Кольцевые делители-сумматоры мощности СВЧ диапазона с расширенной полосой рабочих частот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Печурин, Владимир Андреевич

  • Печурин, Владимир Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 146
Печурин, Владимир Андреевич. Кольцевые делители-сумматоры мощности СВЧ диапазона с расширенной полосой рабочих частот: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Печурин, Владимир Андреевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса проектирования кольцевых делителей-сумматоров мощности.

1.1. Современные достижения в области создания ДСМ.

1.2. Традиционные и структурные схемы кольцевых ДСМ, сводка основных расчетных соотношений.

1.3. Кольцевые ДСМ, их реализация на основе ОИС СВЧ, основные характеристики и методы расширения полосы частот.

1.4. Выводы.

Глава 2. Расширение полосы частот кольцевых делителей-сумматоров мощности с помощью согласующих цепей.

2.1. Принцип формирования согласующих цепей на входах КДСМ.

2.2. Ширина полосы частот КДСМ с согласующими цепями.

2.3. Согласование входов двухшлейфного квадратурного делителя мощности.

2.4. Другие схемы фильтрующе-трансформирующих цепей.

A. Полосно-пропускающий фильтр с четвертьволновыми шлейфами и четвертьволновыми соединительными линиями.

Б. Схема с четвертьволновыми шлейфами и полуволновыми соединительными линиями.

B. Многосекционные четвертьволновые трансформаторы.

Г. Некратные схемы.

2.5. Структурные эквивалентные схемы (СЭС) и выбор типа КДСМ с ФТЦ

Выводы.

Глава 3. Схемная реализация кольцевых мостов с неравным делением мощности в выходных плечах и полосно-расширяющими цепями.

3.1. Шлейфные квадратурные мосты с эквивалентными Т-секциями, заменяющими четвертьволновые отрезки длинных линий.

A. Т-секция, эквивалентная отрезку длинной линии.

Б. Двухшлейфный квадратурный мост.

B. Трехшлейфный квадратурный мост.

3.2. ШКМ с полосно-расширяющими цепями.

А. Четвертьволновый трансформатор.

Б. Согласующая цепь на секциях связанных линий передачи.

3.3. Двухканальный синфазный делитель мощности с расширенной полосой частот по развязке.

3.4. Особенности реализации синфазных делителей с неравным отношением мощностей в выходных плечах.

A. СДМУ с равным делением мощности в выходных плечах М = 1 (0 дБ)

Б. СДМУ с отношением мощности в выходных плечах М = 2 (3 дБ).

B. СДМУ с отношением мощности в выходных М = 4 (6 дБ).

Г. СДМУ с отношением мощности в выходных плечах М = 10 (10 дБ)

3.5. Делители-сумматоры среднего и высокого уровня мощности для диапазона УКВ.

Выводы.

Глава 4. Моделирование ДСМ с помощью программных пакетов М^О и 1ЕЗО, результаты экспериментальных исследований.

4.1. ШКМ с ФТЦ типа «ласточкин хвост».

A. ШКМ с двухзвенной ФТЦ типа «ласточкин хвост».

Б. Пример проектирования ШКМ с однозвенной ФТЦ типа ЛХ с помощью программного комплекса AWR.

B. Моделирование ШКМ с ФТЦ, сформированнами четвертьволновыми и полуволновыми шлейфами и четвертьволновыми соединительными линиями.

4.2. Трехшлейфный квадратурный делитель-сумматор мощности.

4.3. Сочетание методов синтеза параметров ДСМ с помощью соотношений, полученных во 2-й и 3-й

главах, и методов анализа и оптимизации характеристик СВЧ устройств с использованием средств программного комплекса AWR.

4.4. Экспериментальное исследование макетов широкополосных ДСМ

A. Трехшлейфный квадратурный делитель мощности.

Б. Двухшлейфный квадратурный делитель с ФТЦ типа «Ласточкин хвост».

