Комбинированное применение импульсного лазерного излучения и ультразвукового воздействия в лечении больных розацеа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Мимов, Алексей Викторович

  • Мимов, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 153
Мимов, Алексей Викторович. Комбинированное применение импульсного лазерного излучения и ультразвукового воздействия в лечении больных розацеа: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мимов, Алексей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и особенности клинического течения розацеа

1.1.1. Причины возникновения

1.1.2.Взаимосвязь с другими заболеваниями

1.1.3.Клиническая картина. Клинические формы

1.2. Применение высокоинтенсивных лазерных воздействий у больных с розацеа

1.2.1.История применения лазеров и источников интенсивного импульсного света при патологии сосудов

1.2.2.Классификация и принцип действия лазеров и источников импульсного света при лечении сосудистых образований

1.2.3.Основные факторы, влияющие на фотокоагуляцию сосудов

1.2.4.Устранение сосудистых проявлений у больных розацеа высокоинтенсивными лазерами

1.2.5.Параметры лазерного излучения

1.3.Ультразвуковая терапия в дерматологии и косметологии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1.Определение индексов тяжести патологического процесса

2.2.2.0ценка качества жизни больных

2.3. Исследование качественных характеристик кожи

2.3.1. Исследование сальности кожи

2.3.2. Корнеометрия

2.3.3. Исследование трансэпидермальной потери жидкости

2.4. Исследование микроциркуляции при розацеа методом лазерной доплеровской флоуметрии

2.5.Исследование вегетативной дисфункции

2.6. Показатели функциональной активности нейтрофилов

2.7. Биохимическое исследование содержания маркеров воспаления в сыворотке крови

2.8. Дерматоскопическая картина очагов поражения при розацеа

2.9. Методы и методики лечения

2.10. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С РОЗАЦЕА

3.1 Влияние комбинированного метода на клиническую картину розацеа по данным индекса дерматологического статуса

3.2 Влияние комбинированного метода на клиническую картину розацеа по данным дерматоскопического исследования

3.3 Исследование качества жизни пациентов с розацеа до и после лечения различными методами

3.4. Сравнительные данные влияния различных методик на вегетативную дисфункцию при розацеа

3.5. Исследование показателей неспецифических факторов защиты у пациентов с розацеа после различных методов лечения

3.6. Влияние различных методик на состояние микроциркуляторного русла у больных розацеа

3.7. Содержание биохимических маркеров воспалительного процесса у пациентов с розацеа под влиянием различных методик физиолечения

3.8. Показатели барьерной функции кожи до и после применения различных методов терапии

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

вли высокоэнергетическая лазерная терапия

вне вегетативная нервная система

дикж дерматологический индекс качества жизни

дише дерматологический индекс шкалы симптомов

икнли инфракрасная низкоэнергетическая лазерная терапия

киг кардиоинтервалография

ЛДФ лазерная допплеровская флоуметрия

ли лазерное излучение

ЛТ лазерная терапия

МЦР микроциркуляторное русло

мэд минимальная эритемная доза

ИЛИ низкоэнергетическая лазерная терапия

тэпв транеэпидермальная потеря воды

УЗИ ультразвуковое исследование

УЗТ ультразвуковая терапия

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное применение импульсного лазерного излучения и ультразвукового воздействия в лечении больных розацеа»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время розацеа можно с уверенностью отнести к числу самых распространенных дерматозов (Del Rosso J.Q., 2002; Weissenbacher S. et al., 2007). В структуре дерматологической заболеваемости на розацеа приходится до 10% (Потекаев H.H., 2009; Масюкова С. А., 2010; AllisonT.,2002; BaldwinH.E, 2007). При этом данный показатель в последнее десятилетие имеет тенденцию к увеличению. Проблемы этиопатогенеза и лечения больных приобретают все большее значение в современной дерматологии, несмотря на длительную историю изучения патоморфогенеза данного дерматоза.

Данный дерматоз встречается у всех рас, но преимущественно у светлокожих. Англичане нередко обозначают розацеа как «приливы кельтов», так как более выраженные формы чаще встречаются у лиц ирландского происхождения. Заболевание начинается обычно на третьем-четвертом десятилетии жизни и достигает расцвета между 40 и 50 годами. Заболеванием чаще страдают женщины. Впрочем, более высокая заболеваемость розацеа у женщин может быть связана с тем, что они чаще мужчин обращаются за медицинской помощью (Ключарева C.B., 2007; Монахов С.А., 2012).

