Колостральный иммунитет и внутриутробное инфицирование телят вирусом лейкоза от коров-матерей с различной степенью выраженности инфекционного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Хусаинов, Руслан Фанилевич

  • Хусаинов, Руслан Фанилевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 168
Хусаинов, Руслан Фанилевич. Колостральный иммунитет и внутриутробное инфицирование телят вирусом лейкоза от коров-матерей с различной степенью выраженности инфекционного процесса: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Уфа. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хусаинов, Руслан Фанилевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л Характеристика вируса лейкоза крупного рогатого скота.

1.2 Динамика репродукции вируса лейкоза крупного рогатого скота в клеточных культурах.'.

1.3 Методы выявления инфицированных вирусом лейкоза животных.

1.4 Передача вируса лейкоза крупного рогатого скота в естественных условиях и в эксперименте.

1.5 Предрасполагающие факторы развития лейкозного процесса у крупного рогатого скота.

1.6. Полимеразная цепная реакция в диагностике лейкоза.

1.7. Иммунитет и специфическая профилактика лейкоза крупного рогатого скота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колостральный иммунитет и внутриутробное инфицирование телят вирусом лейкоза от коров-матерей с различной степенью выраженности инфекционного процесса»

Лейкозы и другие злокачественные заболевания кроветворной ткани, объединяемые в группу гемобластозов, - одна из самых острых и актуальных проблем современной онкологии. Повсеместно растет число больных лейкозом людей, особенно детей, а также сельскохозяйственных и домашних животных. Протекает болезнь очень тяжело и, до недавнего времени, считалась неизлечимой. Сейчас появились обнадеживающие результаты при лечении новыми комплексными методами, включающими иммунотерапию. У животных на первый план выходит профилактика лейкозов.

Болезнь у животных и человека наряду с проникновением и накоплением в тканях лейкозных клеток (инфильтрацией) часто сопровождается увеличением и в кровяном русле числа клеток белой крови разной степени зрелости. Если таких форменных элементов много, то кровь становится более светлой, беловатой, поэтому появился термин «белокровие», теперь уже устаревший. Однако белокровие не всегда явно выражено, при лимфосаркомах и некоторых других формах гемобластозов оно может отсутствовать или появляться в финальной стадии развития болезни.

Опухолевые заболевания кроветворной ткани человека и животных имеют одну общую особенность — тяжелый системный характер поражения, их крайне тяжело диагностировать, а значит, эффективно и вовремя бороться с ними.

В последние годы внимание исследователей уделяется вопросам эпизоотологии, патогенеза, инфекционных свойств возбудителя, диагностики и профилактики лейкоза крупного рогатого скота.

Многочисленные публикации и данные официальной ветеринарной статистики свидетельствует о том, что среди инфекционных болезней крупного рогатого скота лейкоз по тяжести поражения органов, тканей, массовости проявления и экономическим последствиям занимает лидирующее место и составляет 57 % от других нозологий (Гулюкин М.И., 2003 г.).

Лейкозы поражают почти всех млекопитающих, птиц, рыб и амфибий, что нашло отражение в эмблеме международной ассоциации по сравнительному изучению лейкемий.

Рисунок 1. Эмблема Международной ассоциации по сравнительному изучению лейкозов.

Возбудителем лейкоза крупного рогатого скота является РНК-содержащий вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС, ВЬУ), относящийся к семейству 11е1;гоутс1ае, роду ОеЬагеТлхпагш. в который входят также Т-лимфотропные вирусы человека и обезьян, в том числе вирус Т-клеточного лейкоза человека (НТЬУ). В результате однократно произошедшего инфицирования, ВЛКРС присутствует в организме животного пожизненно в форме провируса. интегрированного в ДНК клеток хозяина. Продукция вирионов подавляется на уровне транскрипции, поэтому свободных зрелых вирионов или их антигенов в организме инфицированного животного, как правило, нет. Вместе с тем, происходит выработка антител к белкам вириона, которая служит наиболее постоянным и доступным для диагностирования признаком индуцированной BJIKPC инфекции.

