Колебания полуограниченных сред, содержащих вертикально ориентированные включения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Капустин, Михаил Сергеевич

  • Капустин, Михаил Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 121
Капустин, Михаил Сергеевич. Колебания полуограниченных сред, содержащих вертикально ориентированные включения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Краснодар. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Капустин, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Колебания упругих полуограниченных сред под действием поверхностных и вертикально ориентированных внутренних нагрузок.

1.1 Краевые задачи о колебаниях упругого полупространства и слоя при наличии поверхностной нагрузки и вертикально ориентированных включений.

1.2 Метод интегральных преобразований в решении краевых задач

1.3 Задача о совместном действии поверхностной нагрузки и системы вертикально ориентированных включений на упругое полупространство.

1.4 Задача о совместном действии поверхностной нагрузки и системы вертикально ориентированных включений на упругий слой, жестко сцепленный с недеформируемым основанием.

2 Волновые поля в полуограниченной упругой среде, возбуждаемые совместным действием поверхностных и внутренних источников.

2.1 Компоненты Р, S-волн в упругом полупространстве, определенные для внутренних и поверхностных нагрузок.

2.2 Волна Релея в упругом полупространстве при совместном и раздельном действии поверхностных и внутренних нагрузок.

2.3 Составляющие волны Релея для внутренних и поверхностных нагрузок, в случае упругого слоя.42

2.4 Амплитудно-частотные характеристики объемных и поверхностных волн.

3 Совместные колебания невесомого штампа и упругого слоя, содержащего систему вертикально ориентированных внутренних нагрузок.

3.1 Вывод интегрального уравнения динамической контактной задачи с учетом вертикально ориентированных включений.

3.2 Решение вспомогательного интегрального уравнения осесимметричной задачи.

3.3 Решение контактной задачи с учетом вертикально ориентированных включений.

3.4 Влияние внутренних нагрузок в слое на контактные напряжения, возникающие под штампом.

4 Совместные колебания невесомого штампа и упругого слоя, содержащего систему горизонтально ориентированных внутренних нагрузок.

4.1 Вывод интегрального уравнения динамической контактной задачи с учетом горизонтально ориентированных включений.

4.2 Решение контактной задачи с учетом горизонтально ориентированных включений.

4.3 Анализ влияния внутренних нагрузок в слое на контактные напряжения, возникающие под штампом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебания полуограниченных сред, содержащих вертикально ориентированные включения»

Достижения фундаментальных наук в области исследования сложных задач механики деформируемого твердого тела, а также возросшие возможности современной вычислительной техники позволяют в настоящее время поставить и решить проблему разработки новых эффективных аналитических и численно-аналитических методов исследования динамического поведения систем «массивное тело — деформируемая среда».

Моделирование волновых процессов в сплошных средах, взаимодействующих с поверхностными и заглубленными объектами, приводит к динамическим смешанным задачам. Большой интерес у современных исследователей вызывают задачи о колебаниях упругих сред, вызванных вибрирующими источниками, расположенными как на границе, так и внутри среды. Это обусловлено, широким использованием указанных задач в различных областях механики, геофизики, вибросейсморазведки, фундаментостроении, акустоэлектроники, дефектоскопии.

Основным средством изучения строения Земли, являются сейсмические волны, возбуждаемые виброисточниками. Использование виброисточников, анкерно сцепленных с грунтом, позволяет увеличивать давления, прикладываемые к излучающей плите. Однако при работе такого источника важно знать характеристики волнового поля, создаваемого анкерными колоннами, заглубленными в грунт. Поэтому актуальность этих исследований очевидна. Создаваемое анкерными колоннами волновое поле, интерферируя с основным, генерируемым излучающей плитой, может либо усиливать его, либо, наоборот, ослаблять. Самостоятельный интерес представляет также задача определения контактных напряжений, возникающих в области контакта излучающей плиты и поверхности основания.

