Коллективизация сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии: Уроки истории, 1927-1937 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Эльжуркаев, Мехдин Бай-Алиевич

  • Эльжуркаев, Мехдин Бай-Алиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 203
Эльжуркаев, Мехдин Бай-Алиевич. Коллективизация сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии: Уроки истории, 1927-1937 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2000. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Эльжуркаев, Мехдин Бай-Алиевич

Введение.

Глава I. Некоторые особенности аграрной истории чечено-ингушского доколхозного аула.

Глава II. Подготовка и начало "массовой" коллективизации сельского хозяйства в Чечне и Ингушетии (1927 - первая половина 1930 гг.).

§ 1. Подготовительные мероприятия по развертыванию колхозного строительства.

§ 2. Начало коллективизации в чечено-ингушеском ауле.

§ 3. Перегибы партии в "сплошной" коллективизации крестьянских хозяйств.

Глава III. Осуществление "сплошной" коллективизации сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии (вторая половина 1930-1937 гг.).

§ 1. Начало второго этапа коллективизации вайнахского аула.

§ 2. Расширение масштабов коллективизации.

§ 3. Сталинский геноцид против чечено-ингушского крестьянства.

§ 4. Завершение коллективизации в Чечено-Ингушетии (1934-1937 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективизация сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии: Уроки истории, 1927-1937 гг.»

Актуальность темы. Тысячелетняя Россия на рубеже нового тысячелетия. XX век, безусловно, войдет во всемирную историю как век мировых войн, революции и Советского Союза. Своеобразие непреемственности и неуважение к прошлому, не в последнюю очередь привели к гибели СССР.

Одной из кричащих несправедливостей в оценке исторического прошлого является пресловутый советский принцип: сперва политики дают оценку прошлому, затем историки берутся за перо. Так стало и с оценкой темы настоящей диссертации. На официальном уровне осуждено "насилие над крестьянством в период коллективизации сельского хозяйства"1. Следовательно, дана оценка методам проведения аграрной реформы, но не самой коллективизации. Вероятно, такую возможность представили науке.

Повышенный интерес общественности к проблемам коллективизации сельского хозяйства и тотального раскулачивания в 30-е годы уходящего столетия не вызывает сомнения. В истории Советского Союза эти события занимают особое место. Следует признать, что импульс для выработки правильных представления картины коллективизации крестьянских хозяйств дал последний, "перестроечный" период Советского Союза.

Публикации ведущего аграрного историка В. Данилова в "правдинских пятницах" 1988 г. наметили основы нового концепционного переосмысления истории коллективизации сельского хозяйства, всестороннего и глубокого освещения проблемы на базе новых фактических данных. Перед историками-аграрниками открылись большие возможности для воссоздания максимально полной и объективной картины колхозного строительства. Научный анализ данной проблемы, позиции ученых приобретают сейчас особое значение. При этом решающий вопрос заключается не в том, каковы убеждения историка, а в том, согласуются ли они с его правдивостью в отношении фактов, опираются ли они на исторический

1 Указ Президента СССР М. Горбачева "О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20--50-х годов". М., 1990; 13 августа, а также: Выступление президента РФ Б.Ельцина на торжественном заседании по подписанию "Договора об общественном согласии" от 28 апреля 1994 г. эмпирический материал.

По проблемам коллективизации сельского хозяйства в целом по стране вышло обилие новых документов и публикации. Особенно усилился историко-публицистический бум в 1988-1991 гг., когда главным объектом внимания историков, публицистов и вообще читателей была проблема: "Сталин и коллективизация". Перестроечные дискуссии о коллективизации завершились, на наш взгляд, по принципу двойного стандарта: "Коллективизация - хорошо, раскулачивание - зло". Следовательно, современное исследование этой проблемы не идет дальше официальной оценки истории коллективизации крестьянских хозяйств.

Однако, история коллективизации сельского хозяйства напоминает нынешнему поколению о том, чего нельзя делать в сельском хозяйстве. Освещение этой проблемы необходимо, прежде всего, как гарант неповторимости трагедии села 30-х гг.

Публицистический суд над коллективизацией завершен. Разработана новая концепция истории коллективизации. Однако фундаментальной книги нет. Нет обобщающего труда и по истории коллективизации в Чечено-Ингушетии. Автор предпринимает попытку восполнить этот пробел.

Степень изученности темы: а) теория вопроса. Аграрный вопрос, который наиболее остро стоял в России, занимал умы и мыслителей, и правителей. Идеи преобразования крестьянского хозяйства распространились в России еще в XVIII в.1 Однако, начало серии аграрных преобразований было положено великой реформой Александра II от 19 февраля 1861 г. В то время, как правительство считало, что освобождение крестьян разрешило "крестьянский вопрос", его критики "от общества" уже к концу 60-х гг. XIX в. начали говорить о росте крестьянского обнищания и появлении нового "аграрного вопроса". Обострившаяся крестьянская проблема к концу XIX в. и общенациональные аграрные волнения 1905 г. привели к новым столыпинским реформам. Уже традиционно, реформы в России стали каким-то ответом, на какой-то "кризис" или "революционную ситуацию". Так было и с

1 См.: Ланшиков А.П., Салуцкий A.C. Крестьянский вопрос вчера и сегодня. М., 1990; Мейси Д. Земельная реформа h политические перемены: феномен Столыпина // Вопросы истории. 1993. №4. аграрной революцией 1917-1920 гг., так стало и с нэпом. Таким образом, крестьянский вопрос стал извечной российской проблемой. Для разрешения же аграрного вопроса России, вероятно, нужно иметь аграрное правительство.

Вопрос о пути социалистического реформирования крестьянского хозяйства был поставлен и в принципе решен школой Прудона, Маркса, Ленина, Чернова, Бухарина, Чаянова и других мыслителей прошлого.

Прудонизм, как социально-политическая теория наиболее ярко и полно отразила идеологию парцелльного крестьянина. Выступая против буржуазных экономистов, с одной стороны и против коммунистов, с другой, выдающийся французский социалист всю свою жизнь оставался верен идее увековечения крестьянской собственности, называемой им "индивидуальным владением"1. Прудоновская философия "вечной собственности" крестьян была подвергнута критике со стороны другой уже набирающей силу школы Маркса. Марксисты не имели программу для крестьян, они имели программу для пролетариата по отношению к крестьянскому вопросу. "Рабочие, - пишет Маркс, - должны требовать, чтобы конфискованная феодальная собственность осталась государственным достоянием и была превращена в рабочие колонии, обрабатываемые ассоциированным сельским пролетариатом, который использует все преимущества крупного земледелия"2. Сельское хозяйство при коммунизме виделось Марксу в форме больших аграрных кооперированных предприятий, использующих сельскохозяйственную технику и достижения науки. Крестьяне, - указывает второй творец марксизма, "могут избавиться от своей ужасающей нищеты только при том условии, если прежде всего земля, являющаяся главным объектом их труда, будет изъята из частного владения и обращена в общественную собственность,

-7 коллективно обрабатываемую товариществами сельских рабочих" . Ф. Энгельс в статье "Крестьянский вопрос во Франции и Германии" (1894 г.), являющейся одной из основных марксистских работ по аграрному вопросу, "предвидел неизбежную

1 Цит. из: БСЭ. 1-е изд. Т. 47. М„ 1940. С. 454.

2 Маркс К. Обращение центрального комитета к Союзу Коммунистов. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., Т. 7. С. 265.

