Колостральный иммунитет у новорожденных телят в норме и при диспепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Утц Светлана Алексеевна

  • Утц Светлана Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 123
Утц Светлана Алексеевна. Колостральный иммунитет у новорожденных телят в норме и при диспепсии: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет». 2020. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Утц Светлана Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Обзор литературы

1.1 Физиологические особенности новорожденных

1.2 Особенности иммунной защиты новорожденных телят

1.3 Диспепсия новорожденных телят

1.4 Пробиотики в животноводстве и ветеринарии

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Оценка здоровья коров-матерей

2.2 Оценка здоровья новорожденных телят

2.3 Оценка уровня иммуноглобулинов молозива и некоторых показателей биохимии крови коров-матерей и новорождённых телят

2.4. Экономическая эффективность применения пробиотического препарата «Ветом 1.2» при лечении диспепсии новорожденных телят

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колостральный иммунитет у новорожденных телят в норме и при диспепсии»

Актуальность темы исследования. Повышение продуктивности крупного рогатого скота возможно при правильной организации выращивания молодняка. Сохранение молодняка от заболеваний и падежа - один из главных резервов воспроизводства стада и увеличения производства продуктов животноводства (Захаров П.Г. Профилактика и лечение болезней новорожденных телят: Практические рекомендации. СПб.: Петролазер, 1999. С. 40.; Воронин Е. С. Современная концепция этиологии, профилактики и лечения болезней молодняка. Инфекционные болезни // Состояние, проблемы и перспективы развития ветеринарной науки России. 1999. Т. 1. С. 209-214; Волков, Г.К. Гигиена выращивания здорового молодняка [Текст] / Г.К. Волков // Ветеринария. - 2003. -№ 1. - С. 63-69).

Высокий уровень заболеваемости обусловлен слабым развитием защитных реакций организма новорождённых телят. Это обусловлено рядом причин объективного характера, среди которых первостепенное значение имеют недостаточно сформировавшаяся иммунная защита (Арбузова, А. А. Этиологические аспекты возникновения желудочно-кишечных заболеваний телят раннего постнатального периода [Текст] // Учебные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана.- 2010.-№200.- С. 11-18; Плященко С. И. Получение и выращивание здоровых телят. Минск: Ураджай, 1990. С. 164.).

Состояние здоровья новорожденных телят зависит от уровня обмена веществ коров-матерей. Особое значение имеет уровень иммуноглобулинов в молозиве коров (Кисленко В.Н. Ветеринарная микробиология и иммунология. Ч. 2 М.: КолосС, 2007 - 224 с.; 14. Лисицын, В.В. Проблема колострального иммунитета у новорожденных телят [Текст] / В.В. Лисицын, А.В. Мищенко [и др.] // Ветеринарная патология. - 2006. - №2 4. - С. 161; Podhorsky, A. Metabolic disorders in dairy calves in postpartum period [Text] / A. Podhorsky [et al] //ActaVeterinaria Brno. - 2007. - № 8. - P. 45-53; Мищенко, В.А. Влияние лактогенного иммунитета на и

ммунный статус новорожденных телят [Текст] / В.А. Мищенко, В.В. Думова, О.В. Кухаркина [и др.] // Ветеринарная патология. - 2005. - № 3. - С. 81.).

Физиологической особенностью новорожденных является то, что плацента крупного рогатого скота непроницаема для иммуноглобулинов крови матерей, тем самым блокируется их транспортировка в кровеносную систему плодов. В результате в их крови не содержатся антитела к микробным антигенам (Шульга Н.Н., Клейкова Д.А. Наноструктура тонкой кишки поросят и ее роль в защите от бактерий // Свиноводство. - 2011. - № 5. - С. 52-54; Крылов, В.П. Система управления здоровьем новорожденных телят [Текст] / В.П. Крылов, А.В. Пашкин, В.В. Сочнев // Ветеринарная патология. - 2006. - №1. - С. 31-34; Blum, J. W. Nutritional physiology of neonatal calves [Text] / J. W. Blum // Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition.- 2006.- Vol.90- P. 2-3).

Молозиво является единственным источником иммуноглобулинов у новорожденных телят, следовательно, и иммунной защиты. Установлено, что иммуноглобулины молозива у новорождённых телят абсорбируется в течение первых 24-36 ч жизни, однако наиболее интенсивно - в первые 4-6 ч и особенно интенсивно через 1 ч после рождения. При выпаивании молозива через 5 ч способность к их абсорбции снижается на 18%, а через 9 часов - на 50%. Таким образом, при запоздалом вскармливании молозива у новорождённых телят развивается гипогаммаглобулинемия, обусловливающая понижение резистентности организма (Jenny, B. F. Mills, S. E. O'Dell, G. D. Dilution rates of sour colostrums for dairy calves [Text] // J. Dairy Sci.- 1977.- Vol. 60.- 942 p.; Эленшлегер А.А., Акимов Д.А. Динамика гамма-глобулинов сыворотки крови телят в первые три дня жизни в зависимости от уровня иммуноглобулинов молозива коров-матерей. - Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 7 (117), 2014. - С. 122-126.; Малашко, В. В. Молозиво. Иммуноглобулины молозива. Качество и нормы скармливания молозива новорожденным телятам: научно-практические и методические рекомендации для слушателей ФПК, студентов факультета ветеринарной медицины очной и заочной форм обучения и НИСПО. -Гродно: Гродненский ГАУ, 2010.- 98 с.; Лебедева, Е.Л. Защитные свойства

