Комбинированное лечение рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки (внутритканевая нейтронная терапия, дистанционная лучевая терапия, полихимиотерапия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, Семин, Дмитрий Юрьевич

  • Семин, Дмитрий Юрьевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 135
Семин, Дмитрий Юрьевич. Комбинированное лечение рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки (внутритканевая нейтронная терапия, дистанционная лучевая терапия, полихимиотерапия): дис. : 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации Семин, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ТЕРАПИИ РАКА ПОЛОСТИ РТА И

РОТОГЛОТКИ (обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика собственных наблюдений.

2.2. Методики лечения.

2.2.1 Методика проведения внутритканевой нейтронной терапии с использованием штырьковых источников Cf.

2.2.2.Методика проведения дистанционной лучевой терапии.

2.2.3. Методика сочетанной лучевой терапии.

2.2.4. Методика проведения одновременной полихимиотерапии.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Острые лучевые реакции и поздние осложнения.

3.1.1. Лучевые реакции слизистой оболочки при проведении внутритканевой терапии источниками Cf в комбинации с полихимиотерапией.

3.1.2. Лучевые реакции слизистой оболочки после проведения сочетанной лучевой терапии в комбинации с полихимиотерапией.

3.1.3. Лучевые реакции слизистой оболочки при проведении дистанционной лучевой терапии в комбинации с полихимиотерапией.

3.2. Непосредственные результаты лечения.

3.3. Отдаленные результаты лечения.

3.3.1. Результаты внутритканевой лучевой терапии в комбинации с полихимиотерапией.

3.3.2. Результаты сочетанной лучевой терапии в комбинации с полихимиотерапией.

3.3.3. Результаты дистанционной лучевой терапии в комбинации с полихимиотерапией.

3.4. Общие результаты лечения трех групп больных.

3.5. Осложнения.

3.6. Общая токсичность.

3.6.1. Гематологическая токсичность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное лечение рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки (внутритканевая нейтронная терапия, дистанционная лучевая терапия, полихимиотерапия)»

Ежегодно в мире диагностируется около 400 ООО случаев заболеваний раком органов головы и шеи (Parkin D.M.,1992, Pignon J.P.,2000). В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России эта патология составляет около 3 %. В период с 1991 по 2000 год темп прироста злокачественных новообразований орофарингеальной области составил 9,90% и по среднегодовым темпам прироста (1,05%) им принадлежит шестое место. В структуре смертности населения России от злокачественных новообразований удельный вес опухолей слизистой оболочки полости рта и ротоглотки составляет 2,8%. Анатомические и функциональные особенности строения челюстно-лицевой области, склонность злокачественных новообразований этой локализации к быстрому, инфильтративному росту, раннее метастазирование в лимфатические узлы шеи обусловливают тяжелое течение заболевания и создают значительные трудности в лечении (Воробьев Ю.И.,1999; Матякин Е.Г.,1998; Медведев B.C., 1997; Любаев B.JI.,1985; Пачес А.И.,1983; Barasch А.,1998; Brunin F.,1999; Sanderson R.J.,2002; Vokes E.E.,1999).

Проблема лечения рака органов головы и шеи все еще далека от своего разрешения. Выбор тактики лечения зависит от локализации новообразования, степени распространения опухолевого процесса, возраста больного, его физического состояния и других факторов (Пачес А.И.,1983,1988).

Хирургический метод лечения рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки при его относительно высокой эффективности, особенно при начальных стадиях опухолевого процесса, имеет существенные недостатки, связанные с тем, что даже при относительно небольшом поражении, излечения удается добиться при выполнении больших по объему, исключительно трудоемких оперативных вмешательств. Эти вмешательства, особенно при местнораспространенных опухолях, сопровождаются значительной послеоперационной летальностью, влекут за собой грубые функциональные и косметические дефекты, требуют применения сложных, нередко повторных реконструктивных и пластических операций (Втюрин Б.М.,1981; Неробеев А.И.,1988; Любаев ВЛ.,1985; Пачес А.И.,1983; Blackwell K.E.,1997; Gourin CG,2001; Hicks WL. Jr.,1997, 1998; Franceschi D.,1993; Marks S.C.,1999; O'Brien С J.,1993; Vokes E.E.,1999)

Основным, наиболее доступным и одним из самых распространенных методов лечения рака органов головы и шеи в настоящее время является лучевой (Гладилина И. А.,2001; Jones A.S.,1998). Вместе с тем сравнительно низкие показатели местного эффекта лечения и выраженные лучевые реакции в ходе проведения конвенциональной лучевой терапии диктуют необходимость поиска новых подходов к этому методу лечения. Наиболее привлекательным и простым решением является использование нетрадиционного фракционирования, когда при адекватно подобранном варианте дробления дозы удается добиться существенного повышения эффективности облучения без усиления лучевых реакций нормальных тканей (Дарьялова С.Л.,2000; Мардынский Ю.С., 1980,1991; Fu К.К.,2000; Leborgne F.,2000; Nguyen L.N.,2002; Saunders M.I.,1999; Stuschke M.,1997).

