Комбинированное применение низкочастотного ультразвука и плазменного потока при хирургическом лечении очаговых гнойно-деструктивных заболеваний почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Пилипенко, Антон Павлович

  • Пилипенко, Антон Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 160
Пилипенко, Антон Павлович. Комбинированное применение низкочастотного ультразвука и плазменного потока при хирургическом лечении очаговых гнойно-деструктивных заболеваний почек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Омск. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пилипенко, Антон Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА (обзор литературы) 12 1.1. Эпидемиология острого пиелонефрита 12 1.2.Этиопатогенетические аспекты очаговых гнойно-деструктивных заболеваний почек с позиции теории системного воспалительного ответа

1.3. Возможности применения низкочастотного ультразвука и плазменных потоков инертных газов в современной хирургической практике

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальное исследование

2.2. Клиническое исследование

2.3. Методы исследования

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

3.1. Моделирование очагового гнойно-деструктивного процесса почечной паренхимы с определением оптимальных сроков оперативного лечения

3.2. Сравнительный анализ морфологических данных, полученных в результате использования различных методов некрэктомии при экспериментальном очаговом гнойно-деструктивном процессе почек

3.2.1. Морфологические изменения почек при некрэктомии комбинированным воздействием низкочастотного ультразвука и аргонно-плазменного потока

3.2.2. Морфологические изменения почек при некрэктомии механическим путем (скальпель, пинцет) с последующей фотокоагуляцией СОг-лазером

3.3. Обсуждение результатов экспериментального исследования

Глава 4. МЕТОДИКА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОЧАГОВОГО ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА С КОМБИНИРОВАННЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКА И АРГОННО-ПЛАЗМЕННОГО ПОТОКА

Глава 5. КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

5.1. Характеристика клинического материала с использованием критериев оценки ССВО

5.2. Клиника и диагностика острого гнойно-деструктивного пиелонефрита, урологическая тактика

5.3. Сравнительная характеристика результатов хирургического лечения очаговых гнойно-деструктивных заболеваний почек с применением традиционных методов и предлагаемых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное применение низкочастотного ультразвука и плазменного потока при хирургическом лечении очаговых гнойно-деструктивных заболеваний почек»

Актуальность проблемы. В структуре заболеваний почек острый пиелонефрит составляет около 14% [91, 41], причём его гнойно-деструктивные формы (апостематозный нефрит, карбункулы, абсцесс) развивается у одной трети больных. При осложнённом течении заболевания, когда на фоне гнойно-деструктивного пиелонефрита развивается уросепсис, летальность достигает 28,4-80% [26, 106, 123, 124].

Являясь самостоятельным заболеванием или осложняя течение многих других урологических заболеваний, острый пиелонефрит нередко приводит к потере жизненно важного органа - почки [40, 41]. Учитывая высокую опасность для жизни пациента, частота нефрэктомий по поводу гнойного пиелонефрита достигает 50% [48, 49].

Антибактериальная терапия коренным образом изменила течение острого гнойного пиелонефрита, всё более часто отмечается возникновение устойчивых штаммов бактерий, несмотря на постоянное, казалось бы, улучшения средств борьбы с ними [90].

Тревожной является тенденция к росту числа гнойно-деструктивных поражений почек у беременных при пиелонефрите, когда почка становится очагом формирования септического состояния. Сепсис, являясь клиническим проявлением системной воспалительной реакции в ответ на чрезмерную микробную нагрузку, может переходить в тяжелый сепсис и септический шок с летальным исходом [25, 98]. Острый гнойный пиелонефрит осложняет течение беременности у 10-17% женщин [9, 62, 19-21]. При этом в последние десятилетия отмечается тенденция к увеличению его частоты, а среди экстраге-нитальных заболеваний у беременных пиелонефрит по частоте занимает второе место после патологии сердечно-сосудистой системы [77]. Гнойный недеструктивный пиелонефрит развивается у 95-97% беременных, больных острым гестационным пиелонефритом, деструктивный — у 1-8% [76]. Летальность при остром гестационном пиелонефрите составляет 3,5-10% [19-21, 94], среди причин материнской смертности, обусловленной болезнями почек, в структуре экстрагенитальной патологии — 810% [8].

При остром гнойном пиелонефрите, как и при других гнойных инфекциях, имеющих тенденцию к генерализации, непременным условием сохранения функции органа и жизни больного является своевременная и полноценная хирургическая санация первичного очага, интенсивная инфузионно-трансфузионная, адекватная антибактериальная и детоксикаци-онная терапия, эффективное поддержание нарушенных функций ночки и других систем организма [10].

