Коллоидно-химические аспекты агрегации и электропроводности углеродных частиц в электролитах и цементном камне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Тихомирова Ксения Владимировна

  • Тихомирова Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 166
Тихомирова Ксения Владимировна. Коллоидно-химические аспекты агрегации и электропроводности углеродных частиц в электролитах и цементном камне: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихомирова Ксения Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДА

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПОЗИТОВ, МАТРИЧНЫЕ КОМПОЗИТЫ

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТОКОПРОВОДЯЩИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РАЗРАБОТКИ ТОКОПРОВОДЯЩИХ КОМПОЗИТОВ

1.4. ТОКОПРОВОДЯЩИЕ БЕТОНЫ

1.5. НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫЕ УГЛЕРОДНЫЕ МАТЕРИЛЫ В БЕТОНАХ КАК ДАТЧИКИ РЕГИСТРАЦИИ ДЕФЕКТОВ В СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ

1.6. МАТРИЧНЫЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИЕ УГЛЕРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КОМПОНЕНТЫ ДЛЯ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

1.7. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОВОДИМОСТЬ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ И УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.8. ПЕРЕХОДНЫЕ ФОРМЫ УГЛЕРОДА В ТЕХНОЛОГИИ КОМПОЗИТОВ

1.9. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КОМПОЗИТОВ СОСТОЯЩИХ ИЗ СИЛИКАТОВ И УГЛЕРОДА

1.10. АГРЕГАЦИЯ ЧАСТИЦ УГЛЕРОДА В КОМПОЗИТАХ, ОСНОВЫ ТЕОРИИ

СТРУКТУРНЫХ СИЛ

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИБОРОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3. ИЗУЧЕНИЕ АГРЕГАЦИИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОВОДИМОСТИ

ДИСПЕРСИЙ

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОВОДИМОСТИ ДИСПЕРСИЙ АНТРАЦИТОВ И ГРАФИТОВ В ЭЛЕКТРОЛИТАХ

3.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДИСПЕРСИЙ В ГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМАХ ЦЕМЕНТНЫЙ КАМЕНЬ - УГОЛЬ

3.2. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОВОДИМОСТЬ СУСПЕНЗИЙ НА ОСНОВЕ

ГРАФИТА И ЭЛЕКТРОЛИТОВ

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. СМАЧИВАНИЕ, АДСОРБЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ УГЛЕРОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ

4.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СМАЧИВАНИЯ

4.2. СМАЧИВАНИЕ УГЛЕЙ И ГРАФИТОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИИ ПОВЕРХНОСТИ УГЛЕРОДНЫХ ВЕЩЕСТВ

4.3. АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА УГЛЕРОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АНТРАЦИТОВ В ЭЛЕКТРОЛИТАХ. АГРЕГАЦИЯ УГЛЕРОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ И ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ В ЦЕМЕНТНОМ КАМНЕ

5.1. ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АНТРАЦИТОВ И ГРАФИТОВ

5.2.СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ УГЛЕРОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ В ЭЛЕКТРОЛИТАХ

5.3.СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И УДЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

ПРОВОДИМОСТЬ УГЛЕРОДНЫХ ЧАСТИЦ В ЦЕМЕНТНОМ КАМНЕ

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. ТЕХНОЛОГИЯ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ОСНОВЕ ГИДРОФОБНОГО ГРАФИТА

6.2. ЭФФЕКТИВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ДИНАМИКЕ

ВЫВОДЫ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидно-химические аспекты агрегации и электропроводности углеродных частиц в электролитах и цементном камне»

Введение

Электропроводящие композиты на основе углеродных веществ и силикатов применяют для изготовления систем микроклимата в строительном материаловедении, датчиков для измерения температуры в электрохимических системах, в водородной энергетике, в качестве газодиффузионных подложек при создании топливных элементов, заземляющих устройств. Они могут быть применены также в производстве электропроводящих красок, радио экранирующих материалов, (электропроводящие бетоны), в электрокатализе, фотоэлектрокатализе, электроанализе (модифицированные электроды) и в других системах.

