Комбинированная антиоксидантная терапия в восстановительном лечении пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии после витреоретинальной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кямаля, Тофик кызы

  • Кямаля, Тофик кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 139
Кямаля, Тофик кызы. Комбинированная антиоксидантная терапия в восстановительном лечении пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии после витреоретинальной хирургии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кямаля, Тофик кызы

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Социальные аспекты пролиферативной диабетической ретинопатии

1.2. Современные представления о патогенезе пролиферативной диабетической ретинопатии с позиций основных направлений лечебных мероприятий

1.3. Анализ современных медикаментозных средств ангиоксидантной защиты глаза

1.4. Анализ современных фармакологических средств антиоксидантной защиты сетчатки глаза. Экстракт гинкго билоба как нейтрализатор свободных радикалов

1.5. Основные механизмы воздействия витаминов и микроэлементов, улучшающих зрение. Анализ терапевтического эффекта витаминно-минералыюго комплекса

1.6. Исследования качества жизни в офтальмологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов, методика проведения исследования

2.2. Методика проведения лечебных мероприятий

2.3. Методы комплексного обследования состояния органа зрения

2.4. Методика оценки качества жизни

2.5. Методы биохимической оценки параметров крови и слезы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты исследования эффективности комбинированного применения

витаминно-минерального комплекса и экстракта гинкго билоба

3.1.1. Результаты исследования динамики клинических показателей зрительной системы

3.1.2. Результаты исследования динамики функциональных и субъективных показателей зрительной системы

3.1.3. Оценка показателей КЖ пациентов с ДЗПДР после комбинированной антиоксидантной терапии

3.1.4. Результаты исследования динамики биохимических показателей

3.2. Результаты исследования продолжительности эффекта от комбинированного применения витаминно-минерального комплекса и экстракта гингко билоба...84 3.3.Общие закономерности комбинированного применения витаминно-

минерального комплекса и экстракта гингко билоба

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

134

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиоксидантная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АФК - активные формы кислорода

БАД - биологически активная добавка

ВМД - возрастная макулярная дегенерация

ВМК - витаминно-минеральный комплекс

ВРХ - витреоретинальная хирургия

ГКС - ганглиозные клетки сетчатки

ГОБ - гематоофтальмический барьер

ГП - глутатионпероксидаза

ДЗПДР - далеко зашедшая стадия пролиферативной диабетической ретинопатии

ДР - диабетическая ретинопатия

ЗГМ - задняя гиалоидная мембрана

ИРМА - интраретинальная микроваскулярная аномалия

КЖ - качество жизни

КПЭ - клетки пигментного эпителия

КТ - каталаза

МДА - малоновый диальдегид

МКОЗ - максимально корригируемая острота зрения

ПВР - пролиферативная витреоретинопатия

ПДР - пролиферативная диабетическая ретинопатия

ПЛК - панретинальная лазеркоагуляция

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ПФОС - перфторорганическое соединение

ПФУЖ - перфторорганические жидкости

ПЭ - пигментный эпителий

САЗ - система антиоксидантной защиты

СВПЗ - суммарная величина поля зрения

СД - сахарный диабет

СМ - силиконовое масло

СК - стекловидная камера

СОД - супероксиддисмутаза

СРР - свободнорадикальные реакции

СРС - суммарный размер скотом

СТ - стекловидное тело

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТСМО - толщина сетчатки в макулярной области

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ФАТ - фактор активации тромбоцитов

цГМФ - циклический гуанидинмонофосфат

ADVS - Activities of Daily Vision Scale

EDTRF - эндотелийпроизводный релаксирующий фактор

Egb - экстракт Ginkgo biloba

HbAl с - гликозилированный гемоглобин

IgA - иммуноглобулин A

MOSSF-36 - Medical Outcomes Study 36-ltem - Short Form Health Survey NEI - National Eye Institute

