Комбинированная лазерно-инструментальная экстракция врожденных катаракт у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Егиян, Наира Семеновна

  • Егиян, Наира Семеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 215
Егиян, Наира Семеновна. Комбинированная лазерно-инструментальная экстракция врожденных катаракт у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егиян, Наира Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Обзор литературы.

1.1. Этиология и клинические формы врождённых катаракт у детей.

1.2. Клинико-функциональные особенности врождённых катаракт у детей.

1.3. Особенности иммунитета у детей с врождёнными катарактами.

1.4. Методы хирургического лечения врождённых катаракт. Функциональные и оптические результаты. Осложнения.

1.5. Инструментальный передний капсулорексис у детей и взрослых.

1.5.1. Топографическая анатомия и оперативная хирургия передней капсулы хрусталика.

1.5.2. Методики инструментального вскрытия передней капсулы хрусталика.

1.6. Дифференцированная тактика рассечения передней капсулы хрусталика.43.

1.7. ИАГ-лазерный передний капсулорексис в хирургии катаракт.

1.7.1. Методики ИАГ-лазерного переднего капсулорексиса.

1.7.2. Сравнительные результаты и осложнения инструментального и лазерного методов переднего капсулорексиса.

1.8. Влияние ИАГ-лазерного переднего капсулорексиса на структуры глаза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Обследование детей с врождёнными катарактами.

2.3. Лечение детей с врождёнными катарактами.

ГЛАВА 3. КОМБИНИРОВАННАЯ ЛАЗЕРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ЭКСТРАКЦИЯ ВРОЖДЁННЫХ КАТАРАКТ У ДЕТЕЙ. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

3.1 Метод комбинированной лазерно-инструментальной экстракции врождённых катаракт у детей.

3.2 Особенности проведения лазерного этапа комбинированной лазерно-инструментальной экстракции врождённых катаракт у детей — ИАГ-лазерного переднего капсулорексиса.

3.3 Технология, методики, оптимальные энергетические режимы ИАГ-лазерного переднего капсулорексиса.

3.4 Анализ эффективности и осложнений комбинированной лазерно-инструментальной экстракции врождённых катаракт у детей.

3.4.1. Оптический эффект.

3.4.2. Функциональный эффект (острота зрения).

3.4.3. Осложнения.

3.5. Показания и противопоказания к комбинированной лазерноинструментальной экстракции врождённых катаракт у детей.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ДЕТСКОГО ГЛАЗА НА ИАГ-ЛАЗЕРНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ (ИАГ-ЛАЗЕРНЫЙ ПЕРЕДНИЙ

КАПСУЛОРЕКСИС).

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОСЛОЖНЕНИЙ КОМБИНИРОВАННОЙ ЛАЗЕРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ И ТРАДИЦИОННОЙ ЭКСТРАКЦИИ ВРОЖДЁННЫХ КАТАРАКТ У ДЕТЕЙ.

5.1. Оптические результаты экстракции врождённых катаракт.

5.2. Функциональные результаты экстракции врождённых катаракт (острота зрения).

5.3. Состояние офтальмотонуса и гидродинамики глаз детей с врождённой катарактой до и после лечения.

5.4. Функциональное состояние зрительного анализатора по данным электрофизиологических исследований до и после лечения.

5.5. Анализ осложнений и особенностей проведения экстракции врождённых катаракт у детей с ИАГ-лазерным передним капсулорексисом (1 группа) и традиционно-инструментальным передним капсулорексисом

2 группа).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная лазерно-инструментальная экстракция врожденных катаракт у детей»

В последние годы отмечается нарастание инвалидизации детского населения, причём одной из наиболее значимых причин инвалидности стали врождённые аномалии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире зарегистрировано 1,5млн. слепых детей. Распространенность детской слепоты на территории Российской Федерации —1,6; слабовидения —3,5 на 10000 детского населения. Инвалидность по зрению с детства составляет 20,7% от общего числа инвалидов по зрению в РФ, у 55% инвалидов нарушения зрения наступают в детском возрасте [93, 124]. Причём основной причиной инвалидности по зрению с детства до сих пор остаётся врождённая патология глаз.

