Комбинированное влияние глицина и гесперидина на системную гемодинамику и мозговой кровоток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат фармацевтических наук Крикова, Анна Вячеславовна

  • Крикова, Анна Вячеславовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2003, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 155
Крикова, Анна Вячеславовна. Комбинированное влияние глицина и гесперидина на системную гемодинамику и мозговой кровоток: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Пятигорск. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Крикова, Анна Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.;.

1.1. Регуляция сердечной деятельности.

1.2. Механизмы регуляции мозгового кровообращения.

1.3. Краткая фармакологическая характеристика нейромедиаторной кислоты - глицина и флавоноида - гесперидина.

1.3.1. Глицин.

1.3.2. Гесперидин.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методика регистрации параметров системной гемодинамики с помощью компьютерной программы «Bioshell.3.00» и наркотизированных животных.

2.2. Методика создания модели инсульта с использованием внутрикаротидного введения аутотромбов на бодрствующих и наркотизированных животных.

2.3. Методика создания модели гипотонии на бодрствующих и наркотизированных животных.

2.4. Методика регистрации объемной скорости мозгового кровотока с помощью водородного клиренса на наркотизированных животных.

2.5. Методика создания гипоксии мозга.

2.5.1. Циркуляторная гипоксия.

2.5.2. Гипоксия с гиперкапнией.

2.5.3. Гипобарическая гипоксия.

2.6. Методика «Открытое поле».

2.7. Антиоксидантная активность.

2.7.1. Методика определения ТБК - активных продуктов в сыворотке крови.

2.7.2. Методика определения спонтанного гемолиза по Ягеру.

2.8. Микроморфологические методы исследования головного мозга.

2.9. Условия экспериментальных исследований.

Глава 3. Скрининг субстанций на сердечно-сосудистую систему.

3.1. Изучение острой токсичности субстанций.

3.2. Изучение влияния субстанций на гемодинамические параметры.

Глава 4. Влияние смеси субстанций глицина и гесперидина на функции центральной нервной системы и выживаемость крыс при гипоксии.

4.1. Определение влияния смеси субстанций глицина и гесперидина на двигательную активность крыс методом «Открытого поля».

4.2. Влияние смеси субстанций глицина и гесперидина на устойчивость животных к гипоксии.

4.3. Влияние субстанции глицин и гесперидин на перекисное окисление липидов.

Глава 5. Влияние субстанции глицин и гесперидин на центральную гемодинамику и мозговой кровоток у бодрствующих и наркотизированных животных в условиях экспериментальной нормы.

5.1.Влияние субстанции глицин и гесперидин на системное артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

5.2. Влияние субстанции глицин и гесперидин на скорость мозгового кровотока.

Глава 6. Влияние смеси субстанций глицина и гесперидина на сердечно-сосудистую систему в условиях экспериментальной нормы и патологии.

6.1. Влияние смеси субстанций глицина и гесперидина на центральную гемодинамику.

6.1.1. Влияние смеси субстанций глицина и гесперидина на центральную гемодинамику бодрствующих нормотензивных животных.

6.1.2. Влияние смеси субстанций глицина и гесперидина на центральную гемодинамику бодрствующих животных с моделью гипотонии.

6.1.3. Влияние смеси субстанций глицина и гесперидина на скорость мозгового кровотока на наркотизированных животных с моделью гипотонии.

6.1.4. Влияние смеси субстанций глицина и гесперидина на центральную гемодинамику бодрствующих животных с моделированным ишемическим инсультом.

6.1.5. Влияние смеси субстанций глицина и гесперидина на скорость мозгового кровотока на наркотизированных животных с моделированным ишемическим инсультом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное влияние глицина и гесперидина на системную гемодинамику и мозговой кровоток»

Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию к снижению показателей заболеваемости и смертности от сердечно - сосудистых заболеваний, они по-прежнему занимают первое место среди причин инвали-дизации и гибели человека [3 ,61,84, 87]. Высокий уровень заболеваемости и летальности от болезней сердечно-сосудистой системы в значительной степени определяется широкой распространенностью различных форм патологии. Около половины страдающих этими болезнями становятся инвалидами в трудоспособном возрасте [63,61]. Постоянно увеличивается заболеваемость и смертность от них среди молодого населения (до 35 лет). К числу основных факторов, определяющих высокий уровень заболеваемости сердечнососудистой патологией относят повторные затяжные стрессорные эпизоды с эмоционально-негативной «окраской», хроническую гиподинамию, интоксикацию алкоголем, курение, потребление избытка чая, кофе и других «бытовых допингов», некачественное, несбалансированное питание и переедание, избыточный вес и многие другие.

