Коллизионное регулирование внедоговорных отношений в международном частном праве (по материалам Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Бодурова Гулшан Гурезовна

  • Бодурова Гулшан Гурезовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 194
Бодурова Гулшан Гурезовна. Коллизионное регулирование внедоговорных отношений в международном частном праве (по материалам Республики Таджикистан): дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бодурова Гулшан Гурезовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МЕЖДУНАРОДНМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

§ 1.1. Понятие внедоговорных обязательств в международном частном

праве

§ 1.2. Национально-правовые основы регулирования внедоговорных

отношений

§ 1.3. Международно-правовые основы регулирования внедоговорных

отношений

§ 1.4. Автономия воли в регулировании внедоговорных

отношений

ГЛАВА 2 КОЛЛИЗИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ВНЕДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 2.1. Коллизионное регулирование деликтных отношений

§ 2.2. Коллизионное регулирование отношений, возникающих из

неосновательного обогащения

§ 2.3. Коллизионное регулирование отношений, возникающих из

недобросовестной конкуренции

§ 2.4. Коллизионное регулирование отношений, возникающих из

возмещения ущерба, причиненного

^ 156 потребителю

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллизионное регулирование внедоговорных отношений в международном частном праве (по материалам Республики Таджикистан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный мир характеризуется развитием сотрудничества государств по всем сферам жизнедеятельности общества. Это связано с бурным экономическим развитием, интенсивным ростом миграционных потоков, научно-техническим прогрессом, следствием чего стало усиление интеграционных процессов в мире. Особая роль в этом процессе отводится международным гражданско-правовым отношениям, важным элементом которых являются внедоговорные обязательства с «иностранной составляющей».

Интеграционные процессы в современном мире придают общественным отношениям все более сложный характер, в частности, порождают разнообразные отношения, возникающие, в большинстве своем, помимо воли их участников. Интерес в данном аспекте вызывает тот факт, что внедоговорное обязательство, возникшее в одном государстве, может привести к неблагоприятным последствиям на территории другого государства. В подобных ситуациях, приобретая трансграничный характер, внедоговорные обязательства подпадают под предмет регулирования норм международного частного права, и естественно, порождают вопрос коллизионного регулирования рассматриваемых потношений.

Коллизионное регулирование внедоговорных трансграничных обязательств, в свою очередь, вызывает немало вопросов, связанных со спецификой правовой природы, неоднородностью правового регулирования, которая обусловлена различным толкованием сущности данных обязательств, а также разными подходами к коллизионно-правовой регламентации в национально-правовых законодательствах и международно-правовых актах. Тем более что в доктрине международного частного права наибольшее внимание уделено именно центральному виду внедоговорных трансграничных обязательств - деликтным правоотношениям, тогда как иные разновидности рассматриваемых отношений в большей части остаются вне поля зрения ученых и не подвергались комплексному исследованию.

В Республике Таджикистан (далее РТ) внедоговорные обязательства регулируются нормами Гражданского кодекса Республики Таджикистан, в частности разделом «Международное частное право». Новое гражданское законодательство, в отличие от ранее действовавшего, привнесло в правовую регламентацию внедоговорных обязательств с «иностранным элементом» существенные коррективы. Однако быстрые темпы интеграционных процессов, вовлечение Республики Таджикистан в мировой экономический оборот, выход страны на новые рынки сбыта явно демонстрируют, что останавливаться на достигнутом преждевременно. Коллизионно-правовое регулирование внедоговорных трансграничных отношений в гражданском законодательстве РТ носит лишь общий характер, тогда как на современном этапе развития рассматриваемых обязательств требуется конкретизация некоторых положений, отход от жестких коллизионных принципов в пользу более либеральных подходов. В частности, имеются в виду расширение принципа автономии воли, применение к деликтным правоотношениям не только права места причинения вреда, но и права места наступления вредоносных последствий, отказ от норм, по сути изживших себя, таких, например, как неприменение иностранного правопорядка в случае, если данное правоотношение по законодательству Республики Таджикистан не является противоправным, и т.д. При коллизионно-правовой регламентации внедоговорных обязательств следует учитывать, что Республика Таджикистан в настоящее время не является участницей конвенций, регулирующих отдельные разновидности внедоговорных трансграничных обязательств, в частности Гаагской Конвенции о праве, применимом к автотранспортным происшествиям, 1971 года и Гаагской Конвенции о праве, применимом к ответственности изготовителя, 1973 года и др.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена и тем фактом, что в настоящее время наблюдается реформирование законодательства некоторых стран в области правовой регламентации внедоговорных трансграничных обязательств. Примером могут служить нововведения, внесенные в часть третью Гражданского кодекса Российской

Федерации, реформировавшие всю систему коллизионной регламентации внедоговорных обязательств.