Среди слепых и слабовидящих учащихся специальных школ врождённая патология глаз выявляется в 88-92% случаев. До настоящего времени врождённые катаракты остаются одной из основных причин ранней детской инвалидности, составляя в структуре слепоты и слабовидения от 10 до 19,5% [124, 150]. Врождённые помутнения хрусталика составляют 60% от всех аномалий глазного яблока [26, 153, 166].

В связи со значительной частотой патологии и высоким процентом инвалидизации, проблема существенного улучшения результатов лечения детей с врождёнными катарактами, разработка новых эффективных методов хирургии этой патологии является актуальной и социально значимой проблемой.

Единственным методом лечения врождённых катаракт является хирургический. У детей применяются только экстракапсулярные способы удаления врождённых катаракт (аспирационно-иригационная техника, факоаспирация, ленсэктомия), что обусловлено анатомо-физиологическими особенностями строения хрусталика и глаз у детей: прочностью цинновых связок и частыми сращениями задней капсулы с передней пограничной мембраной стекловидного тела. Применение экстракапсулярнош способа, возможность аспирации мягких хрусталиковых масс, удаление катаракт через маленький разрез составляют главные особенности операций у детей [ 3, 26, 63, 153]. Современные методы микрохирургии повысили эффективность операции экстракции врожденных катаракт, снизили частоту осложнений. Однако не все вопросы хирургии врожденных катаракт можно считать решенными. Ещё не разработана оптимальная микрохирургическая методика, учитывающая специфику детского глаза и позволяющая максимально удалять хрусталиковые массы при минимальной травматизации структур глаза. В хирургическом лечении врождённых катаракт нет проблемы выведения плотного ядра хрусталика, как у взрослых, но имеются определенные трудности в выполнении различных этапов микрохирургической экстракции, особенно на этапе иссечения передней капсулы хрусталика, как наиболее ответственного этапа операции.

Качество и дозированность переднего капсулорексиса создают условия для проведения микрохирургической экстракапсулярной экстракции катаракты, обеспечивая более полное выведение хрусталиковых масс, исключают оставление лоскутов передней капсулы, обеспечивают формирование хорошего капсульного мешка для возможной внутрикапсулярной имплантации заднекамерной интраокулярной линзы, что значительно может уменьшить число осложнений и улучшить как анатомические, так и функциональные результаты операции.

Существуют различные способы инструментального вскрытия передней капсулы хрусталика[1, 6, 7, 9, 26, 30, 82, 83, 84, 87, 136, 139, 148, 167, 196, 234, 286]. Однако разнообразие клинических форм врождённых катаракт, различная плотность и толщина передней капсулы и (толщина) хрусталика при разных формах врождённых катаракт, отсутствие ядра хрусталика, частое наличие молокообразных масс и кальцификатов не позволяют однозначно подходить к методике инструментального переднего капсулорексиса. При атипичных, молокообразных, переднекапсулярных формах врожденных катаракт у детей точное и полное рассечение передней капсулы хрусталика микрохирургическим инструментом весьма сложно и не всегда выполнимо [ 26, 145, 148, 149, 203, 222]. Существенным недостатком инструментального капсулорексиса являются: частота неполного удаления передней капсулы, высокий риск развития радиальных разрывов передней капсулы, что делает проблематичной имплантацию заднекамерной ИОЛ, ведёт к развитию вторичной катаракты.

До настоящего времени не разработана оптимальная методика переднего капсулорексиса, учитывающая возрастные особенности хрусталика и глаз детей, а также особенностей клинических форм врождённых катаракт.

Развитие лазерных технологий в офтальмологии позволило внедрить в практику экстракапсулярной экстракции катаракт у взрослых пациентов с возрастными катарактами лазерный этап рассечения передней капсулы хрусталика ИАГ-лазером перед микрохирургическим удалением ядра и хрусталиковых масс [12, 28, 29, 55, 79, 106, 109, 175]. Качественная дозированная ИАГ-лазерная передняя капсулотомия существенно улучшает условия проведения микрохирургической экстракапсулярной экстракции катаракты, обеспечивает более полное выведение хрусталиковых масс, исключает образование лоскутов передней капсулы, увеличивая шансы на сохранение задней капсулы. Формирование хорошего капсульного мешка для возможной первичной или вторичной имплантации заднекамерной ИОЛ достоверно уменьшает число осложнений и увеличивает как оптическую, так и функциональную эффективность операции. Однако вышеизложенные возрастные клинические особенности и полиморфизм врожденных катаракт у детей не позволяют в полном объёме использовать в детской офтальмологии методику, разработанную для возрастных катаракт.