Несмотря на огромные достижения фундаментальных наук, клинической медицины и практического здравоохранения, острый гнойный пиелонефрит являясь одной из самых тяжёлых и опасных осложнённых инфекций мочевыводящих путей, представляет собой актуальную клиническую проблему, связанную с увеличением числа больных, сложностью выбора оптимальной тактики лечения, возрастанием экономических затрат на лечение, имеет существенную социальную значимость. Недаром основные принципы диагностики и лечения осложненных инфекций мочевыводяхцих путей суммированы в рекомендациях Европейской ассоциации урологов в 2001 году [141].

Физические методы воздействия на биологические ткани испытывались давно и настойчиво. Их отличает сочетание эффективности с отсутствием дополнительно привносимой извне медикаментозной нагрузки, которая в условиях многокомпонентного использования значительно усложняет гуморальную регуляцию и неизбежно повышает концентрацию в циркулирующей крови ксенобиотиков. С другой стороны, сдержанное отношение к физическим методам воздействия на раневой процесс и инфекцию порождается возможностью проявления нежелательных побочных эффектов, высокими требованиями к точному выбору лечебной и безвредной дозы, необходимостью использования сложной дорогостоящей аппаратуры. Тем не менее, набор средств физического воздействия на раневой процесс и инфекцию достаточно широк и продолжает расширяться [102].

Энергия лазера позволяет достичь асептичности линии разреза, обеспечивает надежный гемостаз, посредством образования нежного коагуляционного струпа, препятствующего проникновению иифекции в операционную рану [36, 45, 80, 81, 87, 95, 104, 166].

Применение низкочастотного ультразвука положительно влияет на течение раневого процесса, обеспечивает нормализацию регионарного кровотока, способствует нормально протекающей регенерации, тем самым повышает эффективность лечения гнойных ран [3, 1 1, 96, 104].

Наряду с высокоэнергетическими и низкоэнергетическими лазерами, ультразвуком и криовоздействием, токами высокой и низкой частот в клиническую практику в последние годы стали внедряться потоки физической плазмы инертных газов, клинические результаты применения которых, свидетельствуют о выраженном гемостатическом, антимикробном, анальгезирующем действии этого вида энергии, а также его стимулирующем влиянии на репаративные процессы в тканях [42, 95, 61, 82, 83, 85, 115].

В доступной литературе мы не нашли сведений, посвященных изучению воздействия низкочастотного ультразвука в комбинации с плазменным потоком на гнойно-некротический воспалительный процесс почечной паренхимы, что и определило основу нашего исследования

Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения очаговых гнойно-деструктивных заболеваний почек на основе комбинированного использования низкочастотного ультразвука и плазменного потока.

Основные задачи исследования.

1. Уточнить клинические особенности пациентов с очаговыми гнойно-деструктивными заболеваниями почек на современном этапе, используя местный материал.

2. Обосновать в эксперименте методику комбинированного воздействия низкочастотного ультразвука и плазменного потока на очаговый гнойно-некротический процесс почечной паренхимы.

3. Внедрить в клиническую практику методику некрэкто-мии на основе комбинированного применения низкочастотного ультразвука и плазменного потока при хирургическом лечении больных с очаговыми гнойно-деструктивными заболеваниями почек.

4. Провести сравнительную характеристику результатов хирургического лечения больных с очаговыми гнойно-деструктивными заболеваниями почек с применением традиционных методов и предлагаемых.

Научная новизна.

1. Впервые в эксперименте изучена и обоснована возможность применения низкочастотного ультразвука в комбинации с плазменным потоком для воздействия на гнойно-некротические очаги почечной паренхимы.

2. Впервые в клинической практике применена методика некрэктомии на основе комбинированного применения низкочастотного ультразвука и плазменного потока при хирургическом лечении больных с очаговыми гнойно-деструктивными заболеваниями почек. Приоритетная справка (от 1 1.03.2004 г.) патента РФ на изобретение «Способ хирургического лечения гнойно-деструктивного пиелонефрита» по заявке №2004107474/20 (007785).

3. Впервые доказано преимущество предлагаемой методики перед традиционными методами хирургического лечения очаговых гнойно-деструктивных заболеваний почек.

