Комбинированная эндопластика при хирургической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса на фоне дисфункции нижних мочевых путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Шевляков, Андрей Сергеевич

  • Шевляков, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 148
Шевляков, Андрей Сергеевич. Комбинированная эндопластика при хирургической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса на фоне дисфункции нижних мочевых путей: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. г Омск. 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевляков, Андрей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА

ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫЙ РЕФЛЮКС У ДЕТЕЙ, И ЕГО

СОЧЕТАНИЕ С ДИСФУНКЦИЕЙ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространённость и эпидемиология пузырно-мочеточникового рефлюкса

1.2 Эмбриология, патогенез и этиология развития пузырно-мочеточникового рефлюкса, его связь с дисфункцией нижних мочевых путей

1.3 Диагностика и классификация пузырно-мочеточникового рефлюкса

1.4 Осложнение развития пузырно-мочеточникового рефлюкса

1.5 Общие принципы лечения и профилактики осложнений при пузырно-мочеточниковом рефлюксе у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Описание используемых классификаций и критериев

2.3 Методики обследования

2.4 Морфологическое исследование

2.5 Способ традиционной эндоурологической коррекции устьев мочеточников

2.6 Методики статистической обработки

2.7 Общая характеристика объекта исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнительная характеристика клинических особенностей пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей в зависимости от наличия или отсутствия сопутствующей дисфункции нижних мочевых путей

3.2. Оценка активного и пассивного замыкательного механизма уретеро-везикального соустья с использованием методики профилометрии мочеточника в норме и в зависимости от формы пузырно-мочеточникового рефлюкса и дисфункции нижних мочевых путей

3.3. Экспериментальное обоснование возможности и безопасности совместного применения этанол-новокаинового раствора и коллагена

3.4. Способ трансуретральной комбинированной эндопластики устьев мочеточников

3.5. Описание и сравнение основной клинической группы и группы

клинического сравнения

3.6. Сравнение результатов лечения больных в основной клинической

группе и группе клинического сравнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная эндопластика при хирургической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса на фоне дисфункции нижних мочевых путей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В научных публикациях можно встретить достаточно много работ, касающихся проблемы пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) у детей. Интерес к данной теме на протяжении последних десятилетий не снижается, что связано с высоким процентом инвалидизации и/или снижения социальной адаптации у данной категории больных.

Изучение заболеваемости детей и подростков показало, что её уровень имеет стойкую тенденцию к росту. За последние 20 лет уровень заболеваемости детского населения в Российской Федерации увеличился на 64,8%, а подростков -на 98,4% [14, 27]. Аналогичная стойкая тенденция характерна и для заболеваний мочеполовой системы, число которых возросло в 3,9 раза [15, 27]. Наряду с этим отмечается постоянный рост числа детей-инвалидов [15, 17, 41]. Распространенность болезней органов мочеполовой сферы, обусловивших возникновение инвалидности, достигла в 2012 году 6,3 на 10 тыс. детского населения [15, 38]. Патология мочеполовой системы в структуре причин детской инвалидности в России составляет 3,5% от всей детской инвалидности [17, 19]. В целом по России число детей-инвалидов, вследствие заболеваний почек, колеблется в пределах 1,5-2,8% от всех больных с патологией мочевыделительной системы [15, 29].

Доля пузырно-мочеточникового рефлюкса в структуре урологических и нефрологических заболеваний детского возраста составляет от 35% до 68%. [35, 36]. Среди всей детской популяции его распространённость по данным разных авторов составляет от 0,4% до 1,8% и 30-50% у детей с инфекциями мочевыводящих путей [35, 36, 120, 136].

При анализе научной литературы, посвященной пузырно-мочеточниковому рефлюксу, обращает на себя внимание то, что подавляющее большинство работ рассматривают аспекты, связанные с диагностикой и лечением первичного пузырно-мочеточникового рефлюкса [64, 75, 78, 85, 88, 99, 105, 120, 122, 125]. В

тоже время в большом количестве источников отмечается его прямая взаимосвязь с дисфункцией нижних мочевых путей (ДНМП), но не предлагается единых, достаточно эффективных, методик по их одновременному лечению [11, 18, 24, 52, 60, 62, 65, 100, 107, 113, 114, 119, 134, 135, 137, 143].

