Количественная оценка влагосодержания в композиционных сотовых панелях эксплуатируемых самолётов методом инфракрасной термографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Пань Янян

  • Пань Янян
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 111
Пань Янян. Количественная оценка влагосодержания в композиционных сотовых панелях эксплуатируемых самолётов методом инфракрасной термографии: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Томск. 2018. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пань Янян

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ АВИАЦИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (ОБЗОР)

1.1 Композиционные материалы в авиационной промышленности

1.1.1 Общая характеристика композиционных материалов

1.1.2 Классификация композиционных материалов

1.1.3 Композиционные материалы в авиастроении

1.2 Композиционные сотовые панели в авиастроении

1.2.1 Особенности и области применения сотовых панелей

1.2.2 Виды дефектов и методы неразрушающего контроля композиционных сотовых панелей

1.2.3 Тепловой метод контроля воды в авиационных сотовых панелях

1.2.4 Влияние неравномерной толщины клея на эффективность обнаружения воды

1.2.5 Терминология ТК, используемая в исследовании

1.3 Теплофизические характеристики материалов и информативные параметры при ТК сотовых панелей

1.4 Теплопередача в твердом теле и классические решения теории теплопроводности

1.4.1 Теплопередача в твердом теле

1.4.2 Классические решения теории теплопроводности

1.5 Тепловизионная аппаратура и источники тепловой стимуляции

1.5.1 Инфракрасная техника и тепловидение

1.5.2 Источники тепловой стимуляции

1.6 Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБНАРУЖЕНИЯ ВОДЫ И КЛЕЯ В СОТАХ

2.1 Базовая модель и аналитический подход

2.2. Математическая постановка задачи активного ТК

2.3. Результаты трехмерного моделирования

2.4 Материал и толщина обшивки

2.5 Длительность теплового импульса

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ В КОМПОЗИЦИОННЫХ СОТОВЫХ ПАНЕЛЯХ МЕТОДОМ АКТИВНОГО ТК

3.1 Схемы контроля воды в сотовых панелях

3.2 Моделирование активного ТК влагосодержания в композиционных сотовых панелях при одномерном характере теплопередачи

3.3 Моделирование активного ТК влагосодержания в композиционной сотовой панели (двухмерная модель)

3.4 Моделирование активного ТК влагосодержания в композиционной сотовой панели (трехмерная модель)

3.4.1 Вода в отдельной ячейке сотовой конструкции

3.4.2 Оценка влагосодержания в дефектных зонах конечного размера

3.5 Экспериментальные результаты

3.5.1 Сравнение экспериментальных и теоретических данных

3.6 Количественная оценка влагосодержания

3.6.1 Стимуляция «сверху»

3.6.2 Стимуляция «снизу»

3.7 Выбор длительности и мощности нагрева

3.7.1 Длительность тепловой стимуляции

3.7.2 Мощность нагрева

3.8 Моделирование ТК воды в наклонной панели

3.9 Экспериментальный анализ эффективности алгоритмов обработки данных ТК при различной степени заполнения ячеек водой

3.10 Выводы по Главе 3

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ТЕПЛОВОГО КОНТРОЛЯ НА

ПЛАТФОРМЕ ANDROID

4.1. Тепловизионный модуль ThermApp и платформа Android

4.1.1 Техническая характеристика тепловизионного модуля ThermApp

4.1.2 Программные ресурсы

4.2 Мобильное приложение ThermApp

4.2.1 Общее описание программы

4.2.2 Сохранение данных

4.3 Мобильное приложение ThermoLab

4.4 Экспериментальная апробация методики

4.5 Выводы по Главе 4

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная оценка влагосодержания в композиционных сотовых панелях эксплуатируемых самолётов методом инфракрасной термографии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационных исследований

В отличие от традиционных металлов, композиционные материалы обладают рядом специфических физических свойств, таких как высокая прочность, жёсткость, сравнительно малая плотность и высокая устойчивость к усталости. В последние годы композиционные материалы всё более широко применяются в авиационной и ракетно-космической отраслях промышленностях. В современных самолетах наиболее распространенными материалами являются алюминий, титан, сталь и композиты. Например, в пассажирских самолетах крупнейших мировых производителей Airbus и Boeing (в частности, в распространенных моделях A320, B787) доля композиционных материалов уже превышает 50% от общей массы. В 2017 г. в России прошел летные испытания первый отечественный региональный самолет ТВС-2ДТС (разработка ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина»), планер которого полностью изготовлен из углепластика. В эксплуатируемых самолетах композиты зачастую используют при изготовлении сотовых конструкций, замена которых монолитными панелями предполагается в течение следующих десятилетий.

