Коллоидно-химические аспекты синтеза гидроксиапатита, модифицированного силикат-ионами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Ле Ван Тхуан

  • Ле Ван Тхуан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 205
Ле Ван Тхуан. Коллоидно-химические аспекты синтеза гидроксиапатита, модифицированного силикат-ионами: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Белгород. 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ле Ван Тхуан

Содержание

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Биоапатит в кальцинированных тканях живых организмов

1.2 Структура и свойства гидроксиапатита как химического аналога биоапатита

1.3 Сравнительные коллоидно-химические свойства микро-, субмикрокристаллического и нанокристаллического гидроксиапатита

1.4 Требования к синтетическому гидроксиапатиту с точки зрения основных

практических приложений

1 .4. 1 Применение гидроксиапатита как имплантата в различных областях медицины

1.4.2 Влияние коллоидно-химических характеристик гидроксиапатита на биорезорбируемость как важное требование к биоматериалам

1.4.3 Химическое модифицирование силикат-ионами как эффективный способ повышения биорезорбируемости гидроксиапатита

1.5 Коллоидно-химические аспекты синтеза нанокристаллического гидроксиапатита, модифицированного силикат-ионами

1.5.1 К вопросу синтеза БьГАП

1.5.2 Коллоидно-химические особенности формирования ЗьГАП при осаждении из водных растворов

1.6 Особенности адсорбции белков на гидроксиапатитовых материалах

Выводы по литературному обзору

Глава 2 Методики синтеза и экспериментальные методы

2.1 Синтез нанокристаллического гидроксиапатита методом осаждения из растворов

2.2 Рентгенофазовый анализ (РФА)

2.3 Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)

2.4 Растровая электронная микроскопия (РЭМ)

2.5 Инфракрасная спектроскопия (ИК)

2.6 рН-метрия и кондуктометия растворов

2.7 Определение величины дзета-потенциала

2.8 Определение распределения частиц по размерам

2.9 Определение удельной поверхности и пористости образцов методом БЭТ

2.10 Количественное определение кальция комплексонометрическим методом

2.11 Количественное определение фосфора спектрофотометрическим методом

2.12 Количественное определение кремния спектрофотометрическим методом

2.13 Количественное определение меди спектрофотометрическим методом

2.14 Количественное определение альбумина биуретовым методом

2.15 Определение биорезорбируемости в различных модельных средах

2.16 Оценка биосовместимости исследуемых образцов «in vivo»

2.17 Определение сорбционпых свойств образцов по отношению к меди

2.18 Определение сорбционных свойств образцов по отношению к альбумину

3.1 Теоретическое обоснование новых подходов к синтезу Si-ГАП

3.2 Исследование коллоидно-химических процессов, протекающих при формировании фазы Si-ГАП

3.3 Влияние параметров синтеза на структурно-морфологические коллоидно-химические характеристики нанокристаллического Si-ГАП

3.4 Исследование коллоидно-химических свойств нанокристаллического Si-ГАП

3.4.1 Определение гранулометрического состава образцов Si-ГАП

3.4.2 Особенности адсорбции белков на поверхности образцов Si-ГАП

3.4.3 Сорбционная способность Si-ГАП по отношению к тяжелым металлам на примере меди

3.5 Исследование медико-биологических свойств нанокристаллического

Si-ГАП

3.5.1 Определение биорезорбируемости образцов в модельных биологических средах

3.5.2 Оценка биосовместимости нанокристаллического Si-ГАП «in vivo»

Выводы по главе

Глава 4 Производственная апробация нанокристаллического кремнийсодержащего гидроксиапатита

4.1 Технологическая схема производства нанокристалличекого Si-ГАП

4.2 Выпуск и испытание опытно-промышленной партии продукции нанокристаллического Si-ГАП

4.3 Технико-экономические показатели новой продукции

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Коллоидно-химические характеристики образцов Si-ГАП

