Коллективные процессы и рождение частиц в столкновениях релятивистских ядер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Сатаров, Леонид Михайлович

  • Сатаров, Леонид Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 268
Сатаров, Леонид Михайлович. Коллективные процессы и рождение частиц в столкновениях релятивистских ядер: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2007. 268 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Сатаров, Леонид Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 Гидродинамическая модель расширяющегося файрбола

1.1 История вопроса.

1.2 Формулировка гидродинамической модели.

1.3 Уравнение состояния ядерного вещества.

1.4 Расчет спектров вторичных частиц с учетом эффектов замораживания

1.5 Сравнение с экспериментальными данными.

1.6 Выводы.

2 Описание столкновений релятивистских ядер в рамках муль-тижидкостной гидродинамики

2.1 Введение.

2.2 Релятивистские кинетические уравнения с учетом неупругих столкновений адронов.

2.3 Двухжидкостная гидродинамическая модель с излучением пионов.

2.4 Расчет сил межпотокового трения.

2.5 Тормозная способность ядерного вещества

2.6 Моделирование столкновений ядер в рамках двухжидкостной гидродинамической модели.

2.7 Трехжидкостная гидродинамическая модель.

2.8 Трехжидкостная модель в работах других авторов.

2.9 Выводы.

3 Когерентное рождение частиц в столкновениях релятивистских ядер

3.1 Введение.

3.2 Коллективный механизм образования дилептонов в столкновениях ядер высокой энергии.

3.3 Коллективное рождение пионов и барион-антибарионных пар в ядро-ядерных столкновениях.

3.4 Когерентное тормозное излучение фотонов в столкновениях релятивистских ядер.

3.5 Выводы.

4 Гидродинамическая модель столкновений ядер при энергиях ускорителя RHIC

4.1 Введение.

4.2 Формулировка модели.

4.3 Динамика ядерного вещества в столкновениях ультрарелятивистских ядер.

4.4 Быстротные спектры вторичных частиц: сравнение с данными коллаборации BRAHMS.

4.5 Результаты расчета для начальных условий Ландау и Бьеркена

4.6 Выводы.

5 Ударные волны Маха, индуцированные жесткими партонами в ядерном веществе

5.1 Введение.

5.2 Деформация волн Маха в радиально расширяющейся среде

5.3 Волны Маха в продольно-расширяющемся веществе.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективные процессы и рождение частиц в столкновениях релятивистских ядер»

Столкновения релятивистских ядер представляют собой уникальный инструмент исследования свойств горячей и плотной сильно-взаимодействующей материи в лабораторных условиях. Главной целью таких исследований является уравнение состояния этой материи, и в частности, изучение ее возможных фазовых переходов. В настоящее время общепринята точка зрения, согласно которой при достаточно больших плотностях энергии, по порядку величины превышающих 1 ГэВ/Фм3, адронное вещество переходит в состояние кварк-глюонной плазмы (КГП) [1,2], состоящей, в основном, из кварков, антикварков и глюонов. Свойства КГП и характер такого перехода до сих пор являются предметом интенсивных научных дискуссий.

В конце 80-х годов, с появлением пучков тяжелых ультрарелятивистских ядер появилась реальная возможность экспериментального изучения КГП. Сейчас уже получен большой объем данных по столкновениям ядер на ускорителях AGS (Брукхейвен, начальная энергия в расчете на нуклон-нуклон-ную пару в с.ц.м. у^Ш - 5ГэВ), SPS (ЦЕРН, ^s^ = 6 - 20ГэВ) и RHIC (Брукхейвен, л/snn = 60 — 200 ГэВ). В ближайшее время планируется начало экспериментов на коллайдере LHC (ЦЕРН, л/snn — 6ТэВ). К настоящему времени имеется уже достаточно много свидетельств [3] в пользу обнаружения КГП в экспериментах по столкновениям ядер при энергиях RHIC.

Теоретическому описанию взаимодействий ядер высокой энергии посвящено уже довольно большое число работ. К сожалению, в обозримом будущем первопринципные расчеты таких сложных непертурбативных процессов, как столкновения релятивистских ядер, на основе квантовой хромодинами-ки вряд ли возможны. Поэтому существующие подходы для изучения этих процессов имеют в значительной степени феноменологический, модельный характер.

