Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Чаплиева, Ирина Яковлевна

  • Чаплиева, Ирина Яковлевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 128
Чаплиева, Ирина Яковлевна. Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чаплиева, Ирина Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиопатогенезе, клинической картине и принципах терапии хронического неспецифического сальпингоофорита

1.2. Йодобромные воды в лечении хронического неспецифического сальпингоофорита

1.3. Акупунктура как метод лечения хронического неспецифического сальпингоофорита

Глава 2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методы обследования больных, используемые в работе

2.2. Лечебные методы, применяемые в работе

2.3. Статистический анализ результатов

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, АНАЛИЗ ИХ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ПО ДАННЫМ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом

3.2. Результаты исследования

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ С НАРУШЕНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ

4.1. Динамика клинической картины, функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб под влиянием комбинированного лечения йодобромными водами и акупунктурой

4.2. Динамика клинической картины, функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб под влиянием йодобромных

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ С НАРУШЕНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОЙ

ФУНКЦИИ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции»

Актуальность проблемы. Хронический неспецифический салышнгоофорит (ХНС) в структуре гинекологических заболеваний занимает первое место, составляя 65-70 %, и, несмотря на академический интерес данной проблемы, внедрение новых методов диагностики и лечения, разработку новых медикаментозных средств, не имеет тенденции к снижению (Савельева Г.М., Антонова JI.B., 1990; Сметник В.П., Тумилович Л.Г. и соавт., 1995; Piling R.V. et al., 1994; QuanM. 1994).

Особенности течения заболевания в настоящее время - наличие бессимптомных и субклинических форм - представляют реальную опасность развития осложнений. Наибольшую медицинскую и социальную значимость среди них имеют нарушения репродуктивной функции, возникающие у 60-80 % больных ХНС. Они обусловлены формированием спаечного процесса в органах малого таза, нарушениями гормональной функции яичников и функциональной активности маточных труб (Волобуев А.И. и соавт., 1986; Пшеничникова Т.Я., 1991; Жерновая Я.С., 1995; Стрижаков А.Н. и соавт., 1996; Кулаков В.И. и соавт.; Safrin S. et al., 1992) .

Использование фармакологических препаратов, при всем их многообразии и различной направленности действия, клинически недостаточно эффективно. Более того, полипрагмазия, обусловленная попыткой коррекции многообразных функциональных расстройств, индуцированных основным заболеванием, нередко вызывает побочные реакции; они возможны даже при введении лекарственных веществ путем электрофореза (Стругацкий В.М., 1998).

Поэтому актуальной, как в научном, так и в практическом отношениях, задачей является поиск эффективных немедикаментозных методов терапии, воздействующих на основные патогенетические механизмы нарушений репродуктивной функции у больных ХНС (Аюшеева Т.Д., 1991; Архипов В.В.,

1993; Подзолкова Н.М., 1993; Марченко Т.К., 1994; Панфилова Е.Л., 1997; Стругацкий В.М., 1999).

Йодобромные воды и акупунктура (АП) обладают выраженным стресслимитирующим, иммунокоррегирующим, противовоспалительным, десенсибилизирующим действием, нормализуют функциональную активность гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы (ГГЯС) (Ярустовская О.В., 1983, 1995; Кешокова М.Л., Тлукова Ф.3.,1990; Терешин А.Т., 1997; Айвазов В.Н., 1998). АП может выступать как в качестве самостоятельного метода лечения, так и использоваться в комплексе с бальнеопроцедурами, играя роль упрающего фактора (Айвазов В.Н., 1998). Однако не изучено влияние йодобромных вод и АП на состояние ГТЯС, гемодинамику органов малого таза и функциональную активность маточных труб.

Патогенетически обоснованного комбинированного использования йодобромных вод и АП в лечении нарушенной репродуктивной функции больных ХНС в литературе не представлено, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать метод комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинического течения, функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции.

2. Оценить динамику клинического течения, функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб под влиянием йодобромных вод, а так же комбинированного лечения йодобромными водами и акупунктуры у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции.

3. Изучить в сравнительном аспекте результаты лечения йодобромными водами и комбинированным использованием йодобромных вод и акупунктуры в восстановлении репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

4. Разработать показания к комбинированному использованию йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции.

Теоретическая значимость работы. Показан взаимный потенцирующий эффект йодобромных вод и акупунктуры, основанный на принципах управляемой бальнеотерапии, в реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции.

Научная новизна. На основании проведенного исследования доказана высокая эффективность метода комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры как патогенетически обоснованного в терапии больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции.

Впервые при данной патологии изучена динамика клинического течения, функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы, показателей гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб под влиянием йодобромных вод и комбинированного использования йодобромных вод и АП.

