Колониальная политика Германии в Китае в 1894-1901 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Филин, Геннадий Леонидович

  • Филин, Геннадий Леонидович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 228
Филин, Геннадий Леонидович. Колониальная политика Германии в Китае в 1894-1901 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2002. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Филин, Геннадий Леонидович

Введение

Глава 1. Германский империализм в конце XIX века.

1.1. Экономическое развитие Германской империи в конце XIX века.

1.2. Политическое развитие Германии и ее дипломатический аппарат в конце XIX века.

Глава 2. Позиция Германии в японо-китайской войне 1894-95гг.

2.1. Проникновение Германии в Китай. Развитие германокитайских отношений до начала японо-китайской войны 1894-95гг.

2.2. Политика Германии в отношении Китая в ходе японо-китайской войны и подготовки мирного договора.

2.3. Реакция немецких правящих кругов на Симоносекский мир 1895г.

Глава 3. Германский колониализм в Китае в 1895-1901гг.

3.1. Усиление колониальных позиций Германии в Китае в 18951898гг. Захват Киао-Чао.

3.2. Роль Германии в разгроме восстания ихэтуаней.

3.3. Укрепление колониальных позиций Германской империи в Китае после подписания «Заключительного протокола» 1901г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колониальная политика Германии в Китае в 1894-1901 гг.»

Экономическая и политическая история конца XIX - начала XX вв. отличалась крупными событиями и кардинальными изменениями, которые предопределили основные тенденции развития международных отношений на несколько десятилетий вперед. Это было время, когда «большая политика» окончательно покинула «пределы Европы» и вышла на глобальный простор борьбы держав за «место под солнцем» в различных регионах и стратегических точках планеты [25].

Образование Германской империи внесло коренные изменения в международное положение Европы. С тех пор как Пруссия, разбив Францию, создала единое государство, Англия и другие страны не могли не опасаться новых актов немецкой агрессии. Появилось государство, обладающее значительной военной силой. Дальнейшее его усиление могло привести к большим переменам на континенте. Многие политические и общественные деятели не упускали из виду этой угрозы. Наличие такого соседа внушало тревогу и порождало гонку вооружений. С особой остротой противоречия между Германией и великими державами проявились в конце XIX века. Этот период характеризуется сравнительно мирным ходом событий в Европе, однако за ее пределами шли непрерывные колониальные войны, приведшие в конечном итоге к ряду международных кризисов. 4

За последнюю четверть XIX века быстрыми темпами шел рост промышленного производства Германии: если в 70-х гг. она занимала 4-е место в мире по уровню своего развития, то вскоре обогнала Францию, а через 20 лет стала оспаривать 2-е место, почти догнав Великобританию. Благодаря торговым договорам, заключенным канцлером Каприви, появились новые успехи в экономическом развитии, рос военный потенциал.

В 90-х годах германский империализм сделал ставку на коренной передел мира. В этот период в рейхстаге значительно усилились позиции тех кругов, которые настойчиво требовали от правительства политики колониальной экспансии. Тем более, что молодой кайзер Вильгельм II Гогенцоллерн активно поддерживал набиравшую силу политику германского колониализма и был ее вдохновителем [27]. В это время серьезных колониальных владений у Германии не было. Хотя еще до основания империи немецкие купцы, путешественники неоднократно обращались к правительству Пруссии с проектами захвата тех или иных территорий в разных частях мира, в том числе и на Дальнем Востоке [26:432]. Однако отсутствие флота и малоудобное географическое положение Германии делало заокеанские походы весьма затруднительными. Следует отметить, что хотя в 80-х гг. 19 века и были приобретены несколько разрозненных территорий в Африке и на Тихом океане, результат оказался малоудачным, поскольку захваченные территории не представляли большой ценности. Немецкий капитал по5 прежнему предпочитал использовать хорошо изученные английские владения, Южную Америку, Китай, Россию и др.

Кроме того, у Бисмарка оказались сложные отношения с Великобританией как раз в тот момент, когда дела в России стали портиться, в этих условиях вопрос о колониях был снят на неопределенный срок [32].

Однако положение стало меняться к 90-м гг., т.к. в связи со сменой внутриполитической обстановки начал меняться и внешнеполитический курс. Важную роль в этом сыграло образование Пангерманского союза. В эту организацию входил ряд видных парламентариев, промышленников, юристов, представителей военных кругов. Союз финансировался крупными фирмами, он также оказывал большое влияние на деятельность германской дипломатии. Задача союза - создание обширной колониальной империи в Африке, Южной Америке и Азии. Союз призывал к переделу колоний, рекомендуя начать с владений малых держав (Португалии, Бельгии, Голландии), а затем перейти к захвату колоний Англии и Франции. Пангерманский союз отвергал такое понятие, как «международное право», тем более не стоило, по мнению пангерманистов, церемониться с доктриной Монро [29:109].