Следовательно, совершенствование метода хирургического лечения детей с врождёнными катарактами — разработка высокоэффективного метода комбинированной лазерно-инструментальной экстракции врождённых катаракт, основанного на использовании ИАГ-лазера и учитывающего возрастные и клинические особенности передней капсулы хрусталика у детей с различными формами врождённых катаракт является актуальной научной и практической задачей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Повышение эффективности экстракции врождённых катаракт путём оптимизации переднего капсулорексиса с помощью ИАГ-лазера и разработка метода комбинированной лазерно-инструментальной экстракции врождённых катаракт у детей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработать метод комбинированной лазерно-инструментальной экстракции врождённых катаракт с учётом особенностей клинических форм у детей.

2. Разработать технологию (методика, энергетические режимы) переднего ИАГ-лазерного капсулорексиса при различных формах врождённых катаракт с учётом возрастных особенностей хрусталика и глаз у детей.

3. Изучить особенности реакции детского глаза с врождённой катарактой на ИАГ-лазерное воздействие с использованием клинических, электрофизиологических и иммунологических методов исследования, с учётом реакции парного глаза.

4. Провести сравнительный анализ особенностей и осложнений ИАГ-лазерного и традиционного инструментального переднего капсулорексиса при экстракции различных форм врождённых катаракт.

5. Изучить результаты сравнительного анализа эффективности (оптических и функциональных результатов) и осложнений комбинированной лазерно-инструментальной и традиционной экстракции врождённых катаракт у детей.

6. Определить показания и противопоказания к методу комбинированной лазерно-инструментальной экстракции при врождённых катарактах у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1. Разработан и внедрён в практику оригинальный метод комбинированной лазерно-инструментальной экстракции врождённых катаракт, включающий ИАГ-лазерный передний капсулорексис и последующее микрохирургическое удаление иссеченной лазером передней капсулы одновременно с хрусталиковыми массами методом аспирации-ирригации (получен патент РФ на изобретение № 2180546 приоритет от 22 февраля 2000г).

2. Впервые разработана технология ИАГ-лазерного переднего капсулорексиса с учётом возрастных и клинических особенностей хрусталика при различных формах врождённых катаракт у детей (методические приёмы и дифференцированные энергетические параметры).

3. Доказаны преимущества ИАГ-лазерного переднего капсулорексиса перед инструментальным при врождённых катарактах у детей с учётом возрастных особенностей патологии:

• точность, дозируемость и предсказуемость выполнения разреза передней капсулы запланированной формы (вне зависимости от её прозрачности и плотности);

• неинвазивность методики с сохранной передней камерой;

• облегчение аспирации хрусталиковых масс за счёт помутнения их от воздействия ИАГ-лазера;

• возможность проведения капсулорексиса у контактных детей без наркоза (под наркозом проводится только второй этап операции, что сокращает время нахождения ребенка в наркозе).

4. Показано, что ИАГ-лазерное иссечение передней капсулы по разработанной нами технологии обеспечивает оптимальный капсулорексис: запланированного диаметра, круглой формы с гладким ровным краем, что гарантирует формирование оптимального капсульного мешка необходимого для интраокулярной фиксации заднекамерных ИОЛ.

5. На основании клинико-функциональных и иммунологических иследований доказана безопасность и отсутствие негативных побочных воздействий ИАГ-лазерного излучения на оперированные и парные детские глаза с врождёнными катарактами.

6. Установлено, что комбинированный лазерно-инструментальный метод экстракции врождённых катаракт достоверно улучшает оптический и функциональный эффект и снижает травматичность операции, частоту и тяжесть осложнений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Метод комбинированного лазерно-инструментального удаления врожденных катаракт у детей.