Существенный вклад в развитие методов исследования задач динамики и статики теории упругости и вязкоупругости для слоистых сред внесли

В.М. Александров, Ю.А. Амензаде, В.А. Бабешко, В.М. Бабич, А.В. Белоконь, Н.М. Бородачев, И.Н. Векуа, И.И. Ворович, JI.A. Галин, В.Т. Гринченко,

A.И. Каландия, В.Д. Купрадзе, А.И. Лурье, • М.Д. Мартыненко,

B.И. Моссаковский, И.А. Молотков, Н.И. Мусхелишвили, Б.М. Нуллер, В.В. Панасюк, Г.Я. Попов, В.З. Партон, B.C. Проценко, Б.Л. Пелех, В.Л. Рвачев, Н.А. Ростовцев, В.М. Сеймов, Л.А. Толоконников, А.Ф. Улитко, Ю.А. Устинов, Я. С. Уфлянд, М.И. Чебаков, Д.И. Шерман, И .Я. Штаерман и многие другие исследователи. Обзор результатов, полученных в этой области, приведен в работах [1-14].

Динамические контактные задачи исследовались в работах В.М.Александрова [4, 15-18], В.Г. Буряка [15], А.С.Алексеева [19, 20], И.В. Ананьева [21], В.А. Бабешко, [2, 4, 5, 18, 21-32], А.О. Ватульяна [33], И.И. Воровича [4, 5, 23, 32], А.В. Белоконь [34, 35], Н.М. Бородачева [36-39], Е.В. Глушкова, Н.В. Глушковой [2, 24, 40-42], В.Т. Гринченко [6], В .Т. Головчана, А.Н. Гузя [43], А.А. Евдокимова [44], Ж.Ф. Зинченко [2, 25, 26], В.А.Ильичева [45-47], В.В. Калинчука [27, 48], И.А. Молоткова [49], Г.И. Петрашень [50], О.Д. Пряхиной [28-30, 32, 51-59], О.А.Савицкого [60], В.Л. Свекло [61], В.М. Сеймова [60, 62], М.Г.Селезнева [23, 63, 64], А.Н. Трофимчука [60], О.Я. Шехтер [65], С. Бозе [66], Т.К. Де [67], Е. Рейсснера [68], а также в работах [8, 11, 18, 69-77].

Исследование нестационарных задач проводилось в работах

A.В. Аникьева [45, 46], А.В. Белоконь [34, 35], А.С. Благовещенского [78, 79],

B.Д. Купрадзе [7, 80], А.И. Слепяна [81-83], А.В. Смирновой [25, 26, 31, 53, 84, 85], Ю.С. Яковлева [86] и других авторов [2, 20, 32, 52, 57, 59, 60, 62].

Начало исследованиям о колебаниях круглого штампа на упругом полупространстве было положено Е. Рейсснером [68]. Он изучал вертикальные гармонические колебания штампа при равномерном распределении контактных напряжений. В аналогичной постановке эта задача была рассмотрена О.Я. Шехтер [65]. В этих и других работах принимаются некоторые допущения о характере распределения контактных напряжений. Действительное распределение напряжений не находилось.

Задачи о гармонических колебаниях круглого штампа на упругом основании в строгой постановке решены Н.М. Бородачевым [36-39]. Парные интегральные уравнения им сведены к интегральному уравнению Фредгольма II рода, которое решалось либо способом последовательных приближений, либо путем замены его системой линейных алгебраических уравнений. Гармонические колебания штампа в общем случае рассмотрены С. Бозе [66]. Т.К. Де [67] решена осесимметричная задача о периодических колебаниях штампа путем сведения ее к интегральному уравнению Фредгольма II рода и применения аппроксимации ядра функциями Бесселя и Ханкеля.

Ю.С. Яковлев, B.JL Лобысев [86] исследовали нестационарное движение жесткого штампа и для равнодействующей контактных напряжений получили приближенное простое выражение. Построению импульсной переходной функции системы круглый штамп - полупространство в предположении статического закона распределения контактных напряжений и изучению колебаний штампа при прохождении упругих волн в полупространстве посвящены работы А.В. Аникьева, В.А. Ильичева [45-47].

