Комбинированная анестезия на основе ксенона при внутричерепных операциях. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Вяткин, Алексей Александрович

  • Вяткин, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 119
Вяткин, Алексей Александрович. Комбинированная анестезия на основе ксенона при внутричерепных операциях.: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вяткин, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Публикации

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о ксеноне

1.2 Механизм анестетического действия ксенона

1.3 Общие анестезиологические особенности применения ксенона

1.4 Оценка глубины анестезии ксеноном

1.5 Влияние анестезии ксеноном на систему кровообращения

1.6 Органопротективное действие ксенона

1.7 Влияние ксенона и других ингаляционных анестетиков на ЦНС и нейропротекция

Резюме

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика групп пациентов

2.1.1 Характеристика пациентов группы К («моноанестезия» ксеноном с этапа поддержания)

2.1.2 Характеристика пациентов группы КИ (ксенон+изофлуран)

2.1.3 Характеристика пациентов группы КС (ксенон+севофлуран)

2.1.4 Характеристика пациентов группы С (севофлуран)

2.2 Методики анестезии

2.3 Наркозно-дыхательная аппаратура, методика ИВ Л

2.4 Инфузионная программа

2.5 Мониторинг глубины анестезии

2.6 Гемодинамический и газовый мониторинг

2.7 Температурный мониторинг

2.8 Мониторинг церебральной оксигенации

2.9 Оценка течения восстановительного периода

2.10 Статистический анализ и обработка данных

Глава 3 ОСОБЕННОСТИ ИЕРИОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ НА ОСНОВЕ КСЕНОНА («ПИЛОТНОЕ» ИССЛЕДОВАНИЕ)

3.1 Анализ гемодинамики

3.2 Оценка состояния внешнего дыхания и газообмена

3.3 Потребность в анальгетиках

3.4 Потребность во введении мышечных релаксантов

3.5 Особенности раннего послеоперационного периода

Резюме

Глава 4 ОСОБЕННОСТИ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ НА ОСНОВЕ КСЕНОНА В СОЧЕТАНИИ С ИЗОФЛУРАНОМ И СЕВОФЛУР АНОМ

4.1 Анализ гемодинамики

4.2 Оценка глубины анестезии

4.3 Оценка функции внешнего дыхания и газообмена

4.4 Потребность во введении наркотических анальгетиков

4.5 Потребность во введении мышечных релаксантов

4.6 Влияние анестезии ксеноном на церебральную оксигенацию

4.7 Особенности раннего послеоперационного периода

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

A AI

АЕР ASA

BIS

EtC02 Fi02 FiXe PEEP

Ppeak

Sp02 Svj02

Xe

АДд„ аст АД СИСТ

АДср ВЧД ГАМК

ГМ

ДО

ИА

ИВЛ

ИК

КОА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

A-line autoregression index, авторегрессивный индекс А-линии

Auditory evoked potentials, слуховые вызванные потенциалы American Society of Anesthesiologists, шкала Американского общества анестезиологов

Биспектральный индекс

Содержание углекислого газа в конце выдоха Концентрация кислорода на вдохе Концентрация ксенона на вдохе

Positive end expiratory pressure, положительное давление в конце выдоха

Максимальное давление на вдохе

Содержание оксигемоглобина в артериальной крови Насыщение гемоглобина кислородом в луковице внутренней яремной вены Xenon, ксенон

Диастолическое артериальное давление Систолическое артериальное давление Среднее артериальное давление Внутричерепное давление Гамма-аминомасляная кислота

Головной мозг Дыхательный объем Ингаляционный анестетик Искусственная вентиляция легких Искусственное кровообращение Комбинированная общая анестезия