3 Энгельс Ф. Предисловие ко второму изданию "Крестьянской войны в Германии". Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 16. С. 419. гибель мелкого крестьянина, но ни в коем случае "не призвал" ускорять ее своим вмешательством". И далее: "Именно единоличное хозяйство и ведет крестьян к гибели. Если они (т.е. крестьяне - авт.) будут настаивать на своем единоличном хозяйстве, то неминуемо лишатся и дома, и усадьбы", ибо "крупное хозяйство вытеснит их устаревший способ производства. Так обстоит дело"1 - заключает автор.

Всеобщая трудовая повинность в земледелии и превращение деревни в коллективизированную ассоциацию - таков аграрный идеал марксизма. Мы видим, что крестьянство не пользуется благорасположением марксистов. Главный оппонент

Маркса Михаил Бакунин считал "наглым, несправедливым и пагубным" стремление рабочих навязать свой политический идеал крестьянам2. Предугадывая возможные действия марксистов-государственников, теоретик анархизма писал: "Они попробовали бы навязать коммунизм. крестьянам, они подняли бы и вооружили против себя всю крестьянскую массу, и чтобы подавить крестьянский бунт, они принуждены были бы прибегнуть к громадной вооруженной силе, хорошо дисциплинированной, хорошо организованной. Они дали бы армию реакции и породили бы военных реакционеров, честолюбивых генералов в своей собственной среде. С помощью этой прочной государственной машины они добились бы вскоре и 2 государственного машиниста-диктатора" . Как показал опыт "военного коммунизма" и коллективизации, именно так - как насилие над крестьянством - рассматривали диктатуру пролетариата и некоторые русские марксисты.

А вот как описаны Бакуниным на страницах "Анархии по Прудону" картины будущей коллективизации: коммунистическое государство поставит себя на место свободных земледельческих ассоциаций и займется централизованным администрированием труда земледельцев. Это государство "поручит своей бюрократии заведовать обработкой земли и выплачивать заработок крестьянам, что приведет к ужаснейшей безурядице, к плачевнейшему расхищению и к гнуснейшему деспотизму. ."4. Теорию Маркса Бакунин назвал "авторитарным коммунизмом".

Сооснователь марксизма Ф. Энгельс в последние годы жизни осознал, что

1 Он же. Крестьянский вопрос во Франции и Германии. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 22. С. 518.

2 "Коммунистическая антиутопия" Бакунина / Аргументы и факты. 1990. №12.

3 Там же.

4 Там же. эпоха баррикадных сражений окончательно миновала"1 и стал противником насилия. В своих последних работах он дал основание появлению реформизма в социал-демократии. Мысли о ненасилии Энгельс высказывает и в своем главном аграрном труде: "Обладая государственной властью, мы и не подумаем о том, чтобы насильно экспроприировать мелких крестьян (с вознаграждением или нет, это безразлично). Наша задача по отношению к мелким крестьянам состоит, прежде всего, в том, чтобы их частное производство, их собственность перевести в товарищескую, но не насильно, а посредством примера, предлагая общественную помощь для этой цели"2. Что касается хозяйств кулаков, то, по мнению Энгельса, их можно принимать в кооперативы, не подвергая экспроприации в расчете на то, что "экономическое развитие научит" их. "Если же они откажутся от вступления в товарищества, тогда следует их оставить собственной судьбе и обратиться к их наемным рабочим. В этом смысле мы можем, следовательно быть весьма либеральными по отношению к крестьянам"3. Вожди марксистской России не смогли воспользоваться советом Энгельса, ибо "репрессии в области социалистического строительства, - признавал Сталин, - являются необходимым элементом наступления."4. "Без проведения в жизнь политики ликвидации кулачества как класса, - отмечал второй вождь, - невозможно добиться преобразования деревни"5. В своих "Ответах товарищам колхозникам" Сталин напоминает: "насилие, необходимое и полезное в деле борьбы с нашими классовыми врагами"6. Эта политика стала основой сталинской коллективизации сельского хозяйства.

О непреемственности энгельсистских признаний говорил и первый советский вождь: "В России это предположение не оправдалось: мы стояли, стоим и будем стоять в прямой гражданской войне с кулаками" . Три года понадобилось Ленину

1 Цит. из: Четвертый (Объединительный) съезд РСДРП. Протоколы. М., 1959. С. 634.

2 Энгельс Ф. Крестьянский вопрос во Франции и Германии. К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т. 22. С.518.

3 Там же. С. 520.

4 Сталин И.В. Политический отчет ЦК XVI съезд ВКП(б). И. Сталин. Соч. Т. 12. С. 309.

5 Там же. С. 310.

6 Он не. Ответ товарищам колхозникам. Т. 12. С. 203.

7 Ленин В.И. УШ съезд РКП(б) 18 марта 1919 г. Полное Собрание Сочинений (далее - Полн. собр. соч). Т.38. С. 145. признать свою неправоту в данном вопросе1. Однако, тогда "отец" русского большевизма серьезно был настроен на коммунизацию сельского хозяйства. В своих ранних произведениях Ленин категорически выступает против крестьянской собственности. "Переход в руки крестьян всей земли, - отмечает Ленин, - ничего существенного не изменят, а напротив - должны усилить и развить капиталистическое хозяйство" . Он неоднократно выступал также против семейной кооперации, считая ее "залогом, основанием и базисом капиталистической кооперации"3. Выступая на I Всероссийском съезде крестьянских депутатов по аграрному вопросу (22 мая 1917 г.) Ленин требует, чтобы из каждого крупного помещичьего хозяйства, "образованы были, по возможности скорее, образцовые хозяйства для общей обработки их"4. Защищая известные марксистские аграрные постулаты Ленин восклицает: "Вольный труд на вольной земле" - это не выход из ужасного кризиса, из всеобщего разрушения, это не спасение. Необходима всеобщая трудовая повинность, нужна необыкновенно сильная и твердая власть, которая была бы в состоянии провести эту всеобщую трудовую повинность"5.

С приходом к власти Ленин нацеливает страну на. коллективизацию крестьянских хозяйств. Социализм в земледелии, по мысли главы правительства, победит только тогда, когда будет проведена коллективизация6. Однако, Ленин признал, что это длительный и болезненный процесс. Для коммунальных начал в сельском хозяйстве требуется целая историческая эпоха. Еще в ноябре 1918 г., на I-ом Всероссийском съезде земотделов, комбедов и коммун, Ленин говорил, что "такие величайшие повороты в жизни десятков миллионов людей, касающихся наиболее глубоких основ жизни и быта, как переход от мелкого единоличного крестьянского хозяйства к общей обработке земли, могут быть созданы только длительным трудом, что они вообще осуществимы лишь тогда, когда необходимость заставляет людей

1 См.: Ленин, о котором спорят сегодня. М., 1991. С. 64-66.

2 Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? Полн. собр. соч. Т. 1. С. 223.

3 Он же. Кустарная перепись 1894-1895 года в Пермской губернии и общие вопросы "кустарной промышленности". Полн. собр. соч. Т. 2. С. 335; Развитие капитализма в России. Там же. Т. 3. С.99; Капитализм в сельском хозяйстве. Там же. Т. 4. С. 112.

4 Ленин В.И. I Всероссийский съезд крестьянских депутатов. Полн. собр. соч. Т. 32. С. 187.

5 Там же. С. 188.

6 См.: Его же. Пролетарская революция и ренегат Каутский. Полн. собр. соч. Т. 37. С. 327. переделать свою жизнь"1.

Впервые сомнения в успехе коллективизации появились у вождя в конце 1920 г. В своей речи на фракции РКП(б) VIII Всероссийского съезда Советов 27 декабря 1920 г., глава Совнаркома предупреждал, что обеспечение основ коммунии в земледелии, без "громадной технической эволюции" есть "фантазия, которая в практической работе даст величайшие ошибки" .

