Коллоидно-химические свойства основных типов почв России и факторы их определяющие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Шевченко, Александра Александровна

  • Шевченко, Александра Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 152
Шевченко, Александра Александровна. Коллоидно-химические свойства основных типов почв России и факторы их определяющие: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шевченко, Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Почвенные коллоиды

1.2 Строение коллоидной частицы

1.3 Электролитические свойства дисперсных систем

1.4 Электрокинетические и коллоидно-химические свойства глинистых минералов

1.5 Применение спектроскопии в ближней инфракрасной области для анализа почв и сельскохозяйственной продукции

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2 Методы исследования 50 2.3. Место и условия проведения опыта центра точного земледелия

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Изучение минералогического состава исследуемых почв

3.2. Изучение электрокинетических свойств исследуемых почв

3.3 Исследование водно-физических свойств почв

ГЛАВА 4. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ

ПОЧВЫ В ОПЫТЕ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

4.1. Результаты определения почвенных характеристик методом ближней ИК-спектроскопии

4.2. Результаты определения изменения почвенных характеристик методом термоанализа

4.3. Исследование физико-химических свойств образцов почвы опыта ЦТЗ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидно-химические свойства основных типов почв России и факторы их определяющие»

Почва - один из важных компонентов природных ресурсов биосферы нашей планеты, представляющая собой многокомпонентную систему, состоящую из твердой, жидкой, газовой и живой фаз, с размерами частиц (ком

7 9 понентов), достигающих наноразмеров (10" - 10" м), поэтому, для объяснения процессов, происходящих в почве, можно подходить с позиции физической и коллоидной химии.

Свойства почвы во многом зависят от минералогического состава и поглотительной способности. Большая роль в поглотительной способности почв отводится почвенным коллоидам. В зависимости от их состояния во многом определяется само плодородие почвы. Так, например, большинство солонцовых почв черноземной зоны страны характеризуются низкой и неустойчивой урожайностью, т.к. обладают крайне неблагоприятными физико-химическими свойствами. Они не только малопродуктивны сами по себе, но, залегая пятнами среди зональных почв, резко снижают и их продуктивность.

Важнейшие свойства почвы — водопроницаемость, влагоемкость, набу-хаемость, структура, рН почвенного раствора, окислительно-восстановительный потенциал и др. - определяются соотношением между адсорбируемыми катионами. Благодаря разнообразию природных условий и особенностям почвообразовательного процесса состав обменных катионов различных почвенных типов неодинаков. Так, обменными катионами в черноземах являются преимущественно кальций и магний, а подзолистые и дерново-подзолистые почвы содержат, кроме кальция и магния, обменные водород и алюминий. Для солонцов и солонцеватых почв характерно наличие среди обменных катионов поглощенного натрия.

Основы учения о коллоидно-химических свойствах почв были заложены в трудах К.К.Гедройца, Г.Вагнера, С.Матсона, И.Н.Антипова-Каратаева, Б.П.Никольского, Н.П.Ремезова, Н.И. Горбунова и других ученых. Большой вклад в изучение этой проблемы внесли сотрудники кафедры физической и коллоидной химии Тимирязевской академии - Е.Н.Гапон, С.Н.Алешин, А.И.Курбатов и их ученики. Эта работа продолжается и в настоящее время.

Актуальность проведенной работы определяется тем, что природа почвенного плодородия напрямую связана с количеством и физико-химическим состоянием почвенных коллоидов, которые можно характеризовать различными показателями, основным из которых является величина дзета-потенциала (^-потенциал). В нашей работе значительное внимание было уделено засоленным почвам, которые по данным сайта www.sel-hoz.ru в России занимают значительные площади - около 33 млн га. Из них солончаки занимают 1,45 млн. га, солоди - 1,96 млн. га, солонцы - 10,4 млн. га, солонцеватые и солончаковатые почвы - 8,8 млн. га и комплексы засоленных почв с зональными почвами - примерно 9,6 млн. га. Для таких почв величина дзета-потенциала является мерой' солонцеватости, а, следовательно, величина потенциала может быть использована для расчета дозы мелиоранта.

Изучение коллоидно-химических свойств почв особенно актуально в связи с реализацией в. ближайшие годы в нашей стране государственной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на период с 2013 по 2020 годы». В ходе выполнения программы будут проведены работы по разработке и созданию новых систем мелиорации, а также технологий по развитию сельхозпроизводства на мелиорируемых землях. Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения снижает зависимость сельскохозяйственного производства от неблагоприятных условий окружающей, среды. Реализация программы позволит обеспечить: рост площадей орошаемых земель до 4,9 млн. га, осушаемых - до 5,4 млн. га (к 2020 году площадь гидромелиоративных систем составит около 10,3 млн. га); увеличение средней продуктивности кормовых культур на орошаемых землях составит с 2,9 до 6,5 т.к.е. на гектар и на осушаемых с 2,1 до 4,7 т.к.е. на гектар; урожайность пшеницы планируется увеличить с 2,5 до 6-7 т/га, кукурузы на зерно с 3-4 до 7-10 т/га, сои на семена с 18 до 30-40 т/га, овощей с 20 до 100120 т/га.

Одной из проблем сельского хозяйства в наступившем столетии является снижение содержания органического вещества в почвах, которое в решающей степени* определяет плодородие почв, их химические и физико-химические свойства. Поэтому исследование органического вещества почвы с использованием современных физико-химических методов анализа: термоаналитического, ИК-спектроскопии, ближней инфракрасной спектроскопии и корреляция данных с коллоидно-химическими свойствами также представляется весьма актуальным.

