Коллоидно-химические особенности очистки сточных вод от ионов Fe3+, Fe2+, Zn2+ аспирационной пылью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат технических наук Малахатка, Юлия Николаевна

  • Малахатка, Юлия Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 142
Малахатка, Юлия Николаевна. Коллоидно-химические особенности очистки сточных вод от ионов Fe3+, Fe2+, Zn2+ аспирационной пылью: дис. кандидат технических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Белгород. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малахатка, Юлия Николаевна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Особенности физико-химических процессов поверхностных явлений

1.2.Современное состояние и основное направление развития технологии очистки сточных вод, содержащих тяжелые металлы

1.2.1. Загрязнение водных объектов Российской Федерации тяжелыми металлами

1.2.2. Содержание тяжелых металлов в водных объектах Белгородской области

1.3. Формы существования тяжелых металлов в поверхностных водах

1.4. Токсическое действие тяжелых металлов

1.5. Методы очистки сточных вод от тяжелых металлов

1.5.1. Метод реагентного осаждения

1.5.2. Коагуляционная очистка

1.5.3. Сорбционные методы очистки 39 Выводы по литературному обзору

2. Объекты и методы исследования 45 2.1. Объекты исследования

2.1.1. Модельные растворы

2.1.2. Образование и химический состав сточных вод ОАО «Белгородский завод Ритм»

2.1.3. Аспирационная пыль ОАО «Стройматериалы» 46 2. 2. Методы исследования

2.2.1. Определение фракционного состава

2.2.2. Определение влажности материала

2.2.3. Определение рН водной вытяжки

2.2.4. Определение растворимости

2.2.5. Определение насыпной плотности

2.2.6. Определение истинной плотности

2.2.7.Микроскопические исследования

2.2.8. Рентгенофазовый анализ

2.2.9. Определение СаОает

2.2.10. Определение 8Ю2, СаО

2.2.11. Определение оксидов Ре203 и А

2.2.12. Определение удельной поверхности

2.2.13. Определение объема микропор

2.2.14. Определение площади удельной поверхности по методу БЭТ

2.2.15. Измерение электрокинетического потенциала

2.2.16. Адсорбционные исследования

2.2.17. Методика проведения процесса очистки растворов, содержащих ионы тяжелых металлов

2.2.18. Определение ионов железа (II, III)

2.2.19. Определение ионов цинка

2.2.20. Методика изготовления образцов керамзита с добавлением шлама водоочистки

2.2.21. Методика определения предела прочности при сжатии 66 Выводы к главе 2 67 3. Экспериментальная часть 68 3.1. Исследование физико-химических свойств АП

3.1.1. Химический состав АП

3.1.2. Рентгенофазовый анализ

3.1.3. Определение текстуры и размера частиц АП

3.1.4. Определение общего объема пор

3.1.5. Исследование зависимости рН водной среды от массы навески АП и от длительности перемешивания

3.1.6. Определение рН гидратообзазования

3.1.7. Исследование изменения рН модельных растворов в зависимости от массы АП

3+ 2"Ъ

3.2. Изучение сорбции ионов Ъп^ АП

3.2.1. Определение сорбционной емкости

3.2.2. Исследование процесса сорбции на поверхности ОАП

3.2.3. Определение энергии сорбционного взаимодействия

3.2.4. Определение электрокинетического потенциала поверхности частиц

3.3. Образование активной кремнекислоты при растворении ОАП

3.4. Предполагаемый механизм очистки

3.5. Влияние различных технологических факторов на эффективность 94 очистки модельных растворов

3.5.1. Влияние массы добавки АП на эффективность очистки

3.5.2. Влияние длительности контакта взаимодействующих веществ на эффективность очистки

4.5.3. Влияние температуры водной среды на эффективность очистки

4.5.4. Влияние рН раствора на эффективность очистки

3.6. Исследование комплексного влияния различных технологических факторов на эффективность очистки 99 Выводы к главе 3 102 4. Разработка технологической схемы очистки сточных вод и утилизация шлама водоочистки

4.1. Исследование процесса очистки сточных вод в производственных условиях с использованием АП

4.2. Разработка технологической схемы процесса очистки сточных вод

4.3. Утилизация осадка водоочистки

4.4. Исследование процесса выщелачивания ТМ из модельных керамических матриц 110 Выводы к главе

5. Эколого-экономический анализ снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду в результате утилизации отходов

5.1. Расчет капитальных затрат на внедрение метода очистки

5.2. Расчет предотвращенного экономического ущерба от загрязнения 115 водохозяйственного участка

5.3. Расчет экономической эффективности комплекса водоохранных мероприятий 119 Выводы к главе 5 120 Основные выводы 121 Список литературы 123 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидно-химические особенности очистки сточных вод от ионов Fe3+, Fe2+, Zn2+ аспирационной пылью»

