Количественное профилирование смесей белков в задачах хроматомасс-спектрометрического анализа клеточных протеомов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Бубис Юлия Александровна

  • Бубис Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 100
Бубис Юлия Александровна. Количественное профилирование смесей белков в задачах хроматомасс-спектрометрического анализа клеточных протеомов: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бубис Юлия Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Протеомика «снизу-вверх»

1.1.1 Подготовка пептидной пробы

1.1.2 Разделение пептидной смеси

1.1.3 Маее-епектрометричеекий анализ

1.1.4 Идентификация пептидов и белков в протеомике «снизу-вверх» , , , ,

1.2 Сравнительная (количественная) протеомика

1.2.1 Изобарные метки для количественного анализа

1.2.2 методы количественного анализа в протеомике

Глава 2. Сравнение количественных методов без использования

изотопных меток

2.1 Аннотированный набор данных

2.2 Обработка данных

2.3 Метрики сравнения

2.4 Сравнение эффективности методов

2.5 Количественный анализ с помощью метода DireetMSl

2.5.1 Метод Бп^М81

2.5.2 Материалы и методы

2.5.3 Эффективность количественной аннотации

Глава 3. РЬозрЬоЗЫеЫ — новый метод протеолитического гидролиза

фосфорилированных белков

3.1 Эффективность триптического гидролиза фосфорилированных белков

3.2 Метод РЬоврЬоЗЫеМ

Глава 4. Валидация результатов идентификации пептидов в протеомике

на основе аминокислотных статистик

4.1 АЛ_*1а1

2

Стр.

4,2 Апробация ЛЛ_Мн1

4.2.1 Набор данных N01-60

4.2.2 Набор данных НеЬа

4.2.3 Набор данных РЬоврЬо-НеЬа

4.2.4 Поиск побочных реакций с помощью ЛЛ_Мн1

Заключение

Благодарности

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественное профилирование смесей белков в задачах хроматомасс-спектрометрического анализа клеточных протеомов»

Введение

Белки играют ключевую роль в функционировании организма: выполняют регуляторные функции, катализируют протекание биохимических реакций, выполняют структурную или механическую функцию, образуя цитоскелет, поддерживающий форму клеток. Протекание как биологических процессов внутри клетки или в окружающей ее среде, так и внешние физические или химические воздействия сопровождаются качественными и количественными изменениями её белкового состава. Информация о таких изменениях является ключевой для понимания механизмов, ответственных за функционирование отдельных клеток и жизнедеятельность организма в целом. Наибольший интерес представляют данные, полученные из сравнительного анализа протеомов, которые меняются в ответ на какие-либо химические воздействия (например, в случае химиотерапии) или в результате физиологических изменений в жизнедеятельности организма.

Необходимость в качественном и количественном высокопроизводительном анализе клеточных протеомов привело к развитию новых методов и подходов в протеомике. Объектом анализа в протеомике являются сложные смеси белков, экстрагированные из биологических проб и характеризующиеся широким диапазоном концентраций (например, белки плазмы крови человека распределены в более 10 порядках по концентрации) и разнообразием представленных ими аминокислотных последовательностей, доходящим до сотен тысяч индивидуальных соединений. Задача идентификации этих соединений решается в настоящее время практически исключительно методами тандемной масс-спектрометрии в сочетании с высокоэффективной жидкостной хроматографией. При этом, в силу сложности анализируемых протеолитических смесей и количества представленных в них соединений критически важным становится биоинформатическая обработка хроматомасс-спектрометрических данных, включающая в себя идентификацию компонентов смесей по масс-спектрам фрагментации, количественную аннотацию пептидов и белков и оценку уровня достоверности получаемых результатов. Развитие методов обработки и анализа экспериментальных протеомных данных с целью извлечения из них биологически сущностной количественной информации является в настоящее время одной из наиболее актуальных задач протеомики,

Целью диссертационной работы являлась разработка новых и оптимизация существующих методов обработки и анализа протеомных данных, полученных методами хроматомасс-спектрометрии высокого разрешения, включая извлечение из этих данных количественной информации о белковом составе клеток и модификациях аминокислотных остатков идентифицируемых белков.