Ареной ожесточенной борьбы в формирующемся новом миропорядке становится Дальний Восток - географическое понятие, которое включает территории нескольких государств - России, Китая, Кореи и Японии. 6

Традиционно сильными в этом регионе оставались в первую очередь позиции Великобритании, а также Франции, России, США и Японии. Но наибольшую опасность, по мнению правящих кругов Англии, представляла Германия.

Во внешней политике, которая в Германии оставалась прерогативой императора и канцлера, статс-секретарей и тайных советников, решающую роль стали играть представители крупного монополистического капитала.

Османская империя стала первой страной, куда устремилась экспансия Германии. Этот опыт был очень удачным. Германия получила большие выгоды от деятельности в Турции.

Но главным направлением германской колониальной экспансии становится Китай с его неограниченными источниками сырья и рынками сбыта.

Первые попытки проникновения германского капитализма в Китай начались в 60-70-е гг. XIX века и шли по возрастающей линии [28]. Финансово-промышленные круги Германии требовали активных действий в Китае, они настаивали на создании на территории Китая опорного пункта для нужд военно-морского флота и защиты интересов государства в этом регионе.

Восточно-азиатская политика Германской империи в конце XIX столетия получила новый импульс в связи с разразившейся японо-китайской войной 1894-1895 гг. В этот период Китай окончательно становится главным направлением немецкой колониальной экспансии. 7

В XX веке на протяжении жизни одного поколения Германия развязала две войны, обе они были войнами за передел мира, войнами мирового масштаба. В них ставилась задача утверждения своего господства над миром. В современных условиях после объединения ФРГ и ГДР в единое государство германская тематика становится важной и актуальной, т.к., воссоединившись, немецкое государство вновь обрело не только большое экономическое и политическое влияние в Европе и мире, но и колоссальную военную мощь. По данным российских военных специалистов, известным на конец 90-х гг., вооруженные силы ФРГ (бундесвер) сейчас являются сильнейшими в Европе.

В работе основное внимание уделено политике Германии в Китае в конце XIX века, которая является предметом нашего исследования. Анализ дипломатической практики других участников «битвы за Китай» представлен только в той степени, которая позволяет глубже раскрыть характер маневров Берлина на региональном и глобальном уровнях.

Учитывая возрастающую значимость АТР для всей системы международных отношений на современном этапе, а также усиление роли ФРГ в решении проблем, стоящих перед международным сообществом, автор видит цель работы в попытке проследить политику Германской империи в отношении Китая за период с 1894 по 1901г., а также проанализировать основные этапы, характер и особенности дипломатической борьбы держав в этом регионе в годы, 8 предшествовавшие попыткам раздела цинского Китая на сферы влияния, приведшим к восстанию ихетуаней (боксеров). •

Исходя из этого, мы можем выделить ряд задач:

1. дать анализ причин изменения методов агрессивной политики Германской империи за указанный период;

2. показать значение последствий японо-китайской войны для укрепления позиций Германии в этом регионе;

3. показать роль германской дипломатии в ходе восстания ихетуаней;

4. рассмотреть немецкую дипломатическую активность в период подписания Заключительного протокола на Пекинской конференции 1901г.

Наш выбор диктуется, с одной стороны, значительно меньшей изученностью специфики взаимоотношений Германии и Китая в отечественной историографии по сравнению с дипломатической деятельностью Великобритании, России, США или Японии, а с другой, дискуссионностью оценок англо-германского соперничества в Тихоокеанском регионе как фактора, оказавшего значительное влияние на ситуацию в Европе. Особое внимание автором уделяется исследованию путей колониальной политики Германии в Китае - так называемому «прямому» и «косвенному». Таким образом, автору представляется, что освещение выбранной темы с данной точки зрения на основе изучения комплекса ранее неизвестных источников, а также свежего прочтения введенных в оборот другими иссл. ««здователями, пи сументов, уже

-одня мало используемых, обусловливает научную работы. п.»пп"---"аМКИ раб°™ 0ПреДеЛЯЮ1СЯ'С одной стороны, поно-китайской войной (1894-1895), обнаР5*сш* ^ей остроту фотиворечий на Дальнем Востоке между Японией, Россией и западными „nvroft - восстанием ихетуаней (1900-1901), » ходе которого державами, с Abv выявилось сначала усиление, а затем резкое падение немецкого влияния в этом регионе.

При работе над темой использовались различные общетеоретические и специальные „сетования. Центральное место среди них занимают исторический и сравнительный ПОДХОда к изучению источников.