Вирус поражает клетки лимфоидной ткани, т.е. является лимфотропным. Он ассоциирован с клеткой и персистирует в субпопуляции периферических В-лимфоцитов, которые в результате инфекции пролиферируют обусловливая развитие персистентного лимфоцитоза.

Онкоген в составе генома BJIKPC не выявлен. Для развития опухолей обязательна экспрессия регуляторного трансактивирующего вирусного белка Tax, не включающегося в состав вириона. Ген Tax BJIKPC и HTLV заменяет этим вирусам онкоген.

Спектр хозяев BJIKPC. В естественных условиях вирус лейкоза крупного рогатого скота вызывает инфекцию у крупного рогатого скота, а при экспериментальном заражении у других видов животных: овец, коз, свиней, лошадей, кроликов. «Онкогенный потенциал BJIKPC реализуется, как правило, только при инфицировании жвачных крупного рогатого скота, овцы и козы. В последнее время отмечено инфицирование BJIKPC овец в естественных условиях.

Пути и факторы передачи BJIKPC. Вирус лейкоза крупного рогатого скота является экзогенным и передается только через соматические клетки (лимфоциты). Источником возбудителя инфекции является животное, инфицированное BJIKPC.

Факторами передачи инфекции являются любые биологические жидкости, секреты w экскреты инфицированного животного (кровь, носовой секрет, моча и др.), если они содержат инфицированные лимфоциты. Чаще всего вирус передается с кровью. Наибольшую опасность с точки зрения распространения инфекции представляют животные с персистентным лимфоцитозом, у которых доля инфицированных лимфоцитов в периферической крови значительно выше, чем у животных инфицированных, но не достигших гематологической стадии заболевания. Передача BJIKPC от инфицированной матери её потомству (вертикальный путь передачи) при отсутствии отягчающих факторов происходит всего в 5 % случаев, но иногда может достигать практически 30 %. Горизонтальный путь передачи BJI в эпизоотическом процессе считается основным. Инфекция распространяется при совместном содержании инфицированных и неинфицированных животных, при проведении отелов здоровых и инфицированных животных в одном помещении, через общие кормушки, поилки и доильные аппараты, а также за счет воздействия антропогенных факторов (мечение животных, обрезка рогов и копыт, фиксация за носовую перегородку, ректальные исследования и др.). Доказана возможность передачи BJIKPC кровососущими насекомыми (слепнями).

Многие исследователи считают, что проблема лейкозов — наиболее интенсивная точка роста наших знаний о причинах и механизмах опухолевой трансформации клеток и развитии опухолевого процесса. Действительно, полученные при глубоких исследованиях лейкозной трансформации клеток данные обогащают биологию принципиально новыми положениями.

Широкое распространение заболевания во многих странах мира, отсутствие средств терапии и специфической профилактики определяют актуальность темы и выдвигают проблему лейкоза крупного рогатого скота в число сложных задач не только ветеринарии, но и биологии в целом (Левашев А.Т., 1994; Незавитин А.Г., 1995; Галеев Р.Ф., 2000; Петров Н.И., 2005; Храмцов В.В.,2005).

Для эффективной борьбы с лейкозом крупного рогатого скота показано использование специфических средств профилактики на основе инактивированного вируса (Miller et al., 1983, Парфанович М.И. и др., 1987; Бурба Л.Г и др., 1985; Федорова Н. А и др., 1987; Крикун В.А и др., 1996; Галеев Р.Ф., 2000).

