Комбинированное применение RF-терапии и лазерных технологий в коррекции инволютивных изменений кожи лица с учетом генетических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Кручинская Марина Генриховна

  • Кручинская Марина Генриховна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 165
Кручинская Марина Генриховна. Комбинированное применение RF-терапии и лазерных технологий в коррекции инволютивных изменений кожи лица с учетом генетических факторов: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кручинская Марина Генриховна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы инволютивных изменений в зависимости от типа старения

1.2. Генетические факторы при старении

1.3. Лазерная терапия в коррекции инволютивных изменений кожи

1.3.1. Аблятивные лазеры: эффективность и безопасность

1.3.2. Фракционные лазеры в косметологии

1.3.3. Неодимовый лазер: механизмы действия, эффективность

1.3.4. Комбинированные методы с лазерными технологиями

1.3.5. Механизмы репаративных процессов после лазерной терапии

1.3.6. Факторы, влияющие на развитие осложнений лазерной терапии

1.4. Радиочастотная терапия в косметологии

1.4.1. Механизмы действия радиочастотной терапии

1.4.2. Монополярные радиочастотные системы

1.4.3. Униполярные радиочастотные системы

1.4.4. Биполярные радиочастотные системы

1.4.5. Фракционная биполярная ЯР--терапия

1.4.6. Комбинированные методы с радиочастотной терапией в коррекции инволютивных изменений кожи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Генетический анализ полиморфизма аллелей

2.1.1. Характеристика пациентов, включенных в 1 этап исследования (генетический анализ)

2.1.2. Методология генетического анализа

2.1.3. Оценка результатов генотипирования однонуклеотидных замен

2.2. Клинико-анамнестические данные пациентов 2 этапа исследования

2.3. Рандомизация пациентов в группы исследования

2.4. Методы терапии

2.5. Методы исследования

2.5.1. Клинические методы исследования

2.5.2. Дерматоскопия

2.5.3. Исследование качественных характеристик кожи

2.5.4. Ультразвуковое исследование

2.5.5. Фотографирование

2.6. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты генотипирования однонуклеотидных замен в генах в режиме реального времени с использованием конкурирующих TaqMan-зондов, комплементарных полиморфным участкам ДНК

3.2. Ассоциации полиморфизмов генов и морфотипов старения

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Сравнительная оценка влияния разработанных комбинированных методов на клинические симптомы хроностарения

4.1.1. Динамика показателей шкалы VAS

4.1.2. Динамика показателей Международной глобальной шкалы эстетического улучшения (GAIS): непосредственные и отдаленные результаты наблюдений

4.2. Динамика показателей качества жизни: непосредственные и отдаленные результаты наблюдений

4.3. Безопасность разработанных комбинированных методов

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Сравнительные данные динамики показателей корнеометрии

5.2. Сравнительные данные динамики показателей кутометрии

5.3. Сравнительные данные динамики показателей профилометрии

5.4. Сравнительные данные динамики показателей ультразвукового сканирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВШКЖ визуальная шкала качества жизни

ЕСМ компоненты внеклеточного матрикса

ЛТ лазеротерапия

мтДНК митохондриальная ДНК

ПЦР полимеразная цепная реакция

СО2 углекислотный лазер

ФФ фракционный фототермолиз

УЗИ ультразвуковое исследование

GAIS международная глобальная шкала эстетического улучшения

Er:YAG эрбиевый лазер

ММР матриксные металлопротеиназы

Nd:YAG неодимовый лазер

RF радиочастотная терапия

VAS визуально-аналоговая шкала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное применение RF-терапии и лазерных технологий в коррекции инволютивных изменений кожи лица с учетом генетических факторов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность диссертационного исследования

Проблема сохранения и восстановления эстетического здоровья приобретает в настоящее время все большую актуальность, и прежде всего — из-за ускорения процесса старения человека на фоне увеличения продолжительности жизни [Юсупова Л.А. 2011; He W, Goodkind D, Kowal P. 2016]. В развитых странах на категорию лиц старше 60 лет приходится более 25% от общего населения, при этом люди данного возраста продолжают вести активный образ жизни [Коновка Е.П. 2014]. Чаще всего за косметологической помощью обращаются женщины социально активного возраста: до 50 лет обращаемость составляет 72,5%, при этом на возрастной период 35-49 лет приходится 48% случаев [Иванова Е. В., 2007; Юсупова Л.А., 2016].