Всё вышеизложенное свидетельствует о том, что, несмотря на достаточное число работ, посвящённых пузырно-мочеточниковому рефлюксу у детей, остаются вопросы, касающиеся диагностики и лечения данной патологии на фоне дисфункции нижних мочевых путей. Это требует дальнейших исследований.

Степень разработанности темы

Длительное время, несмотря на имеющееся множество информации о пузырно-мочеточниковом рефлюксе, не существовало единой концепции лечения этого заболевания, что было связано с отсутствием проспективных рандомизированных исследований. Для решения этой проблемы был организован международный комитет по изучению пузырно-мочеточникового рефлюкса (International Reflux Study Committee - IRSC), в рамках которого проводились проспективное рандомизированное исследования в Европе и Северной Америке по сравнению результатов хирургической коррекции или профилактической медикаментозной терапии [147]. В работах IRSC проводилась оценка развития изменений в почечной паренхиме у пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом в группах с консервативным и хирургическим лечением, оценка эффективности лечения.

В настоящее время в литературе достаточно широко освещены вопросы клиники, диагностики и лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей. Несмотря на накопленный опыт, самой дискуссионной проблемой остается лечебная тактика. Даже в рамках принятых клинических рекомендаций по лечению пузырно-мочеточникового рефлюкса [5, 42, 66, 77, 122, 123, 140, 145, 146] существует много открытых вопросов. Считается, что «золотым стандартом» в настоящее время является эндоурологическая коррекция устьев мочеточников имплантами, но и она не даёт однозначно положительных результатов. Как в

зарубежной, так и в отечественной медицинской литературе, периодически публикуются данные по использованию того или иного способа хирургического лечения, эффективности применения различных имплантов и алгоритму их применения [2, 12, 37, 55, 56, 63, 69, 71, 72, 86, 95, 96, 109, 115, 133].

Цель исследования

Улучшить результаты лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом на фоне дисфункции нижних мочевых путей применением способа комбинированной эндопластики.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей с фоновой дисфункцией нижних мочевых путей и без неё;

2. Изучить показатели профилометрии уретеро-везикального соустья (УВС) у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и сопутствующей дисфункцией нижних мочевых путей и разработать критерии оценки полученных результатов при различных вариантах эндопластики;

3. Разработать, экспериментально обосновать и внедрить способ комбинированной эндопластики устьев мочеточников для лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса на фоне дисфункции нижних мочевых путей;

4. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдалённых результатов использования комбинированной эндопластики с традиционным способом хирургического лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей на фоне дисфункции нижних мочевых путей.

Научная новизна

В рамках научной работы были:

- получены показатели профилометрии уретеро-везикального соустья как для здоровых мочеточников, так и для рефлюксирующих;

- выяснено, что для здорового мочеточника показатели уретеро-везикального соустья не зависят от возраста ребёнка и наличия или отсутствия у него дисфункции нижних мочевых путей, а длина зоны констрикции и максимальное внутриуретеральное давление являются независимыми друг от друга величинами;

показано, что для пузырно-мочеточникового рефлюкса на фоне дисфункции нижних мочевых путей характерно преимущественное снижении длины зоны констрикции при относительно сохранном максимальном внутриуретеральном давлении;

- доказано, что в механизме формирования пузырно-мочеточникового рефлюкса на фоне дисфункции нижних мочевых путей играет роль не только нарушение запирательной функции уретеро-везикального соустья, но и высокий градиент внутрипузырного давления;

обосновано использование коллагена, в качестве импланта первого выбора, для эндоурологической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса на фоне резистентных форм дисфункции нижних мочевых путей;

- в эксперименте на лабораторных животных обоснована возможность и безопасность совместного использования при комбинированной эндопластике коллагена и этанол-новокаинового раствора;

доказана высокая эффективность использования комбинированной эндопластики в сравнении с традиционным способом эндоурологической коррекции устьев мочеточников при хирургическом лечении пузырно-мочеточникового рефлюкса на фоне дисфункции нижних мочевых путей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан способ использования профилометрии уретеро-везикального соустья, как для диагностического исследования, так и для непосредственного интраоперационного контроля качества коррекции рефлюксирующего мочеточника. Разработан способ комбинированной эндопластики, позволяющий