NEIVFQ - National Eye Institute Visual Function Questionnaire NO - оксид азота

RAND - Research and Development Corporation

VF-14 - Visual Function

VFQ-25 - Visual Functioning Questionnaire

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная антиоксидантная терапия в восстановительном лечении пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии после витреоретинальной хирургии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработки. В настоящее время проблема пролифератнвной диабетической ретинопатии приобретает всё большее социальное значение в связи с тенденцией к увеличению частоты распространения заболевания и утяжелению основных осложнений, возникающих при данном состоянии. (Нестеров А. П., 2000; Чумаева Е. А., 2003; Либман Е. С., Скоробогатова Е. С., 2003; Вае Б. с соавт., 2009).

Анализ диспансерного наблюдения за пациентами с явлениями далеко зашедшей стадии пролифератнвной диабетической ретинопатии (ДЗПДР) свидетельствует о том, что единственным методом лечения таких пациентов, позволяющим предупредить потерю зрения, а у многих из них улучшить состояние зрительных функций и качество жизни, является современная витреоретинальная хирургия (ВРХ). Несмотря на то, что ВРХ - патогенетически обоснованный метод лечения пациентов с такой патологией, в ряде случаев ее различные факторы оказывают отрицательное влияние на состояние внутриглазных структур, обусловливают осложненное течение послеоперационного периода (Тахчиди X. П., 2003; Шишкин М. М. с соавт., 2005, 2008; Стебнев С. Д. с соавт., 2009; Касатикова Е. В., 2009).

До настоящего времени вопросам послеоперационного ведения пациентов с ДЗПДР не уделялось должного внимания. В большинстве случаев им стандартно назначается местная противовоспалительная и антибактериальная терапия. В то же время исследования последних лет убедительно свидетельствуют о том, что у больных СД развитие далеко зашедших форм ПДР является поздним осложнением и происходит на фоне активации окислительного стресса (Балаболкин М. И. с соавт., 2001; Кагиров Р. Р., 2005; Недосугова Л. В., 2006; Занозина О. В., 2010; А1е11о Ь. М., 2000). Несмотря на то, что доказана эффективность антиоксидантов при лечении пациентов с диабетической ретинопатией (Галилеева В.В. с соавт., 2000; Деев Л.А. с соавт., 2009; Мошетова Л. К., Аржиматова Г. Ш. с соавт., 2006; Недосугова Л.В., 2009;

Обушенкова O.A., 2009), изучению их эффективности при проведении ВРХ у пациентов с различной витреоретинальной патологией посвящены лишь отдельные исследования (Салимжанова Г. В., Шишкин M. М., 2001; Бойко Э. В., Шишкин M. М. ссоавт., 1999, 2003; Солонина С. Н., 2004; Солонина С. Н., Шишкин М.М. с соавт., 1998).

Отсутствуют исследования целесообразности назначения антиоксидантов пациентам с ДЗПДР в ходе и после выполнения ВРХ. Необходимость такого исследования подтверждается данными о повреждающем действии хирургической операции на ткани и органы, что сопровождается воспалительным ответом, который, в свою очередь, обусловливает повышенную продукцию реактивных форм кислорода в тканях оперируемого органа (David J. Chambers, 2007). Ухудшение антиоксидативного статуса было зарегистрировано у пациентов после сложных хирургических операций на сердце (Pala M., Paolini G. et al., 1995). В связи с тем, что это происходит в организме больного, у которого система собственной антиоксидантной защиты уже истощена, развивается оксидативный стресс, сопровождающийся прямым повреждением липидов и белков клеток. Повреждающее действие ВРХ на сетчатку и зрительный нерв у пациентов с витреоретинальной патологией обусловлено не только механическим воздействием инструментов, но и перепадами внутриглазного давления, воздействием ярких источников света, лазерной энергии (Даниличев В. Ф., 2009).