Степень разработанности проблемы технологии производства электропроводящих композитов с учетом коллоидных закономерностей к настоящему времени не достаточна как в производстве экономичных приборов и устройств микроклимата, отвечающих требованиям комфорта и пригодных для массового строительства, так и при создании безопасных токопроводящих композиционных материалов со стабильными электрическими свойствами и достаточной механической прочностью.

Особенность композитов на основе дисперсий углеродных материалов и силикатов заключается в том, что они термически устойчивы, не являются дефицитными и совместимы с системами жизнедеятельности, обладают приемлемыми экологическими характеристиками.

Современные технологии формирования композитов на основе цементных материалов и переходных форм углерода включают несколько стадий, основными из которых являются начальная стадия смешивания дисперсных частиц с добавлением воды и стадия отверждения, на которой происходит образование структуры, обладающей необходимыми свойствами. Большое внимание должно уделяться коллоидно-химическим аспектам получения композита, в частности, процессам структурообразования и получения трехмерной сетки из дисперсных частиц, обладающей

необходимыми электрическими свойствами. Также не решены задачи определения энергии взаимодействия между частицами углеродных материалов в рамках современных теорий устойчивости дисперсных систем. Не выявлены условия, при которых происходит образование матричной структуры, определение концентрационных порогов электрической перколяции.

Актуальность работы тем более повышается в связи с исследованиями агрегации дисперсной фазы. Например, исследования электрических характеристик дисперсий углей может дать ценную информацию о строении угольного вещества, матрицы силиката и композитов на их основе.

В целом, установление коллоидных закономерностей технологии электропроводящих композиционных материалов и изделий на основе переходных форм углерода и силикатов является актуальной задачей.

Цели и задачи диссертационной работы. Цель работы заключалась в установлении коллоидных закономерностей агрегации углеродных частиц в электролитах и создание технологии композитов на основе цементного камня и гидрофобных углеродных материалов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- установить взаимосвязь между агрегацией частиц графита, антрацита, активированного угля и удельной электрической проводимостью суспензий в электролитах;

- выявление взаимосвязи между процессами смачивания и агрегацией углеродных дисперсий в электролитах;

- установление адсорбционных закономерностей углеродных дисперсий в неводных растворах диметилполисилоксана с целью определения концентраций адсорбтива, при которых происходит заполнение адсорбционного слоя;

- установление закономерностей между электроповерхностными свойствами углеродных дисперсий в водных растворах электролитов и их способностью к агрегации.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы состоит в установлении коллоидных и электрических свойств дисперсий переходных форм углерода в электролитах, цементном камне, заключающаяся в регулировании концентрационного порога электрической перколяции путем снижения энергии взаимодействия дисперсной фазы и дисперсионной среды, что приводит к агрегации углеродных частиц и образованию цепочных структур, проводящих электрический ток. Установлена взаимосвязь между работой адгезии границы раздела фаз углеродное вещество - электролит, свободной энергией поверхности и структурообразованием дисперсий в электролитах, цементном камне с возможностью образования структур, проводящих электрический ток, заключающаяся в том, что с уменьшением работы адгезии исследуемых систем происходит агрегация частиц углеродного вещества. В результате процессов агрегации концентрационный порог электрической перколяции по углеродному компоненту снижается с 0,15...0,17 масс. до 0,05...0,07 масс., что характерно для гетерогенных систем, не содержащих водной фазы в процессе компоновки композита. Проведена апробация модели взаимодействия частиц графита в растворах хлорида калия в рамках расширенной теории ДЛФО с учетом структурных сил, возникающих между частицами - гидрофобизация поверхности способствует притяжению и снижению потенциального барьера между частицами графита. Выявлены закономерности адсорбционной способности полиметилсилоксана (ПМС-20) из неводного растворителя (гексан) на графите С-3, антрацитах, активированном угле «Б», заключающиеся в том, что на пористых углеродных адсорбентах (антрацит, активированный уголь) заполнение адсорбционного слоя более интенсивно, чем при адсорбции Ленгмюра. На графитах заполнение адсорбционного слоя наблюдали по двум

видам адсорбционных центров, которое происходит медленнее, чем при адсорбции Ленгмюра.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Установлены коллоидно-химические закономерности (адсорбционная способность, изменение работы адгезии в электролитах, изменения электрокинетического потенциала) агрегации углеродных частиц в электролитах, цементном камне, позволяющие осуществлять регулирование электрических свойств композитов путем изменения концентрационного порога электрической перколяции.

