Коллоидные свойства реакционных сред на основе неонолов и цетилтриметиламмоний бромида для гидролиза эфиров кислот фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Разина, Ирина Сергеевна

  • Разина, Ирина Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 141
Разина, Ирина Сергеевна. Коллоидные свойства реакционных сред на основе неонолов и цетилтриметиламмоний бромида для гидролиза эфиров кислот фосфора: дис. кандидат химических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Казань. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Разина, Ирина Сергеевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Процессы мицеллообразования неионогенных поверхностно-активных веществ

1.2 Управление коллоидными свойствами за счет использования синергетическош эффекта

1.3 Мицеллярный катализ

1.4 Влияние органических и неорганических добавок на пространственные свойства систем ПАВ - вода

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Неионные поверхностно - активные вещества

2.1.2 Анионные поверхностно - активные вещества

2.1.3 Кагионные поверхностно — активные вещества

2.1.4 Полиэтиленимин этоксилированный ЮПЭШ

2.1.5 Полиэтиленимин (ЛЭИцоо)

2.1.6 Полиэтиленимин высокомолекулярный (ПЭИВМ)

2.1.7 Фторид калия (KF)

2.1.8 Субстраты

2.2 Приготовление растворов

2.2.1 Приготовление растворов ПАВ

2.2.2 Приготовление растворов субстратов

2.2.3 Приготовление растворов ОПЭИ и ПЭИ

2.2.4 Приготовление растворов KF

2.2.5 Приготовление растворов NaOD

2.2.6 Приготовление растворов для проведения тензиометрических и кондуктометр и ч е ских измерений

2.2.7 Подготовка к проведению измерений

2.3 Методы исследования

2.3.1 Определение поверхностного натяжения методом Дю Нуи

2.3.2 Кондукгометрический метод

2.3.3 Расчет параметров адсорбционного слоя на границе раздела водный раствор ПАВ - полимер

2.3.4 Расчет величины поверхностного потенциала

2.3.5 Определение параметров взаимодействия в смешанных мицеллах

2.3.6 Исследование кинетики реакции гидролиза субстратов

2.3.7 Метод малоуглового рассеяния нейтронов (МУРГР)

2.3.8 Методика расчета нейтронных кривых для систем с невзаимодействующими частицами

2.3.9 Метрологическая обработка

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АЛКИЛЛОЛИ

ЭТОКСИФЕНОЛОВ С ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТАМИ (НА ПРИМЕРЕ ПОЛИЭТИЛЕНИМИНОВ)

3.1 Влияние коллоидных водных систем на основе алкилполиэтоксифенола на реакции 4- нитрофениловых эфиров кислот фосфора

3.2 Коллоидные свойства нанореакторов на основе полиэтилениминов и неонолов (АФо^ - вода)

3.3 Пространственные характеристики ассоциатов в системах AOg.j^ полимер - вода

ГЛАВА 4 КОЛЛОИДНЫЕ, КАТАЛИТИЧЕСКИЕ И

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА ВОДНЫХ СИСТЕМ ШтаЛТРИМЕТИЛАММОНИЙ БРОМИД - ВОДА В ПРИСУТСТВИИ НУКЛЕОФИПЬНЫХ ДОБАВОК

4.1 Катализ разложения эфиров кислот тетракоординированного Фосфора в мицеллярных системах ЦТАБ — вода в присутствии неорганических нуклеофильных агентов (NaOH, KF)

4.2 Коллоидные свойства систем цетилтриметиламмоний бромида -вода в присутствии различных добавок

4.3 Пространственные характеристики ассоциатов в каталитической системе ЦТАБ - электролит

4.4 Влияние различных добавок на коллоидные свойства смешанных систем

4.5 Геометрия ассоциатов в смешанных системах

4.6 Влияние субстрата (>4-нитрофенид-Оч)кт1ш-(>октилхлорметилфосфоната на структуру ассоциатов в водных системах цетилтриметиламмоний бромида.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидные свойства реакционных сред на основе неонолов и цетилтриметиламмоний бромида для гидролиза эфиров кислот фосфора»

Актуальность проблемы

Неуклонное стремление к повышению качества жизни приводит к необходимости создания и изучения уникальных систем, формируемых на основе самосборки молекул в надмолекулярные ансамбли (мицеллы, везикулы, лиотропные жидкие кристаллы), которые проявляют практические значимые свойства, позволяющие применять эти системы в нефтехимии, фармацевтической промышленности, изготовлении синтетических моющих средств и т. д. Одним из этих свойств является способность существенно ускорять химические реакции, в том числе реакции переноса фосфорильной группы.