Приложение Б. Акт о выпуске опытно-промышленной партии Si-ГАП

Приложение В. Акт об испытании образцов Si-ГАП опытно-промышленной

партии

Приложение Г. Акт о использовании результатов диссертационной работы в

производстве

Приложение Д. Акт о внедрении результатов диссертационной работы в учебный

процесс

Приложение Е. Патент на изобретение «Способ получения нанокристаллического

кремнийсодержащего гидроксиапатита»

Приложение Ж. Опытно-промышленный регламент получения Si-ГАП

Приложение И. Тхенические условия ТУ 2148-002-02079230-2011

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидно-химические аспекты синтеза гидроксиапатита, модифицированного силикат-ионами»

Введение

Одним из актуальных направлений научных исследований коллоидной химии является разработка коллоидно-химических принципов создания наноструктурированных систем и наноразмерных биоматериалов медицинского назначения.

Синтетический нанокристаллический гидроксиапатит (ГАП-

Саю(Р04)б(0Н)2) является кристаллохимическим аналогом минеральной составляющей костных тканей животных и людей. В силу сходства химического состава материалы на его основе находят широчайшее применение в различных областях медицины (стоматологии, ортопедии и хирургии) в виде керамики, цементов, композитов, имплантатов и т.д. [1]. Однако, последние результаты клинической апробации биоматериалов, полученных с использованием ГАП, показывают, что такие материалы, наряду с явными преимуществами обладают рядом недостатков: недостаточной скоростью биорезорбции in vivo, слабым стимулирующим воздействием на рост новой костной ткани (скорость остеоипдукции) [2].

Одним из перспективных способов повышения биорезорбируемости и остеоипдукции биоматермалов на основе ГАП является химическое модифицирование гидроксиапатита биогенными элементами. Известно, что силикат-ионы являются естественной компонентой межтканевой жидкости. Кремний это жизненно важный микроэлемент для формирования кости и поддержания нормальной ее структуры, также он необходим для процесса минерализации костной ткани. Было установлено, что синтетические кальций -фосфатные биоматериалы, содержащие кремний в своих структурах, обладают повышенной биологической активностью по сравнению с незамещенным ГАП, способствуют улучшению пролиферации остеобластов, росту внеклеточного матрикса, а также ускорению минерализации костной ткани [3]. В связи с этим, получение гидроксиапатита, модифицированного силикат-анионами, входит в научный круг интересов многих исследователей.

Управляемый синтез модифицированных гидроксиапатитов, в том числе и нанокристаллического кремнийсодержащего гидроксиапатита (БьГАП) представляет собой сложную физико-химическую задачу. Считается, что не только химический состав, но и морфология, поверхностные особенности синтетических кристаллов гидроксиапатитов являются важными характеристиками, определяющими отклик организма на имплантируемые материалы [4]. Кристаллическая структура, морфология и биорезорбируемость, а также коллоидно-химические свойства этих материалов в значительной степени зависят от метода получения. Однако большинство существующих методов синтеза не позволяет получить стабильный монофазный нанокристаллический кремпийсодержащий гидроксиапатит с заданными свойствами. Поэтому разработка коллоидно-химических основ получения монофазпого нанокристаллического кремнийсодержащего гидроксиапатита с регулируемой морфологией, стабильными коллоидно-химическими свойствами и биорезорбируемостыо в настоящее время является актуальным направлением исследования.

Целыо настоящего исследования являются разработка коллоидно-химических основ получения нанокристаллического кремнийсодержащего гидроксиапатита с заданным химическим составом и структурой, а также комплексное исследование коллоидно-химических свойств, обеспечивающих его применение как эффективного биоматериала медицинского назначения.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

-разработать новый способ синтеза нанокристаллического кремнийсодержащего гидроксиапатита с требуемыми структурно-морфологическими и коллоидно-химическими характеристиками;

- установить влияние параметров синтеза на структурно-морфологические и коллоидно-химические характеристики ЗьГАП;

- определить коллоидно-химические свойства продукта;

- тестировать медико-биологические свойства продукта;

- разработать технологию производства нанокристалического 8ьГАП;

- провести опытно-промышленную апробацию Si-ГАП.

