Колониальный вопрос и милитаризм в оценках германской социал-демократии: 1890 - 1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Юршин, Алексей Александрович

  • Юршин, Алексей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 151
Юршин, Алексей Александрович. Колониальный вопрос и милитаризм в оценках германской социал-демократии: 1890 - 1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Воронеж. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юршин, Алексей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4-25

ГЛАВА I. Оценка германской социал-демократией колониального и военного вопросов

в 90-е гг. XIX века 26-62

§ 1. Колониальная политика Германской империи в 1880-х гг. Колониальный вопрос в ранних трудах К. Маркса и Ф. Энгельса 26-34

§2. Начало легальной деятельности социал-демократии. Оценка милитаризма в германской социал-демократии

в начале 90-х гг. XIX века. 34-45

§3. Дискуссия в СДПГ по вопросам милитаризма и колониализма во второй половине 1890-х гг. 45-62

ГЛАВА II. Дискуссии в германской социал-демократии по вопросам милитаризма и колониальной политики в 1900-1909 гг. 63-100

§ 1. Проблема войны и колониальной политики в первой половине 1900-х гг. в германской социал-демократии. 63-68

§ 2. «Милитаризм и антимилитаризм» К. Либкнехта. 69-73

§ 3. Колониальный вопрос, германское правительство и социал-демократия в конце 1906-1907 гг. 74-84

§4. Колониальный вопрос и проблема милитаризма на конгрессе II Интернационала в Штутгарте в 1907г 84-101

ГЛАВА III. Проблемы войны и колониальной политики и германская социал-демократия в 1910-1913 гг. 102-125

§ 1. Марокканский кризис 1911г. и позиция СДПГ 102-113

§ 2. Критика колониальной политики и милитаризма в германской социал-демократии в 1912-1914 гг. 113-117

§ 3. Обострение международной обстановки в 1912-1913 гг. в оценках германской социал-демократии.

Базельский конгресс II Интернационала 118-125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126-131

БИБЛИОГРАФИЯ

132-151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колониальный вопрос и милитаризм в оценках германской социал-демократии: 1890 - 1914 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Отношение социал-демократии к колониальному вопросу и милитаризму вызывало немалый интерес в советской историографии. Однако, нельзя не отметить тот факт насколько идеологизирована и односторонне оценена была данная тема.

С середины 1980-х годов в СССР, во время, когда началось переосмысления ценностей и сдвига в политической мысли и общественного сознания в сторону демократизации, отечественные историки начали разработку вопросов, ранее мало исследованных. Хотя, что касается избранной темы, то она в это время не получила достойного внимания со стороны ученых, так как все еще считалось, что этот аспект деятельности германской социал-демократии не нуждается в переоценке.

Актуальность избранной темы исследования, таким образом, определяется необходимостью дать объективную историческую оценку деятельности СДПГ в вопросах колониальной политики и милитаризма на внутреннем и международном уровнях. К тому же борьба против гонки вооружений, против возникновения военных конфликтов актуальна в любое время.

Необходимо с современных позиций, с учетом новейших достижений отечественной и западной историографии рассмотреть процесс развития в германской социал-демократии взглядов на такие явления, как милитаризм и колониализм.

Объектом исследования является деятельность германской социал-демократии в конце XIX - начале XX вв.

Предметом исследования выступают политика и идейно-теоретические дискуссии германских социал-демократов по вопросам милитаризма и колониальной политики.

Хронологические рамки диссертационного исследования - конец XIX - начало XX вв. - период от образования СДПГ (1890г.) и перехода ее

на легальную деятельность после отмены Исключительного закона против социалистов до начала Первой мировой войны.

Цель диссертационной работы - исследовать идейно-теоретические дискуссии и практическую деятельность германской социал-демократии в изучаемый период по военному и колониальному вопросам.

Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

- раскрыть эволюцию взглядов лидеров социал-демократии по исследуемым вопросам;

проследить влияние на ход теоретических дискуссий внешнеполитических событий Германской империи;

- выделить и охарактеризовать основные этапы внутрипартийной дискуссии по вопросам колониальной политики и милитаризма;

- определить основные методы и практику действия социал-демократов по противодействию милитаризму и колониальной политике.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Социал-демократы разрабатывали различные способы борьбы против проводимой германским правительством колониальной политики и росту военной силы. Среди них - пропаганда среди населения своих взглядов с помощью средств массовой информации и собраний, выступление социал-демократической фракции рейхстага против проектов, направленных на колониальные или военные цели.

2. СДПГ выступала против милитаризмане только из идеалистических, но и в силу практических оснований, так как это лишало ее сторонников среди рабочих, призванных на военную службу, а также армия могла быть использована против них, как партии

оппозиционной германскому правительству. В качестве альтернативы предлагалось заменить постоянное войско народной милицией.

3. Во внутрипартийной среде не было единого мнения относительно восприятия колониальной политики. Начиная с середины 90-х гг. XIX века, отмечается тенденция к различному пониманию военного и колониального вопросов.

4. Социал-демократы осуждали не саму колониальную политику, а методы ее осуществления. Особо это проявилось в ходе дискуссии в СДПГ периода парламентского кризиса 1906-1907гг. Методологической основой исследования служат принципы

научной объективности и историзма, основанные на непредвзятом подходе к анализу деятельности социал-демократов, критическое отношение к источникам.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в новейшей отечественной историографии в одном исследовании рассматривается дискуссия в германской социал-демократии по вопросам милитаризма и колониальной политики за период 1890-1914 гг. В данной работе проанализированы важнейшие этапы развития дискуссии по обозначенным проблемам в германской и международной социал-демократии.

Источниковую базу диссертации составили разнообразные по своему характеру документы и материалы.

Неопубликованные (архивные) документы и материалы. Значительную роль в изучении оценок германскими социал-демократами колониализма и милитаризма играют материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В первую очередь, это материалы фондов Э. Бернштейна (ф. 204) и К. Каутского (ф. 213), содержащие их

корреспонденцию, заметки и наброски выступлений, статей. Также немалый интерес для исследования представляют фонд В. Диттмана (ф. 215) и Интернационала (ф. 340).

Опубликованная корреспонденция также является одним из основных источников. В ходе исследования были проанализированы переписки теоретиков социал-демократии: К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Бернштейна, В. Адлера, А. Бебеля, К. Каутского, Р. Люксембург и др. по вопросам милитаризма и колониальной политики1.

Отдельно следует выделить материалы переписки между Э. Бернштейном и К. Каутским, изданные в 2003 году под редакцией немецкого исследователя Т. Шельц-Бранденбурга2. Это первая в своем роде работа, наиболее полно обобщающая личную корреспонденцию ключевых фигур в СДПГ конца XIX - начала XX столетий, в которой собраны и обработаны письма, телеграммы, почтовые открытки, извлеченные из различных архивных фондов и библиотек (архивы Института марксизма-ленинизма СССР, Института социальной истории в Амстердаме, фонды РГАСПИ).

Обработанная и представленная Т. Шельц-Бранденбургом переписка ведущих партийных лидеров Э. Бернштейна и К. Каутского явилась ценнейшим источником для исследования их взаимоотношений и взглядов по многим вопросам теории марксизма.

Важное значение играют воспоминания и мемуары современников того времени: социал-демократов, политических деятелей, в которых можно почерпнуть информацию об их оценке тех или иных событий, с учетом субъективности подобного рода источников .

Документы и материалы партийных съездов, конференций, меморандумы и постановления германской социал-демократии, документация конгрессов и конференций международных социал-демократических организаций, в первую очередь, II Интернационала за

исследуемый период, а также материалы заседаний германского рейхстага, где в исследуемый период была представлена фракция СДПГ.

