Количественные методы выделения карбонатных коллекторов сложного типа по данным промысловой геофизики (на примере нефтяных месторождений Припятской впадины) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Златопольский, Семен Семенович

  • Златопольский, Семен Семенович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Гомель
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 207
Златопольский, Семен Семенович. Количественные методы выделения карбонатных коллекторов сложного типа по данным промысловой геофизики (на примере нефтяных месторождений Припятской впадины): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Гомель. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Златопольский, Семен Семенович

ШЩЕНИЕ.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И НАИМЕНОВАНИЯ.

ГЛАВА I. КРАТКОЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ

ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛВДОВАНИа РАЗРЕЗОВ СКШИН

1.1. Стратиграфия, литология и коллекторские свойства продуктивных карбонатных горизонтов.

1.2. Нефтеводоносность.

1.3. Технические условия проводки скважин и применяемый комплекс ГИС.

1.4. Особенности интерпретации результатов применяемого комплекса ГИС при выделении коллекторов и задачи дальнейших исследований.

ГЛАВА 2. ПЕТРОуИЗИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА 1САРБ0НАТНЫХ ПОРОД В СВЯЗИ С РАЗ

РАБОТКОЙ КОЛИЧЕСТВЕННА МЕТОДОВ ВВДЕЛЕНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ ПО ДАННЫМ ГИС.

2.1. Исследование связей между основными параметрами и литологией пород продуктивных карбонатных тощ.

2.2. Петрофизическая модель пород, вмещающих залежи нефти, и проявление её в различных типах карбонатных разрезов.

2.3. Характер связи между суммарным водородосодержанием и пока заниями нейтронного гамма-метода.

2.4. Характер связи между естественной гамма-активностью пород и литологическим составом.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ВЬЩЕЛЕШЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПОРОД ПО КОМПЛЕК

СУ ГИС НА ОСНОВАНИИ 11ЕТР0ФИЗИЧЕШЙ МОДЕЛИ.

3.1. Связь между показаниями радиоактивных методов для пород непроницаемой части разреза.

3.2. Связь мезду показаниями радиоактивных методов для пород проницаемой части разреза.

3.3. Методика выделения карбонатных коллекторов сложного типа в разрезах с нормальной естест-вешюй гамма-активностью.

3.4. Методика выделения трещинно-слоистых коллекторов с высоким содержанием нерастворимого остатка и биминералышм составом глинистых минералов.

3.5. Методика выделения пластов с аномальной естественной гамма-активностыо и диагностика коллекторов.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ВЫДЕЛЕНИЯ

КОЛЛЕКТОРОВ ПО ДАННЫМ РАДИОМЕТРИИ СКВАШН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

4.1. Анализ распределений параметров пластов в интервалах с различной характеристикой притока и обоснование нижних пределов свойств коллекторов.

4.2. Вероятностно-статистическая модель пород карбонатных разрезов.

4.3. Методика выделения различных групп пород по комплексу ядерных методов на основе вероятностно-статистической модели.

4.4. Методика выделения коллекторов и расчет вероятности притока в условиях непостоянных граничных значений.

4.5. Диагностика коллекторов по комплексу НГМ, ГМ с учетом мощности пласта и результатов опробования.■.

4.6. Определение участков гарантированного притока флюида в разрезе и по площади.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

И РАЗРАБОТКИ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ГЖГОДОВ ВЬЩЕЛЕНШ КОЛЛЕКТОРОВ ПО ДАННЫМ ГИС.

5.1. Оперативная диагностика коллекторов в разрезе бурящихся скважин.

5.2. Выделение коллекторов в межсолевых отложениях Южно-Осташковичского месторождения.

5.3. Выделение коллекторов в подсолевых отложениях Тишковского и Вишанского месторождений.

5.4. Выделение коллекторов по задонско-еледкому горизонту Золотухинского месторождения.

5.5. Выделение коллекторов в задонско-елецком горизонте Красносельского месторождения.

5.6. Выделение коллекторов в несолевьгх прослоях Лебедянского горизонта

Ворщевского месторождения.