В отечественной офтальмологии с целью коррекции собственной системы антиоксидантной защиты широко применяются такие препараты, как «Эмоксипин», «Берлитион», «Гистохром», «Альфа-токоферол», «Актипол», «Ретиналамин», «Мексидол», «Диквертин» (Акберова С. И., 1998; Атарщиков Д. С., 2010; Бржеский В. В., 2004; Галилеева В. В., 2000; Деев Л. А., 2009; Евграфов В. Ю., 1996; Ильенков С. С., 2006; Кагиров Р. Р., 2005; Полунин Г. С., 1989; Сорокин Е. Л., 1998, 2004; Трахтенберг Ю. А., 2006).

Одним из перспективных медикаментозных средств при ПДР считается экстракт гинкго билоба, фармакологический эффект которого связан с наличием в его составе гинкголидов, билобалидов и флавоноидов. Уменьшающие

окислительный стресс в макрофагах и эндотелиальпых клетках антиоксидантные свойства препарата обусловлены присутствием в нём рутина, кверцетина и других флавоноидов, являющихся «ловушками» свободных радикалов. В итоге препарат уменьшают окислительный стресс в макрофагах и эндотелиальпых клетках. В целом следует подчеркнуть, что, по данным достаточно многочисленных исследований, препарат обладает гемодинамическим, реологическим, метаболическим и антиоксидантным эффектами при практическом отсутствии противопоказаний, широкими возможностями лекарственного взаимодействия и минимальной вероятностью возникновения побочных эффектов (Захаров В. В., Яхно H. II., 2001 ; Мошегова Л. К. с соавт., 2006; Обушенкова О. А., 2009; Bridi R. с соавт., 2001.; Shah Z. А., 2011 ).

В последние годы в целях антиоксидантной защиты сетчатки глаза всё большее внимание уделяется витаминно-минеральным комплексам (ВМК), которые позволяют восполнить требуемый баланс биологически активных веществ в системе лечебно-профилактического питания.

Важно подчеркнуть, что практически все витамины и микроэлементы обладают определенными антиоксидантными свойствами, что в целом определяет актуальность разработки комплексных средств с эффектом синергизма и всесторонним воздействием на функциональное состояние зрительного анализатора, при этом данные средства реже применяются в виде фармакологических препаратов («Миртилене форте», «Витрум вижн форте» и др.) и достаточно широко - в виде биологически активных добавок, которые, в свою очередь, могут быть монопрепаратами («Черника натуральная» и др.) или содержать комплексный витаминно-минеральный состав («Черника форте», «Оптик-плюс», «Лютеин-комплекс», «Окувайт» и др.).

Одним из таких препаратов является отечественный витаминно-минеральный комплекс, который содержит экстракт черники стандартизованный, лютеин, ликопин, витамины А, В2, Е, С, микроэлемент цинк и согласно проведенным исследованиям способствует улучшению зрительных функций при заболеваниях глаза, в том числе и при диабетической макулопатии

(Нестеров А. П., 2006, 2008; Алексеев И. Б., Шиналиева О. Н., 2009; Егоров Е. А., Романенко И. А., 2009; Балашова Л. М., 2009). Проблема отсутствия исследований по оценке эффективности применения антиоксидаитов в сочетании с витаминными комплексами в лечении пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии после витреоретипальной хирургии требует решения.

Цель работы. Исследование эффективности комбинированной антиоксидантной терапии в восстановительном лечении пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии после витреоретиналыюй хирургии.

Основные задачи работы:

1) Исследовать динамику антиоксидантных биохимических показателей крови и слезы у пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии до и после ВРХ, в том числе после курса комбинированного применения антиоксидаитов.

2) Оценить эффективность комбинированной антиоксидантной терапии в послеоперационном восстановительном лечении (через три месяца) пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатией по клиническим показателям зрительной системы.

3) Оценить влияние комбинированной антиоксидантной терапии на качество жизни пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатией после витреоретипальной хирургии.

4) Разработать (с учетом оценки эффекта синергизма и сохранности эффекта во времени) алгоритм по комбинированному применению препаратов в рамках послеоперационного (после ВРХ) восстановительного лечения пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии.