Старение кожи является многофакторным необратимым биологическим процессом, вызванным совокупным воздействием внутренних факторов и факторов окружающей среды [Pritzker R.N., Hamilton H.K., Dover J.S. 2014]. Применительно к кожным покровам это приводит к появлению морщин, снижению тургора и эластичности кожи, дисхромии, образованию телеангиоэктазий, атрофии и шероховатости эпидермиса [Губанова Е.И. 2010]. Увеличение продолжительности жизни и повышенные требования к внешности привели к увеличению количества эстетических и хирургических процедур, направленных на коррекцию признаков старения кожи.

Генетическая составляющая в процессах хронологического старения является основной. В реализации генетической составляющей, где ведущими являются генетически детерминированные сокращения теломер, устойчивость клеточных структур к оксидативному стрессу, принимают участие множественные экспозом факторы (инсоляция, курение, профиль питания, гормональная перестройка, соматическая патология и т.д.)

[Родионов А.Н., 2011; Ашера, Б., 2014; Юсупова Л.А., Мингазетдинова Н.И. 2014; Farage M.A., Miller K.W., Zouboulis C. 2012].

Специфические общие признаки возрастного старения обусловлены изменения на всех уровнях организации и затрагивают структуру хроматина, уровень и транскриптом мРНК, мутации ДНК (в том числе мтДНК), экспрессию теломеразы [Голубев А.Г. 2009; Laron Z. 2005]. Существующие теории старения (теломерная, соматическая мутационная, катастроф ошибок и теория накопления повреждений ДНК, митохондриальная и митохондриально-лизосомальная, свободно-радикальная, неэнзиматической гликозиляции, элевационная), по-видимому, являются взаимно дополняющими и отражают определенные пути физиологического процесса старения или преждевременного под воздействием определенных факторов [Монахова М. А., Акимова Н. И., Кокаева З. Г., 2018]. В случае естественного старения процесс рассматривается как заключительный этап онтогенеза, при фотостарении — это индуцированное повреждение хромосом и генные мутации. Различные экзогенные факторы способны (особенно при накоплении) вызывать мутации, при этом порог чувствительности у всех различен, что может быть объяснено гетерозиготным носительством признака, когда реализация заложенной информации проявляется в более высокой чувствительности к мутагенным факторам [Хавинсон В.Х., Линькова Н.С., Трофимов А.В. 2011; Малыгина Н. А. 2011].

В настоящее время проводятся многочисленные исследования по изучению биомаркеров процессов старения, которые, прежде всего, направлены на выявление риска развития возраст-ассоциированных заболеваний (сердечно-сосудистая патология, онкопатология) [Крулевский В.А., Губарев Ю.Д., Горелик С.Г. 2015; Avdagic N, ZaCiragic A., Babic N. 2013]. Среди потенциальных функциональных биомаркеров старения выделяют: физическую активность, функционирование пищеварения, функции эндокринной и иммунной системы [Прощаев К.И., Ильницкий А.Н.,

Кривецкий В.В., 2013.]. К молекулярным биомаркерам относятся: микро РНК, содержание конечных продуктов гликации, показатели антиоксидантной систем и системы ПОЛ [Баранова В.С., 2009; Горелик С.Г., Ильницкий А.Н., Журавлёва Я.В., 2011].

Известно, что у людей одного и того же возраста визуальный возраст может значительно отличаться. Разобраться в этом феномене помогает изучение генов, ответственных за процесс возобновления и метаболизма коллагена, а также за скорость его распада [Халявкин А.В., 2007; Wolf. N.S., 2010]. При прочих равных условиях, схожем образе жизни и питании ровесников, имеющих разный генотип по признаку возобновления коллагена и выработки белков, кожа людей с недостаточной вариацией будет претерпевать более быстрые изменения. Для таких пациентов, особенно молодого возраста, необходимо создавать комплексные программы для профилактики формирования раннего старения в соответствии с концепцией современной медицинской науки, требующей персонификации, профилактики и предикции.