5.7. Диагностика продуктивных скважин воронежского горизонта Речицкого месторождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественные методы выделения карбонатных коллекторов сложного типа по данным промысловой геофизики (на примере нефтяных месторождений Припятской впадины)»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. К 19816 году в СССР добыча нефти, включая и газовый конденсат, должна возрасти до 620-645 шш.тонн, что требует открытия новых и совершенствования разработки действующих месторождений. Около трети добываемой нефти в стране связано с карбонатными коллекторами. Определенная роль в нефтяном балансе страны принадлежит экономически выгодному для промышленного освоения району - Припятской впадине. Залежи нефти в ней имеют слотов строение, а основные запасы приурочены к карбонатным коллекторам с изменчивой литологией и сложной структурой ёмкостного пространства.

Важная роль при выделении коллекторов отводится геофизическим методам исследования скважин. Практика показала, что выделение коллекторов в карбонатных разрезах по данным ГИС и количественная оценка параметров часто производится неоднозначно. Это отразилось на том, что по большинству залежей величина последующей оценки запасов существенно отличалась от предыдущей.

Задачей настоящей работы является повышение геологической эффективности ГИС путём совершенствования и разработки количественных методов выделения коллекторов. Необходимость её решения для карбонатных разрезов Припятской впадины и подобных регионов определяет актуальность выполненных исследований.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение достоверности выделения карбонатных коллекторов со сложной структурой ёмкостного пространства по данным геофизических исследований скважин на основании комплексного учета геофизических и геолого-промысловых материалов.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

1. Изучение и выявление наиболее информативных петрофизи-ческих связей для выделения коллекторов.

2.Разработка и обоснование петрофизической и вероятностностатистической моделей карбонатных пород.

3. Совершенствование и разработка количественных методов выделения коллекторов, классификации участков разреза по характеру притока флюида с оценкой его вероятности на основании установленных моделей и комплекса данных ШС.

4. Изучение особенностей вещественного состава карбонатных пород и природы аномалий естественной гамма-активности.

5. Разработка методики выделения карбонатных коллекторов с аномальной естественной гамма-активностью с использованием ядерных методов.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ заключалась в изучении и анализе петрофизических связей для различных по характеру притока и естественной гамма-активности (далее гамма-активности) пород продуктивной толщи, установлении наиболее информативных для выделения коллекторов петрофизических связей и обосновании петрофизи-ческой модели карбонатных пород, изучении характера связей между петрофизическими свойствами и геофизическими" параметрами, установлении особенностей в поведении связей'между геофизическими параметрами для различных частей разреза, изучении особенностей в распределении параметров пластов для интервалов с различной характеристикой притока, использовании установленных закономерностей для построения вероятностно-статистической модели пород карбонатных разрезов, разработке количественных методов выделения коллекторов на основе предложенных моделей и применяемого комплекса ШС.

Объектом исследования явились карбонатные отложения саранского и фаменского ярусов верхнего девона северной части Припятской впадины.

В основу исследований положены полученные и обобщенные автором материалы по изучению 48 залежей 32 месторождений и площадей промыслово-геофизическими и геологическими методами. Для разработки отдельных вопросов диссертации использованы лабораторные 'анализы и специальные исследования керна, осуществленные Тематической партией ПО "Белоруснефть", Центральной лабораторией УГ при СМ БССР, БелйИГРИ, МИНХиШ, УкрШ1Р0ШИнефть", ВНИИ-нефть , ВНИИЯГГ, Опытным комплексным предприятием ШШ АН УССР, Институтом геофизики АН УССР, Кировским ЕГО "Кировгеология"; результаты испытания и исследования скважин, выложенные предприятиями ПО "Белоруснефть" и треста "Белнефтегазразведка"; диаграммы ШС, полученные Речицкой НТК и Мозырской ПГЭ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что впервые для неоднородных разновозрастных карбонатных разрезов Припятской впадины, при разработке методов выделения коллекторов по количественным критериям, решены следующие задачи:

- установлены особенности потроТягя ,: связей-между коэффициентом полной пористости и карбонатностыо для всех разновидностей пород, причем в неколлекторах - это тесная линейная корреляционная зависимость с отрицательные'коэффициентом корреляции и отсутствие ее в коллекторах;

- на основании установленных закономерностей созданы и обоснованы петрофизическая и вероятностно-статистическая модели пород карбонатных разрезов, причем петрофизическая модель вещественно отображает главное свойство пород карбонатных разрезов - ■ различие в поведении корреляционных зависимостей между К^ и С для коллекторов ir неколлекторов, а- вероятностно-статистическая модель количественно отображает непостоянные граничные значения петрофизических свойств и геофизических параметров пород (абсолютный, нижний и кондиционный пределы коллекторов);

- с использованием этих моделей и комплекса ШС разработаны способы диагностики коллекторов по непостоянным граничным

-ю значениям с оценкой вероятности получения притока и определением участков гарантированного притока флюида;

- изучены аномалии гамма-активности разреза, установлена их природа и вещественный состав пород;

- предложены способы выделения трещинно-слоистых коллекторов с высоким содержанием нерастворимого остатка и биминераль-ным составом глинистых минералов и коллекторов с аномальными значениями гамма-активности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ настоящей работы состоит в том, что разработанные методические приемы выделения коллекторов повысили геологическую'эффективность результатов геофизических исследований разрезов'скважин в целом и достоверность определений параметров пластов на различных стадиях изучения' разрезов скважин.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ПШуШШЕННОСТИ. На основании петрофи-зической и вероятностно-статистической моделей: составлены альбом палеток для выделения карбонатных коллекторов по комплексу методов НГМ и Ш в условиях непостоянных граничных значений и номограммы для определения вероятности получения притока по данным радиометрии; разработаны способы оценки наиболее вероятных предельных значений коллекторских свойств'путем построения полигонов распределения для интервалов, давших приток флюида и "сухих". Разработки внедрены и используются в тресте "За-паднефтегеофизика", ПО "Белоруснефть", институте "УкрШГРОШЙ-нефть" на различных стадиях количественной интерпретации данных ШС - от выбора объектов для испытания до определения под-счетных параметров при представлении запасов в ЦКЗ МИЛ и ГКЗ СССР. Часть разработок реализована на ЭВМ в Припятском графе комплекса Ц-2, осваиваемого в системе АСОИШС. Экономический эффект от использования в НГДУ "Речицанефть" методики "Определение продуктивных скважин воронежского горизонта Речицкого месторождения", составляет 196095 р., а в добытой нефти - 43200 тонн. Внедрение методики выделения трещинно-слоистых коллекторов с высоким содержанием нерастворимого остатка и биминеральным составом глинистых минералов позволило установить в скв.48 - Зо-лотухинекая новый продуктивный объект - Ш пачку, на долю которой приходится 23,5$запасов месторождения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЗАЩИЩАЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ:

1. Обоснование петрофизической и вероятностно-статистической моделей пород карбонатных разрезов.

2. Способы выделения коллекторов по комплексу ШС, на основе предложенных моделей, обеспечившие повышение достоверности заключений и определения параметров геофизическими методами для подсчетов'запасов.

3. Природа 'аномалий естественной гамма-активности карбонатных пород и связь ее с элементным составом, позволившие установить новые особенности продуктивных коллекторов.

4. Методики выделения трещинно'-слоистых глинисто-карбонатных коллекторов и коллекторов с аномальными значениями гамма- ■ активности по комплексу ШС.

5. Способ определения участков гарантированного притока, флюида по геолого-геофизическим и промысловым данным.

ШРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты выполненных исследований докладывались автором и обсуждались: на заседаниях секции геологии и нефтепромысловой геофизики НТС МНП по методикам подсчета запасов нефти и газа в карбонатных-коллекторах (Перш, 1973), совершенствованию изучения разреза глубоких скважин комплексом геофизических и геохимических методов (Волгоград, 1974), •методам-обоснования кондиционных пределов продуктивных пластов (Тбилиси, 1980); на всесоюзных семинарах, совещаниях и конференциях по подсчету запасов (Красный Курган, 1977), оценке параметров карбонатных коллекторов и геометризации залежей нефти (Пермь, 1978) и применения для этих целей математических методов и ЭВМ (Баку, 1975), методике исследований и комплексной интерпретации ГИС в глубоких и сверхглубоких скважинах (Киев, 1979), коллекторам нефти и газа на больших глубинах (Москва, 1979); на научно-технических конференциях и совещаниях отраслевых институтов и молодых ученых БССР (Гомель, 1972, 1976, 1978) и УССР (Киев, 1973, 1977); на научно-технических совещаниях: ПГЭ треста "Укр-геофизразведка" (Ивано-Франковск, 1970), НГДУ "Речицанефть" (Ре-чица, 1974), в тресте "Белоруснефтегеофизика (Гомель, 1975); на заседаниях секции геологии и разработки отраслевых институтов МНИ: "СевКавНИПИнефть" (Грозный, 1975), "УкрШПРОНИИнефть" (Киев, 1976), "ПермНИПИнефть" (Пермь, 1978);, заседаниях секции геологии и разработки НТС ПО "Белоруснефть" (1968-1983).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 25 работ. Внедрено в производство II рационализаторских предложений, комплект палеток, комплекс алгоритмов и программ. Результаты исследований автора изложены также в отчетах Тематической партии производственного•объединения "Белоруснефть" за 1967-1983 гг.

ОБЪЕМ РАБОТЫ."Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 119 страницах, списка литературы из 199 наименований, содержит 15 таблиц и 33 рисунка, снабжена перечнем основных обозначений и наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Златопольский, Семен Семенович

ВЫВОДЫ

При проведении комплексных исследований с применением вероятностно-статистических методов обработки данных о петрофи-зических свойствах пород, их характеристике по радиометрии и опробованию решены следующие вопросы.

1. Разработан статистический метод разделения пород на коллекторы и неколлекторы как по данным керна, так и по данным промысловой геофи зики.

2. Создана и обоснована вероятностно-статистическая модель пород карбонатных разрезов, позволяющая считать выделение коллекторов как процесс определения вероятности притока флюида. Эта модель количественно отображает непостоянные граничные значения петрофизических свойств и геофизических параметров (абсолютный, нижний и кондиционный пределы коллекторов).

3. Разработана методика выделения различных групп пород по комплексу ядерных методов на основе вероятностно-статистической модели»

4. Разработана методика выделения коллекторов в разрезе с расчетом вероятности притока в условиях непостоянных граничных значений.

5. Разработан метод диагностики по площади участков гарантированного притока флюида по комплексу НГМ, ГМ с учетом мощности коллектора и результатов опробования.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ВЫДЕЛЕНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ ПО ДАННЫМ ГИС В настоящей главе на практических примерах показано использование усовершенствованных и разработанных количественных методов выделения коллекторов в разрезах различного типа и с различной природой гамма-активноети по данным ГИС. 5.1. Оперативная диагностика коллекторов в разрезе бурящихся скважин Практика геологических работ требует высокой надежности от ШС при диагностике коллекторов уже на стадии бурения первых поисковых и разведочных скважин. Полученные данные о наличии коллекторов должны не только подтверждаться испытанием, использоваться в виде эффективных толщин при оперативном подсчете запасов, но и не претерпевать в дальнейшем существенных изменений.

Требуемым условиям при диагностике коллекторов по ГИС и выделении объектов для испытания в бурящихся скважинах удовлетворяет разработанный диссертантом комплект палеток Зщ^ = j ( рис. 21). Палетки используются при выделении коллекторов во всех типах карбонатных разрезов кроме золотухинского и с аномальной естественной гамма-активностью / 144 /.

Для выделения коллекторов и выбора объектов под испытание в бурящейся скважине устанавливается номинальный диаметр, при котором проведены исследования НГМ и ГМ; подбирается палетка с соответствующим dH и сходными для интерпретуемой площади условиями; снимаются показания 3J м и JrM по интересующему пласту и наносятся на палетку; при расположении точки ниже доверительной границы пласт относится к коллектору и подлежит испытанию, в противном случае - к неколлектору.Характер насыщения пласта определяется с использованием совместной интерпретации БК-3 и НГМ, БК-3 и ДТ, ИНЫМ и НГМ / 4, 8 /.