Этот срез источников ценен тем, что содержит официальную информацию по проблематике исследования. Особое значение имеет использование протоколов съездов СДПГ в Штутгарте (1898 г.), Ганновере (1899 г.), Бремене (1904 г.), Маннгейме (1906 г.), Эссене (1907 г.), Хемнитце (1912г.) и Йене (1905, 1911, 1913 гг.) и др.4: они позволяют проследить ход дискуссии в партии по военному и колониальному вопросам.

Позицию международной социал-демократии отражают материалы Брюсельского (1891 г.), Парижского (1900 г.), Амстердамского (1904 г.), Штутгартского (1907 г.), Копенгагенского (1910 г.) конгрессов II Интернационала5, где проблемы войны и колоний обсуждались на мировом уровне, чаще всего в связи с международной обстановкой.

Среди официальных документов к ценным источникам относятся стенограммы заседаний рейхстага, участие в которых принимала социал-демократическая фракция. Они содержат важную информацию о позиции политических партий, их лидеров и имперского правительства, что позволяет представить весьма полную картину парламентской борьбы по военной и колониальной проблематике, в том числе позицию членов СДПГ относительно колониального и военного вопросов6.

Периодическая печать представлена публикациями ведущих политических изданий СДПГ. Наиболее важным источником данной группы является теоретический орган партии, редактором которого долгое время являлся Каутский - «Neue Zeit». Именно на его страницах началась полемика по вопросам милитаризма и колониализма с Бернштейном и его сторонниками. Важно отметить, что многочисленные дискуссии между ними начинались именно по этим вопросам.

Помимо «Neue Zeit» были использованы публикации редактировавшегося Бернштейном журнала «Социалистише

Монатсхефте», а также газет «Sächsische Arbeiter Zeitung» и «Leipziger Volkszeitung», на страницах которых социал-демократы помещали свои работы, посвященные военному и колониальному вопросам.

Большое количество выписок из резолюций партийных собраний, речей, предвыборных листовок содержит сборник документов и материалов по истории германского рабочего движения, которые тоже представляют ценность для исследования7.

Произведения деятелей международного рабочего движения представлены прежде всего сочинениями К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Бернштейна, А. Бебеля, К. Каутского, Р. Люксембург, К. Либкнехта, Ф. Меринга, А. Парвуса и др8. При рассмотрении вопросов марксистской теории невозможно было обойти вниманием произведения К. Маркса и Ф. Энгельса, на работы которых и опирались лидеры социал-демократической партии.

Мемуары современников и активных участников дискуссий по вопросам милитаризма и колониализма (А. Бебеля, К. Каутского, канцлера Б. Фон Бюлова и др.) являются важным дополнительным материалом для анализа их теоретических взглядов9.

В совокупности использованные материалы представляют собой информационный массив, достаточный для реализации цели и поставленных задач данного исследования.

Степень изученности темы. Интерес к теоретической деятельности германских социал-демократов в вопросах милитаризма и колониализма в отечественной историографии носил неоднозначный характер.

Как в работах, посвященных в целом германскому рабочему движению, так и в тех, в которых рассматривались непосредственно исследуемые вопросы в советской историографии подходили к освещению

темы с позиции «правильности» взглядов левых социал-демократов. Во всех работах советских историков красной нитью проходила в целом положительная оценка деятельности революционных социал-демократов, их вклада в борьбу против колониальной политики и милитаризма. Указывая, также на недостатки в понимании сущности некоторых вопросов, наиболее четко подчеркивалась борьба против данных явлений наиболее радикальных социал-демократов - Р. Люксембург и К. Либкнехт.

В советской историографии было распространено критическое отношение к Э. Бернштейну и его сторонникам. Критике подвергались их взгляды на вопросы колониальной политики и милитаризма, подчеркивалась несостоятельность теории «ревизионистов» о «социалистической колониальной политике».

Противоречиво оценивались взгляды К. Каутского по заявленным в теме диссертации проблемам. Довольно распространено его идентификация как «центриста», что понималось как то, что он выступал по многим вопросам, в том числе и по исследуемым, то на стороне левых в партии, то на стороне правых, занимая тем самым, зачастую, срединное положение. Лишь непосредственно перед началом мировой войны он был отнесен к «оппортунистам» и охарактеризован как «ренегат».

В изучение борьбы социал-демократов против милитаризма и колониальной политики внес значительный вклад ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Б.А. Айзин10. В его исследованиях основной акцент сделан на изучение деятельности радикальных социал-демократов. В духе марксистской историографии его работы проникнуты революционной идеологией. Левые социал-демократы - «истинные борцы за мир и права трудящихся» основная мысль работ этого историка. При этом он достаточно резко выступал против правых социал-демократов, называя их «оппортунистами». Однако за идеологизированным «покрытием» можно разглядеть обширный

фактический материал, который также играет немаловажную роль при изучении деятельности германской социал-демократии в исследуемый период.

Начиная с 1950-х гг., Б.А. Айзиным был опубликованы ряд исследований, посвященных рабочему движению в Германии, в том числе и антимилитаристской и антиколониальной деятельности германских социал-демократов.

В 1970-х гг. этим исследователем были написаны работы, непосредственно касающиеся проблем войны и колоний в среде социал-демократов. Действуя в рамках строгой политической системы, он основное внимание уделил левому крылу СДПГ. В одной статье он рассмотрел антимилитаристскую борьбу К. Либкнехта, а несколько позже была выпущена монография, посвященная борьбе левых социал-демократов против милитаризма в 1906-1914 гг11.

Однако, несмотря на обширность материала, работы этого автора советского периода носят явно выраженый субъективный характер, и в них практически отсутствует научная объективная критика.

Также в 1950-60-х гг. были опубликованы работы и других советских

историков, посвященных истории германской социал-демократии. Так,

например, Р.Я. Евзеров также рассматривал антимилитаристские взгляды

12

левых социал-демократов, а в особенности Р. Люксембург . Он в соавторстве с И.С. Яжборовской написал биографический очерк об этой представительнице революционного крыла социал-демократии, вышедшей уже в 70-х гг. прошлого столетия13.

В 1970-х гг. вышел ряд исследований, посвященных изучению развития ревизионизма в германской социал-демократии. Большое внимание этому течению в СДПГ уделил Н.Е. Овчаренко. Весьма важным научным событием в советской историографии стал выход его книги «Германская социал-демократия на рубеже двух веков». В ней автор

систематизировал ведущие тенденции развития идеологии германской социал-демократии в период империализма14. Он впервые в отечественной историографии предложил научную классификацию ревизионизма, выделив четыре его исходных момента: экономическую основу, социальный базис, идейно-политическое воздействие на рабочее движение империализма и гносеологические истоки15. Изучение ревизионизма означало и обращение к их взглядам на такие явления как милитаризм и колониализм, позволяя выявить причины их, отличных от другой части партии, оценок в данных вопросах. Также Н.Е Овчаренко в своей статье «Кризис германской социал-демократии в начале XX века» выделил три течения внутри СДПГ: левые, правые и центристы16. Однако по-прежнему ревизионизм оценивался с негативных позиций.