Среди разнообразия клинических форм сердечно-сосудистой патологии высок удельный вес нарушений мозгового кровообращения, которые являются частой причиной неврологических расстройств.

В частности нарушения деятельности сердца играют ведущую роль в патогенезе острых нарушений кровообращения [2,42]. Изменения деятельности работы сердца занимают ведущую роль в патогенезе течения и проявления острых нарушений мозгового кровообращения, в первую очередь полемического инсульта.

Приведенные факты свидетельствуют о том, что борьба с болезнями сердечно-сосудистой системы является одной из важнейших не только медико-биологических, но и социальных задач человечества.

Арсенал лекарственных средств, используемых в лечение сердечно -сосудистой патологии достаточно богат. Он постоянно пополняется все новыми препаратами. Однако область их рекомендованного применения зачастую ограничивается произвольными рамками экспериментальных и клинических исследований. Важно отметить недостаток информации о сочетанном применении новых лекарственных средств в терапевтических схемах лечения.

Цель; Изучить комбинированное влияние глицина и гесперидина на системную гемодинамику и мозговой кровоток в условиях экспериментальной нормы и патологии.

Для реализации поставленной цели мы сочли целесообразным решение следующих задач:

1. Определить острую токсичность смеси субстанций глицина и гесперидина и выявить в их ряду наиболее вазоактивную.

2. Изучить влияние смеси субстанций глицина и гесперидина, индивидуальных веществ сравнения глицина и гесперидина на показатели ЦНС.

3. Изучить влияние смеси субстанций глицина и гесперидина на интенсивность спонтанного гемолиза эритроцитов и изменения уровня накопления ТБК-активных продуктов в сыворотке крови крыс.

4. Сравнительно изучить влияние смеси субстанций глицина и гесперидина, индивидуальных веществ сравнения глицина и гесперидина на сис1емн>ю гемодинамику бодрствующих нормотензивных животных.

5. Изучить влияние смеси субстанций глицина и гесперидина на скорость мозгового кровотока у наркотизированных нормотензивных животных в сравнении с активностью индивидуальных веществ - глицином и юсисрн-дином.

6. Сравнительно изучить влияние смеси субстанций глицина и гесперидина, индивидуальной субстанции глицина и гесперидина на основные показатели сократимости миокарда у бодрствующих нормотензивных живошых, с экспериментальной моделью гипотонии и моделированном ишемиче-ском инсульте.

7. Изучить влияние смеси субстанций глицина и гесперидина в сравнении с чистым глицином и гесперидином на скорость мозгового кровотока у наркотизированных животных с экспериментальной моделью гипотонии и моделированном ишемическом инсульте.

Научная новизна работы. В результате экспериментальных исследований впервые выявлены гипертензивные свойства субстанции глицин и гес-перидин у наркотизированных и бодрствующих животных. Впервые доказано, что субстанция глицин и гесперидин и составляющие ее индивидуальные вещества:

-повышают двигательную активность животных в методе «открытое поле»;

-повышают устойчивость животных к циркуляторной, гипобарической и гиперкапнической гипоксии;

-обладают высокой антиоксидантной активностью.

Субстанция глицин и гесперидин снижает мозговой кровоток у наркотизированных нормотензивных животных, с экспериментальным ишемиче-ским инсультом и крыс-гипотоников.

С помощью компьютерной программы «Bioshell 3.0» установлено, что субстанция глицин и гесперидин снижает показатели контрактильного индекса Верагута у нормотензивных бодрствующих крыс. У бодрствующих крыс с моделированной гипотонией под влиянием субстанции глицин и гесперидин показатели контрактильного индекса Верагута также снижались. У бодрствующих крыс с экспериментальным ишемическим инсультом показатели контрактильного индекса Верагута увеличивались.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволяют экспериментально обосновать совместное применение глицина и гесперидина (1:1) в сравнении с чистой субстанцией глицина и гесперидина на устойчивость животных к кислородному голоданию, на состояние системной и центральной гемодинамики в условиях нормы и при патологических состояниях. Экспериментальные данные могут являться одним из показаний при сочетанном применении данных лекарственных веществ при артериальных гипотониях или служить основой для дальнейшего, более углубленного изучения субстанции глицин и гесперидин.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты изучения комбинированного влияния глицина и гесперидина используются в научно-практической работе врачей ЦГБ и поликлиники №1г. Пятигорска, в научно-исследовательской работе кафедры фармакологии и биофармации ФУВ Волгоградской медицинской академии, на что получены акты о внедрении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Смесь субстанций глицина и гесперидина относится к практически нетоксичным веществам, обладает выраженным гипертензивным эффектом.