В современной эстетической медицине исследование методом ДНК-микрочипов стало ценным инструментом для скрининга генетического материала с целью картирования генов и путей, которые участвуют в механизмах старения и для прогноза по факторам риска [Хаммад Е.В., Белоусова О.Н., Хмельницкий А.В. 2017]. Данное исследование может стать тем инструментом, который позволит стратифицировать предикторы эффективности того или иного метода коррекции инволютивных изменений кожи.

Современная эстетическая медицина включает использование таких эффективных аппаратных методов как лазерная терапия, интенсивный импульсный свет (IPL), радиочастотная терапия, технологии фокусированной высокочастотной ультразвуковой терапии [Потекаев Н.Н., Круглова Л.С., 2015; Круглова Л.С., Котенко К.В., Корчажкина Н.Б., 2016]. При постоянном

расширении арсенала средств важно понимать преимущественные механизмы действия и эффективность каждого из них, чтобы назначение имело наиболее высокий результат — по сути, это персонифицированное направление в эстетической медицине.

Абляционная лазерная шлифовка является одним из самых высокоэффективных методов коррекции инволютивных изменений, однако выраженные побочные эффекты и осложнения, длительный период реабилитации значительно ограничивают ее применение в современной эстетической медицине [Юсова Ж.Ю., Баранова Е.Л., Круглова Л.С. 2019]. Неаблятивные и фракционные лазеры были разработаны, чтобы решить эти проблемы.

Абляционный лазер вызывает термическое повреждение поверхностных слоев кожи [Wu DC, Friedmann D.P., Fabi S.G., et al. 2014], фракционный же вызывает более точно контролируемый и многоочаговый ожог кожи. Последний производит микроскопические несмежные столбцы термического повреждения в эпидермисе и частично вовлекает эпидермис, который окружает подвергшиеся воздействию ткани. Следовательно, на фракционно обработанной коже наблюдаются те же воспаление и термическое повреждение, что и при воздействии по всей площади. Технология фракционного фототермолиза, по-видимому, предлагает оптимальный вариант лазерного воздействия из=за микроповреждения, которое обеспечивает оптимальный баланс между эффективностью и побочными эффектами. Фракционный эрбиевый лазер на сегодняшний день является высоко эффективным методом коррекции инволютивных изменений [Alexiades-Armenakas M.R., Dover J.S., Arndt K.A., 2012; Kang J.M., Chung W.S., Kim Y.K. 2014].

Подобно абляционным лазерам, неабляционные действуют на водосодержащие структуры, прежде всего коллаген, и приводят к дермальному ремоделированию. При их использовании — в отличие от

аблятивных аналогов — не происходит повреждения эпидермиса и испарения тканей вследствие сопутствующего охлаждения эпидермиса [Luebberding S., Alexiades-Armenakas M.R. 2012]. Перспективным в плане коррекции инволютивных методов является неодимовый лазер. Лазер с иттрий-алюминиевой основой с добавлением неодима и длиной волны 1064 нм (Nd: YAG) приобрел популярность как метод лечения гиперпигментации и неабляционного омоложения кожи. Механизм действия основывается на способности лазера фрагментировать гранулы меланина, распределяя их в цитоплазме, не вызывая клеточного повреждения, что приводит к клиническому улучшению гиперпигментации [Kim J.H., Kim D.H., Kim J.H., et al. 2015]. Nd: YAG лазер также обладает способностью вызывать микроповреждения дермы, активизируя неоколлагенез [Sim J.H., Park Y.L., Lee J.S., et al. 2014].

Достижения в понимании биологии кожи привели к разработке многих технологий омоложения. Одним из таких методов является радиочастотная терапия (RF). По данным литературы, механизм действия фракционной микроигольчатой RF-терапии обеспечивает эффективную и пролонгированную коррекцию инволютивных изменений кожи за счет патогенетического воздействия на различные механизмы старения кожи [Аленичев А.Ю., Круглова Л.С., Федоров С.М. 2017]. RF волны запускают процесс реструктуризации дермы, влияют на гемодинамические процессы в микроциркуляторном русле, способствуя активации репаративных и трофических процессов [Аленичев А.Ю., Круглова Л.С., Федоров С.М. 2017].