Как верно подмечено в докладе Генерального секретаря ООН, «.. .в мире, где люди в растущей мере взаимодействуют, выходя за пределы национальных границ, особенно важно, чтобы существовали процедуры и комплексы норм, регулирующие частноправовые отношения международного характера.».

Таким образом, очевидно, что проблемы, связанные с коллизионным регулированием внедоговорных обязательств в международном частном праве, являются одними из актуальных не только в силу их значимости в жизни каждого отдельного лица, но и отсутствия комплексного теоретического исследования, неоднородности коллизионной регламентации в праве различных государств, а также отсутствия единого подхода к определению правовой природы внедоговорных обязательств, осложненных «иностранным элементом».

Названные факторы в целом и обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования Научная разработанность темы диссертации в аспекте международного частного права представляется явно недостаточной. В науке международного частного права отсутствует комплексное теоретическое исследование внедоговорных трансграничных обязательств. При этом рассматривались отдельные разновидности внедоговорных трансграничных обязательств, в частности деликтные правоотношения, обязательства, возникающие вследствие недобросовестной конкуренции (А.В.Банковский, Н.Н.Вознесенский).

Общие вопросы внедоговорных обязательств в международном частном праве рассматривались российскими и отечественными учеными Л.П. Ануфриевой, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, А.О. Иншаковой, М.С. Каменецкой, А.Н. Макаровым, Ш.М. Менглиевым, О.А. Рузаковой, М.И. Савченковым, М.К. Сулейменовым, С.А. Торопкиным. В зарубежной литературе подобная тенденция прослеживается в трудах X. Коха, У. Магнуса и П. Винклера фон Моренфельса (Koch H., Magnus U., Winkler von Mohrenfels P.), Питера Стоуна (Peter Stone),

Джона Аррена (John Ahem) и Уиллиама Бинчи (William Binchy), Эндрю Дикинсона (Andrew Dickinson) и др.

Однако, несмотря на наличие указанных работ, комплексное теоретическое исследование внедоговорных трансграничных обязательств до настоящего времени не проводилось.

Вопросы, связанные непосредственно с регулированием деликтных отношений в международном частном праве, рассматривались в трудах М.М. Богуславского, В.П. Звекова, В. П. Гетьман-Павловой.

В российской доктрине международного частного права имеется одно диссертационное исследование, посвященное внедоговорным трансграничным обязательствам - Х. Д. Пирцхалава на тему «Правовое регулирование внедоговорных трансграничных обязательств (на примере Российской Федерации и Испании)». Наличие данной работы не представляется достаточным, поскольку она всецело посвящена сравнительному анализу законодательств Российской Федерации и Испании.

Имеется ряд диссертационных исследований, посвященных отдельным разновидностям внедоговорных трансграничных обязательств. К их числу можно отнести кандидатскую диссертацию В.П. Звекова «Обязательства из причинения вреда здоровью в международном частном праве», А.В. Банковского «Деликтные обязательства в международном частном праве» и Н.Н. Вознесенского «Обязательства вследствие недобросовестной конкуренции в международном частном праве».

В Республике Таджикистан общие вопросы внедоговорных трансграничных обязательств в отечественной правовой науке исследовались в трудах Ш.М. Менглиева, и в недавно опубликованном учебнике под общей редакцией М.Н. Раджабова и А.М. Мирзоева. Однако и здесь комплексное исследование внедоговорных обязательств в международном частном праве не было проведено.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере внедоговорных обязательств, осложненных «иностранным элементом».