Сегодня последние работы Ленина, которые в общественном сознании воспринимаются либо как его завещание, либо как "плоды" тяжело больного человека, привлекают особое внимание. Статья "О кооперации" представляется о концептуальным центром его завещания . ". Мы вынуждены признать, - заявляет Ленин в 1923 г., - коренную перемену всей точки зрения нашей на социализм"4 и конкретизирует: "Надо опираться на единоличного крестьянина, он таков и в ближайшее время иным не будет, и мечтать о переходе к социализму и коллективизации не приходится"5.

Теперь, когда историки поставили проблему альтернативности исторического развития страны, на наших глазах буквально из небытия возродились фигуры Л.Троцкого, Н. Бухарина - политиков, казалось бы прочно забытых. Именно Бухарин, как показала история, после смерти Ленина и раскола группы его преемников на враждующие между собой фракции стал главным теоретиком концепции кооперирования крестьянских хозяйств. По выражению американского историка, автора первой политической биографии Н.И. Бухарина Стивена Коэна "образ Бухарина стал символом современного антисталинизма"6.

В 1927 г; Бухарин - "один из вождей ВКП(б) и Коминтерна, выдающийся теоретик коммунизма, экономист и социолог" . Через некоторое время он - "старый

1 Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде земельных отделов, комитетов бедноты и коммун 11 декабря 1918 г. Поли. собр. соч. Т. 37. С. 318.

2 Он же. Речь на фракции РБСП(б) УШ Всероссийского съезда Советов 27 декабря 1920 г. Полн. собр. соч. Т. 42. С. 187-188.

3 Абрамцев Е. Возрождая ленинские ценности социализма / Проблемы мира и социализма. 1988. № 5. С. 64.

4 Ленин В.И. О кооперации. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 376.

5 Ленин В.И. VEDE Всероссийский съезд Советов. 22-29 декабря 1920 г. Полн. собр. соч. Т. 42. С.181.

6 Стив Коэн. Нэповская альтернатива//Наука и жизнь. 1988. № 10. С. 60.

7БСЭ. 1-е изд. Т. 8.М., 1927. С. 271. большевик и экономист", являвшийся "главным идеологом и теоретиком правого уклона в рядах ВКП(б)4. В последующих энциклопедических и иных изданиях фамилия Бухарина в небытие.

Николай Бухарин первым выступил с докладом о последних пяти статьях Ленина ("Странички из дневника", "О нашей революции", "Как нам реорганизовать Рабкрин", "Лучше меньше да лучше", "О кооперации"). Он назвал их политическим завещанием Ленина2. Главный теоретик государства и нэпа 1924-1927 гг. категорически отрицал всякие премудрости в отношении крестьянства. "Нам нужно зацеплять крестьянина за его интересы, не мудрствуя, без всяких выкрутас, нам нужно самые простые подходы к нему .

Из всех его заслуг, наиболее значительным, на наш взгляд является учение о крестьянском хозяйстве. Не случайно, В. Ленин считал его превосходно образованным марксистом экономистом4, ценнейшим и крупнейшим теоретиком партии, он также законно считался любимцем всей партии и народа5.

В горбачевскую пору аграрная концепция Бухарина рассматривалась весьма разноречиво, а порой, встречались и противоположные мнения. В отдельных статьях, опубликованных в марте-сентябре 1988 г. (исключение составляет статья Г. Шмелева6) существуют утверждения (относительно лозунга "Обогащайтесь!", и теории эволюционного врастания страны в социализм) о неверных и неудачных взглядах Бухарина, относительно форм и методов строительства социализма в СССР. В качестве примера можно привести статьи И. Горелова и А. Осипова , Г. Бордюгова и В. Козлова8.

Лозунг "Обогащайтесь!" действительно прозвучал, но по отношению ко всему крестьянству. Вот его высказывания: "В общем и в целом всему крестьянству, всем его слоям нужно сказать: обогащайтесь, накапливайте, развивайте свое хозяйство.

1 МСЭ. 2-е изд. Т. 2. М„ 1934. С. 173-174.

2 Бухарин Н.И. Избранные произведения. М., 1988. С. 419.

3 Там же. С. 429.

4 Ленин В.И. О продовольственном налоге. Полн. собр. соч. Т. 43. С. 215.

5 Ленин И.В. Письмо к съезду. ПСС. Т. 45. С. 345-346.

6 Шмелев Г. Н.И. Бухарин: политико-экономические воззрения // Политическое образование. 1988. № 10. С. 39-47.

7 См.: Горелов И., Осипов А. Николай Иванович Бухарин // Агитатор. 1988. № 5.

8 См.: Бордюгов Г., Козлов В. Николай Бухарин // Коммунист. 1988. № 13.

Только идиоты могут говорить, что у нас всегда должна быть беднота; мы должны вести теперь такую политику, в результате которой у нас беднота исчезла бы. объявить крестьянской буржуазии "варфоломеевскую ночь", . было бы глупо в высшей степени. Нам этого совершенно не нужно делать. Мы бы от этого ровно ничего не выиграли, а проиграли бы очень многое. Мы предпочитаем разрешить буржуазному крестьянину его хозяйство, но брать с него будем гораздо больше, чем берем с середняка. Получаемые от него средства и будет давать в форме кредитования середняцким организациям или в какой-нибудь другой форме бедноте и батракам. Кто не понимает этого. тот страдает кулацким уклоном"1.

Реформирование сельского хозяйства рисовалось Бухарину в виде постепенно врастания кооперации в социалистическую систему. Проводя аналогию с процессами обуржиазивания кооперации в условиях капитализма, он утверждал: "При соотношении нашей государственной власти с сельскохозяйственными учреждениями, в условиях национализации земли" крестьянин "может постепенно Л врастать в систему социалистических отношений через кооперацию" . Теоретик крестьянского вопроса считал, что переход к "коллективной форме хозяйствования" очень длителен, связан с техническим перевооружением крестьянского труда и "получает свое наиболее полное завершение" лишь с электрификацией сельского хозяйства3.

В марте 1925 г. на Всесоюзном совещании колхозников Бухарин специально коснулся вопроса о соотношении кооперации и коллективизации: "Мы не можем начать социалистическое строительство в деревне с массовой организации коллективных производственных предприятий. Мы начнем с другого. Столбовая дорога пойдет по кооперативной линии. Коллективные хозяйства - это не главная магистраль. Когда дело кооперирования крестьянства получит мощную поддержку со стороны все развивающейся техники, электрификации, когда мы будем иметь больше тракторов, тогда неизмеримо усилится и темп перехода к коллективному

1 Бухарин Н.И. О новой экономической политике и наших задачах. Избранные произведения. С.136-137.

2 Там же. С. 142.

3 Бухарин Н.И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз. 4-е изд. М.-Л., 1927. С. 39, 49. земледелию"1.

Сталин, как известно, начал с социальной перестройки села: сперва колхоз, потом трактор. Политическое поражение Бухарина означало поражение крестьян в истребительной коллективизации сельского хозяйства. б) история вопроса. Настоящая тема подверглась ревизии в нашей историографии. Уже отгремели перестроечные дискуссии о коллективизации, вышло обилие документов и публикации . Разработана новая концепция истории колхозного з движения в стране .

Капитальные труды по истории советской коллективизации опубликованы на Западе4. Понять, что же произошло с крестьянством в годы коллективизации и

1 Правда. 1925. 6 марта.