Актуальность проблемы розацеа определяется, прежде всего, локализацией данного дерматоза на открытых участках тела (лицо), что в значительной степени ухудшает качество жизни больных, а также его хронически прогредиентным течением и рефрактерностью к проводимой традиционной медикаментозной терапии (Адаскевич С.Н., 2007; Ключарева C.B., 2010; Потекаев H.H., 2012; Bakar О., 2007).

На сегодняшний день этиология розацеа до сих пор остается до конца неизвестной, но, безусловно, это заболевание имеет полиэтиологическую природу и является мультифакториальным, т.е. болезнью с наследственной предрасположенностью и множеством триггерных факторов, реализующих

эту наследственную предрасположенность (Монахов К.Н., Якубовский A.B., 2009;Потекаев H.H., 2011; Powell F.C., 2005; KawanaS., 2007). В последнее время в патогенезе розацеа все чаще обсуждается значение именно нарушений вегетативной регуляции сосудистого компонента посредством повышенного синтеза вазоактивных пептидов и медиаторных веществ. Так способностью вызывать приливы обладают вазоактивные пептиды желудочно-кишечного тракта (пентагастрин, вазоактивный кишечный пептид - VIP) - преимущественно регулируемые парасимпатической нервной системой, а также ряд медиаторных веществ, таких как эндорфины, брадикинин, серотонин, гистамин и субстанция Р. Однако исследований, посвященных вопросам вегетативной дисфункции при розацеа крайне мало, хотя именно этот фактор может иметь важное этиологическое значение при розацеа.

В тоже время клинические и экспериментальные исследования показывают, что нарушения нейрогуморальной регуляции кровеносных сосудов кожи лица играют в патогенезе розацеа особую роль(Рыжкова Е.И., 1976; Середнякова, Н.И., 1987; Ежков Г.А., 1991). Вследствие этого развиваются замедление перераспределения кровотока и венозный стаз в области оттока venae facialis sive angularis, соответствующие наиболее частой топографии розацеа. В область оттока лицевой вены включается также конъюнктива, что объясняет частое вовлечение глаз при этом заболевании.

На основе морфологических и лабораторных исследований установлено (Рыжкова Е.И., 1976), что не маловажным звеном патогенеза заболевания является ангионевроз с преимущественным поражением сосудов лица как одно из проявлений вегетососудистой дистонии. Предполагается, что кровеносные и лимфатические сосуды первично не вовлекаются в воспалительный процесс, а дилатация сосудов, по-видимому, происходит опосредованно и обусловлена актиническим эластозом и нарушением

вегетативной иннервации. При этом у больных розацеа отмечаются нормальные реакции на адреналин, норадреналин, ацетилхолин и гистамин.

Таким образом, исследования направленные на изучение вегетативной дисфункции при розацеа являются весьма актуальными, в том числе и в плане научного обоснования новых методов терапии, обладающих вегетокорригирующим потенциалом.

Клиническая картина начальной стадии розацеа характеризуется эритемой, интенсивность которой постепенно возрастает и имеется корреляция между степенью тяжести офтальмологической розацеа и тенденцией к сильному покраснению. Внутривенное введение ксантинола никотината вызывает расширение малых конъюнктивальных сосудов, причем особенно заметными становятся коллатеральные сосуды. Пациенты с сильным покраснением имеют все разнообразие признаков, включая офтальмологическую телеангиэктазию и выраженную гипертрофию соединительной ткани. Прогрессирующее розацеа сопутствует пациентам с выраженной эритемой. Слабо выраженное розацеа часто встречается у женщин после 35 лет, когда увеличивается частота «приливов». Прилив крови к лицу является неизменным и самым ранним из видимых симптомов розацеа. Повторное рецидивирующее покраснение кожных покровов у склонных к розацеа пациентов считается стадией прерозацеа.