Начиная с работы Ландау [4] для описания столкновений адрон-адронных и ядро-ядерных взаимодействий с успехом используются гидродинамические модели [5]. Большим преимуществом гидродинамического подхода, помимо его относительной простоты, является возможность исследования чувствительности экспериментально наблюдаемых характеристик (спектров вторичных частиц, коллективных потоков и т.д.) к уравнению состояния сильно-взаимодействующего вещества. По сравнению с другими теоретическими моделями, пока лишь в рамках гидродинамики возможно прямое включение эффектов кварк-глюонного фазового перехода. С помощью гидродинамических моделей в последнее время удалось не только описать большой класс экспериментальных данных, но и предсказать такие коллективные явления как направленные и эллиптические потоки частиц в периферических столкновениях ядер [6].

Наряду с моделями гидродинамического типа в последние десятилетия активно разрабатывались также микроскопические транспортные модели, в рамках которых ядро-ядерное взаимодействие рассматривается как последовательность парных взаимодействий адронов. Такой подход не предполагает наличие локального термодинамического равновесия, и он может также применяться для систем с малым числом частиц. Транспортные модели показали свою эффективность при описании столкновений ядер в диапазоне энергий Еlab 10 ГэВ/нуклон. Однако, при больших энергиях предсказания этих моделей начинают заметно расходиться с наблюдаемыми данными. В частности, недооцениваются выходы странных частиц и коллективные потоки в столкновениях ядер при энергиях SPS и RHIC. Возможными причинами такого противоречия с экспериментом могут быть пренебрежение многочастичными взаимодействиями адронов, а также отсутствие (в существующих траспортных моделях) кварк-глюонных степеней свободы.

С точки зрения применимости гидродинамики, с ростом энергии сталкивающихся ядер необходимо учитывать два противодействующих эффекта. С одной стороны, достижение локального равновесия системы облегчается из-за увеличения множественности вторичных частиц, рождающихся в процессе взаимодействия ядер. Так например, в центральных столкновениях Au+Au при энергиях AGS образуется [7] примерно 400 пионов всех знаков заряда. При переходе к максимальным энергиям RHIC число вторичных пионов (для той же комбинации ядер) возрастает примерно в 12 раз [8]. С другой стороны, с ростом начальной энергии процесс ядро-ядерного взаимодействия, особенно на его раннем этапе, характеризуется все более сильной неравновесностью импульсного распределения барионов. Ограниченная тормозная способность ядерного вещества приводит к конечным временам термализации продольных импульсов частиц снаряда и мишени. Как следствие, с увеличением энергии усиливаются эффекты взаимной прозрачности ядер.

Для учета эффектов двухпотоковой неравновесности активно развиваются многожидкостные гидродинамические модели. Расчеты в рамках этих моделей показывают [5], что уже при энергиях л/бдтдГ ~ ЮГэВ наиболее тяжелые ядра являются практически прозрачными друг для друга даже в центральных столкновениях. По сравнению со «стандартной» гидродинамикой, в многожидкостных моделях предсказываются заметно меньшие максимальные температуры и барионные плотности ядерного вещества. Современные варианты многожидкостной гидродинамики используют силы трения между потоками снаряда и мишени, рассчитанные из данных по сечениям нуклон-нуклонного взаимодействия. До настоящего времени, этот подход применялся лишь при энергиях ^/врш < 20ГэВ.

В области энергий Г1Н1С, как правило, используются гидродинамические модели, в которых стадия взаимопроникновения ядер вообще не рассматривается. По аналогии с моделями Ландау и Бьеркена [9], постулируется образование локально-равновесного объема вещества (файрбола), характеристики которого параметризуются тем или иным образом. Предсказательная сила такого подхода снижается из-за наличия подгоночных параметров, описывающих начальное состояние файрбола. Основной задачей подобных моделей является извлечение информации о параметрах вещества в состояниях с наибольшей плотностью внутренней энергии.

Серьезной проблемой гидродинамического подхода является описание поздних стадий реакции, на которых столкновения вторичных адронов становятся слишком редкими, чтобы поддерживать термодинамическое равновесие. В большинстве работ процесс перехода к бесстолкновительному разлету частиц описывается в приближении «мгновенного замораживания» [10]. Точность такого приближения пока еще мало исследована. Более реалистичное описание было предложено недавно [11] в рамках гибридной (гидрокаскадной) модели. В этом подходе предсказываемые гидродинамикой распределения частиц в фазовом пространстве используются в качестве начальных условий для дальнейшего кинетического расчета.

Для изучения свойств кварк-глюонной фазы вещества, большой интерес представляют эксперименты ИШС, в которых изучаются «жесткие» адроны - с большими поперечными (по отношению к пучку) компонентами импульса. Исследования последних лет показывают, что выход таких адронов чувствителен [3] к параметрам плотной фазы вещества, образующегося на ранней стадии столкновения ядер. Методы описания событий с вылетом жестких частиц еще только разрабатываются. В частности, в [12] используется подход, близкий к мультижидкостной гидродинамике.

