Колхозное строительство в Горной Шории: 20-е - 60-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Белозерова, Марина Витальевна

  • Белозерова, Марина Витальевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 267
Белозерова, Марина Витальевна. Колхозное строительство в Горной Шории: 20-е - 60-е гг. XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кемерово. 2003. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белозерова, Марина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

ГОРНОЙ ШОРИИ В ПЕРВОЙ ТРЕТИХХВ.

1.1.Административно-территориальное устройство и состав населения

1.2. Формирование региональной национальной политики.

1.3.Правовой статус и становление советской системы управления.

1.4. Традиционные формы экономики и проблемы землепользования.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ФОРМ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Образование кооперативных предприятий на территории Горно-Шорского нагцюнального района.

2.2. Создание первых колхозов в конце 20-х - начале 30-х гг. XXв.

2.3.Основные тенденции развития колхозов в 30-е -,60-е гг. XX в.

2.4. Социальные последствия коллективизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колхозное строительство в Горной Шории: 20-е - 60-е гг. XX в.»

Актуальность. Исследование процессов интеграции национальных меньшинств в социально-экономическую инфраструктуру государства в период модернизации в настоящее время приобрело особую актуальность1. Связано это с углубляющимся разрывом темпов экономического роста между странами постиндустриального этапа развития и развивающимися, провоцирующими прогрессирующую нищету населения, которое сохраняет экстенсивные формы развития хозяйства. В этих условиях имеющийся в мире опыт развития новых форм социально-экономического устройства, альтернативных традиционным формам, введение новых технологий приобретает практическую значимость для стран со сложным этническим составом населения. Российский опыт не является исключением. В этом ракурсе особый интерес представляет ряд предпринятых советским государством попыток интегрировать национальные меньшинства через развитие различных форм кооперации и практически полную смену форм экономической деятельности.

Конец 20-х - начало 30-х гг. XX в. - это период коллективизации сельского хозяйства в СССР. Под этот процесс попали и национальные районы Южной Сибири. В научной литературе 30-80-х гг. коллективизация, в том числе и в национальных районах, рассматривалась лишь с положительной точки зрения, фиксировались только те сведения, которые касались успехов колхозного строительства. Однако за пределами внимания большинства исследователей остался тот факт, что в ряде национальных районов колхозы просуществовали не более 30 лет. Уже в конце 50-х -начале 60-х гг. XX в. они были или реорганизованы^ или ликвидированы. В Сибири подобные процессы проходили, например, в Иркутской области - в Тофаларии, в Кемеровской области - в Горной Шории и в национальных телеутских колхозах в Беловском районе. С коллективизацией, несомненно, были связаны кардинальное изменение в социально-экономической и этнодемографической ситуации в национальных районах, развитие хозяйственной и социальной инфраструктур, решение

1 Langdon S. J. 1986 Contradictions in Alaskan Native Economy and Society. In Contemporary Alaskan Native Economies. Boston University Press of America; Stephen P. Dunn and Ethel Dunn 1972 The peoples of Siberia and the Far East, In Russia and Asia. Essays on the Influence of Russia on the Asian Peoples. P. 295; Мельникова Л. В. Тофы. Историко-этнографический очерк. Иркутск. 1994; Таксами Н. Ч. Аляска в системе государственности. Санкт-Петербург. 2002; Таксами Н. Ч. Коренное население Аляски накануне третьего тысячелетия. Санкт-Петербург. 2002. целого ряда социальных проблем в области здравоохранения и образования. Именно эти проблемы характерны для отдаленных национальных районов Сибири в настоящее время. Они определяют поиск новых решений при формировании региональных программ национальной политики. Процесс поиска значительно затруднен тем, что собственно причины реорганизации или ликвидации уже апробированных форм (интегральной кооперации, колхозов, совхозов) в историографии были фактически не раскрыты. Также фактически не раскрыт в историографии и наработанный советским государством опыт социальной политики, в том числе развития системы здравоохранения и образования в сельских национальных районах, их взаимосвязь с направлениями и региональными отличиями проводимого курса коллективизации.

Историографический обзор. В советской историографии проблемы кооперации и коллективизации были разработаны достаточно полно. Методологической основой исследований большинства работ являлись теоретические подходы В. И. Ленина1, решения партийных съездов, конференций и пленумов. Оценка политического курса в историографии соответствовала стратегической линии и тактике партии по вопросам кооперативного и колхозного строительства2.

В 20-30-е гг. XX в. кооперация населения рассматривалась как подготовительная стадия сплошной коллективизации сельского населения в СССР. Однако основы кооперативной теории начали разрабатываться задолго до Октябрьской революции 1917 г. Одним из основоположников этой теории в России был М. И. Туган-Барановский. Его работа «Социальные основы кооперации», написанная в 1915 г., явилась подробным исследованием развития теории и практики кооперативного движения в России и в европейских странах в XIX - начале XX вв. В этой работе

• о было дано определение кооперации, классификация и функции кооперативов". Теория кооперации разрабатывалась и русскими экономистами Н. Д. Кондратьевым4, А. В. Чаяновым5, J1. Н. Литошенко6. Известные экономисты и ученые 20-х гг. XX в. Н.

1 Ленин В. И. ПСС, Т. 31 с. 165-166; Т. 35, с. 206-210; Т. 43, с. 57-74, 76-84, 250-251; Т. 45, с. 369-377

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, Т. 2, с.583-587; Т. 4.

3 Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. М. 1989.

4 Кондратьев Н. Д. К вопросу об особенностях условий развития сельского хозяйства СССР и их значении.//Известия ЦК КПСС. 1989. № 7; Кондратьев Н. Д. Основные вопросы промышленной деятельности сельскохозяйственной кооперации./Юсобое мнение. Кн. 1. М. 1993.

5 Чаянов А. В. Записка о современном состоянии сельского хозяйства СССР по сравнению его с довоенным положением и положением сельского хозяйства капиталистических стран.//Известия ЦК КПСС. 1989. № 6; Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. Кемерово. 1989.

6 Литошенко Л. Н. Социализация земли в России. Новосибирск. 2001.

Д. Кондратьев и А. В. Чаянов в кооперации видели успех в развитии сельскохозяйственного производства. Значительный вклад в развитие теории кооперации и понимание спорных и сложных вопросов аграрного развития России в 20-е гг. XX в. был сделан Л. Н. Литошенко. Его работа «Социализация земли в России» посвящена исследованию трех основных проблем - рассмотрению «.в основных чертах содержания русского аграрного вопроса перед революцией.», социалистических преобразований в сельском хозяйстве и анализу результатов этих преобразований. Большое внимание автором было уделено вопросам развития кооперации в стране и «.огосударствлению свободной кооперации.». Анализируя декреты 20-х гг., которые предусматривали «принудительную организацию» всего населения в потребительские объединения, подчинение потребительских коммун Наркомпроду, объединение сети потребкооперации в губернские и центральные союзы во главе с коммунистическими правлениями и др., Л. Н. Литошенко приходит к выводу о подчинении кредитной, сбытовой и потребительской кооперации государству. Автором проанализированы создание и деятельность сельскохозяйственных кооперативов (коммун, артелей и др.) и крупных сельскохозяйственных объединений (совхозов и колхозов)1.

В 40-80-е гг. XX в. вопросам развития кооперативного движения уделялось большое внимание в работах советских историков. Как правило, это были фундаментальные исследования АН СССР. Однако методологическая основа этих исследований не уходила за рамки теоретических разработок 20-30-х гг. К числу основополагающих работ этого периода можно отнести монографии С. П. Трапезникова2. В своих работах исследователь всесторонне проанализировал ленинский кооперативный план и мнение о вовлечении крестьянства в социалистическое строительство (коллективизацию) через кооперацию. Были рассмотрены функции всех видов кооперации в период построения социализма, значение массового кооперирования населения, руководство кооперацией со стороны партийных органов, роль рабочего класса в руководстве кооперированным крестьянством через потребительскую кооперацию.

1 Литошенко JI. Н. Социализация земли в России., с. 296-298.

2 Трапезников С. П. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. М. 1959; Трапезников С. П. Аграрный вопрос и ленинские аграрные программы в трех русских революциях. М. 1963; Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. Т. 2. М. 1974.

Данная проблематика изучалась и на региональном уровне. Большое место вопросам развития кооперации в Сибири было отведено в «Истории Сибири»1, в исследованиях Н. Я. Гущина , «Истории крестьянства Сибири. Крестьянство Сибири в о период упрочения и развития социализма» . В этих исследованиях рассматривалась роль кооперации в приобщении крестьянства к коллективизации, исследовалась деятельность и функции видов кооперации - потребительской, кредитной, производственной, уровень кооперативного строительства в Сибири, социальный состав кооперации.

Появились работы, рассматривающие данный вопрос в национальных районах -на территории, населенной «народами Севера»4, Горного Алтая5, в Тофаларии6 и т. д. Однако вопросы развития кооперации на территории Горной Шории в исторической и этнографической литературе практически остались не исследованными.

Одной из первых была работа А. Янушевича " Обследование охотничьего промысла Горной Шории" впервые была опубликована в 1929 г. и переиздана в 1994 г. Эта работа появилась как результат экспедиций в Горную Шорию в 1928 и 1929 гг. с целью выявления запасов охотничье-промысловой фауны. В работе отражены количественные данные по заготовке пушнины, собранные в заготовительных пунктах Охотсоюза, Госторга, данные опроса местных охотников и личные наблюдения за производством охотничьего промысла. В работе рассмотрены структура и функции заготовительных органов, в том числе и Мрасского интегрального кооператива. При этом автором было отмечено, что вплоть до коллективизации основным занятием шорцев была профессиональная охота и ею они перестали заниматься только в конце 20-х гг. XX в. в результате промышленного освоения района и расширения лесозаготовок, что вело неизбежно к сокращению и оскудению охотничьих угодий. Кроме этого в работе были описаны физико-географические особенности района,

1 История Сибири. Сибирь в период строительства социализма. Т. 4. JI. 1968.

2 Гущин Н. Я. Сибирская деревня на пути к социализму (Социально-экономическое развитие сибирской деревни в годы социалистической реконструкции народного хозяйства. 1926-1937 гг.). Новосибирск. 1973.

Истории крестьянства Сибири. Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск. 1985.

4 Сергеев М. А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера. М.-Л. 1955.

5 Эдоков И. П. Коллективитзация в Горном Алтае. Горно-Алтайск. 1987; Екеев Н. В. Социально-экономическое развитие деревни Горного Алтая в 1920-х годах. Горно-Алтайск. Алтайское книжное изд-во. 1988.

6 Мельникова JI. В. Тофы. Историко-этнографический очерк. Иркутск. Восточно-Сибирское книжное изд-во. 1994. места промыслов, способов охоты, рассмотрена демографическая ситуация в Горной Шории на 1929 г. 1

В. М. Кимеевым было отмечено, что 1925-1929 гг. являлись периодом «.внедрения кооперативных форм потребления и сбыта.» на территории Горной Шории. Автор не исследует процесс и формы кооперации, внедряемые среди шорцев. Лишь отмечает существование в данном регионе охотничьих артелей, «.объединенные интегралсоюзом.» .

В 90-е гг. XX в. в связи с активным развитием кооперации в России исследование проблем кооперации 20-30-х гг. вновь становится актуальным. Начинается переоценка этих процессов. Появляется точка зрения о том, что кооперация 20-х гг. XX в. не только не выполнила «.предписанную ей роль.» подготовки сплошной коллективизации, но и «.нанесла огромный ущерб социально-экономическому развитию страны, выведя из строя одну из самых многочисленных и эффективных организаций, способную удовлетворить потребительские и производственные интересы значительной части населения. ,»3.

Частично эти проблемы были затронуты в работе О. В. Бычкова. В ней рассматриваются проблемы охотничьего промысла у шорцев в 20-е гг. XX в. и влияния коллективизации с неизбежной хозяйственной переориентацией (внедрение полеводства и огородничества) на положение промыслово-охотничьего хозяйства в Горной Шо4 рии .