2 Данилов В.П., Тепцов Н.В. Коллективизация: как это было / Правда. 1988. 26 августа, 16 сентября; Данилов В.П. Коллективизация сельского хозяйства в СССР // История СССР. 1990. №5; Ивницкий H.A. Коллективизация сельского хозяйства в СССР: опыт, уроки, выводы. М., 1988; Зеленин И.Е. О некоторых "белых пятнах" завершающего этапа сплошной коллективизации // История СССР. 1989. № 2; Он же. Осуществление политики "ликвидации кулачества как класса" (осень 1930-1932 гг.) // История СССР. 1990. № 6; Он же. "Революция сверху": завершение и трагические последствия (к истории коллективизации) // Вопросы истории. 1994. № 10; Он же. Спецпереселенцы в западной Сибири // Отечественная история. 1996. № 5; Он же. "Закон о пяти колосках": разработка и осуществление // Вопросы истории. 1998. № 1; Михайлов Н., Тепцов Н. Чрезвычайщина // Родина. 1989. № 8; Тепцов Н. Коллективизация, ее пути и уроки II Сельская жизнь. 1989. 12 марта; Пришвин М.М. 1930 год //Октябрь. 1989. № 7; Фролов М. Как я загонял крестьян в колхоз (1930 г.: Воспоминания) //Родина. 1989. № 4; Хатюшин В. Урок на века (О геноциде коллективизации: исторический очерк) //Москва. 1990. № 3; РогалинаН.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. М., 1989; Она же. Кооперативно-колхозное строительство в СССР. Документы и материалы // История СССР. 1991. № 3; Горинов М.М. Советская страна в конце 20 - нач. 30-х годов // Вопросы истории. 1990. № 11; Иконникова И.П., Угроватов А.П. Сталинская репетиция наступления на крестьянство // Вопросы истории КПСС. 1991. № 1; Симонов Н.С. В предверии "великого перелома" // Вопросы истории КПСС. 1990. № 3; Солопов А.Н. Кого считали кулаком в 20-е годы (к истории предпосылок перегибов в деревне) // Вопросы истории КПСС. 1990. № 10; Документы свидетельствуют. Из истории коллективизации 1927-1932 гг. М., 1989; Новые документы о коллективизации // Агитатор. 1989. № 13; Письма из деревни //Коммунист. 1990. № 1, 5; Шашков В.Я. К вопросу о выселении раскулаченных семей в Северный край. 1930-1933 годы .// Отеч. история. 1996. № 1; Косачев В.Г. Накануне коллективизации. Поездка И.В.Сталина в Сибирь // Вопросы истории. 1998. № 5 и др.

3 См.: "Круглый стол": Коллективизация: истоки, сущность, последствия II История СССР. 1989. № 3.

4 Дэвис Т. Наступление социализма. Кэмбридж, 1980; Он же. Советское коллективное хозяйство. 1929-1930. Кэмбридж, 1980; Воропаев О. Девятый вал. Лондон, 1954; Левин М. Российские крестьяне и Советская власть: изучение коллективизации. Лондон, 1968; Джасни П. Социалистическое сельского хозяйство в СССР. Стенфорд, 1949; Черные подвиги Кремля. Т. 12. Торонто, 1953; Дюранти У. Репортаж из России. Нью-Йорк, 1934; Коэн С. Предчувствие сталинизма. Бухарин и большевистская революция. Мичиган, 1980; Хуббард Л. Экономика раскулачивания глазами зарубежной советологии можно даже по одному произведению американского историка, профессора Гуверовского института (Стенфорд, США) Роберта Конквеста1. Ряд важных аспектов колхозного строительства рассматривается в соответствующих разделах главного труда нашего Л великого земляка политолога Абдурахмана Авторханова .

Обращаясь к современным исследованиям, мы вместе с тем отдаем должное литературе, вышедшей в предшествующий период.

Сталинская аграрная реформа начала привлекать внимание с самого начала сплошной коллективизации. Публикации конца 20-х - 30-х гг. явились первым этапом в историографии колхозного строительства в СССР и в частности горского аула4. Ценность этих работ состоит в том, что они написаны на основе живых наблюдений и откликов на события, современниками которых были авторы данных работ. Исследователи этого периода делали лишь первые шаги в освещении названной проблемы, их работы носили преимущественно публицистический характер. Предметом острых политических дискуссий на страницах периодической печати, в партийных организациях стал вопрос о характере и степени расслоения советского сельского хозяйства. Лондон, 1989; Медведев Р. К суду истории. Нью-Йорк, 1974; Такер Б. Сталин у власти. Революция сверху. 1928-1941. Нью-Йорк, 1977; Максудов С. Потери населения СССР. Вермонт, 1989 и др.

1 Конквест Р. Жатва скорби. Советская коллективизация и террор голодом. Лондон, 1986; Он же. Большой террор. Нью-Йорк, 1968.

2 Авторханов А. Технология власти. Мюнхен, 1959.

3 Феноменов М.Я. Задачи изучения деревни. В кн.: Бюллетень оргкомитета 2-й всесоюзной конференции по изучению производительности в СССР. М., 1927; Гайстер А.И. Расслоение советской деревни. М. 1928; Каврайский В.А., Нусинов И.С. Классы и классовая борьба в современной деревне. Новосибирск, 1929; Основные вопросы сплошной коллективизации. Дискуссия в Комакадемии. М., 1930; Соме К. Теория аграрной революции // Большевик. 1930. №10; Социалистическое переустройство сельского хозяйства между XV и XVI съездами. М., 1930; Сулковский М.В. Классовые группировки и производственные типы крестьянских хозяйств. М., 1930; Никулихин Я. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства в 1-й пятилетке. М., 1934; Красавин С.М. Первые итоги сплошной коллективизации // На аграрном фронте. 1934. № 12; Лаптев И. Советское крестьянство. М., 1939 и др.

4 Балыиин А. Социально-экономическое состояние нагорной Чечни. Сборник рассказов, повестей, очерков s Чечне. Грозный, 1927; Саидов Д. К вопросу об изучении социального расслоения аула и станицы // Звезда. 1928. № 4; Кириллов A.C. Земельная реформа в Дагестане. М., 1928; Смычников Д.Н. Землеустройство и коллективизация сельского хозяйства. Владикавказ, 1928; Он же. Основные вопросы землеустройства Ингушетии. Владикавказ, 1928; Мартиросиан Т.К. Колхозное строительство ингушской деревне. Владикавказ, 1929; Историко-экономический очерк Чеченской автономной области. Грозный, 1930; Федорищев П.Г. села, подготовленности крестьян к коллективизации. Выявившиеся разногласия в оценке этого процесса явились отражением внутрипартийной борьбы, развернувшейся в высших эшелонах власти между сталинским большинством и бухаринским меньшинством о путях реформирования деревни.

Сегодня нельзя не признать, что принципы подхода к проблеме коллективизации, выводы и научные прогнозы, содержащие в работах многих историков и публицистов 20-х - начала 30-х годов, имели под собой объективную основу, но под давлением официозных концепций, складывавшихся в науке были подвергнуты огульной критике и заклеймены как "правооппортунистические". Так, например, в Чечне 1928 и 1929 гг. проходят под знаком господства "правого оппортунизма"1. К примеру в первом номере журнала "Чеченский большевик" (ноябрь 1930 г.) завотделом агитации и пропаганды Чеченского обкома ВКП(б) А. Зацепилин писал, что Чечня, горский аул, не созрели для массовой коллективизации, он говорил о необходимости проведения ряд подготовительных мероприятий к развертыванию коллективизации и, в первую очередь, проведения землеустроительного процесса. Статья идеолога обкома была снята с печати как "правооппортунистическая", автор уволен с работы, а журнал закрыт2. Бюро Чеченского обкома партии в ноябре 1930 г. также "единодушно осудили статью Зацепилина и правые ошибки в статье М. Орцуева" , последний работал ответственным редактором и заведующим издательством газеты "Сердало" (Свет).