2. Технология ИАГ-лазерного переднего капсулорексиса с учётом возрастных и клинических особенностей хрусталика при различных формах врождённых катаракт (методические приёмы и дифференцированные энергетические параметры)

3. Преимущества ИАГ-лазерного переднего капсулорексиса (как этапа лазерно-инструментальной экстракции врожденных катаракт) перед традиционно-инструментальным - по качеству выполнения переднего капсулорексиса.

4. Особенности реакции детского глаза на ИАГ лазерный передний капсулорексис при врождённых катарактах - отсутствие выраженных побочных воздействий ИАГ-лазерного излучения на оперированный и парный глаз.

5. Альтернативность метода комбинированного лазерно-инструментального удаления врожденных катаракт у детей, как повышающего эффективность и снижающего травматичность и частоту осложнений, по сравнению с традиционно- инструментальным.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Предложенный нами метод снижает травматичность, улучшает условия проведения микрохирургического удаления различных клинических форм врожденных катаракт, уменьшает время проведения операции под наркозом. Лазерное рассечение передней капсулы обеспечивает более полное удаление передней капсулы без оставления лоскутов, формирование оптимального капсульного мешка, необходимого для интраокулярной фиксации заднекамерных моделей ИОЛ, гарантирует полное выведение хрусталиковых масс, что является эффективной профилактикой вторичных катаракт. Сохранение целостности задней капсулы предупреждает риск тяжелых осложнений.

Хорошие оптические и функциональные результаты и минимальные осложнения предложенного лазерно-инструментального метода лечения врожденных катаракт позволяет рекомендовать его для широкого применения в практике хирургии врожденных катаракт у детей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные результаты исследований доложены на VII съезде офтальмологов России (Москва, май 2000 года), на Юбилейной Всероссийской научно — практической конференции, посвященной 100 — летию МНИИ ГБ им. Гельмгольца, (Москва, сентябрь 2000), на I Международной научно-практической конференции "Пролиферативный синдром в офтальмологии" (Москва, ноябрь 2001 года), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы детской офтальмохирургии" (Москва, декабрь 2002 года).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (в том числе 1 пособие для врачей), 2- сданы в центральную печать, получен патент на изобретение РФ № 2180546 приоритет от 22 февраля 2000г. (соавт. А.В.Хватова, Н.Н. Арестова).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Егиян, Наира Семеновна

ВЫВОДЫ.

1. Разработан новый метод удаления врождённой катаракты у детей с учётом клинических форм - комбинированная лазерно-инструментальная экстракция, сочетающая ИАГ-лазерный передний капсулорексис с последующим удалением хрусталиковых масс аспирационно-ирригационным методом. Метод повысил оптический и функциональный эффект операции и снизил частоту отдельных осложнений (р< 0,05-0,001)

2. Впервые разработана дифференцированная технология ИАГ-лазерного переднего капсулорексиса с учётом возрастных особенностей хрусталика и глаз у детей. Определены оптимальные энергетические режимы и методические приёмы для разных клинических форм врождённых катаракт.

3. Доказана эффективность лазерной методики по сравнению с традиционной инструментальной: гарантия точного иссечения отверстия передней капсулы хрусталика круглой формы, с ровными краями, вне зависимости от её прозрачности или плотности. Доказано, что качество иссечения передней капсулы при ИАГ-лазерном переднем капсулорексисе достоверно выше, чем при инструментальном (р<0,001), что позволяет формировать оптимальный капсульный мешок для интракапсулярной фиксации заднекамерных моделей ИОЛ.

4. Для удаления хрусталиковых масс и иссеченного лазером лоскута передней капсулы у детей доказана целесообразность использования традиционного аспирационно-ирригационного способа (как второго этапа предложенной комбинированной лазерно-инструментальной экстракции), что обусловлено клинико-возрастными особенностями врождённых катаракт у детей (отсутствием плотного ядра, эластичностью передней капсулы, преобладанием «мягких» хрусталиковых масс). Установлено, что сразу после ИАГ-лазерного воздействия, происходит помутнение хрусталиковых масс значительно улучшающее условия последующего аспирационного удаления хрусталиковых масс и обеспечивающее наилучший оптический эффект (полная чистота зрачка) в 88% случаев по сравнению с 76,6% при традиционном инструментальном капсулорексисе (р<0,05).