существенно повысить эффективность лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса на фоне дисфункции нижних мочевых путей. В его рамках составлен алгоритм по подбору объёма импланта. Разработана формула по расчёту шеечного объёма мочевого пузыря на основании данных ультразвукового исследования, что позволило еще до хирургического лечения с высокой точностью рассчитать, как объём необходимого импланта, так и объём этанол-новокаинового раствора.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели и решения задач было проведено разноплановое исследование, состоящее из четырех последовательных этапов. В ходе исследовании была произведена оценка и анализ 164 детей в возрасте от 3 месяцев до 15 лет, проходивших лечение по поводу пузырно-мочеточникового рефлюкса в Центре патологии тазовых органов БУЗ ОО «Областная детская клиническая больница» в период с 2005 по 2014 годы. Комплексное обследование детей включало в себя общеклинические и специальные методы диагностики. Специальные методы включали в себя микционную цистоуретерографию, комплексное уродинамическое обследование. При необходимости они дополнялись экскреторной урографией, цистоуретероскопией,

электронейромиографией, профилометрией уретеро-везикального соустья.

На первом этапе исследования изучались особенности течения у детей первичного и вторичного (возникающего на фоне дисфункции нижних мочевых путей) пузырно-мочеточникового рефлюкса. Проводилось сравнение результатов хирургического лечения с использованием традиционного способа в зависимости от наличия или отсутствия фоновой дисфункции нижних мочевых путей. Для достижения этой задачи было проведено ретроспективное репрезентативное исследование сплошным методом 124 детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом с последующей статистической обработкой и оценкой полученных данных.

На втором этапе исследования у 22 детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом была проведена профилометрия уретеро-везикального соустья с последующей статистической обработкой и оценкой полученных результатов. Получены показатели профилометрии здорового уретеро-везикального соустья, а также особенности их изменения при первичном пузырно-мочеточниковом рефлюксе и при рефлюксе на фоне сопутствующей дисфункцией нижних мочевых путей. Разработаны критерии оценки полученных результатов при различных вариантах эндопластики рефлексирующих устьев мочеточников.

Третий этап научного исследования носил экспериментальный характер. Его задачей было обоснование возможности и безопасности совместного использования для комбинированной эндопластики коллагена и этанол-новокаинового раствора. С этой целью производилось введение в ткани детрузора лабораторных животных коллагена, этанол-новокаинового раствора или их сочетания. В качестве лабораторных животных использовалось 29 крыс самцов линии Wistar. В дальнейшем, после изъятия в определённые сроки, в патологоанатомическом отделении БУЗ ОО «Областная детская клиническая больница» проводилось гистологическое исследование тканей детрузора. Окраску производили гематоксилин-эозином. Элементы соединительной ткани (коллагеновые волокна, участки склерозирования) определяли пикрофуксином по Ван-Гизон. Эластические волокна выявляли окраской по Маллори.

Четвёртый этап научной работы, включал в себя разработку и применение способа комбинированной эндопластики, а также дальнейшую статистическую обработку и сравнение полученных результатов эффективности лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей. Сравнение производилось с результатами лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса на фоне дисфункции нижних мочевых путей с использованием традиционного эндохирургического способа. На данном этапе исследования проводилась оценка и анализ эффективности лечения у 109 детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом на фоне дисфункции нижних мочевых путей. Кроме того, с целью обоснования возможности введения в область мочепузырного треугольника нескольких имплантов при одном

хирургическом вмешательстве, была разработана математическая модель для расчёта объёма шейки мочевого пузыря, на основании данных получаемых при УЗИ мочевого пузыря.