Предметом исследования выступают нормы международных договоров, действующее законодательство Республики Таджикистан, национальные правовые акты других государств, акты Европейского союза, правоприменительная практика, а также имеющиеся теоретические положения.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании единого подхода к коллизионному регулированию внедоговорных отношений, включающего не только делиткные отношения, но и отношения, возникающие из неосновательного обогащения, недобросовестной конкуренции и из возмещения ущерба, причиненного потребителю.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть признаки внедоговорных обязательств с «иностранным элементом» и дать определение понятия «внедоговорные обязательства в международном частном праве»;

- определить особенности национально-правового регулирования внедоговорных обязательств, осложненных «иностранным элементом», в гражданском законодательстве Республики Таджикистан;

- выявить особенности международно-правового регулирования внедоговорных трансграничных обязательств;

- определить специфику применения института автономии воли во внедоговорных отношениях в законодательстве Республики Таджикистан;

- раскрыть коллизионно-правовую природу деликтных правоотношений в законодательстве Республики Таджикистан в сфере международного частного права;

- выявить коллизионно-правовую природу отношений, возникающих из обязательств вследствие неосновательного обогащения, в национальном законодательстве;

- рассмотреть коллизионное регулирование отношений, возникающих из недобросовестной конкуренции;

- определить особенности коллизионно-правового регулирования отношений, возникающих из возмещения ущерба, причиненного потребителю;

- выявить тенденции развития в правовом регулировании внедоговорных трансграничных обязательств как в законодательстве Республики Таджикистан, так и в законодательствах зарубежных стран;

- на основе проведенного исследования внедоговорных обязательств с «иностранным элементом» разработать рекомендации по совершенствованию коллизионно-правового регулирования внедоговорных трансграничных обязательств в законодательстве Республики Таджикистан.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные, специальные и частнонаучные методы познания. В частности, диалектический метод способствовал наиболее полному раскрытию правовой природы и сущности внедоговорных трансграничных обязательств. Прогностический метод познания, использованный в работе, направлен на выработку возможных направлений совершенствования правового регулирования внедоговорных отношений, осложненных «иностранным элементом». При помощи формально-юридического метода были сформулированы основные понятия исследования. Сравнительно-правовой метод, привлеченный в процессе работы, предусматривает изучение предмета исследования с позиции сопоставления подходов к его правовой регламентации. Суть логического метода познания направлен на умозрительное разложение объекта исследования на составляющие его компоненты в целях обобщения отдельных элементов. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступили и иные методы познания (статистический, метод правового моделирования, методы комплексного анализа и др.).

Теоретической основой диссертационной работы явились труды известных ученых-юристов Республики Таджикистан, Российской Федерации и стран СНГ. В частности, использованы труды следующих специалистов в области гражданского права: С.С Алексеева, Б.С. Антимонова, С. Е. Донцова и В. В.

Глянцева, С.П. Гришаевой, И.В. Гетьман-Павловой, В. В Залесского, В.П. Мозолина, A.A. Пушкина и В.М. Самойленко, А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова и др.

В области международного частного права использованы труды

A.И.Абдуллина, Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, И.В. Гетьман-Павловой, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, В.П. Звекова, А.О. Иншаковой, В.А Канашевского, Ш.М. Менглиева, С.Н.Тагаевой, М.С. Каменецкой, Н.Е. Тюриной,

B.В Кудашкина, А.Н. Макарова, Н. И. Марышевой, Г.В. Петровой, О.А. Рузаковой, М.И. Савченкова. М.К. Сулейменова, С.А. Торопкина и др.

Кроме того, в работе использованы диссертационные исследования А.В.Банковского, Н.Н. Вознесенского, Х.Д. Пирцхалава, Н.В Тригубовича, С.В Третьякова и др.

При разработке теоретической основы диссертационного исследования также привлекались научные статьи А. В. Асоскова, Н. Г. Вилковой, И. В. Гетьман-Павловой, Е. В. Кабатовой, М.А. Манукяна, Д. В. Новака, О. Р. Чудинова и др.

Эмпирическая база исследования. В основу диссертационного исследования положен принцип изучения и обобщения фактического материала, касающегося внедоговорных трансграничных обязательств. Эмпирической основой исследования стали материалы юридической практики (определения и постановления экономических судов, в том числе материалы Экономического суда г.Душанбе, материалы практики судов общей юрисдикции, постановления и информационные письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.), а также информация, полученная из проанализированных публикаций периодической печати.

Научная новизна диссертации выражается в том, что автором сформулирована научная идея о необходимости более широкого подхода к законодательному регулированию внедоговорных отношений, осложненных «иностранным элементом». При этом определена правовая природа, роль и содержание внедоговорных трансграничных обязательств; установлены особенности национально-правового регулирования внедоговорных отношений с

«иностранным элементом»; определены признаки, характеризующие внедоговорные трансграничные обязательства; обозначены особенности и выявлены проблемы в коллизионной регламентации отдельных разновидностей внедоговорных отношений.