По-видимому, реалистические модели столкновений ядер при энергиях ЫНЮ и ЬНС должны быть основаны на комбинации методов гидродинамики и кинетики. Для построения таких моделей необходимо явное рассмотрение стадии взаимопроникновения ядер с учетом кварк-глюонных степеней свободы. Важной задачей, где также требуется обобщение стандартного гидродинамического подхода, является описание неравновесной динамики кварк-глюонного фазового перехода [13].

Целью данной диссертации является разработка реалистических моделей гидродинамического типа для описания столкновений релятивистских ядер и применение этих моделей для исследования свойств сильно—взаимодействующего вещества при высоких плотностях энергии.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту

1. Расчет спектров протонов и пионов в гидродинамической модели столкновения ядер с энергиями порядка 1 ГэВ/нуклон. Исследование роли А-резонансов в формировании спектров вторичных частиц. Использование динамического критерия замораживания, основанного на сравнении времени расширения системы и обратной частоты столкновений частиц.

2. Вывод уравнений двухжидкостной гидродинамики на основе релятивистского кинетического подхода. Расчет сил межпотокового трения из данных по инклюзивным сечениям нуклон-нуклонного взаимодействия.

3. Анализ процесса торможения быстрого нуклона в ядерном веществе. Сравнение с данными по протон-ядерным реакциям.

4. Формулировка трехжидкостной гидродинамической модели столкновений ультрарелятивистских ядер с учетом неупругих каналов нуклон-нуклонного рассеяния. Применение этой модели для описания столкновений ядер с энергиями порядка 200 ГэВ/нуклон.

5. Анализ когерентного тормозного излучения мезонных полей в столкновениях ядер высокой энергии. Вклад этого механизма в рождение ди-лептонов, пионов и антибарионов.

6. Исследование когерентного тормозного излучения фотонов в центральных столкновениях Au+Au при энергиях ускорителей AGS, SPS и RHIC (сравнительный анализ моделей). Зависимость спектров тормозного излучения от параметров взаимного торможения ядер.

7. Гидродинамическая модель в переменных светового конуса для описания столкновений ядер при энергиях ^/snn ^ 100 ГэВ. Исследование чувствительности быстротных распределений частиц к уравнению состояния, начальным условиям и температуре замораживания. Роль распадов резонансов в формировании спектров выхода пионов, каонов и антипротонов. Оценка максимальных значений плотности энергии из сравнения с наблюдаемыми быстротными распределениями адронов.

8. Кинематика ударной волны Маха, индуцированной быстрым партоном в расширяющейся кварк-глюонной плазме. Влияние радиального и продольного движения среды на корреляции частиц, вызванные возбуждением маховской волны.

Научная новизна работы

1. Для энергий порядка 1 ГэВ/нуклон разработана гидродинамическая модель с учетом пионных и Д-изобарных степеней свободы. В расчетах впервые используется динамический критерий для описания перехода к стадии бесстолкновительного разлета вторичных частиц.

2. Разработаны оригинальные модели двух- и трехжидкостной гидродинамики, в которых силы межпотокового трения не параметризуются феноменологически, а рассчитаны на основе кинетического подхода, с использованием экспериментальных данных по сечениям нуклон-нуклонных взаимодействий.

3. В рамках мультижидкостной гидродинамики проведено исследование чувствительности спектров вторичных частиц к уравнению состояния и тормозной способности ядерного вещества.

4. Впервые при анализе процесса торможения быстрого нуклона в ядерном веществе рассчитываются потери энергии на рождение вторичных частиц и возбуждение нуклонов мишени.

5. Впервые рассматривается коллективный механизм рождения дилепто-нов и антибарионов, обусловленный излучением классических мезонных полей в столкновениях релятивистских ядер. Делается вывод о том, что такой механизм может быть ответственным за усиление выхода дилеп-тонов, наблюдаемое в центральных столкновениях РЬ+РЬ при энергии 160 ГэВ/нуклон.

6. В рамках микроскопической транспортной модели впервые проведен расчет когерентного тормозного излучения фотонов в столкновениях ультрарелятивистских ядер. Оценивается область фотонных энергий, где относительно мал фон от распадов 7г°-мезонов.

7. В рамках гидродинамической модели с учетом кварк-глюонного фазового перехода впервые рассчитываются быстротные спектры пионов, ка-онов и антибарионов в центральных столкновениях Аи+Аи при энергии у/бдГ/у = 200 ГэВ. Впервые учитываются экспериментальные ограничения на полную энергию вторичных частиц. Предложена оригинальная методика для учета распадов мезонных и барионных резонансов. Исследована чувствительность спектров частиц к критической температуре кварк-глюонного фазового перехода.

