Коллаборационизм в Крыму в период нацистской оккупации (1941-1944 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Махалова Ирина Андреевна

  • Махалова Ирина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 277
Махалова Ирина Андреевна. Коллаборационизм в Крыму в период нацистской оккупации (1941-1944 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2020. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махалова Ирина Андреевна

Введение

Глава 1. Крым в период нацистской оккупации

Глава 2. Формы коллаборационизма в Крыму в период нацистской оккупации (1941-1944)

2.1. Военный коллаборационизм

2.2. Административный коллаборационизм

2.3. Полиция

2.4. Работа в СД

2.5. Коллаборационизм в экономической сфере

2.6. Социальный портрет коллаборациониста

2.7. Мотивация к коллаборационизму

2.8. Женщины-коллаборантки

Глава 3. Преступления и наказание коллаборационистов

3.1. Участие в Холокосте

3.2. Концлагерь «Красный»

3.3. Преследование коллаборационистов после освобождения Крыма

Заключение

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллаборационизм в Крыму в период нацистской оккупации (1941-1944 гг.)»

Введение

В годы Второй мировой войны на оккупированных немецкими войсками и их союзниками советских территориях оставалось около 70 млн. человек1. Часть населения, решившая оказать сопротивление оккупационной власти, ушла в подполье, пополнив партизанские отряды. Кто-то, не желая рисковать, решил переждать оккупацию, выполняя требования нового режима, чтобы сохранить свою жизнь в тяжелых условиях голода, постоянных репрессий и эксплуатации посредством тяжелого физического труда. Наконец, некоторые советские граждане приняли решение, по разным причинам, поступить на службу к немцам: пополнить ряды вермахта, стать полицейским или охранником гетто, войти в состав администрации города или отвечать за выпуск местной газеты. Формы сотрудничества варьировались в зависимости от нужд немецкой администрации и имели свои особенности на различных участках оккупированной советской территории. По разным оценкам, в годы Второй мировой войны от 1 до 1.5 млн советских граждан активно сотрудничали с нацистами2. Люди, оставшиеся на оккупированных советских территориях, столкнулись с альтернативным советскому нацистским режимом, при котором некоторым из них пришлось прожить более двух лет. Оккупация стала своего рода испытанием на прочность советской системы, успевшей воспитать после Революции новое поколение граждан.

Крымский полуостров находился под нацистской оккупацией на протяжении двух с половиной лет - с ноября 1941 г. по апрель 1944 г. В качестве территории для анализа феномена сотрудничества советского гражданского населения с нацистским оккупационным режимом Крым представляет интерес по ряду причин. Во-первых, этот регион в годы войны населяли представители различных национальностей. Согласно переписи 1939 г., до войны здесь проживало 1 126 429 человек, из которых русских было 49,59%, крымских татар -19,43%, украинцев - 13,68%, евреев - 5,81%, армян - 1,15%, болгар - 1,36%, греков - 1,38%3.

1 Ермолов И. Г. Три года без Сталина. Оккупация: советские граждане между нацистами и большевиками. 1941-1944. М., 2010. С. 7. М. И. Семиряга отмечал, что на оккупированных территориях осталось не менее 60 млн. человек: Семиряга М. И. Фашистский оккупационный режим на временно захваченной советской территории // Вопросы истории. 1985. № 3. С. 4-5.

2 А. Е. Епифанов и С. В. Кудряшов считают, что около 1 млн. человек можно считать коллаборационистами: Епифанов А. Е. Организационные и правовые основы наказания гитлеровских преступников и их пособников в СССР. 1941-1956 гг. М., 2017. С. 74; Кудряшов С. В. Предатели, «освободители» или жертвы режима? Советский коллаборационизм (1941—1942) // Свободная мысль. 1993. № 14. С. 90-91. С. И. Дробязко называет цифру 1.3-1.5 млн человек: Дробязко С. И. Советские граждане в рядах вермахта. К вопросу о численности // Великая Отечественная война в оценке молодых. М., 1997. С. 131-133.

