Колибактериоз (эшерихиоз) телят в Ростовской области: Эпизоотология, диагностика, профилактика, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Компанченко, Алексей Сергеевич

  • Компанченко, Алексей Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 175
Компанченко, Алексей Сергеевич. Колибактериоз (эшерихиоз) телят в Ростовской области: Эпизоотология, диагностика, профилактика, меры борьбы: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. п. Персиановский. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Компанченко, Алексей Сергеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Колибактериоз телят: распространение и экономические потери.

1.2 Этиология колибактериоза телят.

1.2.1 Роль бактериального фактора в развитии колибактериоза телят.

1.2.2 Роль иммунологического фактора в развитии колибактериоза телят.

1.3 Эпизоотология и формы клинического проявления колибактериоза телят.

1.4 Патогенез колибактериоза телят.

1.5 Клинические признаки и формы течения болезни при колибактериозе у телят.

1.6 Патологоанатомические изменения.

1.7 Диагностика колибактериоза.

1.8. Лечебные мероприятия при колибактериозе телят.

1.9. Профилактические мероприятия при колибактериозе телят.

2. Собственные исследования.

2.1 Материалы методика и объем исследований.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Характеристика эпизоотического процесса при колибактериозе телят в Ростовской области.

2.2.1.1 Экологические, хозяйственно-экономические и природно-климатические предпосылки развития эпизоотического процесса колибактериоза телят в Ростовской области.

2.2.1.2 Нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота и место колибактериоза в нем.

2.2.1.3 Значение вирусных болезней в инфекционной патологии крупного рогатого скота.

2.2.1.4 Экологическая ниша и состав серовариантов возбудителей колибактериоза телят.

2.2.1.5. Территориальные границы колибактериоза телят.

2.2.1.6. Годовая динамика эпизоотического процесса колибактериоза телят за период 1995-2003 гг.

2.2.2 Диагностика колибактериоза телят.

2.2.2.1 Клиническое проявление колибактериоза телят в хозяйствах области.

2.2.2.2 Патологоанатомические изменения у телят при колибактериозе.

2.2.2.3 Выделение, идентификация и определение патогенности культур эшерихий, циркулирующих в хозяйствах Ростовской области.

2.2.2.4 Определение чувствительности эшерихий к антибактериальным препаратам.

2.2.2.5 Дифференциальная диагностика колибактериоза от других инфекций.

2.2.2.6 Микстинфекции в патологии телят.

2.2.3 Разработка комплексной терапии колибактериоза телят.

2.2.3.1 Апробация некоторых препаратов в хозяйствах области.

2.2.3.2 Система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при колибактериозе телят.

2.2.3.3 Экономическая эффективность лечебных мероприятий при колибактериозе телят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колибактериоз (эшерихиоз) телят в Ростовской области: Эпизоотология, диагностика, профилактика, меры борьбы»

Актуальность темы. Под воздействием экономических и общеполитических преобразований за последние 12-15 лет АПК России постоянно испытывает экономическое и экологическое давление. Под воздействием этих процессов животноводство утратило свою "престижность", что в значительной степени отразилось на формировании и наполнении продовольственного рынка страны, Россия утратила свою продовольственную безопасность.

Известно, что в результате реформирования сельского хозяйства за период с 1990 по 2000 год в животноводстве как в отрасли произошли значительные перемены, которые кардинально изменили ранее существовавшую систему хозяйствования. В первую очередь, было резко сокращено поголовье скота в хозяйствах Ростовской области. В 2003 году поголовье крупного рогатого скота снизилось на 64,4% по сравнению с 1990 годом. Уменьшение численности животных предопределило снижение производства продукции. Пустующие и бесхозные производственные помещения быстро устарели и разрушились, а нередко были разграблены. Практически пришли в полную негодность основные средства производства, уменьшилась занятость сельского населения, резко упал генетический потенциал животных. Полностью или частично разрушены существовавшие ранее технологии содержания, кормления, разведения скота и ветеринарного обеспечения отрасли.