МАК Минимальная альвеолярная концентрация

МОД Минутный объем дыхания

ОРИТ Отделение реанимации и интенсивной терапии

ОЦК Объем циркулирующей крови

ПОТР Послеоперационная тошнота и рвота

свп Слуховые вызванные потенциалы

ТВВА Тотальная внутривенная анестезия

тмо Твердая мозговая оболочка

УЗ Ультразвук

ЦГД Центральная гемодинамика

цнс Центральная нервная система

ЦПД Церебральное перфузионное давление

ЦРШ Цифровая рейтинговая шкала

ЧД Частота дыхания

чсс Частота сердечных сокращений

ЭКГ Электрокардиография

ЭхоКГ Эхокардиография

ээг Электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная анестезия на основе ксенона при внутричерепных операциях.»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость поиска оптимальной схемы анестезии для операций, связанных с воздействие на ткань головного мозга остается актуальной, так как современные общие анестетики (изофлуран, севофлуран, пропофол) вызывают депрессию сердечно-сосудистой системы и проявляют нейротоксичность [17, 23], а клиническая значимость их нейропротективного потенциала, обусловленного снижением метаболических потребностей нейронов, является сомнительной [99]. Инертный газ ксенон, являющийся ингаляционным анестетиком (ИА), характеризуется быстрым началом и прекращением действия, стабильностью ге-модинамических показателей во время анестезии [8]. Экспериментально подтверждены его нейропротективные свойства [67, 159]. Ксенон может быть рассмотрен как анестетик выбора при нейрохирургических операциях, требующих принятия мер по защите нейронов от ишемического повреждения. Опыт его применения в составе общей комбинированной анестезии при транскраниальных операциях на головном мозге мал [28].

Проведение моноанестезии ксеноном сопряжено с некоторыми трудностями: неопределенная анестетическая мощность, частый синдром послеоперационной тошноты и рвоты (ПОТР), высокая стоимость, необходимость наличия специальной наркозно-дыхательной аппаратуры, отсутствие единого мнения о методе мониторинга глубины гипнотического воздействия и анестезии [15, 57, 147]. Однако, его подтвержденный экспериментально нейропротективный эффект, проявленный в условиях гипоксии нервной ткани, может перевесить перечисленные сложности применения, привести к сокращению частоты и уменьшению выраженности неврологического дефицита, сократить сроки госпитализации и уменьшить инвалидизацию пациентов.

В связи с этим, изучение возможностей применения ксенона в комплексе анестезиологического обеспечения оперативных вмешательств на головном мозге является актуальным.

Цель исследования. Разработать и провести сравнительную оценку эффективности методик комбинированной анестезии на основе ксенона при внутричерепных нейрохирургических операциях.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность и безопасность комбинированной общей анестезии на основе ксенона в качестве единственного ингаляционного агента на этапе ее поддержания.

2. Разработать специально адаптированные для транскраниальной нейрохирургии методики комбинированной общей анестезии с использованием ксенона и галогенсодержащего анестетика (изофлурана, севофлурана).

3. Изучить динамику насыщения гемоглобина кислородом в оттекающей от головного мозга венозной крови как интегративного показателя церебрального кровотока на различных этапах анестезии и операции.

4. Оценить степень соответствия данных мониторинга слуховых вызванных потенциалов и клинической картины разработанных методик общей анестезии.

5. Сравнить эффективность и безопасность различных методик комбинированной общей анестезии на основе ксенона (ксенон-изофлуран, ксенон-севофлуран).

Научная новизна.

Созданы и комплексно исследованы специально адаптированные для анестезиологического обеспечения внутричерепных вмешательств методики комбинированной общей анестезии на основе ксенона с изофлураном и ксенона с севоф-лураном с учетом их вероятного нейропротективного эффекта.

Доказана недостаточная степень эффективности и безопасности внедренной для целей общей хирургии методики анестезии на основе ксенона в качестве единственного ингаляционного агента.

Показана эффективность мониторинга слуховых вызванных потенциалов (СВП) для контроля глубины анестезии при использовании ксенона.

Доказана безопасность предлагаемых методик анестезии с позиции оценки состояния церебрального кровотока с помощью его интегрального показателя -югулярной оксиметрии.

Практическая значимость.

Разработана специально адаптированная для задач нейрохирургии (с позиций вероятного нейропротективного эффекта и возможности повышения фракции ин-галируемого кислорода до 50%) методика комбинированной общей анестезии на основе ксенона и парообразующего ингаляционного анестетика (изофлурана, се-вофлурана). Разработана пошаговая тактика проведения такой анестезии.

Внедрена методика мониторирования клинического течения анестезии ксеноном с помощью слуховых вызванных потенциалов.

Решены вопросы оптимизации гемодинамического течения разработанных методик на фоне ограничения волемической нагрузки и использования препаратов с симпатомиметической активностью (норэпинефрин и фенилэфрин).

Разработана и внедрена в практику методика применения УЗ-навигации для катетеризации луковицы внутренней яремной вены.

Внедрение результатов работы.

