Комбинированное применение химиотерапии и моноклональных антител к антигену В-клеток CD20 (Ритуксимаба) в терапии В-клеточных неходжкинских лимфом у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Шелихова, Лариса Николаевна

  • Шелихова, Лариса Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 151
Шелихова, Лариса Николаевна. Комбинированное применение химиотерапии и моноклональных антител к антигену В-клеток CD20 (Ритуксимаба) в терапии В-клеточных неходжкинских лимфом у детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шелихова, Лариса Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Этиология и патогенез НХЛ.

Современная классификация В-НХЛ.

1.2 Характеристика отдельных вариантов В-НХЛ.

1.3 Особенности В-НХЛ детского возраста и клинические проявления.

1.4 Определение стадии при В-НХЛ.2&

1.5 Общие принципы программного лечения В-НХЛ, результаты терапии по различным протоколам.

1.6 Новые подходы к терапии В-НХЛ, роль ритуксимаба, методы оценки ответа на терапию.

1.7 Проблемы диагностики и лечения В-НХЛ в России.

Глава П. Материалы и методы.

II. 1 Характеристика пациентов.

II.2 Описание протокола В-НХЛ-2004М.

П.2.1) Диагностические мероприятия и методы обследования.

П.2.3) Терапевтические схемы лечения.

П.2.4) Динамическое наблюдение за больными и контроль за терапией.

П.2.5) Методы статистической оценки.

Глава П1. Результаты исследования.

IIIЛ Характеристика пациентов.

III. 1.1) Демографические характеристики пациентов с В-НХЛ.

Ш.2. Клинические проявления и клинико-лабораторные характеристики.

111.2.1) Клинические проявления.

Ш.2.2) Локализация первичного поражения.

Ш.2.3) Распределение пациентов по стадиям.

Ш.З Результаты терапии по протоколу В-НХЛ- 2004М.

П.3.1) Результаты анализа терапии по протоколу В-НХЛ-2004 в зависимости от общих характеристик пациентов и клинико-лабораторных показателей.

3.2) Результаты терапии в зависимости от особенностей выполнения иммунохимиотерапии.

Глава IV Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное применение химиотерапии и моноклональных антител к антигену В-клеток CD20 (Ритуксимаба) в терапии В-клеточных неходжкинских лимфом у детей и подростков»

Неходжкинские лимфомы (НХЛ) у детей и подростков - высоко злокачественные генерализованные опухоли лимфоидной ткани частым с вовлечением в процесс костного мозга и центральной нервной системы (ЦНС) [31,57,66,67].

При относительной редкости НХЛ у детей и подростков они вносят существенный вклад в структуру смертности, поскольку при естественном течении, а также неверной или поздней диагностике и терапии быстро заканчиваются летально [113,122].

Это было одной из причин давнего к ним внимания с попытками разработать эффективную и нетоксичную терапию, но только к концу 80-х г.г. прошлого века были достигнуты очевидные успехи в решении этой проблемы благодаря созданию программной комбинированной химиотерапии [11,14,29,96,109,121,122].

Были предложены протоколы лечения НХЛ с выживаемостью до 70% больных - в зависимости от иммунологического варианта и стадии лимфомы [120].

В результате интенсивных исследований патогенетических закономерностей, характеристик клеточного состава и деталей клинического оформления лимфоидных опухолей были разработаны основополагающие принципы их диагностики, обозначены факторы риска неблагоприятного прогноза, патогенетические основы эффективности различных комбинаций химиопрепаратов.

Актуальность темы

Неходжкинские лимфомы (НХЛ) — группа злокачественных опухолей лимфоидной природы, при которых субстратом опухолевой трансформации являются внекостномозговые клетки — предшественники иммунной системы различных линий и уровней дифференцировки [66,67].

У детей и подростков до 18 лет самую большую группу НХЛ (50 - 70% всех случаев) составляют опухоли из зрелых В-клеток, экспрессирующих на своей поверхности полную молекулу 1§М [65,89,122].

На практике эти лимфомы часто определяются просто как В-клеточные (В-НХЛ), и включают лимфому/лейкоз Беркитта (ЛБ/В-ОЛ) и диффузные В-крупноклеточные лимфомы (ДВККЛ) [57,64,89].