На фоне этого, актуальным представляется вопрос о налаживании собственного продовольственного рынка. Увеличение производства молока и мяса (говядины) немыслимо без развития скотоводства. Важнейшим условием развития животноводства является сохранение и выращивание здорового молодняка.

Несмотря на то, что ветеринарная наука и практика накопила огромный арсенал средств и методов профилактики и лечения инфекционных заболеваний, они продолжают наносить огромный экономический ущерб [2, 7, 81, 141, 160 и др.]. По статистическим данным, львиную долю инфекционных заболеваний в скотоводстве занимают желудочно-кишечные болезни молодняка. Ими ежегодно переболевают от 70 до 100% телят. Вследствие перебо-левания молодняка на 20-25% снижается потенциал их продуктивности в зрелом возрасте [102]. В свою очередь, значительное место среди них отводится колибактериозу - до 20-25% от всех инфекционных болезней крупного рогатого скота.

Низкая эффективность проводимых лечебно-профилактических мер свидетельствует о недостаточности изученности вопросов эпизоотологии, профилактики и лечения колибактериоза у телят, что и определило выбор темы.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение состояния и особенностей эпизоотического процесса колибактериоза телят в хозяйствах Ростовской области, клинических признаков и патоло-гоанатомических изменений, разработка эффективных мер профилактики и лечения больных колибактериозом телят.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности эпизоотического процесса колибактериоза телят в Ростовской области - нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота, удельный вес колибактериоза среди других инфекционных заболеваний, экологическую нишу возбудителя колибактериоза, годовую динамику заболеваемости, а так же территориальные границы колибактериоза телят.

2. Изучить циркуляцию различных серовариантов эшерихий в хозяйствах Ростовской области и выяснить их этиологическую роль в распространении заболевания.

3. Изучить чувствительность выделенных культур эшерихий к антибактериальным препаратам.

4. Усовершенствовать схему по профилактике колибактериоза телят.

5. Разработать и внедрить схему лечения телят больных колибактериозом с использованием эффективных препаратов.

Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области с учетом изменившихся условий ведения животноводства изучены:

- характер эпизоотического процесса при колибактериозе телят в современных условиях ведения животноводства;

- роль и место колибактериоза телят в формировании нозологического профиля болезней крупного рогатого скота в современных условиях;

- изучена экологическая ниша эшерихий в хозяйствах Ростовской области;

- апробированы несколько схем лечения телят, больных колибактериозом, состоящих из базовых антибактериальных препаратов (гентами-цин, энроксил, бимоксил ЛА), пробиотиков (бифидум СХЖ, бифит-рилак, ветом 1.1) и регидратационных препаратов (лере и новый препарат пребиотик Асид Лак).

Практическая ценность: заключается в том, что выяснение особенностей эпизоотического процесса в современных условиях ведения животноводства позволяет осуществлять эффективный эпизоотологический контроль за колибактериозной инфекцией.

На основании полученных данных усовершенствована и активно внедряется в хозяйствах Ростовской области система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при колибактериозе телят. Научные положения диссертации использованы при подготовке рекомендаций: «Диагностика, профилактика и меры борьбы с колибактериозом новорожденных телят в Ростовской области» (пос. Персиановский, 2005), утвержденных НТС Управления ветеринарии РО (протокол № 4 от 23.12.2004 г).

Использование предложенной комплексной схемы лечения (энроксил 10%, Асид Лак и пробиотические препараты) позволяет значительно повысить терапевтический эффект при лечении телят, больных колибактериозом.

Основные положения, выносимые на защиту: Эпизоотический процесс, годовая динамика, течение колибактериоза телят , нозологический профиль инфекционных болезней;

Серогруппы эшерихий в скотоводческих хозяйствах Ростовской области, и особенности их антибиотикограммы в этом регионе;

Схемы лечения телят, больных колибактериозом, с использованием антибактериальных препаратов, пробиотиков и нового препарата Асид Лака;

Система профилактических и лечебных мероприятий при колибакте-риозе телят.