B. Двухшлейфный квадратурный делитель с закороченными на концах секциями.

Выводы.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кольцевые делители-сумматоры мощности СВЧ диапазона с расширенной полосой рабочих частот»

Делители-сумматоры мощности (ДСМ) относятся к простейшим и вместе с тем базовым устройствам, которые применяются в СВЧ технике в составе систем распределения сигнала в сложной аппаратуре, антенных диаграммо-образующих матриц, балансных усилителей мощности, смесителей, фазовращателей отражательного типа, амплитудных модуляторов, аттенюаторов и ряда других устройств. Поэтому выявление новых качественных свойств ДСМ, совершенствование их конструкций, миниатюризация, повышение эффективности методов проектирования, расширение полосы рабочих частот, улучшение технологической реализуемости при изготовлении продолжают оставаться актуальными задачами СВЧ техники.

Данный вывод подтверждается таюке и тем обстоятельством, что в отечественной и зарубежной периодике, и, в частности, журнале IEEE Transactions on Microwave Theory and Techniques регулярно появляются новые публикации, посвященные совершенствованию схем и конструкций ДСМ и развитию методов их проектирования.

В учебнике, написанном Д.М. Сазоновым, А.Н. Гридиным и Б.А. Мишустиным, большое внимание уделено базовым теоретическим вопросам анализа фундаментальных характеристик СВЧ устройств, в том числе, ДСМ. Существенный вклад в совершенствование конструкций ДСМ и разработку новых расчетных методик внесли такие видные специалисты как В.П. Мещанов, В.В. Кармазина, Б.М. Кац, A.JI. Фельдштейн, З.И. Модель, JI.P. Явич. Выдающееся место занимает фундаментальная монография Д.Л. Маттея, Л.Янга и Е.М.Т. Джонса, в которой разработаны не только методы проектирования фильтров СВЧ, согласующих цепей и цепей связи, но также и ДСМ различных типов. Среди других зарубежных авторов назовем следующие имена: С. Кон, Р. Леви, Э.Ред.

Отечественные ученые В.И. Гвоздев и Е.И. Нефедов явились пионерами нового направления СВЧ техники -— объемных интегральных схем (ОИС). В их монографии предложено множество топологий ДСМ, реализованных по идеологии ОИС. Разработанные схемы ДСМ на ОИС СВЧ, а также проведенный в диссертации анализ их характеристик привели к постановке задач, решаемых в данной работе. Цель работы и задачи исследования

Целью диссертации является расширение полосы рабочих частот 5 дуальных типов кольцевых делителей-сумматоров мощности и улучшение их реализуемости при изготовлении по стандартной технологии гибридных интегральных схем (ГИС).

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Проведен анализ и выявлен характер частотной зависимости импедансов во входных плечах 5 дуальных типов кольцевых делителей-сумматоров мощности (КДСМ).

2. Предложены эквивалентные схемы двухполюсников в виде последовательных и параллельных колебательных контуров, которые замещают входные импедансы КДСМ.

3. Разработана методика синтеза фильтрующе-трансформирующих цепей (ФТЦ), устанавливаемых на входах всех известных к настоящему времени базовых схем КДСМ и позволяющих расширить их полосу рабочих частот вплоть до теоретически достижимого предела.

4. Исследованы характеристики Т-секций, эквивалентных по электрическим характеристиками на центральной частоте рабочего диапазона отрезкам линий, из которых формируются КДСМ. Применение этих секций позволяет улучшить технологическую реализацию устройств.

5. Предложены структурные дуально симметричные эквивалентные схемы для 5 дуальных типов КДСМ, компактно представляющие их при наличии на входах фильтрующе-трансформирующих цепей.

6. Проведены численные и натурные эксперименты, подтвердившие результаты выполненных теоретических исследований.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались методы теории радиотехнических цепей и сигналов, вычислительной электродинамики, линейной алгебры, компьютерного и математического моделирования, интегральное и дифференциальное исчисление. На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложены структурные дуально симметричные эквивалентные схемы, которые дают компактное представление для 5 дуальных типов КДСМ при наличии на их входах фильтрующе-трансформирующих цепей.