А. Н. Садовой анализирует создание производственной кооперации (в том числе и колхозов) в национальных районах, Тофаларии, Горном Алтае, Горной Шории, как одну из форм патерналистической политики государства в регионе. В качестве основной цели выступало стремление выровнять уровни социально-экономического и культурного развития населения Сибири, перевести малочисленные коренные народы на новые технологии и более высокий уровень (по мнению теоретиков марксиз

1 Янушевич А. Обследование охотничьего промысла Горной Шории.//Шорский сборник. Вып. 1. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории. Кемерово. 1994.

2 Кимеев В. М. Шорцы. Кто они? Этнографические очерки. Кемерово. Кемеровское книжное изд-во. 1989, с. 135.

3 Файн Л. Е. Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е годы).//Вопросы истории. 1994. № 9, с. 35.

4 Бычков О. В. Охотничий промысел шорцев - неотъемлемая часть традиционного продовольственного комплекса.// Шорский сборник. Вып. 1. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории. Кемерово. 1994. ма) социальных отношений, организовать рентабельные предприятия, способные вернуть государственные кредиты, полученные в 1925-1927 гг.1

Характеристика простейших форм кооперации, кредитной и потребительской, и их деятельности, уровня ее развития на территории Горной Шории была дана в работе М. В. Белозеровой2.

Однако наиболее полного исследования проблем кооперации (видов, организационной структуры, функций), положительных и отрицательных сторон деятельности кооперативов, роли кооперации интегрального типа для Горной Шории в условиях достаточно большой территории и отсутствия связи между населенными пунктами и с центральными органами нет.

Проблема коллективизации в СССР также как и кооперации была достаточно широко исследована в советской историографии. Наиболее плодотворными в изучении данного вопроса были 40-80-е гг. XX в. Советскими историками был проведен анализ теоретических основ ленинского кооперативного плана, раскрыта историческая необходимость колхозного строительства, показана организаторская деятельность ВКП(б) по подготовке условий для развертывания и проведения коллективизации, дана положительная оценка политики коллективизации, в том числе и в национальных районах3.

Со второй половины 50-х гг. XX в. активизировалась разработка проблем истории социалистического преобразования сельского хозяйства в Сибири. Итогом стало издание 4-го тома «Истории Сибири» и 3-го тома «Истории крестьянства Сибири». В них рассматривались вопросы идейно-политической и организаторской деятельности ВКП(б) по подготовке и проведению коллективизации, ликвидации кулачества, создания и деятельности колхозов на территории Сибири, роль государства в технической реконструкции сельскохозяйственного производства и в организационно

1 Садовой А. Н. «Народы Южной Сибири в XIX-XX вв. Этносоциальные аспекты патернализма. (Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук). Санкт-Петербург. 2000, с. 27.

2 Белозерова М. В. Кооперация в Горной Шории.//Краеведение в Сибири. История и современность. Мат-лы регион. Науч.-практ. Конф., посвященной 70-летию Кемеровского областного краеведческого музея. 6-7- октября. 1999. Кемерово. 1999.

3 Трапезников С. П. Исторический опыт КПСС .; Трапезников С. П. Аграрный вопрос и ленинские аграрные программы.; Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Ленинские аграрные программы в трех русских революциях. Т. 1. М. 1974; Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана.;.Данилов В. П. Основные итоги и направления изучения истории советского крестьянства.//Проблемы аграрной истории советского общества. М. 1971; Бо-гденко М. Л., Зеленин И. Е. Основные проблемы истории коллективизации сельского хозяйства в современной исторической литературе.//История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М. хозяйственном укреплении колхозов. Однако следует отметить, что при рассмотрении проблем коллективизации в национальных районах Сибири в основном внимание уделялось большим этносам - бурятам, хакасам, якутам и малым народам, впоследствии получивши название «народов Севера» - ненцам, долганам и др. Процесс коллективизации у ряда малочисленных народов Сибири, в том числе и шорцев, не получил освещения1.

Кроме выше перечисленных фундаментальных исследований существует ряд монографических работ, рассматривающих социально-экономическое развитие сибирской деревни в период социалистической реконструкции. Это работы Н. Я. Гущина, В. А. Ильиных, П. К. Редышна и др . В них раскрываются проблемы кооперативно-колхозного и совхозного строительства, создания материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства, развития социальных отношений и классовой борьбы, определяются этапы ликвидации кулачества как класса в сибирском регионе. Интересны работы и советских экономистов по вопросам развития сельского хозяйства в Сибири, в том числе и в Кузбассе. В работе «Экономические проблемы развития Сибири. Методологические проблемы развития и размещения производительных сил» затрагиваются вопросы превращения Сибири в крупный индустриальный центр со всемерным развитием Кузнецкого каменноугольного бассейна и созданием второго угольно-металлургического центра СССР и химической промышленности. Именно индустриальное развитие определяло и развитие сельского хозяйства в регионе3.

Достаточно широк круг работ, посвященных анализу процессов кооперации и коллективизации, советского строительства, перехода кочевых и полукочевых хозяйств на оседлый образ жизни, развития социальной инфраструктуры в отдельных

1963; Смышляев В. А. Торжество ленинского кооперативного плана: Историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства. JI. 1972 и др.

1 История Сибири., Т.4; История крестьянства., Т. 3; История Кузбасса. Ч. III. История Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма. Кемерово. 1970, с. 45.

2 Гущин Н. Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне (1926-1933 гг.). Новосибирск. 1972; Гущин Н. Я. Сибирская деревня на пути к социализму (Социально-экономическое развитие сибирской деревни в годы социалистической реконструкции народного хозяйства. 1926-1937 гг.). Новосибирск. 1973; Гущин Н. Я., Ильиных В. А. Классовая борьба в сибирской деревне (1920-е-середине 1930-х гг.). Новосибирск: «Наука». 1987; Редькин П. К. Преображенная деревня. Начало технического перевооружения сибирской деревни и его социально-экономическое значение. Кемерово. 1974; Шишкин В. И. Социалистическое строительство в сибирской деревне (ноябрь 1919 - март 1921 г.) Новосибирск, 1985.

3 Экономические проблемы развития Сибири. Методологические проблемы развития и размещения производительных сил. Новосибирск. 1974.

1 2 национальных районах. Это исследования JI. П. Потапова , М. А. Сергеева , В. А. Демидова3, Г. JL Санжиева4, И. П. Эдокова5 ,Н. В. Екеева6, JI. В. Мельниковой7 и др.

При этом вопросы коллективизации, развития колхозов, изменения, произошедшие в социально-экономической структуре Горной Шории, практически не были разработаны. Не исследовались и некоторые вопросы, тесно связанные с проблемой коллективизации, в том числе связанные с массовым переселением жителей из Европейской части России на территорию Горной Шории, в 20-30-е гг. XX в. Хотя в о рамках Сибири эта проблема была исследована Н. И. Платуновым . Им были рассмотрены основные положения и главные задачи переселенческой политики государства, функции переселенческих управлений Сибири, положительные и отрицательные стороны их деятельности, причины ход и итоги переселения в Сибирь в целом. Переселенческая же политика на территорию Горной Шории интересовала исследователей лишь с точки зрения развития промышленности, в частности в связи со строительством Тельбесского железоделательного завода с целью создания рабочих кадров и продовольственной базы для завода9. Такие проблемы, как проведение нового землеустройства у шорцев и переселенцев, изменение хозяйственной ориентации, изменение этнического состава населения, столкновение интересов шорцев и переселенцев с их различными по типу формами ведения хозяйства, усиление социального расслоения в результате переселения на территорию Горной Шории, остались без внимания исследователей.

В историографии большое внимание уделялось исследованию проблем этногенеза шорцев и их социально-экономической истории: традиционных форм хозяйства, социальной структуры, местного самоуправления, быта, культуры шорцев на рубеже XIX-XX столетий. Наиболее весомый вклад в изучение этих вопросов был

1 Потапов Л.П. Очерк истории Ойротии. Алтайцы в период русской колонизации. Новосибирск. 1933; Потапов JI. П. Очерки по истории Шории. М. -Л. Изд-во АН СССР. 1936; Потапов Л. П. Очерки по истории алтайцев. М.-Л. 1953; Потапов Л. П. Народы Сибири. М.-Л. 1956; Потапов Л. П. Шорцы на пути к социализму.// Шорский сборник. Вып. 1. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории. Кемерово. 1994.

2 Сергеев М. А. Некапиталистический путь развития.

3 Демидов В. А. К социализму, минуя капитализм. Новосибирск. 1970.

4 Санжиев Г. Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. Новосибирск. 1980.

5 Эдоков И. П. Коллективизация в Горном Алтае.

6 Екеев Н. В. Социально-экономическое развитие.

7 Мельникова Л. В. Тофы.

8 Платунов Н. И. Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР (1917 - июнь 1941 гг.). Томск. 1976.

9 Рубинский В. И. Переселение в Сибири и на Дальнем Востоке.//Северная Азия. 1928. Кн. 2. сделан JI. П. Потаповым1 в работах «Очерки по истории шорцев», «Народы Сибири. Очерк «Шорцы», «Шорцы на пути к социализму». В последних двух работах большое место было уделено вопросам развития национальных колхозов на территории Горной Шории, их хозяйственной специализации и успехам, достигнутым в ходе колхозного строительства, в здравоохранении и образовании у шорцев. В работах Л. П. Потапова содержится информация об изменении демографической ситуации в исследуемом регионе в 30-40-е гг. XX в. Однако вне внимания исследователя остались такие проблемы как изучение процессов кооперации и коллективизации у шорцев. Не исследовались отрицательные стороны развития национальных колхозов, процесс вхождения шорцев с их охотничье-собирательским видом ведения хозяйства в модернизированное общество и последствия этих перемен.

Кроме Л. П. Потапова в 30-е гг. прошлого столетия изучением истории и этно

2 о графии шорцев занимались А. Н. Аравийский , А. Янушевич . Их работы являются одними из немногих, в которых зафиксированы сведения по истории и этнографии, по состоянию здравоохранения и народной медицины, быта, традиционных занятий - охоты, пчеловодства, рыболовства, пищи, одежды у шорцев в период, непосредственно предшествующий социалистическим преобразованиям и коллективизации. Быт и нормы обычного права шорцев в дореволюционный период изучались Valentin A. Riasanovsky4.

Другой работой масштабного плана после исследований Л. П. Потапова является работа В. М. Кимеева «Шорцы. Кто они? Этнографические очерки». В основном монография посвящена описанию этногенеза шорцев, их традиционных форм занятости, хозяйственного уклада и быта, социальной организации шорцев в XIX -начале XX вв. И лишь один очерк посвящен вопросам национального самоопределения и культурного строительства в советское время. В этом очерке автор попытался рассмотреть вопросы административно-территориального устройства - создание Горно-Шорского национального района. Были затронуты, но не исследованы, вопро Потапов Л. П. Очерки по истории Шории.; Потапов JI. П. Народы Сибири.; Потапов JL П. Шорцы на пути. 2

Аравийский А. Н. Шория и шорцы. //Труды Томского краевого музея. Т. 1 - 1927. Томск. 1927; Аравийский А. Н. Шория и шорцы./ЯИорский сборник. Вып. 1. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории. Кемерово. 1994

Янушевич А. Обследование охотничьего промысла.