При сравнительной оценке различных способов лучевой терапии злокачественных новообразований особое значение приобретает метод контактной лучевой терапии, позволяющий создавать оптимальные дозы излучения в очаге опухоли, достаточные для ее разрушения, без усиления: лучевых реакций окружающих нормальных тканей. (Втюрин Б.М.,1986; Линденбратен Л.Д.,1993; Павлов А.С.,1982; Pierquin B.L.,1983). Среди многообразия применяемых в настоящее время радионуклидов и способов брахитерапии особого внимания заслуживает уникальная методика, внутритканевой нейтронной терапии источниками 252Cf. Контактная нейтронная терапия позволяет обеспечить лучшие функциональные и косметические исходы при лечении больных с опухолями орофарингеальной области. Использование нейтронного излучения приводит к повышению терапевтического эффекта в сравнении с традиционной схемой лучевой терапии (Андросов Н.С.,1986; Втюрин Б.М.,1986; Медведев B.C., 1997; Martin R.C.,2000; Maruyama Y.,1988). Вместе с тем, остаются недостаточно изученными вопросы применения нейтронной терапии с различными радиомодифицирующими средствами и практически не исследованы возможности нейтронной терапии в комбинации с химиопрепаратами (Медведев В.С., 1997).

В течение последних десятилетий в процессе разработки новых методик комбинированного лечения больных плоскоклеточным раком головы и шеи велся поиск наиболее активных противоопухолевых препаратов. Целью применения химиопрепаратов, как в самостоятельном варианте, так и в различных комбинациях и сочетаниях с хирургическим и лучевым лечением, является, прежде всего, усиление воздействия на первичный опухолевый очаг и регионарные метастазы с возможным сохранением анатомической функции пораженного органа (Dimery I.W.,1993; Haffty B.G.,1999). В большом числе клинических работ показана высокая эффективность цисплатина и 5фторурацила в различных режимах введения и в настоящий момент, это одно из наиболее часто используемых сочетаний химиопрепаратов в комплексной терапии плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки (Dimery I.W.,1993; Vokes Е.Е.,2000). Комбинация, лучевой и лекарственной терапии является основной стратегической линией лечения рака органов полости рта и ротоглотки.

В то же время вопрос выбора наиболее рациональной тактики лечения, особенно при терапии рецидивных и остаточных опухолей, остается до настоящего времени открытым. Поиск наиболее рациональной и простой методики лечения, позволяющей добиться высокого процента излечений при минимальных осложнениях, является важной и актуальной задачей.

Цель исследования.

Целью исследования являлось изучение эффективности комбинированной терапии больных плоскоклеточным раком полости рта и ротоглотки при использовании новой методики, основанной на одновременном применении полихимиотерапии препаратами цисплатин и 5фторурацил, нейтронной брахитерапии и дистанционной лучевой терапии.

В соответствии с поставленной целью в ходе выполнения работы были решены следующие основные задачи:

1. разработана и апробирована в клинических условиях новая методика одновременного проведения внутритканевой нейтронной терапии источниками Cf, дистанционной лучевой терапии и полихимиотерапии при лечении больных плоскоклеточным раком головы и шеи;

2. проведена оценка безопасности, переносимости и токсичности нового метода лечения;

3. изучены непосредственные и отдаленные результаты в зависимости от выбранной методики лечения;

4. изучены непосредственные и отдаленные результаты лечения в зависимости от локализации, степени распространения, морфологической структуры опухоли, возраста и пола больных.

Для анализа результатов настоящего исследования использованы наблюдения 102 больных раком слизистой оболочки полости рта и ротоглотки. Лечение больных проводилось в отделении радиохирургического лечения закрытыми радионуклидами Медицинского радиологического научного центра РАМН в период с ноября 1999 года по декабрь 2002 года.

Научная новизна.

В настоящей работе впервые использована комбинация внутритканевой нейтронной терапии источниками 252Cf, дистанционной лучевой терапии и одновременной полихимиотерапии препаратами цисплатин и 5фторурацил при лечении плоскоклеточного рака орофарингеальной области, проведена всесторонняя клиническая апробация нового метода лечения. Применение разработанной методика позволило улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных раком полости рта и ротоглотки. Представляемая работа явилась логичным продолжением предыдущих исследований по разработке и совершенствованию методик брахитерапии злокачественных опухолей, ранее выполненных в отделении.

Практическая значимость результатов исследования.

Анализ результатов проведенного исследования позволил выявить основные критерии выбора оптимального варианта применения одновременной полихимиотерапии, внутритканевой нейтронной терапии в самостоятельном виде или в сочетании t с дистанционной гамма-терапией. Данные методики могут быть использованы в специализированных онкологических и радиологических учреждениях здравоохранения страны.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанны и клинически апробированные методики одновременной полихимиотерапии препаратами цисплатин и 5фторурацил, внутритканевой нейтронной терапии и дистанционной лучевой терапии позволяют проводить эффективное лечение больных раком слизистой оболочки полости рта и ротоглотки.