Второй этап розацеа - васкулярный (сосудистый). Для этой стадии розацеа характерна эритема (или цианоз в холодные дни). Это отражает увеличившееся количество эритроцитов в слабо воспаленной поверхностной сосудистой сети. Местные раздражители, такие как некоторые топические препараты, аэроирританты, ветер, экстремальные температуры, непосредственно ведут к скоплению внесосудистой жидкости в поверхностном слое дермы. Реакции покраснения, независимо от того, вызваны ли они менопаузой, волнением, сосудорасширяющей терапией, мастоцитозом, этанолом или непереносимостью пищевых продуктов,

представляют собой увеличение кровотока в поверхностной дерме. Это ведет к увеличению внеклеточной жидкости, которая собирается быстрее, чем ее может удалить лимфатическая система. Если кожные лимфатические сосуды лица сильно повреждены, может возникнуть воспалительный отек. Хроническое прогрессирующее повреждение лимфатических сосудов протекает субклинически из-за слабой степени целлюлита и актинических изменений. Самый ранний компонент сосудистой стадии розацеа - эритема -часто является реакцией на местные или системные антибиотики. В особо тяжелых случаях реакция может быть и полной, вызывая депрессию у пациента вследствие феномена появляющейся после эритемы телеангиэктазии (PERT - posterythema-revealed teleangiectasia). При этом телеангиэктазия все время присутствует, однако эритема ее маскирует.

Розацеа реагирует на массаж, подтверждая теорию о том, что покраснение ведет к отеку, который затем приводит к другим признакам. Признаки розацеа типично обнаруживаются в тех зонах лица, которые расположены над относительно неактивной мускулатурой, где отек, вызванный покраснением, имеет тенденцию к устойчивости. Экстрафациальное розацеа встречается в экстрафациальных зонах покраснения. Ринофима объясняется тем, что вслед за хроническим отеком кожи часто следует гипертрофия соединительной ткани и фиброплазия, что является проявлением фактора XIII.

Эластиновая сеть, которая окружает лимфатическую систему в коже, выполняет две важные функции. Во-первых, именно связывание делает лимфатический эндотелий чувствительным к объему жидкостей вблизи лимфатических сосудов, так что любое увеличение этого объема вызывает большее натяжение якорных филаментов. Во-вторых, эластиновая сеть обеспечивает низкое сопротивление прохода через интерстиций, вдоль которого макромолекулы движутся к лимфатическим сосудам. Дегенерация эластина из-за актинического воздействия и является, вероятно, общей

причиной дефекта лимфы при розацеа. Далее, по мере прогрессирования розацеа, продолжающаяся активность протеазы во время воспаления высвобождает цитоскелет от его привязанности к клеточной мембране. Нейтрофилы могут ухудшать быструю деградацию различных внеклеточных матричных молекул, особенно эластина, в воспаленной стадии заболевания. Нейтрофильная эластаза также разрушает коллаген типа IV во внеклеточной матрице, от которой зависит целостность капиллярной стенки. Таким образом, стерильный поверхностный дермальный целлюлит при розацеа ведет к отделению эластина от лимфатических сосудов. С потерей поверхностной лимфатической микроваскулярной функции скопление любой внесосудистой жидкости (что может происходить при покраснении) будет иметь тенденцию к длительной устойчивости. Дисфункция лимфы приводит к устойчивому воспалительному ответу при целлюлите. Фактически при наступлении дисфункции лимфы любой фактор, способный вызвать экссудацию протеина, даст самоподдерживающееся длительное воспаление. Эти протеины, от которых нельзя очистить интерстиций из-за дисфункции лимфы, денатурированы и становятся воспалительным фактором. Накопление плазменных протеинов тоже может играть важную роль в фиброплазии, что лежит в основе развития ринофимы. Хронический стерильный дермальный целлюлит также ведет к увеличению микроваскулярной емкости, которая затем резко возрастает от воздействия вазодилатических стимулов, ведущих к субъективному наблюдению, что покраснение происходит более часто у пациентов с розацеа.

Одним из ключевых причинных факторов заболевания является ослабление механической целостности верхней дермальной соединительной ткани, что способствует пассивному расширению сосудов. Периваскулярный воспалительный клеточный инфильтрат и увеличенный эндотелиальный индекс лежат в основе повреждения клеточной стенки, что способствует патологии розацеа. Расширение как малых дермальных кровеносных

сосудов, так и лимфатических, явно выражено при розацеа. Разрушение этих сосудов может приводить к уменьшению воспалительных очагов.

Ангиогенез может также способствовать образованию телеангиэктазии при розацеа (\Уо2таска А. е1 а1., 2003). Ангиогенез зависит от наличия пространства, в котором могут расти эндотелиальные клетки. Так отек рогового слоя, который может возникнуть после сильного покраснения, уменьшает компактность согпешп, способствуя его васкуляризации. Окулярная розацеа в основном сосудистая и коррелирует со степенью покраснения. Поскольку дисфункция лимфы может дать длительную воспалительную реакцию в стерильном целлюлите при розацеа, различные признаки могут способствовать ангиогенезу. Протеаза может высвобождать ангиогенетические факторы, хранящиеся в экстрацеллюлярной матрице, макрофаги могут привлекаться и активироваться для высвобождения ангиогенетических факторов, а эндотелиальные факторы могут высвобождаться от ингибиторного контроля.