В работе В.М. Сеймова [62] исследовались перемещения упругой полуплоскости при нестационарных и гармонических нагрузках, распределенных на участке ее границы; нестационарные и гармонические колебания жестких штампов, полосы конечной жесткости расположенных на упругой полуплоскости; вертикальные нестационарные колебания круглого штампа на упругом полупространстве. Задачи сводились к бесконечной системе линейных алгебраических уравнений на основе разложения решения в ряд по специально выбранной системе ортогональных многочленов. Установлено, что при колебаниях штампов эпюра контактных напряжений изменяется в зависимости от времени и может быть или равномерной, или параболической, или седлообразной, или промежуточной формы. Выявлено, что для системы «штамп - упругое полупространство», зависимость изменения частоты свободных колебаний от массы штампа немонотонна.

Решения смешанных задач об установившихся колебаниях полуограниченных тел, таких как слой, слоистое полупространство под действием пространственного в плане штампа, рассмотрены в работе В.А. Бабешко [22]. Постановка соответствующих краевых задач полностью опирается на исследования, выполненные И.И. Воровичем [4].

Вопросы существования и единственности решений динамических смешанных задач подробно освещены в работах И.И. Воровича и В.А. Бабешко [4, 5, 22].

Задачи, возникающие при изучении волновых полей, возбуждаемых в упругом полупространстве заданными поверхностными нагрузками, рассмотрены в работе В.А. Бабешко, Е.В. Глушкова, Ж.Ф. Зинченко [2]. В ближней к источнику зоне определение смещений сводилось к расчету однократных контурных интегралов, а для дальней зоны строились асимптотические представления, описывающие распространение объемных, поверхностных и каналовых волн. При решении контактных задач о колебаниях штампов прямоугольной в плане формы на упругом слое, авторы использовали вариационно-разностный метод. Описаны результаты численных расчетов, показывающие влияние волноводных свойств упругого основания, а также размеров, массы, взаимного расположения штампов и частоты установившихся колебаний на распределение контактных напряжений, величину динамической контактной жесткости и резонансные свойства системы «штамп - слой».

Контактные напряжения при установившихся и неустановившихся вертикальных колебаниях штампа на вязкоупругом слое, лежащем на недеформируемом основании, исследованы в работе В.М. Сеймова, А.Н. Трофимчука, О.А. Савицкого [60]. Динамические контактные задачи в области изображений сведены к парным интегральным уравнениям, которые решаются методом ортогональных многочленов. Рассмотрены также вопросы волновых движений в упругих слоистых средах.

В работах И.И. Воровича, Е.И. Ворович, В.А. Бабешко, О.Д. Пряхиной, О.М. Тукодовой, М.Р. Фрейгейта [28-30, 32, 51, 52, 56-59] решен широкий класс динамических смешанных задач для полуограниченных сред. Интегральные уравнения, к которым сводятся соответствующие краевые задачи, решены методом фиктивного поглощения. Изучено влияние условий закрепления штампа, вида нагружения, жесткости и геометрических размеров штампа на распределение амплитуд прогибов и контактных давлений в зависимости от приведенной частоты. Исследованы основные динамические характеристики и резонансные свойства системы «массивное тело - слоистая среда». Установлено наличие у системы резонансных частот четырех типов.

Задачи о возбуждении и распространении волн, вызванных внутренними источниками в упругих средах, представлены в работах [2, 44, 87-96].

Волновые поля, возбуждаемые в упругом однородном полупространстве заглубленным бесконечно тонким источником конечных размеров, исследованы В.А. Бабешко, Е.В. Глушковым, Н.В. Глушковой, Ж.Ф. Зинченко, С.Е. Глушенко, А.А. Евдокимовым в работах [2, 44, 87, 88]. Асимптотическими методами получены аналитические представления для амплитуды объемных и поверхностных волн в дальней от источника зоне.