3 Oldenburg M. Ideologie und militärisches Kalkül. Die Besatzungspolitik der Wehrmacht in der Sowjetunion 1942. Köln, 2004. S. 59.

Во-вторых, несмотря на то что в годы войны Крым входил в состав рейхскомиссариата Украина, в период с ноября 1941 г. по апрель 1944 г. на территории полуострова фактически отсутствовала гражданская администрация, которая была установлена территории сопредельной Украины4. Наконец, в Крыму (как и на Северном Кавказе), немцами проводилась особая национальная политика по отношению к одному из национальных меньшинств: крымским татарам5. Вышеназванные факторы определяют особый характер оккупационного режима и, следовательно, феномена коллаборационизма.

Уже в первые недели войны между Германией и Советским Союзом 11-я армия вермахта вторглась на территорию южной Украины. В сентябре 1941 г. началось завоевание Крымского полуострова, который к ноябрю того же года практически полностью был захвачен немцами (исключение составлял город Севастополь, оборона которого закончилась лишь в июле 1942 г., а также ряд других городов, куда в начале 1942 г. высадился советский десант). Уже к концу 1941 г. немецкому командованию стало понятно, что «молниеносная война» (нем. Blitzkrieg) на Восточном фронте сорвана, и без поддержки местного советского населения эту войну не выиграть. В немецкую армию начали набирать добровольцев из числа крымских татар, которые, согласно расовой теории национал-социалистов, стояли выше, чем евреи и славяне. Уже к марту 1942 г. около 20 000 крымских татар служили в рядах 11-ой немецкой армии6.

Наряду с участием в военных операциях (как например, битва за Севастополь, октябрь 1941 - июль 1942 г.) крымские татары, рекрутировавшиеся в немецкую армию, выполняли ряд других функций, посредством которых поддерживали установившийся на полуострове оккупационный режим. Они участвовали в боевых действиях против партизан, а также охраняли заключенных - советских мирных граждан - в крупнейшем лагере Крыма под названием «Красный» (близ Симферополя). Кроме того, они работали в тюрьме СД (служба безопасности), находившейся на территории вышеназванного лагеря, и принимали участие в расстрелах гражданского населения и партизан, что подтверждают разные группы источников.

4 Тяглый М. И. Места массового уничтожения евреев Крыма в период нацистской оккупации полуострова. 1941-1944. Симферополь, 2008. С. 15.

5 Motadel D. Islam and Nazi Germany's War. London, 2014. P. 150-154.

6 Число крымских татар, рекрутированных в годы войны в немецкую армию, сходится в работах многих историков: Motadel D. Op. cit. P. 226; Uehling G. Beyond Memory. The Crimean Tatars' Deportation and Return. New York, 2004. P. 57; Magosci P. This Blessed Land. Crimea and the Crimean Tatars. Toronto, 2014. P. 114; Семиряга М. И. Коллаборационизм. Природа, типология, и проявления в годы Второй мировой войны. М., 2000. С. 384-386; Мальгин А. В. Партизанское движение Крыма и «татарский вопрос», 1941-1944. Симферополь, 2008. С. 39. Алан Фишер отмечает в своей монографии, что на стороне немцев сражалось от 15 до 20 тысяч крымских татар: Fisher A. The Crimean Tatars. Stanford, 1978. P. 155.

Однако с нацистским оккупационным режимом сотрудничали не только крымские татары. Кроме них различные позиции при новом режиме занимали представители других национальностей: русские, украинцы, советские немцы, болгары и пр. Не будучи рекрутированными в немецкую армию, они получали посты в административном аппарате крымских городов и населенных пунктов в сельской местности; являлись директорами на различных предприятиях; их рекрутировали в качестве полицейских, и они участвовали в мобилизации советского населения на принудительные работы в Германию. Помимо мужчин, с нацистским оккупационным режимом сотрудничали и женщины, которые в ряде случаев также занимали посты в администрациях крымских городов, играя немаловажную роль при принятии решений относительно репрессий против советского гражданского населения. Вопросам психологии, мотивации, соотношению форм и масштабов сотрудничества на территории Крыма, а также последующим после войны судам над коллаборационистами и посвящена настоящая диссертация.