2. Разработаны составы электропроводящих композитов на основе гидрофобных углеродных веществ в цементном камне. Указанные составы безопасны при эксплуатации, так как рабочее напряжение равно 15-45 В. Более того, они обладают низкой себестоимостью, стабильны в работе при длительной эксплуатации.

3. На основе разработанных композитов нами созданы нагревательные элементы для систем микроклимата. Нагревательные системы могут быть применены в помещениях бытового и промышленного назначения, а также для нагрева воды.

4. Разработан технологический регламент и технические условия на производство композита из гидрофобного графита и цементного камня.

Методология работы заключается в применении основных закономерностей коллоидной химии - при изучении адсорбции диметилполисилоксана на поверхности углеродных веществ, применение методологических аспектов теории ДЛФО к процессам агрегации дисперсий графитов, антрацитов, активированных углей, электрокинетических и электроповерхностных явлений в суспензиях углеродных веществ, изучении процессов смачивания углей растворами электролитов.

В работе использовали методы коллоидной химии, такие как адсорбция, электрокинетический метод, лазерная гранулометрия, современные методы определения краевого угла смачивания и обработка

результатов с помощью специализированных программ, оптическая микроскопия, математическая обработка результатов измерений

Внедрение результатов работы.

Работа внедрена в практикум по выполнению лабораторных работ в БГТУ им. В.Г. Шухова и на малом инновационном предприятии «Карбон плюс» при создании регламента на производство нагревательных элементов.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- установление закономерностей агрегации дисперсий графита, антрацита, активированного угля в электролитах и цементном камне;

- моделирование электрических свойств суспензий в электролитах и композитах цементный камень - углеродное вещество;

- установление закономерностей электрической проводимости дисперсий графита, антрацита и активированного угля в электролитах с целью формирования композитов;

- методология получения электропроводящих композитов обладающих безопасностью и устойчивостью в работе при длительной эксплуатации;

- определение корреляционной связи электрическая проводимость -электроповерхностные свойства композитов;

Апробация работы. Исследования доложены на следующих международных конференциях:

1) «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье, проходившая в Белгороде, в 2011г;

2) «Поколение будущего - 2012: взгляд молодых ученых» проходившей в Курске в 2012 году;

3) «Молодежь и научно-технический прогресс», проходившей в Губкине в 2012, 2013, 2014 гг.

4) «Энергетика и энергоэффективные технологии» проходившей в Белгороде, в 2013 г.

5) «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» проходившей в Белгороде, в 2014г.

6) III Международная научно-практическая конференция «Безопасность в строительстве», Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 23-24 ноября 2017г.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы представлены в 16 научных публикациях, из них 5 статей опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы, ее объем и основные главы.

Диссертационная работа представлена на 166 страницах, включает 25 таблиц, 49 рисунков из них 17 фотографий, 3 приложений - ноу-хау, технический регламент, ТУ.

Личный вклад автора состоит в следующем: самостоятельно проведены исследования и получены научные результаты. Проведена математическая обработка результатов, сформулированы научная новизна, практическая значимость и данные полученные автором впервые.

Достоверность результатов работы. Практическое внедрение в производство, учебный процесс, комплекс использованных современных методов исследования - позволяют сделать заключение о достоверности результатов работы.

Диссертация выполнена по разделам задания Министерства образования и науки России «Техносферная безопасность и охрана труда в технологиях высокоэнергетических веществ и материалов». Проект № 7.4547.2011 выполнен с 01.01.2012 по 31.12.2014 г. Этот проект реализован в соответствии с программой стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова в 2012-2016 г.г. «Разработка функциональных электропроводящих строительных композитов на основе силикатов и различных форм углерода для низкотемпературных электронагревательных систем». Также работа была реализована в рамках гранта № Б1-14 от 10.04.2014 г выполняемая с 10 апреля 2014 г. по 31 декабря 2014 г.