2. Одновременное использование препаратов цисплатин и 5фторурацил как в комбинации с внутритканевой нейтронной терапией, так и с дистанционной лучевой терапией не сопровождается увеличением токсичности, частоты и степени тяжести лучевых реакций и осложнений.

3. Разработанные методики имеют органосохраняющую направленность при хороших функциональных и косметических результатах, что имеет большое значение, как в психологическом аспекте, так и в плане социальной реабилитации больных.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования были доложены на II Международном конгрессе «Энергетика 3000» (г. Обнинск, 2000 г.); V Международной конференции «Производство и использование радиоизотопов» (Италия, Болонья, 2002 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы ядерной медицины и радиофармацевтики» (г. Обнинск, 2002 г.). Диссертационная работа апробирована на совместной научно-клинической конференции ГУ МРНЦ РАМН 19 марта 2003 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ:

1. Втюрин Б.М., Медведев B.C., Гулидов И.А., Пличко В.И., Семин Д.Ю. Внутритканевая нейтронная терапия источниками Cf злокачественных опухолей головы и шеи.// Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. Опухоли головы и шеи, диагностика и лечение. Барнаул. 1999 г., с. 124-126.

2. Втюрин Б.М., Медведев B.C., Пличко В.И., Семин Д.Ю. Внутритканевая нейтронная терапия источниками Cf опухолей слизистой оболочки полости рта и ротоглотки.// Проблемы современной онкологии. Материалы юбилейной конференции НИИ Онкологии Томского научного центра СО РАМН. 29-30 июня 1999 г., с. 212-213.

3. Втюрин Б.М., Медведев B.C., Пличко В.И., Семин Д.Ю. Внутритканевая нейтронная терапия источниками 252Cf опухолей орофарингеальной области.// «Эпидемиология, диагностика и лечение больных раком полости рта, языка и глотки». Ростов-на-Дону, 1999 г., с. 85-93.

4. Втюрин Б.М., Медведев B.C., Семин Д.Ю., Пличко В.И. Внутритканевая нейтронная терапия источниками 252Cf злокачественных опухолей области головы и шеи.// Второй Международный конгресс «Энергетика 3000». Обнинск, тезисы докладов, 16-20 октября 2000 г., с. 128-129.

5. Втюрин Б.М., Сёмин Д.Ю., Медведев B.C., Пличко В.И. Одновременная химиолучевая терапия в лечении больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта и ротоглотки.// IV Российская онкологическая конференция. Сборник научных работ, М., 21-23 ноября 2000 г., с. 40.

6. Vtyurin В.М., Medvedev V.S., Siomin D.U., Plichko V.I. Brachytherapy of head and neck tumors with 252Cf sources, 2nd Meeting for Central and East European Countries. "Modern Brachytherapy", Варшава, 22-23 июня 2000 г., p. 112.

7. Втюрин Б.М., Медведев B.C., Мардынский Ю.С., Пличко В.И., Семин Д.Ю., Исаев П.А., Максимов С.А. Внутритканевая нейтронная терапия источниками Cf злокачественных новообразований головы и шеи.// Перспективы развития интервенционной радиологии. Тезисы докладов пленума Российской ассоциации радиологов совместно с научно-практической конференцией, Челябинск-Москва, 2002 г., с. 5.

8. Семин Д.Ю., Медведев B.C., Втюрин Б.М., Мардынский Ю.С., Пличко В.И., Исаев П.А., Раджапова М.У. Лечение больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта с использованием одновременной полихимиотерапии, внутритканевой нейтронной терапии источниками Cf и дистанционной лучевой терапии.// Перспективы развития интервенционной радиологии. Тезисы пленума Российской ассоциации радиологов совместно с научно-практической конференцией. Челябинск-Москва, 2002 г., с. 25-26.

9. Siomin D.Yu., Medvedev V.S., Vtyurin B.M., Plichco V.I., Isaev P.A. Brachytherapy with Cf sources and concurrent chemotherapy of oral cavity tumors. IRRMA-V, 5th International topical meeting on industrial radiation and radioisotope measurement applications, Bologna, Italy, 9-14 June 2002, p. 168.

10.Medvedev V.S., Vtyurin B.M., Plichco V.I., Siomin D.Yu., Isaev P.A. Neutron brachytherapy in the treatment of skin cancer. IRRMA-V, 5th International topical meeting on industrial radiation and radioisotope measurement applications, Bologna, Italy, 9-14 June 2002, p. 169.

11. Medvedev V.S., Vtyurin B.M., Plichco V.I., Siomin D.Yu., Isaev P.A.

Interstitial neutron Cf therapy of oral cavity and oropharynx cancers. IRRMA-V, th

5 International topical meeting on industrial radiation and radioisotope measurement applications, Bologna, Italy, 9-14 June 2002, p. 170.