4 Valentin A. Riasanovsky Customary law of Nomadic tribes of Siberia. Published by Indiana University, Blooming-ton Mouton & Co., The Netherlands 1965 p. 47-53. элпективизации, развития хозяйственной специализации в колхозах Горной ш. Однако в связи с тем, что архивные документы автором были использованы иченно, рассмотреть очерченные вопросы в полном объеме не удалось. Так, шер, не исследованной осталось проблема коллективизации и развития колхо-i территории Горной Шории. В работе автор лишь констатировал факт коллек-ации и существования колхозов, их ликвидации. Автор не уделил внимания та-[роблемам, как процесс создания колхозов, социальное расслоение населения и [дации кулачества как класса, состояние экономики колхозов, их материально-ческой базы, не дан анализ причин ликвидации колхозов, вопросам советского тельства в Горно-Шорском национальном районе. В связи с недостаточной исковой базой за пределами исследования остались вопросы, связанные с причи-выбора сельскохозяйственной специализации колхозов и с развитием колхозов, эй же причине встречаются неточности, например, в утверждении, что колхозы зались по территориальному принципу, объединяя представителей разных на-льностей1. осле монографических исследований, охватывающих весь комплекс этниче-[ социально-экономических проблем исследуемого региона, в 80-90-е гг. XX в. шл этап поиска новых аспектов исследования территориальной, экономиче-[ социальной структур. Наиболее значимы в этом плане работы А. Н. Садового Патрушевой2. аботы А. Н. Садового посвящены реконструкции традиционных систем жиз-;печения населения Южной Сибири и анализу их трансформации под воздей-г государственной политики XIX-XX вв. Впервые были использованы методы тической обработки массовых источников (архивной документации и текуще-опроизводства), позволяющие выйти на динамику демографических и соци-экономических процессов среди национальных меньшинств. Отдельные сю-ю формам хозяйственной деятельности, характеристике территориальной об

В. М. Шорцы., с. 136. н А. Н. Территоориальная община Горного Алтая и Шории (конец XIX - начало XX вв.). Кемерово, цовой А. Н. Землеустройство и принципы национальной политики (Горная Шория. XIX - 30-е годы b истории юга Западной Сибири. Кемерово. 1993; Садовой А. Н. Используя опыт предков.// Шорский Вып. 1. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории. Кемерово. 1994; Садовой А. Н. Ожной Сибири в XIX-XX вв. Этносоциальные аспекты патернализма. (Автореферат диссертации на е ученой степени доктора исторических наук). Санкт-Петербург. 2000; Патрушева Г. М. Шорцы се

ВПеменНЫЙ ЧТНИЧРгаиР ттпгт<»™ч.» -------- inn/щины шорцев, социальной направленности национальной политики дореволюционного периода были использованы в нашей работе. В качестве цели анализ национальной политики по отношению к шорцам в колхозный период А. Н. Садовой не ставил.

Монография Г. М. Патрушевой «Шорцы сегодня: современные этнические процессы» посвящена рассмотрению этнических процессов у шорцев, тех изменений, которые произошли в социальном, культурном процессах, в этническом самосознании шорцев в 70-90-е гг. XX в. В ней же она приводит данные об изменении демографической ситуации у шорцев в 20-50-х гг. XX в.

В конце 80-х - 90-е гг. XX столетия усиливается интерес к проблемам коллективизации в СССР. Подверглись критике установление сроков сплошной коллективизации, раскулачивание, курс на ликвидацию кулачества как класса стал определяться как «антикрестьянская политика», которая носила репрессивный характер. Впервые был поставлен вопрос о курсе на сплошную коллективизацию кочевых и полукочевых хозяйств национальных районов, в частности Казахстана, и его результатах -ломке традиционных форм хозяйства, сокращении поголовья скота, обнищании населения и демографической ситуации в регионе1. Начали исследоваться демографические изменения, произошедшие в ходе коллективизации2. В настоящее время историки пытаются дать переоценку коллективизации, преимуществ крупных коллективных хозяйств (колхозов) в сравнении с мелкими крестьянскими хозяйствами, особенности и последствия раскулачивания, в том числе, в сибирском регионе и на л территории Кемеровской области .

Усилился интерес к проблемам кооперации и коллективизации и на территории Горной Шории. По данной проблематике появился ряд работ - М. В. Белозеровой, А.

1 Зеленин И. Е. Осуществление политики «ликвидации кулачества как класса», (осень 1930-1932 гг.)// История СССР. 1990. № 6; Зеленин И. Е. «Революция сверху»: завершение и трагические последствия.//Вопросы истории. 1994. № 10, с 29-30, 37-38.

Никольский С. А. Власть и земля. Хроника утверждения бюрократии в деревне после Октября. М. 1990.

3 Ильиных В. А. Соотношение форм классовой борьбы в сибирской деревне в условиях нэпа (1924-1927 гг.).//Актуальные проблемы истории Советской Сибири. Новосибирск. 1990; Гущин Н. Я. Коллективизация сельского хозяйства Сибири (дискуссионные проблемы и уроки) - Там же; Гущин Н. Я. Сельское хозяйство в условиях перестройки (дискуссионные проблемы).//Известия СО РАН. История, филология и философия. Вып. 1. 1991. С. 21-28; Суверов В. М. Кооперация в 20-х гг. как альтернатива колхозному строительству .//Октябрь 1917 года: уроки истории и современность. Мат-лы науч. Конф. 30 окт. 1997 г. Кемерово. 1997. с. 16-18; Гущин Н. Я. "Раскулачивание" в Сибири (1928-1934 гг.). Методы, этапы, социально-эконормические и демографические последствия. Новосибирск. 1996; Бикметов Р. С. К вопросу о роли коммун и методах коллективизации сельского хозяйства на территории Кузбасса.//Актуальные проблемы аграрной истории Кузбасса XYIII-XX веков. Мат-лы круглого стола. 3 ноября 2000 г. Кемерово. 2001. с. 30-32 и др.

Н. Садового, 3. П. Галаганова1 (1999, 2001). В работах М. В. Белозеровой поставлены и рассмотрены вопросы о степени обоснованности проведения коллективизации и развития сельскохозяйственных специализаций (земледелие и животноводство) на территории Горной Шории, ликвидации кулачества, эффективности политики коллективизации, проведен анализ причин отказа от колхозной системы хозяйствования. Очерчена проблема организации и деятельности потребительской, кредитной и производственной кооперации в исследуемом регионе. В научный оборот были введены новые архивные документы Государственного архива Кемеровской области, в том числе "Горно-Шорского райкома ВКП(б)"2 и "Таштагольского райкомаВКП(б)"3. А. Н. Садовой4 впервые поставил вопрос о последствиях и влиянии политики коллективизации на территории Горной Шории и политики «перехода на оседлость» на традиционный производственный цикл и демографические процессы у шорцев. Работы 3. П. Галаганова5 не выходят за рамки изучения проблемы других исследователей. В одной из последних работ по истории Горной Шории6 автором была сделана попытка осветить ряд важных проблем, однако отсутствие историографического обзора, анализа источников и ссылочного аппарата не позволяет дать его оценку.

Кроме вопросов кооперации и коллективизации на территории Горной Шории существует еще ряд проблем, практически не исследованных, - это анализ курса национальной политики по отношению к народам с экстенсивными формами ведения хозяйства, демографической ситуации 20-30-х гг. XX в. и формирование советской системы самоуправления у шорцев. Это связано, по всей видимости, с тем, что этими проблемами занимались в основном этнографы и вышеперечисленные вопросы не

1 Белозерова М. В. Коллективизация Горной Шории как форма национальной политики (постановка проблемы).// 55 лет кемеровской области. Мат-лы научно-практич. Конфер. 27 января 1998. Кемерово: «Кузбассвуз-издат». 1998; Белозерова М. В., Садовой А. Н. Некоторые аспекты оценки эффективности политики коллективизации в Горной Шории.// Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Новосибирск. Изд-во ИАиЭт СО РАН. 1998. С. 410-414; Белозерова М. В. Политика коллективизации в национальных районах (на примере Горной Шории).//Традиционные системы жизнеобеспечения и региональная национальная политика. Новосибирск. Изд-во ИАиЭт СО РАН. 2000 С. 53-63; Галаганов 3. П. Коллективизация в Горной Шории (1920-1930 гг.).//Сибирь XX век. Вып. 2. Кемерово. 1999, с.113-116; Галаганов 3. П. Особенности коллективизации в Горной Шории (1920-30-е гг.).//Актуальные проблемы аграрной истории Кузбасса XVIII-XX веков. Кемерово. 2001, с.38-41; Галаганов 3. П. История Горной Шории 1925-1939. Кн. 1. Кемерово. 2003.

2 Белозерова М. В. Политика коллективизации., с.53-63.

3 Белозерова М. В. Садовой А. Н. Некоторые оценки эффективности политики коллективизации. с. 410-413.

4 Садовой А. Н. Народы Южной Сибири в XIX-XX вв. ., с.27

5 Галаганов 3. П. Коллективизация в Горной Шории.; Галаганов 3. П. Особенности коллективизации.

6 Галаганов 3. П. История Горной Шории. являлись объектом специального исследования. С другой стороны, к подобной ситуации привело и ограниченное использование архивных документов.

Советская историография по национальному вопросу имеет четко выраженную проблематику. Первый круг проблем, получивших всестороннее изучение, - это отражение официального курса коммунистической партии в области национальной политики, внутрипартийной борьбы по национальному вопросу. В этих работах резко критиковалась национальная политика царского правительства. Это выражалось в том, что дореволюционная Россия рассматривалась как «тюрьма народов», поддерживающая дикость и полудикость нерусских народностей, самодержавие убивало зачатки всякой национальной государственности, калечило их культуру, русифицировало и т. п. С другой стороны, полностью одобрялась и поддерживалась национальная политика советского государства. Особое внимание уделялось роли Октябрьской революции 1917 г. в уничтожении национального гнета, обеспечении права наций на самоопределение вплоть до отделения, открывшемуся простору перед народами для их экономического, политического и культурного развития1.

Целью национальной политики рассматривался перевод народов, находящихся на стадии родовых отношений и ведущих экстенсивные формы хозяйства (охота, собирательство, кочевое и полукочевое скотоводство), на оседлость и передовые технологии (пашенное земледелие, животноводство). Методами данного скачка от «первобытнообщинных» или «патриархально-феодальных» отношений, минуя капитализм, к социализму, выступал план кооперации и колхозного строительства, ликвидации эксплуататорских классов, переход к государственным формам торговли в национальных районах. Поэтому в данном контексте колхозное строительство выступало в качестве формы национальной политыки государства по отношению к малочисленным народам, в том числе и Южной Сибири. Для историографии XX в. характерно, что перевод национальных меньшинств к социалистическим производственным отношениям и соответственно на «оседлость» не подвергался никакому сомнению. Только в исследованиях конца 90-х гг. XX в. проводимая национальная политика стала оцениваться как опирающаяся не столько на анализ протекавших этносоциальных процессов, в том числе и на территории Южной Сибири, сколько оп

1 Например: Сергеев М. А. Некапиталистический путь развития.; Потапов JI. П. Народы Сибири.; Демидов В. А. К социализму, минуя капитализм. Новосибирск 1970; Морозов М. А.Нация в социалистическом обществе. М. 1986 и др. ределялась идеологическими установками. Был очерчен круг проблем, связанных с низким уровнем жизни малочисленных народов, в том числе и шорцев, и их маргинализации. По мнению А. Н. Садового, это было связано с процессом перевода «на оседлость» и истощением ресурсов тайги1.

Второй круг проблем связан с изучением истории создания государственного аппарата, который и проводил в жизнь национальную политику. В работах подобного плана проведено исследование структуры Наркомнаца (центральные и республиканские органы), национальных комиссариатов на местах, их функций, круга вопросов, который находился в их компетенции и т. д. Большое внимание уделялось изучению советской государственности в национальных республиках и районах. Для этих работ характерно слабое освещение сюжетов, связанных с региональной спецификой проводимого курса, этнографии сибирских народов. Это в значительной мере и обуславливало анализ самого процесса государственного строительства в национальных районах.

Практически не исследованными остались вопросы, связанные с демографической ситуацией и формированием советских органов власти на территории Горной Шории. В вышеуказанных работах J1. П. Потапова и В. М. Кимеева есть неточности, касающиеся состояния демографической ситуации как в целом в Горно-Шорском национальном районе, так и в фиксации национального состава населения. В работах не показана динамика населения, не определена доля шорцев среди населения в 20-е гг. Однако в 30-е гг. JI. П. Потаповым эти процессы были проанализированы и описаны. Была определена плотность населения на 1 квадратный километр3. Исследование демографической ситуации было продолжено только в 90-е гг. XX в.4

Одним из основных вопросов при переходе от патриархально-феодальных отношений к социализму была проблема формирования системы местного управления

1 Садовой А. Н. Народы Южной Сибири. 2

Макарова Г. П. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР. 1917-1923 гг. Исторический очерк. М. 1987; Романова Н. А. Материалы народного комиссариата по делам национальностей РСФСР как источник изучения национальной политики КПСС в первые годы Советской власти.//Межнациональные отношения и национальная политика в СССР. Тезисы докладов на Всесоюзной научной конф. "Национальные и социально-культурные процессы в СССР." Омск. 1990, с. 124-125; Романова Н. А. Участие Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР в национально-государственном строительстве (1917-1923 гг.) //Межнациональные отношения и национальная политика в СССР. Тезисы докладов на Всесоюзной научной конф. "Национальные и социально-культурные процессы в СССР." Омск. 1990, с. 122-123; Мастюгина Т. М., Перепелкин JI. С. Этнология. Народы России: история и современное положение. М. 1997.

