Комбинированное применение амиодарона и метопролола сукцината в профилактике пароксизмов фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Старичков, Степан Алексеевич

  • Старичков, Степан Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 144
Старичков, Степан Алексеевич. Комбинированное применение амиодарона и метопролола сукцината в профилактике пароксизмов фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Новосибирск. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старичков, Степан Алексеевич

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

1.2. Механизмы развития фибрилляции предсердий

1.3. Влияние вегетативной нервной системы на возникновение и поддержание фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией

1.4. Клинические проявления аритмии и качество жизни при фибрилляции предсердий

1.5. Современные подходы к терапии фибрилляции предсердий

1.5.1. Применение бета-адреноблокаторов при фибрилляции предсердий

1.5.2. Применение амиодарона в профилактике пароксизмов фибрилляции предсердий

1.5.3. Комбинированная терапия амиодароном и бета-адреноблокаторами

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

2.1. Структура и методы исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

ГЛАВА 3. АНТИАРИТМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АМИОДАРОНА, МЕТОПРОЛОЛА И ИХ КОМБИНАЦИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПАРОКСИЗМОВ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

3.1. Антиаритмическая эффективность амиодарона

3.2. Антиаритмическая эффективность метопролола сукцината

3.3. Антиаритмическая эффективность сочетанного применения амиодарона и метопролола сукцината

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОВОДИМОИ АНТИАРИТМИЧЕСКОИ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ В ХОДЕ ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ХОДЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Влияние проводимой терапии на артериальное давление и процессы обратного ремоделирования камер сердца

6.2. Переносимость пациентами проводимой терапии и возникновение побочных эффектов в ходе терапии

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное применение амиодарона и метопролола сукцината в профилактике пароксизмов фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией»

Актуальность исследования.

Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее распространенным нарушением ритма сердца (НРС), встречающимся в клинической практике, часто осложняет течение различных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и нередко приводит к развитию хронической сердечной недостаточности (ХСН). Возникновение частых пароксизмов ФП способствует электрическому и анатомическому ремоделированию миокарда, снижает сократительную функцию сердца, увеличивает частоту развития тромбоэмболических осложнений, общую смертность и снижает качество жизни (ЮК) пациентов [46,138,268].

Несмотря на значительные успехи в фармакологии за последние десятилетия, эффективность многих антиаритмических препаратов (ААП), применяемых для профилактики пароксизмов ФП, относительно невелика. Кроме того, применение ААП 1А и 1С классов у пациентов, страдающих сердечно-сосудистой патологией и особенно при наличии ХСН, ограничено опасностью развития серьезных побочных эффектов и сопровождается увеличением смертности [17,18,123,157,247,269]. Попытки сочетанного назначения ААП, которые позволили бы, воздействуя на разные точки приложения, увеличить эффективность терапии, лимитировались опасностью возникновения полиморфной желудочковой тахикардии и других серьезных побочных эффектов. В течение длительного времени в мировой научной литературе обсуждался вопрос о возможности комбинированного применения двух широко применяемых в клинической практике ААП -амиодарона и бета-адреноблокатора метопролола. В ряде работ, опубликованных в 80-х годах прошлого века, дискредитировалась безопасность совместного применения этих лекарственных средств, так как наиболее частыми побочными эффектами являлись синусовая брадикардия, гипотензия и увеличение числа проаритмий [93,94]. Но проведенный в 1999 году мета-анализ ЕСМА двух крупных международных исследований

ЕМ1АТ и САМ1АТ окончательно доказал безопасность и эффективность комбинированного применения амиодарона и бета-адреноблокатора у больных, перенесших инфаркт миокарда. В опубликованных результатах этого мета-анализа было статистически достоверно продемонстрировано снижение не только сердечно-сосудистой, но и аритмической смертности у пациентов, принимавших комбинированную терапию бета-адреноблокатором и амиодароном, по сравнению с пациентами, которые принимали из ААП только амиодарон [96]. В ряде исследований была доказана эффективность сочетанного назначения этих двух лекарственных препаратов с целью предотвращения ФП после кардиохирургических операций [82,208], а также имеются отдельные научные работы, посвященные изучению возможности применения данной комбинации ААП у пациентов с постоянной формой ФП [43,79].