Научная новизна работы.

Впервые в офтальмологической практике доказана необходимость и оценена эффективность комбинированной антиоксидантной защиты сетчатки глаза в послеоперационном (после витреоретиналыюй хирургии)

восстановительном лечении пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии.

Установлено, что комбинированное применение антиоксидантов в послеоперационном (после ВРХ) восстановительном лечении пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии приводит к статистически значимому улучшению клинико-функциональных показателей, что проявляется повышением остроты зрения вдаль (на 0,21, р < 0,05), увеличением суммарного поля зрения (на 36,9 %, р < 0,05). Выявлено, что комбинированная антиоксидантная терапия в послеоперационном (после ВРХ) восстановительном лечении пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии обеспечивает существенное улучшение субъективного статуса. Установлено, что положительные эффекты комбинированного применения экстракта гинкго билоба и витаминно-минерального комплекса в лечении пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатией связаны с эффектами антиоксидантной защиты сетчатки глаза. Это подтверждается положительной динамикой биохимических показателей крови и слезы: повышением в крови АОА - в 1,2 раза, СОД - в 1,6 раза, снижением МДА в 1,4 раза; повышением в слезе АОА - в 2,2 раза, СОД - в 1,8 раза (р < 0,05), снижением величины гликозилированного гемоглобина на 7 % (р < 0,05).

Определено, что сохранность положительного эффекта комбинированной антиоксидантной терапии, проводимой в течение трех месяцев после ВРХ, у пациентов с далеко зашедшей ПДР составляет три - шесть месяцев.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании механизмов синергизма и антиоксидантной защиты сетчатки глаза и разработке практических рекомендаций при комбинированном применении экстракта гинкго билоба и витаминно-минерального комплекса в рамках послеоперационного (после ВРХ) восстановительного лечении пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатией.

Методология и методы исследования. Методы исследования включали изучение эффективности комбинированной антиоксидантной терапии (экстракт

гинкго билоба, витаминно-минеральпый комплекс) в восстановительном лечении пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатией после витреоретинальной хирургии. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Применение витреоретинальной хирургии к пациентам с далеко зашедшей ПДР и тяжелой сопутствующей патологией усиливает снижение уровня антиоксидантов в крови и слезе.

2) Комбинированное применение препаратов в лечении пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатией обеспечивает эффективную антиоксидантную защиту сетчатки глаза, что подтверждается положительной динамикой биохимических показателей крови и слезы.

3) Комбинированное применение антиоксидантов в рамках послеоперационного (после витреоретинальной хирургии) восстановительного лечения пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатией обеспечивает значительное повышение функционального состояния зрительной системы, что подтверждается положительной динамикой клинических, функциональных и субъективных показателей зрительной системы.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены и активно применяются в клинической практике офтальмологических отделений Национального медико-хирургического центра им. П. И. Пирогова, а также включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки кафедры офтальмологии НМХЦ им. Н. И. Пирогова.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности проведенных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных людей с использованием современных методов исследования. Основные результаты и

положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:

- VI Международная научно-практическая конференция «Пролиферативный синдром в офтальмологии». Москва, 2010 г.

- Научно-практическая конференция по офтальмохирургии с международным участием «Восток - Запад». Уфа, 2011 г.

Публикации.

Материалы диссертации представлены в пяти научных работах, в том числе в трех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ научных изданиях.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, 3 глав («Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты работы и их обсуждение»), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация включает 26 таблиц и 11 рисунков. Список литературы содержит 226 источников, из которых 130- труды отечественных авторов и 96 - иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Социальные аспекты иролиферагивной диабетической