Сотовые панели являются трехслойными конструкциями, состоящими из двух обшивок и центральной сотовой (ячеистой) структуры, причем обшивки изготавливают как из металлов, так и из композитов. Развитие технологии проектирования и производства в авиастроении заложило основу замены металлов композиционными материалами, что обеспечивает меньшую массу сотовых конструкций. Сотовые панели, включающие

углепластиковую/стеклопластиковую обшивку и ячеистую структуру из бумаги типа Nomex, являются типичными изделиями при производстве самолетов корпорациями Airbus, Boeing и др. Такие панели обладают хорошими демпфирующими свойствами и высокой прочностью на изгиб, поэтому они широко применяются для изготовления обтекателей антенн, гондол двигателей, рулей высоты, рулей направления, закрылков и элеронов, фюзеляжей и т.д. Очевидно, что обеспечение безопасного применения композиционных материалов в авиации требует использования соответствующих методов неразрушающего контроля и технической диагностики.

Особенности конструкции сотовых панелей обусловливает появление специфических дефектов, ряд из которых с трудом поддаются контролю традиционными методами неразрушающих испытаний. Например, одним из распространенных дефектов при эксплуатации самолетов является проникновение воды внутрь сотовой конструкции. Влага является нежелательным фактором при работе с композиционными материалами, поскольку она ухудшает сцепные свойства клея, а замерзание/размерзание воды в ячейках может привести к

деформации и разрушению всей конструкции. Кроме того, наличие значительных масс воды влияет на экономичность и безопасность полетов. Обнаружение скрытой воды в панелях эксплуатируемых самолетов является важной научно-технической задачей, для решения которой используют соответствующие методы неразрушающих испытаний.

Основные методы контроля и диагностики воды в самолетах были разработаны в конце прошлого века, причем основными до настоящего времени являются радиационный, ультразвуковой и тепловой методы.

Радиационный метод предусматривает двухсторонний доступ к объекту контроля, является весьма чувствительным и наглядным, однако требует соблюдения специальных норм техники безопасности и, как правило, может применяться только на снятых с самолетов панелях при их испытаниях и ремонте в условиях ангара.

Ультразвуковой (УЗ) контроль был разработан для обнаружения воды в сотовых панелях в качестве штатного метода. Российские специалисты из ГосНИИ гражданской авиации разработали метод и аппаратуру УЗ контроля воды в отдельных точках самолетных панелей. Ультразвуковое «просвечивание» позволяет количественно оценить массу воды, причем предел возможности метода достигает 2 мм по высоте столбика воды. Недостатки данного метода состоят в том, что он является точечным, поэтому его производительность невысока; при проведении контроля нужно использовать иммерсионную жидкость; кроме того, невозможно обнаружить воду, если она не прилегает к наблюдаемой обшивке; наконец, ультразвуковой контроль на эксплуатируемых самолетах с трудом поддается автоматизации.

Испытания теплового метода контроля воды в самолетах в условиях аэропортов в течение нескольких лет проводились специалистами Института неразрушающего контроля Томского политехнического университета (ранее: ФГНУ «НИИ интроскопии», ныне: Инженерная школа неразрушающего контроля и безопасности Томского политехнического университета) в сотрудничестве со специалистами по контролю и ремонту авиационной техники из ГосНИИ ГА и авиационно-технической базы аэропорта Толмачево. Было установлено, что тепловой контроль (ТК) позволяет дистанционно и экспрессно обнаруживать скрытую воду в сотовых панелях, причем сам процесс контроля поддается определенной автоматизации. Следует заметить, что были применены как пассивная, так и активная процедуры испытаний. Наиболее практичным признан пассивный тепловой контроль, который осуществляют в течение 1 -3 часов после посадки самолет, когда полезные температурные сигналы в зонах скопления воды создаются за счет значительного градиента температуры, существующего между уровнем Земли и высотой крейсерского полета. Пассивный метод контроля влагосодержания был детально описан в кандидатской диссертации Д.А. Нестерука (ТПУ) [1]. Результаты лабораторных

испытаний активной процедуры ТК, подтвержденные в работах Guo Xingwang (Университет Бейханг, Китай), показали, что при импульсном нагреве тепловой метод способен обнаруживать и приближенно оценивать массу воды толщиной до 1 мм, если вода прилегает к контролируемой обшивке. Таким образом, количественный потенциал импульсного, т.е. длительностью до долей секунды, нагрева ограничен малой толщиной водяного столбика.