Целью4 нашего исследования явилось изучение коллоидно-химических свойств некоторых типов почв России - подзолистых, дерново-подзолистых, серых лесных, каштановых зональных и засоленных, черноземов; солонцов, солончаков с использованием современных физико-химических методов анализа и оценка влияния этих свойств на почвенное плодородие.

В работе решались следующие задачи:

- дать комплексную количественную оценку физико-химических (рН водной и солевой вытяжки, количество минерального и органического вещества, содержание ионов К+, Са2+, 3042", Р043" и т.д.) и коллоидно-химических (величина и знак электрокинетического (дзета)-потенциала, коэффициент фильтрации, средний радиус пор, набухание, окислительно-восстановительного потенциала (ОВП), коэффициента диффузии, показателей кинетики массопереноса почвенных частиц и др. свойств разных типов почв нашей страны;

- оценить возможность и эффективность применения используемых методов физико-химического анализа при оценке коллоидно-химических свойств почвы и использования полученных показателей в почвенно-экологическом мониторинге различных типов почвы;

- установить влияние приемов обработки почвы в опыте точного земледелия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на изменение коллоидно-химических свойств дерново-подзолистой почвы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведен комплексный детальный анализ коллоидно-химических свойств, прежде всего, электрокинетических свойств различных типов почв России, включая дерново-подзолистую почву опыта точного земледелия РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. Показана возможность экспрессной оценки количественного состава минеральной и органической части вещества почвы и воды с применением термоаналитического метода анализа и метода ближней инфракрасной спектроскопии.

Практическая значимость работы состоит в том, что нами разработаны методические рекомендации по оценке качественного и количественного химического определения минеральной, органической составляющих почв и воды на новом термоаналитическом комплексе, проведено определение комплекса показателей физико-химических и коллоидно-химических свойств различных типов исследуемых почв, предложен способ оценки дзета-потенциала различных образцов почв с учетом диффузионной составляющей, коэффициентов диффузии и подвижности частиц почвы с учетом диффузионной и электрической составляющих.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Шевченко, Александра Александровна

ВЫВОДЫ

Таким образом, на основании полученных данных для различных типов почв Российской Федерации можно сделать следующие выводы:

1. По данным термического и термогравиметрического анализа минералогический состав почв регионов страны различен. В составе подзолистых и дерново-подзолистых почв преобладают первичные минералы. В серых лесных почвах увеличивается количество вторичных минералов, в черноземах их количество наибольшее. В иллювиальных горизонтах засоленных почв количество глинистых минералов в несколько раз выше, чем в зональных.

2. Установлено, что величина электрокинетического потенциала зависит от состава и содержания преобладающих минералов почвы. При невысоких значениях электрокинетического потенциала в почве присутствуют преимущественно первичные минералы; при повышении ^-потенциала увеличивается содержание глинистых минералов.

3. Измеряя величину электрокинетического потенциала, можно дать интерпретацию химического состава ППК различных почв. Так, если величина дзета-потенциала.исследуемой почвы ниже критической величины, то в составе обменных ионов находятся 2-х и 3-х валентные катионы (Са2*, АР или ион водорода). Если величина дзета-потенциала почвы выше его критического значения, то в составе ППК содержатся одновалентные катионы, например, Иа+.

4. Физико-химические свойства почвы во многом зависят от состояния почвенных коллоидов. Характеристикой состояния коллоидной системы почвы может служить величина электрокинетического потенциала При оценке коллоидно-химических свойств почв и расчете электрокинетического потенциала необходимо учитывать вклад диффузионной и электрической составляющей в перенос частиц почвы. Вклад в скорость переноса частиц за счет градиента концентраций в воде составляет 45-55% для дерново-подзолистых и засоленных почв■ каштановой зоны, для других почв - менее 30%, в* растворе хлорида калия для всех исследованных почв - 30-45%. Такую оценку рекомендуется проводить по усовершенствованной методике работы на приборе ПАН-1.

5. Поскольку критической величиной электрокинетического потенциала является величина 18-23 мВ, то ниже этого значения, коллоиды почвы переходят в состояние неустойчивого геля; с увеличением последней, возрастает степень дисперсности почвенных частиц, почвенные коллоиды переходят в состояние устойчивого геля, выше 23 мВ— в состояние устойчивого золя, что отражается на свойствах почвы.

6. С величиной электрокинетического потенциала связаны такие показатели состояния почвы, как средний радиус пор и коэффициент фильтрации, что, в первую очередь, отражается на водно-физических свойствах данной почвы. Четкая корреляция наблюдается между величиной электрокинетического потенциала и показателями почвенно-гидрологических констант -максимальной гигроскопичности и влажности завядания. Такая же зависимость наблюдается и для удельной поверхности почвы.

7. Величина электрокинетического потенциала в засоленных почвах в 2.5-4 раза выше, чем в зональных, на основе которых они образуются.

8. Величину электрокинетического потенциала можно использовать для характеристики почв и процессов в ней происходящих, наряду с другими общепринятыми показателями.

10. Показано, что для дерново-подзолистой почвы в опыте Центра точного земледелия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева характеристикой пространственного варьирования показателей плодородия почвы могут быть использованы результаты БИК-анализа, термоанализа, в т.ч. энергии активации компонентов почвы, которые для полей №1, №2, №3 и №4 соответственно равны 22,5; 21,0; 9,8; 27,5 кДж/моль (для гигроскопической воды) и 665,9; 902,6; 636,1; 649,0 кДж/моль (для органического вещества). Установлено, что содержание гигроскопической воды находится в пределах 0,5-1,5%, а «старое» органическое вещество преобладает по количеству над «молодым» и легкодоступным.