ретинопатии

Сахарный диабет (СД) признан одной из наиболее серьезных проблем здравоохранения как по распространенности собственно заболевания, так и по развитию осложнений, приводящих к инвалидизации пациента. Согласно статистическим данным, в Европе число больных, страдающих сахарным диабетом, составляет более 30 млн человек, в мире - более 120 млн человек, в Российской Федерации - более 10 млн человек, что в целом позволяет рассматривать данную патологию как третью по социальной значимости после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В развитых европейских странах распространенность сахарного диабета составляет 3-10% в общей популяции, а среди лиц с факторами риска и у пожилых достигает 30 % общей числениости населения, при этом впервые диагностированный СД составил 5860 % общего количества больных. Важно подчеркнуть выраженное ежегодное увеличение количества больных СД, составляющее, по данным различных авторов, от 4,5 до 6,8 %. Так, по оценкам экспертов ВОЗ, число больных сахарным диабетом в мире на 2011 год составляло 346 млн человек, в России -около 10 млн. В 2004 году 3,4 млн человек умерли вследствие гипергликемии, за период 2005-2030 годов число случаев смерти от диабета удвоится.

Это происходит за счет увеличения количества больных, страдающих СД 2-го типа, на долю которых приходится около 6-7 % общей популяции [11, 32, 35, 90, 101, 115, 198].

Самой тяжелой формой поражения глаз является пролиферативная диабетическая ретинопатия. При этом возникает неудержимый рост

патологических тканевых структур, которые появляются примерно у 10-40 % всех больных СД, что, несмотря на лечение, быстро и неуклонно приводит к потере зрения в 2 % случаев ив 10 % случаев - к тяжелым нарушениям зрения. Пролиферативная ДР при СД 2-го типа развивается реже, чем при СД 1-го типа. Так, через 20 лет после начала диабета пролиферативная ДР обнаруживается у 60 % больных СД 1-го типа и только у 20 % пациентов с СД 2-го типа [72, 85, 115]. Пролиферативная форма распределяется приблизительно одинаково у лиц обоих полов. При этом с социальных позиций следует подчеркнуть, что пик частоты пролиферативной формы ДР приходится на трудоспособный возраст (до 60 лет), после которого частота возникновения заболевания снижается. Потеря зрения у больных сахарным диабетом наступает в 25 раз чаще, чем в общей популяции, а инвалидность отмечается более чем у 10 % больных СД [32, 66, 91, 92, 109].

Таким образом, лечения больных с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии актуальны и имеют важное социальное значение.

1.2. Современные представления о патогенезе пролиферативной диабетической ретинопатии с позиций основных направлений лечебных мероприятий

В настоящее время общепризнано, что в патогенезе осложнений ДР важную роль играют внутриглазные кровоизлияния различной локализации: интра-, суб-, преретинальные, в стекловидное тело и переднюю камеру глаза, которые могут возникать на любой стадии диабетического поражения сетчатки, но особенно часто связаны с появлением новообразованных сосудов на препролиферативной и пролиферативной стадии ДР [104, 105, 106]. С точки зрения патогенеза и в его связи с неоваскуляризацией выделяют четыре основные группы факторов, обусловливающих появление кровоизлияний у больных ДР [7, 48, 54, 137, 150, 152, 207]: морфофункциональные изменения сосудов сетчатки; повышение

перфузионного давления в системе микроциркуляции глаза; нарушение гемореологии и системы общего и местного гемостаза; изменение скорости кровотока и повреждение эндотелия кровеносных сосудов.

Морфофункциональные изменения сосудистой стенки при ДР обусловлены рядом обменных нарушений. Недостаточность инсулина вызывает накопление сорбитола и фруктозы, что приводит к отеку эндотелия сосудов, происходит гликолизирование мембран кровеносных сосудов. Наряду с этим большое значение имеет возникновение лейкоцитоза. Уже для ранних стадий ДР характерны морфологические нарушения: формирование мелкоочаговых аневризм, дегенерация и исчезновение перицитов, фенестрация эндотелия и неполноценность соединения эндотелиоцитов, постепенное увеличение базалыюй мембраны, нарушение перфузии и облитерация капилляров и прекапиллярных артериол, в результате которых происходит просачивание плазмы через стенку сосудов, появляются экссудат и геморрагия. Доказано, что новообразованные сосуды очень хрупки и легко начинают кровоточить, гак как у них почти отсутствует базальная мембрана.