Научная новизна работы:

Выявлены коллоидно-химические закономерности гомогенного осаждения нанокристаллического кремнийсодержащего гидроксиапатита из водных растворов, а также описан механизм формирования фазы Si-ГАП, заключающийся в гидролизе тетраэтоксисилана, образовании промежуточных продуктов, таких как силикат кальция, фосфата кальция, гидроксиапатит и превращении их в фазу Si-ГАП;

Получены математические модели, позволяющие систематизировать влияние параметров синтеза на структурно-морфологические и коллоидно-химические характеристики нанокристаллического Si-ГАП;

Определена закономерность возрастания сорбционной активности Si-ГАП по отношению к меди (II) и альбумину при увеличении степени замещения фосфат-ионов силикат-ионами;

Разработана и апробирована новая методика определения биорезорбируемости, позволяющая достоверно моделировать процессы регенерации костной ткани в живом организме и корректно оценивать эффективность разрабатываемых кальций-фосфатных биоматериалов. Определено влияние степени замещения фосфат-ионов силикат-ионами па характер биорезорбируемости Si-ГАП.

Практическая значимость работы. Разработан и запатентован способ получения монофазного нанокристаллического кремнийсодержащего гидроксиапатита. Получены математические модели, позволяющие выбрать параметры растворного синтеза и проводить направленно получение высокодисперсных порошков Si-ГАП с кристаллами требуемого размера, формы и химического состава. Предложенная методика определения биорезорбируемости может быть рекомендована как адекватный прием предварительного тестирования биоматериалов in vitro. Разработан технологический регламент и организовано опытно-промышленное производство нанокристаллического Si-ГАП с улучшенными физико-химическими

характеристиками. Результаты исследования биосовместимости,

биорезорбируемости и сорбционных свойств БьГАП подтверждают возможность использования его в качестве биоматериалов для медицинского назначения.

Значимость результатов диссертации подтверждается внедрением технологии получения нанокристаллического кремнийсодержащего гидроксиапатита как компонента остеопластических материалов для восстановления дефектов костных тканей на основе минерального сырья, профилактических биоматериалов и эндодонтических материалов для стоматологии на ЗАО «ОЭЗ «ВладМиВа», а также использованием в учебном процессе НИУ «БелГУ» на кафедре общей химии при преподавании дисциплины «Общая, неорганическая и аналитическая химия» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Биохимия».

Методы исследований. В работе использованы современные физико-химические методы исследований: рентгенофазовый и

микрорентгеноспектральный анализы, сканирующая и просвечивающая электронная микроскопия, инфракрасная спектроскопия, лазерный анализ размера частиц, низкотемпературная адсорбция азота, электрофорез, спектрофотометрический метод и методы статистической обработки информации.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

способ получения нанокристаллического кремнийсодержащего гидроксиапатита;

- результаты исследования коллоидно-химических процессов, протекающих при формировании фазы ЗьГАП методом осаждения из водных растворов;

- выявленные закономерности влияния параметров синтеза на структурно-морфологические и коллоидно-химические характеристики нанокристаллического 8ьГАП;

- методика определения биорезорбируемости;

- зависимость резорбируемости и сорбционной способности образцов БьГАП от степени замещения фосфат-ионов силикат-ионами;

- технология производства нанокристаллического Si-ГАП медицинского назначения.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов» (Томск, 2011, 2012, 2013, 2014); IV Международной научно-практической конференции «Экология - образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2011); Международной научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2012), III Международной научно-практической конференции «Новые технологии создания и применения биокерамики в восстановительной медицине» (Томск, 2013), VII Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и нанотехнологиям «Менделеев-2013. Нанохимия и наноматериалы» (Санкт Петербург, 2013), Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2014), Всероссийской научной конференции с международным участием «Сорбционные и ионообменные процессы в нано- и супрамолекулярной химии» (Белгород, 2014), а также представлены на Петербургской технической ярмарке и получена золотая медаль в номинации «Лучший инновационный проект в области индустрии наносистем» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 19 работах, в том числе 5 статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в международных журналах, индексируемых в SCOPUS, 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Украины и Казахстана, 10 статей в сборниках трудов конференций и всероссийских журналах. Получен 1 патент.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ литературных данных, определены цель и основные задачи работы. Все результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором или при его непосредственном участии.