2. Смесь субстанций глицина и гесперидина и составляющие комбинацию индивидуальные вещества - глицин и гесперидин повышают выживаемость животных при гипоксии циркуляторной, гипобарической и гипоксии с гиперкапнией.

3. Совместное применение субстанций глицина и гесперидина и составляющие комбинацию индивидуальные вещества - глицин и гесперидин обладают выраженной антиоксидантной активностью.

4. Комбинирование глицина и гесперидина снижает скорость мозговою кровотока у наркотизированных нормотензивных животных, с моделированной гипотонией и экспериментальном ишемическом инсульте.

5. Смесь субстанций глицина и гесперидина и составляющие комбинацию индивидуальные вещества оказывают различное влияние на показатели сократимости миокарда у нормотензивных бодрствующих животных, с моделированной гипотонией и экспериментальном ишемическом инсульте.

Апробация работы. Основные фрагменты диссертационной работы изложены на 55, 56 и 57 региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск 2000, 2001, 2002), на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000, 2001, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирован 68 таблицами и 17 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Указатель литературы содержит 151 источник.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Крикова, Анна Вячеславовна

Выводы:

1. Изучена острая токсичность смеси субстанций глицина и гесперидина и установлено, что комбинированная субстанция относится к практически нетоксичным средствам.

2. Установлено, что смесь субстанций глицина и гесперидина обладает выраженным антигипоксическим действием, превосходящим эффект входящих в состав индивидуальных глицина и гесперидина.

3. Доказано, что совместное использование глицина и гесперидина манифестно проявляет антиоксидантную активность in vivo.

4. Показано, что смесь субстанций глицина и гесперидина оказывает гипер-тензивный эффект у бодрствующих нормотензивных, гипотензивных и у животных с моделированным ишемическим инсультом.

5. Доказано, что смесь глицина и гесперидина снижает сократимость миокарда у бодрствующих нормотензивных животных и животных с моделированной гипотонией.

6. Подтверждено, что комбинирование глицина с гесперидином у животных с моделью ишемического инсульта повышает сократимость миокарда.

7. Установлено экспериментально, что совместное использование глицина и гесперидина снижает скорость мозгового кровотока у нормотензивных животных, крыс с экспериментальной гипотонией и у животных с моделированным ишемическим инсультом.

Заключение

Несмотря на определенные успехи практической медицины в борьбе с возникновением и последствиями нарушений системной и центральной гемодинамики, фармакологическая коррекция кровообращения остается одной из самых актуальных проблем медицины. Арсенал вазоактивных средств, способных восстанавливать нарушенный кровоток и повышать устойчивость нервной ткани к гипоксии, ограничен.

Целью данной работы явилось изучение комбинированного влияния глицина и гесперидина (1:1) на системную гемодинамику и.мозговой кровоток в сравнении с глицином и гесперидином.

На первом этапе (глава 3) определяли острую токсичность изучаемых субстанций и исследовали влияние предложенных веществ на системное артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Проведенные исследования позволили сделать вывод, что смеси субстанций глицина и гесперидина, рутина и аспарагиновой кислоты, гесперидина и аспарагиновой кислоты при внутрибрюшинном введении в дозе более 3000 мг/кг по классификации Сидорова К.К. отнесены к 5 классу токсичности и являются практически нетоксичными веществами. При пероральном введении данные комбинированные субстанции относятся по табуляции опасности к 3 классу и являются веществами малоопасными.

В ходе фармакологического изучения трех предоставленных субстанций выявлено, что смесь субстанций рутина и аспарагиновой кислоты оказывает мягкий гипотензивный эффект, существенно не влияя на частоту сердечных сокращений (ЧСС), смесь субстанций гесперидина и аспарагиновой кислоты не влияет на САД и ЧСС, смесь субстанций глицина и гесперидина оказывает гипертензивный эффект на наркотизированных нормотензивных белых беспородных крысах.

В результате фармакологического изучения трех комбинированных субстанций были выявлены две, которые оказывают выраженный эффект на сердечно - сосудистую систему.