Публикацию биографий социал-демократических лидеров продолжил С.М. Брайович. Автор единственной в СССР монографии о Карле Каутском отмечал в своей работе, что «расплывчатость, неопределенность, уклончивость в принципиальных вопросах марксистского мировоззрения и методологии, шаткость позиций, которая обнаружилась еще в полемике с Бернштейном, имела конечным результатом переход Каутского с революционного пути на реформистский»17. Примечательно, что «центристам» и «правым» в плане написания их биографий в советской историографии внимания уделено не было в силу того, что согласно ленинской концепции они считались «оппортунистами». Лишь тот факт, что Каутский перешел, по мнению советских историков, на реформистский путь лишь перед началом войны, и позволило написать книгу об этом видном теоретике СДПГ. Практически все авторы подходили к оценке деятельности Каутского, как с критикой его взглядов, трактовавшихся как «нереволюционных», так и с одобрением тех его выступлений, которые соответствовали духу того времени.

С конца 1980-х - начала 1990-х гг. в отечественной историографии наметилась тенденция к переосмыслению идейно-теоретического наследия германской социал-демократии. Сдвиг осуществился и в оценке правого

течения в СДПГ. В то время оно уже рассматривалась не как

18

«категорически неверное», а уже как «альтернативный вариант» .

На рубеже XX и XXI веков появился целый ряд работ российских исследователей, в которых, освободившись от идеологической загруженности, рассматривались проблемы истории германской и международной социал-демократии, в том числе и отношение социал-демократии к милитаризму и колониальной политике. Так, профессор Воронежского госуниверситета C.B. Кретинин на основе огромного количества источников и исследовательской литературы проследил различные аспекты взаимоотношений теоретиков партии Бернштейна и Каутского в начале полемики по проблемам, как ревизионизма в целом,

19

так и по вопросам воины и колонии в частности .

Что касается зарубежной историографии, то здесь важно отметить сложившуюся еще в Восточной Германии школу истории германского рабочего движения. В работах таких исследователей, как А. Лашица, Д. Фрикке, К. Оберман, В. Бартеля и др., рассматривались проблемы дискуссий по идейно-политическим разногласиям в партии германских социал-демократов, среди которых были и вопросы, касающиеся милитаризма и колониальной политики20. Эти исследования были также написаны в духе «революционной» социал-демократии.

Среди западногерманских историков второй половины XX века, посвятивших свои работы идеологии социал-демократов, в том числе и вопросам милитаризма и колониальной политики, следует назвать Г.И. Штайнберга и Х.К. Шредера21. Штайнберг рассматривал дебаты в партии по вопросам ревизионизма, милитаризма и колониальной политики как борьбу за сохранение единства СДПГ. При этом германский ученый

указывал, что лидеры партии были вынуждены мириться с

22

распространением среди социалистов немарксистских идей . Шредер в своей работе рассмотрел отношение социал-демократов к колониальной политике, показав «смягчение» ее критики перед мировой войной.

Большую роль в изучении истории германской социал-демократии сыграл университет г. Бремена. По инициативе профессора Г.Й. Штайнберга там был создан Институт социальной истории, который начал работу по сбору, обобщению и систематизации корреспонденции лидеров СДПГ, в первую очередь, Э. Бернштейна и К. Каутского. Дело Штайнберга продолжил доктор Т. Шельц-Бранденбург, опубликовавший монографию и ряд статей.

Как отмечает Т. Шельц-Бранденбург, разделение членов СДПГ на «марксистов» и «оппортунистов» повлекло разрыв биографий лидеров социал-демократии, создав тем самым дополнительные трудности в их изучении и в исследовании внутренних процессов в СДПГ. Он один из первых сделал попытку взглянуть на историю взаимоотношений

23 ^

Бернштейна и Каутского посредством их личной переписки . Немецкии ученый ввел в научный оборот целый ряд документов по истории германской социал-демократии, значительно расширяющий кругозор исследователей по вопросам восприятия ключевых дискуссионных проблем в свете полемики ведущих теоретиков германской социал-демократии.

В середине 1980-х гг. в Г.Хельсинки было издано исследование финского историка М. Гюркканена, посвященная становлению и эволюции взглядов на «социалистическую колониальную политику» Э. Бернштейна

24

и его понимания современного ему империализма .

Кроме того, на рубеже XX и XXI вв. в России и за рубежом было опубликован ряд работ, в разной степени затрагивающих избранную тему диссертационного исследования. В них исследователями оказались

затронуты темы, которые ранее либо замалчивались, либо оценивались в свете определенной идеологии. Вышли в свет биографии, очерки, посвященные некоторым лидерам СДПГ, таких, например, как Э.Бернштейн, П. Зингер и др., в которых нашлось место и для отражения восприятия ими колониального и военного вопросов25. Ученые не обошли стороной и такую немаловажную фигуру в истории социал-демократии, как К. Каутский26. Одной из последних работ об одном из главных теоретиков СДПГ является упомянутая монография профессора C.B. Кретинина, в которой, помимо прочего, с современных позиций освящена дискуссия в партии по колониальному и военному вопросам. Особое внимание автора уделено дискуссиям по обозначенным проблемам между

27

К. Каутским и Р. Люксембург .

Роза Люксембург принадлежит к числу тех выдающихся представителей международного социалистического рабочего движения, которые нисколько не утрачивают своего влияния и после смерти. Личность и взгляды этой представительницы леворадикального крыла СДПГ по настоящее время не теряют своей актуальности. Так, например, различные взгляды Р. Люксембург на широкий спектр проблем отражены в труде профессора Б.С. Орлова28. Исследованием ее жизни и деятельности, а также другим вопросам социал-демократии, начиная с 1980г. и по настоящее время, занимается «Международное общество Розы Люксембург» и Фонд Розы Люксембург (с 1990г.).

Данные организации ежегодно проводят конференции, форумы, школы, посвященные различным аспектам истории германского и международного рабочего движения, в том числе в привязке к современности, содействуют в издании научных трудов о деятельности Люксембург и других социалистов29. Большое внимание при этом уделяется ее борьбе за свободу и права граждан и отсталых народов, в том числе применительно к современности. Так, например, Деятельность Р.

Люксембург, направленная против империализма, милитаризма и колониализма стала исходным моментом для дискуссий в ЮАР о причинах милитаризма и войны в современной Африке, а предметом дискуссии на семинаре в г.Буэнос-Айресе стал вопрос о взаимосвязи между интересами империалистической власти, войнами и борьбой против терроризма.

Конференции, проводимые под патронажем этих фондов, собирают множество ученых со всего мира, что способствует расширению кругозора на проблемы истории развития СДПГ.

В данном контексте рубежным моментом в отечественной науке стала состоявшаяся в феврале 2004г. в г.Москве Международная конференция, организованная Фондом Розы Люксембург. В ней приняли участие председатель международного общества Розы Люксембург профессор из Японии Н. Ито, член Исполнительного комитета Фонда Розы Люксембург в Германии Э. Виттих, представитель Фонда в Москве В. Грабовски и ведущие российские германисты Я.С. Драбкин, Б.А. Айзин, Р.Я. Евзеров, Б.С. Орлов и др.30 Значимость данного мероприятия для изучения истории рабочего движения и деятельности его активных участников не вызывает сомнений - форум собрал ведущих отечественных и зарубежных исследователей. Также подобные конференции состоялись в 2005г. в г.Волгограде, а в 2009г. - в г.Воронеже под названием «Роза

31

Люксембург и современная Россия» .

При поддержке Фонда Розы Люксембург в Германии была издана монография О. Любана, приуроченная к 90-летию с даты убийства Розы Люксембург32. В своей работе автор строит исследование на основе демократической модели системы взглядов Р. Люксембург. Особое внимание уделяется сравнительной характеристике ее мировоззрения с другими теоретиками и деятелями германского и международного рабочего движения в 1913-1919гг.

В первое десятилетие нового столетия вышел ряд обобщающих работ по истории Социал-демократической партии Германии. Немаловажное значение в данном контексте приобрел перевод на русский язык нового издания «Краткой истории СДПГ» немецких ученых С. Миллер и X. Поттхоффа33.

