Количественная оценка поступления радионуклидов в окружающую среду при работе угольных ТЭЦ: на примере ТЭЦ-1 г. Северодвинска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Мауричева, Татьяна Станиславовна

  • Мауричева, Татьяна Станиславовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 147
Мауричева, Татьяна Станиславовна. Количественная оценка поступления радионуклидов в окружающую среду при работе угольных ТЭЦ: на примере ТЭЦ-1 г. Северодвинска: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Архангельск. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мауричева, Татьяна Станиславовна

Введение

1. Добыча и использование угля - как источник радиационной нагрузки 9 на среду

1.1 Характеристика углей, их радиоактивность

1.1.1 Уголь, как вид органического топлива

1.1.2 Геохимия естественных радионуклидов в углях

1.1.2.1 Геохимия урана в углях

1.1.2.2 Торий в углях

1.1.2.3 Геохимия радия в углях

1.2 Радиоактивность углей мира 23 1.2.1 Радиоактивность углей России

1.3 Пути поступления радионуклидов в окружающую среду при 26 добыче и использование угля

1.4 Радиационное воздействие угольных ТЭЦ на окружающую 29 среду и здоровье человека

1.4.1 Радиационное воздействие угольных ТЭЦ на 29 окружающую среду

1.4.2 Радиационное воздействие угольных теплоэлектростанций 35 на человека

2. Печорский угольный бассейн

2.1 Геотектонические этапы в развитии основных структур 42 Печорского угольного бассейна

2.1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика отложений 46 Печорского угольного бассейна

2.1.2 Строение угольных пластов. Литотипы и 50 микрокомпоненты углей Печорского угольного бассейна

2.2 Основные качественные показатели углей Печорского 56 бассейна

3. Методика оценки содержания радионуклидов в пробах угля и 67 продуктах его сжигания

3.1 Объект исследования 67 3.1.1 Техническая характеристика оборудования ТЭЦ

3.2 Отбор проб для анализа

3.3 Методика проведения анализа

3.3.1 Определение активности гамма-излучающих 76 радионуклидов в пробах угля, золы и шлака

3.3.2 Определение содержания урана в пробах угля

3.4 Результаты исследований

4. Расчет количества радионуклидов, поступающих в окружающую среду при работе ТЭЦ на угле Интинского месторождения Печорского угольного бассейна

4.1 Общая физико-географическая характеристика района 95 расположения изучаемой ТЭЦ

4.2 Климат и ветровой режим

4.3 Расчет удельной эффективной активности угля, золы и шлака

4.4 Расчет количества радионуклидов, поступающих 100 в окружающую среду с углеуносом и золошлаковыми отходами

4.5 Расчет максимальной приземной концентрации 102 радионуклидов за счет выбросов золы-уноса ТЭЦ-1, работающей на угле Интинского месторождения

4.6 Количественная оценка радионуклидов, выпадающих на 112 подстилающую поверхность за счет дымовых выбросов ТЭЦ

4/Л лл ^

4.7 Содержание радионуклидов К, Ra, Th в почвах района 120 расположения угольной ТЭЦ

4.8 Основные положения количественной оценки поступления 127 радионуклидов в окружающую среду при работе угольных ТЭЦ

4.9 Балансовое уравнение распределения радионуклидов 131 в продуктах сжигания угля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная оценка поступления радионуклидов в окружающую среду при работе угольных ТЭЦ: на примере ТЭЦ-1 г. Северодвинска»

Уголь является наиболее распространённым минеральным видом топлива, мировые ресурсы которого значительно превосходят запасы нефти, газа, радиоактивного сырья. Самым крупным потребителем угля является теплоэнергетика. В перспективе увеличение масштабов использования угля на ТЭЦ связывают с созданием экологически чистых угольных технологий (например, направленных на подавление образования оксидов азота в топочных камерах котлов), с повышением эффективности золоулавливающих установок, с развитием дальнего транспорта угля по трубопроводам в виде водно-угольной пульпы, с увеличением объемов использования золы и шлака в производстве строительных материалов.

Внедрение современных технологий позволит снизить отрицательные последствия процесса сжигания угля, что будет способствовать еще более интенсивному развитию мировой угольной теплоэнергетики.

Актуальность проблемы. Каменный уголь содержит смесь рассеянных радиоактивных изотопов урана, тория и калия. В процессе сжигания угля происходит обогащение радионуклидами золы и шлака. За счет углеуноса, дымовых выбросов, миграций с золоотвалов радионуклиды поступают в окружающую среду и создают дополнительную радиационную нагрузку. В настоящее время не существует единой методики количественной оценки поступления радионуклидов в окружающую среду при сжигании угля, что затрудняет проведение радиоэкологических изысканий для территорий расположения станций.

Для интенсивного промышленного развития Северных территорий Европейской части России потребуются новые энергетические источники, которые могут быть как угольными, что может быть обеспечено за счет больших запасов и близкого местоположения Печорского угольного бассейна, так и атомными (например, за счет создания малых плавучих АЭС на базе судостроительных предприятий г. Северодвинска - Центра Атомного судостроения).