Автором осуществлено обоснование методов и реализовано получение представленных в работе материалов, обоснованы и проведены экспериментальные методики по исследованию полученных образцов. Совместно с научным руководителем проведен анализ и интерпретация полученных результатов, сформулированы основные выводы и научные положения, выносимые на защиту.

Достоверность результатов работы основана на практическом внедрении в производство и учебный процесс, использовании современных экспериментальных методов исследования в Центре коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» (НИУ «БелГУ») и программного обеспечения при анализе полученных результатов, получении результатов, не противоречащих современным научным представлениям и закономерностям.

Работа выполнена в рамках договора об условиях предоставления и использования субсидии на реализацию комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства, выполняемого с участием российского высшего учебного заведения № 13.С25.31.0006 от 07.09.2010г. «Биосовместимые композиционные и кальцийсодержащие остеопластические и лечебно-профилактические материалы для медицины».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 179 наименований и 8 приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, включающего 20 таблиц, 49 рисунков.

Благодарности. Автор сердечно благодарен и искренне признателен своему наставнику и руководителю профессору Трубицыну М.А. за переданный опыт, безграничное терпение и доброжелательность, помощь и поддержку в подготовке данной работы. Автор хочет выразить огромную признательность доценту кафедры общей химии НИУ «БелГУ» Габрук Н.Г. за постоянную помощь в работе, переданный опыт, полезные советы и поддержку на протяжении всех этапов исследования. Автор искренне благодарит профессоров Лебедеву О.Е,

Везенцева А.И., Дейнеку В.И. за ценные комментарии, полезные замечания и советы. Автор признателен доценту кафедры общей химии НИУ «БелГУ» факультета НИУ «БелГУ» Олейниковой И.И за профессиональные консультации по оформлению и редактированию публикаций, внимательность и индивидуальный подход к каждому иностранному студенту. Автор выражает искреннюю благодарность всему коллективу Центра коллективного пользования БелГУ, оказавшим помощь при измерении рядов физико-химических характеристик образцов, полученных автором в данной работе, особенно Иванову О.Н., Даныиине Е.П., Крыцыне Е.В., Колесникову Д.А. за доброе отношение и стимул в завершении труда. Автор хочет сказать слова благодарности профессору кафедры анатомии и физиологии живых организмов

Федоровой М.3| и всем сотрудникам научной исследовательской лаборатории

«Физиология адаптационных процессов» БелГУ за помощь в осуществлении оценки биосовместимости модифицированного ГАП «in vivo». Автор благодарен старшему преподавателю Гудковой Е.А. за помощь, оказанную при измерении электрокинетического потенциала синтезированных образцов. Хочется особо поблагодарить своего друга Доан Ван Дат за неоценимую помощь, понимание и поддержку на протяжении всех этапов исследования.

Глава 1 Литературный обзор 1.1 Биоапатит в кальцинированных тканях живых организмов

Среди существующих на земле организмов много таких, которые обладают твердыми тканями в виде костного скелета (позвоночные) или в виде раковины (моллюски). Скелеты и ракушки представляют собой сложный композит минеральных и органических веществ. Эти материалы уникальны по своим свойствам, и найти им замену непросто.

Живые организмы могут создавать различные неорганические природные биоматериалы [5]. Среди них особое значение имеет биоапатит, так как ои является наиболее важным неорганическим компонентом твердых тканей всех позвоночных животных [6, 7]. В кристаллическом виде он присутствует в костях, зубах, оленьих рогах и сухожилиях млекопитающих, что придает этим органам стабильность, твердость [8, 9].