8. Впервые рассмотрены свойства ударной волны Маха, распространяющейся в расширяющейся кварк—глюонной плазме.

Практическая ценность работы

1. Результаты расчета сил межпотокового трения из данных по сечениям нуклон-нуклонного взаимодействия используются в большом числе работ, посвященных описанию ядро-ядерных столкновений в рамках муль-тижидкостной гидродинамики.

2. Разработанные автором гидродинамические модели позволяют проводить реалистические расчеты многих характеристик, наблюдаемых в столкновениях релятивистских ядер. На основе сравнения с экспериментальными данными получены оценки энергии возбуждения сильно-взаимодействующего вещества на ранних стадиях реакции. Эти результаты могут быть использованы для прогнозирования будущих экспериментов.

3. Проведенный автором анализ волн Маха в КГП представляет интерес для диагностики этой плазмы в столкновениях тяжелых ионов.

Апробация работы

Основные результаты диссертации опубликованы в ведущих отечественных и международных журналах. Они докладывались на семинарах РНЦ "Курчатовский институт", ИТЭФ, ОИЯИ, ФИАН, Университета Франкфурта на Майне, Института Нильса Бора (Копенгаген), а также на Международной конференции "Ядерная физика промежуточных энергий"(Балатон-фюред, Венгрия, 1987 г.), на Международном симпозиуме "Динамика многочастичных систем" (Ташкент, 1987 г.), на Международных семинарах по проблемам физики высоких энергий (Дубна, 1987-1988 г.), на Международной конференции "Ядерное уравнение состояния"(Пенискола, Испания, 1989 г.), на Международной конференции "Горячая и плотная ядерная материя"(Бод-рум, Турция, 1993 г.), на Международной конференции "Структура вакуума и элементарная материя1'(Джорджия, ЮАР, 1996 г.), на Международном совещании "Критическая точка и наступление деконфайнмента"(Флоренция, 2006 г.), на Международном совещании "Проблемы релятивистской гидродинамики" (Франкфурт на Майне, 2007 г.).

Публикации

Вошедшие в диссертацию результаты опубликованы в работах [5,51,96, 101-103,105,106,111,112,122,123,125,127-135,196,217-220,247,310,311,339].

Содержание работы

Диссертация состоит из пяти глав.

В первой главе представлена одножидкостная гидродинамическая модель для описания взаимодействий ядер при энергиях порядка 1 ГэВ/нуклон.

Во второй главе дан вывод уравнений двух- и трехжидкостной гидродинамики для моделирования столкновений ядер с энергиями порядка 10-100 ГэВ/нуклон. Описывается процедура расчета сил межпотокового трения и тормозной способности ядерного вещества на основе наблюдаемых сечений нуклон-нуклонного взаимодействия. Проведено сравнение некоторых теоретических результатов с экспериментальными данными.

Третья глава посвящена исследованию коллективных механизмов рождения частиц (фотонов, дилептонов, мезонов и антибарионов) за счет тормозного излучения электромагнитных и мезонных полей в столкновениях ультрарелятивистских ядер.

В четвертой главе построена одномерная гидродинамическая модель для столкновений ядер при энергиях -s/sJjn 100 ГэВ. Предсказываемые моделью быстротные распределения пионов, каонов и антипротонов сравниваются с данными коллаборации BRAHMS.

В пятой главе рассматриваются ударные волны Маха, инициированные быстрыми партонами в расширяющейся кварк-глюонной плазме. Изучаются возможные сигналы таких волн в столкновениях ультрарелятивистских ядер.

В Заключении намечены перспективы дальнейшего развития гидродинамических моделей ядерных взаимодействий и применения методов и результатов, представленных в данной диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Сатаров, Леонид Михайлович

5.4 Выводы

В данной главе рассмотрены свойства коллективных волн Маха, инициированных высокоэнергетическим партоном в кварк-глюонном веществе, образовавшимся в процессе ядро-ядерного столкновения. Используя простые кинематические и гидродинамические соотношения, мы анализируем деформацию этих волн, обусловленную радиальным и продольным расширением КГП. Показано, что угловое расстояние между пиками Д(^-распределений и ширина Д^-корреляций, вызванных маховскими волнами, чувствительны к скорости звука партонного вещества. Хорошее согласие с наблюдаемыми данными достигается для значений с^ ~ 1/л/З, близких к скорости звука идеального газа кварков и глюонов. Оценки для параметров коллективных потоков в центральных столкновениях ядер при энергиях ШЛС показывают, что форма и ориентация волн Маха сильно модифицируются по сравнением со случаем статической (нерасширяющейся) среды. Эти эффекты могут затруднить поиск наблюдаемых сигналов маховских волн.