Предмет, хронологические рамки и метод исследования определили и круг привлеченных источников. Данная работа создавалась „а материалах из многих фондов Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВП РИ), Государственного архива Российской федерации (ГА РФ), Российского государственного воевно-истор^^ архива (РГВИА), Российского государственного исторического архиЕа (РГИА). Они включают дипломатическую переписку, консУпьские донесения, рапорты военных агентов, отчеты представителей разЛйчных ведомств России и друг™ Держав, статистические справки, а Также дневники и мемуары. К этой же группе источников следует оТйести проекты соглашений, дающие возможность лучще осветить ,акулИснук> сторону дипломатии, глубже понять мотивы и всесторонне проанализировать альтернативные варианты важнейших стратегических решений европейских кабинетов, правительств Китая и Японии, администрации США.

Другую важную группу источников составили многотомные официальные публикации дипломатической корреспонденции ведущих держав, опубликованные по решению правительств, участвовавших в первой мировой войне государств. Однако следует учитывать тот факт, что, к сожалению, их нельзя назвать ни полными, ни вполне объективными. Эти ранее неизвестные материалы увидели свет в таких многотомных сборниках, как «Die Grosse Politik der Europaischen Kabinette 1871-1914», «British Documents on the Origins of the War, 1898-1914», «Красный архив». Кроме того, источниковая база пополнилась многочисленными мемуарами и дневниками, изданными в разных странах [5].

Одним из наиболее ценных источников является собрание дипломатических документов германского министерства иностранных дел «Die Grosse Politik der Europaischen Kabinette 1871-1914». Это было одно из первых изданий документов, освещающих политику Германии конца XIX - начала XX веков. «Die Grosse Politik» было издано в Берлине после первой мировой войны. Главной целью этого издания являлась попытка снять с Германии ответственность за возникновение войны. Выполнение этой задачи определяло построение и отбор документального материала. В основу издания был положен не хронологический, а тематический принцип. Следует отметить, что многие документы были опубликованы или в сокращенном виде (условный знак РР), или были разбиты по частям и распределены в разных отделах одного и того же тома, а иногда и в разных томах. Такое построение материала очень затрудняет работу с ним, часто не позволяет полно осветить тот или иной факт.

Следующим важным источником, используемым в нашей работе, является сборник «Deutsche Reichsgeschichte in Dokumenten (1849-1934)», в частности, первый том «Das Reich Bismarks (1849-1906)», изданный в Лейпциге в 1934г. В нем имеются документы о немецкой восточно-азиатской политике.

Большую ценность имеют дипломатические документы, опубликованные в русских и советских изданиях. К ним относятся многотомные публикации: «Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств 1878-1917», «Красный архив», том 2 (87). В первом сборнике ряд донесений и писем русских послов из Вены, Лондона, Парижа, Рима, Берлина содержат интересные сведения о политике Германии в отношении Англии, Франции, России, Китая и т.д. Следует обратить внимание еще на одну важную деталь: русские документы дают возможность осветить и некоторые стороны внутренней политики Германии. Так, например, русский посол в Берлине граф Остен-Сакен был близок к немецким правительственным и придворным кругам и имел возможность наблюдать

12 их деятельность. Первый секретарь посольства Чарыков очень интересовался событиями партийной и политической жизни Германии. Указанные документы советских публикаций могут быть использованы для сопоставления с германскими документами. Это, в частности, относится к «Красному архиву», том 2 (87), где вопрос о захвате Германией Киао-Чао (Цзяочжоу) освещается полнее, чем в «G.P.».

Важным источником для изучения темы является обширная мемуарная литература, принадлежащая перу политических деятелей и дипломатов того времени. Таковы «Dreiunddreissig Jahre in Ost-Asien» фон Брандта, «Ereignisse und Gestalten aus den Jahren 1878-1918» Вильгельма II и т.д. Некоторые мемуаристы пользовались своими личными архивами, публикуя из них документы, не вошедшие в официальные издания. В целом, изучение этих мемуаров дает представление об общей атмосфере, царившей в правительственных кругах Германской империи.

Основополагающим во всех этих публикациях являлся поиск ответа на вопрос о степени ответственности конкретных держав и лиц за подготовку и начало первой мировой войны. В этой связи немецкий ученый Ф.Саломон считал, что данная проблема представляет не просто академический интерес, изучение ее есть национальный долг, выполнение которого необходимо для оценки событий, приведших Германию к несчастью [6].

Таким образом, можно проследить стремление авторов сравнить «баланс сил» на различных этапах борьбы за господство в мире и в Китае в

13 частности, определить удельный вес тех фактов, которые повлияли на ход событий, «нащупать» ведущую тенденцию в эволюции всей системы международных отношений на региональном и глобальном уровнях. Определенную роль при этом сыграли события 20-30-х годов, насыщенные экономическими и политическими потрясениями.