Актуальность работы. Широкое проявление коллоидно-химических свойств в реальных процессах обуславливает разнообразие проблем, которые решает коллоидная химия. В процессе производственной деятельности в окружающую среду сбрасывается большое количество сточных вод, загрязненных тяжелыми металлами. Они представляют собой поликомпонентные дисперсно-коллоидные системы, очистка которых связана с протеканием реагентно-сорбционных процессов. Известные способы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов основаны на коллоидно-химических процессах адсорбции, коагуляции, флокуляции, седиментации и т.д. Большинство из них являются дорогостоящими, сложными в исполнении, ориентируются на импортное оборудование и дефицитные реагенты. В связи с этим особый интерес представляют коллоидно-химические основы создания новых эффективных способов очистки сточных вод, с применением материалов на основе отходов промышленности.

В настоящее время широко распространенной является реагентная очистка стоков, при которой ионы тяжелых металлов (ТМ) с помощью щелочного реагента переводятся в практически нерастворимые гидроксиды и выделяются из водной среды отстаиванием и фильтрованием. В качестве щелочных реагентов, вводимых в очищаемый сток, используется кальцинированная или каустическая сода, гашеная известь. При этом расходуются в больших количествах чистые химические реагенты, что удорожает процесс очистки, а эффективность очистки, зачастую, бывает не высока. В то же время на ряде промышленных производств образуются твердые отходы, которые по своим коллоидным и физико-химическим свойствам пригодны к использованию в водоочистке в качестве сорбентов-реагентов. К таким отходам можно отнести аспирационную пыль (АП) Белгородского ОАО «Стройматериалы», образующуюся при производстве силикатных бетонов. Поэтому использование АП в качестве нового реагента-сорбента при очитке сточных вод от ТМ представляется актуальным и перспективным.

Целью работы является разработка реагентно-сорбционного способа очистки сточных вод от ионов металлов (на примере ионов Fe3+, Fe2+, Zn2+) аспирационной пылью и выявление зависимости колоидно-химических характеристик от технологических параметров процесса.

В связи с этим потребовалось решить следующие задачи:

- определить химический, минералогический и гранулометрический состав АП;

- изучить коллоидно-химические свойства АП, оценить возможность использования ее при производстве сорбционно-активных материалов;

- обосновать теоретическую возможность использования данной пыли в водоочистке;

- изучить оптимальные условия очистки модельных растворов от ионов железа (II,III) и цинка АП;

- обосновать механизм процесса очистки;

- разработать технологическую схему очистки, выявить влияние технологических параметров: продолжительность контакта сорбента-реагента с водным раствором, рН среды и соотношение сорбатхорбент на эффективность очистки сточных вод от ионов Fe3+, Fe2+, Zn2+ АП.

Методы исследования. В работе использованы современные физико-химические методы исследований: седиментационный, рентгенофазовый, кондуктометрический, микрорентгеноспектральный, спектрофотометрический, фотоколориметрический, электронной микроскопии. Использование перечисленных методов позволило произвести комплексную оценку вещественного (химического, минералогического, гранулометрического) состава, текстурных характеристик и сорбционных свойств аспирационной пыли. Для определения рациональных параметров процесса очистки при одновременном воздействии нескольких факторов использовали методы математического планирования эксперимента и статической обработки результатов с помощью программ ReliaSof SDOE++.

Научная новизна. Обоснована теоретически и доказана экспериментально возможность использования АП для очистки сточных вод от ионов Fe3+, Fe2+, Zn2+, основанная на протекании коллоидно-сорбционных и реагентных процессов.

Выявлена взаимосвязь между физико-химическими и сорбционно-реагентными свойствами АП, рН водной среды, удельной поверхностью. Найдена зависимость эффективности очистки модельных растворов от рН среды, количества добавляемой пыли, длительности перемешивания и температуры раствора, а также установлены кинетические закономерности снижения концентрации ионов металлов в растворе при очистке разработанным способом.

Работа выполнялась в соответствии с областной программой «Чистая вода», а также при поддержке гранта в рамках реализации Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 годы № А-2/12.

Практическая значимость работы. Разработана технологическая схема очистки сточных вод от ионов Ре3+, Ре2+, аспирационной пылью. Доказана высокая эффективность использования пыли в практике водоочистки.

Найдены рациональные условия проведения процесса очистки сточных вод от ионов Ре3+, Ре2+, . На примере сточных вод гальванических производств, содержащих ионы железа (II,III) и цинка (II), показано, что эффективность использования АП сопоставима с традиционно используемыми реагентными и сорбционными методами.