Таким образом, прерозацеа соответствует временным реакциям покраснения кожи (преходящей эритеме и гиперемии); сосудистое розацеа характеризуется стойкой эритемой и телеангиэктазиями; воспалительное розацеа сопровождается папулами и пустулами; позднее розацеа соответствует ринофиме (Р1е\у1§ в., 1997).

Далеко не всегда применяемые в настоящее время средства и методы лечения розацеа дают положительный результат. Нередко они приводят к торпидности патологического процесса, а также к тем или иным побочным действиям (рецидивы, послеоперационные рубцовые изменения, вторичная инфекция) (Панова О.С., 2010; \Уогшаска А. е1 а1., 2003). Поэтому поиск новых эффективных методов и средств лечения розацеа, особенно ее начальных форм, чрезвычайно актуален.

Несмотря на большое количество используемых методов лечения розацеа, по-прежнему, существуют трудности в достижении стойкого

терапевтического эффекта. Многочисленные способы лечения определяются многообразием этиологических и патогенетических факторов, а также разнообразием клинических форм заболевания. Большое значение при начальных стадиях розацеа (эритематозная и папулопустулезная форма) отводится средствам местной терапии, среди которых ведущее место занимают топические антибиотики, ингибиторы кальциневрина, сосудистые препараты (Goldman D., 2001; Del Rosso J.Q., 2002;Chu C.Y., 2005; Weissenbacher S. et al., 2007). Однако большинство данных топических средств не обеспечивают стойкий терапевтический эффект, что обуславливает актуальность разработки и научного обоснования новых методик, в том числе физиотерапевтических, обладающих высокой терапевтической и профилактической эффективностью.

Существует множество физиотерапевтических методов терапии розацеа, направленных на купирование воспалительных процессов и удаления сосудистого компонента в коже - криодеструкция, электрокоагуляция, дермабразия, фототерапия, озонотерапия (Тарасенко Г.Н., 2003; Биткина O.A., 2009; Васильева Е.С., 2011; Стенько А.Г., 2011; Москвин C.B., Кончугова Т.В. 2013). С целью воздействия на сосудистый компонент патогенеза розацеа и улучшения микроциркуляции перспективными являются методы лазеротерапии при этом, сведения об их эффективности неоднозначны (Корчажкина Н.Б., 2009; Москвин C.B. 2010; К. Aydogan, 2008; В. Engin, 2008; L.Kircik, 2008). На сегодняшний день лазерное излучение используют не только в целях коррекции признаков преждевременного старения кожи, но и при различных дерматозах. На современном этапе при розацеа наиболее перспективным является метод лазерной коррекции высокоинтенсивными лазерами, обладающими селективным действием на сосуды, в частности импульсный неодимовый лазер (Голдберг, 2009; Гейниц A.B., 2010; Kawana S., 2008). Однако к настоящему моменту отсутствуют объективные данные с высокой

доказательной базой о влиянии лазеротерапии на состояния микроциркуляторного русла и качественные характеристики кожи при лечении розацеа.

Известно также, что важным моментом в патогенезе розацеа является нарушение вегетативной иннервации сосудов кожи, в частности развитие ангионевроза (Рыжкова Е.И., 1976; Ежков Г.А., 1991). Механизм действия физиотерапевтических методик воздействия на парасимпатические узлы (чаще посредством воздействия на nervus vagus) направлено на уменьшение возбудимости центральных и периферических адренергических и холинергических систем организма, опосредованно влияющих на микроцикуляторное русло в зависимости от выраженности клинических симптомов при розацеа, что обосновывает целесообразность применения этих методик у данной категории больных (Боголюбов В.М., 2008; Пономаренко Г.Н., 2008; Орехова Э.М., 2009).

Все вышеперечисленное определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать и дать научное обоснование целесообразности комбинированного применения импульсного лазерного излучения и ультразвуковой терапии у пациентов с эритематозной и папулопустулезной формой розацеа.

Задачи исследования

1. Исследовать корригирующее влияние применения импульсного лазерного излучения и ультразвуковой терапии на вегетативную дисфункцию у пациентов с различными клиническими формами розацеа.