Дополнительными источниками стали разнообразные парламентские материалы, а также изданные документы личного происхождения из фондов Б.Бюлова, Ф.Голыптейна, Дж. Хейя, А.Вальдерзее, лорда Солсбери, С.Ю.Витте, В.Н.Ламздорфа, А.Бальфура, Кикудзиро Исии, Тадесу Хаяси и других политических деятелей, дипломатов и военных.

Периодическая печать того времени является важнейшим источником информации, суждений и настроений общества начала эпохи индустриальной цивилизации. В частности, именно тогда в практику дипломатов начали входить современные формы и методы общения официальных представителей правительства и прессы (первые регулярные брифинги для корреспондентов крупнейших газет и журналов стали устраиваться в Форин оффис с 1898г.) [22].

Литература, посвященная проблеме борьбы держав за преобладающее влияние в Китае и на Дальнем Востоке вообще, обширна, она состоит из специальных монографий, глав в общих трудах, статей и публикаций в научной периодике.

14

Из российских авторов, затрагивавших международные отношения на Дальнем Востоке, интересы России в связи с возможным разделом Китая, следует назвать публицистические брощюры, а также монографии К.Скальковского, Э.Э.Ухтомского, А.Я.Максимова, М.П.Федорова и других [2]. Необходимо упомянуть исследования Б.А.Романова, В.Я.Аварина, А.Л.Попова, в которых затрагивались различные аспекты политики крупнейших государств, особенно России на Дальнем Востоке

7].

Советские историки сделали шаг к более глубокому пониманию скрытых причин и динамики развития межимпериалистических противоречий. Появился целый ряд фундаментальных трудов по истории дипломатии. Это работы А.С.Ерусалимского, Б.А.Романова, Л.Л.Зариной, А.Л.Гальперина, С.Г.Лившица, П.И.Острикова и др., стремившихся преодолеть некоторые упрощенные схемы путем скрупулезного анализа источников и привлечения данных из отечественных и зарубежных архивов [14].

Особо следует отметить монографию выдающегося советского германиста, академика А.С.Ерусалимского «Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX века». Это исследование посвящено рассмотрению дипломатии и внешней политики от трансваальского кризиса 1895-1896 гг. до начала мирового экономического кризиса 1900 г. Особое внимание автор уделяет

15 выяснению реальных интересов тех или иных групп господствующих классов Германии, а также захвату Киао-Чао в 1897-98 гг.

Не менее значительной представляется нам работа А.Л.Нарочницкого «Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке в 1860-1895 гг.». Этот труд посвящен анализу политики западных держав в Восточной Азии. В нем можно проследить пути и методы проникновения в этот регион различных европейских государств и США.

Следует также отметить работы таких историков, как А.А.Губера, Н.И.Сладковского, в которых раскрываются международные проблемы на Дальнем Востоке.

Однако интерес большинства советских исследователей был направлен на анализ политики британского премьера лорда Солсбери в отношении России и Японии, а также, особенно в 60-70-х гг., на оценки роли и значения американского фактора в дальневосточных событиях. Нас же интересуют в большей степени действия Германии в исследуемом регионе, а этому внимание было уделено в меньшей степени [15].

Что касается работ советских историков-китаеведов, в которых рассматривались внешне- и внутриполитические проблемы Китая, то это работы А.С. Костяевой «Народные движения в Китае в 1901-1911гг.» [16], Н.М. Калюжной «Восстание ихэтуаней 1898-1901гг.» [17] и т.д.

В 80-90-е гг. XX в. появился целый ряд интересных работ с привлечением ранее недоступных документов из архивохранилищ и частных коллекций не только европейских государств, но и России, США, Японии, Китая, Германии. Для нас важными являются исследования Б.М.Туполева, В.П.Корякова, И.С.Рыбаченок, А.В.Игнатьева, Е.Ю.Сергеева, и других [19].

Большой вклад в рассмотрение вопросов, касающихся германской экспансии, внесен российским историком, академиком Б.М.Туполевым. В своей работе «Германский империализм в борьбе «за место под солнцем». Германская экспансия на Ближнем Востоке,' в Восточной Африке и в районе Индийского океана в конце XIX - начале XX веков». Ценностью этого исследования является комплексное рассмотрение проблем немецкого проникновения в эти регионы, что позволяет изучить оба метода экспансии: аннексий и «мирного проникновения». Документальные данные, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, углубляют наше представление о формах и методах германской экспансии и колониальной эксплуатации, об экспорте капитала.

Зарубежная историография вопроса достаточно разнообразна и обширна. До первой мировой войны было издано сравнительно небольшое количество научных трудов, в которых рассматривались интересующие нас вопросы. В основном это была литература, в которой тенденциозно подбирались факты и делались выводы в заданной пропагандистской направленности. К такой литературе относятся работы Е.Бауэра, Дж.Фостера, Т.Милларда, Ч.Бересфорда, А.Колхуна, и Ч.Сэроли [1].

