Количественная оценка вегетативной регуляции по данным анкетного тестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Валькова, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Валькова, Надежда Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ АНКЕТНОГО ВЕГЕТАТИВНОГО
ТЕСТИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ВАЛИДНОСТИ АВТ
3.1. Технология определения функционального состояния вегетативной регуляции по данным анкетного тестирования.
3.2 Исследование валидности АВТ. Некоторые общепринятые функциональные характеристики ВНС и индексы анкетного вегетативного тестирования - соотношения показателей.
3.2.1 .Электрокожное сопротивление и АВТ
3.2.2. Постоянный поляризационный потенциал и АВТ
3.2.3. Чувствительность адрен- и холинреактивных структур и АВТ
3.2.4. Температура тела (температура в подмышечной впадине) и АВТ
3.2.5. Кожная температура и АВТ
3.2.6. Частота дыхания и АВТ
3.2.7. Некоторые гемодинамические и интегральные показатели вегетативной регуляции и АВТ
3.2.8. Экстракардиальная регуляция сердца и АВТ
3.2.9. Сравнительная оценка инструментальной валидности АВТ и вегетативного индекса Кердо (ВИК) как методов интегральной оценки вегетативной регуляции
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ
ФАКТОРОВ НА ВЕГЕТАТИВНЫЙ ГОМЕОСТАЗ (ПО ДАННЫМ АНКЕТНОГО ВЕГЕТАТИВНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ)
4Л. Поло - возрастные особенности вегетативной регуляции по данным АВТ
4.2. Взаимосвязи типологических особенностей экстракардиальной регуляции и ВНС
4.3. Психо - вегетативные соотношения
4.4. Влияние факторов окружающей среды на ВНС
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная оценка вегетативной регуляции по данным анкетного тестирования»
Интерес к проблеме оценки функционального состояния вегетативной нервной системы объясняется теоретическим и практическим значением исследований, посвященных выяснению механизмов вегетативной регуляции функций организма.
Постоянство внутренней среды не абсолютно, а относительно [98]. Организм сам активно формирует такую внутреннюю среду, которая позволяет оптимизировать физиологические процессы в новых условиях существования, обеспечить достижение цели в связи с новыми задачами. При этом вегетативная нервная система осуществляет регуляцию, координацию и адаптацию деятельности органов в связи с нуждами организма в определенный момент времени [213]. По мнению А.Д.Ноздрачева, вегетативная регуляция -механизм обеспечения адаптации [113].
Определение функциональных характеристик ВНС дает возможность получить информацию о благополучии организма. От состояния ВНС зависит мощность адаптационных резервов организма [2,48], эффективность и выбор стратегии адаптации работоспособность и успешность деятельности [160,173], особенности личности [15,51,153]. Деятельностью ВНС достигается адекватное физиологическое обеспечение поведенческой активности и в то же время достаточная стабильность регулирования [16].
Перенапряжение механизмов адаптации, дисфункция ВНС составляет базу предболезни многих соматических заболеваний [10,65,154,166,168]. Значения показателей ВНС можно использовать для диагностики и прогноза различных состояний организма: нормы, донозологического, патологического.
Нет заболеваний, в развитии и течении которых не играла бы важной роли вегетативная нервная система. Поэтому изменения вегетативных показателей могут быть использованы как критерии б тяжести патологического процесса [83,245], а также для построения схемы лечения и оценки его эффективности [27,32,40,78,185].
Очевидно, что потребность оценки функционального состояния ВНС велика. Однако вопрос исследования вегетативной регуляции и сегодня остается одним из самых трудных. Это частично объясняется малочисленностью адекватных методов ее изучения. Многие из описанных в литературе приемов не являются достаточно информативными, не всегда можно указать точную их адресацию по отношению к различным аппаратам и отделам ВНС [29,51].
Оценка затрудняется также разнообразием и тонкостью механизмов, обеспечивающих гомеостатическое равновесие, характерное для здорового человека [213]. Большое число исследований создает все более многочисленные трудности при попытках воспроизведения общей картины. С одной стороны имеется необходимость выделения и доказательства наличия наиболее информативных признаков, с другой стороны, желательно объединение этих признаков наряду с другими в нечто целое, характеризующее особенности индивидуальности человека и его реагирования.