Особый интерес в качестве сред для протекания реакций представляют коллоидные системы, на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ) с органическими* и неорганическими соединениями и водорастворимыми полимерами, обладающими нуклеофильными свойствами. В этих средах формируются полимер-коллоидные комплексы различной структуры, зависящей от типа полимера, ПАВ, соотношения содержания этих компонентов. Системы интересны тем, что возникает возможность управлять их свойствами в требуемом направлении (ускорять или замедлять химические реакции), не прибегая к синтезу новых веществ. Слабоизученными являются процессы формирования ассоциатов в системах на основе неионных ПАВ и катионных полиэлектролитов, каковыми являются полиэтиленимины и их производные. Практически отсутствуют данные о пространственных характеристиках ассоциатов в указанных выше системах, что необходимо для установления взаимосвязи их размерности со способностью влиять на скорость реакции.

Для достаточно широко изученных процессов фосфорильного переноса в мицеллярных нанореакторах на основе цетилтриметиламмоний бромида практически отсутствуют данные о совместном действии нуклеофильных агентов на скорость гидролиза эфиров кислот фосфора, а также на структурные перестройки мицелл. Кроме того, слабоизученным является влияние реагентов и продуктов реакции на пространственные характеристики мицеллярных нанореакторов.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности систематического исследования взаимосвязи между размерностью и эффективностью каталитического действия, которое должно способствовать пониманию принципов создания наноматериалов, основанных на явлениях самосборки, создания лиотропных каталитических систем.

Работа выполнена в рамках Перечня «Основные фундаментальные исследования Российской академии наук» утвержденного Распоряжением Президиума РАН от 22.01.07 № 10103-30

Цель работы

Исследование полимолекулярных ансамблей на основе катионного ПАВ, в присутствии соединений, проявляющих нуклеофильные и электролитные свойства, неионогенных ПАВ и водорастворимых полиэтилениминов, взаимосвязи их коллоидных свойств с реакционной способностью эфиров кислот тетракоординированного фосфора, а также изучение влияния экотоксикантов и различных неорганических добавок на пространственные и физико-химические свойства мицеллярных систем.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- анализ и обобщение имеющихся литературных данных о влиянии различных добавок на мицеллообразование, на свойства систем полимер - ПАВ, влиянии их на химические процессы; выявление влияния неорганических соединений (NaOH, KF) проявляющих нуклеофильные свойства на структуру ассоциатов в реакционной среде;

- определение коллоидных и пространственных свойств ассоциатов в водных системах на основе алкилполиэтоксифенолов с различной степенью окиэтилирования и полиэтилениминов различной молекулярной массы (ММ

1200 (ПЭИшо), MM 10000 (ПЭИВМ), оксиэтилированного полиэтиленимина (ММ 50000);

- выявление закономерностей влияния коллоидных свойств указанных выше систем на реакции 4-нитрофениловых эфиров кислот фосфора;

- определение влияния структуры субстратов на пространственные характеристики ассоциатов.

На защиту выносится:

- результаты исследования коллоидных и каталитических свойств водных систем на основе катионного ПАВ в присутствии соединений, проявляющих нуклеофильные и электролитные свойства, неионогенных ПАВ и водорастворимых полиэтилениминов; результаты расчетов пространственных характеристик мицелл цетилтриметиламмоний бромида (ЦТАБ) в присутствии NaOH и KF по данным малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН);

- результаты расчетов пространственных характеристик мицелл ЦТАБ после прохождения гидролиза О-4-нитрофенил эфиров фосфорных кислот по данным МУРН;

- результаты расчетов пространственных характеристик мицелл в смешанной реакционной системе Тритон Х-100 (ТХ-100) - ЦТАБ - D20 во время прохождения гидролиза 0-4-нитрофенил-0,0-диметилтиофосфата по данным малоуглового рассеяния нейтронов; результаты расчетов пространственных характеристик мицелл алкилполиэтоксифенола (АФ9.12) в присутствии ОПЭИ и ПЭИ1200 (различной концентрации) по данным малоуглового рассеяния нейтронов;

Научная новизна

Впервые проведено систематическое исследование комплексом методов (тензиометрия, кондуктометрия, МУРН) коллоидных свойств систем алкилполиэтоксифенолов с различной степенью этоксилирования -полиэтиленимин (ММ 1200, ВМ), оксиэтилированный полиэтиленимин и показано формирование полимер-коллоидных комплексов неионное ПАВ

ПЭИ. Определены форма и размеры мицелл в системах АФ912 - ПЭИ1200 - вода и АФ9.12 - ОПЭИ - вода. Показано существование эллиптических мицелл, удлинение которых провоцирует увеличение концентрации полимера. Показана возможность управления формой, объемом и числами агрегации ассоциатов при варьировании природы полимера, фосфорных субстратов (ЭКФ), формировании смешанных ассоциатов.