Актуальность темы исследования определяется совокупностью ряда факторов. Во-первых, нацистами в годы оккупации проводилась особая политика в отношении национальных меньшинств, в частности - крымских татар, которым предоставлялись разного рода привилегии. В связи с этим актуальным представляется вопрос о том, как происходило распределение должностей и функций между коллаборационистами разных национальностей, а также какова степень их участия в нацистских преступлениях. Во-вторых, несмотря на то что различные аспекты феномена коллаборационизма советских граждан с нацистским оккупационным режимом освещались в многочисленных научных работах, пересмотр вопроса о мотивации к сотрудничеству начался в исследованиях историков не так давно. Архивные материалы, которые на протяжении долгого времени оставались недоступными для исследователей, позволяют по-новому взглянуть на старые вопросы7. Анализ материалов послевоенных процессов над теми, кто сотрудничал с оккупантами, и вопрос о том, как наказывали коллаборационистов различных национальностей, рассмотренный исследователями на примере других областей, не поднимался в отношении Крыма. Этот аспект, на мой взгляд, заслуживает отдельного рассмотрения в контексте последующей после возвращения советской власти депортации крымскотатарского населения в мае 1944 г. Несмотря на то что после освобождения Крыма помимо татар были депортированы и другие

7 См. подробнее об этом: Edele M. Stalin's Defectors. How Red Army Soldiers became Hitler's Collaborators, 1941-1945. Oxford, 2017. P. 165-178.

национальные меньшинства (болгары и греки), официально лишь одной группе многонационального региона было приписано сотрудничество с нацистскими преступниками. Однако очевидно, что судили на закрытых процессах и представителей других национальностей, что и подтверждают материалы послевоенных судов. В данной диссертации предпринят анализ специфики дел против крымских коллаборационистов в контексте многонациональности региона, что является вкладом в дальнейшее изучение как феномена коллаборационизма, так и трансформации судебной советской системы в условиях войны и первых послевоенных лет. Кроме того, исследование судов над крымскими коллаборационистами поможет взглянуть с новой стороны на политику восстановления советской власти в регионе. Сравнительный анализ дел против осужденных разных национальностей позволит понять, насколько советские следователи были пристрастны к подозреваемым из числа крымских татар и сделать более глобальный вывод о том, изменилась ли советская судебная система со времен Большого террора. Наконец, такое направление исследований, как Perpetrators Studies (изучение преступников), которое начало развиваться в рамках исследований, посвященных Холокосту, до сих пор не нашло должного развития на примере советской истории, хотя, безусловно, открывшиеся в последнее время украинские архивы уже сейчас делают возможным изучение истории Большого террора с новой перспективы8.

Степень изученности проблемы

Историографию феномена коллаборационизма до 1991 г. следует разделять на отечественную и зарубежную. Подобное деление обусловлено как различными идеологическими режимами, противостояние которых лишь обострилось с окончанием Второй мировой войны, так и (не)доступностью источников: советские архивы оставались закрытыми вплоть до распада СССР. В свою очередь, в отечественной историографии стоит рассматривать советский и пост-советский периоды.

В советской историографии вопрос о сотрудничестве местного населения с немецкими оккупантами рассматривался лишь фрагментарно, что было обусловлено рядом факторов, одним из которых являлась особая политика памяти о Великой Отечественной войне. В 1965 г., спустя 20 лет после окончания Великой Отечественной войны, в Советском Союзе День Победы 9 мая стал выходным. Начала происходить своего рода монополизация властью

8 См. подробнее об этом: Viola L. The Question of the Perpetrator in Soviet History // Slavic Review. 2013. Vol. 72. № 1. P. 1-23.