ДР уже на ранних стадиях сопровождается изменениями реологических свойств крови. У больных ДР было обнаружено повышение агрегации эритроцитов, вязкости крови и фибриногена. Изменение физико-химических свойств мембраны эритроцита приводит к повышению ее жесткости, уменьшению деформируемости, нарушению скорости кровотока и повреждению эндотелия кровеносных капилляров. Следовательно, деэндотелизация сосудов с обнажением базалыюй мембраны, накоплением продуктов распада клеток, фибрина, гемолиз эритроцитов и ряд других факторов, повышающих внутрисосудистую агрегацию тромбоцитов, ведут к развитию хронического диссеминированного внутрисосудистого нарушения свертывания крови.

Таким образом, патогенез диабетической ретинопатии, осложненной геморрагическим синдромом, включает следующие компоненты на локальном уровне: диффузная гипоксия сетчатки, ведущая к возрастанию анаэробных процессов в сетчатке, развитию локального ацидоза, вызывающего закупорку вен;

нарушение структуры стенок сосудов, образование участков глубокой ишемии сетчатки и пролиферативных изменений, локальных или обширных кровоизлияний. Патогенез этого тяжелого заболевания лучше, на наш взгляд, рассматривать с точки зрения совместного действия биохимических, гемодинамических, эндокринных и цитокинетических факторов. Далеко зашедшая стадия пролиферативной диабетической ретинопатии представляет собой комплекс сложных взаимодействующих патологических процессов, характеризующихся неоваскуляризацией, ростом пролиферативной ткани, изменением структуры стекловидного тела, оказывающих тракционное воздействие на сетчатку и вызывающих локальную или тотальную отслойку последней [157, 162, 170, 174, 191, 192].

Отдельного рассмотрения с позиции патогенеза пролиферативной диабетической ретинопатии требует роль перекисного окисления липидов (ПОЛ) и накопления свободных радикалов. ПОЛ, являясь нормальным физиологическим процессом (протекает с низкой интенсивностью практически во всех органах и тканях организма), играет важную роль в реакциях утилизации кислорода, в биоэнергетике клетки, в синтезе простагландинов, лейкотриенов и стероидов; регулирует активность мембраносвязанных ферментов, проницаемость биомембран; участвует в проведении нервного импульса; определяет иммунный статус и неспецифическую резистентность организма. Химическая природа ПОЛ исследована достаточно подробно. Установлено, что этот процесс имеет свободнорадикальную природу и развивается по цепному механизму. ПОЛ не только играет важную роль в жизнедеятельности клетки, но и может выступать как один из ключевых механизмов патогенеза ряда заболеваний. В литературе отмечается существенная роль активации процессов ПОЛ в клетках крови и стенках ретинальных сосудов [12], что способствует их функциональной структурной модификации и увеличению проницаемости. Усиление процессов ПОЛ приводит к глубоким нарушениям липидного спектра и вязкоэластических свойств эндотелия, увеличению его жесткости, структурной и функциональной дестабилизации.