3 Потапов JI. П. Народы Сибири., с. 518; Потапов JI. П. Шорцы на пути к социализму.

4 Патрушева Г. М. Шорцы сегодня. и самоуправления. Наиболее исследованной в советской историографии была дореволюционная система управления и самоуправления у шорцев1. Однако вопросам формирования органов советской власти - сельских советов, их состава и деятельности на территории Горной Шории, - в исследованиях советского периода не было уделено должного внимания. Не изучались и причины отсутствия у шорцев «кочевых» советов как переходной формы к сельскому совету.

Таким образом, в истории изучения проблемы прослеживаются следующие этапы:

На первом этапе (20-30-е гг. XX в.) на основе работ В. И. Ленина, решений партийных съездов, конференций, пленумов, ведущих экономистов страны были разработаны методологические основы кооперации и коллективизации;

На втором этапе (40-80-е гг. XX в.) советскими историками уделялось большое внимание вопросам кооперативного движения и коллективизации. На этом этапе был осуществлен анализ ленинского кооперативного плана, рассматривались вопросы значения кооперации в подготовке сплошной коллективизации, раскрывалась историческая необходимость коллективизации, изучалась организаторская деятельность ВКП(б) по подготовке условий для развертывания и проведения коллективизации, была дана положительная оценка политики коллективизации, в том числе и в национальных районах. На данном этапе методологическая основа исследований не уходила за рамки теоретических разработок 20-30-х гг.

На третьем этапе (90-е гг. XX в. - начало XXI в.) исследование проблем кооперации и коллективизации возобновляется. Происходит переоценка этих процессов. Определяется тот круг вопросов в истории изучения данных проблем, в том числе и в национальных районах, которые в 20-80-е гг. XX в. не получили своего отражения. К ним относятся такие вопросы, как последствия попытки интегрировать национальные меньшинства через развитие различных форм кооперации, в том числе и через коллективизацию, и практически полную смену форм экономической деятельности, в современное социалистическое общество. Отсутствуют оценки причин реорганизации или ликвидации уже апробированных форм (интегральной коопера

1 Потапов JI. П. Очерки по истории шорцев.; Кимеев В. М . Шорцы.; Садовой А. Н. Социально-экономическое развитие горных районов Южной Сибири в эпоху капитализма (Алтай, Горная Шория в 18611917 гг.)Автореф. диссертации на соиск. Ученой степени кавд. ист. наук. Иркутск. 1990; Садовой А. Н. Народы Южной Сибири. ции, колхозов, совхозов) в ряде национальных районах Южной Сибири. Не исследованы изменения в социально-экономической и этнодемографической ситуации национальных районов по состоянию на 30-60-е гг. XX в., проблемы развития хозяйственной и социальной инфраструктур, пути решения ряда социальных проблем в области здравоохранения и образования. Это было связано с тем, что история и этнография малочисленных народов в этот период являлась объектом исследований в основном этнографов (Потапов, Кимеев, Патрушева и др.). Основным источником для них были сведения, полученные в ходе экспедиционных работ и зафиксированные в полевом дневнике, а также предметы материальной и духовной культуры. Фронтальное исследование и введение в научный оборот нового корпуса источников, в том числе архивных документов, позволило изучить вопросы, не получившие ранее своего отражения в научных исследованиях, и ограничить район исследования территорией проживания шорцев на юге современной Кемеровской области, углубить анализ поставленных проблем.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является колхозное строительство как одно из направлений политики интеграции малочисленных коренных народов Южной Сибири в модернизируемое общество.

Предмет исследования. Предметом исследования является региональная специфика проводимого советским государством курса на коллективизацию и развитие колхозов в труднодоступных национальных районах Южной Сибири (на примере Горной Шории), темпы коллективизации, последствия, причины реорганизации и ликвидации колхозов.

Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки исследования охватывают территорию Горной Шории, которая расположена в южной части современной Кемеровской области, в северных предгорьях Алтайской горной системы. В настоящее время большая часть Горной Шории входит в Таштагольский район, который охватывает южную часть бывшего Горно-Шорского национального района. Вплоть до настоящего времени исследуемый район является компактным местом проживания шорцев и полностью совпадает с производственной территорией национальных колхозов. Территориальные рамки определялись методикой исследования выборочных полигонов Южной Сибири (Алтае-Саянский горный регион), получившей поддержку РФФИ, программы "Университеты России", РГНФ. В качестве районов, расположенных в горно-таежной полосе (Горная Шория, Северный Алтай, Тофалария)1. Нами была определена территория Горной Шории в силу нескольких причин: 1. Компактного проживания малочисленного коренного народа - шорцев; 2. Территориальной отдаленности и труднодоступности, которые повлияли на специфику социально-экономических процессов в исследуемый период; 3. Слабым уровнем изученности проблем кооперации, коллективизации, развития и ликвидации колхозов на территории Горной Шории в отличие от других регионов .

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают середину 20-х - начало 60-х гг. XX в. Нижняя грань совпадает со временем введения первых форм кооперации у малочисленных этнических групп (шорцев, чувашей, мордвы и др.), верхняя - с процессом реорганизации и ликвидации колхозов на территории Горной Шории.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение процесса колхозного строительства в Горной Шории и причин отказа от данного политического курса.

Для реализации цели исследования нами было поставлены следующие задачи.

• Изучение административно-территориальной, социально-экономической и эт-но-демографической инфраструктуры района, круга стоящих перед государством проблем в период, предшествующий коллективизации.

• Анализ процесса формирования курса национальной политики по отношению к народам с экстенсивными формами хозяйства и системы местного самоуправления в национальных районах.

• Анализ процесса массового кооперирования населения, социальной политики, организации и реорганизации колхозов, причин отказа от коллективных форм хозяйствования (колхозов).

• Оценка этно-демографических и социально-экономических последствий процесса коллективизации.

1 Садовой А. Н., Пруель Н. А. Этносоциальный мониторинг. Принципы, методы, практика. Кемерово. 1996; Садовой А. Н. Народы Южной Сибири в XIX-XX вв. Этносоциальные аспекты патернализма. Автореф. на соик. уч. ст. д. и. н. С-Петербург. 2000, с. 10-16.

2 Например: Эдоков И. П. Коллективизация в Горном Алтае.; Екеев Н. В. Социально-экономическое развитие. .; Мельникова JI. В. Тофы.; Садовой А. Н. Народы Южной Сибири.

Методы исследования. Наш подход к исследованию определялся попыткой дать объективный анализ ситуации, сложившейся в национальных колхозах Горной Шории, с учетом социально-исторических условий на основе достаточно большого количества архивных источников и статистических данных.

Методологической основой исследования являлись принципы системного подхода, получившего достаточно широкое распространение при исследовании традиционных обществ и национальной политики.

На первом этапе была реконструирована система расселения и социально-экономической организации населения - шорцев в предшествующий коллективизации период (территориально-общинная система), а также экономическая и демографическая структура населения, (структурный анализ). На втором - выявлены общая направленность и формы национальной политики и советского строительства. Государственная политика в 20-е гг., рассматривалась как фактор, определяющий распад традиционной социальной организации и форм экономической деятельности. Кооперативные формы организации и производственной деятельности населения рассматривались в качестве функциональной системы. В процессе исследования были выявлены функции, определяемые для колхозов государством. При выяснении причин ликвидации колхозов был проведен анализ соответствия исторически сложившихся и экологически обусловленных форм хозяйственной деятельности, системы расселения и культуры производства шорцев предлагаемой государством экономической модели. При исследовании направлений и причин реорганизации колхозов использовался принцип историзма, определяющий анализ социальных процессов в динамике изменения.

На третьем этапе был проведен анализ эффективности политики государства по созданию социальной инфраструктуры, как составляющей системы колхозов.

В процессе обработки первичных данных использовались сравнительно-исторический метод - это анализ функций и деятельности кооперативных объединений в динамике изменения. Использовались методы первичной статистической обработки массовых данных (расчет демографических и экономических показателей), техника отражения экономических и демографических показателей в форме таблиц, графиков, гистограмм.

Источники, их характер и информационная емкость. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании нами были использованы архивные материалы, отложившиеся в трех фондохранилищах. Основная масса документов, относящихся к периоду коллективизации и развития колхозов в исследуемом районе, отложилась в Государственном архиве Кемеровской области. Большая часть обработанных дел, судя по листам использования, в полном объеме в исторический оборот по данной теме не вводилась1. К числу наиболее информативной документации следует отнести фонды: у

• «Горно-Шорский райком ВКП(б) ;

• «Таштаголъскийрайком ВКП(б) Кемеровской областиJ;

• П-124, on. 1 «Кузедеевскийрайком ВКП(б)»4;

• «Мысковский горком КПСС»5.

При анализе демографической ситуации на территории Горной Шории в исторический оборот также впервые были введены данные фондов:

• «Таштагольская районная инспектура госстатистики Кемеровского областного статистического Управления»6;

• «Инспектура Центрального Управления народно-хозяйственного учета (ЦУНХУ) Горно-Шорского националыюго Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1926-1939 гг.)»7;

• «Плановая комиссия Горно-Шорского национального Совета рабочих, крео стьянских и красноармейских депутатов (1926-1939 гг.)» .

Впервые использованы данные «Годового отчета о работе Томской колонизационно-переселенческой партии за 1926-1927 операционный год». Томская колонизационно-переселенческая партия проводила свои работы на территории Горной Шории в связи с необходимостью землеустроительных работ, выбора хозяйственной

Белозерова М. В., Садовой А. Н. Некоторые аспекты оценки эффективности политики коллективизации в Горной Шории.; Белозерова М. В. Политика коллективизации в национальных районах. .

2 ГАКО, П-3 Горно-Шорский райком ВКП(б).

3 ГАКО, П-118 Тапггагольский райком ВКП(б) Кемеровской области.

4 ГАКО, П-124Кузедеевский райком ВКП(б).

5 ГАКО, П-497 Мысковский горком КПСС.

6 ГАКО,Р-1087Таштагольская районная инспектура госстатистики Кемеровского областного статистического Управления.

7 ГАКО, Р-1138 Инспектура Центрального Управления народно-хозяйственного учета (ЦУНХУ) ГорноШорского национального Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1926-1939 гг.).

8 ГАКО, Р-1139 Плановая комиссия Горно-Шорского национального Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1926-1939 гг.). ориентации, переселенческой политикой и индустриализацией в данном регионе. Эти документы отложились в фонде «Кузнецкий окрисполком»1.

При восстановлении истории создания первых кооперативных объединений, оценки направления и характера коллективизации, нами также использовались материалы полевых исследований и выписки из дел текущего делопроизводства органов местного самоуправления Горно-Шорского национального района, известного этнографа Н. П. Дыренковой. Ее личный фонд находится в настоящее время в Архиве музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук . В полном объеме данные по кооперации и коллективизации в научный оборот вводятся впервые3.

В целом, в работе были использованы документы 12 фондов 3 архивных хранилищ. Использованные источники можно разделить на пять групп. Расположение групп источников соответствует рассматриваемой проблематике в данной диссертационной работе.

К первой группе нами отнесены статистические источники. Они дают возможность определить демографическую ситуацию в исследуемом регионе, национальный состав населения, проследить миграционные процессы среди населения и т. д. К этой же группе относятся документы, определяющие экономическое состояние сельского хозяйства в исследуемом регионе. Это данные о количестве хозяйств, их экономической мощности (количество скота, посевной площади, зерновых культурах, сельскохозяйственный инвентарь и т. д.). Информационная емкость источников не одинакова.

Наиболее доступным и наиболее часто используемым источником являются Всесоюзные переписи населения. Нами были использованы данные Переписей 1926, 1939, 1959 гг. При их использовании принято во внимание резкое ухудшение системы демографического учета после Октябрьской революции 1917 г. по сравнению с существовавшей до революции. Связано это было во многом с миграционными процессами, обусловленными голодом и разрухой в Европейской части России в пе

1 ГАКО, Р-22 Кузнецкий окрисполком.