Методики комбинированной общей анестезии на основе ксенона с изофлура-ном и севофлураном внедрены в клиническую практику отдела анестезиологии и реанимации ФГБУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» РАМН для обеспечения нейрохирургических операций на головном мозге.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты работы доложены:

- На XI Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов, Санкт-Петербург, 23-26 сентября 2008 г.;

- На Европейском конгрессе анестезиологов «Еигоапаезй^а 2008», Копенгаген, 31 мая - 3 июня 2008 г.

- На Второй конференции анестезиологов-реаниматологов медицинских учреждений МО РФ «Ксенон и инертные газы в отечественной медицине», Москва, 22 апреля 2010 г.;

- На Европейском конгрессе анестезиологов «Еигоапае5Ше81а 2010», Хельсинки, 12 - 15 июня 2010 г.

- На XII съезде Федерации анестезиологов-реаниматологов, Москва, 19-22 сентября 2010 г.

- На заседании Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов 15 ноября 2011 г.

- На третьей конференции анестезиологов-реаниматологов медицинских учреждений МО РФ «ксенон и инертные газы в медицине», 27 апреля 2012 г.

- На Германском анестезиологическом конгрессе, Лейпциг, 5-7 мая 2012 г.

- На Европейском конгрессе анестезиологов «ЕигоапаевЙ^а 2012», Париж, 9-11 июня 2012 г.

- На V международной конференции «Проблема безопасности в анестезиологии», Москва, 6-8 октября 2013 г.

- На заседании Бюро Отдела медико-биологических наук РАМН, Москва, 29.10.2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах - 4.

Приношу свою глубокую благодарность Руководству и Администрации Федерального Государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского» Российской академии медицинских наук (директор - профессор Сергей Леонидович Дземешкевич) за возможность выполнить и представить свое диссертационную работу в стенах нашего учреждения, а так же за неоценимую поддержку нашего научного направления.

Искренне благодарю руководителя отдела анестезиологии и реаниматологии академика РАМН Армена Артаваздовича Бунятяна за поддержку и интерес к моей работе, за оказанное доверие.

Отдельные слова благодарности моему научному руководителю, заведующему отделением анестезиологии и реанимации I профессору Виктору Михайловичу Мизикову за его вклад в мое становление и развитие, за его терпение, настойчивость и педагогический дар.

Я глубоко признателен своим рецензентам: д.м.н. Борису Альбертовичу Аксельроду и к.м.н. Виталию Ивановичу Стамову, их труд позволил привести мою работу к финальному варианту.

Благодарю весь персонал отделения анестезиологии и реанимации I за поддержку, интерес к моей работе, помощь. Отдельная признательность Лилит Грантовне Петросян, моему напарнику, которая вдохновляла меня своей энергией и заинтересованностью в научном результате.

Особая благодарность заведующему отделением нейрохирургии, д.м.н. Сергею Амурабиевичу Васильеву, который верил в меня и поддерживал, а так же врачам и всему персоналу этого отделения за их участие.

Приношу свою благодарность сотрудникам отделения общей реанимации во главе с д.м.н. Анатолием Васильевичем Бондаренко, сотрудникам отдела клинической физиологии, инструментальной и лучевой диагностики (под руководством академика РАМН Валерия Александровича Сандрикова).

Благодарю всех своих коллег из других отделений, своих друзей. Без их поддержки, выполнение представленной работы было бы очень затруднительно.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о ксеноне

Ксенон (Хе) называют «благородным» или «инертным» газом. Все эти синонимы относят к элементам 8-й группы периодической таблицы. Он получил свое имя от греческого «незнакомец», так как присутствует в атмосфере в концентрации не более чем 0,0000087%. Открыт в 1898 г. W. Ramsay и M. Travers. Получают Хе фракционированием воздуха и применяют как для создания лазеров, ламп высокой интенсивности, реактивного ракетного топлива в космической индустрии, рентгеновских трубок, так и в медицине [64, 148, 166].

Экспериментально и в клинической анестезиологии Хе используется более 60 лет [62]. Полученные за этот период клинические данные показали его эффективность и безопасность [8], отсутствие токсичности и тератогенности [108]. Более широкому клиническому применению ксенона мешает высокая стоимость. Минимизация расхода газа при каждой анестезии, улучшение технологии производства и рециклинг, по некоторым данным, могут привести к снижению стоимости и фармакоэкономически оправдать анестезию [147].