Однако следует учитывать тот факт, что в рассматриваемый период авторы не могли располагать наиболее информативными, конфиденциальными источниками из секретных архивов великих держав, опираясь в основном на опубликованные документы (договоры, декларации, т.н. «цветные книги», парламентские материалы) и прессу.

Официальная германская историческая наука на первый план выдвигала идею о том, что внешняя политика является основным направлением в жизни государства, определяющем задачи внутренней политики, т.е. утверждали «примат» внешней политики над внутренней. Одни германские историки выдвигали идею «государственной мощи» (Staatsmacht), другие - идею «государственной пользы» (Staatsrason), и затем пытались показать, как эти идеи воплощались в жизнь, преимущественно во внешней политике и дипломатии. Особо оговаривалось то, что немецкая история определялась исключительно географическим положением Германии в Центральной Европе. Г.Онкен, один из лидеров германской историографии начала XX в. в своей книге «Das alte und das neue Mitteleuropa. Historische-politische Betrachtungen tiber deutsche Bundnispolitik im Zeitalter Bismarks und im Zeitalter des Weltkrieges» писал: «Мы - страна середины с необеспеченными, изменяющимися сухопутными границами. Мы - сердце Европы, на которое направлены все стрелы» [3]. Таким образом, характер германской внешней политики оправдывался задачами обеспечения безопасности Германской империи как срединноевропейской державы, в мощи которой

18 якобы заинтересованы все остальные государства Европейского континента. Впоследствии Онкен положил эту концепцию в основу большого исторического труда «Германская империя и предыстория мировой войны» [4], в которой пытался доказать, что положение Германии в середине Европы делало ее наиболее уязвимым центром враждебной политики европейских стран. Далее шли размышления о том, что из «срединного» положения Германии вытекает для нее необходимость постоянно и сильно вооружаться. Так утверждалась концепция, пытающаяся исторически оправдать германский милитаризм. Поддерживая культ Бисмарка, основателя Германской империи на милитаристской основе, Онкен выдвигает на первый план идею преемственности, в которой он усматривает «глубочайший смысл и своеобразие германской истории». С этой точки зрения он оправдывает и мировую политику германского империализма, которую рассматривает как проявление самодовлеющих интересов германского государства, являющегося, по его словам, «законченным выражением народной воли к жизни» [там же].

Следует отметить тот факт, что германская историография большое внимание уделяла рассмотрению моменту перехода империи от бисмарковской континентальной политики к новому курсу -империалистической мировой политике. Проведя большую работу в отборе исторического материала по данной тематике, а также пользуясь монополией на возможность отбора таких исторических сведений, которые

19 показывали Германскую империю в наиболее выгодном свете, немецкая историография утверждала, что Германия не может нести ответственность за возникновение первой мировой войны в большей степени, чем другие страны. Вскоре она стала разрабатывать другой тезис - о постоянном миролюбии Германии. Главную ответственность за начало первой мировой войны она старалась возложить на Россию. На протяжении двух десятилетий между окончанием первой мировой войны и началом второй, влияние германской историографии возрастало и нашло свое выражение в исторических концепциях ряда авторов [23].

Вместе с тем появлялись и такие исследования, которые можно назвать полемическими. В первую очередь это известная работа графа Ревентлова, выдержавшая несколько изданий накануне, во время, и даже после первой мировой войны [24]. Он критиковал германскую мировую политику не за те цели, которые она выдвигала, а за то, что она не смогла обеспечить достижения этих целей. Ревентлов был яростным сторонником строительства большого военно-морского флота как главного орудия внешней политики и борьбы против Англии. Считая Великобританию главным соперником Германии в мире, он утверждал, что только ее «зависть» в отношении экономически преуспевавшей Германии толкало ее на путь вооруженного столкновения. Он критиковал германское правительство за непонимание политической подготовки тех средств, при помощи которых можно было осуществить «мировую политику» и довести борьбу против Англии до конца. В итоге можно сказать, что Ревентлов

20 пытался доказать неумение Германии подкрепить свою политику более мощными средствами борьбы, он считал эту политику недостаточно агрессивной.

Работы зарубежных авторов, по нашему мнению, можно условно разделить на две группы: так называемых антантофилов и германофилов. Они различаются между собой оценкой предпосылок и непосредственных причин начала первой мировой войны. К первой группе относятся работы Е.Фишера, Дж.Гарвина, Э.Бранденбурга и др., возлагавших ответственность за возникновение неблагоприятной для Берлина к середине 1914г. стратегической ситуации на Вильгельма II и на его ближайшее окружение [8]. Ко второй группе относятся исследования Й.Дрейера, Г.Риттера, Г.Ролоффа, обвинявших Лондон в предумышленном втягивании держав, прежде всего Германии, России и Франции, в глобальный конфликт [9]. Тогда же появились труды, в которых специально рассматривался дальневосточный аспект соперничества держав на рубеже веков [10].