2. В сравнительном аспекте изучить влияние применения импульсного лазерного излучения и ультразвуковой терапии на степень выраженности

сосудистого компонента при эритематозной и папулопустулезной форме розацеа по данным ЛДФ и с учетом показателей медиаторов воспаления.

3. Провести сравнительный анализ влияния комбинированного метода на качественные характеристики кожи с учетом показателей сальности, трансэпидермальной потери воды и увлажненности.

4. Изучить влияние комбинированного применения импульсной лазеротерапии и ультразвуковой терапии на неспецифические факторы защиты у пациентов с эритематозной и папулопустулезной формой розацеа.

5. Оценить терапевтическую эффективность и профилактическую ценность применения разработанного комбинированного метода у больных розацеа по данным непосредственных и отдаленных результатов, с учетом показателей индексов дерматологического статуса и качества жизни.

Научная новизна исследования.

Впервые в работе научно обоснована целесообразность комбинированного применения неодимового импульсного лазера на очаги поражения и ультразвуковой терапии при воздействии на симпатические нервные узлы у пациентов с начальными стадиями формирования розацеа.

Результатами работы установлено, что комбинированное применение импульсного лазера и ультразвуковой терапии у пациентов с розацеа вне зависимости от степени тяжести способствует более быстрому купированию клинических симптомов заболевания по сравнению с применением составляющих метода, что подтверждается динамикой дерматологического индекса шкалы симптомов 83,1%, 51,2% и 68,1% соответственно.

Доказано, что в основе формирования высокого терапевтического эффекта комбинированного метода лежит вегетокорригирующее действие в виде устранения парасимпатикотонии и нормализации типа реагирования ВНС по данным кардиоинтервалографии, а также выраженное положительное влияние на процессы микроциркуляции в виде устранения спастически-застойных явлений на уровне артериол, венул и капилляров.

Впервые показано, что комбинированное применение импульсного лазера и ультразвуковой терапии при эритематозной и папулопустулезной розацеа способствует нормализации функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов по данными НСТ-теста, что имеет важное значение для благоприятного долгосрочного прогноза.

В работе убедительно продемонстрировано выраженное положительное влияние комбинированного метода на качество жизни у больных розацеа, что лежит в основе повышения комплаентности пациентов.

Установлена высокая профилактическая эффективность комбинированного применения неодимового импульсного лазера и ультразвуковой терапии у пациентов с розацеа за счет восстановления барьерной функции кожи, о чем свидетельствует сокращение количества рецидивов дерматоза более, чем в 3 раза.

Практическая значимость исследования и внедрение.

Для практического здравоохранения разработан высокоэффективный метод лечения больных с эритематозной и папулопустулезной формой розацеа, основанный на комбинированном применении неодимового импульсного лазера, действие которого преимущественно направлено на сосудистый компонент розацеа и воспаление, и ультразвуковой терапии, обладающей вегетокорригирующим действием.

Предложенный способ терапии розацеа позволяет значительно улучшить качество жизни больных, сократить сроки терапии и снизить затраты на лечение в целом.

Разработанный метод безопасен, достаточно прост в осуществлении и может быть рекомендован для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического и косметологического профиля.

Разработанные технологии внедрены в практику работы отделения физиотерапии и аппаратной косметологии Филиала «Центральный» Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и

косметологии Департамента здравоохранения, отделения физиотерапии ФГБУ «РНЦ МР и К» Минздрава РФ, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное применение импульсного лазерного излучения на очаги поражения и ультразвуковой терапии при воздействии на симпатические нервные узлы у пациентов с эритематозной и папулопустулезной розацеа вызывает высокий терапевтический эффект, который базируется на вегетокорригирующем и трофическом эффектах.

2. Комбинированное применение импульсного лазерного излучения и ультразвуковой терапии положительно влияет на процессы микроциркуляции в коже и по сравнению с применением составляющих метода характеризуется более выраженным противовоспалительным действием, способствуя повышению неспецифических защитных свойств организма.

3. Комбинированный метод обладает выраженным профилактическим эффектом за счет нормализующего действия на уровень трансэпидермальной потери воды, увлажненности и секреции кожного сала, что приводит к восстановлению барьерных функций кожи и снижает риск рецидивирования дерматоза.