Современные протоколы, лечения В-НХЛ, основанные на использовании высокодозной полихимиотерапии (ПХТ) с соблюдением интенсивных временных, режимов; позволяют добиться- выживаемости от 70 до 100% пациентов* в зависимости от стадии и гистологического варианта лимфомы [11,14,15,20,27,107,122].0днако именно у больных в продвинутых стадиях заболевания с большой массой опухоли на момент диагностики, у которых проведение интенсивной противоопухолевой терапии особенно важно, последняя сопряжена с развитием тяжелых, нередко фатальных метаболических и инфекционных осложнений. Четкого терапевтического алгоритма, который позволял бы-разрешить данный парадокс, до последнего времени отработано не было.

Достижение высоких результатов лечения НХЛ из зрелых В-клеток является проблемой в клиниках, которые не имеют возможности-и навыков адекватного проведения интенсивной цитостатической терапии [5,8].

Попытки уменьшить токсичность за счет снижения интенсивности ПХТ не улучшают результатов, поскольку сопряжены со снижением эффективности [28,106,148].

В связи с этим актуальным является поиск альтернативных методов воздействия на опухоль, использование которых не будет сопряжено с тяжелой токсичностью и позволит достичь и поддержать надежный противоопухолевый эффект даже при невозможности выполнения классического интенсивного «тайминга» ХТ.

Одним из методов, умозрительно отвечающих заявленным требованиями, является целенаправленная иммунотерапия с использованием ритуксимаба - моноклонального антитела к антигену В-клеток СЭ20: Ритуксимаб с успехом применяется в лечении как индолентных, так. и высокозлокачественных НХЛ у взрослых, однако его эффективность и безопасность в лечении такой специфической группы лимфоидных опухолей, как В-НХЛ у детей, не исследованы.

Одной из важнейших проблем в лечении В-НХЛ у детей является оценка кинетики и полноты терапевтического ответа и, в частности, значимость выявления, резидуальных объемных образований на месте очагов опухолевого роста. В исследованиях эффективности протоколов предшествующего поколения, использовавших только химиотерапию, наличие резидуальной «опухолевой» массы по данным УЗИ и КТ(компьютерная томография) после окончания 3-х «блоков» интенсивной ПХТ расценивалось как неблагоприятный прогностический фактор отношении развития рецидива или рефрактерности заболевания.

Сохраняется ли подобная закономерность при применении химио-иммунотерапии неизвестно, равно как не исследовано, какие методы оценки ответа на терапию являются наиболее адекватными.

Цель исследования

Повысить эффективность терапии В-клеточных зрелоклеточных НХЛ у детей и подростков до 18 лет в группах высокого риска при снижении ее токсичности путем использования комбинации ритуксимаба и ПХТ 8 сниженной интенсивности за счет уменьшения дозы метотрексата в индукции при соблюдении интенсивного тайминга выполнения протокола.

Задачи исследования

1. Разработать терапевтический протокол для лечения пациентов младше 18 лет с B-HXJI III и IV стадий с использованием ритуксимаба и ПХТ сниженной интенсивности за счет уменьшения дозы метотрексата до 1000 мг/м за 24 ч. в индукционных курсах, исключая пациентов с инициальным поражением центральной нервной системы (ЦНС):

2. Оценить, эффективность предложенного модифицированного протокола: риск рефрактерности; риск рецидивов.

3. Оценить острую и среднесрочную токсичность ритуксимаба у больных данной возрастной группы.

4. Определить факторы риска, влияющие на показатели выживаемости, при проведении химио-иммунотерапии.

5. Оценить динамику редукции опухолевой массы при использовании комбинированной химио-иммунотерапии.

6. Отработать адекватные методы оценки эффекта комбинированной иммунохимиотерапии в контексте протокола и оценить необходимость и сроки проведения их использования: позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), контрольного оперативного вмешательства (second-look операция).

7. Отработать показания к применению миелоаблативной терапии с аутологичной или аллогенной трансплантацией гемопоэтических клеток при лечении зрелых B-HXJI с использованием иммунотерапии направленного действия.

Научная новизна

Впервые на большой группе детей и подростков, больных НХЛ из зрелых В-клеток, показана эффективность комбинированной ПХТ и ритуксимаба: ремиссия достигнута у 77 пациентов (97,4%) с В-НХЛ III и IV стадий, показатели общей, бессобытийной и безрецидивной выживаемости для всей группы больных В-ОЛ, ЛБ и ДВККЛ составили 85±7%, 89±5% и 95±5% соответственно.