При исследовании (глава 4) поведенческих реакций по методу ОП под влиянием смеси субстанций Г+Г в дозе 20 мг/кг количество пройденных секторов достоверно увеличивалось относительно гесперидина в дозе 10 мг/кг, количество стоек достоверно повышалось относительно физиологического раствора, глицина и гесперидина в дозе 10 мг/кг, число умываний снижалось относительно физиологического раствора. Дефекации при применении Г+Г отсутствовали. Время нахождения животного в центре арены снижалось относительно физиологического раствора. В дозе 100 мг/кг достоверно увеличилось количество пройденных секторов относительно гесперидина и глицина в дозе 50 мг/кг, число исследованных окошек увеличилось относительно глицина в дозе 50 мг/кг. Под влиянием субстанции Г+Г в дозе 200 мг/кг достоверно увеличилось количество пройденных секторов относительно глицина в дозе 100 мг/кг. Проведенный эксперимент показал наличие возбуждающего влияния на ЦНС под действием субстанции глицин и гесперидин.

При моделировании гипоксических состояний ярко проявилось наличие антигипоксического эффекта у исследуемой субстанции Г+Г. При цирку-ляторной гипоксии в дозе 20 мг/кг через 24 - 48 часов после перевязки сонных артерий выживаемость животных составила 83%, через 72 часа-67%. 50% животных выжило под влиянием чистой субстанции глицина и гесперидина в дозе 10 мг/кг. В контрольных опытах 17% животных выжило. Выживаемость животных под влиянием субстанции Г+Г в дозе 100 и 200 мг/кг через 72 часа составила 33%.

При гипоксии с гиперкапнией наблюдается достоверное увеличение жизни в группах животных, получавших субстанцию глицин и гесперидин в дозах 20, 100 и 200 мг/кг. Эти значения являются достоверно значимыми (р<0,05) по отношению к физиологическому раствору. Под влиянием субстанции в дозе 20 мг/кг наблюдается достоверное увеличение времени продолжительности жизни и по отношению к веществам сравнения - глицину и гесперидину.

При моделировании гипобарической гипоксии у животных, получивших субстанцию глицина и гесперидина в дозе 20 мг/кг время выживаемости, увеличилось по отношению к контролю на достоверно значимую величину -200%, относительно глицина (10 мг/кг) в среднем на 130%, гесперидина (10 мг/кг) на 55%.

В свою очередь, действие субстанции глицина и гесперидина в дозе 100 мг/кг проявилось в достоверном увеличении времени выживаемости животных в аналогичных условиях по отношению к контролю в среднем на 155%, относительно глицина (50 мг/кг) время жизни увеличивается на 40%, гесперидина (50 мг/кг) на 1%.

Увеличивается время выживаемости животных в условиях гипобарической гипоксии, получавших субстанцию глицин и гесперидин в дозе 200 мг/кг, относительно контроля на 175%, относительно глицина (100 мг/кг) на 90%.

Таким образом, антигипоксическое действие субстанции глицина и гесперидина в дозах 20, 100 и 200 мг/кг, в условиях гипобарической гипоксии, проявляется наиболее ярко, по отношению к контролю. Разница в продолжительности жизни субстанции глицина и гесперидина относительно глицина и гесперидина наиболее значимо проявилась в дозе 20 мг/кг. Увеличение времени выживаемости животных под влиянием субстанции глицин и гесперидин в дозе 20 мг/кг при гипобарической гипоксии свидетельствует о значительно выраженном антигипоксическом действии исследуемой субстанции.

По современным представлениям в патогенезе повреждений органов ключевым звеном является активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), поэтому следующим этапом работы изучили антиоксидантную активность Г+Г. Под влиянием субстанции Г+Г в дозе 20 мг/кг наблюдали достоверное снижение ТБК-активных продуктов относительно физиологического раствора, гесперидина и глицина в дозе 10 мг/кг, в дозе 100 мг/кг относительно физиологического раствора и глицина в дозе 50 мг/кг, в дозе 200 мг/кг относительно физиологического раствора.

В дальнейшем при оценке антиокеидантной активности с использованием методику спонтанного гемолиза эритроцитов по Ягеру, наблюдали снижение внеэритроцитарного гемоглобина под влиянием субстанции Г+Г в дозе 20 мг/кг относительно глицина и гесперидина в дозе 10 мг/кг. Г+Г дозе 100 мг/кг относительно физиологического раствора, 200 мг/кг относительно физиологического раствора и гесперидина в дозе 100 мг/кг.

