Количественная оценка природных факторов пространственной дифференциации геосистем горных котловин на примере Убсунурской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Зелепукина, Елена Сергеевна

  • Зелепукина, Елена Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 154
Зелепукина, Елена Сергеевна. Количественная оценка природных факторов пространственной дифференциации геосистем горных котловин на примере Убсунурской впадины: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Санкт-Петербург. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Зелепукина, Елена Сергеевна

- Введение.

- Глава 1. Физико-географическая характеристика Убсунурской впадины

1.1 Географическое положение.

1.2 Геологическое строение и рельефа.

1.3 Высотное распределение основных типов рельефа

1.4 Основные черты климата.

1.5 Гидрографическая характеристика.

1.6 Почвенно-рйстительный покров.

- Глава 2. Современные длительновременные состояния геосистем впадины

2.1 Теоретическая основа концепции длительновременных состояний.

2.2 Особенности высотно-ярусной структуры впадины.

2.3 Однородность и вариативность высотных поясов.

2.4 Влияние рельефа на пространственное распределение длительновременных состояний геосистем.

2.5 Влияние экспозиции на пространственное размещение состояний геосистем.

- Глава 3. Климатические факторы дифференциации современных длительновременных состояний геосистем

3.1 Методика обработки метеорологической информации.

3.2 Методика построения пространственных моделей полей климатических характеристик впадины.

3.2.1 Приведение рядов наблюдений к единому высотному уровню.

3.2.2 Выявление высотного и долготного градиентов изменения среднелетней температуры воздуха и количества осадков.

3.2.3 Построение изолинейных моделей полей температур и осадков.

3.3 Общие закономерности влияния тепло- и влагообеспеченности на распределение длительновременных состояний геосистем.

3.4 Климатические конверты состояний геосистем.

- Глава 4. Оценка амплитуды площадных и высотных изменений высотноярусной структуры впадины при колебаниях климата.

4.1 Сценарии изменения климатических условий и методика расчета вероятностных состояний геосистем.

4.2 Оценка степени чувствительности геосистем впадины к среднепериодическим изменениям климата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная оценка природных факторов пространственной дифференциации геосистем горных котловин на примере Убсунурской впадины»

В современных научных исследованиях особое место занимает оценка региональных последствий глобальных климатических изменений. В горных условиях реакции на глобальные изменения климата проявляются быстрее, чем на равнинах. Актуальность учета географических факторов при разработке стратегии устойчивого развития в горах очевидна не только для специалистов, но и для широкой общественности. Учет огромного природно-рекреационного потенциала Алтая и прогноз его изменений представляет значительную сложность из-за труднодоступности и недостаточной изученности горных районов. Контрастность ландшафтных обстановок в горах и внутригорных котловинах Алтая делают их уникальным полигоном для решения задач оценки реакции ландшафтов на климатические изменения и для географического прогноза.

Убсунурская впадина, расположенная на границе России и Монголии, представляет собой межгорное понижение длиной 300 км при субмеридиональной ширине около 100 км, в западной части которого лежит горько-соленое озеро Убсу-Нур (урез воды 759 м). Впадина окружена горными хребтами, наиболее высокие (более 3,5 км) из них находятся в юго-западной части. Убсунурская котловина, значительная часть которой находится в пределах российско-монгольского биосферного заповедника, служит модельным объектом эколого-географических исследований уже более четверти века. Это объясняется достаточно компактным сочетанием на территории впадины большинства характерных для Внутренней Азии типов ландшафтов от полупустынь и эоловых песчаных равнин до гляциально-нивальных высокогорий. Накопленные знания о пространственном разнообразии ландшафтов Убсунурской впадины и истории их формирования позволяют исследовать факторы, влияющие на динамику природных обстановок, и рассмотреть механизмы действия этих факторов в современных условиях и будущем.

Целью настоящей работы было выявление ведущих природных факторов пространственной дифференциации геосистем и оценка вероятных амплитуд изменений ландшафтной структуры в горах и на днище котловины при возможных сценариях изменения климата на основе встречаемости геосистем на разных высотных уровнях при различных сочетаниях условий тепло- влагообеспеченности.

В рамках достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка модели пространственного распределения геосистем впадины на основе оригинальных геоморфологической и ландшафтной карт (М 1:500 000) и цифровой модели рельефа впадины;

- разработка сеточной модели с шагом 2 км полей основных климатических характеристик (среднелетняя температура воздуха, суммы активных температур, количество осадков за летний период, распределение значений гидротермического коэффициента Селянинова) для всей впадины с учетом высотных, долготных и широтных градиентов указанных характеристик;

- количественный анализ структуры высотной поясности, ее однородности по высотным ступеням, склонам разных экспозиций, типам рельефа;

- определение климатических «конвертов» основных состояний геосистем впадины, т.е. оценка интервалов климатических характеристик, оптимальных и лимитирующих пространственное положение геосистем;

- оценка высотных и площадных изменений длительновременных состояний горных и котловинных ландшафтов при четырех сценариях изменения климата: потепление на фоне увеличения/ сокращения количества осадков и похолодание, сопровождающееся ростом/ сокращением количества осадков.