Впервые показана возможность достижения оптимальной эффективности лечения^ при редукции цитостатической нагрузки с целью снижения токсичности терапии с помощью уменьшения дозы метотрексата л до 1000 мг/м /24ч. на инициальном этапе лечения1 при применении иммунохимиотерапии: показатель индукционной летальности составил 4,8%; случаев смерти на интенсивном этапе терапии после достижения ремиссии не зарегистрировано; продолжительность лечения; соблюдение сроков выполнения терапевтических курсов соответствует определениям протокола (медиана срока полного выполнения протокола составила 4,1 мес.).

Впервые показана возможность снижения интенсивности ПХТ за счет уменьшения.дозы метотрексата в индукционных курсах с 5000 мг/м2 до 1000л мг/м /24ч. и независимость конечного результата от суммарной дозы о метотрексата. При регулярном введении ритуксимаба в дозе 375мг/м 1 раз в 2 недели в составе первых 4-х курсов комбинированного лечения общая и бессобытийная выживаемость были одинаковыми в группе пациентов, у которых суммарная доза метотрексата была снижена на 4-83% (медиана 39,5%) от расчетной, и в группе, получившей полную запланированную дозу препарата. Показатели общей и бессобытийной выживаемости составили 96±4% у пациентов, у которых доза была снижена, и 93±4%, у пациентов, получивших фиксированную протоколом дозу (р=0,5).

Впервые показана возможность сохранения противоопухолевого эффекта при удлиненном временном интервале между первым и вторым курсами ПХТ и регулярном введении ритуксимаба: общая, бессобытийная и безрецидивная выживаемость пациентов с В-НХЛ, получивших инициальные курсы ПХТ с интервалом <21 дня, составила 92±4%; >21 дня 100±0%; Ш^Б 97±2% и 100±0%, соответственно.

Практическая значимость

Продемонстрирована высокая эффективность протокола В-НХЛ2004М у детей и подростков с продвинутыми (Ш-1У) стадиями В-НХЛ/ОЛ, что позволяет рекомендовать его в практику отделений детской гематологии и детской онкологии. Разработаны алгоритм сопроводительной терапии, подход к модификации тайминга и редукции доз химиотерапии, критерии оценки ответа и показания к проведению аутоТГСК у пациентов, получающих терапию согласно протоколу.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Шелихова, Лариса Николаевна

выводы

1. Протокол В-НХЛ-2004М комбинированной иммунохимиотерапии у детей и подростков со зрелоклеточными В-НХЛ/ОЛ III и IV ст. показал высокую эффективность при умеренной токсичности:

- достигнута ремиссия у 77 пациентов (97,4%) с В-НХЛ, показатели общей, бессобытийной и безрецидивной выживаемости для всей группы больных В-ОЛ, ЛБ и ДВККЛ составили 85±7%, 89±5% и 95±5% соответственно

- показатель индукционной летальности составил 4,8%; случаев смерти на терапии после достижения ремиссии не зарегистрировано; продолжительность лечения, соблюдение сроков выполнения терапевтических курсов соответствует определениям протокола (медиана выполнения протокола составила 4,1 мес.)

- из 79 пациентов, закончивших протокол, у 2-х больных (2,5%) заболевание было рефрактерным к терапии из 75 пациентов, достигших, ремиссии, рецидивы были зарегистрированы в 2-х случаях (2,6%).

2. Применение ритуксимаба сопряжено с побочными реакциями в виде рвоты, тошноты, лихорадки, бронхоспазма у трети пациентов, однако, все реакции были только на первое введение препарата. Токсических смертей зарегистрировано не было.

3. Факторами риска, влияющими на показатели выживаемости (ОБ и ЕББ) при лечении по протоколу В-НХЛ 2004М, являются: наличие выпота в полостях: плеврит (08=ЕР8): есть 79±8%; нет 94±3% (р=0,0330); асцит (08=ЕР8): есть 84±6%; нет 95±3% (р=0,096)

- инициальное поражение ЦНС: ОБ и ЕР Б у пациентов с инициальным поражением ЦНС составляет 81±10%, в отличие от пациентов без ЦНС поражения 91 ±4% (р=0.25), однако, различия не достоверны. Влияния на безрецидивную выживаемость не выявлено.