Единственным доступным методом интегральной оценки вегетативной регуляции человека до настоящего времени остается так называемый вегетативный анамнез с использованием специально разработанных опросников [29, 51, 88,196]. Анамнез эффективно применяется, однако диагностика преимущественно является прерогативой клинической интуиции. Для повышения объективности обследования и получения количественной оценки состояния ВНС, A.M. Вейном с соавт., 1981 [29] разработана специальная комбинированная таблица, имеющая элементы опросника и регистрации объективных показателей состояния ВНС. Эта таблица широко применяется в клинических исследованиях для разделения испытуемых на группы по исходному вегетативному тонусу 7
40,58,76,110,191 и др.]. В доступной литературе мы не обнаружили описания использования опросников в физиологических исследованиях с целью получения количественных характеристик состояния вне.
Цель настоящего исследования - разработка и апробация количественного варианта анкетного тестирования в физиологических исследованиях вегетативной регуляции человека. Основные задачи исследования:
1. Разработка метода количественной оценки надсегментарного и сегментарного аппаратов ВНС с помощью анкетного тестирования.
2. Исследование валидности метода - анкетного вегетативного теста (АВТ) - изучение взаимоотношений показателей анкетного теста с комплексом общепринятых функциональных характеристик ВНС.
3. Изучение влияния некоторых внешних и внутренних факторов на вегетативную регуляцию у студентов вуза для выявления эвристических возможностей метода.
Научная новизна.
С применением подходов Байеса и алгоритмов диагностики состояний, разработанных Е.В. Гублером, 1978, [44] рассчитаны диагностические коэффициенты вариантов ответов - разработан количественный вариант анкетного вегетативного теста.
Проведено исследование валидности анкетного тестирования вегетативной нервной системы. В качестве критериев валидизации использован комплекс функциональных показателей, широко применяемых в физиологических и клинических исследованиях вегетативной нервной системы.
Проведена сравнительная оценка инструментальной валидности анкетного вегетативного теста и вегетативного индекса Кердо (ВИК) как методов интегральной оценки вегетативной регуляции 8
Впервые с применением многоэлементных моделей исследовано воздействие на состояние ВНС внешних и внутренних факторов, получены сопоставительные количественные характеристики силы влияния факторов.
На многоэлементных моделях исследован половой диморфизм, установлены возрастные и индивидуально - типологические особенности вегетативной регуляции.
Теоретическая и практическая значимость. Применение технологии системного анализа является новым вкладом в системную физиологию.
Результаты исследования дополняют современные представления о функциональной организации вегетативной нервной системы, влиянии генетических и средовых факторов, половом диморфизме вегетативной регуляции.
На основании проведенных исследований разработан количественный вариант независимой оценки симпатического и парасимпатического отделов ВНС, сегментарного и надсегментарного уровней вегетативной регуляции. Метод обладает высоким диагностическим потенциалом, позволяет не только различать, но и количественно измерять влияния внешних и внутренних факторов, сопоставлять их как в качественном, так и в количественном отношениях. Этот метод доступен: относительно нетрудоемок, неин-вазивен, не требует специальной аппаратуры. Предлагаемый новый диагностический инструмент может быть использован в физиологических исследованиях и в клинике.
По результатам исследований подготовлены методические рекомендации для студентов биологических факультетов, аспирантов и преподавателей вузов "Методология анкетного тестирования вегетативной регуляции". 9
Результаты проведенного исследования могут найти отражение в учебном курсе вузов и средних специальных учреждений по курсу физиологии человека, нервных болезней, внутренних болезней.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Использование классификационной схемы с выделением сегментарного и надсегменгарного уровней вегетативной регуляции, а также применение подхода Байеса и алгоритмов диагностики состояний, разработанных Е.В. Гублером, 1978, позволяет создать количественный вариант анкетного вегетативного теста (АВТ), эвристический потенциал которого превосходит возможности методов, построенных только на представлениях о наличии реципрокных отношений двух отделов ВНС.