Кроме того, проблемы истории Германии и социал-демократии в частности рассматривались такими российскими учеными, как А.Ю. Ватлин, Б.С. Орлов, А.О. Целищев, А.И. Патрушев34. Их исследования объединяет то, что авторы, опираясь на научные достижения современных историков и политологов России и Германии, используя материалы российских и германских архивов, стараются дать современную оценку деятельности и взглядам социал-демократии в историческом срезе развития Германии, в том числе и в период, затрагиваемый в данной диссертационной работе.

В общем, в начале XXI века в российской историографии произошел серьезный сдвиг, когда были сделаны попытки по-новому взглянуть на историю германского и международного рабочего движения.

Структура работы, обусловленная основной целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

1 См.: Письма К. Маркса, Ф. Энгельса // Соч. 2-е изд. - М. : Госуд. изд-во полит, литерат., 1962. - 27-39 тт.;

Adler V. Briefwechsel mit August Bebel und Karl Kautsky. - Wien, 1954; Friedrich Engels Briefwechsel mit Karl Kautsky. - Wien, 1955; Bebel A. Briefwechsel mit Karl Kautsky / А. Бебель. - Assen, 1971; Luxemburg R. Gesammelte Briefe / R. Luxemburg. - Berlin,1982;

Luxemburg R. Briefe an Leon Jogiches / R. Luxemburg. - Gutenberg : Buchergilde, 1971. -391 S.;

Люксембург Р. Письма к Карлу и Луизе Каутской. - М., 1923. - 231 с.

2 Eduard Bernsteins Briefwechsel mit Karl Kautsky (1895 - 1905) / Hrsg.von Till Schelz-Brandenburg. - Frankfurt / M.; NY., 2003.

3 Бебель А. Из моей жизни / А. Бебель. - М. : Госполитиздат, 1963. - 800 е.;

Bülow B.v. Denkwürdigkeiten / B.v. Bülow. - Berlin, 1930. - Bd. 1. Vom Staatssekretariat bis zur Marokko-Krise;

Bülow B.v. Denkwürdigkeiten / B.v. Bülow. - Berlin, 1930. - Bd. 2. Von der Marokko-Krise bis zum Abschied;

Bülow B.v. Denkwürdigkeiten / B.v. Bülow. - Berlin, 1931. - Bd. 3. Weltkrieg und Zusammenbruch;

Kautsky K. Erinnerungen und Erörterungen / K. Kautsky. - Mouton-S.- Gravenhage, 1960. -580 s.

4 Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu Halle vom 12 bis 18. Oktober 1890. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1890.

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu Erfurt vom 14 bis 21. Oktober 1891. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1891.

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu Berlin vom 14 bis 21. November 1892. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1892.

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu Stuttgart vom 3 bis 8. Oktober 1898. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1898.

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu Hannover vom 9-14 Oktoberl899. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1899.

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu Mainz vom 17 bis 21 September 1900. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1900.

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu Lübeck vom 22 bis 28 September 1901. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1901.

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu München vom 14 bis 20 September 1902. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1902.

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu Dresden vom 13 bis 20. September 1903. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1903.

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu Bremen, vom 18 bis 24 September 1904. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1904.

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu Jena vom 17-23. September 1905. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1905.

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu Mannheim vom 23-29 September 1906. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1906.

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu Essen vom 15-22 September 1907. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1907.

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu Jena vom 10 bis 16 September 1911. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1911.

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu Chemnitz vom 15 bis 21 September 1912. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1912.

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei Deutschland. Abgehalten zu Jena vom 14 bis 20 September 1913. - Berlin : Verlag der Expedition des „Vorwärts" Berliner Volksblatt, 1913.

5 Internationaler Sozialisten-Kongress zu Paris 23. bis 27. September 1900. - Berlin, 1900 Internationaler Sozialisten-Kongress zu Amsterdam, 14. bis 20. August 1904. - Berlin, 1904 Internationaler Sozialisten-Kongress zu Stuttgart 1907. - Berlin, 1907. - 389 S. Internationaler Sozialisten-Kongress zu Koppengagen 1910. - Berlin, 1910. - 389 S. Internationaler Sozialisten-Kongress zu Basel 1912. - Berlin, 1912. - 307 S.

6 Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstages 1867-1895. -Berlin : Druck und Verlag der Norddeutschen Buchdruckerei und Verlags Anstalt, 1868-; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstagesl895-1918. -Berlin : Druck und Verlag der Norddeutschen Buchdruckerei und Verlags Anstalt, 1896-; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Preussischen Hauses der Abgeordneten. Berlin, 1899-1909;

Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Preussischen Herrenhauses. Berlin, 1900-1909.

7 Dokumente und Materialen zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. - Berlin : Dietz Verlag, 1975. - Bd. IV. März 1898 - Juli 1914. - 536 S.

8 Бебель А. О Бернштейне : Речь, произнесенная на Ганноверском партейтаге 10 октября 1899 года / А. Бебель. - Одесса : Книгоизд-во "Буревесник": Типо-лит. и нотопечатня И. Копельмана, 1905. - 62 е.;

Бернштейн Э. Предпосылки социализма и задачи социал-демократии / Э. Бернштейн. -С-Пб. : Типография Гольдберга, 1906. - 240 е.;

Бернштейн Э. Социальные проблемы / Э. Бернштейн. - М. : Товарищество типографии А.И.Мамонтова, 1901.-311 е.;

Каутский К. Колониальная политика в прошлом и настоящем / К. Каутский. - С-Пб, 1900.-64 е.;

Каутский К. Наш взгляд на патриотизм и войну / К. Каутский. - С-Пб. : Типолитогр. «Герольд», 1905.-48 е.;

Каутский К. Основные положения и требования германской социал-демократии. Комментарии к Эрфуртской программе / К. Каутский. - М., 1906. - 258 е.; Каутский К. 25-е января. Уроки последних выборов / К. Каутский. - С-Пб., 1907. - 31 е.;

Каутский К. Объединение Средней Европы / К. Каутский - М. : Т-во «Книгоиздательство писателей в Москве» : Тип. В.И. Воронова, преемник Ф.Л. Гавриленко, 1916. - 81 е.;

Каутский К. Национализм и интернационализм / К. Каутский. - Пг., 1918. - 107 е.; Каутский К. К критике теории и практики марксизма. Антибернштейн / К. Каутский. -М. : УРСС, 2003.-304 е.;

Каутский К. Путь к власти. Очерки о врастании в революцию / К. Каутский. - М. : URSS, 2003.-243 е.;

Либкнехт К. Милитаризм и антимилитаризм в связи с рассмотрением интернационального движения рабочей молодежи / К. Либкнехт. - М., 1923. - 163 е.;

Люксембург Р. Социальная реформа или революция / Р. Люксембург. - М.,1959. - 156 е.;

Люксембург Р. О социализме и русской революции : Избранные статьи, речи, письма / Р. Люксембург. - М. : Политиздат, 1991. - 398 е.;

Меринг Ф. История германской социал-демократии / Ф. Меринг. - Иг., 1923. - Т. 4. -340 е.;

Парвус А. Колониальная политика и крушение капиталистического строя / А. Парвус. -С-Пб. : Кн. изд-во «Новый мир» ; Тип. Д.П. Вейсбрута, 1908. - 226 е.; Энгельс Ф. К критике проекта социал-демократической программы 1891 г. / К. Маркс, Ф. Энгельс // Соч.,- 2-е изд. - Т. 22. - М. : Госуд. изд-во полит, литерат, 1962. - С. 227243.;

Энгельс Ф. Крестьянский вопрос во Франции и Германии // К. Маркс, Ф. Энгельс // Соч.- 2-е изд. - Т. 22. - М. : Госуд. изд-во полит, литерат., 1962. - С. 501-525.; Энгельс Ф. Может ли Европа разоружиться // К. Маркс, Ф. Энгельс // Соч. - 2-е изд. -Т. 22. - М. : Госуд. изд-во полит, литерат., 1962. - С. 501-525.;

Вах E.B. Kolonialpolitik und Chauvinismus / E.B. Вах // Neue Zeit XVII (1897/98). - Bd. 1.

