Колебательная спектроскопия межмолекулярных взаимодействий и структурно-динамической микрогетерогенности конденсированных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Фадеев, Юрий Александрович

  • Фадеев, Юрий Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2001, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 320
Фадеев, Юрий Александрович. Колебательная спектроскопия межмолекулярных взаимодействий и структурно-динамической микрогетерогенности конденсированных сред: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Кемерово. 2001. 320 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Фадеев, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1 Современное состояние вопроса о влиянии межмолекулярного взаимодействия в конденсированных средах на колебательные спектры.

Раздел 1.1. Классификация сил межмолекулярного взаимодействия. Потенциалы межмолекулярного взаимодействия.

Раздел 1.2. Модельные потенциалы межмолекулярного взаимодействия.

Раздел 1.3. Проявление межмолекулярного взаимодействия в колебательных спектрах однородных сред.

Раздел 1.4. Проявление ориентационного межмолекулярного взаимодействия в колебательных спектрах (теория Волькенштейна-Сечкарева).

Раздел 1.5. Спектроскопия водородной связи в жидкостях г и кристаллах.\.

Раздел 1.6. Проявление межмолекулярных взаимодействий в гетерогеннных системах.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Аппаратура и методика эксперимента.

Раздел 2.1. Выбор условий регистрации колебательных спектров.

Раздел 2.2. Аппаратура для регистрации дальней и средней областей ИК-спектров поглощения. Методы обработки ИК-спектров поглощения.

Раздел 2.3. Пористые натриевоборосиликатные матрицы и их некоторые свойства.

Раздел 2.4. Аппаратура и методы регистрации спектров комбинационного рассеяния света.

Раздел 2.5. Аппаратура для регистрации ИК-спектров веществ при условии криогенной матричной изоляции в инертных газах.

Раздел 2.6. Исследуемые соединения и их физико-химические свойства.

Раздел 2.7. Методы разделения сложных спектральных полос.

Глава 3. Исследование надмолекулярных образований в жидкостях и растворах полярных веществ методом колебательной спектроскопии.

Раздел 3.1. Структурные особенности ван-дер-ваальсовых комплексов без водородной связи в жидкостях и их проявление в ИК- и КР-спектрах.щ

Раздел 3.2. Динамика ассоциатов полярных молекул в жидкости.

Раздел 3.3. Спектроскопическое исследование влияния межмолекулярного взаимодействия на внутреннее вращение молекул.

Раздел 3.4. Спектроскопическое изучение молекулярных систем при фазовых переходах.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Спектроскопическое проявление резонансных колебательных взаимодействий в молекулярных системах ближнего порядка.

Раздел 4.1. Проявление внутри- и межмолекулярного колебательного резонанса кратных связей в ИК- и КР-спектрах.

Раздел 4.2. Спектроскопическое изучение взаимодействия парциальных осцилляторов на примере идентичных связей в симметричных молекулах.

Раздел 4.3. Применение модели парциальных осцилляторов при спектроскопических исследованиях надмолекулярных систем в жидкости.

Раздел 4.4. Изучение колебательного резонансного межмолекулярного взаимодействия в ассоциатах молекул с симметричной водородной связью.

Раздел 4.5. Внутримолекулярный резонанс кратных связей и его проявление при конформационных превращениях.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Изучение фрактальных систем методами колебательной спектроскопии.

Раздел 5.1. Использование моделей для определения хаусдорфовой размерности фрактальных кластеров в полярных жидкостях.

Раздел 5.2. Динамика фрактальных образований и их проявление в ИК- и КР- спектрах.

Раздел 5.2. Динамика фрактальных образований и их проявление в ИК-и КР-спектрах.

Раздел 5.3. Исследование перколяционных переходов в гетерогенных системах с учетом фрактальной структуры вещества.

Раздел 5.4. Исследование фрактальных кластеров поли-кристаллйческих органических веществ в пористых силикатных матрицах.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Спектроскопическое изучение межмолекулярного взаимодействия в криогенных матрицах.

Раздел 6.1. Метод матричной изоляции в инертных газах, его преимущества и недостатки.

Раздел 6.2. Исследование методом ИК-спектроскопии ван-дер-ваальсовых комплексов полярных молекул в Аг матрице.