Обосновывается необходимость более широкого применения принципа автономии воли к определенным разновидностям внедоговорных трансграничных обязательств в национальном праве.

Предложена обоснованная идея о включении в состав внедоговорных трансграничных обязательств преддоговорных обязательств.

Установлено, что такие традиционно применяемые коллизионные привязки, как «закон места причинения вреда» и «закон места наступления вредоносных последствий» являются разновидностью более общей коллизионной привязки -«закон места действия».

Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Выработано определение внедоговорных обязательств в международном частном праве, под которыми понимаются одностороннеобязывающие обязательства, складывающиеся помимо воли их участников, возникающие как из правомерных, так и неправомерных действий в силу оснований, указанных в законе с обязательным присутствием «иностранного элемента».

2. Обосновано включение в состав внедоговорных обязательств преддоговорных обязательств, куда входят элементы односторонних сделок, будь то публичное обещание награды или действие в чужом интересе без поручения. Преддоговорные обязательства следует рассматривать как разновидность внедоговорных обязательств. Необходимым представляется включение преддоговорных обязательств в перечень внедоговорных трансграничных обязательств Гражданского кодекса РТ, тем более что кодекс непосредственно устанавливает коллизионно-правовую регламентацию данного вопроса.

3. Разработана авторская позиция по вопросу применения принципа автономии воли во внедоговорных обязательствах в национальном

законодательстве. Аргументирована необходимость пересмотра концепции принципа автономии воли в законодательстве РТ путем расширения его применения во внедоговорных отношениях. В частности: а) в деликтных правоотношениях расширить применение автономии воли по выбору юрисдикции; b) если стороны занимаются предпринимательской деятельностью, выбор применимого права возможен до фактического причинения вреда; c) расширить круг внедоговорных трансграничных обязательств, к которым возможно применение института автономии воли.

4. Доказано, что коллизионный принцип - закон места действия (locus delicti) - более широкое понятие, чем закон места причинения вреда (lex loci delicti commissi). Закон места действия включает в себя закон места причинения вреда. В связи с этим предлагается расширительное толкование locus delicti в статье 1225 (ч.1) ГК РТ, позволяющее в интересах потерпевшего применить не только право страны места совершения действия, но и право страны, где неблагоприятные последствия возникли.

5. Право, применимое на основе коллизионной привязки в обязательствах из неосновательного обогащения, охватывает следующий круг вопросов, требующих разрешения:

• стороны обязательства;

• права и обязанности сторон;

• основания возникновения обязательства;

• место возникновения обязательства.

При разрешении спора по обязательствам из неосновательного обогащения правомочному суду необходимо рассматривать названный перечень вопросов, составляющих обязательственный статут неосновательного обогащения, осложненного «иностранным элементом».

6. Доказана связь негативных последствий недобросовестных конкурентных действий с коллизионным регулированием, обуславливающая применение права того государства, на рынке которого наступили вредные последствия. Для выявления применимого права не имеет значение, в какой стране были

совершены действия, составляющие суть недобросовестной конкуренции, во внимание должно приниматься место, где непосредственно появились негативные последствия недобросовестных конкурентных действий, следовательно, применению подлежит право того государства, на рынке которого наступили вредные последствия.

7. Выявлены следующие признаки обязательств, вытекающих из причинения вреда вследствие недостатков товаров, работ и услуг: 1)их публично-правовой характер; 2)договорной характер; 3)соотношение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда в связи с недостатками товаров (работ, услуг), и деликтных обязательств как частного и общего; 4)особый характер реализации института автономии воли; 5)участие в правоотношении потребителя - слабой стороны в договоре, обладающей особым правовым режимом.

По итогам исследования сформулированы следующие предложения по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего внедоговорные отношения с «иностранной составляющей»:

1) целесообразно внести изменение в п.2 ст. 328 ГК РТ, содержащий общие основания возникновения обязательств и изложить его в следующей редакции: «Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе и других законодательных актах»;

2) предлагается в п. 3 ст. 1225 ГК РТ урегулировать вопрос применения принципа автономии воли к внедоговорным обязательствам и изложить норму в следующей редакции: «После совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда, стороны могут договориться о применении к обязательству, возникшему вследствие причинения вреда, права страны суда или права страны, с которой правоотношение имеет наиболее тесную связь. В случае, если стороны занимаются предпринимательской деятельностью, выбор применимого права возможен до фактического причинения вреда»;