Развитие эффекта ремоделирования дермы происходит через термоопосредованные механизмы: обратимая денатурация и констрикция молекул коллагена, и последующая индукция неоколлагенеза [El-Domyati M., El-Ammawi T.S., Medhat W. 2011.] Так, при нагревании за счет деструкции термолабильных и остаточного напряжения термостойких межмолекулярных связей происходит изменение структуры коллагена от высокоупорядоченной

кристаллической к неорганизованной, что приводит к структурной перестройке и изменению механических свойств кожи [Jaffary F., Nilforoushzadeh M.A., Zarkoob H. 2013]. Определенный вклад в ремоделирование дермы вносит стимуляция пролиферации дермальных фибробластов с последующей продукцией нового коллагена, активированных нагреванием (необходимый уровень 43°C в течение 10 минут), а также асептическим воспалением в месте дозированной микротравмы [Beasley K.L., Weiss R.A. 2014].

Степень разработанности выбранной тематики

Обоснованием для применения комбинированных и сочетанных методов в эстетической медицине должны быть научно обоснованные данные с отработанными параметрами воздействия и временными точками последовательности процедур. В противном случае возможно развитие побочных эффектов, нежелательных явлений, может наблюдаться снижение эффективности, что может быть обусловлено неизученным взаимодействием между различными факторами (специфические механизмы действия). С другой стороны, при имеющихся синергических механизмах действия физические факторы могут при комбинированном или сочетанном применении способствовать повышению эффективности терапевтических мероприятий.

Наиболее эффективными и безопасными в коррекции инволютивных изменений являются лазерные технологии с использованием неодимового лазера и эрбиевого лазера. Профиль безопасности делает эти лазеры оптимальными для использования в комбинации с нелазерными технологиями. Так, по данным ряда авторов, неодимовый лазер хорошо сочетается с IPL-терапией, что способствует повышению эффективности терапии [Vachiramon V., Sirithanabadeekul P., Sahawatwong S., 2015; Yun W.J., Moon H.R., Lee M.W., et al. 2014].

В другом исследовании сравнивали эрбиевый YAG-лазер с комбинацией Er: YAG лазер с обработкой IPL, которое показало улучшение в отношении инволютивных изменений по шкале Фитцпатрика в обеих группах, но продемонстрировало улучшение пигментации в группе комбинированной терапии [Chan C.S., Saedi N., Mickle C., Dover J.S. 2013]. В исследовании по оценке эффективности IPL и неабляционной фракционной лазерной терапии отдельно и в комбинации при лечении фотостарения, комбинация оказалась статистически более эффективна без увеличения неблагоприятных явлений в раннем и отдаленном периоде наблюдений [Kearney C., Brew D., 2012.]. Были проведены исследования по сравнению эффективности эрбиевого лазера и IPL терапии. Результаты показали глобальное улучшение пигментации, размера пор, морщин и текстуры кожи во всех группах по сравнению с более значительным улучшением в группе комбинированной терапии [Tao L., Wu J., Qian H., et al. 2015].

Биполярные радиочастотные устройства имеют все теоретические предпосылки для использования в комбинации. Так, имеются данные о сочетании с фототехнологиями, при этом проявляются свойства электрооптической синергии (ELOS) [Atiyeh B.S., Dibo S.A. 2009]. На сегодняшний день существуют также комбинации биполярного RF с вакуумом, что способствует более глубокому проникновению электрического тока в ткани [Khan M.H., Victor F., Rao B. 2010].

Наиболее широко в клинической практике применяются системы ELOS, которые используют радиочастотное излучение, интенсивный импульсный свет (IPL), диодный лазер или инфракрасный свет [Elsaie M.L., 2009; Khan M.H., Victor F., Rao B. 2010]. Также используется комбинация с 900-нм диодным лазером, при этом оптическая и радиочастотная энергии передаются одновременно через наконечник биполярного электрода [Alster R.S., Lupton J.R., 2007]. В другом устройстве ELOS используют комбинацию

инфракрасного света (700-2000 нм), радиочастотной энергии с механическим массажем [Khan M.H., Victor F., Rao B. 2010].