Исследованиями последних лет доказано, что:

- у животных,,инфицированных ВЛКРС, через 6-8 недель обнаруживают в крови антитела к вирусу лейкоза;

- ВЛКРС и антитела к нему персистируют в крови одновременно в течении нескольких лет (инаппарантная инфекция);

- у животных, признанных больными лейкозом по гематологическим показателям, в 93-100 % случаях выявляют антитела к ВЛКРС, и лишь 10-30 % серологически положительных животных имеют персистентный лимфоцитоз (Бурба Л.Г., 1983);

- у телят, получавших в первые сутки после рождения молозиво от больных лейкозом или инфицированных вирусом лейкоза коров, образуется колостральный иммунитет. Опыты, проведенные учеными ВИЭВ, показали, что такой иммунитет предохраняет в среднем 60 % телят при прямом подкожном заражении их ВЛКРС, тогда как телята, получавшие свободное от антител к вирусу лейкоза молозиво здоровых коров, инфицировались ВЛКРС в 100 % случаях; трансплацентарно антитела от матери к Плоду не передаются, полученные телятами с молозивом они сохраняются в крови до 6 месяцев (Шишков В.П., Галлеев Р.Ф., Гулюкин М.И., Симонян Г.А., 2000).

Выявлено инфицирование плодов ВЛКРС трансплацентарным путем в пренатальный период. В зависимости от степени инфицированности животных вирусом лейкоза и частоты клинико-гематологического проявления болезни в стаде отмечали от 6 до 20 % телят внутриутробно заразившихся вирусом лейкоза. Высокая (от 18 до 20 %) инфицированность отмечалось у телят, родившихся от коров с клинико-гематологическим и опухолевыми проявлениями лейкоза. У инфицированных в пренатальный период 5-8 месячных плодов развивался инфекционный процесс и образовывались' антитела к вирусу лейкоза с одновременной персистенцией вируса в крови.

В постнатальный период иммунологическими методами отмечали увеличение телят, инфицированных ВЛКРС, коррелирующее с возрастом животных. Так в возрасте от 6 до 12 месяцев наблюдалось в среднем 9 % телят, заразившихся ВЛКРС, в возрасте от 1 до 3 лет -15 %, от 3 до 10 лет- 30 % животных в стаде были инфицированы ВЛКРС (Бурба Л.Г., 1983).

Известно, что при низком уровне зараженности животных ВЛКРС в стаде, оздоровление хозяйств от лейкоза и бессимптомйой онкорновирусной инфекции осуществлялось в течение 12-18 месяцев с момента первогсг серологического исследования при условии удаления из стада всех серопозитивных животных после каждого серологического исследования, проводимого с интервалом 3-6 месяцев. При инфицированности 30 % и более животных и невозможности быстрого удаления из хозяйства серопозитивных животных оздоровление проводили путем разделения стада на две группы (серопозитивную и серонегативную) с раздельным содержанием групп и длительной передержкой животных, инфицированных ВЛКРС. При таком методе оздоровление возможно в течение 3-х лет.

Не до конца изучены закономерности распространения вируса и истинная эпизоотическая обстановка, факторы передачи ВЛКРС от коров матерей потомству, колостральный иммунитет телят.

Лейкоз крупного рогатого скота в настоящее время распространен во всех субъектах Российской Федерации. По официальным данным в Российской Федерации имеется более 3 тысяч неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота. Уровень инфицированности составляет от 12 до 15 % (в отдельных регионах значительно выше), а уровень заболеваемости 3-4 %. Такая эпизоотическая ситуация сохраняется уже в течение нескольких лет.

С 1997 г эта болезнь занимает первое место в структуре инфекционной патологии. (Гулюкин М.И., 2007)

Социальная значимость проблемы. Установлено, что молоко и мясо больных лейкозом животных содержат метаболиты триптофана и других циклических аминокислот и, следовательно, являются экологически опасными для человека. Показана возможность преодоления вирусом лейкоза видовых барьеров. В условиях эксперимента удалось воспроизвести инфекцию вирусом лейкоза крупного рогатого скота у овец, кроликов, свиней, обезьян. В опытах на кроликах при выпаивании им молока от больной лимфолейкозом коровы удалось воспроизвести инфекцию в 5 случаях, в одном случае закончившуюся развитием лимфолейкоза. Имеются случаи вирусоносительства у овец в естественных условиях.

Определено сходство нуклеотидной последовательности белков вируса лейкоза крупного рогатого скота и вируса Т-клеточного лейкоза человека (NTLV).