3) предлагается отменить действие п.4 ст.1225 ГК РТ: «Иностранное право не применяется, если действие или иное обстоятельство, служащее основанием для

требования о возмещении вреда, по законодательным актам Республики Таджикистан не является противоправным»;

4) предлагается статью 1229 ГК РТ, регулирующую обязательства из неосновательного обогащения, дополнить п.4, закрепляющим принцип автономии воли, и представить статью в следующем виде: «После наступления обязательства из неосновательного обогащения стороны могут выбрать в качестве применимого права право страны, с которым данное обязательство имеет существенно более тесную связь».

5) предлагается дополнить ст. 1227 положением следующего содержания: «Выбор потерпевшим права, предусмотренного подпунктами 1 или 3 настоящего пункта, не допускается, если причинитель вреда докажет, что он не предвидел и не должен был предвидеть распространение товара в соответствующей стране».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по итогам исследования внедоговорных трансграничных обязательств, могут быть приняты во внимание в процессе совершенствования законодательства, в деятельности правоприменительных органов и в научно-исследовательских изысканиях.

Выводы и предложения автора диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Международное частное право» в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Достоверность и обоснованность выводов, научных положений и рекомендаций подтверждается использованием в работе соответствующей методологии, изучением достаточного объема нормативной базы, научной литературы. В процессе работы над диссертационным исследованием также использовались материалы из архива Экономического суда г.Душанбе (Республика Таджикистан), а также материалы из судебно-арбитражной практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на 10 международных и республиканских научно-практических конференциях (Душанбе, 2014; 2015; 2016; 2017; Ульяновск, 2014; Владивосток, 2016; Минск, 2016; Чебоксары, 2016).

Диссертационное исследование обсуждено на кафедре международного и европейского права Казанского (Приволжского) федерального университета. Основные положения исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, в том числе в 8 публикациях в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки России.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

1.1 Понятие внедоговорных обязательств в международном

частном праве

Современный мир характеризуется бурным развитием экономических, политических, культурных и иных связей, охватывающих практически все сферы жизнедеятельности человечества. Особенностью данных взаимоотношений является региональный и международный характер отношений, куда вовлечены физические и юридические лица, а также государства. Взаимоотношение названных субъектов, находящихся на территории различных государств, в целом и явилось первопричиной становления и развития крупной отрасли права -международного частного права, призванного регулировать частноправовые отношения с «иностранной составляющей».

В этом огромном и порой сложном механизме международных отношений на современном этапе особо ярко выделяются сотрудничество в экономической сфере, развитие предпринимательства и вовлечение в этот процесс физических и юридических лиц, имеющих разное гражданство, бурное развитие научно-технических процессов, интенсивность миграции населения и т.д. Данные процессы и побудили большинство стран мира принять специальные законы о международном частном праве (например, Грузия 1998 г., Украина 2005 г. и др.), или включить специальные разделы о международном частном праве в гражданское законодательство (Российская Федерация, Республика Таджикистан).

Названные процессы в условиях современности и характеризуют актуальность исследования внедоговорных обязательств, выходящих за пределы правового регулирования отдельного государства. Актуальность данного исследования обусловлено и эволюционными процессами в коллизионном праве разных стран, зачастую по-разному воспринимающих понятие «внедоговорных обязательств» и содержащих различные коллизионные привязки в этой области.

Для Республики Таджикистан актуальность исследования института внедоговорных обязательств в международном частном праве объясняется вовлечением физических и юридических лиц нашей страны в мировой экономический оборот, необходимостью совершенствования таджикского законодательства, в частности гармонизации норм, призванных регулировать внедоговорные частноправовые отношения с правом других стран. Ведь законодательство на каждом этапе развития общества выполняет присущие ему функции по регламентации различных сфер общественной жизни1.

В таджикской доктрине международного частного права отсутствует определение внедоговорных обязательств. Наряду с этим не исследованы и вопросы коллизинно - правовой регламентации внедоговорных обязательств с «иностранной составляющей».

Не содержится определение указанного понятия и в зарубежной литературе. В основном освещаются вопросы деликтных правоотношений, т.е. правоотношений, возникающих из причинения вреда. Объясняется данное обстоятельство тем, что в течение длительного исторического периода внедоговорные обязательства в основном сводились к обязательствам по возмещению вреда (деликтам)2.