Однако на сегодняшний день, как в российской, так и в зарубежной литературе отсутствуют данные об исследованиях, посвященных оценке эффективности и безопасности комбинированного применения бета-адреноблокатора и амиодарона в профилактике у больных артериальной гипертонией (АГ) рецидивов ФП. Не до конца изученным остается влияние проводимой антиаритмической терапии (ААТ) на показатели вариабельности ритма сердца (ВРС) и КЖ пациентов, страдающих АГ и пароксизмальной формой ФП. Актуальным вопросом так же является процесс взаимодействия этих ААП и вклад каждого из них в общую эффективность проводимой терапии.

Цель исследования.

Оптимизация медикаментозной профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией.

Задачи исследования: 1. Провести сравнительное изучение эффективности и безопасности применения амиодарона, метопролола сукцината и их комбинации для профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий у пациентов, страдающих артериальной гипертонией.

2. Изучить влияние антиаритмических препаратов на показатели вариабельности ритма сердца и оценить их значение у пациентов с наличием артериальной гипертонии и пароксизмальной формы фибрилляции предсердий.

3. Провести анализ влияния проводимой антиаритмической терапии на показатели качества жизни пациентов.

Научная новизна исследования.

Впервые было проведено исследование эффективности и безопасности назначения комбинированной терапии амиодароном и метопрололом сукцинатом с целью профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий у пациентов, страдающих артериальной гипертонией. В исследовании продемонстрировано, что добавление метопролола к проводимой терапии амиодароном эффективно предотвращает развитие рецидивов фибрилляции предсердий. Назначение небольших доз бета-адреноблокатора совместно с амиодароном позволяет снизить дозировку последнего без уменьшения общей эффективности терапии и тем самым потенциально предотвратить развитие возможных побочных эффектов амиодарона.

В проведенном исследовании было продемонстрировано, что применение метопролола сукцината не только эффективно контролирует артериальное давление, но и снижает риск рецидивирования пероксизмов фибрилляции председий у больных артериальной гипертонией. Антиаритмическая эффективность бета-адреноблокатора наиболее выражена у пациентов с исходной гиперактивностью симпатической нервной системы. Добавление небольших доз метопролола к проводимой антиаритмической терапии не только безопасно, но и потенцирует общую эффективность препаратов, как в отношении лечения артериальной гипертонии, так и в предотвращении тахиаритмии.

Впервые оценено влияние комбинированной антиаритмической терапии амиодароном и метопрололом сукцинатом на показатели вариабельности ритма сердца. Доказано, что у пациентов с артериальной гипертонией и нарушениями ритма сердца отмечается увеличение тонуса симпатической нервной системы и снижение общей вариабельности ритма сердца, тогда как комбинированная антиаритмическая терапия уменьшает влияние симпатической нервной системы и увеличивает общую вариабельность ритма сердца.

Показано, что у пациентов с артериальной гипертонией и нарушениями ритма сердца определяется выраженное снижение качества жизни. На фоне проводимой антиаритмической терапии отмечаются достоверные положительные корреляционные взаимоотношения эффективности антиаритмическорй терапии и показателей, характеризующих качество жизни.

Практическая значимость.

Полученные данные позволили сформулировать показания, противопоказания и возможные побочные эффекты комбинированной терапии амиодароном и метопрололом сукцинатом у больных с рецидивирующими пароксизмами фибрилляции предсердий, обусловленной артериальной гипертонией. На основании результатов исследования был разработан дифференцированный подход к назначению антиаритмической терапии в зависимости от исходной вариабельности ритма сердца. Внедрение в практическое здравоохранение практических рекомендаций по применению комбинированной терапии позволит не только добиться «целевого» уровня артериального давления, предотвратить ассоциированные с этим заболеванием сердечно-сосудистые осложнения, но и способствовать более длительному периоду сохранения синусового ритма у данной категории больных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сочетанное применение амиодарона и метопролола сукцината не только более эффективно, но и безопасно, по сравнению с монотерапией, предотвращает рецидивирование пароксизмов фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией.

2. Добавление бета-адреноблокатора к проводимой терапии амиодароном позволяет более эффективно контролировать уровень артериального давления и способствует процессам обратного ремоделирования сердца.