Комбинированные биполярные устройства RF и IPL наиболее часто применяются для омоложения кожи. В недавнем исследовании Эль-Домиати и его коллег были оценены гистологические изменения и соответствующие клинические результаты: было показано улучшение со стороны всех клинических симптомов (подтяжка кожи, улучшение качественных характеристик), гистологический анализ выявил увеличение толщины эпидермиса, уменьшение содержания эластина на 53% через 3 месяца после лечения и увеличение количества вновь синтезированных коллагеновых волокон на 28% [El-Domyati M., El-Ammawi T.S., Medhat W., 2010]. Садик и коллеги сообщили о сходных результатах: общее улучшение кожи составило 75,3%, купирование морщин составило 41,2%, общий уровень удовлетворенности пациентов оценивался как 92% через 15 недель после лечения [Sadick N.S., Alexiades-Armenakas M., Bitter P., et al., 2005].

Комбинированный 900-нм диодный лазер с RF с успехом использовался для лечения глубоких морщин и поверхностных признаков фотостарения [Doshi S.N., Alster R.S., 2005; Kulick M., 2005]. Хэймис и соавторы сообщили о заметном улучшении у 58% пациентов, получавших шесть курсов лечения в течение 3 месяцев [Hammes S., Greve B., Raulin C., 2005].

RF в комбинации с импульсным светом (технология ELOS) достаточно успешно применяется у пациентов со средне-тяжелыми акне и для коррекции рубцов постакне [Prieto V.G., Zhang P.S., Sadick N.S., 2005; Montesi G., Calvieri S., Balzani A., 2007].

Неабляционная биполярная радиочастотная терапия в комбинации с инфракрасным излучением (700-2000 нм) и механическим фактором достаточно успешно использовалась для лечения целлюлита [Sadick N.S., Mulholland R.S., 2004.]. Эти результаты были подтверждены в других

исследованиях [Alster T.S., Tanzie E.L., 2005; Khan M.H., Victor F., Rao B., 2010].

Таким образом, на сегодняшний день имеются разработанные и научно обоснованные протоколы комбинированного применения радиочастотной терапии и фототехнологий. Обзор литературы показал, что данные комбинации показывают более высокую эффективность и безопасность по сравнению с монотерапией, могут применяться по расширенным показаниям. В тоже время исследований по изучению эффективности комбинированного применения микроигольчатой фракционной RF-терапии и лазерных технологий (эрбиевый лазер, неодимовый лазер) в доступной литературе нет, что обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать комбинированное применение фракционной радиочастотной микроигольчатой терапии и фототехнологий с использованием эрбиевого или неодимового лазера у пациентов с инволютивными изменениями кожи лица с учетом молекулярно-генетических и клинических предикторов эффективности.

Задачи исследования

1. Проанализировать результаты генотипирования однонуклеотидных замен в генах: MMP12 rs2276109, MMP3 rs3025058, MMP2 rs243865, MMP1 rs1799750, VEGF rs2010963, VEGFR1 rs1870377, VEGFR2 rs2305948, GSTT POL_GF_49 в режиме реального времени с использованием конкурирующих TaqMan-зондов, комплементарных полиморфным участкам ДНК с помощью ПЦР и провести анализ их ассоциации с морфотипами старения.

2. В сравнительном аспекте изучить влияние комбинированного применения фракционной радиочастотной микроигольчатой терапии и фототехнологий с использованием эрбиевого или неодимового лазера на

качественные характеристики кожи по данным корнеометрии, кутометрии, профилометрии у пациентов с инволютивными изменениями кожи лица.

3. Исследовать влияние комбинированного применения радиочастотной микроигольчатой терапии и фототехнологий с использованием эрбиевого или неодимового лазера на эпидермально-дермальную структуру кожи по данным ультразвукового сканирования.