Если вскрыта значительная часть карбонатного разреза и имеются сведения о ее испытании, то для уменьшения ошибки при выдаче заключения о характеристике коллекторов по ГИС, строится индивидуальная по скважине зависимость 3НГМ=ДОГМ) для неколлекторов. При этом используются пласты, находящиеся в интервалах, не давших притока флюида. Если результаты опробования отсутствуют, то берутся заведомые неколлекторы (по корреляции, керну, либо другим признакам). Этот методический прием используется и в случаях отличия единиц измерения Знгм и Зрн от палеточных, а -также при замерах НГМ и ГМ в колонне / 159 /.

Подтверждаемость индивидуальных заключений и оценки объектов для испытания в бурящихся скважинах по ГИС с использованием палеток, основывающихся на петрофизической модели и непостоянных граничных значениях, оказалась существенно выше (в 1979-1982 годах составила 91,9 * 94,6$) по сравнению с предшествующим Периодом (в 1975-1977 г.г. составила 75 + 81,4$), что видно из следующего:

Оценка объектов по ГИС

Год всего Коллекторы Неколлекторы подтвсего результат испытания в колонне всего результат испытания в колонне верж-даприток сухо приток сухо емость

1975 48 34 26 8 14 4 10 75,0

1976 43 32 27 5 11 3 8 81,4

1977 52 39 33 6 13 5 8 78,8

1979 59 39 36 о о 20 I 9о,2

1980 62 45 42 3 17 2 15 91,9

1981 58 47 45 2 II 2 9 93,1

1982 56 42 40 2 14 -г 1 13 94,6

Количество опробований с неоднозначной оценкой объектов по ГИС уменьшилось в 2-4 раза.

5.2. Выделение коллекторов в межсолевых отложениях Южно-Осташковичского месторождения

В этом случае выделение коллекторов осуществлялось статистическим способом на основе установленных различий в характере распределений коллекторских свойств (Kg, CrJI, CHQ) и параметров ( 11ГМ, Згм) в интервалах, давших промышленный приток флюида и "сухих" (раздел 4.1).

Первоначально изучались полигоны распределения Зщ,^. Они строились на основании выделенных 196 пластов в 15 интервалах, давших приток флюида и 204 пластов в 10 интервалах, оказавшихся бесприточными. Нижний предел 311ГМ равен 1,88 ст.ед. (рис. 31,а).

На основании найденных для каждой скважины связей между I\g (по керну) и Зш,м определены Kg для пласта. Построены кривые распределения Kg для продуктивных интервалов и неколлекторов. Нижний предел Kg равен 4,8$ (рис. 31,6). С учетом установленной по керну зависимости 0,976 Kg - 0,8 (1=0,96) граничное значение К£= 3,9$.

Нижний предел величины естественной гамма-активности найден построением кривых распределения Згм в б),в мкр/час, для 174 пластов, выделенных в 15 интервалах, давших промышленный приток флюида и 189 пластов, выделенных в 10 интервалах, где притока не получено. В результате граничные значения Згм равны 5,28 (3> и 3 мкр/час (рис. 31,в).

На основании зависимости ско=/(^гм) мя каждого пласта определена величина CHQ. Изучены кривые распределения этого параметра. Нижний предел равен 22,0$ (рис. 31,г), что соответствует величине Срл=20,6$ / 156 /.