Конкретными задачами исследования были:

1, Сравнение существующих методов количественного аннотирования протеомов на основе данных хроматомасс-спектрометрического анализа протеолитических смесей и поиск метрик эффективной оценки точности и достоверности такого аннотирования,

2, Исследование in vivo и in vitro факторов, влияющих на точность количественных оценок содержания белков в анализируемых протеомах, связанных с посттрансляционными модификациями аминокислотных остатков последовательностей белков и разработка новых методов и подходов к уменьшению связанных с этими факторами систематических ошибок в количественной аннотации,

3, Разработка новых методов и программно-аналитических ресурсов на их основе для полнопротеомного профилирования модификаций аминокислотных остатков белков в анализируемых смесях.

Научная новизна заключается в следующем:

1, Проведено сравнение существующих методов оценки количественного содержания белков в данных протеомного анализа, осуществляемого без использования изотопного мечения проб и предложены набор метрик, позволяющих оценить точность количественной аннотации идентифицируемых белков,

2, Предложен и экспериментально протестирован новый метод триптического гидролиза белков с посттрансляционной модификацией фосфорилирования на основе кулоновекого экранирования фосфогрупп с использованием металлоорганичееких соединений,

3, Предложен новый метод полнопротеомного профилирования и локализации модификаций аминокислотных остатков последовательностей идентифицируемых белков, реализующий комбинацию поиска идентификаций пептидов

протеолитических смесей в широком окне масс и расчета статистики содержания аминокислотных остатков в идентифицируемых пептидах, а также разработан программно-аналитический ресурс открытого доступа на его основе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы исследователями и специалистами в области разработки физико-химических методов анализа структуры веществ, валидации синтеза пептидов и их химических реакций, разработки постгеномных технологий, протоколов физико-химического анализа биологических и клинических проб, а также методов медицинской диагностики. Развитый метод на основе поиска в широком окне масс и статистики аминокислотных остатков может быть использован в задачах идентификации модификаций белков и пептидов, включая химические модификации in vitro, в протеомных исследованиях. Метод кулоновекого экранирования фосфогрупп модифицированных белков позволяет повысить эффективность триптического гидролиза и точность количественного профилирования клеточных протеомов.

Методы исследования.

Для анализа протеолитических смесей в работе использовались:

— нанопотоковая высокоэффективная обращено-фазовая жидкостная хроматография пептидов;

— маее-епектрометрия высокого разрешения на основе электростатической орбитальной ионной ловушки с преобразованием Фурье;

— аффинная хроматография с иммобилизованными ионами Fe III,

Подготовка сложных смесей белков и пептидов проводилась с использованием стандартных биохимических методов, а также методами, разработанными автором.

Теоретические исследования и статистический анализ экспериментальных данных проводились с использованием программных ресурсов, разработанных автором с использованием языка программирования Python,

Основные положения, выносимые на защиту:

1, Экспериментальное и теоретическое обоснование эффективности нового метода кулоновекого экранирования фосфогрупп модифицированных аминокислотных остатков последовательностей белков, основанный на использовании металлоорганичееких комплексов,

2, Новый метод локализации аминокислотных модификаций последовательностей идентифицированных белков клеточных протеомов, основанный на анализе статистики аминокислотных остатков протеолитических пептидов этих белков,

3, Алгоритмическая реализация метода количественного профилирования сложных смесей белков с модификациями аминокислотных остатков, основанного на комбинации поиска идентификаций пептидов с использованием широкого окна масс и статистики аминокислотных остатков.

Достоверность полученных результатов была подтверждена как литературными данными, полученных для контрольных анализов протеолитических смесей пептидов белков протеомов, включая гидролизаты клеточных линий, так и обеспечена использованием известных апробированных теоретических и экспериментальных подходов и проведением контрольных экспериментов по анализу аннотированных смесей белков.