молозива в первые 10 дней лактации коров [Текст] / Е.Л. Лебедева, Н.В. Кленина, В.С. Антонова // Проблемы ветеринарной иммунологии. - 1985. - М.: Агропромиздат. - С. 58-60.; Elenshleger A.A. The effect of probiotic Vetom 2 on the microbial intestinal landscape in calves after antibiotic therapy / Elenshleger A.A., Lelak A.I., Nozdrin G.A., Trebukhov A.B.// IOP Conference Series: Earth and Environmental Science, -2019-Volume 341.-p1-4.).

Ежегодно на долю болезней новорождённых в хозяйствах приходится 70-80% от общей заболеваемости, в большинстве случаев они связаны с патологией пищеварительной системы и составляет гибель новорождённых от 10 до 60% (Анохин Б. М. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат, 1991. С. 575.; Жирков И. Н. Роль сычуга в этиологии расстройств пищеварения у телят // Ветеринария. 2000. № 9. С. 39-41.; Топурия Л. Ю. Профилактика болезней новорождённых телят // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2007. № 4. С. 82-84.; Батраков А. Я. Улучшение функций пищеварения у новорождённых телят природными средствами // Ветеринария. 2010. №1. С. 40-42; Кумсиев, Ш. А. Болезни органов пищеварения животных [Текст] / Ш. А. Кумсиев.- М.: «Колос», 1974.- 125 с.).

Наиболее распространенной среди болезней новорожденных телят является диспепсия. По данным ряда ученых, ежегодно данное заболевание поражает до 95% телят, 70% составляет падеж (Ноздрин Г.А. Ветом 1.1 - эффективное средство лечения и профилактики болезней органов пищеварения у телят: рекомендации. Новосибирск, 1996. С. 15.; Краскова Е.В. Гипопластическая анемия у телят (диагностика, лечение, профилактика): дис. ... канд. вет. наук. Барнаул, 2003. С. 163.; Мосолков А. Е. Диспепсия новорожденных телят (этиопатогенез, диагностика, лечение): дис. .канд. вет. наук.- Барнаул, 2006. С. 149; Мусаева, М. Н. Факторы, обуславливающие желудочно-кишечные заболевания новорождённых телят [Текст] / М. Н. Мусаева, Х. М. Гайдарбекова // Инновационному развитию АПК и аграрному образованию-научное обеспечение: материалы всерос. науч.-практич. конф.- Ижевск, 2012.- С. 59-61; Bicknell, E. J.

Noon, T. H. Neonatal calf diarrhea [Text] / E. J. Bicknell, T. H Noon // Animal care and health maintenance, 1993.- P 19-23).

В связи с этим, актуально изучение зависимости здоровья новорождённых телят от здоровья коров-матерей для профилактики и предотвращения заболеваний.

Степень разработанности темы. В настоящее время широкое применение получили пробиотические препараты серии «Ветом», которые содержат живые микроорганизмы. Использования пробиотиков в ветеринарии охватывает широкий круг проблем, который включает в себя коррекцию кишечного биоценоза, иммунной, гормональной и ферментной систем животных (Tannock G.W. The normal microflora: new concepts in health promotion // Microbiol. Sci. 1988. № 1. P. 663-673.; Еникеев Р.Т. Пробиотическая терапия препаратом Ветом 1.1 для ранней терапии желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота // Достижения науки и техники. 2007. №4. С. 48.; Афанасьев В.А., Эленшлегер А.А. Сравнительная оценка клинического, биохимического и морфологического статуса телят на разных стадиях патологического процесса при диспепсии. - Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 4 (150), 2017. - С. 116122.).

Однако вопрос использования препаратов серии «Ветом» для коррекции иммунологического статуса коров-матерей и новорождённых от них телят слабо освещен.

Цели и задачи. Целью нашего исследования явилось определение состояния и динамики колострального иммунитета у новорожденных телят в норме и при диспепсии.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить биохимический статус крови у коров-матерей за 1 месяц и за 10 дней до отела.

2. Определить уровень иммуноглобулинов в молозиве коров в первые три дня лактации.

3. Определить клинический, морфологический и биохимический статус у новорожденных телят в норме и при диспепсии.