Глава 1. Физико-химические свойства композитов на основе углерода

Совершенствование технологии токопроводящих композитов во многом зависит от установленных и применяемых на практике физико-химических или, в частном случае, коллоидно-химических закономерностей, что важно для оптимизации работы оборудования, состава сырьевых смесей и других параметров, влияющих на качество выпускаемой продукции.

В технологии композитов бетонов и углеродных веществ важными параметрами являются температурный коэффициент электрической проводимости, который зависит от его состава. Состав определяет температуру и условия эксплуатации композита, которые называют факторными пространствами при создании модели его функционирования. .Возникает проблема оптимизации факторного пространства для устойчивой работы изделия, поэтому установление коллоидно-химических закономерностей формирования композита на начальных стадиях производства - актуальная задача прикладной коллоидной химии.

Так, в обзорах по применению электропроводящих композитов указано, что в качестве матрицы, применяют цементный камень, полимерные материалы, а дисперсионной фазой, проводящей электрический ток, являются углеродные частицы - графиты, антрациты, сажа, и другие переходные формы углерода [1-12].

1.1. Определение композитов, матричные композиты

Композитами называют материалы, состоящие из нескольких компонентов, между которыми существуют границы раздела, обладающие различными функциональными свойствами. К композитам можно отнести прессованные смеси металлов, стеклопластик, стеклотекстолит, полимерные углеродные материалы. Сочетание двух или более материалов позволяет использовать различные свойства каждого из компонентов. При

этом свойства композита, не всегда аддитивны свойствам компонентов, так как часто появляется материал с принципиально новыми характеристиками. Так, композит из стеклопластика пропитывают полимером, и в результате достигается его высокая механическая прочность на сжатие и разрыв. В практическом использовании композита прочность полимера недостаточно велика, а прочность стеклянного волокна значительна. Но у стеклянного волокна большой недостаток - волокно обладает большой хрупкостью. После пропитки стеклянных волокон полимером прочность стеклопластика не уступает прочности стеклянных волокон, а хрупкость композита незначительна.

Основными характеристиками электропроводящих композитов являются удельная электрическая проводимость, механическая прочность, теплоемкость, теплопроводность, устойчивость к действию высоких температур.

В технологии композитов важным понятием является понятие матричной структуры. Структура композита является матричной, если, двигаясь по фазе компонента, достигается любая точка факторного пространства, но при этом граница раздела фаз не пересекается. В технологии электропроводящих композитов это понятие является важным потому, что матричная структура означает существование порога электрической перколяции в композите - т.е. система обладает трехмерной сеткой, по которой проходят линии тока.

Электропроводящая компонента называется дисперсной фазой, а электропроводящие частицы окружены дисперсионной средой или матрицей. Например, в композите сажи в полиэтилене полиэтилен является матрицей, частички сажи - это дисперсная фаза.

Электропроводящие композиты применяют для электрического отопления общественных зданий: административных, лечебных, учебных учреждений, предприятий торговли и общественного питания, зрелищных, культурно-просветительных, спортивных центров, строящихся в районах

старой застройки без тепловых сетей, а так же для обогрева таких конструкций, как дорожные покрытия, кровли, остановочные пункты городского транспорта. Введение углеродной дисперсии изменяет не только электрические свойства композита, но и теплопроводность, прочность изделий [13-18]. Так, электропроводный бетон применяют в различных отраслях промышленности для защиты от наведенных электрических и магнитных полей, обогрева ступеней метрополитена и земляных плотин [1923]. Электропроводящие композиты применяют в технологии электрических обогревателей [24,25], которые запатентованы в различных странах, в том числе, в Российской Федерации [26-34].

В строительном материаловедении электропроводящие композиты применяют в технологии производства электроотопительных устройств, отвечающих требованиям комфорта и пригодных для массового строительства. К указанным системам предъявляют специальные требования - они должны обладать стабильными электрическими свойствами и достаточной механической прочностью. Повышение коррозионной стабильности композитов, может обеспечить модифицирование поверхности, в основном электропроводящими полимерами. Для создания модифицированных токопроводящих композиционных материалов в качестве основы могут быть использованы различные вещества, например металлы и металлоиды, их оксиды. Указанные вещества могут быть проводниками, полупроводниками, п- и р-типов, а так же переходные формы углерода. [35,36].