- S. 420-427.;

Bax E.B. Der moderne Militarismus, seine Entwickelung und sein Ausgang / E.B. Bax // Sozialistische Monatshefte. - 1898. - H. 7. - S.334-338.;

Bebel A. Unsere Betheiligung an den preussischen Landtagswahlen / A. Bebel // Neue Zeit XVI ( 1897/98). - Bd. 1. - S.196-203.;

Bebel A. Der Stuttgarten Parteitag / A. Bebel // Neue Zeit XVII ( 1898/99). - Bd. 1. - S. 4-8.; Bebel A. Der Ausfall der preussischen Landtagswahlen / A. Bebel // Neue Zeit XVII (1898/99).-Bd. 1. - S.236-240;

Bebel A. Diesem System keinen Mann und keinen Groschen : aus Reden und Schriften / A. Bebel. - Berlin : Dietz Verlag, 1981.-96 S.;

Bebel A. Ausgewählte Reden und Schriften / A.Bebel. - München, 1995. - Bd. 3. - 487 S.; Bernstein E. Der Kampf der Sozialdemokratie und die Revolution der Gesellschaft. 1. Polemisches. 2. Die Zusammenbruchs-Theorie und die Kolonialpolitik / E. Bernstein // Neue Zeit XVI (1897/98). - Bd. 1. - S. 484-497; S. 548-557.;

Bernstein E. Die deutsche Sozialdemokratie und die türkische Wirren / E. Bernstein // Neue Zeit XVI (1896/97). - Bd. 1. - S. 108-116.;

Bernstein E. Der Sieg der Türken und die deutsche Sozialdemokratie / E. Bernstein // Neue Zeit XVI (1896/97). - Bd. 2. - S. 260-268.;

Bernstein E. Der sudafrikanische Krieg und die Sozialdemokratie / E. Bernstein // Sozialistische Monatshefte. - 1901,-№ 2. - S. 101-107.;

Bernstein E Die Kolonialfrage und die Sozialdemokratie / E. Bernstein // Sozialistische Monatshefte. - 1901,- № 2. - S. 989-996;

Bernstein E. Der neue Reichstag und die Aufgabe der Socialdemokratie / E. Berstein // Sozialistische Monatshefte. - 1903. - S. 641-649;

Bernstein E. Sozialdemokratie und Imperialismus / E. Bernstein // Sozialistische Monatshefte.

- 1900.-H. 5.-S. 238-251;

Bernstein E. Patriatismus, Militarismus und Sozialdemokratie / E. Bernstein. // Sozialistische Monatshefte. - 1907. - H. 7. - S. 434-440;

Bernstein E. Paris und Mainz / E. Bernstein. // Sozialistische Monatshefte. - 1900. - H. 11. — S. 709-718;

Bernstein E. Was folgt aus dem Ergebnis der Reichstagwahlen / E. Bernstein // Sozialistische Monatshefte. - 1907. -H. 2. - S. 108-114;

Bernstein E. Der Sozialismus und die Kolonialfrage / E. Bernstein // Sozialistische Monatshefte. - 1907. - H. 3. - S. 549-562;

Bernstein E. Was folgt aus dem Ergebnis der Reichstagwahlen / E. Bernstein // Sozialistische Monatshefte. - 1903. - H. 4. - S. 478-486;

Bernstein E. Bebel und die Partei / E. Bernstein // Sozialistische Monatshefte. - 1911. - H. 23.-S. 1456-1463;

Bernstein E. Der Klassenkampf und der Fortschritt der Kultur / E. Bernstein // Sozialistische Monatshefte.- 1911. -H. 18-20. - S. 1164-1169;

Bernstein E. Die Leiden des armenischen Volkes und die Pflichten Europas / E. Bernstein // Armenien, Türkei und die Pflichten Europas. - Bremen : Donar Verlag, 2005. - S. 19-57; Bismarck O.v. : die großen Reden / Gall L. (Hrsg.). - Berlin : Severin und Siedler, 1981. -362 S.;

Calwer R. Zum sozialdemokratischen Parteitag in Bremen / R. Calwer // Sozialistische Monatshefte. - 1904. - Bd. II. - H. 9. - S. 687-693;

Calwer R. Die Marokkokonferenz / R. Calwer // Sozialistische Monatshefte. - 19.. - H.7. - S. 124-128;

Calwer R. Der 25 Januar / R. Calwer // Sozialistische Monatshefte. - 1907. - H. 2. - S. 101107;

Calwer R. Der Hochverratsprozess Liebknecht / R. Calwer. // Sozialistische Monatshefte. -1907. -H.8.-S. 954-957;

Calwer R. Das Fazit der Marokkoaffäre / R. Calwer. // Sozialistische Monatshefte. - 1906. -H. 5,-S. 355-360;

Fischer R. Krieg und Sozialdemokratie / R. Fischer // Sozialistische Monatshefte. - 1913. -H. 10.-S. 604-608;

Hue O. Zum sozialdemokratischen Parteitag zu Essen / O. Hue // Sozialistische Monatshefte. - 1907.-H.9.-S. 693-702;

Kautsky K. Auswanderung und Kolonisation / K. Kautsky // Neue Zeit VIII (1883). - Bd. 1. -S. 365-370.

Kautsky K. Auswanderung und Kolonisation / K. Kautsky // Neue Zeit IX (1883). - Bd. 1. - S. 393-404;

Kautsky K. Bernsteins alte Artikel und neue Schmerzen / K. Kautsky // Neue Zeit XIX (1900/1901).-Bd. 2,- S. 274-278;

Kautsky K. Umsturzgesetz und Landtagswahlen in Preußen / K. Kautsky // Neue Zeit XV (1896/97).-Bd. 2,- S. 275-282;

Kautsky K. Das Erfurter Programm und die Landagitation / K. Kautsky // Neue Zeit XIII (1894/95).-Bd. l.-S. 278-291;

Kautsky K. Bernstein und die Bebeische Resolution / K. Kautsky // Neue Zeit XVIII (1899/1900). - Bd. 1,- S. 682-693;

Kautsky K. Friedrich Engels und das Milizsystem / K. Kautsky // Neue Zeit XVIII (1899/1900). - Bd. 1.- S. 335-342;

Kautsky K. Schippel und der Militarismus: 1. Engels über die Militärfrage / K. Kautsky // Neue Zeit XVIII (1899/1900). - Bd. 1. - S. 618-626;

Kautsky K. Schippel und der Militarismus: 2. Für und wieder die Miliz / K. Kautsky // Neue Zeit XVIII (1899/1900). - Bd. 1. - S. 644-654;

Kautsky K. Schippel und der Militarismus: 3. Milizsystem und Parteitaktik / K. Kautsky // Neue Zeit XVIII (1899/1900). - Bd. 1. - S. 685-691;

Kautsky K. Sozialismus und Kolonialpolitik / K. Kautsky. B. : Buchhandlung Vorwärts, 1907.-80 S.;