Дозозависимое изучение субстанции Г+Г на системное артериальное давление и частоту сердечных сокращений нормотензивных бодрствующих животных позволили сделать вывод, что во всех изучаемых дозах субстанции Г+Г происходило повышение АД относительно начала эксперимента в течение всего периода регистрации гемодинамических параметров. Достоверно значимых различий между исследуемыми дозировками не было выявлено, тем не менее, в дозе 20 мг чГ наблюдалось максимальное повышение АД в среднем на 14% относите' чо субстанции в дозе 100 мг/кг, в дозе 200 мг/кг на 10%.

Брадикардический эффект при однократном введении субстанции в дозе 20 мг/кг наблюдался в течение всего опыта относительно комбинированной субстанции Г+Г в дозе 100 и 200 мг/кг.

Достоверно ЧСС под влиянием субстанции глицин и гесперидин в дозе 20 мг/кг снижалась относительно исходных данных, снижение ЧСС происходило относительно влияния субстанции в дозе 200 мг/кг и 100 мг/кг.

Исследование влияния субстанции Г+Г в дозе 20 мг/кг на скорость мозгового кровотока, САД и ССМ у наркотизированных нормотензивных животных показало снижение МК в среднем на 21% относительно исходных значений, физиологического раствора, относительно вещества сравнения гесперидина в дозе 10 мг/кг. Достоверное снижение было отмечено на протяжении всей регистрации МК, относительно глицина в дозе 10 мг/кг.

САД увеличивалось достоверно относительно исхода (в среднем на 6%), веществ сравнения - глицина и гесперидина (10 мг/кг) и физиологического раствора.

Повышение САД влекло за собой достоверное повышение ССМ на протяжении 60 мин относительно исхода, физиологического раствора, глицина и гесперидина в дозах 10 мг/кг.

Однократное введение субстанции глицин и гесперидин в дозе 100 мг/кг у нормотензивных наркотизированных крыс достоверно снижала скорость МК в среднем на 17,2% относительно исходных величин и физиологического раствора. Относительно веществ сравнения гесперидина и глицина в дозах 50 мг/кг достоверное снижение было отмечено на протяжении всей регистрации скорости МК.

САД увеличивалось достоверно относительно исхода (в среднем на 11%) и веществ сравнения в дозах 50 мг/кг.

Достоверное повышение ССМ были очевидны на протяжении 60 мин относительно исходных данных в среднем на 35%, физиологического раствора, гесперидина и глицина в дозах 50 мг/кг.

При однократном введении субстанции Г+Г в дозе 200 мг/кг у нормотензивных наркотизированных крыс наблюдалось снижение скорости МК в среднем на 8,4% относительно физиологического раствора. Относительно вещества сравнения гесперидина и глицина в дозе 100 мг/кг достоверное снижение было отмечено на протяжении всей регистрации МК. \Д увеличивалось достоверно, как относительно исхода (в среднем на 11,4%), так и по отношению веществ сравнения - глицину и гесперидину в дозах 100 мг/кг.

Повышение САД влекло за собой достоверное повышение ССМ относительно физиологического раствора, гесперидина в дозе 100 мг/кг. Достоверные сдвиги (повышение) были очевидны относительно глицина в дозе 100 мг/кг и исходных значений.

Таким образом, в ходе проведенного фармакологического эксперимента для дальнейшего более углубленного изучения нами была выбрана субстанция г+г в дозе 20 мг/кг.

Изучено влияние исследуемых веществ на центральную гемодинамику нормотензивных бодрствующих крыс: под влиянием физиологического раствора время выброса крови, частота сердечных сокращений и максимальное левожелудочковое давление достоверно не изменились, конечное диастолическое давление под действием физиологического раствора достоверно уменьшается, снижается скорость расслабления миокарда, контрактивный индекс (Dp/Dt/PI) достоверно увеличивался в ходе регистрации параметров. В течение всего опыта наблюдалась тенденция к увеличению модифицированного индекса Верагута. Период между систолами под влиянием физиологического раствора достоверно увеличивался.

Под влиянием глицина в дозе 10 мг/кг достоверно увеличилось время выброса крови, количество частоты сердечных сокращений, конечное диастолическое давление увеличивается. Скорость расслабления миокарда (-Dp/Dt) снижалась.

Время выброса крови под влиянием гесперидина в дозе 10 мг/кг достоверно уменьшалось. Частота сердечных сокращений увеличилась в среднем на 20%. Гесперидин в дозе 10 мг/кг увеличил скорость нарастания систолы в среднем на 7%. Скорость расслабления миокарда достоверно снизилась. Модифицированный индекс Верагута увеличился, а период между систолами снизился.