5. Установлено, что ИАГ-лазерное воздействие не оказывает значительного негативного влияния на глаз ребёнка с врождённой катарактой и парный глаз, что доказано клинико-функциональными, тонографическими, электрофизиологическими исследованиями до и после операции (в сроки от 1мес до 4 лет). Сравнительный анализ реакции глаз детей после удаления врождённых катаракт предложенным лазерно-инструментальным методом по сравнению с традиционно-инструментальным не выявил достоверных различий (р>0,05).

6. На основании иммунологических исследований (выявление и динамика накопления антител к хрусталику, роговице и S-антигену сетчатки в крови и слёзной жидкости детей — как индикатора аутоиммунных реакций) установлено, что ИАГ-лазер не вызывает нежелательного усиления иммунной реакции в сравнении с традиционным методом, о чём свидетельствует отсутствие существенной разницы в интенсивности послеоперационного иммунного ответа в условиях применения этих методов.

7. Установлено, что оптимизация переднего капсулорексиса с использованием ИАГ-лазера и последующим инструментальным удалением хрусталиковых масс снижает травматичность микрохирургического этапа операции и позволяет достоверно чаще (р<0,001) сохранить целость задней капсулы хрусталика, (89,3% -1 группа и 80,4% - 2 группа), снижая риск тяжёлых осложнений, что сократило средний послеоперационный койко-день пребывания детей в стационаре сокращён на 2,7 дня (с 12,6 до 9,9).

8. Показано что, разработанный метод комбинированной лазерно-инструментальной экстракции врождённых катаракт у детей позволяет полнее удалить переднюю капсулу хрусталика и хрусталиковые массы (р<0,05), снижает частоту остатков хрусталиковых масс в области зрачка после операции более чем в 2 раза, а частоту остатков передней капсулы у детей более чем в 3 раза, что сократило частоту образования «остаточных» вторичных катаракт (с 25,2% при традиционном методе экстракции до 13,3%при комбинированном лазерно-инструментальном методе; р<0,05).

9. На основании сравнительной оценки эффективности и осложнений экстракции врождённых катаракт установлено, что ИАГ-лазерный передний капсулорексис, как высокоэффективный и атравматичный метод, является современной альтернативой традиционному инструментальному капсулорексису при экстракции врождённых катаракт у детей, а метод комбинированной лазерно-инструментальной экстракции показан практически для любых форм врождённых катаракт у детей. Определены показания и противопоказания к методу

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Лазерный этап комбинированной лазерно-инструментальной экстракции врождённых катаракт у детей младшего возраста и неконтактных детей целесообразно проводить под наркозом, в горизонтальном положении; у контактных детей — под местной анестезией;

2. Для точной фокусировки лазерного луча, безопасности и дополнительного обездвиживания глазного яблока у детей во всех без исключения случаях рекомендуется обязательное применение контактной линзы Абрахама;

3. ИАГ-лазерный передний капсулорексис рекомендуется производить методикой полного кругового непрерывного переднего капсулорексиса без оставления перемычек, оптимального диаметра на детских глазах

3 — 5 мм, но не ближе 1 мм от края медикаментозно расширенного зрачка.

4. Для различных клинических форм врожденных катаракт рекомендуется индивидуальный подбор энергетического режима с соблюдением оптимальных средних энергетических параметров лазерного переднего капсулорексиса и специальные методические приёмы.

5. Для профилактики осложнений рекоменуется максимальное приближение хирургического этапа к лазерному: интервал между лазерным и хирургическим этапами операции (в среднем) должен составлять 10-15 минут; обязательна медикаментозная подготовка к лазерно-инструментальной операции.

6* Метод комбинированной лазерно-инструментальной экстракции показан практически для любых форм врождённых катаракт у детей. Исключение составляют случаи с ригидным зрачком (стойкий миоз с диаметром зрачка менее Змм), интенсивное врождённое помутнение роговицы, плёнчатые формы врождённых катаракт.