2 Архив музея антропологии и этнографии (МАИ) им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, ф. 3. Личный архив Н. П. Дыренковой.

3 Примечание: отрывочные данные из личного архива Н. П. Дыренковой, в частности по количеству пашни, методах ее обработки в 1938 г., были использованы в работе Киемеева В. М. Шорцы. Кто они., с.136. риод Первой мировой и затем гражданской войн, индустриализацией и коллективизацией, созданием системы ГУЛАГа. В значительной мере несовершенство учета обуславливалось отсутствием специалистов и квалифицированных работников, отвечающих за регистрацию актов гражданского состояния в сельских советах, за проведение переписей. Оперирование официальными демографическими данными, анализ динамики численности и состава населения в определенной мере затрудняется в силу фальсификации материалов переписи 1939 г., поэтому при характеристике демографической ситуации исследуемого региона нами были привлечены и проанализированы дополнительные статистические источники.

Наиболее информационно емкими являются Карточки Всесоюзной переписи населения. Полное название документа: «Карточка населенного пункта в сельских местностях». Документальный источник представляет собой типографскую форму, заполняемую от руки карандашом или ручкой. В карточке фиксировалось: а) название населенного пункта; б) административно-территориальная привязка; в) тип (или род) населенного пункта - село, деревня, заимка и т. п.; г) время образования; д) привязка к земельному обществу - сельсовету; е) количество хозяйств и общая численность населения; ж) расстояние до ближайших районных центров. Кроме этого, источник несет информацию о наличии и качестве дорог, пристаней на реках, телеграфных и почтовых отделений, лечебных пунктов, школ, рынков. Численность населения, его половозрастной и национальный состав, количество временно проживающих и временно отсутствующих на момент переписи фиксировались также в Сводных ведомостях Всесоюзной переписи населения.

В качестве источников, отражающих динамику демографических процессов и уточняющих материалы переписей нами использовались Единовременные отчеты о возрастном и половом составе населения, Сведения о национальном количестве населения сельсоветов. Эти сведения и отчеты составлялись ежегодно по каждому сельскому или поселковому совету. Сведения заносились в специальные типографские бланки от руки карандашом или ручкой.

Достаточно информационно емкими являются и другие отчетные делопроизводственные материалы сельсоветов: Годовые статистические отчеты о движении населения, Сведения о естественном движении населения. Сведения об отходе сельского населения на заработки, Сведения о естественном движении населения,

Сведения об отходе сельского населения на заработки. В этой группе источников фиксировались данные об общем количестве населения по каждому сельсовету, его половозрастном и национальном составе, рождаемости и смертности, численности колхозников и единоличников, отмечалось движение населения в пределах своего сельсовета, за его пределы и в другие районы.

При демографической характеристике населения района нами использовались также Поселенные похозяйственные списки и Сводные поселенные списки. Они однотипны по своей форме. Следует отметить лишь то, что Поселенные похозяйственные списки представляют собой таблицы, оформленные от руки, а Сводные поселенные списки - это типографские формы. В данном виде источника фиксировались не только демографические данные (численность населения, его половозрастной состав, в том числе и трудоспособного населения), а также и сведения, показывающие экономическую мощность хозяйств. В похозяйственных и поселенных списках ежегодно фиксировались сведения по каждому населенному пункту каждого сельсовета. Причем указывался род населенного пункта - деревня, село, заимка, участок, улус и т. п. Далее указывалось количество хозяйств, в том числе хозяйств, не имеющих полевого посева. Указывалось количество скота по видам - количество голов лошадей, крупного и мелкого рогатого скота. Количество посевов по видам - пшеницы, ржи и т. д. Поселенные похозяйственные списки и Сводные поселенные списки затем сводились в общий список, который назывался Итоги похозяйственных списков. Он составлялся ежегодно по уезду, району.

При рассмотрении вопросов, связанных с системой школьного образования на территории Горной Шории нами были использованы Всесоюзные школьные переписи за 1927 г. Для переписи использовались типографские бланки. Перепись проводилась по каждой школе. На типографских бланках фиксировались следующие сведения: а) год основания школы; б) к какой ступени она относилась; в) количество учащихся; г) половозрастной и национальный состав; д) на каком языке велось обучение; е) сколько населенных пунктов обслуживала школа; ж) на каком расстоянии она находилась от этих населенных пунктов; з) какие предметы преподавались; и) на чьем бюджете находилась школа; к) степень обеспеченности учебниками и школьным инвентарем. Также фиксировалась смета - зарплата учителей, технического персонала, средства для приобретения учебников, учебных пособий и т. п., на хозяйственные нужды (ремонт школы, отопление и т. п.). В примечании отмечалось наличие библиотеки, ее укомплектованность книгами и журналами, сведения о количестве смен в школе, наличии столовой, горячих завтраках или обедах. Аналогичные сведения можно также получить из Годовых статистических отчетов о количестве учащихся и Сведений о численности детских садов, школ.

Комплекс статистических источников отложился в ряде фондов Государственного архива Кемеровской области (ГАКО):

• Таштагольская районная инспектура госстатистики Кемеровского областного статистического Управления. Первоначальное именование - Отдел народнохозяйственного учета при Таштагольском райисполкоме. Образован в 1939 г. В апреле 1941 г. Отдел был переименован в Районное статистическое Управление. Дальнейшее переименование относится к 60-70-м гг. XX в.;

• Инспектура Центрального Управления народно-хозяйственного учета (ЦУНХУ) Горно-Шорского национального Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1926-1939 гг.), начиная с 1939 г. - Кузедеевская районная инспектура Центрального статистического Управления (ЦСУ) исполкома Кузедеев-ского районного Совета депутатов трудящихся;

• Плановая комиссия Горно-Шорского наг\ионального Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1926-1939 гг.), начиная с 1939 г. Плановая комиссия исполкома Кузедеевского районного Совета депутатов трудящихся (до 1937 г. - Кузнецкого округа Западно-Сибирского края, с 1937 г. - Новосибирской области, с 1943 г - Кемеровской области). Основной функцией данных учреждений была подготовка статистической информации по всем отраслям народного хозяйства данного региона.

Ко второй группе источников мы отнесли материалы социально-экономического обследования региона. К этой группе источников относятся Описания района - экономико-географические, лесотехнические, Характеристики экономико-административного положения районов, Справки и Пояснительные записки о состоянии сельского хозяйства, Материалы обследования состояния работы по культурно-хозяйственному обслуживанию сельсоветов, Показатели отраслей хозяйства, Акты, сведения и материалы обследования сельсоветов, колхозов. Эти документы отложились в фондах райкомов и райисполкомов.

Во-первых, из этой группы источников мы получили сведения обгцего характера. Они касаются географического положения района, его площади, численности населения - городского и сельского, национального состава, количества населенных пунктов, сельсоветов, административных пунктов, количества хозяйств в сельской местности, среднего количества хозяйств на один населенный пункт, концентрации населенных пунктов в исследуемом районе, плотности населения, в том числе и по национальностям, состояния дорог, административно-территориальных изменений, произошедших в тот или иной период.

Во-вторых, в документах данной группы содержатся сведения по развитию сельского хозяйства в регионе. Это сведения о размерах площади, занимаемой под пахотные земли, сенокосы, выгоны, занятой лесами и кустарниками, об экономической мощности хозяйств (указывается количество скота, инвентаря и т. д.), а также сведения о доходах от сельского хозяйства по району, о среднем доходе от одного хозяйства, о доходах от промыслов. В этих документах приводятся данные по кооперации, процессе коллективизации сельского хозяйства, о количестве кооперированного населения, кооперативов, их экономическом развитии. В этой же группе источников содержится информация о темпах коллективизации, колхозах, их экономической мощности, сведения о трудностях при проведении коллективизации в национальном районе. Далее при рассмотрении вопросов советского строительства в них содержатся сведения о национальных сельсоветах, их работе, трудностях, с которыми сталкивались их работники.

В-третьих, - это сведения о планировании развития сельского хозяйства в банном регионе или планировании его отдельных отраслей.

В-четвертых, - это сведения о состоянии системы здравоохранения, образования, культуры в сельскохозяйственных районах: о количестве лечебных учреждений, их обеспеченности медикаментами и лекарствами, укомплектованности медицинским персоналом, о количестве школ, численности учащихся, сведения об их успеваемости, обеспеченности квалифицированными работниками, о наличии изб-читален, красных уголков, а также о тех проблемах, с которыми сталкивались работники социальной сферы.

Эти документы отложились в фондах:

• Кузнецкий окрисполком1;

• Исполнительный комитет Горно-Шорского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1926-1936 гг.), до 22.03.1039 г. - Исполнительный комитет Горношорского районного Совета депутатов трудящихся)2;

• Горно-Шорский райком ВКП(б)3;

• Кузнецкий о кружком ВКП(б)4;

• Кузедеевский райком ВКП(б)5;

• Таштагольский райком ВКП(б)6;

• Мысковский горком КПСС . Все они находятся в ГАКО.

К третьей группе относятся делопроизводственные документы. Это наиболее многочисленный и информативный вид источников. В делопроизводственной документации нами использовалась распорядительная документация (решения, постановления, резолюции, циркуляры, распоряжения), организационно-распорядительная документация (протоколы и стенограммы заседаний собраний, съездов, конференций, бюро заседаний райкомов партии), плановая документация, учетная документация, контрольная документация (сводки, справки, акты), отчетная документация (отчеты, в том числе и статистические).

Решения краевых, окружных, районных партийных и советских совещаний, конференций включают резолюции, постановления по вопросам развития сельского хозяйства, его отдельных отраслей, их рационализации и реорганизации, советского строительства в национальных районах, кооперирования и коллективизации, кредитования сельского населения, развития социальной инфраструктуры в сельской местности. Этот вид источника характерен для первых десятилетий советской власти. Например, «Решения 1-го Сибирского краевого совещания по работе среди национальных меньшинств» (июнь 1927 г)1. Они включают несколько резолюций, в том числе по вопросам советского строительства и революционной законности среди

1 ГАКО, ф. Р-22. Кузнецкий окрисполком.

2 ГАКО, ф. Р-64. Исполнительный комитет Горно-Шорского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

3 ГАКО, ф. П-3. Горно-Шорский райком ВКП(б).

4 ГАКО, ф. П-8. Кузнецкий окружком ВКП(б).

5 ГАКО, ф. П-124. Кузедеевский райком ВКП(б).

6 ГАКО, ф. П-118. Таштагольский райком ВКП(б).