Раздел 6.3. Образование самоассоциации сложных молекул с Н-связью в низкотемпературной матрице инертного газа.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебательная спектроскопия межмолекулярных взаимодействий и структурно-динамической микрогетерогенности конденсированных сред»

Актуальность. Исследование межмолекулярного взаимодействия представляет собой отдельную самостоятельную область физики конденсированного состояния вещества. Инфракрасная спектроскопия (ИК) и спектроскопия комбинационного рассеяния света (КР) являются эффективными методами получения информации в этих исследованиях. Поскольку колебательная спектроскопия является структурно-аналитическим методом изучения вещества, то она позволяет получать информацию как о структуре и динамике вещества, так и о свойствах атомов и молекул.

Традиционно к гомогенным системам относили газовые смеси, твердые или жидкие растворы и др., т.е. системы, в которых интенсивные параметры постоянны или изменяются плавно по всей системе. Переходя в такой системе на нано- или микро- уровень, получаем неоднородности, сопоставимые с размерами кластеров или ассоциатов. В этих масштабах система гетерогенна на микроуровне. К микрогетерогенным объектам можно отнести ван-дер-ваальсовые комплексы молекул, фрактальные кластеры в пористых средах, молекулярные ассоциации в криогенных матрицах и различные наноструктуры. На физико-химические свойства макрогомогенной среды, м м состоящей из "мозаики" микрогетерогенных систем, оказывает влияние динамика таких систем, их взаимодействие между собой, условия образования и распада.

Одной из причин, обуславливающих привлекательность метода колебательной спектроскопии, является возможность ее применения при изучении динамических процессов, связанных с изменением структуры вещества, включая фазовые переходы. Возможности метода еще далеко не исчерпаны. Усиление роли теоретических исследований позволяет перейти от общих феноменологических методов к расчетным. В то же время необходимо отметить, что по-прежнему остается нерешенным ряд проблем фундаментального характера.

В первую очередь это относится к задачам, связанным с прогнозом физико-химических свойств неупорядоченных систем, исходя из индивидуальных характеристик молекул и типа межмолекулярного взаимодействия. Особое значение имеет определение факторов, оказывающих влияние на формирование структуры вещества. Межмолекулярное взаимодействие является возмущающим фактором по отношению к молекулам. Исследования колебательных спектров веществ, находящихся в различных агрегатных состояниях, позволяет оценить величину этого возмущения, определить энергию межмолекулярного взаимодействия, его влияние на внешние и внутренние степени свободы молекул. Изучение этих вопросов важно для понимания физико-химических процессов, происходящих в жидкостях, и динамики фазовых превращений.

Во-вторых, далеко не решены вопросы, связанные с динамикой надмолекулярных образований в чистых жидкостях и растворах. Разнообразие форм межмолекулярного взаимодействия и разнообразие их спектроскопических проявлении существенно осложняют решение поставленных задач.

В-третьих, несмотря на очевидность взаимодействия между собой внутри- и межмолекулярных колебаний, особенно в молекулярных ассоциатах, остается ряд проблем, связанных с определением главенствующей роли этих взаимодействий в динамике молекул. В-четвертых, резонансные колебательные взаимодействия играют важную роль при формировании и стабилизации надмолекулярных образований. Но остаются задачи по изучению влияния различных функциональных групп в колебательных резонансных взаимодействиях.

Перечисленные проблемы являются лишь частью общих задач, стоящих перед спектроскопией межмолекулярного взаимодействия, но в них заключена актуальность исследований, представленных в данной работе.

Диссертация отражает результаты исследований, выполненных в период с 1985 по 2001 г. в Кузбасском государственном техническом университете в рамках государственных и отраслевых комплексных программ и постановлений ОЦ 009 ГКНТ СССР 1981-1990 гг., этап "Разработать, создать и внедрить средства контроля за состоянием массива", приказ МУП СССР от 15.02.81, ГКНТ № 56 от 10.03.86, п.6 "Разработать систему геомеханического обеспечения горных работ при комплексном освоении недр, создать методы оценки состояния массива и геомеханические модели месторождений", МП-21Г "Разработать и внедрить способы и средства прогнозирования и предотвращения горных ударов", в рамках программы "Уголь Кузбасса", являющейся частью программы "Сибирь" (в соответствии с постановлением ГКНТ СССР и Президиума АН СССР от 13.07.84).

Цель работы. Выявление общих закономерностей проявления в ИК- и КР-спектрах микрогетерогенности конденсированных сред с учетом внутри- и межмолекулярных взаимодействий в локальных образованиях ближнего порядка. Использование найденных закономерностей для исследования невозмущенных и подвергнутых целенаправленному воздействию реальныхсредсцельюустановленияих микрогетерогенности.

Основные задачи исследования.

1. Выявление спектроскопических критериев микрогетерогенности вещества в обычных и нетрадиционных условиях (матричная изоляция, быстрая перекристаллизация, ударное воздействие, ультразвуковое облучение и т.д.). Изучение механизмов формирования структурно-динамических образований ближнего порядка.