В дальнейшем, с завершением коллективизации, внимание исследователей к этой проблеме ослабевает. И практически не рассматривается этот вопрос в условиях развития колхозного движения национальных районов. В конце 40-х - начале 50-х годов вышли в свет первые научно-популярные работы4. В них был обобщен и

Социалистическая реконструкция горной Чечено-Ингушетии. Грозный, 1937; Он же. Животноводство горной Чечено-Ингушетии. Грозный, 1939 и др.

1 См.: Газета "Правда". 1928. 29 мая; Газета "Грозненский рабочий". 1928. 26 декабря.

2 См.: Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе. 1927-1937 гг. Документы и материалы. Краснодар, 1972. С. 89.

3 Овчаров Г.М. Борьба чечено-ингушской партийной организации за победу ленинских идей. Грозный, 1975. С. 35.

4 Овсянников Г.М. Московские большевики в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства. М., 1949; Трапезников С.П. Борьба партии большевиков за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой пятилетки. М., 1951; Генкина Э.Б. СССР в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930-1934). М., 1952; Абрамов Б.А. Партия большевиков систематизирован накопленный к тому времени фактический материал, очерчен круг важнейших проблем коллективизации, использованы, хотя и в небольшом объеме, архивные документы. Однако они не смогли выйти за рамки "Краткого курса истории ВКП(б)".

Новый этап историографии коллективизации начался после знаменитого XX съезда. Серьезное научное значение имеют книги В.П. Данилова, М.А. Вылцана, Е.И.Ларькиной и др.1, освещающие различные аспекты развития сельского хозяйства в СССР. О "мануфактурном периоде", переживаемом колхозами страны в годы коллективизации, пишут М.А. Краев, Ю.В. Арутюнян и авторы коллективной монографии "Построение фундамента социалистической экономики в СССР. 1926-1932гг."2.

Особенно активизировались исследования проблем коллективизации в 60-70-е годы. Наиболее значительными из них являются монографические исследования В.П.Данилова, С.П. Трапезникова, H.A. Иваницкого, В.М. Селунской, И.Г. Булатова, а также коллективные труды3.

Большой интерес представляют работы по истории горского крестьянства Северного Кавказа, имеющие непосредственное или близкое отношение к теме кандидатской диссертации. Это исследования М.И. Гиоева, М.И. Овчинниковой, К.И.Ефанова, А.К. Текуева, E.H. Осколкова, Г.Г. Османова, А.И. Османова,

- организаторы борьбы за ликвидацию кулачества как класса. М., 1952; Смирнов М.С. Борьба партии Ленина - Сталина за подготовку массового колхозного движения. М., 1952.

1 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. М., 1957; Вылцан М.А. Укрепление материально-технической базы колхозного строя во 2-й пятилетке. М., 1959; Ларькина Е.И. Подготовка колхозных кадров в период массовой коллективизации. М., 1960; Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства в реконструктивный период. М., 1960.

2 Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. М., 1954. С. 400, 402, 404; Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства в СССР в 1929-1957 гг. М., 1960. С. 37; Построение фундамента социалистической экономики в СССР. 1926-1932 гг. М., 1960. С. 354-360. л Данилов В.П. Колхозное движение накануне сплошной коллективизации. М., 1967; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 1-2. М., 1967. С.351; Ивницкий М.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. М., 1972; Селунская В.Н. Борьба КПСС за социалистическое преобразование сельского хозяйства. М., 1961; Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. М., 1960; История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963; Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках. М., 1963; Ленинский кооперативный план и борьба партий за его осуществление. М., 1969.

Г.Д.Даниялова и др.1 Указанные авторы уделили значительное внимание и Чечне, и Ингушетии. Разумеется, они не ставили перед собой задачу цельного освещения всех этапов и особенностей "реконструкции" чечено-ингушского аула.

Вопросы коллективизации сельского хозяйства, имеющие уже непосредственное отношение к Чечено-Ингушетии освещены в работах А.Г. Попова, С.Н. Джугурьянца, Г.А.Ерешенко, К.И. Ефанова, в обобщающем труде по истории республики2. Процесс колхозного строительства в Чечне и Ингушетии нашел определенное отражение в сборнике документов и материалов по истории коллективизации сельского хозяйства на Северном Кавказе (редакторы E.H. Осколков и Н.В. Семернин) .

Несмотря на то, что все без исключения труды указанного период решали проставленную задачу с общей позиции "классовой" методологии, традиционно в этих работах исследовался значительный фактический материал, массив разнообразных архивных данных, извлеченных как из центральных, так и в особенности из местных учреждений. При этом часть ученых справедливо указывали на ограниченные возможности получения необходимой источниковой информации. Нередко в официальных изданиях брежневского застоя на соседних страницах о

1 Гиоев М.И. Ленинская аграрная политика в горском ауле. Орджоникидзе, 1969.; Овчинникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа. 1921-1929 гг. Ростов-на-Дону, 1972.; Ефанов К.И. В авангарде борьбы за коллективизацию. Грозный, 1968; Он же. Рабочий класс и победа колхозного строя в северокавказском ауле. Грозный, 1968.; Текуев А.К. Осуществление ленинского кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного Кавказа (1927-1937 гг.). Нальчик, 1970.; Осколков E.H. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1973.; Османов Г.Г Коллективизация сельского хозяйства в Дагестане. Махачкала, 1961.; Османов А.И. Ликвидация кулачества как класса в Дагестане. Махачкала, 1972.; Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941 гг.). Махачкала, i960.; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1921— 1940 гг. М., 1975.

2 Попов А.Г. К вопросу о классах и классовой борьбе в период коллективизации в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1964; Он же. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1976.; Джугурьянц С.Н. Из истории борьбы с "левым" и правым оппортунизмом в чечено-ингушской парторганизации (1926-1932 гг.). В кн.: Из истории классовой борьбы в Чечено-Ингушетии в период социалистического преобразования народного хозяйства (1917-1937 гг.). Грозный, 1979. С. 120-129.; Ерешенко Г.К. Классовая борьба в Чечено-Ингушетии в период первой пятилетки (1928-1932гг.). Там же. С. 94-106.; Ефанов К.И. Классовая борьба в чечено-ингушском ауле в период социалистического строительства. Грозный, 1979.; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. Т. 2. Грозный, 1972.

3 Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг.). Документы и материалы. Краснодар, 1972. великой революции в деревне" сообщалось, что "произошло снижение экономических показателей сельского хозяйства, выразившееся в значительном уменьшении валовой продукции зерновых культур и в сокращении поголовья скота"1. О "нанесении сильного урона" сельскому хозяйству Чечено-Ингушской республики пишет в заключительной главе своей главной книги исследователь А. Попов2.

Современные исследования коллективизации и раскулачивания в Чечне и Ингушетии ограничиваются публикациями отдельных аспектов рассматриваемой темы3. В настоящее время готовится к выходу новый двухтомник по истории Чеченской республики, где раздел "Коллективизация сельского хозяйства" подготовлен автором диссертации.

Обобщающая работа по истории коллективизации в Чечне и Ингушетии была в основном завершена еще в 1994 году. Однако, по независящим от нас причинам, а именно война 1994-1999 гг. приостановила дальнейшее исследование этой проблемы. Между тем в исторической литературе высказывались новые суждения по ряду вопросов колхозного строительства, появились дополнительные материалы и документы. Все это, естественно, потребовало значительной доработки рукописи. Следует также отметить, что для историков Чечни и Ингушетии, изучающих проблемы коллективизации в местном крае, весьма важны соответствующие исследования ученых Дагестана, Осетии, Карабдино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи по истории своих республик. Здесь уместно, в первую очередь, указать на исследования дагестанских ученых4.