Установлено преимущество комбинированного использования йодобромных вод и АП во влиянии на основные патогенетические звенья патологии, комплекс клинических проявлений заболевания и формирование лечебного эффекта. Доказано, что включение в лечебный комплекс АП потенцирует и пролонгирует нейротропный, эндокринный, антиноцицептивный и противовоспалительный эффект йодобромных вод.

Результаты проведенных исследований доказывают, что комбинированное использование йодобромных вод и АП улучшает функциональное состояние центральных звеньев репродуктивной системы и взаимоотношения в гипофизарно-яичниковой системе, снижая продукцию пролактина (ПРЛ) у больных с функциональной гиперпролактинемией, нормализуя уровни лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и восстанавливая эстроген -прогестероновые отношения, независимо от характера исходной эстрогенной насыщенности организма.

Выявлено, что одним из механизмов реализации терапевтического эффекта комбинированной методики является позитивная динамика состояния регионарного кровообращения, что, в свою очередь, оптимизирует гормональную функцию яичников и сократительную активность маточных труб. Доказано, что восстановление функциональной активности маточных труб осуществляется за счет нормализации их тонуса как в целом, так трубно-маточных и ампулярно-истмических соединений, частоты их сокращений и уменьшении явлений дискоординации. Последнее в комплексе с редукцией гормонального дисбаланса обуславливает восстановление репродуктивной функции у больных ХНС с трубным бесплодием.

Практическая значимость. Разработан и научно обоснован метод комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации больных ХНС с нарушением репродуктивной функции. Разработаны показания к использованию данного метода лечения. Предлагаемый метод позволяет расширить арсенал немедикаментозных эффективных способов лечения больных. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование данного метода лечения в реабилитации больных ХНС с нарушением репродуктивной функции как в санаторно-курортных, так и во внекурортных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с проходимыми маточными трубами обусловлены функциональными изменениями гипофизарно-яичниковой системы, нарушениями гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб.

2. Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры обладает взаимным потенцирующим действием, основаном на принципах управляемой бальнеотерапии.

3. Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в большем проценте случаев способствует восстановлению репродуктивной функции и устранению клинической симптоматики, удлиняет время ремиссии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы кафедры физиологии и патологии человека Пятигорской государственной фармацевтической академии, консультации «Семья и брак» г. Ессентуки, г. Лермонтова, женской консультации, медицинском центре «Гигея» и бальнеолечебнице г. Георгиевска. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции «Неврология — на рубеже веков» (г. Пятигорск, 2000), 57-й научно-практической конференции провизоров Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, 2000). По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Объем и структура диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 128 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 187 источников, из них отечественных- 157, зарубежных - 30.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Чаплиева, Ирина Яковлевна

выводы

1. Нарушения репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с проходимыми маточными трубами обусловлены функциональными изменениями в гипофизарно-яичниковой системе, нарушениями гемодинамики органов малого таза и функциональной активности маточных труб.

2. Применение йодобромных вод приводит к улучшению клинического течения заболевания у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, оказывает противовоспалительный (у 56,5 %) и антиноцицептивный (у 67,5 %) эффекты, способствует нормализации (или улучшению) менструальной функции в 58,3 % наблюдений и наступлению беременности у 21,6 % больных при сохранении терапевтического эффекта у 48,6 % больных в течение 6 месяцев.

3. Лечение йодобромными водами больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом приводит к улучшению деятельности репродуктивной системы, нормализует состояние гипофизарно-яичниковой системы у 53,1 % больных, что характеризуется нормализацией содержания ЛГ и ФСГ в крови, уменьшением или ликвидацией явлений функциональной гиперпролактинемии, улучшением гормональной функции яичников преимущественно при исходных гиперэстрогенных состояниях.

4. Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры приводит к улучшению клинического течения заболевания у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, оказывает противовоспалительный (у 83,3%) и антиноцицептивный (у 87,5 %) эффекты, способствует нормализации (или улучшению) менструальной функции в 75 % наблюдений и наступлению беременности у 38,8 % больных при сохранении терапевтического эффекта у 61,1 % больных до 6 месяцев.

5. Комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры способствует нормализации деятельности репродуктивной системы, улучшает состояние гипофизарно-яичниковой системы у 80 % больных, что характеризуется нормализацией содержания ЛГ и ФСГ в крови, уменьшением или ликвидацией явлений функциональной гиперпролактинемии, улучшает гормональную функцию яичников независимо от исходной эстрогенной насыщенности организма.

6. Комбинированное применение йодобромных вод и акупунктуры у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом оказывает позитивное влияние на гемодинамику органов малого таза у 73,6 % больных за счет увеличения кровенаполнения сосудов, улучшения притока крови, уменьшения венозного застоя, восстановления сосудистого тонуса и снижения явлений ангиоспазма; улучшает функциональную активность маточных труб в 62,5 % случаев преимущественно за счет нормализации их тонуса как в целом, так трубно-маточных и ампулярно-истмических соединений, частоты их сокращений и уменьшении явлений дискоординации.