Ксенон является экологически безопасным и не имеет озон-разрушающих свойств [104]. Существующие исследования показали некоторые преимущества его использования в сравнение с закисью азота и другими ингаляционными анестетиками (ИА):

1. низкий коэффициент распределения кровь/газ (0,115) обеспечивает быстрое начало и прекращение действия [82, 83, 125];

2. не угнетает деятельность сердечно-сосудистой системы, обеспечивает стабильность гемодинамики [25, 37, 48, 66, 104,];

3. нейропротективные и органопротективные свойства [58, 116, 132, 152];

4. анальгетические свойства [104, 127].

Несмотря на многочисленность публикаций, посвященных ксенону, преимущественно исследования носят экспериментальный характер, выполнены на очень малых выборках и противоречивы. В то время как отечественные исследователи чаще выполняют клинические работы, посвященные ксенону, зарубежные склонны к продолжению экспериментального изучения его свойств.

1.2 Механизм анестетического действия ксенона

Как и для других анестетиков, точные механизмы и «мишени» действия Хе неизвестны. Большинство исследователей считают, что основой его анестетического действия является ингибирование NMDA-рецепторов. Franks N. et al. продемонстрировали, что под действием Хе (80%) NMDA-активность снижается на 60% [63, 73]. Хе связывается с глициновой частью NMDA-рецептора, что может иметь клиническое значение в случаях повышения внеклеточной концентрации глицина (например, при ишемии) [65, 42].

Ксенон отличается от других препаратов, антагонистов NMDA-рецепторов. В отличие от кетамина, он снижает церебральный метаболизм глюкозы во время общей анестезии, что Rex S. et al. объясняют наличием у него и других механизмов анестетической активности [144]. Обнаружено, что Хе, как и N2O, может ин-гибировать н-ацетилхолиновые рецепторы [176]. Другие исследования продемонстрировали его влияние на GABA-рецепторы или не-NMDA глутаматергические рецепторы, кайнат-рецепторы [63, 68, 73].

Известно о конкурентном ингибировании ксеноном 5НТз рецепторов (эти рецепторы вовлечены в механизмы послеоперационной тошноты и рвоты, периферической и центральной ноцицепции) [161].

1.3 Общие анестезиологические особенности применения ксенона

Минимальная альвеолярная концентрация (МАК) Хе по разным данным составляет от 63 до 71% [34, 61, 79]. Таким образом, его использование в виде мо-

11

ноанестезии может быть проблематичным из-за практической невозможности достижения концентрации уровня 1 МАК без снижения РЮ2 ниже 30% и не во всех случаях достаточности такой концентрации анестетика для обеспечения адекватной анестезиологической защиты. Было выявлено, что использование Хе в концентрации 60-70% как седативного компонента при протезировании коленного сустава в трети случаев оказалось недостаточным и потребовало введения других седативных средств [141]. Замятин М.Н. и соавт., в связи с неудовлетворенностью анестетической мощностью ксенона, применяли его в комбинации с изофлу-раном (0,5 МАК + 0,5 МАК) у 34 пациентов при протезировании тазобедренных суставов [15]. Комбинацию ксенона с севофлураном (0,7 МАК Хе и 0,6 МАК се-вофлурана, 1 МАК Хе и 0,3 МАК севофлурана) применяли в исследовании оценки его анальгетического потенциала [126].

МАК-пробуждения Хе составляет 33% (0,46 от МАК). При сравнении с другими ИА, этот показатель меньше, чем у N20 (0,61 МАК), но больше, чем у изо-флурана и севофлурана (у обоих 0,35 МАК). В отличие от Ы20 Хе снижает величину МАК-пробуждения при использовании изофлурана и севофлурана [79].