В результате изложенного, к коллекторам относились пласты с нижними пределами: Знгм=1,88 ст.ед., Kg=4,8$, К^ =3,9$, ^гм=5,28 бгм, Згм=3 мкр/час, СНО=22,0$, СР71=20,6$. Характер насыщения I a

II a

10 0

0 2 4 б 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 2

IA

-

1 1.6 1 1,8 | 1 1 2,0 2

T-1-г

2,4 2,6 Энгм, ст.ед. сг> со

Рис. "31. Определение нижних пределов.ксотсдзеко?орских свойств в задонеко-елецком гоиизонте Южно-0сташковичского месторождения по кршвыа^л рэ.сзпределения параметров по керну (I) и промысловой геофизики (П) (составил С.0.ЗлатопольскиЁ,Г ""^75> 1а - полной пористости, 16 -нерастворимого остатка Папоказаний нейтронного гамма-метода, —aid - показаний :гамма—метода; I — интервалы, давшие птжток флюидаг 2 - бесприто-чные-интервалы. . . коллекторов определяется по совместной интерпретации диаграмм БК-3 и НГМ, БК-3 и дТ. К нефтенасыщенным относились пласты с расхождениями между рд и Знгм» рп и дТ выше доверительного интервала, установленного для водоносных пластов при Рн^>3 /4, 8/.

Методика оценки нижних пределов коллекторских свойств пород со сложной структурой ёмкостного пространства статистическим способом, путём изучения кривых распределения в интервалах, давших приток флюида и "сухих", нашла широкое- применение при подсчете запасов / 4, 9, 40, 99 /. С помощью найденных граничных значений (таблица 12) выделены коллекторы по ряду детально разбуренных месторождений. Полученные при этом величины Kg, Kg, Сно, Срл, Знгм» Зрм использовались оперативного выделения коллекторов на начальной стадии разведки и оценки запасов месторождений со сходными геологическими условиями / 159, 160 /. 5.3. Выделение коллекторов в подсолевых отложениях

Тишковского и Бишанского месторождений Коллекторы подсолевых отложений Тишковского месторождения относятся к каверново-порово-трещинному типу. Их диагностика осуществлялась по непостоянным нижним пределам с расчетом вероятности притока флюида / 158 /.

Выделение коллекторов по взаимосвязи между показаниями вызванной и естественной гамма-активности осуществлено на основе петрофизической модели (раздел 2.2.). На базе 291 определения по керну, в интервалах не давших притока флюида, установлена тесная линейная корреляционная зависимость с отрицательным коэффициентом корреляции (X = -0,871) между и С. Зависимость имеет вид Kg = -0Д49С + 15$. Для интервалов, давших приток флюида в продуктивных воронежском ( 691 образец ), семилукском ( 278 образцов ) и саргаевском ( 279 образцов ) горизонтах, установлено отсутствие связи между Kj и С.

НЖНИЕ ПРЕДЕЛЫ КОЛЛЕКТОРСКИХ СВШСТВ, ПОЛУЧЕННЫЕ С ИСП0ЛВ30ВАНИЕМ Таблица 12 ПОЛИГОНОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ IIAPAIvETPOB В ИНТЕРВАЛАХ, ДАВШИХ ПРИТОК

ФЛЮИДА И "СУХИХ"

Нижние пределы

Месторождение Горизонт Знгм Kg, $ ТС0 Згм Сно,$ Сгл'^ Источник

Осташковичское задонский 4,96 5,0 3,0 2 5жр 19,4 — Подсчет запасов воронежский семилукский 5,1 б 5,1 в 4,5 4,5 2,8 2,8 5,0 б 5,Об 20,0 20,0 по состоянию на 1.7.1972г. для ГКЗ СССР

Южно-Осташковичское задонский — 4,8 3,6 Q пМКР °,ичас 22,0 20,6

Подсчеты

Шрмовичское задонский воронежский семилукский 4,5 3,0 3,0 4,5 3,0 3,0 з (№ С5,ичас о пМКр час з еда 20,0 20,0 20,0 : запасов по состоянию на I.У.1975г. ДЛЯ

Давыдовское (южное крыло) задонский — 4,5 4,5 з i-да С>»ичас 20,0 — ГКЗ СССР

Сосновское задонский — 4,5 2,8 °,ичас 20,0 — Подсчет запасов воронежский семилукский — 4,5 3,5 (О у 3 2,3 я п2®2 20,0 20,0 — по состоянию на 1.УП.1977г. для ГКЗ СССР

Совместный анализ построенных связей между Kg и С позволил установить их специфический характер для различных по характеру притока частей разреза. Это и явилось петрофизической основой использования зависимости между Знгм и Лгм для выделения коллекторов. Определение КЭф осуществлялось построением для каждой скважины графиков Знгм=/( Згм) (рис. 32,а)