7 ГАКО, ф. П-497. Мысковский горком КПСС. нацменьшинств, о рационализации сельского хозяйства среди национальных меньшинств, о просветительной работе среди нацменьшинств и др. Для нас важны принятые резолюции прежде всего потому, что именно на этом совещании был поставлены вопросы о выделении национальных сельсоветов из смешанных, о создании условий для развития в Горной Шории пчеловодства и создания пчеловодческих кооперативов. В работе нами использовался такой вид распорядительной документации, как постановления оргбюро Новосибирского обкома ВКП(б), бюро Ташта-голъского райкома ВКП(б) и КПСС. Они содержат информацию по отдельным отраслям сельского хозяйства Горной Шории. В них отмечались недостатки той или иной отрасли, намечались пути их преодоления. Это Постановление оргбюро Новосибирского обкома ВКП(б) от 24 октября 1939 г «О состоянии развития общественного животноводства в колхозах Таштаголъского района», Постановление 11 Пленума Таштаголъского райкома ВКП(б) «Об изменении политики заготовок и закупа сельскохозяйственных продуктов» (март 1940 г.), Постановление бюро Таштаголъского райкома ВКП(б) от 10 февраля 1951 г. «О развитии коневодства в колхозах Таштаголъского района в 1950-1951 гг.», Постановление бюро Таштаголъского райкома КПСС от 12 февраля 1958 г. «О мерах по увеличению поголовья и качественному улучшению коров в колхозах района», Постановление бюро Таштаголъского райкома КПСС и Таштаголъского райисполкома «О реорганизагрт колхозов Таштаголъского района» от 12 марта 1958 г.1

Наиболее массовый и информационно емкий вид документов из группы организационно-распорядительной документации - протоколы. Для нас прежде всего представляли интерес документы, связанные с коллективизацией, развитием сельского хозяйства в регионе, кооперацией. Достаточно большой материал можно получить из протоколов конференций, совещаний, заседаний бюро райкома. В них наиболее полно рассматривались вопросы развития сельского хозяйства региона или отдельных его отраслей. В протоколах, как правило, фиксировались недостатки, причины этих недостатков, их анализ, пути их преодоления, сроки преодоления. Однако при работе с архивными документами выяснилось, что не во всех райкомах исследуемого нами региона анализировались недостатки и их причины. Так, например, при обработке фондов трех райкомов партии (Таштаголъского, Кузедеевского, Мысковско

1 ГАКО, ф. П-8, on. 1, д. 266, лл. 38-49. го) анализ недостатков производился только в Таштагольском РК, в двух других была только констатация фактов. Достаточно интересными являются протоколы региональных конференций и совещаний 20-30-х гг. XX в. В них содержатся сведения разнопланового характера. Например, в протоколах Татаро-Шорцевского горнорайонного съезда Кузнецкого уезда Томской губернии, состоявшегося 5-9 августа 1924 г. в с. Кузедеево2, рассматривались вопросы национальной политики советской власти и ее отличия от буржуазной, о сущности советской власти и мероприятий, которые она будет проводить в области улучшения жизни и быта национальных меньшинств, вопросы народного образования и религии. Кроме вышеперечисленных вопросов наш интерес вызывает тот факт, что именно на этом съезде был поставлен вопрос об образовании самостоятельного Горно-Шорцевского (впоследствии Горно-Шорского) национального района. В протоколе 1-го окружного Совещания национальных меньшинств Кузнецкого округа, 25-27 сентября 1927 г.3, содержатся сведения не только о национальном составе округа, но и о состоянии сельского хозяйства, землеустройства, кооперации, медицины, культурно-просветительной работы. Данные документы интересны тем, что в них содержатся подобные сведения и по Горной Шории.

При исследовании проблем кооперации на территории Горно-Шорского национального района нами использовались протоколы заседаний кооперативной комиссии при Кузнецком окружкоме ВКП(б) за 1925 г4, протоколы правления Мысковско-го Интегралсоюза за 1931 г. В этих документах отмечено состояние кооперации как в целом в Кузнецком уезде, так и в Горно-Шорском национальном районе в 2030-е гг. XX в. На заседаниях комиссий и правления определялись задачи кооперации, в том числе и интегральной в связи с коллективизацией и развитием всех отраслей сельского хозяйства в районе. Все это фиксировалось в протоколах заседаний.

Интересны протоколы собраний бедноты и батраков, затем колхозников6 первых лет советской власти и начала коллективизации. Данные документы содержат сведения о первых попытках кооперации, отношении сельского населения к со

1 ГАКО, ф. П-118, on. 1, д. 1,3; оп. 5, д. 4; оп.13, д. 11.

2 ГАТО, ф. 480, Комитет народов Севера при Томском губисполкоме, on. 1, д. 2.

3 ГАКО, ф. П-8, оп.1,д. 266.

4 ГАКО, ф. П-8, on. 1, д. 28.

5 ГАКО, ф. П-3, on. 1, д. 88.

6 ГАКО, ф. П-3, on. 1, д. 94-97, 99. ветской власти и мероприятиям, которые ею проводились, о начале коллективизации в районе, ликвидации кулачества. При работе с подобными документами встречаются трудности следующего характера: протоколы писались на плохой бумаге, иногда оберточной, чернилами или карандашом. Поэтому по прошествии времени их чтение затруднено. Люди, писавшие протоколы, зачастую были плохо образованы, имели неразборчивый почерк.

Достаточно информационно емкие виды источников - плановая, учетная, отчетная документация. К плановой относятся планы развития сельского хозяйства в целом, его отдельных отраслей, посевов культур, их урожайности, увеличения посевных площадей, развития животноводства, сдачи продуктов государству. Районные планы принимались в соответствии с государственными заданиями по каждой из отраслей сельского хозяйства. Планы были пятилетние и ежегодные. Это планы по увеличению посевной площади, по увеличению количества посевных культур, планы развития животноводства, планы хлебозаготовок и сдачи продукции сельского хозяйства государству, планы сенокошения и др. Кроме этих документов нами был использован «Трехлетний план развития общественного колхозного и совхозного продуктивного животноводства (1949-1951 гг.), принятый Советом Министров СССР и ЦК ВКП(б) в 1949 г.1 Принятие этого плана предполагало не только увеличение поголовья продуктивного скота на колхозных и совхозных фермах, но и улучшение племенного дела в животноводстве, а также укрепление кормовой базы, улучшение механизации заготовки кормов, улучшение условий содержания скота. На его основании вырабатывался районный «План о трехлетнем развитии животноводства (1949-1951 гг.)». Нами использовались трехлетние планы, выработанные для Таштагольского и Кузедеевского районов .

В учетной документации фиксировались данные о поэтапном выполнении планов. Это различные сводки, справки, акты. Например, Сводки о выполнении плана хлебозаготовок. Такие сводки составлялись по сельсоветам и колхозам, с начала хлебоуборочной компании и начала сдачи зерна государству. В них фиксировался первоначальный план, фактическое выполнение на определенное число, например, на 1 октября или 1 ноября, процент выполнения, остаток, а также количество зерна,

1 История колхозного права. Сборник законодательных материалов СССР и РСФСР 1917-1958 гг. Т. 2. М. 1958.

2 ГАКО, ф. П-118, оп. 4, д. 172; ф. П-124, оп. 6, д. 7. которое могло сдать то или иное хозяйство или сельсовет. Также нами использовались сводки, справки, акты о ходе уборки урожая, о ходе выполнения планов развития общественного животноводства и т. д. Эта документация составлялась по каждому колхозу и сельсовету.

Отчетная документация также информативно емкий источник. Это отчеты о выполнении принятых планов. Отчеты имели различный характер - квартальные, годовые, пятилетние. Для 20-30-х гг. XX в. были характерны Информационные отчеты1. В них фиксировались данные о количестве колхозов, их хозяйственной деятельности, социальном составе деревни, состоянии дорог, электрификации, образовании, здравоохранении и т. п. Контрольные отчеты2, как правило, составлялись за короткий промежуток времени - например, квартал, и содержали примерно те же сведения, или освещалась часть вопросов.

К четвертой группе относятся источники личного происхождения, В работе нами использовались такие документы, как полевые дневники. В Полевом дневнике фиксируются сведения и материалы, полученные в ходе экспедиционных работ, и носят разносторонний характер в зависимости от целей и задач экспедиции. Это могут быть сведения по истории населенного пункта, этнической группе, промыслах т. п. Полевые дневники могут содержать копии текущей документации сельской администрации, сгруппированные данные похозяйственных книг, штатное расписание и и и f \j организации, платежные ведомости заработной платы, пенсии, пособии, материалы налоговой статистики, информацию о количестве торговых точек в населенном пункте и ассортимент товаров с фиксацией их стоимости. На основании этих данных можно получить информацию об уровне занятости населения, поступательной и расходной части семейных бюджетов, выявить круг проблем в той или инои отрасли хозяйства, в здравоохранении, образовании и т. д. В данной работе мы использовали материалы из личного архива Н. П. Дыренковой, отложившиеся в Архиве Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук. Ею были проведены несколько экспедиций в Горную Шорию в 20-30-е гг. ХХв., поэтому документы, отложившиеся в ее архиве, имеют большое научное

1 ГАКО, ф. П-З, on. 1, д. 35.

2 ГАКО, ф. П-З, on. 1, д. 76.

3 Архив МАЭ (Кунсткамера) им. Петра Великого РАН, ф. 3, on. 1. значение при изучении данного региона. Документы представляют собой рукописные или машинописные копии. Интересны такие документы, как Отчетный доклад о работе Горно-Шорского райисполкома за 1929-1930 гг., в котором содержатся сведения об административно-территориальном расположении Горно-Шорского национального района, численности населения, планах землеустроительных работ. В Сведениях об экономическом состоянии колхозов на 1932 г. приводится количество сельсоветов и колхозов в Горной Шории, количество хозяйств, их экономическая мощность. В архиве отложились документы - Списки колхозов и простейших объединений Горно-Шорского района Западно-Сибирского края, в которых содержатся данные о первых колхозах и производственных объединениях по ряду сельсоветов. Это сведения о времени их возникновения, количестве хозяйств, форме производственного коллектива, отмечался их национальный состав. Кроме того как очевидец, исследователь фиксировал в своем полевом дневнике историю организации первых колхозов, их хозяйственную ориентацию, проблемы, с которыми сталкивались колхозы. В архиве отложились гранки (1935 г.) и машинописный вариант (1939-1940 г.) статьи Н. П. Дыренковой «Шорг(ы». Статья посвящена истории шорцев и современному положению. Рассматривается административное устройство, вопросы социалистического строительства, в том числе и коллективизации, социальный состав шорцев, демографические процессы 20-30-е гг. XX в.

Другим источником подобного плана являются полевые дневники А. И. Садового, который проводил экспедиционные работы в Горной Шории в 1991-1997 гг. Они отложились в архиве группы этносоциального мониторинга Кузбасской лаборатории археологии и этнографии ИАиЭт СО РАН. Нами использованы данные, собранные в 1993 г., касающиеся демографической ситуации в Таштагольском районе, а также тех изменений, которые произошли в системе расселения шорцев, их уровня образования за период существования колхозов, т. е. в 30-60-е гг. XX в., данные о попытках введения традиционного общества в систему экономики индустриального общества, перевода или эволюции хозяйства охотников и собирателей в сельское хозяйство путем коллективизации.

В этой группе есть ряд опубликованных источников, которые также использовались при написании данного диссертационного исследования. Это частично опублинованные дневники этнографических экспедиций Н. П. Дыренковой1, А Янушеви

Л Л ча и Д. Ярославцева . Их работы являются одними из немногих, в которых зафиксированы сведения по истории и этнографии, по состоянию здравоохранения и народной медицины, их быта, традиционных занятий - охоты, пчеловодства, рыболовства, пищи, одежды у шорцев в период, непосредственно предшествующий социалистическим преобразованиям и коллективизации.

К пятой группе источников относятся программные, уставные и директивные документы. К первому блоку документов были отнесены законодательные акты - уставы Российской империи, декреты и декларации Совнаркома, положения, постановления Совета Министров СССР и ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС, решения съездов, Пленумов, конференций РКП(б), ВКП(б), КПСС. Именно им принадлежала руководящая роль в определении, разработке и принятии решений на региональном уровне партийными и государственными органами. Они определяли цели, задачи, стратегию, тактику, средства, формы преобразования общества в целом в стране. Региональные партийные документы вырабатывались и принимались на основе общепартийных и общегосударственных. В данном случае - по подчиненности ЗападноСибирского крайкома партии, Кузнецкого окружкома, райкома.

В данной работе нами был использован один из основных законодательных актов Российской империи - Устав об управлении unopodijee от 22 июля 1822 г. Этот документ нами был использован для реконструкции системы управления, правового статуса шорцев в период досоциалистических преобразований. Он состоит из 4 частей, каждая из которых разделена на главы. Именно Уставом об управлении инородцев определялся правовой статус инородцев, их самоуправление, обязанности, порядок судопроизводства и богослужения, порядок сбора податей и повинностей.

При рассмотрении вопросов формирования национальной политики, правового статуса шорцев в советское время нами были использованы такие законодательные документы, как «Декларация прав народов России», «Декларация прав трудя1цегося и эксплуатируемого народа», обращение «Ко всем трудящимся мусульманам России

1 Дыренкова Н. П. Из полевого дневника за 1925 год.//Шорский сборник. Вып. 1. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории. Кемерово. 1994.

Янушевич А. Обследование охотничьего промысла Горной Шории.

3 Ярославцев Д. По Горной Шории. и Востока». Эти документы устанавливали принципы национальной политики Советского государства, декларировали права и создавали равные возможности для всех трудящихся во всех областях жизни. Из первых декретов СНК нами был использован «Декрет о земле», который определял землепользование после Великой Октябрьской революции 1917 г.