3. Комбинированная антиаритмическая терапия амиодароном и бета-адреноблокатором более эффективна, по сравнению с применением из антиаритмических препаратов только амиодарона, способствует нормализации показателей вагосимпатической нервной иннервации и увеличивает общую вариабельность ритма сердца.

4. Эффективная антиаритмическая терапия улучшает показатели качества жизни пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и артериальной гипертонией.

Личный вклад автора. Весь материал диссертационного исследования собран, обработан и проанализирован лично автором.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 1 в зарубежной печати и 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация материалов исследования.

Основные положения работы доложены на Пятых научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН E.H. Мешалкина, и Первом съезде кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием (Новосибирск, 2006), на Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечнососудистой патологии» (Кемерово, 2006), конференции посвященной 20-летию Алтайского краевого кардиологического диспансера «Актуальные вопросы клинической кардиологии» (Барнаул, 2008), Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010) и на специальном заседании кафедры неотложной терапии и врача общей практики ФПК и ППВ НГМУ.

Внедрение результатов работы.

Основные положения диссертационного исследования используются в лечебной работе Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт кардиологии Сибирского отделения РАМН, МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», МБУЗ города Новосибирска «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №2», КГУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер», в научно-исследовательской работе и учебном процессе на кафедре неотложной терапии и врача общей практики ФПК и ППВ НГМУ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, характеристики исследуемых групп пациентов, четырех глав собственного исследования, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа включает 19 таблиц и 5 диаграмм. В библиографическом списке содержится 81 отечественный и 199 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Старичков, Степан Алексеевич

выводы

1. Комбинированное применения амиодарона и метопролола сукцината при симпатическом и смешанном типах фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией и хронической сердечной недостаточностью позволяет сохранять синусовый ритм в течение 6 месяцев у 71,7% пациентов и дает возможность снизить дозу используемых антиаритмических препаратов.

2. Совместное назначение амиодарона и метопролола сукцината обладает сходным профилем безопасности по сравнению с назначением только амиодарона или метопролола, поскольку единственным выявленным побочным эффектом явилась брадикардия, развившиеся у 4,0% пациентов.

3. Эффективная антиаритмическая терапия, вне зависимости от применяемых антиаритмических препаратов, позволяет улучшить показатели качества жизни у 89,8% пациентов. Применение метопролола сукцината, в отличие от назначения только амиодарона, приводит к увеличению показателей качества жизни у 37,5% пациентов, даже при неэффективности антиаритмической терапии.

4. Назначение метопролола сукцината, как в виде антиаритмической монотерапии, так и в сочетании с амиодароном, позволяет увеличить общую вариабельность ритма сердца и снижает уровень симпатических влияний на ритм сердца при симпатическом и смешанной типах фибрилляции предсердий. Антиаритмическая эффективность назначения метопролол сукцината коррелирует с типом фибрилляции предсердий (р<0,05), тогда как назначение этого препарата в сочетании с амиодароном, либо назначение только амиодарона, не зависит от исходных показателей вариабельности ритма сердца (р>0,05).

5. Добавление метопролола сукцината, как в виде антиаритмической монотерапии, так и в сочетании с амиодароном на фоне базисной антигипертензивной терапии позволяет более эффективно контролировать артериальное давление у 61,5% пациентов и способствует процессам обратного ремоделирования камер сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с артериальной гипертонией, страдающим симпатическим и смешанным типами фибрилляции предсердий, показано назначение бета-адреноблокаторов (метопролола сукцината) как в виде антиаритмической монотерапии, так и совместно с амиодароном.

2. Назначение монотерапии метопрололом сукцинатом в дозе 100-150 мг/сут с целью предотвращения эпизодов тахиаритмии, является обоснованным у пациентов с симпатическим (гиперадренергическим) типом фибрилляции предсердий, диагностированным по результатам анализа вариабельности ритма сердца.

3. При совместном назначении амиодарона и метопролола сукцината дозы обоих препаратов должны быть снижены до 100-200 мг/сут для амиодарона и 50-100 мг/сут для метопролола сукцината.

4. Совместное назначение амиодарона и метопролола сукцината должно проводится под контролем частоты сердечных сокращений и начинаться с минимальных доз последнего для предотвращения риска развития брадикардии.