памяти о войне, и именно тот период, как отмечает российский социолог Лев Гудков, стал началом «официального, демонстративного почитания «ветеранов», появлением «лирической» тональности в описаниях войны (в первую очередь, в воспоминаниях) и различных государственных ритуалах, этот процесс соединял стереотипизацию коллективного опыта [...] с соответствующими государственно-историческими понятиями о державной истории, национальной культуре, моральными оценками частной жизни и представлениями о пределах ее автономности»9. Базирующаяся на официальной «Истории Великой Отечественной войны, 1941-1945» и мемуарах советских маршалов (в которых, впрочем, воспроизводилась официальная оценка событий Великой Отечественной войны советским государством), историография войны была представлена лишь героическим нарративом. Несмотря на то, что составной частью Дня Победы и памяти о войне стало поминовение, печальная память о погибших, человеческих страданиях и материальных разрушениях, основной идеей сформировавшейся культуры памяти стало представление СССР как страны-победителя, спасшей мир от нацизма. В официальном дискурсе либо совсем отсутствовали, либо же растворялись в общем понятии «советский народ» следующие категории жертв: евреи, Остарбайтеры, бывшие военнопленные, цыганское население, пациенты советских психиатрических клиник. Память о коллаборационистах, которые по определению являлись «предателями Родины» и «пособниками фашистов», тем более не соответствовала героизации войны, основой которой должны были являться подвиги ради защиты Советского государства10, а также миф о единстве советского народа. Поведение коллаборационистов, таким образом, оценивалось исключительно морально-этическими категориями и не подвергалось какому-либо научному анализу. Особое внимание в историографии советского периода было уделено коллаборационистам из прибалтийских республик, а также из Западной Украины11.

9 Гудков Л. Д. «Память» о войне и массовая идентичность россиян // Неприкосновенный запас. 2005. № 2-3. URL: http://magazines.russ.ru/nz/2005/2/gu5-pr.html (дата обращения: 10.08.2018).

10 См. подробнее об этом: Кринько Е. Ф. Коллаборационизм в СССР в годы Великой Отечественной войны и его изучение в российской историографии // Вопросы истории. 2004. № 11. С. 153.

11 Бутенас Ю. Буржуазные националисты-пособники гитлеровских оккупантов // Гитлеровская оккупация в Литве. Сборник статей. Вильнюс, 1966. С. 25-46; Коровин В. В., Чередниченко В. П. Буржуазные националисты на службе фашистских захватчиков // Война в тылу врага. О некоторых проблемах истории советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Вып. 1. М., 1974. С. 321-446; Мигович И. И. Преступный альянс. О союзе униатской церкви и украинского буржуазного национализма. М., 1985.

До 1991 г. зарубежные исследователи обращали, прежде всего, свое внимание на деятельность А. А. Власова12, оценка личности которого по сей день вызывает дискуссии среди зарубежных и отечественных историков13. Подобный интерес был обусловлен, в первую очередь, доступными на тот момент источниками. Исследования, посвященные военному коллаборационизму, базировались на многочисленных воспоминаниях бывших участников различных коллаборационистских формирований, которые были опубликованы за рубежом14. В качестве основной причины, побудившей сражаться на стороне немцев, отмечалось резкое неприятие советской системы и желание освободить страну от «ненавистного большевистского ига». Иными словами, превалирующим стало представление о коллаборационистах как, скорее, о борцах за свободу, нежели предателях, и подобное видение активно подкреплялось реалиями Холодной войны.

Не менее популярным сюжетом в зарубежной послевоенной историографии (в частности, в 1970-е гг.) стала принудительная репатриация советских граждан, остававшихся к концу войны на территории западноевропейских стран15. Исследования опирались на доступные на тот момент опубликованные источники16, а также на документы из британских и американских архивов. Основным вопросом, вокруг которого разгорелись дискуссии, стала, с одной стороны, оценка роли США и Великобритании в процессе репатриации советских граждан; с другой стороны, историки до сих пор по-разному оценивают, насколько добровольным было

12 Andreyev C. Vlasov and the Russian Liberation Movement: Soviet Reality and Emigré Theories. Cambridge, 1987; Hoffman J. Die Geschichte der Wlassow-Armee. Freiburg im Breisgau, 1984.