Далее выделение коллекторов осуществлялось с применением вероятностно-статистического критерия - вероятности получения притока флюида (раздел 4.4). Для этого построены полигоны распределения Знрм и Лгм в интервалах, давших приток флюида и "сухих". Изучен их характер, точка пересечения и область перекрытия, определены BgrM и В™ для значений Зщ^ и Лгм, построена палетка Bn=BfM. ВдМ(рис. 32,6). По показаниям Знгм и JrM оценивалось значение Вп. При Вп^50/ь пласты относились к коллекторам / 158 /.

При сравнении выделенных тремя способами (рис. 32,в, таблица 13) по: а) постоянным нижним пределам (Kg=3,5$;2,5$ и 3,5$ соответственно для воронежского, семилукского и саргаевс-кого горизонтов, С =20$t по непостоянным нижним пределам б) зависимости между Знгм и Згм»' в) вероятности получения притока флюида / 154, 158 /, можно сделать следующий вывод.

Выделяемые ранее на основе постоянных нижних пределов эффективные толщины ( -Ьдф) оказались завышенными в 1,1 * 3,3 раза по сравнению с полученными на основе переменных граничных значений с использованием петрофизической и вероятностно-статистической моделей. В последнем случае лучше согласуются с промысловыми данными и показателями разработки. Кроме того, подсчитанные объемным методом запасы с использованием этих эффективных толщин удовлетворительно согласуются с методом материального баланса / I5B /. Этим была доказана высокая результативность новых способов выделения эффективных толщин, величины которых были приняв

2,6 -2,21,8

1.4

1,0

1,5 2,0 3,0 4,0 6,0 8,0 10 б

90

100 80 50

15 Згм,мкр/чдс

0 ^п,Уо

ГШ in ?П ЧП Z.n КП ЯП in Ш ~L L.un/unr ятностно-статистической (б) моделей; в - геолого-геофизическая и промысловая характеристика. сопоставление эффективных толщин, в1до1енных тремя способам Таблица 13 по количественным критериям в подсолевых карбонатных отложениях тишковского нефтяного месторощшя

СКВ. Горизонт Эффективные т 0 л щ и н ы с использованием постоянных нижних пределов на 1.10.74г. по непостоянным нижним пределам на 1.09.1978 г. с использованием петрофи зической модели по взаимосвязи между ^нгм и Згм с использованием вероятностно-статистической модели по вероятности получения притока флюида

4 воронежский 24,4 6,6 7,3 семилукский 17,8 8,5 9,7

5 семилукский 13,0 10,2 11,1

9 воронежский 7,8 3,3 3,3 семилукский «ч со 6,8 7,7

16 воронежский 9,4 3,4 4,4 семилукский 18,8 13,4 14,2

17 воронежский 44,6 22,9 21,8 семилукский 21,4 12,6 10,9 саргаевский 18,6 12,2 11,5

95 воронежский 40,8 18,7 19,4 семилукский 22,2 13,4 13,9 ты к подсчету запасов к утверждены в ГКЗ СССР / 180 / .

В подсолевых отложениях Вишанского месторождения, содержащих коллекторы каверново-порово-трещинного типа, проведены аналогичные исследования, которые показали следующее.

В первом подсчете запасов выделение коллекторов осуществлялось с использованием постоянных нижних пределов / 165 /. Дальнейшее разбуривание месторождения выявило несоответствие между запасами и данными разработки. При пересчете запасов выделение коллекторов производилось по непостоянным нижним пределам / 189 /. Здесь в сравнении с предыдущим подсчетом эффективные нефтенасшценные толщины уменьшились по воронежскому, семилукскому и саргаевскому горизонтам соответственно на. 64,6$; 43,1$ и 51,4$. Это привело к уточнению запасов, лучшему согласованию их с методом материального баланса. Полученныеh ^ были приняты к пересчету и утверждены в ГКЗ СССР / 181 /.