В последние годы для контроля скрытой воды были предприняты попытки использовать бриллюэновскую оптоволоконную рефлектометрию и магниторезонансный метод контроля, однако эти методы не позволяют количественно определить массу воду; кроме того, по простоте эксплуатации и производительности они уступают ранее описанным методам.

В заключение настоящего краткого обзора, заметим, что практическая инспекция большого числа самолетов предъявляет новые требования к технике неразрушающего контроля скрытой воды: 1) контроль эксплуатируемых самолетов требует одностороннего подхода к объектам исследования, причем снаружи самолета; 2) необходимо оценивать массу скрытой воды в тех случаях, когда вода не прилегает к контролируемой обшивке, например, при контроле крыла сверху; 3) испытания должны быть высокопроизводительными, чтобы обеспечить сплошную инспекцию; 4) предел измерения по толщине столбика воды должен составлять несколько миллиметров; 5) техника контроля должна быть безопасной, а аппаратура - портативной.

Актуальность настоящей диссертационной работы обусловлена: 1) возрастающим применением композиционных материалов и сотовых панелей в современных самолетах; 2) влиянием накапливаемой в сотовых панелях воды на экономичность и безопасность полёта; 3) ограниченностью существующих методов контроля воды и необходимостью разработки новых способов и аппаратуры неразрушающих испытаний, что обеспечило бы высокопроизводительную оценку влагосодержания в сотовых панелях эксплуатируемых самолетов.

Степень разработанности темы.

Обзор состояния ТК был сделан в ряде работ отечественных и зарубежных авторов, включая кандидатские диссертации последних лет, выполненные в ТПУ (В.С. Хорев, А.О. Чулков, Д.А. Дерусова) [2-4]. В России сложился ряд школ, разрабатывающих отдельные аспекты активного теплового метода: В.П. Вавилов в ТПУ, О.Н. Будадин в ЦНИИ специального машиностроения, Е.В. Абрамова в МГТУ им. Н.А. Баумана, Н.Ф. Майникова в ТТГУ и др. Значительное число исследователей работают в смежных областях ИК термографии, в особенности, в пассивной ИК диагностике (В.А. Захаренко в ОмГТУ, О.А. Плехов в ИМСС

УрО РАН, ЕЛ. Лобода в ТГУ, А.В. Лукьянов в ИрГУПС, ВВ. Коннов и др. в НПО «Молния») [5-9]. За рубежом наиболее активными исследователями в данной области являются X. Maldague (Канада), D. Burleigh (США), G. Busse (Германия), D. Balageas (Франция), D. Almond (Великобритания) и др. [10-13]. В аспекте ТК воды в авиационных сотовых панелях наиболее близкими к настоящей диссертационной работе являются исследования Д.А. Нестерука (ТПУ) и А.Г. Климова (МГТУ им. Н.А. Баумана) [1, 14]. Более полный обзор вышеупомянутых исследований сделан в Главе 1 настоящей диссертации. В настоящем разделе мы ограничимся утверждением, что возможность количественных оценок влагосодержания в сотах исследована слабо, и именно этой научно-технической задаче посвящена настоящая работа.

Цель исследований.

Разработка метода, алгоритма обработки результатов контроля и аппаратурной базы для обнаружения и приближенной количественной оценки скрытой воды в сотовых панелях эксплуатируемых самолётов.

Задачи исследований:

• проанализировать процесс нестационарной теплопередачи в сотовых структурах, содержащих скрытую воду, в условиях, когда вода контактирует с контролируемой обшивкой, а также отделена от нее воздушным промежутком; выбрать информативный параметр для принятия решения о наличии/отсутствии воды; теоретически решить задачу приближенной оценки влагосодержания; оптимизировать процедуру контроля;

• выполнить экспериментальные исследования сотовых панелей с целью количественной оценки влагосодержания, на основании чего определить предельные возможности метода;

• разработать компьютерное приложение для сбора и первоначальной обработки тепловизионных данных на платформе Android современных смартфонов; разработать методику теплового контроля для оценки воды в сотовых панелях;

• выполнить практическую съемку самолетов в условиях реальной эксплуатации.

Объект исследования - активный тепловой неразрушающий материалов и изделий с использованием внешней тепловой стимуляции.