2.В результате исследований подтверждена возможность независимой количественной оценки двух отделов и двух уровней вегетативной регуляции методом анкетного тестирования.
3.Имеется выраженный половой диморфизм вегетативной регуляции: влияние внутренних и внешних факторов разной интенсивности сопровождается, как правило, различными сдвигами ВНС у мужчин и женщин (противоположными или, чаще всего, - несопоставимыми).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 6 статей и 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 252 источника (191 отечественных и 61 зарубежных). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Валькова, Надежда Юрьевна
1. П р е д л о ж е н н о в ы й м е т о д н е з а в и с и м о й к о л и ч е с т в е н н о й о ц е н к и д в у х о т д е л о в и д в у х у р о в н е й в е г е т а т и в н о й р е г у л я ц и и , с о з д а н н ы й на о с н о в е к л а с с и ф и к а ц и о н н о й с х е м ы A . M . В е й н а и с о т р . , 1981, ( в ы д е л е н и е с е г м е н т а р н о г о и н а д с е г м е н т а р н о г о у р о в н е й в е г е т а т и в н о й р е г у л я ц и и ) , с и с п о л ь з о в а н и е м п о д х о д а Б а й е с а и а л г о р и т м о в д и а г н о с т и к и с о с т о я н и й , р а з р а б о т а н н ы х Е . В . Г у б л е р о м , 1978, • к о л и ч е с т в е н н ы й в а р и а н т а н к е т н о г о в е г е т а т и в н о г о т е с т а ( А В Т ) .А В Т я в л я е т с я с а м о с т о я т е л ь н ы м , т е х н и ч е с к и п р о с т ы м и и н ф о р м а т и в н ы м м е т о д о м и с с л е д о в а н и я в е г е т а т и в н о й р е г у л я ц и и у ч е л о в е к а .2. Д о к а з а н а в ы с о к а я в а л и д н о с т ь а н к е т н о г о в е г е т а т и в н о г о т е с т а ( А В Т ) , его с у б т е с т о в и о т д е л ь н ы х и н д е к с о в . С р а в н и т е л ь н а я о ц е н к а в а л и д н о с т и А В Т и и н д е к с а К е р д о , к а к м е т о д о в и н т е г р а л ь н о й о ц е н к и в е г е т а т и в н о й р е г у л я ц и и , п о к а з а л а , ч т о и н д е к с ы A B T б о л е е д и ф ф е р е н ц и р о в а н н о и р а з н о с т о р о н н е п р е д с т а в л я ю т с о с т о я н и е в н е .3. П р и м е н е н и е А В Т п о з в о л и л о в ы я в и т ь в ы р а ж е н н ы й п о л о в о й д и м о р ф и з м в е г е т а т и в н о й р е г у л я ц и и на н а д с е г м е н т а р н о м у р о в н е : у м у ж ч и н о т м е ч а е т с я о т ч е т л и в о е п р е о б л а д а н и е э р г о т р о п н ы х м е х а н и з м о в , у ж е н щ и н - т р о ф о т р о п н ы х . Н а с е г м е н т а р н о м у р о в н е су щ е с т в е н н ы х п о л о в ы х р а з л и ч и й не о б н а р у ж е н о .4. С п о м о щ ь ю А В Т о б н а р у ж е н а в о з р а с т н а я д и н а м и к а в е г е т а т и в н о й р с 1 у л я ц и и , н е о д и н а к о в а я у м у ж ч и н и ж е н щ и н . П р и и с с л е д о в а нии в о з р а с т н о г о д и а п а з о н а от 17 до 28 л е т м а к с и м а л ь н ы е п о л о вые р а з л и ч и я х а р а к т е р и с т и к , о т р а ж а ю щ и х ф у н к ц и о н а л ь н о