С целью принятия оптимального решения по выбору типа нового энергетического источника необходимо сделать оценку радиационной нагрузки на среду уже существующих энергетических объектов данных территорий, которые в основном являются угольными теплоэлектростанциями.

Таким образом, разработка методики количественной оценки радиационного воздействия угольных ТЭЦ на природные и антропогенные ландшафты является актуальной проблемой.

Цель работы. Провести количественную оценку радионуклидов, поступающих в окружающую среду при работе угольной теплоэлектростанции, на примере ТЭЦ-1 г. Северодвинска Архангельской области, мощностью 188,5 МВт, работающей на угле Интинского месторождения Печорского угольного бассейна.

Задачи.

1. Сопоставить значения радиоактивности углей мира и России.

2. Провести анализ строения Интинского месторождения Печорского угольного бассейна в связи с устойчивостью состава угля.

3. Определить возможное изменение радиоактивности Интинского угля по мере выработки месторождения.

4. Составить единую схему радиационного воздействия угольно-топливного цикла на окружающую среду.

5. Разработать основные положения методики количественной оценки поступления радионуклидов в окружающую среду при работе угольных ТЭЦ.

6. Провести количественную оценку радионуклидов, поступающих в окружающую среду при сжигании угля на исследуемой ТЭЦ-1 г. Северодвинска.

7. Показать для ТЭЦ-1 г. Северодвинска основные пути поступления радионуклидов в окружающую среду.

Научная новизна. Показано, что угли с Интинского месторождения, используемые на ТЭЦ-1 г. Северодвинска, имеют радиоактивность значительно меньшую, чем угли мира. Установлено, что при пылевидном сжигании угля Интинского месторождения в камерных топках ТЭЦ-1, коэффициенты обогащения К, Ra, Th для золы составили: 2,8; 2,6; 2,1; для шлака соответственно 2,6; 2,9; 2,6. Показано, что при существующем технологическом режиме ТЭЦ-1 основными источниками поступления радионуклидов в окружающую среду являются: золоотвал и углеунос. Предложенные положения количественной оценки поступления радионуклидов в окружающую среду при работе ТЭЦ-1 г. Северодвинска могут быть использованы и для других угольных теплоэлектростанций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Угли Интинского месторождения и продукты его сжигания имеют радиоактивность значительно ниже среднемировых значений.

2. Пласты и состав угля Интинского месторождения являются выдержанными в пространстве, что определяет их устойчивую радиоактивность в процессе добычи.

3. Количественная оценка поступления радионуклидов в окружающую среду при сжигании угля на ТЭЦ включает в себя: расчет максимальных приземных концентраций радионуклидов за счет выбросов золы-уноса; определение расстояние от источника выброса, на котором они будут обнаружены; расчет годовых выпадений радионуклидов на поверхность земли; определение количества радионуклидов поступающих в окружающую среду с углеуносом и на золоотвал.

4. Показано, что по значимости основными источниками поступления радионуклидов в окружающую среду при работе угольной ТЭЦ-1 г. Северодвинска являются: золоотвал, углеунос и дымовые газы.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседании Ученого Совета Института экологических проблем Севера АНЦ УрО РАН в г. Архангельске (2003 г.), на Годичной сессии Научного совета

РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» в г. Москве (2004 г.), на II Всероссийской научно -практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем» в г. Пенза (2004 г), на Международной конференции «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» в г. Томске (2004 г.), на XI Международном экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный» в г. Екатеринбурге (2005 г.), на заседании Ученого Совета Института экологических проблем Севера АНЦ УрО РАН в г. Архангельске (21 ноября 2005 г.), на Годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» в г. Москве (2006 г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» в г. Архангельске (2006 г.).

Практическая значимость. Результаты исследований показали, что интенсивными источниками поступления радионуклидов в окружающую среду являются золоотвал и углеунос. За счет миграционных процессов на золоотвале следует учитывать возможность загрязнения подземных вод радионуклидами. Необходимо проводить мероприятия по предотвращению пыления золоотвала и применять технические решения, максимально препятствующие уносу частиц угля с открытых складов его хранения.

В связи с местоположением изучаемой станции (г. Северодвинск -Центр атомного судостроения), при оценке радиационного воздействия на среду предприятий атомного судостроения следует учитывать вклад ТЭЦ-1 в радиационное загрязнение почв их санитарно защитных зон.

Для комплексной количественной оценки радиационного воздействия угольных ТЭЦ на окружающую среду следует учитывать не только количество радионуклидов, поступающее при сжигании топлива на станциях, но и оценивать их поступление в среду в процессе добычи на месторождениях, при транспортировке и хранении угля.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 9 научных работах (8 - в материалах Всероссийских и международных конференций, 1 - статья в ж. Вестник Поморского университета - журнал ВАКа).