В конечном счете повреждающее воздействие продуктов ПОЛ на сосуды обусловлено разрушением клеточных мембран эритроцитов, что, по мнению ряда авторов, может служить причиной возникновения окислительного стресса [12]. В период окислительного стресса значительно возрастает концентрация межклеточного нейротрансмиттера глутамата, потому что свободные радикалы кислорода нарушают процесс абсорбции глутамата астроцитами. В свою очередь, подобное увеличение концентрации глутамата может вносить вклад в гибель ганглиозных клеток, взаимодействуя с расположенными на них ЫМБА-рецепторами, что приводит к перевозбуждению нейронов (феномен эксайтотоксичности) и воспринимается ганглиозными клетками сетчатки как ошибочная информация, индуцирующая апоптоз ГКС. Эти патологические явления усугубляются изменениями, накапливающимися в окружающих тканях, что вызвано активацией глиальных клеток, прежде всего астроцитов. Последние начинают вырабатывать разнообразные патологические субстанции, например эндотелии, суживающий сосуды, а также матричные металлопротеиназы (ферменты, расщепляющие экстраклеточный матрикс), что приводит к исчезновению последнего. У больных СД происходит интенсификация ПОЛ в сетчатке и пигментном эпителии с образованием избыточного количества свободных радикалов, приводящих к дестабилизации и последующей деструкции клеточных элементов. Наибольшая интенсивность ПОЛ наблюдается в рецепторном слое сетчатки. Затем водорастворимые продукты ПОЛ диффундируют во внутренние слои сетчатки и обнаруживаются во внутреннем синаптическом слое и в слое ганглиозных клеток. В нормальных условиях в организме существует динамическое равновесие между активностью системы антиоксидантной защиты (АОЗ) и скоростью процессов ПОЛ.

Основными причинами нарушения динамического равновесия в системе ПОЛ - АОЗ считаются недостаточное поступление с пищей антиоксидантов (аскорбиновой кислоты, альфа-токоферола ацетата, биофлавоноидов), воздействие химических и физических факторов, длительное эмоциональное напряжение, воспалительные реакции, генетически обусловленный недостаток

ферментов АОЗ. Вторичные продукты ПОЛ (альдегиды и кетоны) образуют с аминогруппами белков прочные белково-липидные комплексы, что на фоне повреждения эндотелия и изменения проницаемости сосудистой стенки приводит к накоплению в ней атерогенных липопротеидов. Эндотелий вырабатывает вещество БОТИЕ (эпдотелийпроизводный релаксирующий фактор), идентифицированное как оксид азота (N0), который вызывает релаксацию гладкой мускулатуры сосудов. Нарушение функции клеток эндотелия приводит к уменьшению вазодилатации в ответ на ацетилхолин.

Вследствие воздействия протеаз и лизосомальных ферментов возникают отек (преимущественно в мелких сосудах) и утолщение базальной мембраны в магистральных сосудах (артериях). Утолщение базальных мембран (характерная черта сахарного диабета) связано с избыточным синтезом коллагена IV типа, протеогликанов, фибронектина и ламинина. Всё это приводит к развитию очагов деструкции, инфильтрации липидами, иногда к кальцинозу. Все периоды срыва ингибирования ПОЛ включают перекисные механизмы атерогенеза. Каждый такой период оставляет «след» в стенке артерии.

Таким образом, для сахарного диабета характерна активация процессов перекисного окисления липидов с последующим накоплением свободных радикалов, увеличением содержания липоперекисей и со снижением природных антиоксидантных возможностей организма, что приводит к развитию микрососудистых осложнений, в частности ретинопатии [5, 14, 43, 88, 116].

Отдельным фактором патогенеза зрительных нарушений при сахарном диабете признается роль гематоофтальмического барьера (ГОБ) в развитии пролиферативной диабетической ретинопатии. Эндотелий сосудов сетчатки имеет нефенестрированное строение, поэтому прямой выход белковых молекул в сетчатку из сосудов в норме невозможен. Эпдотелиоциты осуществляют активный селективный транспорт определенных белковых молекул и других веществ из просвета сосуда в сетчатку и обратно. Аналогичные функции выполняет ретинальный пигментный эпителий. Капилляры сосудистой оболочки, подобно большинству сосудов организма, имеют фенестрированное строение

эндотелия. Благодаря этому в щели между эндотелиальными клетками могут проникать довольно крупные молекулы белков - миоглобинов, альбуминов и гамма-глобулинов (молекулярная масса от 17 ООО до 156 ООО дальтон). Вследствие этого интерстициальная жидкость в сосудистой оболочке всегда имеет довольно высокое онкотическое давление. Пигментный эпителий выполняет функции наружного гематоофтальмического барьера между сосудистой оболочкой и сетчаткой и в норме также селективно проницаем только для части протеинов.