12.Семин Д.Ю., Медведев B.C., Втюрин Б.М., Пличко В.И., Исаев П.А. Лечение больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта с использованием одновременной полихимиотерапии, внутритканевой нейтронной терапии Cf и дистанционной лучевой терапии.// Всероссийская научно-техническая конференция «Современные проблемы ядерной медицины и радиофармацевтики». Сб. тезисов. Обнинск, 20-24 окт. 2002 г. с. 112-113.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 34 таблицами. Список использованной литературы включает 50 отечественных и 196 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Семин, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и клинически апробированы новые методики одновременного проведения внутритканевой нейтронной терапии источниками Cf, дистанционной лучевой терапии и полихимиотерапии препаратами цисплатин и 5фторурацил при лечении; больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта и ротоглотки.

2. Предложенные схемы одновременного использования препаратов цисплатин и 5фторурацил как в комбинации с внутритканевой нейтронной терапией, так и с дистанционной лучевой терапией не сопровождается повышением токсичности, частоты и степени тяжести лучевых реакций и осложнений.

3. Методики одновременной полихимиотерапии препаратами цисплатин и 5фторурацил, внутритканевой нейтронной терапии и дистанционной лучевой терапии позволяют проводить эффективное лечение больных раком слизистой оболочки полости рта и ротоглотки. Общий ответ на лечение (сумма полных и частичных регрессий) составил 97,1% независимо от локализации и степени распространения опухоли, а также выбранного метода лечения. Общая трехлетняя выживаемость независимо от локализации, степени распространения опухолевого процесса и методики лечения составила 85,9±3,5%.

4. Наличие метастазов в лимфатические узлы шеи и степень регрессии опухоли в процессе лечения являются основными факторами, оказывающими негативное влияние на отдаленные результаты лечения. Выживаемость больных с метастазами в лимфатические узлы шеи составила 69,6±9,6%, в то время как выживаемость больных без метастазов составила 89,9±3,9%. Общая трехлетняя выживаемость больных с полной регрессией опухоли была почти в два раза выше выживаемости больных с частичной регрессией - 90,6±3,2% и 54,5±15%, соответственно.

5. Разработанные методики одновременной химиолучевой терапии имеют органосохраняющую направленность, не вызывают функциональных и косметических нарушений, что позволяет считать их рациональным методом лечения больных плоскоклеточным раком органов полости рта и ротоглотки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показано в обзоре литературы, проблема лечения рака органов головы и шеи все еще далека от своего разрешения. К сожалению, на сегодняшний день результаты терапии злокачественных опухолей органов орофарингеальной области малоутешительны, особенно при распространенных процессах. Поиск наиболее рациональной и простой методики лечения, позволяющей добиться высокого процента излечений при минимальных осложнениях, является важной и актуальной задачей. Именно такую цель мы ставили в настоящем исследовании.

Выбор методики лечения зависит от локализации новообразования, степени распространения опухолевого процесса, возраста больного, его физического состояния и других факторов (Пачес А.И.,1983,1988).

Как отмечалось выше, основным, наиболее доступным и одним из самых распространенных методов лечения рака органов головы и шеи в настоящее время является лучевой (Гладилина И. А.,2001; Jones A.S.,1998). Вместе с тем сравнительно низкие показатели местного эффекта лечения и выраженные реакции в ходе проведения конвенционной лучевой терапии диктуют необходимость поиска новых подходов к этому методу лечения. Наиболее привлекательным и простым решением является; использование нетрадиционного фракционирования, когда при адекватно подобранном варианте дробления дозы удается добиться существенного повышения эффективности облучения без усиления лучевых реакций нормальных тканей (Дарьялова С.Л,2000; Fu К.К.,2000; Leborgne F.,2000; Nguyen L.N.,2002; Saunders M.I.,1999; Stuschke M.,1997).

При сравнительной оценке различных способов лучевой терапии злокачественных новообразований особое значение приобретает метод контактной лучевой терапии, позволяющий создавать оптимальные дозы излучения в очаге опухоли, достаточные для ее разрушения, без усиления лучевых реакций окружающих нормальных тканей. Среди многообразия применяемых в настоящее время радионуклидов и способов брахитерапии по нашему мнению особого внимания заслуживает уникальная методика л гл внутритканевой нейтронной терапии источниками Cf. Как было показано, контактная нейтронная терапия позволяет обеспечить, лучшие функциональные и косметические исходы при лечении больных с опухолями орофарингеальной области. Использование нейтронного излучения приводит к повышению терапевтического эффекта в сравнении с традиционной схемой лучевой терапии (Медведев B.C., 1997). Вместе с тем, остаются недостаточно изученными вопросы применения нейтронной терапии с различными радиомодифицирующими средствами, и практически не исследованы возможности нейтронной терапии в комбинации с химиопрепаратами.

На сегодняшний день вопрос целесообразности применения цитостатиков при лечении плоскоклеточного рака органов головы и шеи является решенным большинством онкологов, и комбинация лучевой и лекарственной терапии является основной стратегической: линией. Открытыми остаются вопросы о наиболее рациональном сочетании и выборе доз химиопрепаратов. И если к настоящему моменту одновременное применение дистанционной лучевой и химиотерапии выглядит наиболее перспективным, то сопровождающее такую методику большое число осложнений, по мнению многих авторов, диктует необходимость поиска менее токсичных схем лечения.