13 Больше всего споров разгорелось в последнее время вокруг докторской диссертации К. М. Александрова, которого обвиняли в чрезмерных симпатиях к А. А. Власову и попытках оправдать его поведение в годы Великой Отечественной войны: Плотников А. Ю., Василик В. В. «Власовское движение» или еще раз об истории предательства (На основе анализа докторской диссертации К. М. Александрова) // Клио. 2016. № 1. С. 196-202.

14 Наиболее известные воспоминания: Киселев А. Н. Облик генерала А. А. Власова. Нью-Йорк, 1978; Strik-Strikfeldt W. Against Stalin and Hitler: Memoir of the Russian Liberation Movement, 1941-1945. New York, 1970; Черкассов К. С. Генерал Кононов (Ответ перед историей за одну попытку). В 2-х т. Т. 1. Мельбурн, 1963. Т. 2. Мюнхен, 1965; Хольмстон-Смысловский Б. А. Личные воспоминания о генерале Власове // Суворовец. 1949. № 30-38; Fröhlich S. General Wlassow. Russen und Deutschen zwischen Hitler und Stalin. Köln, 1987; Алдан А. Г. Армия обреченных. Воспоминания зам. нач. штаба РОА. Нью-Йорк, 1969; Казанцев А. С. Третья сила. Россия между нацизмом и коммунизмом. Франкфурт-на-Майне, 1952; Китаев М. М. Как это началось. Из воспоминаний сотрудника газеты «Заря». Нью-Йорк, 1970.

15 Epstein J. Operation Keelhaul: The Story of Forced Repatriation from 1944 to the Present. Old Greenwich, Connecticut, 1973; Bethell N. The Last Secret: the Delivery to Stalin of over Two Million Russians by Britain and the United States. New York, 1974; Tolstoy N. Victims of Yalta. London, 1977; Elliot M. R. Pawns of Yalta: Soviet Refugees and America's Role in their Repatriation. Urbana, 1982.

16 См., например: Науменко В. Г. Великое предательство. Выдача казаков в Лиенце и других местах (1945-1947). В 2-х т. Т. 1. Нью-Йорк, 1962. Т. 2. Нью-Йорк, 1970.

возвращение репатриантов в СССР17. В условиях противостояния двух идеологических систем

наиболее популярной в западной историографии стала точка зрения о том, что советские

граждане, будучи оппозиционно настроенными к советской власти, не хотели возвращаться 18

домой18.

Впервые фундаментальные исследования, положившие начало изучению истории оккупации Советского Союза в период Второй мировой войны, появились в западной историографии. Работа американского историка А. Даллина19 базируется, помимо источников из многочисленных немецких архивов, на интервью Гарвардского проекта, которые были проведены с советскими гражданами, по тем или иным причинам оставшимися после Второй мировой войны на территории западных стран. Эта работа до сих пор остается эталоном для любого исследователя, занимающегося историей нацистской оккупации. Анализируя поведение и настроения людей, оставшихся на советских оккупированных территориях, историк приходит к выводу о том, что даже несмотря на то, что жизнь в довоенном большевистском государстве была невыносимо тяжелой, предложенная альтернатива в виде нового нацистского режима оказалась еще хуже20, что заставило большинство людей активно сопротивляться немцам. Более того, он предположил, что исход войны на Восточном фронте мог быть иным, если бы оккупационная власть вела себя иначе21.

Если говорить об изучении коллаборационизма на оккупированных советских территориях, то нужно отметить, что если ранее историки фокусировались в целом на оккупации СССР, пытаясь выявить черты, характерные для всех частей Советского Союза22, то в последние два десятилетия стала очевидной тенденция подчеркивать особенности того или иного советского региона, включая и вопрос о коллаборационизме местного населения23. В

17 О современных дискуссиях по данному вопросу см.: Земсков В. Н. Возвращение советских перемещенных лиц в СССР. 1944-1952 гг. М., 2016. С. 9-15.

18 См. работу, которая во многом положила начало этим спорам: Fisher G. Soviet Opposition to Stalin. A Case Study in World War II. Cambridge, 1952.

19 См. выходные данные первого издания: Dallin А. German Rule in Russia, 1941-1945: A Study of Occupation Policies. First edition. London, 1951.