2. Получены расчетные соотношения и разработана методика синтеза фильтрующе-трансформирующих цепей, устанавливаемых на входах

1 схем КДСМ и позволяющих расширить их полосу рабочих частот вплоть до теоретически достижимого предела.

3. Разработана методика расширения полосы частот шлейфного квадратурного моста (ШКМ) с помощью фильтрующе-трансформирующей цепи типа «ласточкин хвост», обладающей уменьшенными габаритными размерами по сравнению с традиционными схемами, реализованными на четвертьволновых трансформаторах и шлейфных фильтрах.

4. Достигнуто улучшение реализуемости КДСМ по технологии ГИС при замене входящих в их состав отрезков линий с высокими и низкими значениями характеристических импедансов эквивалентными Т— секциями с короткозамкнутыми и разомкнутыми на концах шлейфами.

5. Введено понятие и разработана методика проектирования некратных схем КДСМ, обладающих уменьшенными габаритными размерами и шириной полосы рабочих частот по сравнению с традиционными схемами. Создание некратных схем позволяет достигать компромисс между габаритами и шириной полосы частот при реализации КДСМ.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Введено новое, компактное, дуально симметричное представление КДСМ с ФТЦ в виде структурных схем.

2. Теоретически обоснована возможность расширения полосы частот всех известных типов КДСМ путем установки на их входах ФТЦ.

3. Установлен теоретический предел для расширения полосы частот КДСМ различных типов.

4. Разработан общий подход и представлена методика синтеза параметров конкретных типов ФТЦ, расширяющий полосу рабочих частот КДСМ.

5. Установлено, что замена четвертьволновых линий, из которых сформированы КДСМ на эквивалентные Т-секции, состоящие из отрезков линий и шлейфов, позволяет улучшить технологическую реализуемость соответствующих схем.

Апробация работы

Основные теоретические и практические научные результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, Москва, 2008, 2009, 2010 г. а также в выступлении на семинаре МНТОРЭС им. A.C. Попова «Электродинамика и техника СВЧ, КВЧ и оптических частот», Москва 2010 г., на XVI-й Международной научно-технической конференции «Радиолокация навигация связь», Воронеж 2010 г. Публикации

По теме работы опубликовано 14 научных трудов, в том числе 5 статей в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных материалов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех, заключения, списка литературы и приложения, содержит 138 страниц машинописного

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Печурин, Владимир Андреевич

Основные результаты работы

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ современного состояния вопроса проектирования делителей сумматоров мощности СВЧ диапазона и на его основе выявлены основные тенденции развития данного направления.

2. Предложены структурные схемы для 5 дуальных пар кольцевых КДСМ и удобная для практического применения сводка соотношений, позволяющих рассчитывать параметры их элементов.

3. Разработана методика синтеза фильтрующе-трансформирующих цепей с произвольным числом звеньев п, устанавливаемых на входах КДСМ и позволяющих расширить их рабочий диапазон частот вплоть до теоретически достижимого предела, который также был установлен.

4. На основе анализа свойств Т-секций, эквивалентных отрезкам длинных линий, формирующих КДСМ, выявлены такие варианты реализации их схем, которые обладают улучшенной технологической реализуемостью при изготовлении их по технологии ГИС.

5. Предложена планарная реализация фильтрующе-трансформирующей цепи в виде секции связанных микрополосковых линий типа «ласточкин хвост», которая эквивалентна каскадному включению инвертора импеданса и разомкнутого на конце шлейфа, установленного в тракте параллельно.

Делители-сумматоры мощности относятся к классу пассивных СВЧ устройств, к которому также принадлежат фильтры и согласующие цепи. Именно поэтому в монографии [10] все эти три типа устройств рассматриваются одновременно. Их проектирование, по сути дела, подчиняется единой методике. Этот вывод полностью подтверждается как материалами самой диссертационной работы, так и публикациями соискателя по фильтровой тематике, включая коммутируемые фильтры и линии задержки [90-94].