5.4. Выделение коллекторов по задонско-еледкому горизонту Золотухинского месторождения

Коллекторы относятся к трещинно-слоистому типу с высоким содержанием нерастворимого остатка и системой трещин, параллельных напластованию. Сложены глинистыми известняками и доломитами. Глинистые минералы- биминерального состава: гидрослюда и каолинит (реже монтмориллонит).

Особенности литологического строения разрезов, их вещественный состав, физические и коллекторские свойства, а также природа естественной гамма-активности явились причиной того, что применяемые для выделения коллекторов традиционные способы (раздел 1.4) положительных результатов не дали / 49 /. Непригодной оказалась и методика выделения коллекторов на основании изучения полигонов распределения физических свойств и геофизических параметров в интервалах, давших приток флюида и "сухих" / 3, 99 /, поскольку большие диапазоны перекрытия полигонов распределения Kg, Kg, Сно> Знгм' Згм обусловили низкую степень надежности определения нижних пределов: для Kg от 46,5 до 76,0$, а для Сно от 27,5 до 41,2$ / 155 /.

В этих условиях результативной оказалась методика выделения коллекторов на основании изучения связей между петрофизическими свойствами и геофизическими параметрами (раздел 3.4.). Исходя из разработанной методики сделана переинтерпретация фондовых скважин, установлены интервалы проницаемых пластов и дана их промышленная оценка / 161 /.

Использование методики для выделения продуктивных интервалов в бурящихся скважинах подтвердило её высокую эффективность (таблица 14). Так, в процессе бурения скв. 46, 47, 48, 49 проинтерпретирован геофизический материал, установлены коллекторы, проведена их оценка по пористости и нефтенасыщенности. На основе этого даны рекомендации на испытание объектов в колонне.Поеледущее испытание объектов подтвердило обоснованность рекомендаций.

Особо важным результатом использования методики явилось подтверждение сделанного диссертантом прогноза о продуктивности нового объекта - Ш пачки в скв. 48. Здесь в колонне получен приток нефти дебитом 124 м3/сут. (содержание воды 25$). Это послужило доказательством промышленной нефтеносности Ш пачки, что до настоящего времени отрицалось / 161 /. На этом основании сделан прогноз продуктивности Ш пачки в скв. 46 и 47. Рекомендуемые интервалы планируется испытать после истощения нижнележащих (таблица 14). На долю нового объекта - Ш пачки приходится 23,5$ запасов месторождения.

5.5. Выделение коллекторов в задонско-елецком горизонте Красносельского месторождения

Особенностью продуктивной части месторождения является на

3 Л К Л 10 Ч Е Н И Е

Основной задачей, стоявшей перед автором диссертационной работы, было повышение геологической эффективности ГИС, путем совершенствования и разработки количественных методов выделения коллекторов сложного типа в карбонатных разрезах Припятской впадины. При ее решении:

- установлено, что наиболее информативными для выделения коллекторов являются петрофизические связи между коэффициентом полной пористости и карбонатностыэ;

- разработаны и обоснованы петрофизическая и вероятностно-статистическая модели пород карбонатных разрезов;

- изучены особенности вещественного состава карбонатных пород и установлена природа аномалий гамма-активности;

- на основании петрофизической модели с использованием комплекса ШС усовершенствована методика и разработан комплект палеток >)11ГМ=^( Згн) для выделения коллекторов в разрезах с нормальной гамма-активностью, а также предложены методика диагностики коллекторов с аномальной гамма-активностью и способ выделения трещинно-слоистых коллекторов с высоким содержанием нерастворимого остатка и биминеральным составом глинистых минералов;

- на основании вероятностно-статистической модели с использованием ядерных методов разработаны статистический метод разделения пород на коллекторы и неколлекторы и способ выделения коллекторов с использованием непостоянных граничных значений по критерию вероятности притока флюида;

- разработан метод прогнозирования по площади участков гарантированного притока флюида по комплексу НГМ, ГМ с учетом толщины пласта и результатов опробования;

- осуществлена практическая реализация усовершенствованных и разработанных количественных методов выделения карбонатных коллекторов по данным промысловой геофизики.