4. Разработанный метод лечения начальных стадий формирования розацеа в значительной степени улучшает качество жизни пациентов и повышает их комплаентность к проводимой терапии.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- V Международном конгрессе по пластической и реконструктивной хирургии и онкологии (С. Петербург, 2009);

- VII Международном конгрессе по эстетической медицине им. Е. Лапутина (Москва, 2010);

- Международном обучающем курсе-тренинге для косметологов по нехирургическим методам омоложения (Санкт-Петербург, 2012);

- XI Международном конгрессе по эстетической медицине им. Е. Лапутина. (Москва, 2012);

- VI Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2013);

- II Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики (Москва, 2013).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России 27 мая 2013г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в журналах рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Автором подготовлен обзор данных отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования. Проведено углубленное клинико-анамнестическое обследование и непосредственное лечение пациентов. Автором разработан дизайн исследования, проанализированы результаты клинических и лабораторных методов обследования, проведен статистический анализ полученных данных. Разработаны практические рекомендации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах, иллюстрирована 17 таблицами, 32 рисунками и 4 фотографиями. Работа состоит из введения, литературного обзора, главы содержащей описание материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя использованной литературы, который содержит 172 источника, в том числе 84 отечественных и 88 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Этиология, патогенез и особенности клинического течения

розацеа.

Розацеа (acne, rosacea, gutta, rosacea, teleangiectasiasis faciei, cuperose) -хроническое, рецидивирующее заболевание, как правило, кожи лица, имеющее полиэтиологическую природу и характеризующееся стадийным течением. Клинически розацеа проявляется первично возникающей гиперемией лица, отечными папулами, пустулами, телеангиэктазиями, а также гиперплазией сальных желез и соединительной ткани [14, 73, 85]. В основе патогенеза заболевания лежат изменения тонуса поверхностных артериальных сосудов кожи, обусловленные действием разнообразных экзогенных и эндогенных факторов (Середнякова Н.И., 1987; Потекаев H.H., 1999).

Заболевание правильнее называть «розацеа» (от латинского rosaceus -розовый), поскольку используемые ранее термины «розовые угри» или «аспе rosacea» не соответствуют истинной морфологической сущности дерматоза. Вместе с тем, в существующих в настоящее время клинических классификациях, предложенных зарубежными учеными, наименования некоторых форм розацеа (rosacea conglobata, rosacea fulminans) сходны с

наименованиями, использующимися в современной классификации угрей (rosacea conglobata, rosacea fulminans) [5, 17, 32, 81].

1.1.1.Причины возникновения.

Несмотря на обилие работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучению розацеа, до сих пор этиология этого заболевания не известна, а механизмы его формирования во многом неясны. Гипотезы, касающиеся патогенеза розацеа, многочисленны, противоречивы и порой носят взаимоисключающий характер [43, 109, 70]. Ни одна из этих гипотез не может претендовать на универсальную, и быть приемлемой для всех больных розацеа; вместе с тем, каждая из них отражает особенности патогенеза определенной группы больных этим дерматозом. В настоящее время существуют следующие патогенетические концепции, рассматривающиеся в качестве основных или существенных звеньев в цепи развития розацеа: экзогенные факторы, в том числе присутствие в коже клеща Demodex folliculorum, нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, эндокринной и нервной систем, изменения иммунного статуса, первичные патологические сосудистые реакции, роль компонентов калликреин-кининовой и свертывающей систем [68, 8, 97, 101]. Рассмотрим причины возникновения розацеа, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Провоцирующие факторы Вероятность

Пребывание на солнце 81%

Стресс, волнение 79%

Жаркая погода 75%

Ветер 57%

Интенсивные физические нагрузки 56%

Алкогольные напитки 52%

Горячая ванна или душ 51%

Холодная погода 46%

Острая пища 45% __-......... -

Влажная погода 44%

Пребывание в теплом помещении 41%

Косметика 41%

Теплые напитки 36%

. „ Некоторые лекарства 15%

Некоторые фрукты 13%

Колбасные и другие мясные изделия 10%

Некоторые овощи 9%

Молочные продукты 8%

Другие причины 24%

В таблице представлены самые распространенные причины, которые могут вызывать приступы покраснения лица при розацеа. Таблица составлена на основе данных опроса более чем одной тысячи человек, указавших, какие причины провоцируют у них приступы покраснения лица или «приливов жара», связанные с розацеа [143, 25, 26]. А теперь более подробно

20

рассмотрим наиболее частые причины возникновения симптомов заболевания.

Роль экзогенных факторов.