Форма распределения определялась путем вычисления эксцесс и асимметрии и тестов Шапиро-Уилка и Колмагорова-Смирнова. Для проверки статистической значимости при сравнении двух групп независимых выборок по уровню какого-либо признака, измеренного количественно, использовался непараметрический статистический критерий Ц- критерий Манна-Уитни, при сравнении количественных признаков с трех и более группах - критерий Краскела-Уоллиса. Для проверки статистической значимости различий между относительными частотами использовался критерий Пирсона %2, статистически значимым принималось значение критерия менее 0,01. При сравнении двух зависимых групп использовался критерий Вилкоксона. При проверке зависимости признаков экспериментальных данных путём исследования значимости различий в средних значениях при сравнении трех и более групп применялся дисперсионный анализ (ЛКОУЛ). Количественный материал исследования представлен в виде таблиц и графиков. В процессе выполнения работы проводилась статистическая обработка материала с применением программных статистических пакетов 31а1!81:1са 10.0.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей на фоне дисфункции нижних мочевых путей характерно более позднее время манифестации заболевания с развитием сравнительно невысоких степеней рефлюкса. От выраженности дисфункции нижних мочевых путей зависит степень рефлюкса и эффективность хирургического лечения. При этом данные показатели значительно ниже по сравнению с аналогичными, при первичном пузырно-мочеточниковом рефлюксе.

2. Показатели профилометрии уретеро-везикального соустья при пузырно-мочеточниковом рефлюксе на фоне дисфункции нижних мочевых путей,

при одинаковых с первичным пузырно-мочеточниковым рефлюксом степенях, снижены в меньшей степени. Степень пузырно-мочеточникового рефлюкса на фоне дисфункции нижних мочевых путей в большей степени зависит от снижения длины зоны констрикции при относительно небольших отклонениях от нормы максимального внутриуретерального давления.

3. Эффективность использования комбинированной эндопластики при лечении пузырно-мочеточникового рефлюкса на фоне резистентных форм дисфункции нижних мочевых путей выше по сравнению с традиционным способом.

Степень достоверности и апробация результатов

Все научные положения и выводы обоснованы достаточным объёмом выборки исследуемых групп и применением современных аналитических, клинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов обработки полученного материала.

Основные положения научного исследования доложены на X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011); Симпозиуме детских хирургов «Эндоскопическая хирургия в педиатрии» (Орёл, 2012); XI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2012); IV съезд Межрегиональной общественной организации детских урологов-андрологов «Фундаментальные и практические вопросы урологии и андрологии детского возраста» (Москва, 2015); Съезд детских хирургов России (Москва, 2015).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 печатные работы в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикации основных научных результатов исследования на соискание учёной степени кандидата наук.

Результаты проведённых исследований внедрены в работу центра патологии репродуктивных органов и тазовой хирургии БУЗ Омской области «Областная детская клиническая больница».

Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 60 рисунками и 10 таблицами. Указатель литературы включает 147 источников, в том числе 103 иностранных и 44 отечественных.

Личный вклад автора

Исследователем лично проведён поиск и анализ отечественной и иностранной литературы, обследование пациентов, оценка жалоб, анамнеза жизни, интерпретация и анализ результатов инструментальных и лабораторных исследований, выбор метода хирургического лечения, оценка эффективности предложенного метода лечения, формирование базы данных, статистический анализ полученного материала.

Соискателем лично выполнено 70% операций; 30% - ассистенция.

Оформление научных публикаций, рукописи диссертации выполнялось соискателем.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫЙ РЕФЛЮКС У ДЕТЕЙ, И ЕГО СОЧЕТАНИЕ С ДИСФУНКЦИЕЙ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространённость и эпидемиология пузырно-мочеточникового рефлюкса

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс это одна из наиболее распространенных форм нарушения уродинамики у детей. Проблема лечения этого состояния остается весьма актуальной, несмотря на достаточно высокую частоту спонтанной регрессии пузырно-мочеточникового рефлюкса. Связано это с высокой частой развития осложнений в виде хронического пиелонефрита, уретерогидронефротической трансформации, ренальной гипертонии и хронической почечной недостаточности [16, 23, 32, 36, 81, 83, 92, 94]. В структуре урологических и нефрологических заболеваний детского возраста его доля составляет от 35% до 68% [15]. Точных цифр распространенности пузырно-мочеточникового рефлюкса нет, так как не проводилось широкомасштабных скрининговых исследований детей методом микционной цистографии (широкое использование данного обследования не оправдано из-за его инвазивности). Работы, проводившиеся в этой области, касались небольших групп здоровых детей, новорождённых с антенатальным расширением чашечно-лоханочной системы, детей после перенесённой инфекции мочевых путей, братьев и сестёр больных детей. Разброс по данных разных авторов составил от 0,4% до 1,8% для детей в возрасте от 0 до15 лет [35, 36, 57, 77, 103, 104, 108, 118, 129, 141, 142, 144]. Большинство обзорных статей сходятся на том, что пузырно-мочеточниковый рефлюкс наблюдается у 1% всей детской популяции и 30-50% детей с инфекциями мочевыводящих путей (ИМВП) [36, 77, 129, 136, 140, 147]. У братьев и сестёр он встречается чаще, чем это характерно в общем для популяции, в среднем в 27,4% (3-51%) [45, 77, 103]. Распространённость рефлюкса у детей, родители которых сами болеют пузырно-мочеточниковым рефлюксом составляет