Изучение влияния системы ЦТАБ - KF - вода на реакционную способность ЭКФ, выявлено, что псевдомономолекулярная константа скорости реакции субстратов нелинейно увеличивается с ростом концентрации KF Показано, что конкуренция электролитного и каталитического действия в мицеллярной системе приводит к неаддитивному изменению скоростей процессов с участием гидроксид- и фторид- ионов в реакциях ЭКФ в мицеллярных растворах ЦТАБ.

Исследование метода МУРН впервые позволило показать, что введение KF в систему ЦТАБ - вода приводит к сжатию мицелл, a NaOH к их удлиненикх

Практическая значимость

Результаты исследования имеют существенное значение для разработки научных основ создания наноразмерных каталитических композиций, формируемых по принципу самосборки и действующих по принципу мицеллярного катализа и позволяют выявить основные пути решения проблем детоксикации эфиров кислот фосфора в мягких условиях. Изучение влияния эфиров кислот фосфора на характеристики коллоидных систем способствует пониманию механизма их действия на биоструктуры.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Научных сессиях КГТУ (2006, 2008 гг.); на итоговой конференции ИОФХ им. Арбузова (2008 г.); на XVII, XVIII, XIX Всероссийских симпозиумах «Современная химическая физика» 2005, 2006, 2007 гг. в г. Туапсе; на VI Международном конгрессе по лиотропным жидким кристаллам 2006 г. в г.

Иваново; на Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» 2007 г. в г. Екатеринбург.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК и 8 тезисов докладов в материалах международных и Всероссийских конференций.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3, 4), выводов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Разина, Ирина Сергеевна

выводы

1. Кинетические эксперименты для водной системы АФ9.12 - вода в присутствии ПЭИ^оо и ОПЭИ показали, что ПКК в данных системах обладают каталитической активностью, поскольку в области их существования наблюдается ускорение гидролиза субстрата порядка 300 раз. Предмицеллярные ассоциаты эффективней содействуют ускорению гидролиза ЭКФ.

2. Установлено, что тензиометрические кривые для систем АФр.п - вода в присутствии водорастворимых полимеров ПЭИ12оо и ПЭИВМ носят ступенчатый характер, связанный с образованием предмицелляных ассоциатов (ККА) и мицелл (ККМ). Для всех изученных систем определены области существования ассоциатов. Показано влияние молярной массы и концентрации полимера на величину ККМ и ККА.

3.Для систем АФ 9.i2- ПЭИшо - вода и АФ 9.)2- ОПЭИ - вода методом малоуглового рассеяния нейтронов показано формирование мицелл в форме двухосных эллипсоидов, длины, которых зависят от концентрации полимера.

4. Показано существование эллиптических мицелл в системе ЦТАБ — NaOH - вода, которые существенно увеличиваются в размерах при введении в систему субстрата 0-4-нитрофенил-0,0-диметилтиофосфата. При дальнейшем введении в эту систему неионного ПАВ (ТХ-100) мицелла сжимается и укорачивается, в результате, почти достигая первоначальных размеров.

5. При изучении влияния системы ЦТАБ - KF - вода на реакционную способность эфиров кислот тетракоординированного фосфора, нами выявлено, что наблюдаемая константа скорости реакции субстратов с KF в мицеллярных растворах ЦТАБ нелинейно увеличивается с ростом концентрации KF. В системах, содержащих NaOH и KF, наблюдается синергетический каталитический эффект. Наблюдается проявление выраженной субстратной специфичности в мицеллярных смешанных системах.

6. Определены пространственные характеристики для ряда систем ЦТАБ - вода методом МУРН, в присутствии добавок KF, NaOH. Показано, что в системе ЦТАБ - KF - вода формируются сферические мицеллы. Цилиндрические (стержнеобразные) мицеллы образуются в системе ЦТАБ - KF - NaOH - вода.