1 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 2. М., 1974. С. 351.

2 Попов А.Г. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии Грозный, 1976. С. 268-269.

3 Ефанов К.И. "Группа Трех" и другие / Грозненский рабочий. 1989. 26 марта; Эльжуркаев М.1 Тяжкие годы крестьянства. Как проводилась коллективизация в Чечено-Ингушети /Грозненский рабочий. 1990. 6 июня; Он же. Некоторые вопросы коллективизаци сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии // Тезисы научно-практической конференци: Грозный, 1994; Гакаев Д.Ж., Эльжуркаев М.Б. Сталинский геноцид против чечен ингушского народа. В кн.: Репрессированные народы: история и современность. Элист 1993 и др.

4 История советского крестьянства Дагестана (Отв. ред. Каймаразов Г.Ш., Османов А.] Зульпукаров З.Г., Искендеров Г.А., Умаханов М.К. и др.). Махачкала, 1989; Османов А Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX Махачкала, 2000 и др.

Предлагая данную работу, автор отдает себе отчет в необходимости дальнейшего исследования вопросов истории коллективизации сельского хозяйства в регионе. Это вытекает из рекомендации известных историков-аграрников, участвовавших в московском "круглом столе": Коллективизация: истоки, сущность, последствия"1, всесоюзных симпозиумов по изучению проблем аграрной истории2, теоретических семинаров3 и т.д.

Цель и задачи исследования. В диссертации предпринята попытка изучить проблемы коллективизации сельского хозяйства чечено-ингушского аула 1927-1937 гг. В соответствии с этим, определены основные задачи исследования. Исследованию подвергаются, главным образом районы с преобладанием чечено-ингушского населения, общественная и экономическая жизнь которого отличалась большим своеобразием.

Естественно, что начинать пришлось с краткой характеристики аграрной истории Чечено-Ингушетии и на основе анализа обновленного комплекса источников дать характеристику особенностей социально-экономической структуры чечено-ингушского аула и степени учета этой специфики в коллективизации крестьянских хозяйств. Затем нужно было изложить предколхозный, нэповский этап, выяснить трудности привлечения горцев к советскому строительству, непопулярность партийных, комсомольских и иных организаций в горском ауле, осветить роль религиозных авторитетов, показать состояние сельского хозяйства накануне "колхозной эпопеи".

В процессе работы над темой возникли весьма сложные и трудные вопросы: когда началась коллективизация в вайнахском ауле? Какое качественное определение следует дать периоду второй половины 1930 по 1933 гг. в истории коллективизации в Чечне и Ингушетии, когда уровень колхозного строительства составлял в среднем около 40%? и многие другие вопросы.

Учитывалось также большое различие между тремя основными зонами Чечено

1 См. наст. изд. С. 13.

2 См.: Найденова Л.П., Привалова Г.В., Симонович Ч.Э. На ХХП-й сессии Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории. "История СССР". 1990. № 4.

0 Современные концепции аграрного развития (Теоретический семинар) // Отечественная история. 1992. № 5; 1996. № 4; 1997. № 2 и др.

Ингушетии: плоскостной с преобладанием чечено-ингушского населения; плоскостной с преобладанием казачьим населением; горной, где исключительно проживали вайнахи1. К тому же до 1934 г. Чечня и Ингушетия существовали раздельно как самостоятельные автономные области, каждая из которых имела свои органы власти и управления, что, естественно, обусловливало несовпадение в методике исчисления показателей развития аграрного сектора обеих областей. Это обстоятельство усложняло задачу исследователя, так как часто приходилось проводить дополнительные подсчеты для определения общих итоговых данных.

При разработке темы необходимо было определить причины всеобщего недовольства сталинской аграрной политики в национальном ауле и раскрыть особенности антиколхозного движения в Чечено-Ингушетии.

Итоги исследования, его научная новизна. Исследование проблемы коллективизации сельского хозяйства чечено-ингушского аула показывает, что несмотря на особенности Чечни и Ингушетии как весьма своеобразных национальных районов, находившихся вне районов "сплошной" коллективизации, ("кавказские республики, - как предупреждал еще Ленин, - страны еще более крестьянские, чем Россия") , автономные области не составляли исключения из общего положения о коллективизации сельского хозяйства в Советском Союзе.

Никогда крестьянство не пользовалось в такой степени "вниманием", как в то время. В 1929-1933 гг. страна была занята тем, что говорили только о коллективизации деревни. Специально при Темирязевской сельскохозяйственной академии был организован факультет "коллективизации сельского хозяйства". Однако в условиях Чечено-Ингушетии сталинская коллективизация была обречена на поражение. Итоги исследования истории коллективизации свидетельствуют о формальности победы колхозного строя в горском ауле. Горские колхозы "победили" в тозовской форме.

Предпринята первая попытка полного и объективного исследования колхозной трагедии чечено-ингушского аула в 1927-1937 гг. Отдается должное

1В айнах - "наш народ" - самоназвание чеченцев и ингушей.

2 Ленин В.И. Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики. Полн. собр. соч. Т. 43. С. 199. предшествующей историографии проблемы. Выявлены и проанализированы новые комплексы источников, извлеченных из бывших партийных и государственных архивов. На их основе впервые выявлено приблизительное число раскулаченных хозяйств и пострадавших в годы коллективизации людей. Определены основные периоды и хронология истории коллективизации в Чечено-Ингушетии. Дана новая оценка антиколхозным выступлениям горцев. Внесены определенные коррективы в толковании причин, масштабов и особенностей коллективизации горских хозяйств.

Анализ источниковедческой базы. Кандидатская диссертация преимущественно базируется на документальных источниках, извлеченных из соответствующих архивов фондов государственного архива Чеченской республики.

Архив содержит тысячи дел, имеющих непосредственное отношение к истории коллективизации в местном крае. Особенно много важных сведений находится в архивных фондах Чеченского, Ингушского и Чечено-Ингушского облисполкомов (ф.264, 158, 289). Большую ценность представляют материалы областных съездов Советов, конференции бедноты и других форумов. Весьма важным является сводный отчет о состоянии колхозов Чечено-Ингушетии за 1937 г. (ф. 263, д. 44). Но, пожалуй, особую ценность представляют фонды 158, 159, в которых сосредоточены данные о количестве кулацких хозяйств в Ингушетии, имеются материалы по "раскулачиванию". Интерес представляют материалы Чеченской и Ингушской РКИ (фонды 155, 167). В них даются сведения по сельскому хозяйству, рассмотрение жалоб крестьян, включенных в "кулацкие" списки, материалы по "чистке" соваппарата за период 1929-1932 гг. Важные сведения о ходе коллективизации в 1928-1931 гг. находятся в фондах Чеченского и Ингушского облколхозов (ф. 102, 135). В материалах Чеченского и Ингушского областных земельных управлениях (фонды 79, 138, 824), Народного комиссариата земледелия ЧИАССР (ф. 263) отражено развитие сельского хозяйства, проведения землеустройства и "социальное расслоение" горского аула. Фонды 291 (Чеченский областной статистический отдел) и 747 (Статистическое управление при СНК ЧИАССР) содержат ценные цифровые данные, отражающие состояние сельского хозяйства и ход колхозизации в местном крае. Особого внимания заслуживает таблица "Основные показатели коллективизации по ЧИАССР за период 1928-1937 гг." (ф. 747. Д. 29. Л. 37).