в среднем 35,7% (21-61%) [46, 103, 106]. Тем не менее пузырно-мочеточниковый рефлюкс, выявляемый у близнецов имеет меньшие степени и чаще самостоятельно разрешается [45, 103, 118].

Развитие пузырно-мочеточникового рефлюкса в возрасте после 5 лет является редкостью. С возрастом отмечается тенденция к уменьшению встречаемости первичного и увеличению вторичного пузырно-мочеточникового рефлюкса. При этом частота регрессии первичного пузырно-мочеточникового рефлюкса находится в обратной зависимости от его степени [126, 147]. Объяснение этому дает теория «матурации» уретеро-везикального соустья [111]. Регресс для ЫП степеней рефлюкса составляет 13% ежегодно в течение первых 5 лет, а для IV степени соответственно 5% [121, 134]. Двусторонний рефлюкс разрешается медленней по сравнению с односторонним [147]. При этом частота самопроизвольного разрешения пузырно-мочеточникового рефлюкса у мальчиков выше, чем у девочек [78]. Раннее самопроизвольное разрешение характерно для пузырно-мочеточникового рефлюкса: с ранней презентацией (<1 года), низкой степенью рефлюкса (ЫП), бессимптомным течением и для пузырно-мочеточникового рефлюкса у близнецов. Наличие патологии почек, дисфункции мочевого пузыря и частые обострения вторичного хронического пиелонефрита и инфекции мочевыводящих путей являются отрицательными прогностическими факторами для самопроизвольного разрешения пузырно-мочеточникового рефлюкса [105, 120, 129].

С момента начала использования УЗИ как скринингового метода диагностики в пренатальный период, накопились данные о взаимосвязи между пренатальным расширением чашечно-лоханочной системы и, диагностируемым в дальнейшем, пузырно-мочеточниковым рефлюксом. В зависимости от используемого порога (обычно >4 мм), пиелокаликоэктазии отмечались у новорожденных от 0,2% до 9,6% случаев [99]. Из них, по данным микционной цистографии, пузырно-мочеточниковый рефлюкс диагностировался в зависимости от данных разных исследователей от 3% до 19% [104, 126, 141]. В руководстве IR.SC приводится цифра 16,2%. Таким образом, по разным

источникам, распространённость пузырно-мочеточникового рефлюкса у новорождённых составляет от 0,006% до 1,8% от всей популяции [147].

Подавляющее большинство среди пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом составляют девочки, но это характерно не для всех возрастных групп. Так на первом году жизни отношение числа детей мужского пола к женскому составляет для двустороннего рефлюкса 6,9:1, а для одностороннего - 6:1. По мере взросления это соотношение изменяется с точностью до наоборот [78]. Авторы связывают это как с наследственным фактором, так и анатомо-физиологическими особенностями строения мочевыделительной системы у лиц женского пола (более короткий и широкий мочеиспускательный канал, ближе расположенный к анальному отверстию), что способствует облегчённому и частому инфицированию у них мочевых путей. Считается, что среди причин развития пузырно-мочеточникового рефлюкса у мальчиков основное место занимают пороки развития устьев мочеточников, в то время как у девочек преобладают вторичные формы пузырно-мочеточникового рефлюкса, обусловленные инфекцией мочевыводящих путей и дисфункцией нижних мочевых путей.