Экономическая значимость проблемы. Лейкоз причиняет животноводству большой экономический ущерб, который выражается в недополучении молока и приплода, преждевременной выбраковке коров и быков-производителей, утилизации туш больных животных, нарушении воспроизводительной функции больных коров, ограничении племенной работы и хозяйственной деятельности в связи с неблагополучием. Подсчитано, что животные, инфицированные вирусом лейкоза, имеют молочную продуктивность на 12,7 % и содержание жира в молоке на 0,09 % ниже, чем серонегативные. Кроме этого, омоложение оздоравливаемого стада за счет выведения из товарного производства полновозрастных коров и замены их нетелями снижает валовое производство молока на 6,0 %.

Ретроспективный анализ статистических данных на глубину до 25 лет показывает, что ежегодно лейкоз диагностировали у более чем 50 тыс. голов крупного рогатого скота. Все они были сданы на мясокомбинат. Согласно Правилам ветсанэкспертизы туши больных лейкозом животных или отдельные органы бракуются целиком и направляются в утиль или в промпереработку. чь

Разработка эффективных мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота стала возможной после открытия возбудителя инфекции - вируса лейкоза крупного ' рогатого скота (ВЛКРС). В результате разработки серологического метода диагностики инфицированного ВЛКРС поголовья -реакции иммунодиффузии в геле агара (РИД) и иммуноферментного анализа (ИФА) - открылся путь к проведению эпизоотологического мониторинга и проведению противолейкозных мероприятий. Стало очевидным, что решение проблемы лейкозов возможно только на основе общих принципов борьбы с инфекционными болезнями. f

Современные оздоровительные противолейкозные мероприятия т основаны на выявлении и изоляции (удалении) из стада животных, инфицированных ВЛКРС. Результаты многих исследований доказали, что РИД и ИФД являются надежными методами прижизненной диагностики, вызываемой ВЛКРС инфекцией, и их использование позволяет успешно бороться с болезнью.

В результате успешного проведения оздоровительных мероприятий в странах Западной Европы проблема лейкозов крупного рогатого скота фактически перестала существовать, но интенсивное изучение вируса лейкоза и вызываемого им инфекционного процесса продолжается. Лейкоз крупного-рогатого скота - это уникальная модель вирусного канцерогенеза, на которой I можно отрабатывать принципы конструирования средств специфической профилактики злокачественных новообразований у человека и животных. В нашей стране и в других странах с высокой превалентностью лейкоза крупного рогатого скота применение эффективной и дешевой вакцины позволило бы значительно повысить темпы оздоровления и снизить ущерб от выбраковки инфицированных животных.

Лейкоз крупного рогатого скота наносит громадный ущерб генофонду в племенном животноводстве. ■

В проблеме лейкозов крупного рогатого скота возник своего рода застой. Эпизоотологическая ситуация за ряд последних лет не улучшается, тормозится племенная работа. Поэтому возникает необходимость внести некоторые изменения в методологию противолейкозной работы. Система эпизоотологического мониторинга позволяет расширить взгляды на эпизоотологичесдий процесс при лейкозе крупного рогатого скота, а кроме этого раскрывает многие вопросы методологии, организации противоэпизоотологических мероприятий, управленческих решений и др. (Гулюкин М.И., 2007)

Таким образом, наиболее актуальной проблемой и перспективным * направлением научно-исследовательской работы является изучение колострального иммунитета и внутриутробное инфицирование телят вирусом лейкоза от коров-матерей с различной степенью выраженности лейкозного процесса.

Цель и задачи исследований.

Перед нами были поставлены следующие цели:

1. Выявить степень выраженности колострального иммунитета у телят к вирусу лейкоза и возможность заражения их в этот период.

2. Определить факторы внутриутробного инфицирования телят вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить изменения гематологических показателей в динамике развития инфекционного процесса у крупного рогатого скота при лейкозе.

2. Исследовать влияние титра молозивных антител на длительность персистирования в крови телят, а также на возможность их заражения в этот период.