Достаточно интересную группу документов составляют законодательные акты, относящиеся к проблемам советского строительства. Первыми документами, которые констатировали переход власти на местах в руки Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, их статус, были Обращение Петроградского военно-революционного комитета «К гражданам России», Обращение II Всероссийского съезда Советов к рабочим, солдатам и крестьянам о победе Октябрьской революции и ее ближайших задачах от 25 октября (7ноября) 1917 г. В дальнейшем было разработано «Положение о сельских советах», включенное в Конституцию СССР 1924 г. Этот документ определял принципы организации принципов местного самоуправления в сельской местности. Для нас этот документ интересен тем, что в Горной Шории изначально создавались именно сельские советы.

При рассмотрении вопросов кооперации нами было использовано Постановление ВЦИК «Об утверждении Положения о смешанных (интегральных) кооперативных объединениях на Крайнем Севере» от 09.07.1928 г. В этом документе определялись цели, задачи интегральных кооперативов, их органы управления, принципы образования капитала (основного, запасного, специального), принципы производства кредитных операций, случаи и порядок прекращения деятельности интегральных кооперативов. Для нас данный источник был интересен потому, что такие виды кооперации, как кредитная, потребительская, не получили развития в исследуемом нами регионе. Наибольший успех здесь получила бы кооперация интегрального типа, которая бы соединяла в себе функции и кредитования, потребительской и производственной кооперации.

Для периода коллективизации большое значение имели решения XY съезда ВКП(б) (декабрь 1927 г.), XYI конференции ВКП(б) (апрель 1929 г.) и Постановления ЦКВКП(б) от 5 января 1930 г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Они определили направление развития сельского хозяйства в СССР, темпы и сроки коллективизации.

Ко второму блоку этой группы были отнесены произведения партийных лидеров, в которых рассматривались проблемы и пути развития сельского хозяйства, формирования национальной политики, вопросы становления местного самоуправления. Это, прежде всего, работы государственных и партийных лидеров - В. И. Ленина и И. В. Сталина. Это их доклады на партийных съездах, конференциях, совещаниях, тезисы, речи, статьи.

Отметим некоторые использованные нами работы В. И. Ленина «Критические заметки по национальному вопросу», «Вопрос о праве наций на самоопределение», «Государство и революция», «Задачи пролетариата в нашей революции», «Революционный пролетариат и право наций на самоопределение», «Один из коренных вопросов революции», «Задачи революции», «Очередные задачи Советской власти» и др., И. В. Сталина «Как понимает социал-демократия национальный вопрос?», «Об очередных задачах партии в национальном вопросе» (тезисы к X съезду РКП(б), «Национальные моменты в партийном и государственном строительстве» (тезисы к XII съезду РКП(б), «Национальный вопрос и ленинизм», «Год великого перелома» и др. При рассмотрении вопросов советского строительства кроме работ В. И. Ленина использовались также работы М. И. Калинина «Советская власть и мелкая буржуазия», «О Советском строительстве» (Доклад на III Всесоюзном съезде Советов 16 мая 1925 г.), «Советы, избирательное право и беспартийные массы».

Новизна исследования. Новизна проведенного исследования определяется следующим: сделан вывод о том, что экономика и культура традиционных обществ охотников и собирателей не могла быть адаптирована к коллективным формам организации производства. выявлена парадоксальная ситуация при оценке эффективности политического курса советского государства: с одной стороны, попытки введения новых технологий в сельском хозяйстве были неудачны, с другой, - происходило развитие социальной инфраструктуры (образование, здравоохранение) у коренных малочисленных народов при колхозной модели организации сельскохозяйственного производства введены в научный оборот новые источники, которые позволили адекватно отразить крайне сложный и противоречивый процесс распространения кооперативных форм хозяйства в среде малочисленных этносов (шорцев) Южной Сибири. предложена авторская концепция причин отказа государства от политики коллективизации в ряде национальных районов Южной Сибири и дана оценка ее эффективности. Это связано с недостаточной разработанностью проблем социально-экономической истории коренного населения Южной Сибири в отличие от районов Севера, а также с расширением источниковой базы. В ходе исследования были поставлены новые проблемы в реализации курса коллективизации и колхозного строительства в районе компактного проживания малочисленных народов Южной Сибири.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белозерова, Марина Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В 20-30-е гг. XX в. советской властью проводилась политика ликвидации фактического неравенства наций, т. е. в сжатые сроки ликвидировался разрыв в уровне социального, экономического и культурного развития народов. Коллективизация сельского хозяйства в СССР была одной из составных частей построения социализма в стране. Однако фактически многие национальные районы, в том числе и район Горной Шории, к этому времени не были глубоко исследованы. Так, по Горной Шории не было точных данных о количестве населения, его расселении, социальном расслоении, национальном составе, землеустройстве и землепользовании. Это в значительной мере ограничивало возможности выработки концепции построения социализма в районах проживания малочисленных коренных народов. Исследования, проведенные в 20-30-х гг., улучшили ситуацию. Они проводились в нескольких направлениях. Это - историко-этнографическое, геологическое, медицинское, социально-экономическое. На основании этих исследований вырабатывалась стратегия преобразований в Горно-Шорском национальном районе.

В начале 20-х гг. советская власть поставила перед собою задачу административно-хозяйственного устроения «туземных народностей» посредствам интеграции национальных меньшинств в социально-экономическую инфраструктуру государства. Одним из первых шагов в этом направлении было определение правового статуса для всех народов, населявших бывшую Российскую империю, в том числе и для шорцев. Правовой статус гражданина СССР охватывал те права и обязанности, которые были присущи всем гражданам страны, независимо от их социальной (рабочий, колхозник, служащий и т. д.) и национальной принадлежности. Однако в советский период за шорцами не было признано особого статуса в соответствии со спецификой их традиционной системы природопользования и традиционными занятиями. Они не были включены в список «народов Севера». Хотя по большинству критериев, которые были выделены Комитетом Севера, в начале XX столетия шорцы вполне подходили под данную категорию. Это - низкий уровень социально-экономического развития; особый, уникальный характер традиционных занятий (охота, собирательство, рыболовство); малая численность и бродячий или полукочевой образ жизни. В результате ряд привилегий, которые были предоставлены другим малым народам(освобождение от воинской повинности, льготное налогообложения, национальные формы судопроизводства и др.), не распространялся на шорцев.

Другим шагом на пути ликвидации национального неравенства было формирование советской системы управления и самоуправления. Органами местного самоуправления на территории Горной Шории стали сельские советы. Института «туземных» советов в системе самоуправления в Горной Шории не было. Первоначально сельские советы в Горной Шории были и национальные, и смешанные. В 1927 г. на основании решения I Окружного совещания национальных меньшинств из смешанных сельсоветов были выделены национальные. Это было сделано в связи со спецификой работы среди шорцев, а также с целью ее активизации в национальных сельсоветах. В функции сельсоветов входило выполнение Постановлений и Указов ВКП(б) и правительства, рассмотрение вопросов землевладения и землепользования, организация статистического дела на селе (учет количества населения по полу и возрасту, национального и социального состава населения деревень (улусов), учет и составление списков землепользователей, кооперативных объединений, колхозов), организация выборов в Советы различного уровня, позднее организация колхозов, работа по ликвидации неграмотности, создание социальной инфраструктуры села и т.д. Однако сельсоветы были отдалены от районного центра, дороги отсутствовали. Поэтому свои функции сельские советы зачастую не выполняли или выполняли не в полном объеме.

Чтобы улучшить ситуацию, Горно-Шорским райисполкомом был предусмотрен ряд мер - проведение курсов и повышение квалификации технического персонала сельсоветов, «коренизация» аппарата (ведение делопроизводства, судопроизводства на родном, национальном языке, подготовка кандидатов из национального актива, введение служащих-представителей национальных меньшинств в государственный, советский и партийный аппараты).

Третьим шагом было административно-терриоториальное устройство региона - образование Горно-Шорского национального района. Он был создан под давлением шорского народа. Его создание явилось формой проявления национального сепаратизма, характерного для 20-х гг. XX в.

Следующая, не менее важная задача - включение в социалистическое строительство национальных районов, создание в них социалистической экономики. В отечественной историографии сложилось устойчивое мнение о том, что стержнем национальной политики по отношению к народам, сохранившим родовой уклад, должна быть ориентация на социалистическую стадию развития экономики, минуя капиталистическую. Кооперация и в дальнейшем коллективизация рассматривались как этапы реализации данного политического курса. Кроме этого, кооперации отводилась роль подготовки сплошной коллективизации.

Кооперация (потребительская, кредитная) на территории Горной Шории не получила широкого развития. Кооперирование среди шорцев отставало от общего роста кооперирования населения по Кузнецкому округу. Слабость кооперации была обусловлена тем, что первичная сеть организовывалась «сверху», в кооперацию вводилась система государственного планирования (например, принятие партийными органами решений о расширении кооперативной сети, увеличении количества членов в том или ином кооперативе и т. п.), не было достаточной связи с населением, сохранялась классовая политика в кооперировании.

Наибольшее развитие в Горной Шории получили производственные формы кооперации (пчеловодческие, маслодельные, сыродельные, деревообрабатывающие и др.), особенно охотничье-промысловые кооперативы. В их функции должны были входить организация питомников, охотничьих хозяйств, закупка огнеприпасов для охотников.

Учитывая достаточно большую территорию Горной Шории, распыленную систему расселения населения, наиболее приемлемой формой производственной кооперации здесь была кооперация интегрального (смешанного) типа, которая соединяла как торгово-кредитные, так и производственные функции. В 1927 г. был поставлен вопрос о реорганизации всех видов кооперации и создании Интеграл-союза, с организацией интегральных кооперативов вокруг охотсоюзов.

Однако, по сути дела, деятельность Интегралсоюза в Горно-Шорском районе относилась к 30-м гг., периоду, когда началась коллективизация. Поэтому перед интегральной кооперацией были поставлены задачи переориентации хозяйственного комплекса с промыслового на сельскохозяйственное, создания и развития новых отраслей (животноводства и полеводства) и коллективизации сельского хозяйства, мероприятиям по развитию и обслуживанию животноводства и полеводства в районе, распределению кредитов в этих отраслях, закупке сельскохозяйственной продукции и сырья.

Коллективизация на территории Горно-Шорского национального района проходила по общему плану коллективизации сельского хозяйства в стране. При проведении коллективизации на территории Горной Шории основные цели ее не были достигнуты. Ни экономика, ни население данного региона не было готово к переменам. В ходе коллективизации произошли значительные изменения в экономике шорцев. Государством была предпринята попытка введения традиционного общества в систему экономики индустриального общества, попытка перевода хозяйства охотников и собирателей в крупное коллективное многоотраслевое хои f-V и и <t зяиство. Это, по сути, являлось коренной ломкой традиционной экономики шорцев. На территории Сибири под эти процессы попали также алтайцы, тофалары, буряты, тувинцы, кеты и другие народы.

В Горной Шории процесс коллективизации начался в конце 20-х гг. Первые сельскохозяйственные объединения (коммуны, сельхозартели, товарищества по совместной обработке земли, сельскохозяйственные, животноводческие и машинные товарищества) здесь были организованы в 1928 г. Как правило, они располагались в каком-то одном населенном пункте и объединяли его жителей. Из-за экономической маломощности, отсутствия руководства, растрат уже в 1929 г. часть из них распалась.

Прежде чем приступить к массовой коллективизации на территории Горной Шории, необходимо было решить вопросы землеустройства. Это было связано с тем, что, во-первых, вплоть до 1927 г. в Кузнецком округе (включая Горную Шо-рию) сохранялись землеустроительные участки, определенные в предреволюционный период. Во-вторых, до революции землеустройством была охвачена лишь часть населенных пунктов в Горной Шории. В-третьих, после революции в связи с гражданской войной и с голодом в Европейской части России началось массовое переселение в Сибирь. Миграционные процессы, самовольное перераспределение земель осложняло отношения переселенцев с русским старожильческим населением, но особенно с шорцами. Поэтому, начиная с 1926 г., на территории Горной Шории стала проводиться переселенческая политика и землеустройство с уже частичным учетом этнических интересов. Для регуляции земельных отношений были созданы колонизационно-переселенческие партии и проведено лесоэконо-мическое обследование района. Землеустроительные работы приходились на конец 20-х - начало 30-х гг.