7. Разработанная методика комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры является эффективным немедикаментозным методом восстановления репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с функциональным трубным бесплодием, способствующим наступлению беременности у 38,8 % больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений фармакотерапии при коррекции нарушений репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом следует шире использовать акупунктуру, бальнеотерапию по принципу управляемой бальнеотерапии.

2. Для практического применения предложен метод комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с нарушением репродуктивной функции. Метод целесообразно использовать у больных в возрасте до 32 лет, длительностью заболевания не более 5 лет, с нарушением функции яичников по типу недостаточности лютеиновой фазы и ановуляции на фоне относительной гиперэстрогении, снижением сократительной активности маточных труб в сочетании с дискоординацией, спазмом трубно-маточных и ампулярно-истмических соединений.

3. Иодобромные воды назначаются с 5 дня менструального цикла в виде последовательного проведения влагалищных орошений продолжительностью 10 мин. и общих ванн температурой 37° С, продолжительностью 10-15 мин., с частотой 5 раз в неделю, на курс - 10 процедур.

4. Акупунктуру в сочетании с йодобромными водами целесообразно проводить по следующей схеме: акупунктура применяется с воздействием на корпоральные и аурикулярные точки по второй тормозной методике (20 минут), ежедневно, № 15, с двумя днями перерыва в неделю, через 2 часа после бальнеотерапии по следующей схеме:

1 с: Е36 (2), 014 (2)вЛ 1 (2), АуАПТ № 56 полость таза (2);

2 с: ТЫ 5 (23), УВ 41 (2), Р7 (2), Я6 (2), АуАПТ № 51 симпатическая (2), № 58 матка (2);

3 с: ТЯ 5 (2), УВ41 (2), УВ25 (2), ИР6 (2), АуАПТ № 13 надпочечник (2), № 95 почка (2);

4 с: TR 5 (2), VB41 (2), VB26 (2), R 1 (2), АуАПТ № 98 селезенка (2), № ЮО сердце 1 (2);

5 с: Е29 (2), ЕЗО (2), RP10 (2), С7 (2), АуАПТ № 34 кора головного мозга (2), № 21 сердце 2 (2);

6 с: R3 (2), R7 (2), GJ 4 (2), Е25 (2), АуАПТ № 22 железы внутренней секреции (2), № 45 щитовидная железа (2);

7 с: RP 2 (2), RP 4 (2), F 8 (2), АуАПТ № 26а таламус (2), № 28 гипофиз (2);

8 с: V 67 (2), V 58 (2), F 3 (2), F 5 (2), VB26 (2), АуАПТ № 58 матка (2), № 23 яичник (2);

9 с: R 3 (2), R 7 (2), R 12 (2), GI11 (2), R 5 (2), АуАПТ № 13 надпочечник (2), № 56 полость таза (2);

10 с: RP 6 (2), R 6 (2), R 12 (2), Е 24 (2), Е 30 (2), АуАПТ № 55 шень-мень (2), № 51 симпатическая (2);

11 с: R 11 (2), R 12 (2), МС 6 (2), МС 5 (2), VB 41 (2), АуАПТ №101 легкие (2), № 78 верхушка уха (2);

12 с: Е 27 (2), Е 28 (2), С 8 (2), V 60 (2), АуАПТ № 79 наружные гениталии (2), №87 желудок (2);

13 с: Е 29 (2), RP 1 (2), Р 7 (2) МС 5 (2), С 7 (2), АуАПТ № 29 затылок (2), №

13 надпочечник (2);

14 с: RP 2 (2), RP 10 (2), Р 7 (2) МС 6 (2), R 5 (2), АуАПТ № 22 железы внутренней секреции (2), № 58 матка (2);

15 с: RP4 (2), RP6 (2), F5 (2), R9 (2), V10 (2), АуАПТ № 23 яичник (2), № 95 почка (2).

5. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать как в условиях бальнеологического курорта, так и во внекурортных учреждениях с искусственно приготовленными йодобромными водами. Метод не имеет побочных явлений, не требует применения дорогостоящей аппаратуры, стабилизирует и удлиняет терапевтический эффект.

6. Общими противопоказаниями к использованию комбинированного метода лечения являются: наличие в организме очагов неопластического роста и туберкулёзного процесса любой локализации, острый воспалительный процесс в мочевыделительной и женской половой сфере, обострения хронических неспецифических заболеваний женских половых органов, гнойничковые заболевания кожных покровов, опьянение, лихорадка неясного генеза, острые инфекционные заболевания.