Интересны исследования по вопросу о формировании англояпонского союза и его влияния на перегруппировку сил в Европе. Часть авторов оценивала возникший альянс как исключительно антирусский по своей сути. Другие подчеркивали ориентацию Лондона и Токио на противодействие не только России, но и в определенной степени США и Германии, из чего они делали вывод, что это соглашение с момента

21 возникновения носило двойственный, оборонительно-наступательный характер [11]. В книге «Кембриджская история британской внешней политики» исследователи писали, что общность интересов Англии и Японии создавалась как угрозой со стороны России, так и происками Германии [12]. Напротив, в монографии известного американского историка У.Лангера «Дипломатия империализма» отмечалось, что англогерманские противоречия на Дальнем Востоке вообще не играли большой роли в эволюции баланса сил на региональном и глобальном уровнях [13].

Историки 50-60-х гг. попытались изменить точку зрения на основные вопросы международных отношений на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. Они постарались максимально объективно реконструировать процесс вступления ведущих государств в войну, тем более что при сравнении ситуации 1913-1914 с событиями конца 30-х гг. вырисовывались как общие тенденции, так и особенности в развитии обеих предвоенных ситуаций. Это стало возможным после комплексного анализа новых архивных материалов, ставших доступными после второй мировой войны.

Рассмотрение трудов зарубежных авторов показывает, что самыми плодотворными послевоенные десятилетия оказались для историков так называемого либерально-критического направления, которые посвятили работы не только субъективно-психологическим моментам, определявшим тихоокеанскую политику своих государств, но и смогли учесть достижения марксистской историографии в освещении экономических,

22 социальных, военных и идеологических аспектов борьбы за концессии и сферы влияния. Другая группа исследователей, придерживающихся консервативной ориентации, сфокусировала свое внимание на личностном факторе соперничества крупнейших государств в регионе. Они писали о превентивном характере Германии или Великобритании по отношению к России, а также подчеркивали исключительно миролюбивую с их точки зрения внешнюю политику западных стран на Дальнем Востоке, снимая тем самым всякую ответственность с Берлина, Лондона, Токио и Вашингтона за обострение ситуации в рассматриваемый период [18].

Для таких авторов, как R.H.Wippich, U.Ratenhof, R.Massie, WJ.Mommsen характерно стремление преодолеть стереотипы и догмы в исследовании проблемы, составить объективное представление о характере и особенностях борьбы держав за господство на берегах Тихого океана, привлечь внимание современных политиков к изучению истоков и причин ряда неразрешенных до сих пор конфликтов и противоречий в отношениях ведущих стран, обладавших значительными интересами в азиатско-тихоокеанском регионе [20].

В заключение краткого обзора историографии отметим, что кажущееся обилие трудов по истории международных отношений на Дальнем Востоке не означает исчерпанности темы, многие аспекты которой еще нуждаются в углубленном изучении. Зарубежный историк О.Дж.Хейл писал: «Дипломатическая борьба вокруг китайского вопроса настолько сложна и запутана, настолько непросто реконструировать ее по

23 документам и материалам прессы, что легко проглядеть роль этой проблемы в подлинной дипломатической революции начала века» [21].

В истории изучения международных отношений на Дальнем Востоке существуют вопросы, которые до настоящего времени остаются не исследованными, либо изучены недостаточно. Например, таким «белым пятном» являются основные этапы поиска правящими кругами Англии, Германии, России и Японии модели дальневосточной политики; недостаточно рассмотрена проблема альтернативности курса кабинета Солсбери в отношении Германии и России как главных действующих лиц Тройственного и русско-французского союзов в Китае. Требует более глубокого сравнительного анализа проблема сочетания военно-силовых и чисто дипломатических методов урегулирования конфликтных ситуаций в регионе на рубеже двух столетий.

Автор считает, что тема нашего диссертационного исследования интересна также с точки зрения перекрестного воздействия событий на Дальнем Востоке и в Европе, а также понимания предпосылок возникновения первой мировой войны.

24

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Филин, Геннадий Леонидович

Заключение.

Рубеж XIX-XX веков отмечен в истории дипломатии как период начавшегося необратимого распада системы, которую можно охарактеризовать как «баланс сил». Это было обусловлено трансформацией внешнеполитических курсов великих держав в борьбе за «место под солнцем». Любой крупный конфликт между ведущими государствами на колониальной периферии таил угрозу перерастания во всеобщее военное столкновение стран - гарантов баланса сил.