4. В сравнительном аспекте изучить влияние разработанных комбинированных методов на качество жизни пациентов с инволютивными изменениями кожи лица с учетом показателя визуальной шкалы качества жизни.

5. Оценить терапевтическую эффективность комбинированного применения радиочастотной микроигольчатой терапии и фототехнологий с использованием эрбиевого или неодимового лазера по данным непосредственных и отдаленных результатов с учетом данных шкалы VAS и GAIS.

Научная новизна

В работе впервые были выявлены ассоциации полиморфизмов шифра аллелей генов в зависимости от морфотипа старения. Среди пациентов с деформационным морфотипом с высоким шифром аллеля гена VEGFR1 было 66,7%, со средними значениями шифра аллелей генов MMP12 — 76,2%, MMP3 — 80,9%, VEGF — 71,4%, GSTT — 71,4%, пациентов с низкими значениями шифра аллелей генов MMP1 — 57,1%, MMP2 — 76,2%. Пациентов с мелкоморщинистым морфотипом с высоким шифром аллеля гена MMP2 было 86,7%, со средними значениями шифра аллелей генов MMP12 — 86,7%, MMP1 — 53,3%, GSTT — 60,0%, с низкими значениями шифра аллелей генов VEGFR2 — 93,3%, VEGFR1 — 73,3%, VEGF — 53,3%, MMP3 — 66,7% пациентов. Среди пациентов со смешанным морфотипом с высоким шифром аллелей генов GSTT было 71,4 %, VEGF — 42,9%, со

средними значениями шифра аллелей генов MMP12 — 57,1%, MMP3 — 53,6%, с низкими значениями шифра аллелей генов MMP2 — 46,4%, MMP1 — 57,1%, VEGFR1 — 75,0%, VEGFR2 — 85,7% пациентов.

В работе впервые была научно обоснована целесообразность использования комбинированного физиотерапевтического метода, включающего терапию неодимовым лазером и биполярную микроигольчатую RF-терапию у пациентов с деформационным или смешанным морфотипом старения, эрбиевого лазера в методе фракционного фототерамолиза и RF-терапию у пациентов с мелкоморщинистым или смешанным морфотипом старения. Высокая эффективность разработанных методов основывается на электрооптической синергии используемых физических факторов, которая реализуется в повышении увлажненности кожи, восстановлении эпидермально-дермального барьера, эластичности, выравнивании микрорельефа, уменьшении степени выраженности морщин.

Впервые было определено, что дифференцированное применение комбинированных методов у пациентов с различными морфотипами старения приводит к быстрому и выраженному эффекту в отношении всех симптомов инволютивных изменений кожи, что подтверждалось данными динамики шкалы VAS. Так, оптимальный эффект был достигнут у 25% пациентов в группе 1А, у 46,7% в группе 1В против 43,7% и 78,6% в группах 2А и 2В, у 33,3% пациентов группы 3А, у 50,0% пациентов группы 3В против 58,8% и 75,0% у пациентов групп 4А и 4В соответственно.

При сравнении применения неодимового лазера и комбинации с микроигольчатой RF-терапией по данным пациентов (IGA) также были выявлены преимущества комбинированных методов: в 1 группе оптимальный результат был достигнут у 22,6%, в то время как во 2 группе — 60%. Применение монотерапии эрбиевым лазером позволило достигнуть оптимального эффекта у 29,0% пациентов 3 группы, в то время как в 4 группе (комбинированная терапия) оптимальный результат был достигнут у 60,6% пациентов.

Впервые в работе была разработана и апробирована визуальная шкала качества жизни (для пациентов косметологического профиля), в соответствии с показателями ВШКЖ более значимая динамика отмечалась в группах комбинированной терапии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты проведенного генетического анализа могут быть рекомендованы для определения предикторов эффективности методов коррекции инволютивных изменений кожи. Разработан и апробирован алгоритм дифференцированного применения эрбиевого и неодимового лазеров в комбинации с микроигольчатой КБ-терапией в зависимости от морфотипа старения и выявленной ассоциации шифров аллелей ММР12, ММР3, ММР2, ММР1, УБОБ, УБОЕМ, УБОБК2, ОБТТ.