Предложена и апробирована в производственных условиях на ОАО

Белгородский завод Ритм» технологическая схема очистки сточных вод от

2-ь 2+ ионов Ре , Бе и Ъп АП. Показано, что степень очистки при использовании АП составляет 97% для ионов Ре3+, 95% для ионов Ре2+ и 92% для ионов Определены параметры процесса очистки железо- и цинксодержащих сточных вод. Установлено, что оптимальная масса АП для ионов Ре , Ре , Ъп составляет 0,5 г/л раствора, длительность перемешивания - 20 мин, температура процесса - 20 °С. При этом эффективность очистки составляет 97% .

Использование предлагаемого способа очистки позволит снизить риск загрязнения водных объектов ионами ТМ, уменьшить величину эколого-экономического ущерба при производстве силикатных бетонов. Экономический эффект от проведения комплекса водоохранных мероприятий на ОАО «Белгороский завод РИТМ» составит 1,3 млн руб/г. Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований использованы в учебном процессе БГТУ им. В.Г. Шухова по дисциплинам: «Теоретические основы очистки сточных вод и отходящих газов», дипломном проектировании и выполнении УНИРС.

Апробация работы. Основные результаты были доложены на следующих конференциях и конгрессах: Международной научно-технической конференции молодых ученых «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности». - Могилев, 2010 г.; Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс». - Губкин, 2011 г.; V Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство». - Белгород, 2011г.; Научно-технической конференции «Охрана окружающей среды. Безопасность жизнедеятельности: проблемы, поиск, решения». - Белгород, 2011; Международном молодежном форуме перспективного сотрудничества «Граница-среда инноваций: формирование умных приграничных территорий».-Грайворон, 2011; XX Международной научно-технической конференции «Экологическая и техногенная безопасность. Охрана водного и воздушного бассейнов. Утилизация отходов». - Харьков, 2012; XXXVI научно-технической конференции «Строительство, архитектура, экология, общественные науки».-Харьков, 2012.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 9 работ, из них 4 в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включающего 28 таблиц, 38 рисунков и 5 фотографий, список литературы включает 165 наименований.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Малахатка, Юлия Николаевна

Основные выводы

1. Определены качественные и количественные коллоидно-химические и структурно-сорбционные характеристики АП. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования АП для комплексной очистки СВ от ионов

Ре , Ре и Ъп . Эффективность процесса очистки составляет 97% (из которых 92% приходится на реагентную и ~ 5% на сорбционную очистку).

2. Установлена взаимосвязь кинетических, сорбционных, фазовых и структурных процессов, сопровождающих процесс очистки модельных растворов от ионов Ре , Ре и Ъп АП.

3. Изучены процессы влияния технологических параметров: количества добавляемой АП, длительности перемешивания и температуры раствора, рН среды на эффективность очистки, а также кинетические закономерности снижения концентрации ионов металлов в растворе при очистке разработанным способом;

4. Получены регрессионные зависимости, адекватно описывающие процесс очистки СВ. Установлены оптимальные технологические параметры процесса, позволяющие целенаправленно влиять на эффективность очистки (ш = 0,5 г/л; т = 20 мин; \ = 20°С, рН = 8).

5. Исследован и экспериментально доказан реагентно-сорбционный механизм очистки сточных вод от ионов Ре3+, Ре2+ и АП, заключающийся в том, что в начальный период происходит реагентная очистка, сопровождающаяся растворением СаОаю с образованием гидроксидов металлов при соответствующих значениях рН. Далее происходит доочистка, протекающая по сорбционному механизму на поверхности образующейся в растворе активной поликремнекислоты, способной к образованию нерастворимых сетчатых структур и гелеобразованию. Полнота процесса зависит от рН сточных вод, адсорбционной активности АП и физико-химических свойств самих металлов.

6. Разработана технологическая схема процесса очистки СВ, которая проста в эксплуатации, не требует значительных затрат и обеспечивает высокую эффективность очистки.

7. Разработаны технологические рекомендации по утилизации шлама водоочистки в качестве поризующей добавки к шихте в сырьевую смесь для производства керамзита. Установлено, что при добавки осадка водоочистки в количестве до 10 % от массы глиняной смеси качество керамических изделий соответствуют требованиям, предъявляемым к изделиям.

8. Экономический эффект от внедрения предлагаемого способа очистки составляет 1,3 млн руб/г. Общий предотвращенный ущерб составляет 345 413 руб/год, из них: 1. предотвращенный ущерб от загрязнения водного бассейна составляет 282 173 руб./год; 2. предотвращённый экологический ущерб от загрязнения окружающей среды твёрдыми отходами (осадок сточных вод) составляет 63 240 руб/год.

9. Разработанный способ очистки апробирован в условиях производственной лаборатории ОАО «Белгородского завода Ритм», подтверждена высокая эффективность очистки (для ионов

Реэт 97%; для ионов Ре 93% и для ионов Ъп 92%) при объеме сточных вод 330 м /сутки.