Значительным количеством документов по истории коллективизации располагает национальный архив Чеченской республики (бывший архив Чечено-Ингушского обкома КПСС). Фонды 1, 233, 241, 244 содержат единственное более-менее развернутое сообщение о ликвидации местного "кулачества": лишении имущества и выселении.

В целом, о периоде коллективизации с 1928 по 1933 год документальных материалов больше, чем в последующих 1934-1937 гг.

Важные сведения по истории колхозного движения в Чечне и Ингушетии располагает госархив Ростовской области1. Многие документы находятся в фондах Северокавказского краевого земельного управления (ф. 1390) и крайколхоза (ф. 2399). Партийные же документы (ф. 7) свидетельствуют о гегемонистских указаниях Северокавказского крайкома ВКП(б) национальным обкомам, в частности, Чечне и Ингушетии.

Когда в 1990 году началась работа республиканской комиссии по реабилитации лиц, репрессированных в 30-40-х и начале 50-х гг. из архивов местного КГБ обнародовали списки осужденных и расстрелянных сталинскими палачами2. Практически все реабилитированные оказались единоличниками и колхозниками. Следовательно, репрессиями они подверглись в основном в период коллективизации и раскулачивания в Чечне и Ингушетии. После августовских 1991 г. событий в Москве и сентябрьского движения в Грозном реабилитационная комиссия прекратила свою деятельность. Автор данной работы не смог воспользоваться архивными материалами СНБ3, архивариус которой сообщил, что "в документах имеются многочисленные списки осведомителей., родственники которых ныне живут.".

Между тем, архив СНБ, содержавший ценнейший материал по рассматриваемой

1 С ликвидацией Горской Советской республики город Ростов-на-Дону был административным центром Северо-Кавказского края с 1924 г., включавшего Чеченскую и Ингушскую автономные области. В архивных хранилищах указанного города имеются соответствующие материалы и документы по истории Чечни и Ингушетии.

2 См.: Грозненский рабочий. 1990. 30, 31 января; 3, 4, 13, 15, 17, 20, 21, 22, 27 февраля; 10, 27 марта; 3, 5, 11, 13, 17, 24 апреля; Голос Чечено-Ингушетии. 1990. 1 ноября; 1991. 12 февраля; 5 марта; 11 апреля; 16 июля. В 1991 г. новые чеченские власти переименовали КГБ в СНБ - Совет Национальной Безопасности Чеченской республики. проблеме, в частности, о деятельности т.н. "особых троек", "особых совещаний", "раскулаченных хозяйств", дела по политическому "бандитизму" полностью сгорел в огне войны.

При написании диссертации использованы опубликованные отчеты и постановления местных партийных и государственных органов1, материалы центральных и местных газет2, журналов3, статистических и документальных сборников4. Источником послужили статьи, доклады и речи И. Сталина, Г.Орджоникидзе, С. Кирова, А. Андреева и др.

Следует особо выделить новый сборник документов и материалов по истории коллективизации сельского хозяйства в 1927-1932 гг.5 Выход в свет сборника свидетельствует о расширении источниковой базы по истории коллективизации.

Практические рекомендации. Тема диссертационной работы связана с научной проблематикой, разработанной кафедрой истории геополитики и политологии Чеченского государственного университета. Материалы и положения исследования использованы при подготовке коллективного обобщающего труда по истории

1 Материалы к отчету Ингушского обкома ВКП(б) V областной партконференции. Владикавказ, 1929; Резолюции и постановления первой объединенной конференции Чеченской организации ВКП(б). Грозный, 1929; Материалы и решения VI партконференции ИАО. Владикавказ, 1930; Материалы П Чеченской областной партконференции. Грозный, 1930; Резолюции 6-й СевероКавказской краевой партконференции. Ростов-на-Дону, 1930; Отчет исполкома Ингушской автономной области 4 созыва. 1929-1930 г. Владикавказ, 1931; Постановления и резолюции V областного съезда Советов Чечни. Грозный, 1931; Резолюции Ш Чеченской областной партконференции. Грозный, 1932; VII Ингушская областная партконференция. Январь 1932. Владикавказ, 1932; Постановления 2-го съезда Советов ЧИАО. Грозный, 1935; Отчет Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) П областной партконференции. Грозный, 1937 и др. В этих публикациях имеются обширные сведения по вопросам коллективизации сельского хозяйства в Чечне и Ингушетии.

2 "Горская правда", "Грозненский рабочий", "Молот", "Правда", "Сельская жизнь", "Серло" (на чечен, яз.), "Сердало" (на инг. яз.) и др.

3 "Известия Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)", "История СССР", "Вопросы истории", "Вопросы истории КПСС", "Отечественная история", "Революция и горец", "Коммунист" и др.

4 Колхозы в 1928 г. Итоги обследования колхозов. Л., 1932; Колхозы в 1929 г. Итоги сплошного обследования колхозов. М., 1931; Национальная политика ВКП(б) в цифрах. М., 1930; Сборник материалов по вопросам сплошной коллективизации сельского хозяйства Северо-Кавказского края. Вып. 1-3. Ростов-на-Дону, 1930; Колхозное строительство на Северном Кавказе в 1931 г. Ростов-на-Дону, 1932; История ВКП(б). Краткий курс. М., 1952; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е. Т. 4-6; Документальные сборники по коллективизации сельского хозяйства, изданные в 1957, 1960, 1972, 1989 гг. и др.

3 Документы свидетельствуют. Из истории коллективизации. 1927-1932 гг. М., 1989.

24 народов Чечено-Ингушетии. Выводы и обобщения, сделанные автором по исследуемым в работе проблемам, применяются при чтении лекции и спецкурсов по истории Чечни, Ингушетии и народов Северного Кавказа для студентов ЧГУ. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в докладе на республиканской научно-практической конференции, проходившей в Грозном в июне 1994 года, получивших положительный отклик специалистов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Эльжуркаев, Мехдин Бай-Алиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Десятилетняя (1927-1937 гг.) коллективизация завершилась. Завершилась не решением аграрного вопроса, а нанесением сокрушительного удара по крестьянству и сельскому хозяйству.

15 миллионов репрессированных и загубленных жизней1, 115 миллионный

2 3 убой скота , 5 миллиардное уничтожение домашней птицы и, наконец, голод без засухи и без войны - таков результат коллективизации крестьянских хозяйств в целом по стране.

Со времен развития человеческой истории ни одна аграрная реформа мира несравнима с такими показателями. Вероятно, коллективизация останется непревзойденной и в будущей аграрной истории. Даже в период брежневского "застоя" в официальных изданиях сообщалось, что в годы коллективизации "произошло снижение экономических показателей сельского хозяйства, выразившееся в значительном уменьшении валовой продукции зерновых культур и в сокращении поголовья скота"4.

Свой "вклад" в этот показатель внесла в эти годы и Чечено-Ингушетия. В течение этого времени поголовье скота сократилось до 584,4 тыс. или почти вдвое. Производство зерна снизилось до 5 млн. пудов накануне Великой Отечественной войны. Посевные площади по всем категориям хозяйств в течение запрещающего этапа коллективизации сократились на 44 тыс. га. О "нанесении сильного урона" сельскому хозяйству республики пишет в заключительной главе своей главной книги историк-аграрник А. Попов. Исследователь определил значение коллективизации вайнахского аула "исходя исключительно из достигнутого к около 10 млн. пудов зерна (см.: 50 лет автономии Чечено-Ингушетии. Статистический сборник. Грозный, 1972. С. 96).

1 См.: Сталин И.В. Речь на Первом съезде колхозников-ударников. Соч. Т. 13. С. 246.