Предположение, что одновременное и совместное использование наиболее эффективных методик - химиотерапии, внутритканевой нейтронной терапии и дистанционной лучевой терапии приведет к терапевтическому выигрышу и позволит улучшить результаты лечения больных плоскоклеточным раком органов головы и шеи, послужило отправной точкой представляемого исследования. Вместе с тем литературные данные о достаточно высокой токсичности одновременной химиолучевой терапии, а также отсутствие мирового опыта одновременного применения внутритканевой нейтронной терапии и полихимиотерапии требовали поиска новых режимов и схем введения цитостатиков. С целью решения этих задач в нашем исследовании больные были разделены на три группы в зависимости от выбора того или иного способа лечения.

В группе I наблюдалось девять (8,8%) больных с первичными опухолями, получавших самостоятельный курс внутритканевой нейтронной терапии в комбинации с одновременной полихимиотерапией. Во группе II 17 (16,7%) больным с первичными опухолями нейтронная терапия проводилась в сочетании дистанционной лучевой терапией и в комбинации с одновременной полихимиотерапией. В группе III 76 (74,5%) больным с первичными и рецидивными опухолями была проведена дистанционная лучевая терапия в самостоятельном варианте в комбинации с одновременной полихимиотерапией. Первая и вторая клинические группы представлены преимущественно больными с начальными стадиями опухолевого процесса, соответствующими символам Т1 и Т2. Этот факт объясняется особенностями методики внутритканевой нейтронной терапии, которая предполагает доступность опухоли для: визуального и пальпаторного исследований, безусловную возможность выполнения всех манипуляций, связанных с внедрением интрастатов и штырьковых источников, излучения. В третью клиническую группу были включены большей частью больные с местнораспространенными (соответствующими символам ТЗ и Т4) и рецидивными опухолями, т.е. имеющие большое местное распространение первичного опухолевого очага с вовлечением в процесс подлежащих костей и хрящей, крупных сосудов, что делало недоступным размещение источников излучения во всем объёме опухоли.

У всех наблюдаемых больных независимо от локализации и степени распространения опухоли, а также выбранного метода лечения отмечен клинический эффект, в виде полной/частичной регрессии опухоли или стабилизации, исчезновении или уменьшении болевого синдрома, улучшении общего состояния. Одним из основных показателей эффективности проводимо лечения является показатель общего ответа, т.е. сумма полных и частичных регрессий опухоли непосредственно после завершения лечения. Общий ответ на лечение в нашем исследовании составил 97,1%, при этом полная регрессия опухоли достигнута у 90,3% (28 из 31) больных раком языка, у 88,5% (23 из 26) - раком дна полости рта и у 82,4% (28 из 34) - новообразованиями ротоглотки. При сравнении показателей общего ответа во всех клинических группах получены сопоставимые данные 100%, 94,1% и 97,4%, соответственно. Вместе с тем следует отметить, что процент полных регрессий в первой и второй клинических группах был выше и составил 100% и 94,1%, в то время как в третьей группе этот показатель составлял 82,9%. Кроме того, в двух первых группах не наблюдалось ни одного случая частичной регрессии опухоли, а в третьей частичные регрессии отмечены в 14,5% случаев. Ни у одного больного не зарегистрировано прогрессирования первичной опухоли на фоне проводимого лечения.

Представленные результаты сопоставимы с данными большого числа исследователей, показавших, что одновременное применение цисплатин содержащей химиотерапии и лучевой терапии при лечении больных плоскоклеточным раком органов головы и шеи позволяет достичь общего ответа более 90% (Adelstein D.J.,2000; Corvo R., 1990; de Serdio J.L., 1998; Furutani K.,2002; Hartenstein R.C.,1989; Merlano M.,1991,1996; Teh B.S.,2000; Wanebo H. J.,1997).

Таким образом, достаточно высокий уровень опухолевого ответа независимо от локализации и степени распространения опухоли позволяет оценить методику одновременной химиолучевой терапии как эффективную по показателям непосредственного эффекта лечения.

При оценке эффективности лучевой терапии злокачественных новообразований весьма важным показателем является степень выраженности побочных явлений и осложнений, связанных с проведением лечения. Подавляющее большинство исследователей отмечает, что методики одновременной химиолучевой терапии сопровождаются существенно более высоким уровнем токсических реакций в сравнении с методикой традиционной лучевой терапии (Adelstein D.J.,2000; Al-Sarraf М.,1987; Brizel D.M., 1998; Calais G.,1999; Corry J.,2000; De Crevoisier R.,1998; Gandia D.,1993; Jeremic B.,1997; Kies M.S.,1998; Lavertu P.,1999; Vokes E.E.,2000; Wendt T.G.,1998).