20 В работе использовалось следующее издание этой книги: Dallin А. German Rule in Russia, 1941-1945: A Study of Occupation Policies. Second edition. London, 1981. Р. 678.

21 Ibid. Р. 680.

22 Dallin A. Op. cit.; Mulligan T. The Politics of Illusion and Empire: German Occupation Policy in the Soviet Union. New York, 1988; Reitlinger G. Ein Haus auf Sand gebaut. Hamburg, 1962; Rich N. Hitler's War Aims. The Establishment of the New Order. New York, 1974.

23 Об оккупации и коллаборационизме в Украинской ССР см.: Dallin A. Odessa, 1941-1944: Case Study of Soviet Territory under Foreign Rule. Iasi-Oxford-Portland, 1998; Berkhoff K. Harvest of Despair: Life and Death in Ukraine under Nazi Rule. Cambridge, 2004; Kuromiya H. Freedom and Terror in the Donbas: A Ukrainian-Russian Borderland, 1870s-1990-s. New York, 1998; Lower W. Nazi Empire-Building and the

рамках работ общего характера Крым рассматривался, по большей части, в связи с другими советскими регионами, оккупированными немецкой армией. В исследованиях таких историков, как А. Даллин, Г. Райтлингер, Т. Маллиган и Н. Рич, судьбе полуострова в военный период посвящено несколько страниц в связи с описанием Генерального плана Ост, в котором Крыму уделялось особенное место: еще в годы войны все русское и украинское население, согласно этому плану, должно было быть депортировано из Крыма на Восток, а сам полуостров предусматривалось заселить немцами и сделать одной из курортных зон Третьего Рейха24.

Более подробное рассмотрение оккупационной немецкой политики на Крымском полуострове было предложено в 1956 г. немецким историком М. Лютером, работа которого рассматривала весь период оккупации Крыма (1941-1944)25. Несмотря на то, что он попытался охватить основные аспекты оккупационного режима, сложно не заметить, что центральными темами монографии остаются партизанское движение и продовольственная ситуация на полуострове, что неудивительно, если учесть тот факт, что открытые к моменту написания работы немецкие архивы содержат, по большей части, документы именно по этим вопросам. Не являясь основным вопросом исследования, феномен сотрудничества местного населения с оккупантами в работе М. Лютера упомянут и проанализирован не был.

Дальнейшие работы западных историков посвящены, опять же, отдельным аспектам оккупационной политики на полуострове. Э. Хессе, Д. Армстронг и К. де Витт уделяют в своих работах внимание партизанскому движению26, которое по своему характеру несколько

Holocaust in Ukraine. Chapel Hill-University of North Carolina Press, 2005; Penter T. Kohle für Stalin und Hitler: Arbeiten und Leben im Donbass 1929 bis 1953. Essen, 2010; Eikel M., Sivaieva V. City Mayors, Raion Chiefs, and Village Elders in Ukraine, 1941-1944: How Local Administrators Co-Operated with the German Occupation Authorities // Contemporary European History 23, no. 3 (2014), p. 405-428. Об оккупации и коллаборационизме в Белорусской ССР см.: Rein L. The Kings and the Pawns: Collaboration in Byelorussia during World War II. New York, 2011; Chiari B. Alltag hinter der Front: Besatzung, Kollaboration und Widerstand in Weißrussland 1941-1944. Düsseldorf, 1998. Об оккупации Смоленска см.: Cohen L. R. Smolensk under the Nazis: Everyday Life in Occupied Russia. Rochester, 2013. См. также работы немецких историков о взаимоотношении между солдатами армии вермахта и местным населением: Pohl D. Die Herrschaft der Wehrmacht: Deutsche Militärbesatzung und einheimische Bevölkerung in der Sowjetunion 1941-1944. München, 2008; Hasenclever J. Wehrmacht und Besatzungspolitik in der Sowjetunion. Die Befehlshaber der rückwärtigen Heeresgebiete 1941-1943. Paderborn, 2010.