Предмет исследования - теоретический анализ теплопередачи в сотовых структурах с водой и усовершенствование экспериментального метода активного ТК авиационных сотовых панелей.

Научная новизна.

• Предложен алгоритм дискриминации скрытой воды и клея в сотовых структурах путем исследования тепловой инерции контролируемой панели в режиме нестационарного нагрева, основанный на различной теплоемкости воды и клея. Получено выражение, позволяющее оптимизировать период регистрации тепловой инерции контролируемой панели в зависимости от толщины и температуропроводности обшивки.

• Впервые детально исследованы особенности теплопередачи в сотовых панелях со скрытой водой, в результате чего предложен алгоритм приближенной количественной оценки влагосодержания и определены предельные возможности теплового контроля. Теплопередача в многослойных дефектных структурах со скрытой водой определяется высокой теплоемкостью воды, что приводит к специфическому поведению температурных сигналов в зонах с и может быть использовано для приближенной количественной оценки влагосодержания, однако погрешность таких оценок достаточно высока. Величины температурных контрастов над скрытой водой, в основном, определяются соотношением теплофизических характеристик (ТФХ) воды и воздуха и в меньшей степени зависят от ТФХ и толщины композиционной обшивки.

• Если вода находится в контакте с обшивкой, температурные сигналы сравнительно слабо зависят от толщины воды, в то время как наиболее значимым параметром является время наблюдения, которое значительно уменьшается с уменьшением массы воды в диапазоне влагосодержания W от 0 до 50%. Присутствие воздушного промежутка между водой и обшивкой делает температурный контраст и время его наблюдения зависимыми от W. В частности, температурный контраст может быть использован в качестве информативного параметра во всем диапазоне W (0-100%), тогда как время наблюдения температурных сигналов можно использовать для оценки влагосодержания в диапазоне W ~ 40-100%.

Практическая значимость работы.

• Разработана методика и программное обеспечение на платформе Android для обнаружения и приближенной оценки массы воды в сотовых панелях самолетов, использованные при практической инфракрасной (ИК) съемке самолетов в условиях эксплуатации.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Дискриминацию воды и клея в ячейках сотовых конструкций следует осуществлять по параметру тепловой инерции при импульсном тепловом возбуждении обшивки, причем

существует оптимальное время контроля, при котором различия в тепловой инерции максимальны вследствие различия в теплоемкости указанных веществ.

• Теплопередача в многослойных дефектных структурах со скрытой водой определяется высокой теплоемкостью воды, что приводит к специфическому поведению температурных сигналов в зонах с водой и может быть использовано для приближенной количественной оценки влагосодержания, однако погрешность таких оценок достаточно высока.

• Выбор параметров ТК, используемых для приближенной оценки массы воды, зависит от того, контактирует ли вода в ячейках с обшивкой сот или отделена от обшивки воздушным промежутком. В первом случае информативным параметром является характерное время контроля, во втором - как время контроля, так и температурный сигнал или контраст температуры.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационных исследований использованы в при пробной инспекции самолета Boeing-737 в аэропорту г. Томска.

Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов

обеспечивается использованием современной тепловизионной аппаратуры, позволяющей измерять абсолютные температуры с основной погрешностью не более ±1% или ±1оС и дифференциальные температуры с чувствительностью до 0,03оС. Валидация программы трехмерного численного моделирования ThermoCalc-3D осуществлена с использованием классических аналитических решений теории теплопроводности. Для обработки экспериментальных ИК термограмм использованы известные методы компьютерного анализа изображений и статистической обработки результатов измерений. Полученные теоретические и экспериментальные результаты не противоречат общефизическим принципам и результатам, полученным другими авторами на сходных объектах исследований.

Апробация работы.

Результаты диссертационных исследований докладывались на Международной конференции по количественной ИК термографии QIRT, Польша, 2016 г., конференции Международного общества оптической техники и фотоники SPIE "Thermosense", США, 2016 г., а также ряде конференций регионального уровня.

Личный вклад автора_заключается в:

• выполнении теоретических расчетов с использованием программы ThermoCalc-3D;

• изготовлении стандартных образцов и проведении экспериментальных исследований, включая обработку данных с помощью программы ThermoFit Pro;

• разработке программного обеспечения на платформе Android;

• проведении экспериментальных обследований самолетов в условии аэропорта.

Связь диссертационных исследований с научно-техническими грантами.