2. Построение физической модели локальных образований ближнего порядка в полярных жидкостях и твердых растворах применительно к возможности возникновения микрогетерогенности за счет межмолекулярных взаимодействий, в том числе резонансных.

3. Изучение колебательного резонанса внутри- и межмолекулярного характера в конденсированных средах. Выявление его роли в межчастичном взаимодействии.

4. Спектроскопическое изучение влияния характера межмолекулярного взаимодействия на протекание фазовых переходов жидкость-кристалл, а также полиморфных превращений в кристаллах.

Научная новизна. На основе экспериментальных исследований методами ИК- и КР-спектроскопии получены принципиально новые результаты проявления межмолекулярного колебательного резонанса в полярнык жидкостях и нарушенных кристаллах, что позволило рассматривать эти среды в качестве структурно-динамических микрогетерогенных систем.

Впервые выявлены и экспериментально изучены спектроскопические проявления фрактальных образований, возникающих при различных внешних физических воздействиях на вещество: ударно-тепловая волна, ультразвуковое облучение, быстрая перекристаллизация и др.

Получены принципиально новые результаты по спектроскопии межмолекулярного взаимодействия и динамике ван-дер-ваальсовых комплексов в условиях матричной криогенной изоляции.

Научной новизной обладают конкретные результаты диссертации, которые изложены в виде защищаемых положений и выводов.

Достоверность экспериментальных результатов работы обеспечивалась учетом случайных и систематических ошибок эксперимента, полной воспроизводимостью колебательных спектров исследуемых объектов, а также соответствием полученных результатов с данными параллельных исследований, опубликованных в литературе. Достоверность используемых физических моделей обеспечивается их не противоречием физическим представлениям и соответствием природе и проявлению внутри- и межмолекулярных взаимодействий.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов проведенных спектроскопических исследований для получения информации о структуре и свойствах вещества в условиях адсорбции и матричной изоляции, а также для изучения свойств олигомеров, применяемых при синтезе новых полимерных материалов, для управления и регулирования пространственной изомерией в процессе формирования макроскопических свойств фенолоформальдегидных смол и др. Результаты спектрально-конформационного анализа исследуемых в работе объектов могут быть использованы также при создании новых ионообменных смол.

Основные защищаемые положения.

1. Главный результат, состоящий в том, что совокупность ползЛенных спектроскопических экспериментальных данньк содержит информацию о микрогетерогенности конденсированных сред. Свое проявление она находит в обнаруженной структуре колебательных полос, асимметрии их спектральных контуров, проявлении сложного протяженного спектра в области малых частот и др.

2. Вывод о том, что микрогетерогенность конденсированных сред имеет структурно-динамический характер, который проявляется в температурных и концентрационных перераспределениях компонент сложных полос и в закономерностях их изменений при агрегатных и фазовых превращениях вещества.

3. Физические модели надмолекулярных образований в полярных жидкостях, объясняющие проявления альтернативной избирательности в колебательных спектрах, а также условия, при которых не выполняется альтернативный запрет в спектрах надмолекулярных систем.

4. Предложенный механизм формирования динамических фрактальных образований в жидкостях и растворах. Совокупность экспериментальных исследований фрактальных образований, возникающих в результате импульсного воздействия на вещество (ударно-тепловая волна, ультразвуковое облучение).

5. Результаты спектроскопического изучения межмолекулярного взаимодействия специфического и универсального характера в условиях матричной криогенной изоляции вещества, в которых определена роль "клетки" матрицы в формировании ван-дер-ваальсовык молекулярных комплексовл

6. Результаты исследований проявления слабой водородной связи в молекулярных кристаллах при фазовых и полиморфных превращениях.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Фадеев, Юрий Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Методами спектроскопии инфракрасного поглощения (ИК) и комбинационного рассеяния света (КР) проведено комплексное сравнительное исследование широкого класса веществ с универсапьным и специфическим межмолекулярным взаимодействием при разных температурах и различных агрегатных и фазовх состояниях, а также в условиях целенаправленного воздействия на вещество (при действии ударной волны, ультразвуковом облучении, матричной изоляции и т.п.). Новые экспериментальные данные совместно с разработанными приемами их теоретической интерпретации легли в основу предлагаемой структурно-динамической модели конденсированных состояний вещества.