24 Dallin A. Op. cit. S. 265-287; Mulligan T. Op. cit. P. 130-132; Reitlinger G. Op. cit. S. 132, 158, 168, 204, 218-221, 250, 262, 354; Rich N. Op. cit. P. 383-388.

25 Luther M. Die Krim unter deutscher Besatzung im Zweiten Weltkrieg // Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. 1956. № 3. S. 28-98.

26 Hesse E. Der sowjetrussische Partisanenkrieg im Spiegel deutscher Kampfanweisungen. Göttingen, 1993. S. 125-131; Armstrong J., DeWitt K. Organization and Control of the Partisan Movement. Washington, 1954. P. 87.

отличалось от того, которое возникло в годы войны на территории других советских оккупированных регионов. Р.-Д. Мюллер дал обзор экономической ситуации, сложившейся на полуострове в период оккупации его 11 -ой армией под командованием генерала (затем -генерал-фельдмаршала) Эриха фон Манштейна27.

Вышедшая в 2014 г. монография немецкого историка М. Ольденбурга затрагивает вопрос о том, какую роль солдаты вермахта играли в преследовании и уничтожении еврейского населения на оккупированных территориях. Особое внимание в своей работе он уделяет 11-ой армии и анализирует оккупацию Крымского полуострова в целом28. Вопрос о коллаборационизме местного населения историк затрагивает в контексте изучения степени вовлеченности солдат вермахта в преступления оккупационного режима и отмечает тот факт, что определенная часть местного населения, в особенности крымские татары, активно поддерживали установившийся на полуострове режим.

В 2005 г. вышла работа другого немецкого историка, Н. Кунца, в которой он анализирует основные аспекты немецкой оккупационной политики на Крымском полуострове29. На сегодняшний день эта монография является одной из самых полных и классических работ по оккупации Крыма в годы Второй мировой войны. На основе документов из германских, украинских и российских архивов исследователь анализирует сложившуюся в Крыму в годы оккупации систему управления, а также особенности хозяйственной и культурной жизни местного населения, в том числе проводимую обеими сторонами пропаганду. Особое место в его монографии занимает политика уничтожения, которую оккупанты вели по отношению не только к еврейскому населению, но и ко всем, кто оказывал им, в той или иной мере, сопротивление. Коллаборационизм местного населения Н. Кунц рассматривает в контексте национальной политики, которую вели немцы по отношению к мусульманским народам. Соответственно, основная часть посвящена, опять же, крымских татарам, сотрудничавшим с оккупационным режимом. Однако в своем исследовании он идет несколько дальше и отмечает, что если для крымских татар был характерен больше военный коллаборационизм, то есть

27 Müller R. Das Scheitern der wirtschaftlichen „Blitzkriegsstrategie" // H. Boog, J. Förster, J. Hoffmann, E. Klink, R. Müller, G. Ueberschär (Hrsg.): Der Angriff auf die Sowjetunion. Frankfurt am Main, 1991. S. 11811182.

28 Oldenburg M. Op. cit. S. 57-224.

29 Kunz N. Die Krim unter deutscher Besatzung 1941-1944. Germanisierungsutopie und Besatzungsrealität. Darmstadt, 2005. S. 205-213.

вступление непосредственно в ряды вермахта, то русские и украинцы сотрудничали в большей степени на бытовом уровне: являлись членами полиции, местной администрации и пр.30

Некоторые из исследователей постсоветского периода концентрировались на определенных регионах (например, на Украине и Белоруссии31, на оккупированных регионах советской России32 или на прибалтийских государствах33), другие - на отдельных персонах (например, А. А. Власов34, Б. В. Каминский35 и др.). Стоит, однако, отметить, что некоторые из названных работ отличаются чрезмерной политизированностью, а ряд из них носит, скорее, публицистический характер, нежели представляет собой глубокий анализ феномена военного коллаборационизма. Некоторые монографии базируется исключительно на источниках из российских архивов, в то время как немецкие, которые могли бы дать возможность более объективного рассмотрения событий войны, - не привлекаются, что, безусловно, оказывает влияние на качество исследований.