4. Снижение интенсивности ПХТ за счет уменьшения дозы метотрексата в индукционных курсах с 5г/м2 до 1г/м2 24 часа и суммарной дозы метотрексата от 4 до 83% (медиана 39,5%) при регулярном введении

ГУ ритуксимаба в дозе 375мг/м 1раз в 2 недели'в, составе первых 4-х курсов комбинированного лечения позволило* получить высокие показатели эффективности при умеренной токсичности и выполняемости программной терапии: 08=ЕР8 - доза снижена -96±4%, не снижена - 93±4% (р=0,5).

5. Регулярное введение ритуксимаба и сохранение противоопухолевого воздействия таргетного препарата при» удлинении временного интервала между первым и вторым курсом ПХТ, не оказало существенного влияния на общую, бессобытийную и безрецидивную выживаемость пациентов-с В-НХЛ, (08=ЕР8: <21 дня 92±4%; >21 дня 100±0%; 97±2% и 100±0%, соответственно) и позволило избежать тяжелых осложнений ПХТ и еще большего нарушения интервалов в случае их развития.

6. При выполнении протокола наблюдается замедленный темп регрессии опухолевых образований, за исключением больных с В-клеточным зрелоклеточным лейкозом (из 24 больных, закончивших протокол, ремиссия достигнута в более ранние сроки (после 3 курсов ПХТ) у 22 пациентов (91,6%)) в отличие от пациентов с ЛБ и ДВККЛ, что может говорить о более быстром клиренсе опухолевых клеток из костного мозга, чем из опухолевого инфильтрата; у 22-х больных В-НХЛ с большим инициальным объемом и локализации в костях, желудке и средостении остаточное образование определялось после окончания протокола; наличие остаточного образования после окончания протокола снижает 08 и ЕБ8 с 96±3% до 86±7% (р=0,09), результаты статистически недостоверны, влияния на безрецидивную выживаемость не получено.

7. Неполная регрессия опухолевого компонента может говорить как о резистентности процесса, так и о наличии фиброзной ткани или некротических масс. Ответить на этот вопрос может только гистологическое исследование инфильтрата после проведения 8-1 операции, а также специальные методы исследования, такие как ПЭТ.

8. Проведение дополнительной ПХТ и аутоТГСК показано только при доказанной остаточной опухоли по данным ПЭТ и повторной биопсии.

Практические рекомендации

Протокол В-НХЛ-2004М рекомендуется проводить больным в продвинутых стадиях В-НХЛ/В-ОЛ в клиниках гематологических отделений РФ как имеющий достаточно высокую эффективность.

2. При сравнении результатов терапии различных вариантов В-НХЛ (В-ОЛ, ЛБ*и ДВККЛ) у детей и подростков по протоколу В-НХЛ-2004М не выявлено отличий;в показателях эффективности-лечения, что позволяет рекомендовать комбинированную иммунохимиотерапию для лечения больных всеми вариантами зрелоклеточных В-НХЛ детского возраста.

3. С целью'улучшения выживаемости пациентов необходимо проводить адекватную сопроводительную терапию, направленную на предотвращение таких осложнений как СОЛ, тяжелые инфекционные процессы, особенно в период индукции, учитывая наличие 4-х ранних смертей при проведении данного протокола.

4. Рекомендуется использовать ритуксимаб при наличии тяжелых осложнений и невозможности начала химиотерапии.

5. С целью сохранения противоопухолевого эффекта при удлинении временного промежутка между курсами химиотерапии введение ритуксимаба должно проводиться регулярно 1 раз в 2 недели.

6. При наличии инфузионной реакции на первое введение ритуксимаба продолжение терапии согласно протоколу не противопоказано, поскольку вероятность повторения реакций при следующих введениях крайне низка.

7. При наличии остаточного1 образования после 5-6 курсов химиотерапии, особенно у пациентов с большим инициальным объемом, опухоли и локализации в костях, желудке и средостении, необходимо оценить характер остаточного образования с помощью таких методов обследования как КТ/МРТ, ПЭТ (не раньше чем через 4 нед. от завершения курса ПХТ), и повторной операции с гистологическим исследованием биопсийного материала.

8. Определение показаний для терапии второй линии с использованием аутоТГСК должно проводиться на основании комплексного обследования и анализа результатов с целью подтверждения рефрактерности заболевания.

9. Необходим ежемесячный мониторинг уровня сывороточных иммуноглобулинов (IgG) в течение 1 г. после окончания терапии и проведение заместительной терапии.

10.После окончания протокола, рекомендовано динамическое наблюдение за пациентами в течение 5 лет.