Результатами исследования обоснована целесообразность комбинированного применения эрбиевого лазера и микроигольчатой ЯБ-терапии у пациентов с мелкоморщинистым или смешанным морфотипом кожи, неодимового лазера и микроигольчатой ЯБ-терапии у пациентов с деформационным или смешанным морфотипом кожи. Расширено понимание механизмов действия участвующих в реализации терапевтического эффекта физических факторов и высказано предположение, что микроигольчатая ЯБ-терапия в большей степени влияет на эпидермально-дермальную структуру кожи, способствуя повышению тургора и эластичности, эрбиевый лазер за счет активации репаративных процессов способствует реструктуризации коллагена и устранению мелких морщин, а неодимовый лазер, проникая в более глубокие слои кожи, позволяет воздействовать на коллаген, сосудистый компонент и гиперпигментацию.

В исследовании доказана высокая терапевтическая эффективность и безопасность разработанных комбинированных методов, что позволяет

рекомендовать их для применения в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического, косметологического и

физиотерапевтического профиля.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили данные в области молекулярно-генетических исследований в дерматологии и данные об эффективности комбинированных методов, применяемых для коррекции инволютивных изменений кожи в эстетической медицине . В диссертационной работе выявлена ассоциация полиморфизма шифров аллелей ряда генов с морфотипами старения, что позволило научно обосновать дифференцированное применение комбинированных методов терапии инволютивных изменений кожи.

В диссертации был использован комплекс современных методов исследования с применением клинических индексов (VAS, GAIS), разработанной шкалы качества жизни, а также включающий специальные методы: исследование качественных характеристик кожи (эластометрия, тэваметрия, корнеометрия, дерматоскопия), ультразвуковое исследование и фотодокументирование. Использованная методология позволила с достаточной степенью объективности в сравнительном аспекте изучить эффективность разработанных комбинированных методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Для морфотипов старения характерны определенные закономерности ассоциации полиморфизмов шифров аллелей генов, что подтверждает ведущую роль генетической составляющей в формировании клинических симптомов инволютивных изменений кожи. Деформационный морфотип отличается от мелкоморщинистого по шифрам аллеей генов MMP12, MMP3, VEGF, VEGF1, VEGF2, MMP2. Смешанный морфотип сочетает в себе ассоциации полиморфизмов генов, характерные для обоих

18

морфотипов, при этом различия по сравнению с мелкоморщинистым морфотипом касаются шифра аллелей генов ММР12 и VEGF и шифра аллелей генов ММР2, VEGF1 и VEGF2 по сравнению с деформационным морфотипом, специфическим можно считать высокие значения шифра аллеля гена GSTT.

2. Комбинация неодимового лазера и биполярной микроигольчатой ЯБ-терапии показана пациентам с деформационным или смешанным морфотипом старения. Разработанный метод вызывает выраженную коррекцию инволютивных изменений, что сопровождается улучшением качественных характеристик кожи, эластичности, тургора и подтверждается данными дерматоскопии, ультразвукового сканирования и динамикой показателей дерматологических индексов и шкалы качества жизни.

3. Комбинированный метод, включающий использование эрбиевого лазера и биполярной микроигольчатой ЯР'-терапии обладает электрооптическим синергизмом и вызывает высокий терапевтический эффект у пациентов с мелкоморщинистым и смешанным морфотипами старения за счет восстановления эпидермально-дермальной структуры, повышения увлажненности и эластичности кожи. Комбинированный метод обладает профилактической направленностью, о чем свидетельствует стойкость полученного эффекта и выраженное положительное влияние на качество жизни пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов диссертационного исследования основывается на репрезентативной выборке пациентов, корректности методов исследования, использовании апробированного научно-методического подхода в обработке, анализе (в том числе статистическом) и интерпретации полученных данных.

Основные положения диссертационной работы были представлены на

IX и X Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов

(Москва, 2016, 2017); VIII Межрегиональном форуме «Дерматовенерология и

19

косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2018); I, II, III Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в дерматологии и косметологии» (Москва, 2017, 2018, 2019).

Апробация диссертации была проведена 24 декабря 2019 г. на заседании кафедры восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол №10).