3. Исследовать степень инфицированности телят, родившихся от больных лейкозом родителей.

4. Определить степень внутриутробного инфицирования эмбрионов у коров, положительно реагирующих в РИД и РДСК, с учетом гематологических показателей коров-матерей и возраста плода.

5. Определить экономическую эффективность противолейкозных мероприятий в ГУ СП «Стерлитамакское» Республики Башкортостан. 1

Научная новизна работы. Впёрвые изучено внутриутробное инфицирование эмбрионов у коров с учетом гематологических показателей коров-матерей и возраста плода при ВЛКРС.

Выявлены особенности гематологических изменений при ВЛКРС в динамике развития лейкозного процесса.

Выявлено, что от заражения вирусом лейкоза телят до 5-ти месячного возраста предохраняют колостральные антитела против ВЛКРС, полученные от коров - матерей с молозивом. Этим подтверждено значение выпаивания^ молозива в качестве специфической профилактики при ВЛКРС.

Доказано, что вертикальный путь передачи ВЛКРС не является основным путем распространения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют: дифференцировать гематологические изменения крови при ВЛКРС от других заболеваний сопровождающихся лейкоцитозом^ рекомендовать своевременную выпойку молозива телятам, родившимся от инфицированных вирусом лейкоза коров-матерей, в качестве специфической профилактики; ускорить оздоровление неблагополучных хозяйств путем получения здорового потомства от больных лейкозом коров.

Результаты работы используются в учебном процессе и в научных исследованиях на кафедре «Паразитология, микробиология и вирусология» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», в ГОУ СПО «Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум». Материалы диссертационной работы использованы при написании учебных пособий «Проведение практических занятий по дисциплине «Патологическая физиология и патологическая анатомия» по специальности 3104 «Ветеринария» (Хусаинов Р.Ф., Москва, 2003), имеющий гриф «Учебное пособие» УМЦ СПО при МСХ РФ, и «Учебное пособие по проведению практических занятий по учебной дисциплине «Патологическая физиология и патологическая анатомия» для студентов средних специальных учебных * заведений по специальности 110502 «Ветеринария» (Хусаинов Р.Ф., 2006), имеющий гриф «Учебное пособие» Министерства образования Республики Башкортостан.

Результаты наших исследований вошли в «Национальную программу профилактики и оздоровления хозяйств Республики Башкортостан от лейкоза крупного рогатого скота на 2006-2010 годы».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Изменения гематологических показателей в динамике развития инфекционного процесса у крупного рогатого скота.

2. Колостральный иммунитет у телят, родившихся от больных лейкозом коров.

3. Инфициров'анность телят родившихся от родителей больных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

4. Внутриутробное инфицирование эмбрионов у коров, положительно реагирующих в РИД и РДСК, с учетом гематологических показателей коров-матерей и возраста плода.

5. Экономическая эффективность противолейкозных мероприятий в ГУ СП «Стерлитамакское» Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006 г.); Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологий» (Оренбург, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2008» (Уфа, 2008 г.); на расширенном заседании кафедры «Паразитология, микробиология и вирусология» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (протокол №12 от 27 июня 2007 года).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации « опубликовано 6 работ, в том числе две статьи изданы в ведущих научных журналах рекомендованных перечнем ВАК Российской Федерации (Известия Оренбургского государственного аграрного университета, Ветеринарный врач).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Хусаинов, Руслан Фанилевич

ВЫВОДЫ

1. При гематологическом исследовании подопытных животных количество лейкоцитов в 1 л крови в первой и второй группах быЛЪ равным и на 6,92±0,24'тыс. х109/л больше, чем в группе контрольных животных. В первой группе коров относительное и абсолютное число лимфоцитов составило 73,07±0,94 % и 9,35±0,2 тыс. х109/л, у животных второй группы 53,1±2,23 % и 6,5±0,2 тыс. х109/л соответственно. В первой группе животных увеличение количества лейкоцитов в крови было вызвано увеличением числа лимфоцитов в среднем на 16,37±0,6 % больше, чем у контрольных животных (Р<0,01), во второй группе за счет увеличения относительного числа палочкоядерных нейтрофилов, которых в среднем было на 11,7±0,8 % больше, чем в группе контрольных животных. В крови животных первой группы также отмечено увеличение числа молодых, малодифференцированных клеток в среднем до 4,9±0,03 %.