В диссертационной работе А.А. Евдокимова [44] получены вычислительные формулы для определения касательных напряжений, возникающих на образующей тонкого жесткого вертикально ориентированного включения конечной длины. Изучен характер распределения напряжений с учетом геометрических, частотных и физических факторов. Найден показатель особенности контактных напряжений на обоих концах включения, совершающего вертикальные смещения в упругой среде.

Исследование волновых полей излучаемых источником, анкерно сцепленным со средой выполнено Е.В. Глушковым, Н.В. Глушковой, О.М. Тукодовой [89]. Приведены результаты расчетов волновых полей,

10 возбуждаемых источником, и дана оценка влияния излучения колонн на общее излучение источника.

Можно выделить следующие основные методы, применяемые при решении интегральных уравнений динамических контактных задач: метод факторизации [4, 5, 22], фиктивного поглощения [2, 18, 22, 32], коллокаций [18], 7?-функций [11], асимптотические методы [4, 16, 18], вариационно-разностный метод [2], сведения к интегральному уравнению Фредгольма второго рода [36-39, 67], метод собственных функций [12], ортогональных полиномов [60, 62], граничных элементов [18, 33].

Эффективным методом решения интегрального уравнения, к которому сводится изучаемая в данной работе краевая задача теории упругости, является метод фиктивного поглощения, идея которого принадлежит В.А. Бабешко.

Целью диссертационных исследований является, построение математической модели виброисточника, анкерно сцепленного с грунтом, а также определение и анализ:

- количественных характеристик волновых полей, генерируемых поверхностным и внутренними источниками;

- контактных напряжений, возникающих в области контакта излучающей плиты и поверхности основания.

Научную новизну работы составляют следующие результаты:

- изучено влияние излучения системы вертикально ориентированных включений на общее волновое поле, возникающее в упругом полупространстве и слое, жестко сцепленного с недеформируемым основанием;

- развит метод фиктивного поглощения для решения интегрального уравнения, соответствующего рассматриваемой смешанной задаче теории упругости о совместных колебаниях невесомого штампа и упругого слоя, содержащего систему вертикально (горизонтально) ориентированных включений;

- исследовано влияние внутренних нагрузок в слое на контактные напряжения, возникающие под штампом.

11

Практическая значимость работы определяется возможностью практического применения рассмотренных задач в таких областях современной науки, как фундаментостроение, сейсмология, дефектоскопия, геофизика, акустоэлектроника, машиностроение и других.

Работа поддерживалась различными научно-исследовательскими фондами, что также указывает на ее актуальность и практическую значимость.

Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором адекватных моделей, применением строгих математических методов и сравнением с результатами других авторов.

Изложим кратко содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников (113 наименований) и приложения, в которое вынесены результаты численных расчетов. Общий объем диссертации составляет 121 страницу, включая 9 рисунков в тексте и 60 рисунков приложения.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Капустин, Михаил Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Построено решение краевых задач теории упругости о гармонических колебаниях упругого полупространства и слоя, жестко сцепленного с недеформируемым основанием, возбуждаемых системой вертикально и горизонтально ориентированных включений и поверхностной нагрузкой, распределенной в круге.

2 Проведен асимптотический анализ решений в дальней зоне; изучено влияние излучения системы вертикально ориентированных включений на общее волновое поле, возникающее в упругом полупространстве и слое, жестко сцепленным с недеформируемым основанием.

3 Развит метод фиктивного поглощения для решения интегрального уравнения, соответствующего рассматриваемой смешанной задаче о совместных колебаниях невесомого штампа и упругого слоя, содержащего систему вертикально (горизонтально) ориентированных включений.

4 Разработаны пакеты прикладных программ, реализующие полученные решения на языке Fortran, проведены численные расчеты волновых полей, возбуждаемых поверхностной нагрузкой и вертикально ориентированными включениями в пространстве и слое, а также контактных напряжений под штампом в задаче для слоя.

5 Исследовано влияние вертикально и горизонтально ориентированных включений в слое на контактные напряжения, возникающие под штампом.