Практическая ценность и внедрение результатов работы. Разработанная методика некрэктомии низкочастотным ультразвуком в комбинации с плазменным потоком позволила эффективно удалить гнойно-некротическую ткань почечной паренхимы, достичь надежного гемостаза и уменьшить бактериальную обсеменённость операционной раны, что в конечном итоге повысило качество хирургического лечения очаговых гнойно-деструктивных заболеваний почек и сократило сроки пребывания больных в стационаре.

Предложенная методика внедрена в повседневную практику урологических отделений ГК БСМП №1, ОГКБ №1 г. Омска.

Основные положения диссертации используются в педагогическом процессе кафедр общей хирургии и хирургических болезней №2 и №1 с курсом урологии ОмГМА.

Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ОмГМА. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии по хирургии Омской Государственной Медицинской Академии (2002); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы урогинеколо-гии" г. Томск (2003); на заседании Российского общества урологов Омской области (2003); на юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Омской городской клинической больницы №1 им. А.Н.Кабанова (2003).

Положения, выносимые на защиту.

1. Острый пиелонефрит имеет тенденцию к увеличению числа гнойно-деструктивных форм заболевания.

2. Применение методики воздействия на гнойно-некротические очаги почечной паренхимы энергией низкочастотного ультразвука в комбинации с плазменным потоком позволяет улучшить результаты хирургического лечения больных с очаговыми гнойно-деструктивными заболеваниями почек по сравнению с традиционными методами хирургического лечения.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в центральной печати. Получены 2 патента РФ на полезную модель и одна приоритетная справка патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов экспериментального и клинического исследований, выводов и практических рекомендаций. Общий объем диссертации составляет 160 страниц машинописного текста, фактические данные иллюстрированы 30 рисунками и 16 таблицами. Указатель литературы включает 169 источников, из них иностранных - 46. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пилипенко, Антон Павлович

ВЫВОДЫ

1. По результатам наших исследований наблюдается нарастание числа больных с гнойно-деструктивными формами острого пиелонефрита. Количество прооперированных пациентов увеличилось в течение 1998-2003 гг. в 2 раза.

2. Медико-социальными особенностями пациентов с гнойно-деструктивными пиелонефритами является подавляющее преобладание лиц женского пола. Из 475 пациентов на долю женщин приходилось 90,7% (п=431), а на долю мужчин 9,3% (п=44). Средний возраст оперированных женщин составил 34,3±2,4 года, из них 71,2 % женщины в возрасте от 16 до 39 лет, что соответствует возрастной группе женщин в периоде репродукции.

3. После применения комбинированной некрэктомии низкочастотным ультразвуком и аргонно-плазменным потоком в эксперименте регенераторные процессы в почечной паренхиме протекают быстрее (на 3-5 сутки и соответственно на 7-14 сутки), чем при механической некрэктомии, с последующей лазерной фотокоагуляцией.

4. Внедренная в клиническую практику методика на основе комбинированного применения низкочастотного ультразвука и аргонно-плазменного потока позволяет эффективно удалить гнойно-некротическую ткань почечной паренхимы и добиться 100% эрадикации инфекционного агента в области воздействия. По сравнению с традиционными методами хирургического лечения интраоперационная кровопотеря снизилась в среднем с 277,4±65 мл до 147,9±32 мл, количество послеоперационных осложнений сократилось с 27,0% до 2,7%, а продолжительность пребывания пациентов в стационаре уменьшилось с 16,7±3,3 до 12,4±2,6 койко-дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во время хирургического вмешательства при остром гнойно-деструктивном пиелонефрите и поражении почки гнойниками в пределах 2 сегментов целесообразно использовать методику на основе комбинированного применения низкочастотного ультразвука и аргонно-плазменного потока для воздействия на гнойно-некротическую ткань.

2. Для этапа контактного ультразвукового воздействия используется ультразвуковой генератор, обеспечивающий амплитуду акустических колебаний волновода-инструмента в момент резонанса от 10 до 80 мкм, при этом частота акустических колебаний должна составлять 26,5±7,5 кГц.

3. После удаления гнойно-некротической ткани, рана почки дополнительно обрабатывается аргонно-плазменным потоком. Для получения потока плазмы служит плазменный хирургический комплекс, при этом во время рабочей фазы факел имеет следующие параметры: температура плазменного факела на выходе от 3000-8000 С0; длина плазменного факела от 3 до 10 мм; диаметр плазменного факела 1,5-2 мм; объёмный расход рабочего газа (аргон) 0,8-4 л/мин.; давление газа 0,2 атм; мощность плазменной струи до 300 Вт; сила тока от 1 0 до 30 А.