4. Определить влияние пробиотика «Ветом 1.2» на уровень иммуноглобулинов в молозиве коров-матерей и в крови у новорожденных телят.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка биохимического статуса и уровня иммуноглобулинов в молозиве у первотелок и полновозрастных коров. Изучен клинический, морфологический и биохимический статус крови и определен уровень колострального иммунитета у новорожденных телят. Проведена сравнительная оценка иммунного статуса у здоровых телят и телят больных диспепсией.

Впервые экспериментально доказано влияние пробиотика «Ветом 1.2» на уровень иммуноглобулинов в молозиве коров. Изучена целесообразность применения пробиотика «Ветом 1.2» и влияние его на клинический, биохимический, иммунологический статус телят, а также лечебный и профилактический эффект при диспепсии.

Теоретическая и практическая значимость работы. По материалам диссертации разработаны и опубликованы рекомендации на тему «Использование пробиотика «Ветом 1.2» для повышения уровня колострального иммунитета у новорожденных телят, профилактики и лечения диспепсии» (Приложение №1).

Результаты исследований внедрены в производственную деятельность АО «Учхоз «Пригородное» г. Барнаула (Приложение №2), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского», (Приложение №3).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Утц Светлана Алексеевна

Из вышеизложенных данных можно сделать следующие выводы:

1. Применение пробиотика «Ветом 1.2» в дозе 50 мг/кг массы тела животного у коров-матерей способствовало повышению в крови общего белка и белковых фракций (а-, Р-, у-глобулины, альбумины), каротина, общего кальция и неорганического фосфора.

2. Концентрация иммуноглобулинов в молозиве новотельных коров возрастает с каждой лактацией. У коров черно-пестрой породы в четвертую лактацию в первом удое максимальное содержание иммуноглобулинов находится на уровне 130,9 г/л.

3. Уровень иммуноглобулинов в молозиве коров опытной группы (которые получали «Ветом 1.2») в первый день после отела был выше на 34,3%, на второй день выше на 16,5 % аналогичного показателя контрольной группы (без «Ветома 1.2»). На третий день лактации в обеих группах уровень иммуноглобулинов составил от 12,2±4,6 до 15,1±4,3 г/л.

4. Клиническое состояние у больных диспепсией новорождённых телят характеризуется повышением температуры тела. Аппетит понижен. Тургор кожи снижен, отмечается сухость шерстного покрова, анемичность и сухость конъюнктивы, диарея.

5. Морфологический статус крови телят характеризуется снижением уровня эритроцитов до 6,0±0,91*1012/л, повышением уровня лейкоцитов до 12,9±0,22*109/л, а показатель СОЭ находился у нижних физиологических границ -0,7±0,2 мм/ч. Применение пробиотического препарата «Ветом 1.2» в качестве лечения диспепсии повышает уровень эритроцитов и гемоглобина в крови. Также использование Ветома 1.2 способствует скорейшему восстановлению к норме уровня лейкоцитов в крови.

6. Биохимические показатели крови у больных диспепсией новорожденных телят характеризуются снижением уровня у-глобулинов - 20,9±1,1%, общего белка - 53,1±0,5г/л, витамина А - 1,3±0,6 мкмоль/л, повышением неорганического фосфора - 2,3±0,26 ммоль/л, а-глобулин находился на нижней физиологической границе - 12,6±0,4%.

7. Применение пробиотика «Ветом 1.2» в дозе 50 мг на 1 кг массы теленка 1 раз в день с профилактической целью, а в случае заболевания диспепсией в дозе 75 мг на 1 кг массы 2 раза в день на период болезни способствует увеличению в крови эритроцитов и гемоглобина, нормализации концентрации форменных элементов, общего кальция и неорганического фосфора, а также уровня щелочного резерва. Способствует увеличению белковых фракций и витамина А в крови телят.

Заболевание при этом протекает в легкой форме, и выздоровление наступает на 2-3 сутки с момента начала лечения.

8. Колостральный иммунитет новорожденных телят напрямую зависит от уровня иммуноглобулинов в молозиве коров-матерей, которое в свою очередь от содержания общего белка в сыворотке крови коров, а в частности от у-глобулиновой фракции белка крови коров-матерей.

9. Применение пробиотика «Ветом 1.2» экономически выгодно и эффективно в качестве лечения диспепсии новорожденных телят.

На основании полученных результатов следует рекомендовать следующие практические предложения:

1. Для лечения диспепсии новорождённых телят использовать пробиотический препарат «Ветом 1.2», рекомендуемая доза которого составляет 75 мг на 1 кг массы теленка 2 раз в день до выздоровления.

2. Для профилактики диспепсии и повышения колострального иммунитета новорождённых телят применять пробиотик «Ветом 1.2» с первых дней жизни в дозе 50 мг на 1 кг массы теленка 1 раз в день.

3. Результаты научных экспериментальных исследований использовать в учебных и научных целях для специалистов зооветеринарного и биологического профилей.