Ledebour G. Der Parteitag in Stuttgart / G. Ledebour // Sozialistische Monatshefte. - 1898-H. 10. - S.441-445; Leuthner К. Sozialdemokratischer Antimilitarismus / К. Leuthner // Sozialistische Monatshefte. - 1907. - H. 7. - S. 624-631;

Liebknecht K. Gesammelten Reden und Schriften / K. Liebknecht. - Berlin : Dietz Verlag., 1958.-Bd. I. -492 S.;

Liebknecht K. Marokko-Hundstagpolitik 12. August 1911 / K. Liebknecht // BzG. - 1961. -№ 2. - S. 373-375.;

Liebknecht W. Gegen Militarismus und Eroberungskrieg / W. Liebknecht - Berlin : Dietz Verlag., 1986. - 347 S.; Luxemburg R. Possibilismus und Opportunismus / R. Luxemburg // Leipziger Volkszeitung. - 30.IX. -1898.;

Luxemburg R. Nach dem Kongress / R. Luxemburg // Neue Zeit (1900/01). - Bd. 2. - S.299-305;

Mehring F. Die Unruhen in China / F. Mehring // Neue Zeit (1899/00). - Bd. 2. - S.353-356; Schippel M. Marokkofragen in der Sozialdemokratie / M. Schippel // Sozialistische Monatshefte. - 1911. -H. 24. - S. 1511-1517;

Schröder W. Zum sozialdemokratischen Parteitag 1911 / W. Schröder // Sozialistische Monatshefte.-1911.-H. 18-20. - S. 1135-1139;

Quessel L. Die Möglichkeit einer Änderung der deutschen Politik / L. Quessel // Sozialistische Monatshefte. - 1910. - H. 14. - S. 865-871;

Quessel L. Der Wert unserer Kolonieen / L. Quessel // Sozialistische Monatshefte. - 1912. -H. 18-20. -S. 1124-1135;

Quessel L. Aufgabe sozialdemokratischer Kolonialpolitik / L. Quessel // Sozialistische Monatshefte. - 1912. - H. 24. - S. 1491-1495;

Quessel L. Verständigung und Imperialismus / L. Quessel // Sozialistische Monatshefte. -1913.-H. 6.-S. 333-339;

Quessel L. Auf dem Weg zum Weltreich / L. Quessel // Sozialistische Monatshefte. - 1913. -H. 11. - S. 656-666;

Quessel L. Die Neuaufteilung Afrikas / L. Quessel // Sozialistische Monatshefte. - 1913. - H. 12.-S. 713-718.

9 Бебель А. Из моей жизни / А. Бебель. - М.: Госполитиздат, 1963. - 800 с.; Bülow B.v. Denkwürdigkeiten / В. v. Bülow. - Berlin, 1930. - Bd. 1-3;

Kautsky K. Erinnerungen und Erörterungen / K. Kautsky. - Mouton-S.- Gravenhage, 1960. -580 s.

10 См. : Айзин Б.А. Подъем рабочего движения в Германии в начале XX века. (1903 — 1906 гг.) / Б.А. Айзин. - М. : Изд-во Академии наук СССР, 1954. - 397 с.

Айзин Б.А. Борьба против ревизионизма в германской социал-демократии в конце XIX века (1898-1899 гг.) / Б.А. Айзин // Германское рабочее движение в новое время: сб. статей. - М. : Изд-во Академии наук СССР, 1962. - С. 166 -234.

Айзин Б.А. Борьба Карла Либкнехта против милитаризма в начале XX века / Б.А. Айзин // Ежегодник германской истории 1970. - М., 1971. - С. 208-233. Айзин Б.А. Революционные германские социал-демократы против империализма и войны. 1907-1914 /Б.А. Айзин. -М.: Наука, 1974.-331 с.

Айзин Б.А. Германская социал-демократия и проблемы империализма перед Первой мировой войной / Б.А. Айзин // Вопросы германской истории: классовая борьба и социальные движения нового и новейшего времени. - Днепропетровск : Изд-во ДГУ, 1981.-С. 86-96.

Айзин Б.А. Неизвестный Либкнехт. Критика взглядов К. Маркса / Б.А. Айзин // Новая и новейшая история. - 2000. -№ 5. - С. 137-161.

11 Айзин Б.А. Революционные германские социал-демократы против империализма и войны...

12 Евзеров Р. Я. Роза Люксембург - против германского милитаризма накануне первой мировой войны / Р. Я. Евзеров // Новая и новейшая история. - 1966. - № 2. - С. 95-105. Евзеров Р.Я. Некоторые вопросы германского рабочего движения накануне первой мировой войны / Р.Я. Евзеров // Ежегодник германской истории, 1972. - М. : Наука, 1973.-С. 123-144.

13 Евзеров Р. Я. Роза Люксембург. Биографический очерк / Р. Я. Евзеров, И. С. Яжборовская. - М. : Мысль, 1974. - 327 с

14 Овчаренко Н.Е. Германская социал-демократия на рубеже двух веков: Идейно-политическая эволюция СДПГ в период империализма. - М.,1975.

15 Там же. С. 24.

16 Овчаренко Н.Е. Кризис германской социал-демократии в начале XX века (К вопросу о возникновения трех течений в СДПГ) / Н.Е. Овчаренко // Ежегодник германской истории, 1972. - М. : Наука, 1973. - С. 96-122.

17 Брайович С.М. Карл Каутский - эволюция его воззрений. - М.,1982. - С.214.

18 См., например: Овчаренко Н.Е. Две жизни Эдуарда Бернштейна // Новая и новейшая история. - 1994,- № 3 - 4/5. - С. 195 - 226.;

Петренко Е.Л. Карл Каутский: Очерк социалистических воззрений. - М.,1991. - 63 е.; Петренко Е.Л. Социалистическая доктрина Э. Бернштейна. - М.: Знание, 1990. - 61 с; Кретинин С.В. Карл Каутский: опыт переосмысления (1854 - 1938 гг.) // Новая и новейшая история. - 1995.- №. 1. - С.141-160;

Самарская Е.А. Социал-демократия в начале века / Е.А. Самарская. - М. : ИФРАН, 1994.-216 С.

19 См.: Кретинин С.В. Каутский против ревизионизма Бернштейна: начало полемики // Новая и новейшая история. - 2003.- № 4. - С. 11-28.;

Кретинин С.В. Карл Каутский 1854-1914 гг. / С.В. Кретинин. - Воронеж : Научная книга, 2007. - 535 С.

20 Бартель В. Левые в германской социал-демократии в борьбе против милитаризма и войны. / В. Бартель. - М. : Издательство иностранной литературы, 1959. - 700 е.; Оберман К. О роли ревизионизма в германской социал-демократии в 1899-1906 гг. / К. Оберман // Ежегодник германской истории, 1969. - М. : Наука, 1970. - С. 72-90; Фрикке Д. Журнал «Социалистише Монатсхефте» / Д. Фрикке // Ежегодник германской истории, 1974. - М.: Наука, 1975. - С. 206-228.;

Fricke D. Zum Bündnis des preußisch-deutschen Militarismus mit dem Klerus gegen die sozialistische Arbeiterbewegung am Ende des 19. Jahrhunderts / D. Fricke // Zeitschrift für Geschichwissenschaften. - 1960. - № 6. - S. 1378-1395.;

Fricke D. Die deutsche Arbeiterbewegung 1869-1914 : ein Handbuch über ihre Organisation und Tätigkeit im Klassenkampf / Dieter Fricke. - Berlin : Dietz Verlag, 1976. - 975 S.; Laschitza A. Karl Kautsky und der Zentrismus / A. Laschitza // Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung. - 1968. - № 5. - S. 798-832.