Фактический материал. При написании работы использованы результаты исследований проб угля Интинского месторождения, его золы и

40 226 232 шлака на содержание в них радионуклидов: К, Ra, Th. Все пробы были отобраны работниками исследуемой ТЭЦ-1 и лично автором. Измерения активности радионуклидов выполнены в лаборатории экологической радиологии ИЭПС УрО РАН автором. Для расчетов также были использованы метеорологические характеристики района расположения исследуемой ТЭЦ и технические характеристики самой станции. Схема расчетов применительно к ТЭЦ-1 и балансовое уравнение распределения радиоактивности в продуктах сжигания угля разработаны автором.

Диссертация общим объемом 147 страниц состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (из 136 наименований), содержит 35 таблиц, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Мауричева, Татьяна Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каменный уголь содержит смесь рассеянных радиоактивных изотопов урана, тория и калия. При использовании угля на ТЭЦ основными путями поступления радионуклидов в окружающую среду являются: углеунос (вынос частиц угля с открытых площадок углехранилищ), дымовые газы (содержат мелкодисперсную золу, на которой концентрируются радионуклиды) и золоотвал (процессы пыления и миграции радионуклидов с поверхностными и подземными водами).

В течение 7 месяцев, по мере поступления топлива на ТЭЦ-1 города Северодвинска, были отобраны и проанализированы пробы угля Печорского угольного бассейна Интинского месторождения, а также продукты его сжигания: зола и шлак. Содержание радионуклидов в пробах было определено в лаборатории радиационного контроля Института экологических проблем Севера УрО РАН.

Результаты исследований показали:

1. Средние концентрации радионуклидов в исследуемом угле Интинского месторождения не превышают их среднемировых значений и составляют, Бк/кг: для 40К - 151,73 ± 33,9; для 226Ra - 14,93 ±3,18; для 232Th-17,53 ±3,60.

2. Анализ геологии и полученные диапазоны изменения концентраций данных радионуклидов в угле позволяют охарактеризовать пласты и состав угля Интинского месторождения выдержанными в пространстве, что может определять их устойчивую радиоактивность в процессе добычи.

3. Концентрация урана в исследуемом угле составила 0,5 - 0,7 г/т, что не превышает его кларкового содержания, и данный уголь не относится к группе ураноносных углей.

4. При пылевидном сжигании угля в камерных топках ТЭЦ-1, происходит обогащение радионуклидами продуктов сжигания топлива: золы и шлака. Коэффициенты обогащения для золы составили: 40К - 2,8; 226Ra - 2,6; 232Th - 2,1; для шлака соответственно: 2,6; 2,9; 2,6.

Согласно разработанным положениям количественной оценки поступления радионуклидов в окружающую среду от угольной ТЭЦ, для ТЭЦ-1 г. Северодвинска, работающей на угле Интинского месторождения Печорского угольного бассейна, было определено:

1. За счет золы-уноса, образующейся при пылевидном сжигании угля Интинского месторождения, в приземном слое воздуха максимальные концентрации радионуклидов составят (мг/м3): 40К - 6,45 xlO"10; 226Ra -0,05x10'16; 232Th-55,32x10'10.

2. При неблагоприятных метеорологических условиях и среднегодовой скорости ветра, максимальные концентрации радионуклидов в приземном слое воздуха могут быть обнаружены на расстоянии 4 - 5 км от исследуемой ТЭЦ. Годовые выпадения на поверхность земли для данной территории в черте города составят: при северо-восточном ветре, Бк/ м2 год: 40К - 0,54x10°; 226Ra - 0,06x10°; 232Th - 0,07x10°; при юго-восточном ветре, Бк/ м2 год: 40К -0,41x10°; 226Ra - 0,04x10°; 232Th - 0,06x10°. ТЭЦ-1 работает на угле Интинского месторождения более 60 лет. Исследование образцов почв района расположения и непосредственного воздействия ТЭЦ-1 не выявили в них превышение фоновых концентраций данных радионуклидов, что подтверждает состоятельность полученных низких значений расчетных величин возможных годовых выпадений.

3. За счет углеуносов с открытых хранилищ топлива в окружающую

40 5 3 среду может ежегодно поступать, Бк/год: 4иК - 12,18x10 , ZZ0Ra - 1,19x10Э; 232Th-1,41x105.

4. Суммарная удельная эффективная активность золы и шлака исследуемого угля составила 259,64 Бк/кг, что не превышает установленных нормативных значений ограничивающих использование золошлакоотходов. Однако, с учетом длительности и интенсивности работы станции, приобретает значение накопление радионуклидов в черте золоотвала. Расчеты показали, что за год в золоотвал может поступать, Бк/год: WK -24,64х 1010; 226Ra - 2,48х 10ю; 232Th - 2,51 х 1010.

Таким образом, по значимости основными источниками поступления радионуклидов в окружающую среду при работе угольной ТЭЦ-1 г. Северодвинска являются: золоотвал, углеунос и дымовые газы.

Составленное балансовое уравнение распределения радионуклидов в продуктах сжигания угля позволяет в зависимости от конкретных технологических условий теплоэлектростанции, зольности угля и исходной концентрации радионуклида в угле определить его возможное содержание в шлаке и золе. Все это дает возможность проводить количественную оценку поступления радионуклидов в окружающую среду при работе любой угольной ТЭЦ.