Апробация работы. Результаты исследований, представленных в диссертации, были доложены на следующих конференциях:

— 7-й Съезд Всероссийского масс-спектрометрического общества (г, Москва, Россия 2015);

— 9-я летняя школа по маее-епектрометрии в биологии и медицине (г. Дубровник, Хорватия 2015);

— 5-й Конгресс Российского биохимического общества Белки и пептиды (г, Дагомыс, Россия 2016);

— 2-я Международная конференция по инновациям в масс-спектрометрии: инструменты и методы (г, Москва, Россия 2016);

— Протеомный форум (г, Потсдам, Германия 2017, 2019);

— Школа европейской протеомной ассоциации по практической протеомике (г, Вена, Австрия 2018);

— 22-я Международная маее-епектрометричеекая конференция (г, Флоренция, Италия, 2018);

— 5-я Международная конференция ПОСТГЕНОМ 2018 «В поисках моделей персонализированной медицины» (г, Казань, Россия 2018);

— 68-я (онлайн, 2020) конференция Американского масс-спектрометрического общества;

— Совещание рабочей группы разработчиков Европейского биоинформатичеекого

общества (г, Ньюборг, Дания 2020), Личный вклад. Результаты, представленные в диссертации, получены при непосредственном участии автора, включая выбор задач исследования, обоснование выбранных методов исследования, выполнение экспериментов, разработку программных ресурсов для обработки результатов экспериментов, а также разработку теоретических моделей.

Публикации. Автором опубликовано всего 15 статей в печатных изданиях, рекомендованных ВАК и индексируемых в международных и российских системах научного цитирования. Основные результаты по теме диссертации изложены в 6 статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, благодарностей, списка сокращений и списка литературы. Полный объём диссертации составляет 100 страниц, включая 26 рисунков и 8 таблиц. Список литературы содержит 121 наименование.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Протеомика «снизу-вверх»

Благодаря ряду научных работ в маее-епектрометрии пептидов второй половины XX века, посвященных методу бомбардировки быстрыми атомами,[1] установлению молекулярной массы и аминокислотной последовательности олигопептидов,[2; 3] разработке методов ионизации путем экстракции ионов из растворов при атмосферном давлении (ЭРИАД/ESI, англ., Eleetrosprav Ionization)[4; 5] и матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации (МАЛДИ, англ., Matrix Assisted Laser Desorption/Ionization, MALDI),[6] маее-епектрометрия стала широко использоваться в задачах установления первичной структуры пептидов, анализа и идентификации белков. По мере реализации геномного проекта в последние два десятилетия возникла и сформировалась новая область исследований белков клеток организмов, их структуры и функций, получившая (по аналогии с геномикой) название протеомика, [7] Предложенный Макаровым А,А, тип маее-анализатора высокого разрешения Орбитрэп на основе электростатической ионной ловушки и преобразования Фурье детектируемых сигналов, наводимых удерживаемыми в ловушке ионами, дало дополнительный импульс развитию протеомики, и, в частности, позволило осуществлять полнопротеомный количественных анализ за счет высокого разрешения (до 105 па 200 m/z)и скорости измерения масс-спектров, а также большого динамического диапазона (до 4 порядков) [8],

Наиболее распространенным подходом для анализа сложных белковых образцов является протеомика «снизу-вверх» (англ, «bottom-up»), основанная на ферментативном гидролизе белков с использованием трипсина с последующим разделением полученных протеолитических смесей методами высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и последовательным накоплением, изоляцией и фрагментацией элюирумых пептидов смеси, [7] Гидролиз белков с использованием трипсина для получения протеолитических пептидов отличают высокие надежность, воспроизводимость и специфичность. Последнее приводит к тому, что полученные пептиды имеют сайты протонирования на двух концах аминокислотной последовательности, что, в свою

очередь, делает их ионизацию электроепреем эффективной, а также позволяет получать интенсивные М- и С-копцевые серии ионов фрагментов в масс-спектрах, тем самым упрощая их алгоритмическую идентификацию. Типичный полнопротеомный анализ методом «снизу-вверх» состоит из четырёх основных стадий: (1) подготовка протеолитичеекой смеси (экстракция белков из клеток, ферментативный гидролиз белков), (2) разделение смеси пептидов с использованием ВЭЖХ на входе в источник ионизации масс-спектрометра (как правило, электроспрей), (3) получение масс-спектров элюирумых пептидов и их фрагментов, (4) идентификация пептидов и белков с использованием протеомных баз данных и их валидирование.