Laschitza A. Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht: ein biografischer Vergleich / A. Laschitza // Rosa Luxemburg- Historische und aktuelle Dimensionen ihres theoretischen Werkes. - Berlin, 2002.

Laschitza A. Ich bin Redakteur und Parteimann, nicht bloßer Privatgelehrter. Karl Kautsky / A. Laschitza // Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung. - 1988. - №. 5. - S. 656-676. Laschitza A. Im Lebensrauch, trotz alledem. Rosa Luxemburg. Eine Biographie. / A. Laschitza. - Berlin, 2002.

Laschitza A. Die Liebknechts. Karl und Sophie - Politik und Familie / A. Laschitza. - Berlin, 2007.

Laschitza A. Deutsche Sozialdemokraten im Kampf für Frieden und Abrüstung 1910/11 / A. Laschitza // Zeitschrift für Geschichwissenschaften. - 1988. - №. 6. - S. 498-514.

21 Steinberg H.-J. Sozialismus und deutsche Sozialdemokratie. Zur Ideologie der Partei vor dem I. Weltkrieg / H.-J. Steinberg. - Hannover, 1967. - 176 S.

Schröder H-C. Sozialismus und Imperialismus. - Hannover : Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1968. -226 S.

22 Steinberg H.J. Sozialismus und deutsche Sozialdemokratie. Zur Ideologie der Partei vor dem I. Weltkrieg. Hannover, 1967. - S. 86.

23 Schelz-Brandenburg T. Eduard Bernstein und Karl Kautsky: Entstehung und Wandlung des sozialistischen Parteimarxismus im Spiegel ihrer Korrespondenz 1879 bis 1932. / T. Schelz-Brandenburg. - Köln, Weimar, Wien, Böhlau, 1992.

24 Hyrkkanen M. Sozialistische Kolonialpolitik. Eduard Bernstein Stellung zur Kolonialpolitik und zum Imperialismus. 1882-1914 / M. Hyrkkanen. - Helsinki : SHS, 1986.-382 S

25 Петренко E.JI. Социалистическая доктрина Э.Бернштейна / Е.Л. Петренко. - М., 1990;

Суворов Ю.В. Ф. Лассаль: Штрихи к политическому портрету / Ю.В. Суворов. -Петрозаводск, 1997. - 159 е.;

Carsten F. L. Eduard Bernstein 1850 - 1932. Eine politische Biographie. / F.L. Carsten -München, 1993;

Reuter U. Paul Singer (1844-1911). Eine politische Biographie. / U. Reuter. - Berlin : Droste Verlag, 2000. - 674 S.

26 Петренко Е.Л. Карл Каутский: очерк социалистических воззрений ...

27 Кретинин С.В. Карл Каутский ...

28 Орлов B.C. Социал-демократия: история, теория, практика / Б.С. Орлов. - М., 2005.

29 Ito N. Wegweiser zum Gedanken Rosa Luxemburgs = Guide to the thought of Rosa Luxemburg / Ito Narihiko. - Tokyo : Jungetsusha, 2007. - 261 S.;

Ito N. Rosa Luxemburg im internationalen Diskurs : internationale Rosa-LuxemburgGesellschaft in Chicago, Tampere, Berlin und Zürich (1998-2000) / N. Ito, A. Laschitza, O. Luban. - Berlin : Karl Dietz Verlag, 2002. - 303 S.;

Schütrumpf J. (Hrsg.) Rosa Luxemburg oder : Der Preis der Freiheit / J. Schütrumpf (Hrsg.). - Berlin : Karl Dietz Verlag, 2006. -IIIS.;

Роза Люксембург: «...смело, уверенно и улыбаясь - несмотря ни на что...» : сборник статей. - М.: Издательство им.Сабашниковых, 2009. - 96 е.;

Luban О. Rosa Luxemburgs Demokratiekonzept : Ihre Kritik an Lenin und ihr politisches Wirken 1913-1919/0. Luban. - Leipzig : Rosa-Luxemburg-Stiftung Sachsen, 2008. - 315 S. "Militarismus und Antimilitarismus" : aktuelle und historische Dimensionen von Karl Liebknechts Schrift anlässlich des 100. Jahrestages ihres Erscheinens / hrsg. von Klaus Kinner. Rosa-Luxemburg-Stiftung Sachsen. - Leipzig, 2008. - 177 S.

30 Роза Люксембург : Актуальные аспекты политической и научной деятельности (к 85-летию со дня гибели). Международная конференция в Москве 12 февраля 2004г. / под ред. Я.С. Драбкина. - М. : Памятники исторической мысли, 2004. - 294 с.

31 Германия и Россия: события, образы, люди : сборник российско-германских исследований. - Воронеж : Научная книга, 2009. - Вып. 7. Специальный: Материалы Междунар. науч. конф. «Роза Люксембург и современная Россия», Воронеж, 21-22 мая 2009г. - 227 с.

32 Luban О. Rosa Luxemburgs Demokratiekonzept : Ihre Kritik an Lenin und ihr politisches Wirken 1913-1919 / O. Luban. - Leipzig : Rosa-Luxemburg-Stiftung Sachsen, 2008. - 315 S.

33 Поттхофф X. Краткая история СДПГ 1848-2002 / X. Поттхофф, С. Миллер. - М., 2003. - 560 с.

34 Ватлин А.Ю. Германия в XX веке / А.Ю. Ватлин. - М : РОССПЭН, 2002. - 336 е.; Орлов Б.А. Указ. соч.;

Целищев А.О. Социал-демократическая партия Германии в период становления и утверждения Веймарской республики (1918-1925 гг.) / А.О. Целищев. - Уфа : РИО БашГУ, 2004.-314 е.;

Патрушев А.И. Германия в XX веке / А.И. Патрушев. - М. : Дрофа, 2004. - 432 с.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Юршин, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период 1890 - 1914 гг. был временем многочисленных теоретических дискуссий по проблемам колониальной политики, милитаризма, разоружения, как в СДПГ, так и в международной социал-демократии.

На основе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

Во многом деятельность партии направляли ее ведущие теоретики. Среди них выделяются К. Каутский, Э. Бернштейн, А. Бебель и др. Среди них не было единого мнения относительно оценки милитаризма и колониальной политики. Если Бернштейн уже с середины 1890-х гг. начал развивать свою собственную теорию «социалистической колониальной политики», то Каутский или Бебель. Так Каутский, начав разрабатывать теорию колониальной политики в 1880-х гг., к концу столетия уже начал пересматривать свои взгляды, во многом из-за «ревизионистских» дискуссий с Бернштейном.

В дискуссии с ним активно вступили и те социал-демократы, которые составляли «революционное» или леворадикальное крыло партии, наиболее яркими представителями которых, являлись Р. Люксембург, В. Либкнехт, а после его смерти К. Либкнехт. В течение всего исследуемого периода они противостояли ревизионистам, а впоследствии и правлению партии, ставшему на более умеренные позиции. Их почти «анархистские» взгляды с каждым годом все менее поддерживали члены социал-демократической партии.

Социал-демократическая партия Германии за период 1890-1914 гг. прошла путь от «революционной» партии до партии либерально-реформистского толка. В этом пути можно выделить несколько этапов: первый - начиная с 1890 года и до начала XX века; следующий - с начала

XX столетия и до начала 1910-х гг.; и последний - до начала мировой войны.