е с о с т о я н и е с е г м е н т а р н о г о у р о в н я в е г е т а т и в н о й р е г у л я ц и и в ы я в л е н о в 22 10да, н а д с е г м е н т а р н о г о - в 22 и 24 г о д а . Н а и б о л ь ш и е в о з р а с т н ы е и з м е н е н и я п о к а з а т е л е й А В Т у м у ж ч и н о п р е д е л е н ы для иП1 с г р а л ь н ы х х а р а к т е р и с т и к , у ж е н щ и н - д л я и н д е к с о в с е г м е н тарного у р о в н я в е г е т а т и в н о й р е г у л я ц и и . Н а и б о л е е в ы р а ж е н н ы е и з м е н е н и я о т м е ч а ю т с я у м у ж ч и н в 22, 24 и 25 л е т у ж е н щ и н - в 2 5 лет .5. П р и м е н е н и е к о л и ч е с т в е н н о г о в а р и а н т а а н к е т н о г о в е г е т а т и в н о г о i c c i a п о з в о л и л о в ы я в и т ь о с о б е н н о с т и п с и х о - в е г е т а т и в н ы х с о о т -
Н 0 1 Н С И И Й у м у ж ч и н и ж е н щ и н . У м у ж ч и н п с и х о л о г и ч е с к о е со -
сгомиие н а и б о л е е т е с н о с в я з а н о с б а л а н с о м э р г о - и т р о ф о т р о п ных а п п а р а т о в , м е х а н и з м о м с о п р я ж е н н о с т и у р о в н е й в е г е т а т и в ной р е г у л я ц и и по б а л а н с у , и н т е г р а л ь н ы м т о н у с о м п а р а с и м п а т и ч е с к о г о о т д е л а В Н С ; у ж е н щ и н - с в е г е т а т и в н о й р е а к т и в н о с т ь ю па с е г м е н т а р н о м и н а д с е г м е н т а р н о м у р о в н я х , и н т е г р а л ь н ы м т о н у с о м п а р а с и м п а т и ч е с к о г о о т д е л а В Н С , т р о ф о т р о п н о й т о н и ч н о -
с rijio.8. А н о х и н П.К. У з л о в ы е в о п р о с ы т е о р и и ф у н к ц и о н а л ь н о й с и с т е м ы . - М . : Н а у к а , 1980. - 198 с.9. А н т о н е н к о П .А. , Л и т в и н о в В . Н . А в т о м а т и з и р о в а н н а я с и с т е м а в р а ч е б н о г о к о н т р о л я ф у н к ц и о н а л ь н о г о с о с т о я н и я о р г а н и з м а / / Т е о р и я и п р а к т и к а ф и з и ч е с к о й к у л ь т у р ы . - 1983. - № 1. - 42 - 44.Ю . Б а е в с к и й P . M . П р о г н о з и р о в а н и е с о с т о я н и й н а г р а н и н о р м ы и п а т о л о г и и . - М. : М е д и ц и н а , 1979. - 298 с.а н а л и з с е р д е ч н о г о р и т м а п р и с т р е с с е . - М . : Н а у к а , 1984. - 221 с.12. Б а л а д а ш о в а Ф.Р . К л и н и к о - п а т о г е н е т и ч е с к а я р о л ь в е г е т а т и в ных д и с ф у н к ц и й в ф о р м и р о в а н и и м е м б р а н о - п а т о л о г и ч е с к и х п р о ц е с с о в у н о в о р о ж д е н н ы х с п о с л е д с т в и я м и п е р и н а т а л ь н о й И . Б е л и к о в а Л . Н . , К а м е н е ц к а я Б .И. , С о л о м а т и н В . Т . Н е й р о г е н н ы е а с п е к т ы а д а п т а ц и и л и ц с в е г е т а т и в н о - с о с у д и с т ы м и н а р у ш е н и я ми в р е г и о н е С е в е р н о г о П р и б а й к а л ь я // Б ю л л . С О А М Н С С С Р . -