Важной задачей эксперимента и теории является изучение процесса искривления траектории лидирующего партона в ходе его распространения в движущейся среде. В принципе, это также может приводить к появлению изолированных пиков Д(/»-распределений ассоциированных адронов. С другой стороны, волны Маха должны генерировать кольцевые максимумы испускания частиц вокруг оси джета. По-видимому, разделение упомянутых эффектов возможно при наблюдении трехчастичных корреляций частиц. Как уже упоминалось, предварительные данные [344, 345] по измерению таких корреляций свидетельствуют об обнаружении максимумов испускания частиц кольцевого типа в центральных столкновениях Аи+Аи. В будущем мы планируем рассмотреть свойства сильных ударных волн Маха, в частности, их чувствительность к уравнению состояния КГП и влияние коллективного расширения вещества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт исследований взаимодействий ядер высокой энергии демонстрирует высокую эффективность гидродинамического подхода для описания экспериментальных данных в широкой области энергий от ЪВЬ и 081 до ШЛО. Несомненным преимуществом такого подхода является его приспособленность для описания состояний сильно-взаимодействующего вещества при больших плотностях и температурах. Однако, рассмотрение первоначальных стадий ультрарелятивистских столкновений требует учета эффектов взаимной прозрачности ядер. Большой прогресс в этом направлении достигнут с развитием мультижидкостных гидродинамических моделей.

В представленном здесь цикле работ можно выделить два новых крупных направления:

Во-первых, это мультижидкостная гидродинамика с учетом неупругих нуклон-нуклонных взаимодействий.

Во-вторых, это рассмотрение новых механизмов рождения вторичных частиц в процессе когерентного тормозного излучения мезонных полей в столкновения ядер высокой энергии.

Наиболее важными, по мнению автора, задачами, требующим решения для дальнейшего развития представленных здесь направлений исследований, являются:

1. Адаптация мультижидкостных моделей для энергий ЯШ С и ЬНС. Анализ данных по рА- и ¿¿А-взаимодействиям для исследования тормозной способности ядерного вещества при таких энергиях.

2. Расчет спектров когерентного тормозного излучения частиц в рамках мультижидкостной гидродинамики.

3. Обобщение развитой в главе 4 гидродинамической модели для учета ба-рионной асимметрии и поперечного движения вещества.

4. Оценка эффектов диссипации и кинетическое описание процесса замораживания частиц на поздних стадиях столкновения ядер.

5. Использование мультижидкостной гидродинамики для расчета корреляций вторичных адронов, индуцированных волной Маха в кварк-глюон-ной плазме.

В заключение я хотел бы выразить глубокую благодарность своим соавторам и коллегам: Ю.Б. Иванову, И.Н. Мишустину, В.Н. Русских, A.B. Мердее-ву, без участия которых выполнение представленных работ в полном объеме было бы невозможным.

Я глубоко признателен С.Т. Беляеву, В.М. Галицкому , В.И. Манько за постоянную поддержку и внимание к проводимым исследованиям.

Мне хочется также поблагодарить сотрудников и аспирантов Франкфуртского университета В. Грайнера, Й. Маруна, X. Штёкера, У. Айхмана, Й. Брахмана, Б. Вальдхаузера, А. Думитру, У. Катчера, Д.Ришке, Ю. Шафнера, К. Эрнста за поддержку этих исследований и участие в некоторых из них.

Большую пользу при выполнении вошедших в диссертацию работ принесли дискуссии с Н.С. Амелиным , Ш. Бассом (ФРГ), К. Бестом (ФРГ), Л.В. Бра-виной, К.А. Бугаевым (Украина), М. Газдзицким (Польша), Ю.П. Григоряном, М.И. Горенштейном (Украина), К.К. Гудимой (Молдавия), Д.Н. Воскресенским, Е.Е. Забродиным, X. Зорге (ФРГ), С.М. Киселевым, Б. Кэмпфером (ФРГ), А.Б.Ларионовым, Л. Маклераном (США), Д.Ю. Пересунько, Ю.Е. Покровским, Е.М. Синюковым (Украина), Н.В. Славиным, Ю.А. Тарасовым, В.Д. Тоне-евым, К. Хартнаком (ФРГ), Л. Чернаи (Венгрия), Й. Штахель (ФРГ), X. Штрё-беле (ФРГ), Д. Штроттманом (США), Э.В. Шуряком, Т. ГЦёнфельдом (ФРГ), А. Янсом (ФРГ).