1.1.1 Подготовка пептидной пробы

Одной из ключевых стадий протеомного анализа с использованием подхода «снизу-вверх» является стадия пробоподготовки (Рисунок 1,1), Она начинается с получения клеточного лизата, в котором представлены все белки протеома. Выбор конкретного способа проведения клеточного лизиса зависит от анализируемого образца: клеточная культура, ткани или физиологическая жидкость,[9] Например, клеточная культура чаще всего лизируетея путём разрушения мембран ультразвуковым излучением с последующей гомогенизацией, [9] Из физиологических жидкостей белки извлекаются, как правило, с помощью химической экстракции (осаждение этанолом, ацетоном, бутанолом или их комбинациями),[9; 10]

Еще одной важной стадией пробоподготовки является разрушение так называемых дпсульфндных мостиков, образующихся при формировании третичной структуры белков и связанных с образованием дпсульфндных (Я-Я) связей между цистеинами аминокислотной последовательности. Наличие этих связей оказывает существенное влияние на эффективность протеомного анализа методами масс-спектрометрии. Во-первых, пептиды с сохранёнными дисульфидными связями имеют массу, которая отличается от массы пептида, рассчитываемой на основе линейной первичной аминокислотной последовательности, и которая приписывается данному пептиду в базе данных поиска. Дополнительным осложняющим фактором в случае таких пептидов является менее эффективная

фрагментация и существенное искажение тандемных масс-спектров, что затрудняет их интерпретацию, аннотирование пиков ионов фрагментов и сопоставление с теоретическими спектрами, В большинстве случаев такие пептиды остаются неидентифицированными,[11] Наконец, днсульфпдные связи стабилизируют структуру белка, делая ее устойчивой к воздействию протеолитическими ферментами, того же трипсина, что приводит к существенному снижению глубины протеомного анализа. Для решения этой проблемы, в процессе пробоподготовки осуществляется восстановление дисульфидных связей с последующим их модифицированием для предотвращения повторного образования связей,[11; 12] Для реакции восстановления наиболее часто применяются дитиотреитол,[13] Р-меркаптоэтанол [14] и трие(2-карбокеиэтил)фоефин,[15] а в качестве алкилирующих агентов долгое время оставался популярным йодацетамид, который обладает высокой реакционной способностью. Однако, было показано, что использование йодацетамида приводит к ряду побочных реакций, [16; 17] Реакции восстановления и ал копирования остатков цнстепна проводят после лизиса клеток и перед ферментативным гидролизом белков, упрощая доступ фермента к сайту гидролиза (СГ), и, соответственно, увеличивая его эффективность.

Для гидролиза используют различные протеолитичеекие ферменты, например, трипсин, 01иС, ЬувС и др., обладающие различной специфичностью по отношению к аминокислотной последовательности белков, К примеру, ЬувС гидролизует пептидные связи по карбоксильной группе лизина. Специфичность фермента является определяющим фактором в идентификации пептидов, поскольку позволяет построить базы данных теоретических масс-спектров фрагментации для их последующего сопоставления с экспериментальными. Наиболее часто используемым ферментом является трипсин - он специфически гидролизует белковую цепь после аминокислотных остатков аргинина и лизина. Аргинин и лизин обладают наибольшим сродством к протону среди природных аминокислот, [18] поэтому, с учётом того, что М-конец пептида тоже почти всегда заряжается, пептиды обычно имеют заряд +2 или +3 при ионизации Э1Ч1ЛД КЯ1. Такое зарядовое состояние является оптимальным, так как при диссоциации оба фрагмента пептида остаются заряженными, хоть и с разной степенью вероятности. Это означает, что в масс-спектрах фрагментации будут присутствовать пики ионов фрагментов обеих серий (у- и Ь- серии в случае столкповительпой диссоциации),[19] Распространённость лизина

Рисунок 1.1 — Подготовка протеолитической смеси для ВЭЖХ-МС/МС анализа на примере клеточной культуры. Из клеток экстрагируются белки, затем последовательно выполняются реакции восстановления и алкилирования дисульфидных связей в белках. В дальнейшем полученный лизат подвергают ферментативному гидролизу. Полученную смесь пептидов очищают перед ВЭЖХ-МС/МС анализом.