Системы электрического обогрева применяют для обогрева полов, стен жилых и промышленных помещений. В сочетании с паровым отоплением эта система создает комфортный микроклимат в переходные осенние и весенние периоды. Распределенный обогрев крыш и дорожных покрытий применяется для удаления снега и оледенений. Подобная система позволяет проводить очистку улиц от снега и льда.

Обзоры по применению электропроводящих композитов в промышленности представлены в обзорных монографиях и статьях [37-47].

В энергетике электропроводящий композиционный материал может быть использован в первую очередь для изготовления различного рода активных электрических сопротивлений (резисторов), способных рассеивать в кратковременных режимах работы большие мощности (МВт).

Существуют заземляющие конструкции, стойкие против коррозии, возникающей под действием электрического тока. Такого рода конструкции найдут широкое применение при строительстве линии электропередач, контактной сети, фундаментов подстанций.

Применение токопроводящего композита позволит получить эффективные нагревательные изделия и конструкции, работающие в большом диапазоне температур, которые, имея развитую теплоотдающую поверхность с невысокой температурой, создадут наиболее комфортные условия в жилых и общественных зданиях, также обеспечат равномерность и плотность графиков электрических нагрузок.

Изделия из электропроводящих композиционных материалов могут быть использованы для регулировки температурного режима частей сооружения, во время производства строительные работ, а также в процессе их эксплуатации.

1.2. Классификация токопроводящих композиционных материалов

Существуют несколько признаков, по которым проводят классификацию электропроводящих композитов. Рассмотрим некоторые из классификаций.

Так, классифицируя по основному материалу, который используют в композитах, их можно разделить на несколько групп, таких как проводниковые, полупроводниковые, магнитные вещества. Характерным свойством для них является то, что они выдерживают длительные

воздействия электрических и магнитных полей. При течении электрического тока в композитах выделяется теплота и материал нагревается, если электропроводящий композит используют в магнитных системах, то в переменных электрических полях так же выделяется теплота.

По назначению электропроводящих композитов их классифицируют на резисторы, заземлители, нагревательные элементы [35].

По наличию или отсутствию арматуры следует различать неармированные и армированные изделия.

По назначению нагревательные изделия следует разделить на следующие группы: «А» - для обогрева (отопления) частей здания или coopужения при эксплуатации; «Б» - для регулирования температурного режим и обогрева частей здании и сооружений при производстве строительных работ; «В» - для обеспечения температурного режима в технологических процессах.

Устанавливая нагревательные композиты в различных зданиях, сооружениях их классифицируют по следующих признакам: приборное оборудование, нагреватели, системы, используемые как конструктивные элементы. Их устанавливают в зданиях и сооружениях, в виде радиаторов, навесных панелей, конструкционных блоков, в результате в таких конструкциях можно полностью заменить нагревательные системы, которые бывают открытого или закрытого типа. Как правило, к открытым нагревателям обеспечиваются свободные доступы, проходы для безопасной эксплуатации. Если композит используется по типу приборной конструкции, к нему предъявляют специальные требования по электрической изоляции. В результате применения нагревательных элементов из композитов, в зданиях и сооружениях происходит равномерное выделение тепла, что является преимуществом по сравнению с традиционными нагревательными системами. Композиты могут быть выполнены в виде панелей, элементов кровли, фундамента, сваи, перегородок. Более того, форма и размер композита могут

быть таковы, что заменяют все конструкции (бетонные, железобетонные) строительного назначения.

По конструкции электропроводящие композиты могут быть однослойные или многослойные. Однослойный композит представляет собой изделие, выполненное в виде панелей или покрытия. Многослойные электропроводящие композиты, как правило, состоят из бетона, железобетона и слоёв электропроводящего материала. По функциональным свойствам, электропроводящие композиты классифицируют как материалы, предназначенные для сухих условий работы, для среды с высокой влажностью, а так же для агрессивной среды - кислоты, щелочи, соли. Если композит используют в помещениях с высокой влажностью, то применяют гидроизоляцию. Высокая влажность в помещении может нарушить условия безопасной работы и электрические свойства композита.

