Колокола и колокольные звоны Псковско-Печерского монастыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Никаноров, Александр Борисович

  • Никаноров, Александр Борисович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 240
Никаноров, Александр Борисович. Колокола и колокольные звоны Псковско-Печерского монастыря: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2000. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Никаноров, Александр Борисович

доктор искусствоведения В.А. Лапин кандидат искусствоведения В. Ф.Платонов кандидат искусствоведения С.В.Фролов

Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) проект № 99-04

Рецензенты: А.Б.Никаноров, 2000 © М.Н.Власова. Фотоиллюстрации, 2000 © С.С.Жиркевич.Фотоиллюстрации,

TSBN 5-86845-056-6 © РИИИ,

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Никаноров, Александр Борисович

Заключение

Колокольные звоны Псково-Печерского монастыря — ценнейший звучащий памятник русской музыкальной культуры. Древний способ звукоизвлечения при помощи очепов, сохранившейся только в Печерах, во многом определил и ритмические, и композиционные закономерности звонов. Благодаря остинатному принципу их организации еще больше возросло значение темброво-гармонического начала.

Никакая самая лучшая запись не может передать удивительного звука Псково-Печерских колоколов. Когда звон слушаешь в первый раз, он производит просто ошеломляющее впечатление. Низкие и высокие тоны, огромное количество призвуков, необычайно красочные созвучия — все это сливается в мощный торжественный поток. Для наиболее полного представления о печерских звонах чрезвычайно важно, откуда их слушать. На территории монастыря есть несколько особенно благоприятных мест. Все они дают различные впечатления. Под Большой звонницей звук слишком громкий и резкий, слух быстро устает и восприятие притупляется. Возле Лазаревской церкви достигается своеобразное акустическое равновесие, но некоторые детали пропадают. Особенное впечатление создается у Михайловского собора: он стоит на горе, и слушающий оказывается чуть выше уровня звонницы и колоколов. Звук, поднимаясь из глубины оврага (своеобразного естественного рупора), растекается в воздухе, окутывая все вокруг. Эффект особенно силен вечером в сумерках. За пределами монастыря на расстоянии слышимости тембр больших колоколов перестает быть «бархатным», зато эмоциональное воздействие впечатление приобретает новые оттенки.

Собрание колоколов Псково-Печерского монастыря не только многочисленно, но и весьма представительно в хронологическом плане. В нем собраны редчайшие памятники от архаичного била и колоколов XVI — XVII вв. до позднейших образцов литья, каких на других колокольнях и звонницах почти не осталось. Важной особенностью этого уникального комплекса является и то, что большинство старых колоколов успешно функционирует в звонах. Воздействуют лишь отдельные образцы XIX — XX вв., оказавшиеся избыточными для традиционных композиций. Сосуществование на одной звоннице колоколов, изготовленных в разные столетия, для аутентичного колокольного набора закономерно, поскольку такие ансамбли формируется в процессе естественной эволюции. Наборы, отлитые в одно время и по одному образцу, стали появляться лишь с конца XVIII в., с налаживанием промышленного колокололитейного производства.

Главной нашей задачей было начать изучение псковского колокольного феномена, для чего Псково-Печерский монастырь представляет богатейшие возможности. При этом основное внимание уделялось трем — с нашей точки зрения, важнейшим — аспектам: органологическому, историческому и музыкально-акустическому. За пределами работы остались многие интереснейшие проблемы, решение которых теперь становится возможным.

Исследование колоколов и звонов Псково-Печерского монастыря необходимо продолжить, как самих по себе, так и в сравнении с колоколами и звонами окрестных приходов. Такая работа уже частично проводилась автором. Результаты ее убедили, что в богатом колокольными звонами Печерском районе монастырь занимает место регионального центра. Ца его традиции во многом ориентируются звонари в приходских церквах. Этот факт требует специального изучения, как и многие проблемы, связанные со звуковысотным согласованием колоколов, тембровой драматургией звонов, индивидуальными исполнительскими стилями звонарей и пр. Создать полную картину псковской колокольной культуры — задача будущих исследований.