1990. - № 2. - 24 - 28.15. Березин Ф.Б., Мирошников М.Н., Рожанец Р.В. Методика м н о г о с т о р о н н е г о и с с л е д о в а н и я л и ч н о с т и . - М: М е д и ц и н а , 1976. - 176 с.16. Б е р е з и н Ф.Б . П с и х и ч е с к а я и п с и х о ф и з и о л о г и ч е с к а я а д а п т а ц и я ч е л о в е к а . - Л . : Н а у к а , 1988. - 272 с.17. Б е т а - а д р е н о м и м е т и ч е с к и й э ф ф е к т с ы в о р о т к и к р о в и ч е л о в е к а и ж и в о т н ы х / В . И . Ц и р к и н , А. Д в о р я н с к и й , С Л . Д ж е р г е н и я и
18. Б е т а - а д р е н о м и м е г и ч е с к и е и б е т а - а д р е н о м о д у л и р у ю щ и е с в о й с т ва м о ч и ч е л о в е к а / В .И. Ц и р к и н , А. Д в о р я н с к и й , С Л . Д ж е р т е -
н и я и д р . / / Ф и з и о л о г и я ч е л о в е к а . - 1997. - Т. 23, № 5. - С 85 - 92.19. Б е х т е р е в а Н . П . З д о р о в ы й и б о л ь н о й м о з г ч е л о в е к а . - Л . : Н а у к а , 1980. - 208 с.21 . Б о й к о Е . П . Ф и з и о л о г и ч е с к и е о с о б е н н о с т и м е т а б о л и ч е с к и х и а д а п т и в н ы х р е а к ц и й у ч е л о в е к а в у с л о в и я х С е в е р а , А в т о р е ф .д и с . ... д о к т . м е д . наук . - М . , 1994. - 32 с.22. Б у л ы г и н И.А. , К а л ю н о в В .Н . Р е ц е п т о р н а я ф у н к ц и я с и м п а т и ч е с к и х г а н г л и е в . - М и н с к : " Н а у к а и т е х н и к а " , 1974. - 287 с.С о в р е м е н н ы е т е х н о л о г и и в а л е о м е т р и и и у к р е п л е н и я з д о р о в ь я / / Т е о р и я и п р а к т и к а ф и з и ч е с к о й к у л ь т у р ы . - 1998. - № 9. - 7 - 11.М о р ф о - ф у н к ц и о н а л ь н а я о ц е н к а с о с т о я н и я з д о р о в ь я п о д р о с т к о в / / Ф и з и о л о г и я ч е л о в е к а . - 1998. - Т. 24, № 3. - 86 - 93.25. Б Ы Ч И Х И Н Н . П . , П о п о в В .А . П р о ф е с с и о н а л ь н ы е х о л о д о в ы е н е й -
р о в а с к у л и т ы рук у л ю д е й с т а р ш е й в о з р а с т н о й г р у п п ы . Т е з .д о к л . I Y м е ж д у н а р . с и м п о з и у м а по п р и п о л я р н о й м е д и ц и н е . Т о м II. - Н о в о с и б и р с к , 1978. - 104.2 6 . В а н д ы ш е в A . M . И з м е н е н и я а д р е н э р г и ч е с к и х н е р в н ы х с т р у к т у р с л и з и с т о й о б о л о ч к и с р е д н е г о у х а при х р о н и ч е с к и х с р е д н и х о т и т а х / / Н о в о с т и о т о р и н о л а р и н г о л о г и и и л о г о п а т о л о г и и . - 2000. -
№ 1. - 29 - 31.2 7 . В а р и а ц и о н н а я п у л ь с о м е т р и я у г а с т р о э н т е р о л о г и ч е с к и х б о л ь н ы х с о ж и р е н и е м в п р о ц е с с е р а з г р у з о ч н о - д и е т и ч е с к о й т е р а п и и / I. - Л . : Н а у к а , 1988. - 455 - 490.д и с т о п и я . - М . , М е д и ц и н а , 1981. - 320 с.З О . В е л ь х о в е р Е . С , Е л ф и м о в М . А . З а в и с и м о с т ь п а р а с и м п а т и ч е с к о й р е а к ц и и м е з е н ц е ф а л ь н о г о о т д е л а с т в о л а от в о з р а с т а , п о л о в о г о и п и г м е н т н о г о ф а к т о р о в / / Ж у р н а л н е в р о л о г и и и п с и х и а т р и и . -