Диссертационные исследования связаны с выполнением гранта РНФ № №17-19-01047 «Разработка метода и аппаратуры динамической тепловой томографии композиционных материалов», а также контракта №5-285/14 от 18.11.2014 г. «Неразрушающий контроль авиационных и космических материалов методом активной количественной инфракрасной термографии (AQIRT)».

Публикации.

Соискателем опубликовано 8 работ, все по теме диссертации, в том числе, 1 статья в журнале, входящем в список ВАК, 5 статей в изданиях, индексируемых в базах данных SCOPUS и Web of Science (4 статьи в журналах с импакт-фактором более 1).

Структура и объем диссертационных исследований.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 119 работ, протокола тепловизионной диагностики самолета, содержит 111 страниц текста, 71 рисунка, 15 формул и 18 таблиц.

ГЛАВА 1. НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ АВИАЦИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (ОБЗОР).

1.1 Композиционные материалы в авиационной промышленности.

1.1.1 Общая характеристика композиционных материалов.

Существует несколько определений композиционных материалов. С точки зрения физических свойств, композит рассматривают как материал: а) состоящий из двух или более компонентов; б) имеющий ряд улучшенных свойств (высокую прочность, жёсткость, небольшую плотность); в) лишенный ряда нежелательных свойств (хрупкость, склонность к быстрой коррозии и т.п.). С точки зрения структуры, композиционный материал рассматривают как состоящий из двух или более материалов, соединенных в макроскопическом масштабе. Возможно определение композиционной структуры как состоящей из двух или более материалов, имеющих различные химические свойства и фазы и соединенных в макроскопическом или микроскопическом масштабе. Некоторые натуральные материалы можно рассматривать в качестве композитов; например, дерево и бамбук представляют собой комбинации армирующего элемента - целлюлозы и матрицы - лигнина. В данной работе исследуются только композиционные материалы искусственного происхождения. Проектирование композитов представлено схемой, изображенной на рисунке 1.1.

1

оптимальный вариант

Рисунок 1.1 - Схема проектирования композитов. Композиты обладают следующими свойствами: 1 ) в отличие от химических соединений и сплавов (однофазных и многофазных), каждый компонент в составе композиционного

материала сохраняет свои физические и химические свойства; 2) характеристики композиционного материала определяются нелинейной комбинацией свойств каждого компонента и отличаются от свойств каждого компонента; 3) композиционный материал является многофазным, причем существует четкая пограничная область между различными фазами. Для композиционного материала, состоящего из двух фаз, одна фаза, как правило, является непрерывной - матрицей, а другая фаза является дисперсной - упрочняющей (ее еще называют армирующим элементом). Дисперсная фаза может быть волокном, плетением, зерновидным или дисперсионным наполнителем. В большинстве случаев, твёрдость, прочность и жёсткость упрочняющей фазы выше, чем матрицы. Например, для углепластика, смола является матрицей, а углеродное волокно является упрочняющей фазой.

Термин «композиционный материал» появился в 1940-е годы, когда был разработан стеклопластик, являющийся комбинацией стекловолокна и ненасыщенной сложноэфирной смолы. В последующие десятилетия композиционные материалы получили интенсивное развитие [15].

1.1.2 Классификация композиционных материалов.

По видам армирующего элемента композиционные материалы классифицируют по 3-м группам: армированные волокном, армированные частицами и армированные пластинчатым наполнителем или плетением.

К 1-му типу относятся армированные непрерывным или прерывным волокном композиционные материалы. В таком композите концы длинных волокон находятся на границе изделия. В случае прерывного волокна короткие волокна и нитевидные кристаллы беспорядочно расположены в матрице.

Многие композиционные материалы армированы волокном, например: армированная стекловолокном пластмасса; пластик, армированный углеродным волокном; композиционный материал, армированный органическим волокном (волокном из ароматического полиамида, ароматическим полиэфирным волокном, полиолефиновым волокном); композиционный материал, армированный металлическим волокном (вольфрамовой нитью, нержавеющей стальной проволокой); композиционный материал, армированный керамическим волокном (волокном окиси алюминия, углеродно-кремниевым волокном, бороволокном) и т.п.

В армированных частицами композитах зерновидный армирующий материал располагается в матрице. Армированный пластинчатым наполнителем или плетением композит представляет собой плоский двухмерный или трехмерный материал в комбинации с матрицей. Кроме того,

разработаны композиционные материалы, в состав которых входят два или более армирующих материалов.