Кость является наиболее типичной кальцинированной тканью млекопитающих. Она существует в различных формах и размерах и обеспечивает различные функции защиты и механической опоры тела. Основными составляющими костной ткани являются коллаген (~20 мае. %), минеральная фаза (-65 мае. %) и вода (~9 мае. %), неколлагеновые белки (~3 мае. %), остаток -полисахариды, липиды [10]. Коллаген придает тканям организма необходимую механическую прочность при деформациях типа растяжения и изгиба. Прочность костной ткани на сжатие обусловлена минеральной составляющей — фосфатами кальция (преимущественно в форме гидроксиапатита). Биологический гидроксиапатит формируется посредством образования зародышей кристаллизации на макромолекулах коллагена и их последующего роста за счет ионного транспорта и осаждения из жидкости организма [11]. Соотношение Са/Р в минеральной фазе костной ткани колеблется от 1,37 до 1,67 [12-14].

С материальной точки зрения, кость можно рассматривать как совокупность различных уровней, состоящих из семи иерархических структурных единиц макро - микро- и наноразмеров (рисунок 1.1) [6, 7, 9, 15]. Все эти уровни костей

постоянно взаимодействуют с клетками и биологическими макромолекулами. На наноструктурном уровне крошечные пластинчатые кристаллы биоапатита (длиной 30 - 50 нм, шириной 15 - 30 нм и толщиной 2-10 нм) в костях располагаются в дискретных пространствах внутри коллагеновых волокон и они ориентированы таким образом, что их продольная ось параллельна оси фибрилл коллагена [16].

0 Кость

5 МКМ

©Фибрилла

()_? Ш>|

150 мкм ¿Я ~

©Остеонч |||

ст

ш) Ламели

<§> Волокно Гндроксиапатнт

@> У-!-;....../ц 1 "ч

Коллаген

Рисунок 1.1- Иерархические уровни организации костной ткани [ 17] Второе по значимости место (после костей) среди твердых тканей живых организмов занимают зубы. Структура зубов человека и всех млекопитающих сложнее, чем структура кости. Зубы состоят из наружной очень твердой части, называемой эмалью, и внутренней более мягкой части, называемой дентином [18]. Зубная эмаль содержит до 97% биоапатита, ~ 1% биоорганических соединений и до 2 % воды. Типичные стержни в эмали состоят из стержнеобразных кристаллов биоапатита размером 25 - 100 нм (ширина) и от 100 до 100 мкм (длина) [19-21]. Главное отличие эмали от дентина и кости состоит в том, что она почти не содержит органической фазы. Именно поэтому зубная эмаль - самый твердый материал в организме человека и млекопитающих.

Состав и строение иерархических уравней дентина и кости довольно близки [22, 23]. Почти все вышесказанное о кости относится и к дентину. Дентин содержит ~ 50% биоапатита, ~ 30% биоорганических соединений и ~ 20% воды. В дентине наноразмерные строительные блоки имеют размеры ~ 25 нм в ширину, ~ 4 нм в толщину и ~ 35 нм в длину, что меньше, чем соответствующие показатели строительных блоков эмали.

Таким образом, наноразмерный биоапатит является основным строительным материалом костей и зубов живых организмов.

1.2 Структура и свойства гидроксиапатита как химического аналога

биоапатита

С точки зрения близости химического состава фосфаты кальция являются наиболее подходящими на роль заменителей костной ткани. Среди всех известных фосфатов кальция, гидроксиапатит считается практически идеальным в плане биосовместимости материалом для реставрации поврежденных зубов и костей. Высокая биосовместимость ГАП связана с его кристаллохимическим подобием структуре биоапатита в кальцинированных тканях живых организмов.

Гидроксиапатит - минерал из семейства апатитов, описывается химической формулой Са5(Р04)зОН или Саю(Р04)б(0Н)2. Элементарная ячейка стехиометрического ГАП также может быть представлена формулой: Cal-íCalIr, (РС>4)б(ОН)2, где Cal и Call -две различные кристаллографические позиции для 10 атомов кальция. Четыре атома Са в элементарной ячейке ГАП таким образом занимают позиции Cal, где они окружены девятью атомами кислорода, которые принадлежат к фосфатным тетраэдрам. Остальные шесть атомов Са занимают позиции Call, которые координируются шестью атомами кислотрода из фосфатных тетраэдров и одним из двух атомов кислотрода у гидроксильных групп (рисунок 1.2) [24, 25].

« о Р

H

Рисунок 1.2 - Элементарная ячейка гидроксиапатита [26] Поскольку катионы в кристаллической решётке ГАП находится в двух различных структурных позициях с разным ионным окружением, и следовательно, и с разной способностью к замещениям. Существуют два типа замещённого гидроксиапатита: ГАП с частичным замещением ионов Са2+ катионами (К+, Na+, Mg2+, Sr2"1"), а также ГАП с частичным замещением анионами (СОз2", Si044- и др.) в анионных позициях (PiV" и ОН") [27]. Например карбонат-ионы могут занимать два положения в структуре ГАП, замещая, соответственно, ОН" -группы (А-тип замещения), либо Р043"—группы (Б-тип замещения).

Кристаллическая структура ГАП принадлежит к кристаллографической группе Рбз/m гексагональной системы. Размеры элементарной ячейки ГАП по данным ICDD (International Centre for Diffraction Data) № 09-0432 составляют: a = b = 0,9418 им, с = 0,6884 нм. Однако эти параметры решетки изменяются при различных типах замещения. Например, замещение карбонатным ионом гидроксила в гидроксиапатите А-типа приводит к расширению элементарной ячейки вдоль оси а и небольшому сжатию вдоль оси с, в то время при замещении Б-типа наблюдается противоположный эффект [28, 29]. Изменения параметров кристаллической решетки часто приводят к изменению степени кристалличности, термической стабильности, морфологии, растворимости, и следовательно, влияют на коллоидно-химические и биологические свойства материала [30].

Важной характеристикой ГАП является стехиометрия его состава, которую принято выражать отношением Са/Р. Для объяснения отклонений от идеальной стехиометрии Са/Р = 1,67 состав ГАП записывают формулой Cai0-x(HPO4)x(PO4)6-x(OH)2-x (1,5 < Са/Р < 1,67, т.е. 0 < л: <1). Переменный состав

соединения вызван тем, что при синтезе ГАП в растворе присутствуют ионы НзО+ и НРО42", которые могут замещать соответственно ионы Са2+ и РО43" в кристаллической структуре гидроксилапатита. Наличие ионов гидроксония на месте гидроксильных групп в нестехиометрическом ГАП, так же, как и замещение гидрофосфат-ионами фосфатных групп, можно объяснить присутствием протона в положении Call [31].

Таким образом, важной с технологической точки зрения особенностью ГАП является подвижность химического состава и возможные отклонения от стехиометрии при сохранении кристаллической решетки и характерных химических свойств. Эта особенность ГАП лежит сегодня в основе современных методов модифицирования и широко используется при изготовлении порошков, композиционных и керамических материалов па его основе. Как правило, в качестве модифицирующих добавок выбирают соединения, содержащие элементы, входящие в состав естественной кости. Естественный ГАП содержит в своем составе К+, Na+, Mg2+, Zn2+, СО32", F", CI", SO42", SiCV", поэтому в качестве модификаторов микроструктуры используют вещества, содержащие эти катионы и анионы.

Гидроксиапатит с частичным замещением ионов Са2+ катионами К+, Na+ и Mg2+ интенсивно исследуется, так как именно эти катионные замещения характерны для биоапатита костей и зубов [32-34].

Анионно-замещёнными апатитами, получившими сегодня наибольшее распространение в медицинской практике являются нанокристаллические гидроксиапатиты, модифицированные силикат- и карбонат-анионами [35].

1.3 Сравнительные коллоидно-химические свойства микро-, субмикрокристаллического и нанокристаллического гидроксиапатита

Несмотря на то, нанокристаллические структуры природных ортофосфатов кальция в костях и зубах были известны достаточно давно [6, 36-38],

систематические исследования в этой области начались только в 90-е годы прошлого века.