Теоретической основой для решения поставленных задач являются современные представления о длительновременных состояниях ландшафтов и о ландшафтно-экологических факторах, определяющих разнообразие ландшафтной структуры. Для использования названных концепций применялись методы ГИС-моделирования, статистического анализа (корреляционного, регрессионного, кластерного), а также тематического (ландшафтного, геоморфологического, климатического) картографирования.

В работе были использованы данные режимных наблюдений на сети гидрометеорологических станций и постов на территории России и Монголии (данные по 15 станциям, охватывающие период наблюдений с 1961 по 1990 гг.), для решения задач картографирования использовались данные дистанционных съемок (аэро- и космоснимки) на данную территорию. Кроме того, для разработки модели ландшафтной структуры использовались результаты многолетних (с 1990 -х гг.) полевых исследований Центрально-Азиатской экспедиции Санкт-Петербургского госуниверситета, в которых принимала участие и автор предлагаемой работы. Тематическим картографированием (М 1:500 ООО) была охвачена площадь около 70 тыс. км". Оценки связей между климатом и состояниями ландшафтов, а также расчет реакций почвенно-растительного покрова при разных сценариях климатических изменений выполнены для сеточной модели впадины в 17,5 тысячах узлов сетки.

В итоге проведенных исследований были получены следующие результаты, которые и составляют основные защищаемые положения диссертации:

1. Количественный анализ пространственного распределения геосистем выявил, что в ландшафтной дифференциации впадины ведущую роль играет рельеф: гипсометрический фактор, тип рельефа, литология поверхности, экспозиция,

2. Предложенная методика сравнения встречаемости геосистем на разных высотных уровнях способствует объективизации выделения высотных поясов. С помощью статистических методов проведен анализ однородности ландшафтной структуры гипсометрических уровней.

3. В горных котловинах реалистичное отражение пространственного распределения основных климатических характеристик возможно только с учетом всего комплекса высотно-экспозиционных и широтно-долготных особенностей территории. В этом случае появляется возможность построения изолинейных полей метеопараметров, пригодных для среднемасштабного ландшафтно-климатического моделирования.

3. Каждая группа состояний геосистем характеризуется определенными интервалами климатических параметров, благоприятными для их функционирования, и значениями, лимитирующими их пространственное распространение. Наиболее широкая эколого-климатическая ниша присуща степным геосистемам.

4. Наиболее заметные изменения высотно-ярусной структуры впадины возможны при потеплении на фоне иссушения и при похолодании, сопровождающемся увеличением количества осадков.

5. Максимальная амплитуда высотно-площадных изменений при климатических колебаниях вероятна для луговых, полупустынных и тундровых состояний геосистем. Самыми консервативными к возможным колебаниям климата являются псаммофитные и петрофитные состояния геосистем и совокупность степных состояний.

Научной новизной работы является количественный анализ высотно-ярусной структуры впадины, на основе которого выявлены особенности распределения современных состояний геосистем в зависимости от высоты, форм рельефа и экспозиции. Кроме того, созданы модели пространственного распределения по всей впадине полей среднелетней температуры воздуха, сумм активных температур, сумм атмосферных осадков летнего периода и коэффициентов увлажнения для летнего периода, на основе которых для этого региона установлены связи состояний геосистем с основными климатическими характеристиками. Впервые количественно оценены возможные высотно-площадные изменения ландшафтной структуры впадины при различных сценариях колебания климата, основанные на встречаемости современных состояний в различных диапазонах значений метеопараметров.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она развивает концепцию состояний геосистем применительно к задачам моделирования ландшафтной структуры при климатических колебаниях. Полученные результаты могут быть использованы в разработках стратегий сбалансированного (устойчивого) развития горных регионов юга Сибири, а также при организации наблюдений в биосферных заповедниках в горах.

Результаты проведенных исследований докладывались на международной монтологической конференции «Состояние и развитие горных систем» в Санкт-Петербурге (2002 г.), на XII съезде Русского Географического Общества в Кронштадте (2005 г.), на IV международном симпозиуме «Степи севера Евразии» в Оренбурге (2006 г.), на научной сессии факультета географии и геоэкологии СПбГУ, а также на IX международном симпозиуме «Экосистемы Центральной Азии» в Кызыле (2008 г.) и на конференции факультета географии и геоэкологии СПбГУ в 2008 г.

Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения и приложения, содержит 56 рисунков и 35 таблиц. Список литературы включает более 50 наименований.

В первой главе дается физико-географическая характеристика района исследований с детальным рассмотрением особенностей распределения основных форм рельефа по высоте, подробная характеристика климата и особенностей режима увлажнения территории, охваченной стационарными метеонаблюдениями. Во второй главе приведен анализ высотно-ярусной структуры впадины, выявлены особенности высотных поясов, получены количественные оценки связи состояний геосистем с типами рельефа и экспозицией макросклонов. В третьей главе описывается методика приведения метеоданных и построения изолинейных полей распределения важнейших климатических показателей по всей впадине с учетом высотно-широтно-долготных особенностей территории. Кроме того, выявлены диапазоны значений метеопараметров, в пределах которых наблюдаются оптимальные условия для каждой группы состояний геосистем, а также лимитирующие их. В четвертой главе приводятся расчеты возможных изменений площадей групп состояний геосистем при четырех наиболее вероятных сценариях климатических колебаний в целом и по высотным ступеням для варианта потепления на фоне уменьшения атмосферных осадков и похолодания с одновременным ростом атмосферного увлажнения.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Зелепукина, Елена Сергеевна

Заключение

Подводя итоги проделанной работы можно сказать, что все задачи, поставленные для достижения цели исследования, были выполнены.

- Создана цифровая модель ландшафтной структуры Убсунурской впадины.

- Анализ высотно-ярусной структуры на основе сравнения площадей групп состояний геосистем позволяет объективизировать выделение высотных ступеней.

- Предложенные количественные методы позволяют оценивать степень вариативности и однородности высотных поясов на основе встречаемости длительновременных состояний геосистем.

- В условиях сильнорасчлененного рельефа внутригорных котловин реалистичное отражение пространственного распределения полей основных климатических характеристик только по данным метеостанций и постов не возможно, вследствие ограниченности охвата территории режимных наблюдений и наличию специфических особенностей циркуляции атмосферы, барьерному эффекту, инверсионным явлениям. Поэтому, для создания модели распределения таких показателей, как среднелетняя температура воздуха, суммы активных температур, количество летних осадков и значения гидротермического коэффициента, необходим учет вертикального, широтно-долготного градиентов, связь температуры с облачностью. Предложена методика построения полей метеопараметров может быть применена для моделирования климата горных котловин в сходных физико-географических условиях.

- Рассчитаны значения среднелетних температур, сумм активных температур, летних осадков и значений ГТК в каждой узловой точке модели и построены изолинейные поля распределения метеопараметров.

- Созданная модель пространственного распределения полей основных гидрометеорологических характеристик для всей территории впадины позволила для каждой группы состояний геосистем определить вероятностные показатели встречаемости при различных условиях тепло- и влагообеспеченности, т.е. выявить эколого-климатические ниши геосистем.

- Некоторая «размытость» диапазонов высотных ступеней и пересечения климатических ниш различных состояний геосистем обусловлены преимущественно орографическим (литолого-геоморфологическим) фактором. Примененный способ выявления степени связи природных факторов с состояниями геоситем (критерий Крамера) показал, что наиболее значимым фактором пространственной дифференциации ландшафтов является форма рельефа, литологический состав подстилающих пород, определяющие режим миграции вещества и экспозиция макросклонов. Гораздо меньшее влияние на состояния геосистем оказывают термические условия и атмосферное увлажнение.

- Наиболее широкая климатическая амплитуда характерна для степных состояний геосистем в целом. Моделирование изменений климата выявило крайне высокую консервативность степных состояний геосистем по отношению к колебаниям климата. Однако этот вывод не означает неизменность площадей и высотных границ различных степных состояний при изменении климата.

Индикаторами климатических изменений можно считать полупустынные, тундровые и долинно-луговые, в том числе солончаковые геосистемы, для которых вероятны не только существенные площадные изменения, но и значительные изменения границ поясов по высоте.

- Наибольшие изменения ландшафтной структуры вероятны при потеплении на фоне сокращения осадков: увеличатся площади полупустынных и лугово-солончаковых состояний (почти на 70 и 40 % соответственно) за счет существенного сокращения горно-тундровых и горно-таежных; а также при похолодании и одновременном увеличении количества атмосферных осадков, когда вероятно резкое увеличение площади горно-тундровых и горно-таежных состояний при сокращении полупустынных и луговых.

При потеплении на фоне роста увлажнения изменения площадей различных состояний геосистем не превысят 10 - 13%: за счет сокращения полупустынных и луговых состояний увеличатся площади лесных. При похолодании на фоне уменьшения атмосферного увлажнения на треть увеличится площадь полупустынных состояний при существенном сокращении лесных.