В нашем исследовании в процессе лечения у больных всех исследуемых групп выявлялись нарушения состава периферической крови. На различных этапах химиолучевого лечения лейкопения 1 степени по классификации ВОЗ отмечалась у 14 (13,7%), 2 степени - у 11 (10,8%) и 3 степени - у трех (2,9%) больных. Во время перерывов в лечении у всех больных наблюдалось восстановление числа лейкоцитов до исходных цифр без лекарственной коррекции. Снижение концентрации гемоглобина ниже 100 г/л (вторая степень) после завершения химиолучевой терапии отмечено только у двух (1,9%) больных. Восстановление показателей функции красного кровяного ростка происходило в среднем в, течение полутора месяцев.

Основным проявлением токсичности были тошнота и рвота. Тошнота слабой и умеренной степени отмечена у 36 (35,3%) больных. Рвота слабой и умеренной степени (до 5 раз в сутки) наблюдалась у 43 (42,2%) пациентов, а сильной степени (более 10 раз в сутки) - у трех (2,9%) больных. Наиболее серьезным осложнением на наш взгляд явилось в одном наблюдении развитие острой язвы луковицы двенадцатиперстной кишки после проведения второго цикла полихимиотерапии.

При сравнительном изучении характера и выраженности лучевых реакций со стороны слизистой оболочки и мягких тканей полости рта и ротоглотки после контактной нейтронной терапии, дистанционной лучевой терапии и одновременной полихимиотерапии не выявлено существенных отличий в зависимости от методики лечения. Определенные различия отмечались лишь в сроках клинических проявлений некоторых этапов развития реактивных изменений и их последующей регрессии. После проведения комплексной терапии, включающей дистанционное гамма-облучение и полихимиотерапию, реактивные изменения слизистой оболочки полости рта и ротоглотки были более распространенными и интенсивными по проявлению. Однако они не носили затяжного характера и, по сравнению с традиционными методиками лучевого лечения, существенно не отличались по срокам их реализации.

Проведенный анализ частоты и степени тяжести лучевых реакций и повреждений, токсических проявлений, а также динамики показателей периферической крови, свидетельствует о достаточной толерантности так называемых "критических" органов и систем к изучаемым методикам одновременной химиолучевой терапии. Всем больным, включенным в исследование, удалось провести лечение в полном объеме без снижения очаговых доз, как лучевой терапии, так и химиотерапии.

Таким образом, предположение ряда авторов (Bartelink Н.,2002; Corvo R., 1990; de Serdio J.L., 1998; George P.,2001; Haffty B.G.,1999; Jeremic В.,2000; Teh B.S.,2000) о том, что сочетание одновременной химиотерапии и лучевой терапии в режиме нетрадиционного фракционирования позволит добиться повышения эффекта каждого воздействия и при этом уменьшить токсические реакции без снижения дозы облучения и цитостатиков, нашло подтверждение и в нашей работе.

Показатели выживаемости являются наиболее объективными критериями в оценке исследуемых методов лечения. Поэтому мы провели анализ результатов вначале для всех больных в целом, а затем для каждой группы отдельно с целью выявления факторов, влияющих на эффективность того или иного вида лечения. Поскольку успех комбинированной терапии зависит также от тактики воздействия на зоны регионарного метастазирования, результаты лечения рассмотрены и с этих позиций.

Средняя продолжительность динамического наблюдения за больными в изучаемых группах составила 19 месяцев (в диапазоне от 3 до 40 месяцев), причем более половины пациентов находятся под наблюдением свыше 18 месяцев. Трехлетняя общая выживаемость, рассчитанная путем построения таблиц дожития (актуриальным методом), независимо от локализации, степени распространения опухолевого процесса и методики лечения составила 85,9±3,5%. Статистически значимых отличий в показателях выживаемости в зависимости от локализации опухоли не получено. При раке нижней губы трехлетняя выживаемость составила 100%, при раке языка и при опухолях дна полости рта - 83±6,9% и 88,5±6,3%, а при раке слизистой оболочки щеки и ротоглотки - 80±18% и 82,3±6,6%, соответственно. Т.е. в результате применения изучаемых методик одновременной химиолучевой терапии отмечено сглаживание описанных в литературе зависимостей показателей выживаемости от локализации опухоли. Так, по данным литературы, рак ротоглотки обладает наименее благоприятным прогнозом и, не смотря на использование интенсивных методик лечения, демонстрирует низкие показатели выживаемости (Hoffman Н.Т.,1998).

Основным прогностическим фактором, по мнению многих авторов, является степень распространения опухоли (Gooris P.J.,1998; Hoffman Н.Т.,1998; Jones A.S.,1998; Tombolini V.,1998; Yueh В.,1998). Сравнительная оценка, проведенная в нашем исследовании, также выявила тенденцию к снижению показателей выживаемости при увеличении степени распространения первичной опухоли. Так, наиболее низкие показатели отмечены при опухолях, соответствующих символу Т4 (84,1±7,3%).