и аргинина в белках человека составляет 10-12%. Для пептидов без пропущенных СГ медианное значение длины пептида составляет 13 аминокислотных остатков. Учитывая, что ферментативный гидролиз трипсином имеет высокий выход реакции (более 95% при инкубировании более 8 часов), эта протеаза является основной для стандартного протеомного эксперимента. Параметры масс-спектрометра, такие как частота сканирования, разрешающая способность, условия фрагментации,[20] а также хроматографические параметры (тип неподвижной фазы и размеры колонки, скорость потока) оптимизированы для анализа коротких пептидов с массами меньше 3 кДа.[21; 22]

После ферментативного гидролиза белков, пробу очищают от низкомолекулярных соединений (солей, детергентов и пр.) для последующего хроматомасс-спектрометрического анализа на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС/МС).

После ферментативного гидролиза белков, пробу очищают от низкомолекулярных соединений (солей, детергентов и пр.) для последующего хроматомасс-спектрометрического

анализа - высокоэффективная жидкостная хромаография в сочетании с тандемной маее-епектрометрией (ВЭЖХ-МС/МС),

1.1.2 Разделение пептидной смеси

По окончании ферментативного гидролиза в полученной протеолитической смеси присутствует порядка несколько сотен тысяч индивидуальных соединений,[23] Для анализа столь сложной смеси исключительно маее-епектрометричееких возможностей недостаточно. Пептидную смесь подвергают разделению как в потоковом режиме, так и в режиме предварительного фракционирования. Чтобы максимально упростить смесь белков, часто используют не один метод разделения, а несколько, причём стараются подобрать методы, наиболее ортогональные друг другу. Такими, например, являются ВЭЖХ в сочетании с электрофорезом или ВЭЖХ при разных рН,[24]

Наиболее популярный метод разделения пептидных смесей - это обращённо-фазовая (ОФ) градиентная высокоэффективная жидкостная хроматография, [25] Чаще всего её применяют в потоковом режиме, так как она хорошо совместима с источником ионизации при атмосферном давлении Э1М1АД KSi.| I: 26] В ОФ хроматографии неподвижная фаза неполярная и представляет из себя гидрофобные силикагели с привитыми алкильными цепями 06, 08, 018 и др. Подвижная фаза - полярная, это смесь воды и полярных растворителей: ацетонитрила, метанола и др. Из хроматографической колонки пептиды элюируютея с использованием градиента возрастающей концентрации органического растворителя, [25; 27] В классическом протеомном эксперименте хроматографическая колонка непосредственно связана с источником ионизации, что позволяет анализировать смесь в непрерывном потоковом режиме, [28] На Рисунке 1,2 представлен типичный ВЭЖХ-МС/МС эксперимент для протеомики «снизу-вверх».

Использование комбинации двух различных потоковых разделений стало тенденцией последних лет. Этому способствовали коммерческие реализации технологий разделения по ионной подвижности (ИП) в сочетании с масс-спектрометрами (ИПМС), активно использующиеся в протеомике в последние годы,[29—31] Так, после хроматографичеекого разделения пептиды ионизируются и в газовой фазе делятся по их ионной подвижности,

ВЭЖХ-разделение МС первого уровня МС второго уровня

изоляция и фрагментация

База белковых Статистический анализ

последовательностей и фильтровка

О зГзД/с/т/р^К^д^ К у8 идентификаций

т/г

Рисунок 1.2 — Схема типичного протеомного эксперимента для подхода «снизу-вверх». Хроматограф соединён с масс-спектрометром в потоковом режиме. Смесь пептидов разделяется нанопотоковой хроматографией, поступая в источник масс-спектрометра, где происходит ионизация пептидов и перевод их в газовую фазу. За время элюирования пептида из хроматографической колонки записывается несколько масс-спектров (МС) первого уровня, где есть данный пептид. При достаточной интенсивности сигнала от рассматриваемого пептида он изолируется и фрагментируется, затем снимаются МС второго уровня данного пептида. После этого производится обработка данных, включающая в себя поиск по базе белковых последовательностей и статистический анализ результатов поиска. Результатом анализа является список идентифицированных пептидов и белков, возможно, с информацией об их достоверности и количественном содержании.