Выступив на политическую арену после отмены бисмарковского исключительного закона в 1890 году, лидеры СДПГ начали критику капиталистического строя, негативными явлениями которого они видели колониальную политику и милитаризм. Против этих явлений социал-демократы выступали по нескольким причинам. Во-первых, содержание армии колониальные экспедиции требовали больших расходов, что восполнялось правительством с помощью увеличения налогов. Во-вторых, расширение колониальных владений вело к угрозе военного столкновения с другими колониальными державами, такими как Англия и Франция, к тому же достаточно долго в среде социал-демократов имели широкое распространение опасения войны с Российской империей. Подтверждением этого служат конфликты вокруг Марокко, противоречия на Балканах, в Китае. Помимо этого, одной из задач социал-демократии было завоевание власти пролетариатом, для чего были необходимы социальные противоречия. Колониальная политика несколько снимала их, «экспортируя» эти проблемы в колонии.

Выступая против милитаризма, германские социал-демократы требовали замены постоянного войска народной милицией. Здесь они, прежде всего, опасались использование армии против «внутреннего врага», то есть против них самих. Достаточно активно разрабатывая эту тему в 1890-х гг. к 1914 году этот вопрос исчерпал себя. В условиях военного напряжения в Европе, роспуск постоянного войска виделся утопией. К тому же по данному вопросу социал-демократы ограничивались лишь пропагандой, заявляя об этом как в рейхстаге, так и на партийных съездах.

При этом немаловажен тот факт, что, начиная с середины 90-х гг. XIX века в партии начались разногласия по вопросам отношения к милитаризму и колониальной политике. Оппозиционную часть партии в этот период заняли Э. Бернштейн и его сторонники. Начиная с того времени, они постоянно высказывались за «социалистическую колониальную политику». Суть их позиции была в том, чтобы не отклонять колониальную политику, но осуждать лишь методы, которыми ее проводит германское правительство. Они постоянно указывали в своих работах и выступлениях на право «высшей культуры» по отношению к «низшей». Они доказывали, что можно проводить такую политику гуманными методами - обучением и приобщением отсталых народов к более развитой цивилизации.

С начала XX века начался иной этап в деятельности германской социал-демократии. На съезде партии в Майнце была принята резолюция, затрагивающая вопросы милитаризма и колониальной политики. Однако ее некоторые формулировки по-своему трактовали как правые, так и левые социал-демократы, что подтверждает ее не достаточно четко обозначенную позицию в данных вопросах. Внешние условия, такие как первый конфликт в Марокко, колониальные войны в Африке, поставили перед немецкими социал-демократами задачу более конкретных действий по отношению к милитаризму и колониальной политике. Важно отметить, что принципиального осуждения этих проблем в социал-демократии уже не было. Успех на выборах в рейхстаг 1903 года позволил «ревизионистам» убедиться в правильности своих взглядов и еще активнее развивать свою теорию мирной колониальной политики. В качестве подтверждения этого тезиса служит воздержание социал-демократической фракции от голосования по вопросу дополнительных ассигнований на подавления восстания в Юго-Западной Африке в первых чтениях, объяснив это «неясностью вопроса». Лишь под давлением общественности социал-демократы проголосовали против, провалив совместно с другими партиями этот правительственный проект. При этом на выступлениях в рейхстаге социал-демократы ставили акценты на жестокость по отношению к африканским племенам и на внутренние проблемы, вызванные усилением нужд рабочего населения.

Так Каутский отметил после провала на выборах 1907 года, что внутренние проблемы для рабочих были важнее чем колониальная политика правительства. Бернштейн же еще более убедился в правильности своих взглядов, заявив, что категорическое отклонение колониальной политики влечет за собой подобные результаты.

Выработку единых мер по борьбе с милитаризмом социал-демократы возлагали на съезд международной социал-демократии в Штутгарте в 1907 году. Принятые там резолюции по военному и колониальному вопросам были одобрительно встречены левыми социалистами, сумевшими внести туда свои поправки.

При всем этом в резолюции содержалось не мало мест, вызвавших нарекания участников конгресса. В качестве примера можно привести формулировку о «борьбе за скорейшее окончание войны в случае ее возникновения, которая могла по-разному трактоваться социал-демократами. Подобные дискуссии продолжились на партийных съездах конца 1900-х гг.

Начиная с 1910-х гг. дискуссии в германской социал-демократии приняли иной характер. Изменения были обусловлены осложнившейся международной обстановкой, которая требовала от СДПГ новых решений. В этот период наибольшая дискуссия развернулась между Каутским и левыми социал-демократами. Смысл противостояния их точек зрения заключался в том, как предотвратить назревавшую мировую войну. Каутский предложил «теорию разоружения», которая имела здравый смысл, но в тех условиях была уже не осуществима. Недооценка милитаристских устремлений европейских правительств - характерный недостаток этого периода для социал-демократов. Многие из них были убеждены « в благоразумно-сти» правительств.

Левые предлагали проведение массовой стачки и свержение господ- ? ствовавшего капиталистического строя, за что не раз подвергались репрессиям со стороны правительства.

В дискуссиях этого периода можно отметить то, что уже появились предложения, хотя и теоретически, но имевшие в перспективе шансы на успешную реализацию. Во второй половине прошлого столетия проблемы разоружения вновь были актуальны. Но социал-демократия периода до первой мировой войны не представляла собой единой сплоченной силы для реального противостояния угрозе мировой войны. В результате, различные течения в партии, каждое из которых считала свою точку зрения наиболее правильной, превратились в различные партии в ходе первой мировой войны.

В итоге, рассматривая ее развитие отношения СДПГ к милитаризму и колониальной политике с 1890 по 1914 гг. можно отметить ее постепенную трансформацию изначально «революционной» в партию «мирного развития социализма».

В изучаемый период социал-демократами применялись различные методы противодействия милитаризму:

1) парламентский метод.

Фракция СДПГ, следуя своим антимилитаристским установкам, встала на оппозиционную сторону против правительства, которое регулярно вносило на обсуждение парламенту проекты военных и колониальных расходов. Голосуя против них, социал-демократическая фракция в результате не смогла помешать их принятию. В случае отклонения канцлер распускал рейхстаг, а затем вновь избранный принимал эти проекты. Так было в 1893 ив 1906 гг.

2) агитация.

В ходе обсуждений вопросов милитаризма и колониальной политики выдвигались идеи агитации населения против этих проблем. Это предполагалось осуществлять через постоянные собрания, через прессу, проведением митингов, манифестаций. Одним из левых социал-демократов К.

Либкнехтом была разработана идея социалистического антимилитаристского воспитания молодежи, нашедшая отражение в его работе, посвященной этому вопросу. На съездах партии он постоянно предлагал проводить собрания с призывниками для разъяснения им их прав, что постоянно отклонялось со стороны руководства в целях избежания репрессий со стороны правительства. Недаром за свою книгу Либкнехт был приговорен к полутора годам тюремного заключения.

Признание в качестве метода применение массовой политической стачки также не нашло общего согласия в партии. Многие лидеры считали эту идею невозможной и даже «анархистской». Некоторые социал-демократы были сторонниками наступательных и оборонительных войн. Поэтому неповиновение оставляло, по их мнению, страну беззащитной, в случае агрессии против Германии.

3) дискуссии.

Также имели место, в качестве метода противостояния войне, и способа выработки единого мнения по обозначенной проблематике.

В итоге можно сделать вывод, что германскими социал-демократами разрабатывались различные методы антимилитаристской и антиколониальной борьбы, но наиболее действенными оказались партийная пресса и агитация. Это подтверждалось постоянным ростом партии в численном отношении. За исключением выборов 1907 года социал-демократическая фракция постоянно увеличивалась, что позволяло осуществлять свою политику парламентским способом.