1. Установлено, что чистое, не содержащее механических включений конденсированное вещество, в особенности, в условиях, близких к неравновесным, при переходе жидкость - кристалл в случае полиморфных превращений, быстрой перекристаллизации и т.п. 'представляет микрогетерогенную среду. Микрогетерогенность проявляется в закономерном усложнении колебательного спектра во всем диапазоне частот, а так же в области крыла линии Ре лея: появляются дополнительные внутримолекулярные частоты и фон анизотропного релеевского рассеяния света в жидкостях, деградирует спектр решеточных колебаний кристаллов при плавлении, возникают новые линии в области межмолекулярных колебаний и др. Микрогетерогенные системы образуются в результате локального

288 \ межчастичного взаимодействия различного типа - от универсальных до специфических с энергией, большей, чем в случае однородной среды.

2. Установлено, что сильнополярные жидкости, благодаря ориентационному взаимодействию молекул являются микрогетерогенными системами. В них возникают надмолекулярные образования различной сложности: от ван-дер-ваальсовых молекул с низкой симметрией до ассоциатов полимерного типа и кластеров. Колебательный резонанс полярных фрагментов взаимодействующих молекул порождает расщепление полос в спектрах на компоненты разной интенсивности и их асимметрию. Проведенный на основе модели парциальных осцилляторов анализ колебательного резонанса в микрогетерогенных системах позволил выполнить численные оценки изменений в спектрах, которые оказались в удовлетворительном согласии с экспериментом.

3. Показано, что в веществах со сравнительно простыми полярными молекулами доминируют центросимметричные ассоциаты, для которых выполняется альтернативная избирательность компонент в ИК- и КР-спектрах, приводящая к противоположной асимметрии контуров полос. Этот эффект удалось выявить и в тех случаях, когда он осложнен ангармонизмом колебаний ("горячие" переходы, резонанс Ферми и др.). Вращательная изомерия, как это следует из спектральных данных, приводит к понижению симметрии надмолекулярных образований, в частности, к ликвидации центра инверсии и снятию альтернативной избирательности.

4. Впервые установлено, что в результате ударно-теплового воздействия (взрыв проволочки при электрическом разряде) вепдество приобретает фрактальную структуру. Из наблюдаемых изменений в КР-спектрах, происходящих при ударно-тепловом воздействии на вещество, при импрегнировании вещества в мелкопористую силикатную матрицу, при быстрой кристаллизации и в ряде других случаев были выявлены общие закономерности проявлений в колебательных спектрах фрактальности среды. Во всех случаях происходят существенные изменения спектра решеточных колебаний: имеет место уширение и слияние линий, их смещение к возбуждающей и возрастание интенсивности сплошного фона в контуре анизотропного релеевского рассеяния света. Анализ этих изменений позволил в ряде случаев оценить величину фрактальной размерности и линейную протяженность возникающих кластеров.

5. Обнаружено, что и при ультразвуковом облучении растворов

• « происходит образование перколяционных кластеров в эмульсиях лиофобных жидкостей. Интерпретация этого эффекта была выполнена с использованием модельного подхода в описании кластеров с учетом фрактальной структуры, что также дало возможность определить их фрактальную размерность.

6. Изучено влияние слабых специфических межмолекулярных взаимодействий на фазовые переходы в некоторых молекулярных кристаллах. Полученные карты распределения электронной плотности кристалла, вычисленные методом функционала плотности, показали, что при наличии в

290 молекуле полярных групп и фрагментов, способных к специфическому взаимодействию, и при некоторых особенностях кристаллической структуры происходит стирание резкой границы между универсальными и специфическими взаимодействиями молекул в кристаллической решетке.

7. На основе проведенных низкотемпературных исследований (вплоть до гелиевых температур) было проанализировано строение ассоциатов, возникающих в криогенных матрицах аргона. Установлено, что мультиплетная структура ИК-полос внутримолекулярного спектра обусловлена не только строением ассоциата, но и различием сайтового состояния в матрице как для отдельньпс молекул, так и для мультимеров в целом. .На примере ароматических кислот в условиях криогенной матричной изоляции выявлены резонансные колебательные взаимодействия в комплексах с водородными связями. Их отсутствие, имеющее место в отдельных случаях, приписано "эффекту сдавливания" ассоциата твердотельной клеткой матрицы.

291

В заключении приношу глубокую благодарность научному консультанту, профессору, доктору физико-математических наук Алексею Владимировичу Сечкареву за постоянное внимание и интерес при выполнении работы, профессору, доктору физико-математических наук Поплавному Анатолию Степановичу, за помощь при проведении теоретических исследований, а также сотрудникам кафедры физики Санкт-Петербургского института точной механики и оптики (Технического университета) за помощь при проведении экспериментов.