Заболеваемость пузырно-мочеточниковым рефлюксом намного выше среди детей с инфекцией мочевыволящих путей (30-50% в зависимости от возраста), из них у детей в возрасте менее 1 года он встречается у 50% [77, 103, 129, 140, 145]. Частота обнаружения пузырно-мочеточникового рефлюкса у девочек с верифицированной инфекцией мочевых путей в 3-4 раза выше, чем у мальчиков. У 30% девочек рецидивы инфекции мочевыводящих путей наблюдаются в течение первого года с момента дебюта болезни и у 50% - в течение 5 лет. У мальчиков же частота рецидивов в течение года ниже и составляет 15-20%. Инфекция мочевыводящих путей чаще встречается у девочек, чем у мальчиков, но у детей мужского пола, как правило, в раннем возрасте диагностируются более высокие степени пузырно-мочеточникового рефлюкса [48].

Наиболее часто инфекция мочевыводящих путей вызывается E. соН (до 90% случаев). Частота выделения E. coli зависит от возраста детей (в младшей возрастной группе является основной культурой), региона проживания, широты

использования антибактериальных средств. Доля Enterococcus и Staphylococcus значительно меньше (10-20%). Еще реже причиной инфекции мочевыводящих путей становятся Pseudomonas aeruginosa, Proteus, Klebsiella. В общей структуре уропатогенной микрофлоры их значение невелико, так как эти возбудители относятся преимущественно к госпитальной флоре [32, 40]. Инфекция мочевыводящих путей у детей, вызванная госпитальной микрофлорой, протекает тяжелее, с более выраженной симптоматикой и более часто осложняется нефросклерозом. Основными возбудителями внебольничных инфекций мочевыводящих путей в России являются представители семейства Enterobacteriaceae (80,6%). Главным образом E.coli, которая обнаруживалась в 53% случаев (с колебаниями от 41,3% до 83,3% в различных регионах). Другие уропатогены выделялись значительно реже [30]. В подавляющем большинстве случаев инфекция мочевыводящих путей вызывается одним видом микроорганизма. Определение в образцах нескольких видов бактерий чаще всего объясняется нарушениями техники сбора и транспортировки материала. В то же время микробные ассоциации могут выявляться при хроническом течении инфекции [30].

Существует большое количество упоминаний в научной литературе о корреляции между дисфункцией нижних мочевых путей и пузырно-мочеточниковым рефлюксом [10, 18, 24, 60, 62, 65, 98, 107, 114, 119, 131, 134, 135, 137, 143]. Механизмы, которые способствуют возникновению рефлюкса при данной патологии, до конца не выяснены. Наблюдаемые при этом патологическом состоянии нарушения уродинамики верхних мочевых путей тесно связаны с процессами формирования и развития акта мочеиспускания. Дисфункция нижних мочевых путей проявляется такими симптомами, как императивные позывы на микцию, недержание мочи, слабый поток мочи при микции, нерешительность, увеличение или уменьшение частоты мочеиспусканий. То есть симптомами, которые отражают нарушение резервуарной и/или эвакуаторной функции детрузора [10, 60, 131, 143]. Некоторые исследования описывают распространенность пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей с дисфункцией

нижних мочевых путей в 40-60% [137]. По данным шведских исследователей такое сочетание выявлялось в 34% случаев. Из них у 10% определялся изолированный гиперактивный мочевой пузырь и в 24% случаев детрузорно-сфинктерная диссинергия [131]. При двухлетней ретроспективе отмечалась отрицательная корреляция между наличием дисфункции нижних мочевых путей и увеличением степени пузырно-мочеточникового рефлюкса, тяжестью течения пиелонефрита и развитием нефросклероза. Периодические обострения инфекции мочевыводящих регистрировались у 33% детей с дисфункцией нижних мочевых путей, и только у 20% без неё [119].

1.2 Эмбриология, патогенез и этиология развития пузырно-мочеточникового рефлюкса

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс характеризуется обратным током мочи из мочевого пузыря в мочеточник и чашечно-лоханочную систему, возникающий как вследствие нарушения замыкательной функции уретеро-везикального соустья. Функция уретеро-везикального соустья заключается в эвакуации мочи из мочеточника в мочевой пузырь (эвакуаторная функция) и предотвращении ретроградного тока мочи из мочевого пузыря в мочеточник (замыкательная функция). Анатомически в понятие уретеро-везикального соустья принято включать предпузырный или юкставезикальный отдел мочеточника с окружающей его муфтой Вальдейера, интрамуральный отдел мочеточника с прилегающей частью стенки мочевого пузыря, подслизистый отдел мочеточника и треугольника Льето [34, 50].