Существующие в настоящее время технологии 1111 \ I (' основаны на спектрометрии ионной подвижности в дрейфовой трубке (англ., Drift-Tube Ion Mobility Spectrometry, DTIMS) [32; 33] и спектрометрии ионной подвижности в несимметричном поле высокой напряженности (англ., High-Field Asymmetric Waveform Ion Mobility Spectrometry, FAIMS).[34—36] В DTIMS ионы разделяются в дрейфовой трубке, заполненной инертным фоновым газом, в зависимости от их подвижности в слабом, но постоянном электрическом поле. Для соответствующего разделения ионы вводятся в дрейфовую трубку в виде узкого импульса. [32; 33] В FAIMS ионы разделяются на основе их различий в подвижности в синусоидальном электрическом поле с разной амплитудой в отрицательной и положительной частях волны,[34—36] Газ-носитель увлекает ионы между двумя электродами, к которым прикладывается асимметричное дисперсионное напряжение (DV), которое постепенно отклоняет ионы к одному из электродов. Чтобы противодействовать этому дрейфу и позволить ионам перемещаться по устройству без потерь на стенках от входа до выхода из устройства, используется компенсационное напряжение (CV),[37] По сравнению с DTIMS, FAIMS с цилиндрическими электродами имеет несколько преимуществ в приложений в протеомике. Во-первых, FAIMS работает при атмосферном давлении и позволяет разделять ионы пептидов и ионы химического шума, одновременно образуемого в источнике ионизации, фильтруя компоненты ионных смесей от нежелательных однозарядных ионов примесей. Во-вторых, FAIMS не требует периодической подачи импульсов ионов для достижения разделения и разрешения, что даёт значительное преимущество с точки зрения чувствительности по сравнению с DTIMS,[36]

1.1.3 Масс-спектрометрический анализ

Маее-епектрометрия является высокочувствительным методом анализа, однако позволяет работать только с заряженными соединениями. Белки и пептиды относятся к классу термолабильных, нелетучих соединений, для них требуется так называемая «мягкая» ионизация, при которой молекулы переводятся в газовую фазу без разрушения ковалентных связей, В настоящее время применяются два основных метода «мягкой» ионизации: МАЛДИ [6; 38] и ЭРИАД/ЕЭ1,[4; 5] создание которых было отмечено

в 2002 г. Нобелевской премией по химии. Последний метод ионизации наиболее широко используется в полнопротеомном анализе сложных протеолитических смесей, так как обладает рядом преимуществ: легко совместим с хроматографией и обладает высокой эффективностью ионизации. Ионизация идёт за счёт распыления раствора с пептидами в присутствии сильного электрического поля (напряжение порядка нескольких киловольт) при атмосферном давлении. Ионизированный пептид называют попом-предшественником или родительским ионом.

Полученные ионы-прешдеетвенники поступают через систему транспортных радиочастотных мультиполей в маее-анализатор для измерения масс-спектров. Масс-спектр попов-предшественников называется масс-спектром (МС) первого уровня или MCI, Полагаясь на данные МС первого уровня, выбираются наиболее интенсивные ионы (обычно это 10-20 пиков), которые последовательно изолируются и помещаются в столкповительпую камеру для фрагментации. Записывается масс-спектр фрагментов попа-предшественника - МС второго уровня (МС2), Такой подход называется протеомным анализом в режиме измерений, зависящих от данных или DDA (англ., data dependent acquisition, DDA) и позволяет последовательно анализировать максимально возможное количество компонентов смеси, для которых можно получить качественный масс-спектр фрагментации за короткие времена, [23] Это на сегодняшний день самый распространённый метод анализа сложных протеолитических смесей в протеомике «снизу-вверх».

Пептиды являются сложными молекулами, состоящими из сотен и тысяч атомов. Поэтому количество возможных путей фрагментации их молекулярных ионов очень велико и определяется конкретной структурой каждой индивидуальной молекулы. Однако определенные направления распада оказываются общими для всех соединений этого класса. Они связаны с разрывами пептидных связей N-C и С-С вдоль, так называемого, скелета молекулы с образованием характеристических серий ионов, [2; 19] По номенклатуре Ропшторфа С-концевые части исходной молекулы изображаются символами х, у и z, а фрагменты, в которых заряд сохраняется на N-конце вой части исходной молекулы, -символами a, b и с (Рисунок 1,3), Для наиболее широко используемой в протеомном анализе диссоциации активированной соударениями (ДАС), наиболее характерными сериями ионов фрагментов являются серии Ь- и у-ионов.