Вместе с тем, общая трехлетняя выживаемость тех больных, у которых в результате химиолучевой терапии достигнута полная регрессия опухоли, была почти в два раза выше выживаемости больных с частичной регрессией - 90,6±3,2% и 54,5±15%, соответственно (р<0,01). Эти результаты полностью согласуются с литературными данными о том, что имеется прямая зависимость между показателями выживаемости и непосредственным эффектом лечения (Воробьев Ю.И.,1999; Поляков П.Ю.,1994; Barasch А.,1998; Jaulerry С.,1995; Jones A.S.,1998).

При анализе показателей выживаемости в зависимости от методики лечения целесообразно подвергнуть рассмотрению результаты, полученные в первой и второй клинических группах, и отдельно остановиться на результатах в третьей группе. Это объясняется, прежде всего, тем, что и в первой и во второй группах использовалась методика внутритканевой нейтронной терапии штырьковыми источниками Cf. Кроме того, в обеих группах преобладали больные с опухолями начальных стадий (Т1 и Т2). При лечении этой когорты больных нами впервые была использована химиотерапия препаратами цисплатин и 5фторурацил одновременно с контактной нейтронной терапией, помимо того, во второй группе больных повторный цикл полихимиотерапии проводился одновременно с дистанционной лучевой: терапией. Показатели трехлетней выживаемости составили 100% и 82,4±9,2%, соответственно. Все больные в I группе в сроки наблюдения от 4 до 35 месяцев живы, рецидивов первичной опухоли ни в одном случае не отмечено. Неудачи в лечении больных в группе II связаны, прежде всего, с рецидивами основного заболевания. Причем в одном наблюдении рецидив первичной опухоли сопровождался рецидивом метастазов в лимфатические узлы шеи. Причиной смерти двух других больных послужили рецидивы регионарных метастазов при клинически полном излечении первичной опухоли. Таким образом, в группах I и II прослеживается отчетливая связь между наличием метастатического поражения регионарных лимфатических узлов и отдаленными результатами лечения. Показатели выживаемости больных без метастазов оказались значимо выше и составили в течение трех лет 100%. Лишь половина пациентов с регионарными метастазами пережили один год.

В литературе мы, к сожалению, не встретили работ по одновременному использованию внутритканевой нейтронной терапии и полихимиотерапии препаратами цисплатин и 5фторурацил, поэтому провести сравнительный анализ результатов лечения представляется возможным лишь с данными B.C. Медведева (1997). Автор приводит 19 наблюдений за больными местнораспространенным (ТЗ, Т4) раком языка и дна полости рта. Всем пациентам проводилась сочетанная лучевая терапия аналогично описанной выше методике. Для усиления радиомодифицирующего эффекта одновременно с проведением внутритканевой нейтронной терапии применяли системную терапию малыми дозами блеомицина. Препарат вводили внутримышечно до суммарной дозы 60 мг. Показатели трех- и пятилетней выживаемости составляли 66,7%. Учитывая, что лечение проводилось больным с местнораспространенными формами опухоли, автор расценивает результаты как вполне удовлетворительные. Несколько более высокие показатели выживаемости, полученные в нашей работе, по-видимому, можно объяснить тем, что нами использовалась комбинация цитостатиков обладающая более выраженным противоопухолевым эффектом. Кроме того, как уже отмечалось, в группах преобладали больные с опухолями начальных стадий (Т1 и Т2).

Результаты настоящей работы сравнивались с литературными данными, а также с результатами лечения больных в группах исторического контроля. Соотношение больных по критерию распространенности опухолевого процесса в исследуемых и контрольных группах примерно одинаково. Лечение больных контрольных групп выполнялось в отделении радиохирургического лечения закрытыми радионуклидами МРНЦ РАМН. Методики лечения аналогичны представленным выше, отличие заключается только в том, что одновременная полихимиотерапия не применялась. Так, при проведении внутритканевой нейтронной терапии в самостоятельном варианте показатель общей трехлетней выживаемости 66 больных плоскоклеточным раком органов полости рта и ротоглотки по данным B.C. Медведева (1997) составил 65,1± 10,4%, а в случае проведения сочетанной лучевой терапии трехлетняя выживаемость 136 больных равнялась 58,0±8,0%. В группе из 31 больного с местнораспространенными (ТЗ, Т4) опухолями полости рта и ротоглотки двухлетняя выживаемость после проведения радикального курса дистанционной лучевой терапии в режиме традиционного фракционирования по данным Л.И. Лившица (1990) составила 25,8±7,9%. Таким образом, выявлено статистически значимое (р<0,01) повышение показателей выживаемости во всех исследуемых группах по сравнению с контрольными.

Анализ полученных данных показывает, что комбинация одновременной полихимиотерапии и нейтронной терапии источниками 252Cf как в самостоятельном варианте, так и в случае сочетанного применения позволяет достичь излечения с хорошими косметическими и функциональными исходами у большинства больных с начальными стадиями опухолей полости рта и может рассматриваться как альтернатива хирургическому методу лечения.