В этой связи особое значение приобрели события на Дальнем Востоке, который стал ареной соперничества старых и новых претендентов на лидерство, главными из которых были Англия и Германия.

Китай из-за своей военно-политической слабости на протяжении XIX-начала XX веков являлся регионом, привлекавшим агрессивное внимание великих держав. Западные государства стремились превратить его в рынок сбыта для своей внешней торговли и поделить на «сферы влияния» с захватом военных баз и аренды различных частей его территории.

Особенно ярко процесс вторжения в этот регион иностранных государств просматривается с конца Х1Хв., когда Цинской империи начинают предъявлять не только экономические, политические, но и территориальные претензии.

155

Документальные материалы, представленные в работе, позволяют проследить постепенное, все более нарастающее проникновение Германии на Дальний Восток. Анализируя германскую тихоокеанскую политику в этот период можно выявить взаимозависимость между активным внешнеполитическим курсом на Дальнем Востоке Берлина и потерей Лондоном роли гаранта равновесия в мире.

Дальневосточный кризис показал правящим кругам Великобритании иллюзорность расчетов по использованию Германии в качестве стратегического партнера, именно она воспринималась с этого времени Англией как главная геополитическая угроза.

В диссертации отмечается, что усиливающееся англо-германское соперничество привело к заключению Великобритании союза с Японией. Значение создания в будущем англо-японского альянса, как свидетельствуют источники и последующие события, не исчерпывалось региональным уровнем, а может рассматриваться в качестве отправной точки на пути подготовки первой мировой войны.

Анализ источников из фондов российских архивов позволяет говорить об использовании Германией Дальнего Востока как территории, на которой испытывались различные сценарии действий в чрезвычайных обстоятельствах локального кризиса: от демарша против чрезмерных требований Японии после войны с Китаем 1894-1895 гг., односторонних силовых акций по захвату стратегически важных территорий Цинской

156 империи в 1897г., до коллективного миротворческого процесса на Пекинской конференции 1901г.

Практика установления немецкого колониального господства принципиально не отличалась от таких же традиций других держав: истребительные походы, проводившиеся Виссманом, фельдмаршалом Вальдерзее и другими имели свои аналогии в колониальных империях других государств. Однако характерно, что более утонченные методы, такие как идеологическое воздействие, применение принципа «разделяй и властвуй» и использование экономических стимулов играли в германском колониальном управлении значительно меньшую роль, чем в колониальных империях Англии и Франции.

По нашему мнению, с экономической и стратегической точек зрения экспансия на Дальнем Востоке играла значительную роль во внешней политике Германии, которая осуществлялась как «косвенными», так и «прямыми» методами. К первой группе методов можно отнести все более нарастающую торговую экспансию, когда проникновение в регион и усиление здесь своего влияния шло, в первую очередь, за счет все увеличивающегося финансового закабаления Китая, а также активной деятельности на его территории христианских миссионеров, путешественников и гражданских специалистов. Методами «прямого» воздействия служили военная интервенция, карательные экспедиции и аннексия части территории Цинского государства.

157

Немецкие монополисты и правящие круги страны пытались создать в этом регионе обширную колониальную империю, что должно было обеспечить им надежные источники сырья и рынки сбыта, а также стратегические позиции для дальнейшего развертывания экспансии. Однако укрепление позиций Германии в Восточной Азии вело к серьезному обострению противоречий с Англией, Францией, Россией, Японией и США.

Германская дипломатия, стремясь усилить свое влияние на Дальнем Востоке, пыталась использовать в своих целях ожидавшийся распад Китая. Рассмотрение действий Германии дает возможность констатировать факт о в равной степени агрессивном характере подходов к китайской проблеме и других держав, прежде всего Англии, России и США, различие между которыми состояло только в не одинаковой военной мощи и большей ориентации Вашингтона на использование косвенных методов принципа «открытых дверей» в азиатско-тихоокеанском регионе.

Анализируя внешнеполитические шаги Германии на Дальнем Востоке в связи с возраставшей нестабильностью в Европе, можно выделить несколько этапов, каждый из которых обладал своими особенностями, показывающими причины изменения методов колониальной экспансии Берлина от «косвенных» к «прямым».

Первый этап с весны 1894 до осени 1897 годов был обусловлен появлением Германии в качестве страны, претендовавшей на создание

158 своей сферы влияния в Дальневосточном регионе. Он характеризовался как торговая экспансия, т.е. шел процесс косвенного проникновения в Китай. Берлин отклонил предложение Лондона вмешаться в японо-китайскую войну из-за Кореи, т.к. Китай был весьма ценным для Германской империи рынком, и она опасалась, как бы он не пострадал, мотивируя это тем, что «ее дело торговое», а война дает большие прибыли, позволяя торговать оружием с обоими противниками. К 1894г. торговый оборот Германии в Китае составил около 400 млн. марок в год, что превысило оборот за тот же год со всеми остальными колониями.