Низкий коэффициент распределения кровь/газ - 0,115, обуславливает быструю индукцию (быстрее, чем у севофлурана) и пробуждение [83, 125]. Выход из анестезии в 2-3 раза быстрее, чем от эквивалентных МАК-концентраций Ы20 с изофлураном или севофлураном [71, 82, 158]. Более того, пролонгирование использования ксенона не увеличивало время пробуждения. Клинические исследования демонстрируют более быстрое восстановление сознания в сравнении с эквивалентно глубокой седацией пропофолом (3 мин 11 с уб. 25 мин 23 с), а также о более коротком периоде восстановления у пожилых пациентов (260 с уб. 590 с) [66, 141]. Сравнение с десфлураном у пациентов пожилого возраста, которое провели СоЬшп М. е1 а1., показало: пробуждение после Хе происходило быстрее, с полным восстановлением неврологического статуса через несколько часов после анестезии [56]. Сравнение анестезии ксеноном и анестезии севофлураном у пациентов с морбидным ожирением показало меньшее время до открывания глаз на оклик и время экстубации в группе Хе [40]. Очевидно, что столь быстрое восста-

12

новление после анестезии ксеноном может оказаться полезным не только в амбулаторных условиях, но и в стационаре для реализации методологии "fast tracking" и обеспечения гемодинамической стабильности [55, 14].

В то же время существует мнение, что «анестетическая мощность» ксенона недостаточно предсказуема [112]. Например, в статье В.В. Лихванцева описание анестетической мощности ксенона выглядит так: «В одних случаях, например, для выполнения резекции желудка, бывает достаточно его (Хе) применения как единственного анестетика, в других не хватает для «банальной» герниопластики» [19].

Ксенон часто сравнивали с закисью азота, и в этих сравнениях он показал себя более мощным анестетиком. В то же время, на наш взгляд, эти сравнения можно рассматривать и как демонстрацию низкой анальгетической активности обоих газов, так как, при использовании их в одинаковой объемной концентрации, они имеют разную относительную величину МАК. В частности работа Е.К. Бутаевой показала, что анестезии ксеноном в концентрации 70% (1 МАК) и закиси азота 70% (0,7 МАК) практически не отличались по гемодинамическому профилю и уровню гормонов как показателям реакции на стресс [10]. Недостаточный анальгетический эффект ксенона был отмечен и другими исследователями [3, 13].

Применение ксенона ассоциируется с более высокой частотой послеоперационной тошноты и рвоты в сравнение с внутривенной анестезией пропофолом. Частота синдрома ПОТР составила 66,2% в группе ксенона и 26,8% в группе тотальной внутривенной анестезии по данным исследования Coburn М. et al. [57]. Подобные результаты получены в другом исследовании: синдром проявился у 10 из 20 пациентов в группе ксенона и лишь у 1 из 20 в группе пропофола [49]. В то же время в работах отечественных авторов применение ксенона демонстрировало низкую частоту ПОТР [13].

В ряде исследований ксенон продемонстрировал высокую предсказуемость времени восстановления мышечного тонуса, что связывают с отсутствием способность пролонгации действия миорелаксантов.

Из практических аспектов анестезии ксеноном следует отметить фармако-экономическую составляющую. Цена 1 литра Хе в России составляет около 17-18 евро, что незначительно ниже цены Хе в Европе (20 евро). Перспективы снижения стоимости остаются неясными. Средний расход Хе составляет 20 литров на 3-х часовую анестезию. Не все современные аппараты для Хе-анестезии могут обеспечить низкий расход газа. В связи с этим представляется экономически нецелесообразным применять Хе для седации, масочной анестезии, при операциях, не требующих органопротекции. Хотя, изучение экономической составляющей анестезии ксеноном показало, что в случаях продолжительности анестезии 4 часа и более, она становится дешевле тотальной внутривенной анестезии на основе про-пофола [147]. При всех положительных свойствах этого газа, его преимущества над современными анестетиками не выглядят достаточно значимыми для широкого применения без веских на то оснований.

1.4 Оценка глубины анестезии ксеноном

Методы оценки глубины анестезии ксеноном и их эффективность находятся в процессе изучения.

ЭЭГ изменения во время анестезии Хе и N20 схожи - затухание а-волн по мере снижения их концентрации и появление 0- и а-волн - при ее повышении [100, 106].

Анализ ЭЭГ и индекса напряжения ЭЭГ (ИНЭЭГ) при моноанестезии ксеноном в работе А.Г. Воловик выявил следующую картину: 1) отсутствуют изменений на стадии парестезии и гипоальгезии; 2) стадия эйфории и психомоторной активности не сопровождается изменениями ЭЭГ, но отмечается подъем уровня ИНЭЭГ на 12±3%; 3) стадия анальгезии и амнезии сопровождается появлением смешанных волн на ЭЭГ с их дальнейшей трансформацией в тета- и дельта-ритм, снижением показателя ИНЭЭГ до 58±7% и далее до 40±1,5% при углублении анестезии. Проведенная в этом исследовании сравнительная оценка продемонстрировала меньшую информативность BIS-мониторинга при использовании Хе [11].