В ходе землеустроительных работ были проведены следующие мероприятия: топографическая съемка; пересмотрен весь состав пришлого населения; обследованы и переформированы переселенческие земельные участки, отграничены земельные излишки, определена норма наделения землей; выделены усадебные центры с лучшими землями, наиболее выгодно связанные с дорогами; выделены территории, на которых планировалось ведение лесозаготовительных работ и заселение «спецпереселенцев»; укрупнены шорские селения, проведен массовый передел сенокосов и земельных угодий.

При наделении землей строго соблюдался классовый принцип. Итогом землеустроительных работ стали рекомендации о хозяйственной ориентации Горной Шории. Основой развития должно было стать животноводство и полеводство. При этом зерновое хозяйство должно было развиваться ограниченно для удовлетворения собственных хозяйственных потребностей. Как вспомогательные направления для сельского хозяйства Горной Шории были определены овощеводство и промыслы.

Процесс коллективизации в Горной Шории активизировался к 1930 г. На это большое влияние оказало принятие курса на коллективизацию. К этому времени Горная Шория была включена в общий план индустриализации страны как сырьевая и продуктовая база для обеспечения промышленности Урала и Кузбасса сырьем и рабочих продуктами питания. Поэтому одним из основных направлений развития этого района должно было стать сельскохозяйственное. В связи с этим необходимо было поменять специализацию района.

При создании сельскохозяйственной специализации и при коллективизации на территории Горной Шории не учитывались социально-экономические факторы и этническая специфика природопользования, экономическое состояние шорских хозяйств, дисперсный характер их расселения и плохая связь между ними. Практически не учитывались и природно-климатические условия региона. Было очевидно, что развить сельское хозяйство в условиях черневой тайги, при промысловой ориентации коренного населения исключительно трудно. Однако строительство промышленных предприятий предполагало большой спрос на сырье и продукты питания, особенно мясные.

В ходе создания колхозов и формирования специализации руководство районов и колхозов отошло от полученных ранее рекомендаций. Упор был сделан на производство зерна и развитие животноводства. Причем, в полеводстве большое внимание уделялось производству пшеницы, а в животноводстве развитию всех его видов.

Однако к созданию новых отраслей и внедрению новых технологий не было готово ни население, ни органы местной власти, ни руководство создаваемых колхозов, особенно национальных. Так, в условиях Горной Шории, ее удаленности, обособленности от других регионов, а также в силу традиций, исторически сложившихся у шорцев, требование развития всех видов животноводства (особенно свиноводства, овцеводства^ было н реально. В то время как традиционное и экономически эффективное занятие - пчеловодство, не развивалось.

Колхозы Горной Шории не были готовы и к развитию полеводства. Наряду с природно-климатическими условиями здесь большое влияние также оказывал недостаток механизации и во многом невозможность ее применения из-за ландшафтных условий, где в лучшем случае применялся конный плуг, в большинстве же национальных колхозов вплоть до 60-х гг. XX в. приметалась мотыжная обработка земли. Колхозы испытывали недостаток семенного фонда и качество семян было неудовлетворительно. Уборка хлебов также здесь проводилась вручную. Вместо обмолота зерна в ряде колхозов по-прежнему применялся «дедовский» метод сжигания.

Образование крупных коллективных хозяйств требовало внедрения новых технологий. В данном случае в Шории в связи с переориентацией промыслового хозяйства и создания сельского хозяйства требовалось внедрение сельскохозяйственных машин и механизмов, электрификация производственных циклов. Однако, как уже отмечалось, процесс этот оказался сложным, а результат минимальным. В колхозах не выполнялись агротехнические мероприятия, был постоянный недостаток квалифицированных кадров, существовала проблема трудовой дисциплины колхозников.

Поэтому экономическое состояние колхозов было на низком уровне. Колхозы по сути дела были нерентабельны. Поэтому, начиная с начала 40-х гг. XX в., в колхозах Горной Шории предпринимались попытки исправить сложившуюся ситуацию. Реорганизация в это время проявлялась, во-первых, в слиянии и укрупнении наиболее слабых в экономическом отношении колхозов. Во-вторых, в переводе 13 национальных колхозов, расположенных в южной части Таштагольского района, на устав промартели и организации на их основе Таштагольского много-промсоюза. При этом предусматривалось изменение производственной деятельности. Однако эти шаги не дали ожидаемого эффекта - экономического укрепления колхозов, прежде всего потому, что администрацией района не были проработаны вопросы слияния колхозов и ожидаемый эффект.

В 1949 г. вопрос о реорганизации колхозов был вновь обозначен. Причем впервые речь шла не только об их объединении, но даже о ликвидации части колхозов. Поэтому в начале 50-х гг. начинается процесс реорганизации всех колхозов на территории бывшего Горно-Шорского национального района. В ходе этого процесса колхозы несколько раз укрупнялись, группировались по сельскохозяйственным специализациям, определялись направления сельского хозяйства для различных групп колхозов (животноводческое, промыслово-животноводческое, подсобное хозяйство), просчитывалась экономическая эффективность данных шагов. В результате многоэтапной реорганизации колхозов на территории Горной Шории на основании Постановления Совета Министров РСФСР № 859 от 08.06.1960 г. и Решения Кемеровского облисполкома за № 22 от 20.06. 1960 г. "О ликвидации колхозов Горной Шории как нерентабельных" колхозы на территории Таштаголь-кого района были ликвидированы. В 1961 г. Решением Кемеровского облисполкома за № 204 от 12.08.1961 г. на базе всех отсталых колхозов был создан один совхоз «Таштагольский» с направлением развития - пчеловодство и Усть-Кабырзинский коопзверпромхоз. Совхоз «Таштагольский» объединил почти все земельные угодья Таштагольского района. Усть-Кабырзинский коопзверпромхоз объединил колхозы южной группы.

В этот же период реорганизация колхозов проходила и на территориях Кузе-деевского и Мысковского районов. В 1956 г. в Кузедеевском районе колхозы были объединены в совхоз с передачей всей земли, закрепленной за этими колхозами, с центром в пос. Лыс Лысенского сельсовета. Основным видом сельскохозяйственной деятельности было определено животноводство молочного направления. В 1954 г. в Мысковском районе также был образован один совхоз с развитием животноводства мясо-молочного направления и овощеводческого - в полеводстве.

Таким образом, опыт колхозного строительства на территории Горной Шории и в Тофаларии, а также исследования американских ученых показали, что экономика и культура традиционных обществ охотников и собирателей не может динамично приспособиться к новым технологиям, она сохраняется и продолжает играть решительную роль в хозяйстве этих народов1. Об этом свидетельствуют и такие факты, как уход колхозников-шорцев на промыслы с открытием охотничьего сезона.

В ходе коллективизации произошли крупные социальные изменения. Это развитие социальной инфраструктуры у шорцев - системы здравоохранения и образования. Их создание и развитие, даже не смотря на все их недостатки (недостаток медицинского оборудования, медикаментов - в лечебных учреждениях, учебников, школьного оборудования - в школах), стало возможным только при организации крупных хозяйств и укрупнении поселков. До процесса коллективизации было достаточно затруднительно охватить обучением и медицинским обслуживанием все население, разбросанное на достаточно большой территории, при отсутствии дорожно-транспортных коммуникаций. Созданная система здравоохранения способствовала понижению распространения ряда инфекционных заболеваний (сифилиса, трахомы, кишечных инфекций и др.), что вело к сокращению смертности среди шорцев, особенно детской. Хотя следует отметить, полностью избавиться от некоторых заболеваний не удалось. Большое значение имело и создание системы образования. Повысился общий образовательный уровень шорцев. Они получили возможность учиться в средних специальных и высших учебных заведениях, появились прослойка интеллигенции.

1 Langdon S. J. 1986 Contradictions in Alaskan Native Economy and Society. In Contemporary Alaskan Native Economies. Boston University Press of America; Abruzzi W. S. 1980 Flux among the Mbuti Pygmies of the Ituri Forest: An ecological interpretation. In Beyond the Myhts of Cultural Materialism, edited by E. Ross. Academic Press, New York; Peterson, J 1978 A study of the effect of the limit on bowhead whale take by the Eskimos of arctic Alaska. Bureau of Indian Affairs, Department of Interior, Anchorage, Alaska; Садовой A. H. Полевой дневник.; Мельникова Л. В. Тофы., с. 238.

В ходе коллективизации произошли изменения в системе расселения населения, его социальной структуры, возрастной структуры населения (за счет сокращения смертности и особенно детской смертности - развитие медицины).

Анализ имеющихся архивных документов и данных переписей показал, что количественный состав шорцев на протяжении 20-60-х гг. XX в. практически оставался неизменным. Однако произошло сокращение доли шорского населения среди других национальностей. Это было связано с миграцией населения из Европейской части России во второй половине 20-30-х гг. XX в. и бурно развивающейся промышленностью на юге Кузбасса, развертыванием системы ГУЛАГа на территории Горной Шории (Южкузбасслаг).

За годы коллективизации изменилась система расселения шорцев и их концентрация. Коллективизация предполагала организацию крупного производства, а соответственно крупных хозяйств. Поэтому с началом коллективизации, а в дальнейшем в ходе реорганизации колхозов, шло сселение шорцев в более крупные поселки. Таким образом, менялась география расселения шорцев, старые мелкие поселения исчезали. Менялась и концентрация населения. Постепенно оно концентрировалось в более крупных поселках или городах.

За годы коллективизации изменилась и социальная структура населения. Изменение социального состава происходило за счет ликвидации отдельных социальных групп, появления новых. Перед коллективизацией основная масса шорцев проживала в сельской местности. Это были охотники, собиратели. В ходе коллективизации этот социальный слой исчезал, а появился новый - колхозное крестьянство, которое вплоть до начала 50-х гг. XX в. составляло основную массу населения Горной Шории. В этот период из-за реорганизации колхозов, вызвавшую недостаток рабочих мест и уничтожение их поселков, численность шорцев, проживающих в сельской местности и в городах, изменилась. Произошло увеличение доли городских шорцев, соответственно доля сельских шорцев уменьшилась. С увеличением доли городского населения среди шорцев, развитием промышленности, образования и здравоохранения появились такие новые социальные слои среди шорцев как рабочие и служащие.

За годы коллективизации произошли изменения среди крестьянства. В ходе развития рыночных отношений еще до Октябрьской социалистической революции здесь шел процесс социального расслоения, усилившийся в первые годы Советской власти. Появился зажиточный слой - кулаки. В период коллективизации этот слой был ликвидирован.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, говорить об однозначном провале политики коллективизации в национальных районах Южной Сибири, в том числе и в Горной Шории, нельзя. С одной стороны, попытка государства интегрировать национальные меньшинства в индустриальное общество путем коллективизации и других форм кооперации была безуспешной. С другой стороны, именно социальные последствия колхозного периода не позволяют однозначно негативно относиться к этому периоду. Тем не менее, следует отметить ряд современных проблем, корни которых следует искать именно в колхозном периоде. К таким относятся:

Нерешенность вопросов финансирования и содержания лечебных и образовательных учреждений (больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, школ и т. д.). После ликвидации колхозов они не только не развивались, но их количество сокращалось, особенно в отдаленных таежных населенных пунктах. Это в свою очередь вызвало ухудшение системы здравоохранения и образования, ухудшение обслуживания населения;

Безработица, к которой привела ликвидация колхозов, т. к. организованные вместо них Усть-Кабырзинский коопромхоз и совхоз "Таштагольский" не могли обеспечить всех бывших колхозников рабочими местами;

С этими проблемами тесно связана и демографическая проблема, которая выразилась в старении населения из-за усилившейся миграции молодежи в города и крупные поселки. Этот процесс обуславливался недостатком рабочих мест, ухудшением системы образования и здравоохранением. У населения появилась большая зависимость от социальных программ (пенсии, пособия на детей);

В результате в настоящее время наблюдается хищническое отношение к природным ресурсам (в том числе и браконьерство), т. к. зачастую подспорьем или даже единственным средством к существованию остаются промыслы и охота. В связи с этим приобретает огромное значение Программа ООН Глобального экологического фонда (ПРООН ГЭФ) "Сохранение биоразнообразия Саяно-Алтайского региона".