Как уже отмечалось, степень распространения и локализация опухоли накладывает определенные ограничения на возможность проведения внутритканевой нейтронной терапии штырьковыми источниками Cf. Именно поэтому в третьей клинической группе преобладают больные с местнораспространенными и рецидивными опухолями - 56,6%. Кроме того, у 44,7% больных в этой группе диагностирован рак ротоглотки, обладающий наименее благоприятным прогнозом в сравнении с другими локализациями рака орофарингеальной области. Общая трехлетняя выживаемость в изучаемой группе больных составила 85,2±4,1%. Статистически значимых отличий в показателях выживаемости в зависимости от локализации опухоли не получено. При раке дна полости рта и ротоглотки показатели выживаемости составили 90,2±6,6% и 82,3±6,6%, а при раке слизистой оболочки щеки и языка были несколько хуже - 80,0± 18% и 80,2±10,3%, соответственно. Зависимость показателей выживаемости от степени распространения опухоли в группе III также была сглажена и выражалась лишь как тенденция к снижению отдаленных результатов лечения при местнораспространенных новообразованиях. Так при опухолях, соответствующих символу Т2 трехлетняя выживаемость составила 94,4±5,4%, при ТЗ - 88,9±7,4%, при Т4 - 83,5±7,6%. Статистически значимое до 60,4±13,8% (р<0,01) снижение показателей выживаемости выявлено только в случае рецидивных новообразований.

Неудачи в лечении в группе III, как и в группе II, преимущественно связаны с рецидивами опухоли (15,8%) и с рецидивами метастазов в лимфатические узлы шеи (10,5%), причем в четырех наблюдениях рецидив опухоли сопровождался регионарным рецидивом и в двух - отдаленным метастазированием в легкие и кости. Статистически значимых отличий в показателях общей трехлетней выживаемости в зависимости от наличия регионарных метастазов не получено. Тем не менее, в группе больных без регионарных метастазов эти показатели были несколько выше, чем группе больных с метастазами (N1, N2) - 86,4±5,2%, 77,8±13,9% и 75,9±9,4%, соответственно.

Представленные результаты оказались сопоставимыми с данными литературы. Так на основании анализа большого числа клинических исследований Bourhis J. и Pignon J.P. показали, что именно одновременное применение химиотерапии с облучением позволяет достичь значимого повышения показателей выживаемости (Bourhis J., 1999; Pignon J.P.,2000). Показатели выживаемости (преимущественно пятилетней) по данным ряда авторов находятся в пределах от 55% до 81,5% в зависимости от использованных доз и режимов введения цитостатиков (Adelstein D.J.,2000; Earle A.S.,1990; Furutani К.,2002; Garden A.S.,1999; Jeremic В., 1997; Khan A.,1999; Kirita Т.,1996; Koch W.M., 1995; Lavertu P.,1999; Pignon J.P.,2000; Taylor S.G. 4th,1997; Teh B.S.,2000; Vokes E.E.,2000).

Анализ непосредственных эффектов лечения выявил существенные различия показателей общего ответа со стороны первичной опухоли и метастазов в лимфатические узлы шеи. У наблюдаемых нами больных метастазы рака в лимфатические узлы шеи были выявлены в 37 (36,3%) случаях. После завершения химиолучевой терапии полной регрессии метастазов в лимфатические узлы шеи удалось добиться менее чем у половины больных (48,6%), причем в трех наблюдения на фоне проводимого лечения отмечено прогрессирование метастатического процесса. Кроме того, прослеживается отчетливая связь между объемом метастатического поражения регионарных лимфатических узлов и отдаленными результатами лечения. Выживаемость больных с метастазами в лимфатические узлы шеи, степень распространенности которых соответствовала символу N2, составила 69,6±9,6%. В то же время в группе больных без метастазов выживаемость составила 89,9±3,9% (р<0,01).

Полученные результаты полностью согласуются с литературными данными, о том, что наличие метастазов в лимфатические узлы шеи является существенным фактором, оказывающим влияние на показатели выживаемости больных раком слизистой оболочки полости рта и ротоглотки и значительно ухудшает прогноз (Воробьев Ю.И.,1997; Пачес А.И.,1983; Brentani R.R.,1999; Buckley J.G.,2001; Feinmesser R.,1987; Kowalski L.P.,1999; Pinsolle J.,1997; Rubright W.C.,1996; Woolgar J.A.,1995).

Таким образом, сопоставление и анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения, токсических проявлений и осложнений показали, что внутритканевая нейтронная терапия источниками Cf, дистанционная лучевая терапия и одновременная полихимиотерапия при лечении больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта и ротоглотки демонстрирует достаточно высокую эффективность при низкой токсичности и хорошей переносимости. Кроме того, одновременная химиолучевая терапия по своей эффективности не уступает результатам других исследователей, использующих хирургический, комбинированный и другие методы терапии не вызывая при этом функциональных и косметических нарушений, что позволяет считать ее наиболее рациональным методом лечения довольно тяжелой по течению и прогнозу группы больных.