По типу матрицы, композиты классифицируют на следующие группы: 1) композиционные материалы с полимерной матрицей (сюда относятся композиционные материалы с матрицами из термореактивных или термопластичных смол, а также резины) [16,17]; 2) композиционные материалы с металлической матрицей (сюда относятся композиционные материалы с интерметаллической матрицей, матрицей из тугоплавкого или легкого металла) [18]; 3) композиционные материалы с керамической матрицей (высокотемпературной, стекло - или стеклокерамической матрицей) [19]; 4) композиционные материалы с цементной матрицей; 5) композиционные материалы с углеродной матрицей.

Наконец, по назначению композиты подразделяют на функциональные и конструкционные. Функциональные композиционные материалы имеют особые физические или химические свойства (акустические, оптические, электрические, магнитные, тепловые, коррозионные, демпфирующее свойства и т.д.). Композиты всё чаще используют в преобразователях для улучшения акустических, механических и электрических характеристик пьезоэлектрических устройств [20]. Конструкционные композиционные материалы преимущественно используют для производства несущих элементов различных конструкций [21,22]; при этом армирующий элемент выдерживает нагрузку, а матрица распределяет и передает нагрузку. На сегодняшний день, механика конструкционных композиционных материалов является важным направлением исследований [23-28], фактически, практическое применение конструкционных композиционных материалов зависит от развития этой отрасли науки.

1.1.3 Композиционные материалы в авиастроении.

В 1942 г. стеклопластик с матрицей из полиэфирной смолы был применен авиастроительной промышленностью США для изготовления элементов самолётов. В 1960-е годы были разработаны композиты, использовавшие волокна различного типа, обладавшие достаточно высокими характеристиками. В 1965 г. в Великобритании было разработано углеродное волокно. В 1971 г., американская фирма БиРоП разработала материал Кеу1аг-49, который затем был использован для производства волокон с высокими прочностными характеристиками. В 1975 г. композиционный материал с матрицей из эпоксидной смолы и армированный Кеу1аг-волокном был применен в качестве основной несущей конструкции самолета и ракеты. Период с 1960 по 1980 г. ознаменовал появление второго поколения композиционных материалов. В 1980-е годы технология проектирования, производства и испытания композитов была значительно усовершенствована. Получили развитие

армированные волокном композиционные материалы с металлической матрицей, причем самым распространенным материалом для матриц был алюминий. Десятилетие с 1980 по 1990 г. обозначило появление третьего поколения композитов. Считается, что в настоящее время разрабатывается четвертое поколение так называемых многофункциональных композитов [29].

Авиационная промышленность является одной из наиболее важных отраслей применения композиционных материалов [30,31]. Фактически, в настоящее время в авиастроении используют четыре вида конструкционных материалов: алюминий, сталь, титан и композиты. Применение композитов в авиастроении прошло три этапа: первый этап - применение этих материалов в компонентах, не подвергающихся большой нагрузке, например, крышках, рулях, обтекателях антенн радиолокаторов, элеронах, щитках, створках люков шасси и т.п.; второй этап - композиционный материал начали использовать при производстве нагруженных элементов, таких как стабилизаторы, передняя часть фюзеляжа, крылья; на третьем этапе композиты применяют для изготовления сложных нагруженных элементов, а именно, фюзеляжа целиком, центрального кессона крыла и др. Применение композиционных материалов позволяет уменьшить количество деталей и снизить стоимость обслуживания. При замене алюминиевого сплава композитом можно уменьшить общую массу примерно на 40% и тем самым повысить экономичность полёта. Кроме того, композиты обладают специфическими физическими и механическими свойствами по сравнению с традиционными металлами, в частности, обладая высокой удельной прочностью и высоким удельным модулем упругости, а также высокой прочностью на усталость, хорошими демпфирующими свойствами, высокой теплостойкостью и легкой обрабатываемостью. Поэтому они широко применяются при изготовлении рулей, закрылков, элеронов, обтекателей антенны радиолокатора и т. д. Наиболее применяемыми композиционными материалами в авиационной промышленности являются армированная стекловолокном пластмасса (стеклопластик) и пластик, армированный углеродным волокном (углепластик).

В США и Европе выполнен ряд научно-технических программ в области композиционных материалов: TANGO (Technology application to the near term business goals and objectives of the aerospace industry) [32], ALCAS (Advanced low cost aircraft structure) [33], проект ACT (Advanced composite technology), в результате чего разработаны производственные технологии, которые способствуют расширенному применению композиционных материалов в авиационной промышленности.