Следующий период с 1897 г. до лета 1898 г. характеризуется переходом Германской империи и других держав от сохранения политического баланса в Восточной Азии к немедленному переводу существовавших ранее абстрактных сфер интересов во вполне определённые сферы влияния. На этом этапе германская дипломатия пошла по пути прямой агрессии, захватив часть китайской территории (порт Киао-Чао), но косвенные продолжали играть большую роль. В это время в правящих кругах Великобритании наблюдалась двойственность восприятия роли Германии на Дальнем Востоке: с одной стороны как возможного средства ограничения влияния России, а с другой - как нового, более опасного соперника в борьбе за контроль над Китаем. Это видно из итогов англо-германских консультаций весны 1898 года, которые впервые в истории двухсторонних отношений завершились признанием Англией геополитических интересов Германии в Китае.

159

В дальнейшем, с середины 1898 года примерно до весны 1900 года, оба государства проводили в регионе серии мер экономического плана получивших у наблюдателей название «битвы за концессии». Это отразило стремление к превентивному обеспечению наилучших стартовых позиций для начала раздела Китайских территорий, таким образом становятся понятными настойчивые попытки Лондона вовлечь Берлин в некое подобие альянса торговых государств с целью контроля за действиями немцев в рамках доктрины «открытых дверей» и направления активности германской дипломатии противодействовать России.

На последнем этапе рассматриваемого периода, с лета 1900г. до весны 1901г. выявилось значительное усиление, а затем - резкое падение германского влияния в этом регионе, связанное с активными действиями немецких войск в подавлении восстания ихетуаней и последующим участием Берлина в Пекинской мирной конференции. Это было вызвано резкой дестабилизацией внутриполитического положения Цинской империи, неспособной самостоятельно подавить восстание ихэтуаней. Германия и другие державы стояли перед выбором: либо совместными усилиями оказать помощь центральной власти Китая (с участием США и Японии), либо воспользоваться критической ситуацией для изменения регионального баланса путем сепаратных действий в свою пользу. Но сначала ни одно из государств возможных претендентов на эту роль не обладало достаточными ресурсами, поэтому наблюдался процесс поиска державами союзников в борьбе друг с другом за преобладающее влияние в

160 регионе. Германская дипломатия в этот период ведущими методами дальнейшего проникновения в Китай и усиления здесь своего влияния избрала военную интервенцию, карательные экспедиции, террор населения. Косвенным методам в колониальной политике было отведено второстепенное значение.

Изменения соотношения сил в мире, определившиеся в последние годы XIX века в известной степени обнаружились в ряде событий, под знаком которых велась в то время внешняя политика и дипломатия германского империализма. Началом послужило вторжение Германии в Китай. Этот агрессивный акт, который подготовлялся давно, еще со времени японо-китайской войны 1894-1895 годов, не являлся ответом на аналогичные агрессивные действиям других держав. Правящие круги Германии решили осуществить свой план, действую быстро, что бы поставить мир перед свершившимся фактом. Даже в дипломатическом отношении этот акт не имел достаточного прикрытия. В данном случае эта политика немецкого правительства послужила толчком и для других государств, также решивших принять самое активное участие в разделе Китая. Добившись успеха при помощи лавирования между Российской империей и Великобританией, германская дипломатия решила и впредь продолжать эту политику «свободы рук», которая по сути дела являлась политикой разжигания противоречий между этими державами. Политика лавирования между Англией и Россией являлась обычной немецкой игрой на разногласиях, продиктованной не только сложным географическим

161 положением Германии, зажатой между двумя противниками, но и противоречивыми интересами правящей кругов и партий, находящихся на данный момент у власти. Активизация колониальной политики была вызвана необходимостью, во-первых, восполнить недостаточное так называемое «жизненное пространство» в пределах самой Германии, а во-вторых, отвлечь внимание держав-соперниц от европейских границ государства.

Относительно Германии можно сделать вывод, что некоторый тактический выигрыш, полученный Берлином в Китае, никак не мог компенсировать огромный стратегический просчет, допущенный ее дипломатами на Дальнем Востоке (имеется ввиду появление в рядах непримиримых геополитических противников Германской империи могущественной Великобритании, которая в итоге приступила к налаживанию партнерских отношений с русско-французским союзом). Анализ германо-китайских отношений 1894-1901гг. позволяет констатировать чрезмерную агрессивность немецкой колониальной политики в Китае, которая поставила Германию на Дальнем Востоке в положение изолированного государства, что особенно ярко проявилось в более поздний период, предшествующий первой мировой войне.