Для обеспечения стабильной работы электропроводящих композитов во влажных и агрессивных средах применяют покрытие, которые обеспечивают электрическую изоляцию изделия. В качестве покрытий применяют отвержденные эпоксидные смолы, силикатные системы различного состава, другие полимеры. Поверхность композита может быть полностью покрыта изолирующим составом, или частично.

Требования к электропроводящим дисперсным системам определены их назначением: регулируемое удельное электрическое сопротивление; механическая прочность; стабильность электрических параметров; термостойкость; достаточно высокая теплопроводность.

1.3. Перспективные разработки токопроводящих композитов

Получить ряд материалов с различными свойствами можно, применив наполнители различной природы на одной и той же матрице. Свойства матрицы композита, такие как прочность, плотность, удельная электрическая проводимость, регулируются применением специальных наполнителей.

Наполнители улучшают электрическую изоляцию, увеличивают механическую прочность, влияют на функциональные особенности композита (температурный коэффициент электрического сопротивления), но некоторые наполнители применяют для удешевления композита[36-39].

Как правило, удельное электрическое сопротивление композита при применении наполнителей можно изменить на несколько порядков, но физико-химические свойства матрицы сохраняются. При введении в композит электропроводящий наполнитель изменяют удельную электрическую проводимость материала и в зависимости от массовой доли наполнителя изменение электропроводности носит не линейный характер. Как правило, зависимость удельной электрической проводимости от концентрации наполнителя изменяется скачкообразно [41]. Это явление называется электрической перколяцией при которой образуются линии тока или проводящие кластеры, которые обеспечивают наличие проводимости в композите. Если металлические наполнители обладают сферической формой частиц, то порог электрической перколяции может составлять от 50 до 90%, например, для порошка никеля с размерами частиц 10-20 мкм, необходимо ввести 60-70% масс. Удельная электрическая проводимость увеличивается и достигает 10 Ом-1м-1. Серебра следует ввести 75 % и удельная электрическая проводимость достигает 1000 Ом-1м-1, табл.1.1

В качестве электропроводящих материалов применяют различные материалы: алюминий, никель, серебро, волокна из меди стали, никеля, хрома. В случае использования цементной матрицы при введении в нее порошка металла концентрационный порог электрической проводимости наблюдают при содержании электропроводящего компонента более 50% масс.

Например, НПО «Болид» разработало технологию резисторов, нагревателей, применяемых в быту и промышленности. Основные компоненты композита «ЭКОМ»: графит модифицированный кремнием, оксиды железа, оксиды алюминия, ортофосфорная кислота.

Таблица 1.1

Наполнители для электропроводящих полимерных композиций

Наполнитель Вид наполнителя Степень наполнения, % Удельное электрическое сопротивление,

Омсм

Серебро Порошок, частицы 75 10-3

чешуйчатой формы 60 10-4

80 10-3

Медь Порошок 8 88 10 10-3

Алюминий Порошок 30 30 104 10-1

Технический углерод Порошок 30 10-2

При введении в композит различных марок графита в концентрационных пределах 7-20 % масс. электропроводность материала достигает 10-3-10 Ом-1м-1. Добавляя оксид алюминия, увеличивают теплопроводность композита, так как теплопроводность оксида алюминия составляет 20-3 Вт/(мК). Ортофосфорная кислота взаимодействует с оксидом железа с образованием фосфатов которые обеспечивают связку и механическую прочность. Фирма выпускает резисторы различных типов и размеров, так элемент ЭНГФ-15х15х1 имеет размеры 150х150х10 мм, вес элемента 600г, сопротивление 2-4 Ом. В зависимости от удельного электрического сопротивления, способа подключения тепловыделяющих элементов, мощность обогрева может достигать 200 Вт и более в расчете на 1 элемент.

Нагревательные элементы собирают в панели, наименование панели «ПЭГ-500» в которой используют 12 элементов соединенных последовательно. В электрическом нагревателе «ЭЛК0Н-600» соединяют 8 нагревательных элементов, в виде электрической цепи с

последовательными резисторами. Последовательное соединение обеспечивает равномерное распределение мощности нагрева по всей площади и отрицательный температурный коэффициент сопротивления. Если увеличивается мощность нагрева на отдельном элементе, его сопротивление уменьшается, поэтому мощность нагрева падает и на других элементах.