2 "Коммунист". 1987. № 18. С. 85; "История СССР". 1990. № 6.

3 Там же.

4 Трапезников С.П. Указ. соч. Т. 2. М., 1974. С. 351. моменту ее завершения уровня сельскохозяйственного производства"1. О формальности завершения коллективизации в нашем регионе свидетельствует тот факт, что на П-ой областной партийной конференции (май-июнь 1937 г.) не было сказано ни одного слова о завершении коллективизации в Чечено-Ингушетии. Речь шла о "победе колхозов" и "ликвидации кулачества", а не о победе коллективизации сельского хозяйства. 90%-ная коллективизация была формально-бумажным отлетом, нежели фактической реальностью. Практически все колхозники, а тем более неколлективизированные единоличники были заинтересованы в развитии своих приусадебных, индивидуальных хозяйств, чем колхозного производства. Поэтому колхозы оставались экономически слабыми.

Катастрофической иллюстрацией провала сталинской политики в чечено-ингушском ауле являются данные о коллективизации первой половины 1930 г.3 Этот показатель лучше всяких рассуждений демонстрирует масштабы провала коллективизации.

Колхозный строй оказался в кризисе уже в момент своего рождения. Взрыв крестьянского возмущения заставил сталинское руководство перейти к соглашению с деревней 2 марта 1930 г. Сталинский "манифест свободы" ослабил нажим на село. Это привело к беспрецедентному обвалу коллективизации. Политика Сталина провалилась, основная масса крестьянства деколлективизировалась, обстановка нормализовалась, деревня успокоилась. Небывалые в истории сталинизма шансы "правой оппозиции" ликвидировать сталинский режим были упущены. В условиях, когда все прогнозы правых оправдались, в условиях, когда почти вся Россия ответила на аракчеевскую политику Сталина-Молотов а-Кагановича-Андре ев а крестьянскими восстаниями, в условиях, когда в местных парторганизациях царила паника, а в самом ЦК растерянность и неуверенность, - в этих условиях единственно правильной политикой была политика демонстративного разрыва со сталинским ЦК, политика

1 См.: Попов А.Г. Указ. соч. С. 268-269.

2 См.: Отчет Чечено-Ингушского обкомаВКП(б) П Областной партконференции. Грозный, 1937. С. 78.

3 См. наст. дисс. С. 74. апелляции к народу.

Уроки коллективизации сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии свидетельствуют, что субъективный фактор, несомненно, играл первостепенную роль в деле колхозного движения, нежели объективные предпосылки (оснащение сельского хозяйства машинами, наличие МТС и т.п.). Уроки коллективизации показывают, что колхозное строительство изначально обречено на гибель, без соответствующих финансово-технических начал. Коллективизация по принципу "сперва трактор - потом колхоз" имела бы колоссальный успех в развитии сельского хозяйства страны и в регионе в особенности. В литературе и в документах того времени с восторгом говорили об МТС, как о командирах колхозного производства. Однако, МТС не могло компенсировать все уменьшающуюся тягловую силу в колхозах.

Попытка осуществить переход чечено-ингушского аула к "сплошной" коллективизации, предпринятая особенно широко и настойчиво в 1930 г. и 1932 г. привели к антисоветскому восстанию в Чечне и антиколхозным выступлениям в Ингушетии.

Коллективизация стала первым крупным экономическим мероприятием Советской власти, против которого выступил чечено-ингушский народ. Впервые горцы Чечено-Ингушетии восстали против сталинской власти в 1929-1930 гг.

Следует при этом подчеркнуть, что в условиях Чечено-Ингушской республики, как и некоторых других национальных областях, перегибы и искривления сказались в коллективизации "намного сильнее, чем в центральных районах"1. В местном крае было очень мало национальных кадров. Партийные организации, политотделы МТС, посланцы беды из армии 25-тысячников в основном состояли из русских, украинцев и евреев.

Коллективизация оказалась намного более тяжелым делом, чем это предполагалось при составлении планов ее проведения.

Основной формой коллективного хозяйства в ауле начиная с 1928 г. и вплоть

1 Попов А.Г Указ. соч. С. 276. до 1936 г. являлись товарищества по совместной обработке земли (в плоскостных районах) и животноводческие товарищества в горных районах.

Крестьяне вступали преимущественно в ТОЗы, и этим стремились хоть как-нибудь сохранить часть своего личного хозяйства. Не вступление в колхоз означало стать невинной жертвой, носить позорное в тех условиях имя "кулак". Быть бедняком было престижно, кулаком - преступно. Само понятие "кулак", бывшее в употреблении как сельского перекупщика, спекулянта, который богатеет не своим трудом, а чужим, через ростовщичество и посредничество в торговле, уже после 1917 г. значение слова перенесли на тех, кто вообще использовал наемный труд, и к 1930 г. кулаками звали уже всех крепких крестьян - крепких в хозяйстве и крепких в труде.

Кулак и подкулачник. Этими двумя словами были охвачены все те, кто составлял суть деревни, ее трудолюбие, сопротивление и совесть. Однако и из коллективизированной деревни объявлялись "враги": вредители сельского хозяйства колхозники, невыполняющие госпоставки и стригущие колоски. Последний вид уборки урожая суды отвешивали сполна: 10 лет заключения, как за опаснейшее хищение социалистической собственности по знаменитому закону от 7 августа 1932 г.

Основной особенностью коллективизации чечено-ингушского аула являлось то, что еще до официальной "сплошной" коллективизации, особенно в период 1929-1932 гг. была ликвидирована и репрессирована значительная часть кулацких хозяйств. За весь период коллективизации ликвидировано 5 300 "кулацких" хозяйств. Репрессировано более 36 000 человек. Выселено за пределы республики в Среднюю Азию, в Сибирь и в другие отдаленные регионы страны 15% "кулацких" семей.

На примере Чечено-Ингушетии ярко прослеживается картина коллективизации сельского хозяйства и ее результат. Чечено-Ингушетия стала зеркалом российской коллективизации.

Сельское хозяйство при своей внешней простоте - структура очень уязвимая, очень тонкая, легко ранимая, чувствительная к любому вмешательству, планированию. Слишком много факторов влияют на урожай, на заготовку кормов, на продуктивность скота, причем влияют независимо от усилий руководства, от стараний и желаний крестьян. Погода является лишь самой заметной, самой известной стороной проблемы. Есть и другие. Жизнь крестьянина сообразуется с условиями и требованиями его хозяйствования. Он работает не для нормы, не для плана, а для конечного результата. Крестьянин сам в ответе за каждый пшеничный колос. В отличие от рабочего крестьянин создает, выращивает свое детище от начала и до конца, от зерна до плода. Это - процесс очень тяжелый, но притягательный. Попробуем сами посадить хотя бы грядку лука, ухаживать за ней, поливать и мы убедимся, как приятно срывать сочные зеленые перья, какими вкусными они нам покажутся. Или, например, завели собаку, через год-другой как привязались к ней, что вроде бы и жить без нее трудно. А какова же привязанность и любовь крестьянина к теленку, которого вырастил и который становится коровой-кормилицей!

К сожалению, коллективный труд, ломает тонкую структуру крестьянского хозяйствования, переворачивает крестьянскую психологию, сложившуюся и окрепшую века. В колхозе крестьянин работает не на урожай, а на план, на ведомость. Выполнил задание "от" и "до" за сегодня и нет конечной цели.

Уроки коллективизации сельского хозяйства показывают, что мелкое, парцелльное крестьянское хозяйство устойчиво и обладает преимуществом перед обобществленным.

Закон концентрации производства активно действует только в промышленности, но пассивно - в земледелии.