2. При исследовании в РИД и РДСК сывороток крови новорожденных телят до приема молозива антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота не были выявлены. Через сутки после приема молозива у всех телят в сыворотке крови обнаружены антитела против вируса лейкоза. У 12 телят титры антител в РДСК были 1:128, а у 18 - 1:64. У коров в сыворотке крови они не превышали 1:32. При исследовании телят в первые 10 дней после рождения титры антител в РДСК не имели заметных"различий. К 15 дню после приема молозива у 5 телят было отмечено снижение титра антител, причем у одного теленка, имеющего титр 1:128, он снизился до 1:64, а у четырех животных с титром 1:64 до 1:32. В месячном возрасте 19 телят имели титр антител в РДСК 1:64 (63,3 %), 2 телят - 1:32 (36,7 %). К 3-х месячному возрасту у 14 телят антитела не были выявлены в сыворотке крови, 6 телят имели титр 1:4 и 10 -1:16. В возрасте 4 месяца антитела к ВЛКРС сохранялись у 15 телят (10 телят с титром 1:4 и 5 телят с титром 1:8). Все телята к пятимесячному возрасту стали серологически отрицательными.

3. Телята, родившиеся от больных лейкозом коров-матерей, в условиях

• * лейкозного изолятора, в возрасте до 30 дней в 100 % случаях имели антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота. Титры антител у 90,4 % телят в 5 дневном возрасте были 1:64 - 1:32. К 6-месячному возрасту лишь у 19 % телят обнаруживали антитела, титр их был 1:16. У инфицированных телят антитела к гликопротеидному антигену вируса лейкоза в РИД и РДСК обнаруживали постоянно до 6 месячного возраста (срок наблюдения). Диагноз этим телятам подтвержден биопробой.

4. Из 138 проб крови новорожденных телят, родившихся в 2005-2006 г.г. от инфицированных ВЛКРС коров выявили 12 телят инфицированных в г пренатальном периоде родившихся от гематологически больных коров, что в составляет 8,7 %, 6 телят (4,3 %) - от гематологически подозрительных и 2 теленка (1,4 %) - серологически положительных коров. Всего в РИД положительно реагировали 20 новорожденных телят, что составляет 14,4 % от всего поголовья новорожденных. Титр антител в РДСК у положительно реагирующих эмбрионов был" невысоким и колебался' от 1:16 до 1:64, зависимость титров антител от возраста эмбриона не обнаружена. Совпадение положительно реагирующих проб сывороток крови эмбрионов по РИД и РДСК составила 100 % (шесть

1 т эмбрионов одновременно реагировали положительно в РИД и РДСК, что составило 16,6 % от всех исследованных проб сывороток крови эмбрионов).

5. Экономическая эффективность проведенных противолейкозных мероприятий на один рубль затрат составила 29,22 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ,

1. Проводить своевременную выпойку молозива телятам, родившимся от инфицированных вирусом лейкоза коров-матерей в качестве специфической профилактики.

2. Рекомендовать исследовать телят в неблагополучных хозяйствах серологическими методами с 5 - месячного возраста на лейкоз с последующим раздельным содержанием инфицированных и неинфицированных животных.

3. Телят, родившихся от инфицированных вирусом лейкоза коров-матерей с выраженными гематологическими показателями характерными для лейкоза, следует считать условно инфицированными и содержать отдельно от остальных. Серологическое исследование сыворотки крови этих телят на лейкоз методом РИД проводить с 5 - месячного возраста.

4. Материалы диссертации рекомендуется использовать при написании монографии, учебных пособий, а также при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами биологических, ветеринарных факультетов ВУЗов, в научно-исследовательских лабораториях соответствующего профиля и при повышении квалификации специалистов производства.