14

Известно, что BIS-алгоритм, эмпирически основанный на ЭЭГ при использовании т.н. «ГАМК-ергических» гипнотиков (пропофол), не оптимален в отношении общих анестетиков с NMDA-антагонистичными свойствами (например, для кетамина) [122, 140, 160]. То же касается и оценки BIS при применении других «неГАМКергических» средств: N20, аг-адренергических агонистов [44, 179] .Возможно, это связано с тем, что в основе получения индекса гипнотического уровня в этой методике лежит сравнение полученных данных анализа ЭЭГ (межчастотные фазовые соотношения и периоды электрического «молчания» коры) с заложенными в памяти монитора 1500 моделями седации/анестезии пропо-фолом [6].

Тем не менее, данные литературы о степени соответствия BIS и клинической картины анестезии ксеноном разнятся. Некоторые исследователи указывают на значимость такого соответствия [3, 25, 32, 38]. Другие - отмечают стабильность BIS на этапе поддержания моноанестезии ксеноном, но использование этого показателя рекомендуют лишь как дополнительный ориентир адекватности и глубины анестезии Хе [36]. Höcker J. et al., хотя и сделали выводы о соответствии BIS уровней при анестезии ксеноном и пропофолом у возрастных пациентов, не исключают возможных расхождений в оценке глубине анестезии в своих наблюдениях [89]. В исследовании П.С. Сальникова BIS-индекс проявлял лишь относительную информативность и явно отставал от клинических проявлений анестезии ксеноном на этапах индукции и пробуждения [34]. Согласно другому исследованию, уровень BIS< 50 (обычно свидетельствующий о глубоком сне) не гарантировал такового при использовании Хе [80, 146].

Сравнительно недавно в клинической практике появился компьютеризированный метод обработки и оценки ЭЭГ - нейромониторинг на основе энтропии [168]. В своей работе по анализу изменений BIS и энтропии во время анестезии ксеноном и пропофолом, Höcker J. et al. выявили: уровень энтропии был значительно ниже соответствующих уровней биспектрального индекса, а в группе с анестезией пропофолом расхождения данных отмечено не было [88]. Laitio R. et al. пришли к заключению, что BIS и энтропия были корректны во время стабиль-

15

ной стадии анестезии, но не соответствовали клинической картине на этапах индукции и восстановления при анестезии ксеноном. Авторы считают, что использовать BIS и энтропию при анестезии ксеноном нужно с осторожностью, обязательно ориентируясь на клинические показатели [106].

Слуховые вызванные потенциалы (СВП) могут отражать степень угнетения сознания и предсказать пробуждение в процессе анестезии [77, 130, 163]. Этот мониторинг основан на оценке ослабления вызванных слуховых потенциалов в ходе операции под воздействием средств для анестезии. Стимуляция осуществляется звуковым сигналом, подаваемым через наушники. Измерение ответа корковых нейронов на стимуляцию проводится с помощью нативной оценки изменений электрической активности головного мозга. Наибольшее применение нашли среднелатентные слуховые вызванные потенциалы (middle latency auditory evoked potentials, MLAEP). Увеличение латентности и уменьшение амплитуды пиков СВП происходит с увеличением концентрации анестетика и хорошо коррелирует со степенью седации пациента [1]. Этот показатель можно рассматривать и как мониторинг глубины анестезии, так как в итоговом индексе находит отображение и электрический сигнал от стволовых структур головного мозга.

В рандомизированном исследовании 60 пациентов, получавших Хе, изо-флуран, севофлуран или N20 на фоне эпидурального блока, Goto Т. et al. выявили, что индекс СВП в должной степени коррелировал с клинической картиной посленаркозного восстановления при применении ксенона, изофлурана или се-вофлурана [81]. Fahlenkamp А. et al. так же пришли к выводу о возможности мониторинга глубины анестезии с помощью СВП [71]. Этот метод мониторинга глубины анестезии встречается в литературе редко, поиск данных о его возможной недостоверности в случаях использования ксенона, результатов не дал.

Таким образом, вопрос о корректном способе мониторинга глубины анестезии при использовании ксенона остается открытым. С учетом противоречивости данных об эффективности BIS и энтропии, применение оценки слуховых вызванных потенциалов во время анестезии ксеноном выглядит более целесообразным и безопасным методом контроля.