Результаты исследований последних лет [39-40] показали, что нанокристаллический гидроксиапатит (НГАП) обладает уникальными коллоидно-химическими свойствами по сравнению с гидроксиапатитами микро- и субмикронного размера. Было установлено, что НГАП имеет более высокую шероховатость поверхности по сравнению с субмикрокристаллическим ГАП. Диаметр пор в наноразмерных компактах ГАП 6,6 А) в несколько раз меньше, чем в компактах из частиц ГАП субмикронного размера (-19,8 - 31,0 А) [41]. Шероховатость поверхности известна как важная характеристика, обеспечивающая эффективность остеобластов, в то время как пористая структура улучшает остеоиндукцию [42]. Было изучено межфазное взаимодействие между наноразмерными кристаллами ГАП и различными субстратами. Как оказалось прочность скрепления зависит не только от природы функциональных групп на подложке, по и от соотношения шероховатости поверхности между наноразмерными кристаллами и подложкой [43-44]. Сообщалось, что биокерамические материалы на основе ГАП микронного размера плохо спекаются в основном из-за малой удельной поверхности (обычно 2-5 м2/г), в то время как удельная поверхность нанокристаллических ГАП превышает 100 м2/г. Кроме того, было отмечено, что резорбция синтетических ГАП микронного размера существенно ниже, чем у биоапатита кости [45]. В сравнительном исследовании о влиянии включения частиц микроразмерных и наноразмерных частиц ГАП в поли-Ь-лактидную матрицу, показано, что добавление наноразмерного ГАП в большей степени оказывает влияние на термические, динамические и механические свойства [46]. Таким образом, наноструктурные биоматериалы превосходят по своим характеристикам микроразмерные, благодаря их чрезвычайно высокой удельной поверхности и специфическим химическим синергетическим эффектам.

Наноразмерные кристаллы ГАП должны также иметь улучшенную биологическую активность по сравнению с крупными кристаллами [47, 48].

Согласно многочисленным сообщениям частицы биоапатита в кальцинированных тканях имеют размеры в диапазоне от 2-5 до 200-600 нм, образуя строительные блоки нанометрового размера [6, 8, 9, 49]. Десятки и сотни кристаллов ГАП нанометровых размеров в коллагеновой матрице естественным путем объединяются в самоорганизующиеся структуры в процессе формирования костей и зубов, благодаря их лучшей способности специфически взаимодействовать с белками. Ют и соавторы показали, что остеобласты в НГАП/желатиновых биокомпозитах значительно более эффективны, чем в аналогичных биокомпозитах микрометрового размера [50].

По результатам гистологического анализа выявлена превосходная биосовместимость и остеоинтеграция костнозамещающего трансплантата в случае использования в биокомпозитах нанокристаллических ГАП [51-53]. Очевидно, что увеличение объемной доли межфазных границ частиц в случае НГАП приводит к улучшению адгезии остеобластов, пролиферации и минерализации.

Таким образом, биоматериалы из НГАП эмулируют иерархическую организацию кости, инициируют рост слоя апатита и создают условия для клеточной и тканевой реакции в процессе костного ремоделирования. Поэтому получение синтетического панокристаллического гидроксиапатита в настоящее время является задачей востребованной с научной и практической точки зрения.

1.4 Требования к синтетическому гидроксиапатиту с точки зрения

основных практических приложений 1.4.1 Применение гидроксиапатита как имплантата в различных

областях медицины

С античных времен медики ищут способы реконструкции костных тканей посредством замещения дефекта имплантатом для обеспечения возможности нормального функционирования поврежденного органа. Для этой цели изначально использовали алло- и аутографты - фрагменты кости донора и

собственной кости пациента. Однако это связано с определенными сложностями (возможные иммунные реакции, необходимость вторичных операций). Поэтому в течение многих лет усилия исследователей были направлены на создание синтетических материалов, которые воспринимались бы организмом почти как аутогенная ткань.