Реализация результатов исследований. Система профилактических и лечебных мероприятий с использованием энроксила 10%, пробиотических препаратов и нового препарата Асид Лака успешно используется в СПК "Русь" Сальского района Ростовской области, а так же при проведении практических занятий на кафедрах эпизоотологии; микробиологии, вирусологии и патанатомии ФГОУ ВПО Донского государственного аграрного университета.

Внедрение системы профилактических и лечебных мероприятий в ветеринарную практику животноводческих хозяйств Ростовской области позволит увеличить сохранность поголовья скота и способствовать оздоровлению их от колибактериоза.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ "Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения" (Пер-сиановский, 2003); на межрегиональной дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России" (Персиановский, 2003); на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н. Никольского "Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных" (Ставрополь, 2003); на Второй Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России" (Персиановский, 2004); на Международной научно-практической конференции "Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление" (Персиановский, 2004); на II международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СтГАУ "Актуальные проблемы охраны здоровья животных" (Ставрополь, 2004); на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса" (Персиановский, 2005).

Публикации: потеме диссертации опубликовано 8 научных работ и одни рекомендации.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста (Microsoft Word) и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 22 таблицами и 8 фотографиями. Список литературы включает 264 источника, в том числе 98 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Компанченко, Алексей Сергеевич

140 Выводы

1. При изучении эпизоотического процесса установили, что за период с 1995 по 2003 гг. колибактериоз телят занимал второе место по количеству заболевших животных, что составило 22,36 % от инфекционных болезней крупного рогатого скота. При этом удельный вес его за указанный период имел относительно стабильное значение.

2. При изучении годовой динамики заболеваемости установили ярко выраженную сезонность: большинство случаев заболевания телят колибактериозом (89,71%) приходится на период с января по апрель, с пиком в марте (44,03% от всех случаев заболевания, в 4 раза выше среднегодового уровня).

3. Наиболее часто колибактериоз у телят протекал в виде острого течения энтеритной формы (92,02 %). Реже регистрировали сверхострое течение энтеритной формы (1,23 %), а так же острое и сверхострое течение септической формы (5,52 % и 1,23 % соответственно).

4. В хозяйствах Ростовской области циркулируют различные серо-группы эшерихий: наиболее часто выявлялись Е. coli серогрупп 08, 09, 078, 0101, 0115, 0141, а также эшерихии с адгезивным антигеном А20 (82,3 %). Реже выделяли кишечную палочку, принадлежащую серогруппам 015, 026, 035, 086, 0119, 0126 и 0149 (17,7 %).

5. С целью лечения телят больных колибактериозом рекомендуем использовать комплекс препаратов, состоящий из энроксила 10%, пробиотика бифитрилака и пребиотика Асид Лака. Экономический эффект лечебных мероприятий при использовании этой схемы составил 7,98 рублей на 1 руб. затрат.

6. Внедрение предложенной системы ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при колибактериозе телят позволит обеспечить высокую сохранность животных и способствовать оздоровления от этого заболевания в неблагополучных хозяйствах.

5. Практическое использование результатов исследований

На основании полученных данных усовершенствована и активно внедряется в хозяйствах Ростовской области система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при колибактериозе телят. Научные положения диссертации использованы при подготовке рекомендаций: «Диагностика, профилактика и меры борьбы с колибактериозом новорожденных телят в Ростовской области» (пос. Персиановский, 2005), утвержденных НТС Управления ветеринарии АРО (протокол № 4 от 23.12.2004 г).

Система профилактических и лечебных мероприятий с использованием энроксила 10%, пробиотических препаратов и нового препарата Асид Лака внедрена в СПК "Русь" Сальского района Ростовской области.

Результаты наших исследований используются в учебном процессе на кафедрах эпизоотологии; микробиологии, вирусологии и патанатомии ФГОУ ВПО Донского государственного аграрного университета.