1.5 Влияние анестезии ксеноном на систему кровообращения

Анестезия ксеноном традиционно ассоциируется с высокой степенью стабильности показателей гемодинамики и минимальным влиянием на сердечнососудистую систему [4, 5, 8, 24, 40, 51, 86, 91, 113, 138, 154, 170]; сообщения о клинически незначимом угнетении гемодинамики встречаются лишь в экспериментальных исследованиях у животных [51, 66, 104].

В эксперименте применение 50% Хе не влияет на коронарное перфузион-ное давление, ЧСС и давление в левом желудочке [128]. Функция желудочков во время анестезии ксеноном не изменяется и по другим данным [123]. В ряде исследований было подтверждено отсутствие влияния Хе на контрактильность [156, 154]. Хе не подавляет ток кальция в миоцитах предсердия человека [91].

У животных при применении Хе в концентрации 70% происходило снижение сердечного выброса и повышалось эластическое сопротивление легочной артерии, что вело к снижению фракции изгнания правого желудочка на 25%. В то же время, преднагрузка оставалась стабильной, повышались максимальное давление в легочной артерии и эластичность ПЖ, не выявлено влияния на ЧСС [50]. В хроническом эксперименте на собаках стабильность сердечно-сосудистой системы сочеталась с повышением общего потребления кислорода, возможно, из-за повышения клеточного метаболизма [134]. У собак (в остром эксперименте) 70% Хе, подаваемый непосредственно в коронарную артерию, не оказывал влияния на коронарный кровоток [136]. У свиней ингаляция 70% Хе не влияла на печеночный, почечный, кишечный, мышечный, кожный и коронарный кровоток [153].

Наблюдаемое при анестезии Хе снижение ЧСС связывают с его воздействием на симпато-вагальный баланс [45, 48, 84]. По данным мультицентрового исследования Wappler F. et al., включающего 252 пациента, Хе, за исключением урежения ЧСС, не влиял на параметры гемодинамики (АД, индекс контрактиль-ности миокарда) в отличие от изофлурана [170]. Более низкую ЧСС при анестезии ксеноном в сравнение с анестезией пропофолом выявили Höcker J. et al. [88, 89]. Они так же отметили большую величину АДср в группе ксенона через 15, 30 и 45

минут после индукции в анестезию, с нивелированием различия в дальнейшем. Интересно, что частота применение вазоактивных препаратов была одинаковой в обеих группах.

Ряд авторов, основываясь на стабильности уровней эпинефрина и кортизола в плазме во время анестезии Хе, считает, что стабильность гемодинамики является результатом симпатической стимуляции в ответ на стресс [51, 104].

Что касается клинических исследований, то они не так многочисленны, но носят многообещающий характер, хотя зачастую сравнение производится с закисью азота. А.Б. Ращупкин и соавт. отметили быстрое устранение негативного воздействия внутривенной вводной анестезии на показатели центральной гемодинамики, достоверное повышение сердечного индекса и индекса доставки кислорода в группе анестезии ксеноном при холецистэктомии [24]. В исследовании A.B. Белова и соавт., Хе сравнивали с N20 при обеспечении эндоскопических операций в гинекологии [5]. Полученные данные отразили большую стабильность показателей центральной и периферической гемодинамики в группе пациентов, оперируемых в условиях анестезии ксеноном.

В условиях поврежденного миокарда анестезия ксеноном так же продемонстрировала гемодинамическую стабильность (экспериментально и клинически). У кроликов с хроническим нарушением функции левого желудочка (после лигиро-вания коронарной артерии) при дыхании 70% Хе не наблюдали ухудшения, и ЭхоКГ-изменения были незначительны [139]. На фоне региональной ишемии и реперфузии миокарда, Хе приводил лишь к небольшому снижению сердечного выброса и повышению среднего давления в аорте, проявляющихся также в возрастании системного сосудистого сопротивления. Более того, в другом исследовании, ингаляция 70% Хе в процессе ранней реперфузии после окклюзии коронарной артерии приводила к сокращению зоны инфаркта [137]. У анестезированных изофлураном собак с дилатационной кардиомиопатией включение в анестезию ксенона сопровождалось снижением ЧСС и увеличением временной константы релаксации левого желудочка, но не влияло на уровень АД, давление в левом желудочке [87].