1995. - Т. 95, № 4. - 36 - 39.3 2 . В о л о д ь к о Л . Ф . О с о б е н н о с т и и з м е н е н и й п с и х и к и , в е г е т а т и в н о г о т о н у с а и м е ж п о л у ш а р н о й а с и м м е т р и и у б о л ь н ы х б р о н х и а л ь н о й а с т м о й на ф о н е к у р с о в о й т е р а п и и , А в т о р е ф . д и с . ... к а н д . м е д .наук . - С а р а т о в , 1998. - 17 с.1990. - 229 с.35. Г и п о т е з а о п р и р о д е э л е к т р о д е р м а л ь н ы х р е а к ц и й / В . В . Д е м е н -
36. Г л а з а ч е в О . С , Р ы б а к о в В . П . , Т у п и ц ы н И . О . В е г е т а т и в н ы й и п с и х о э м о ц и о н а л ь н ы й с т а т у с у м л а д ш и х ш к о л ь н и к о в из р е г и о н о в р а д и о н у к л и д н о г о з а г р я з н е н и я м е с т н о с т и // Ф и з и о л о г и я ч е л о в е ка . - 1994. - Т. 20, № 2. - 129 - 135.37. Г о р б у н о в В . В . У с л о в и я а д е к в а т н о г о и с п о л ь з о в а н и я п о к а з а т е л е й с е р д е ч н о г о р и т м а для о ц е н к и п с и х о ф и з и о л о г и ч е с к о й н а п р я ж е н н о с т и о п е р а т о р с к о й д е я т е л ь н о с т и // Ф и з и о л о г и я ч е л о в е к а . -
1997. - Т. 23, № 5. - 40 - 43.38. Г о р е в A . C . Д и н а м и к а р и т м и ч е с к и х составляюш;их Э Э Г в у с л о в и я х р е л а к с а ц и и у ш к о л ь н и к о в 9-10 л е т с р а з л и ч н о й у с п е ш н о с т ь ю о б у ч е н и я // Ф и з и о л о г и я ч е л о в е к а . - 1998. - Т. 24, № 6. - 42 - 47.39. Г о р е в A . C . Д и н а м и к а Э Э Г - п а р а м е т р о в м л а д ш и х ш к о л ь н и к о в при и з м е н е н и и ф у н к ц и о н а л ь н о г о с о с т о я н и я Ц Н С ( р е л а к с а ц и я ) под в о з д е й с т в и е м р и т м и ч е с к о й с л у х о в о й с т и м у л я ц и и // Ф и з и о л о г и я ч е л о в е к а . - 2000. - Т. 26, № 2. - 37 - 41 .40. Г о р е м ы к и н В . И . Б р о н х и а л ь н а я а с т м а , п а т о л о г и я б и л и а р н о г о т р а к т а у д е т е й : д и н а м и к а ф о р м и р о в а н и я з а б о л е в а н и й , о с о б е н н о сти п с и х о ф и з и о л о г и ч е с к и х и в е г е т а т и в н ы х н а р у ш е н и й , р о л ь н а с л е д с т в е н н о с т и , анте - и п е р и н а т а л ь н о й п а т о л о г и и , А в т о р е ф .д и с . ... д о к т . м е д . н а у к . - С п б . , 1999. - 44 с.42. Г р и б а н о в А . Н . , Д в о р н и к о в В . И . З а в и с и м о с т и и з м е н е н и й н е к о т о р ы х п о к а з а т е л е й г е м о д и н а м и к и от и з м е н е н и й о т д е л ь н ы х п а р а м е т р о в р е г у л я ц и и в е г е т а т и в н о й н е р в н о й с и с т е м ы п р и н е м е д и - к а м е н т о з н о м л е ч е н и и б о л ь н ы х с м я г к о й и у м е р е н н о й г и п е р т о н и е й , б о л е ю щ и х г и п е р т о н и ч е с к о й б о л е з н ь ю и л и И Б С / / В е с т н и к Р У Д Н , с е р и я М е д и ц и н а . - 2000. - № 1. - 74 - 76. Т. 24, № 6. - 80 - 83.44. Г у б л е р Е . В . В ы ч и с л и т е л ь н ы е м е т о д ы а н а л и з а и р а с п о з н а в а н и я п а т о л о г и ч е с к и х п р о ц е с с о в . - Л . : М е д и ц и н а , 1978. - 296 с.46. Д а н и л о в а H . H . , К р ы л о в а А . Л .