Время выброса крови под влиянием субстанции глицина и гесперидина в дозе 20 мг/кг уменьшалось в течение всей регистрации относительно исходных данных в среднем на 11%, глицина (10 мг/кг) и гесперидина. На фоне применения субстанции глицина и гесперидина развивался брадикардиче-ский эффект достоверно относительно исходных значений в среднем на 8%, гесперидина (10 мг/кг) и физиологического раствора. Увеличение максимального левожелудочкового давления наблюдалось на протяжении всего опыта относительно исхода в среднем на 11,2%, физиологического раствора, глицина и гесперидина, конечное диастолическое давление под влиянием субстанции глицина и гесперидина в дозе 20 мг/кг снизилось в среднем на 73,6 % относительно исходных параметров, гесперидина, физиологического раствора, глицина. Скорость нарастания сокращения миокарда достоверно увеличилась относительно исхода в среднем на 17%, физиологического раствора, гесперидина. Скорость расслабления миокарда имела тенденцию к снижению относительно исходных значений, имелась тенденция к увеличению скорости расслабления миокарда. Показатели контрактильного индекса Верагута снижались в течение всего опыта, достоверно относительно начала в среднем на 13,8%, физиологического раствора, гесперидина. Значения модифицированного индекса Верагута также снижались на протяжении всего эксперимента относительно исхода, контроля, гесперидина и глицина. Период между систолами уменьшался в течение всего опыта, достоверно по отношению к исходу, гесперидина и физиологического раствора.

Экспериментальные данные по исследованию субстанции Г+Г в дозе 20 мг/кг, глицина, гесперидина в дозе 10 мг/кг и физиологического раствора на центральную гемодинамику гипотензивных крыс показали, что под влиянием физиологического раствора повышалось время выброса крови в среднем на 15% относительно исходных значений. Конечное диастолическое давление, скорость нарастания систолы и скорость расслабления диастолы достоверно не изменялись. Под влиянием физиологического раствора у животных с гипотонией снижался контрактильный индекс Верагута в среднем на 12,6%, далее (с 10 мин и до конца опыта) наблюдали повышение значений этого параметра. Модифицированный индекс увеличивался в среднем на 40% относительно исходных значений. Период между систолами снижался достоверно на 3%.

Введение глицина в дозе 10 мг/кг животным с моделированной гипотонией не оказало существенного влияния на время выброса крови, частоту сердечных сокращений и максимальное левожелудочковое давление. Конечное диастолическое давление, скорость нарастания систолы, скорость расслабления миокарда у гипотензивных животных достоверно не изменялись.

Гесперидин в дозе 10 мг/кг у животных с экспериментальной гипотонией не оказал влияние на время выброса крови, частоту сердечных сокращений и максимальное левожелудочковое давление. Под влиянием гесперидина в дозе 10 мг/кг у животных при экспериментальной гипотонии конечное диастолическое давление снижалось. У крыс-гипотоников под влиянием гесперидина в дозе 10 мг/кг наблюдали двухфазность изменения модифицированного индекса Верагута: через 10 мин - повышение на 6,5% относительно начала опыта, с 50 мин и до конца регистрации гемодинамических параметров понижение в среднем на 13,5%.

У крыс с моделью гипотонии под влиянием субстанции глицина и гесперидина в дозе 20 мг/кг время выброса крови увеличивалось в среднем на 32% относительно исходных данных, глицина (10 мг/кг), гесперидина. На фоне применения субстанции глицин и гесперидин развивалась брадикардия относительно гесперидина, исходных значений в среднем на 11%, глицина. Увеличение максимального левожелудочкового давления наблюдалось на протяжении всего опыта относительно исхода с 5-40 мин в среднем на 7,14%, глицина, физиологического раствора, гесперидина. Конечное диастолическое давление под влиянием субстанции глицин и гесперидин в дозе 20 мг/кг снизилось в среднем на 20 % относительно исходных параметров, гесперидина. Скорость нарастания сокращения миокарда достоверно увеличилась на протяжении всего опыта относительно исхода в среднем на 25%, физиологического раствора, гесперидина и глицина. Скорость расслабления миокарда снизилась относительно исходных значений в среднем на 9%, физиологического раствора. У крыс-гипотоников под влиянием субстанции глицина и гесперидина в дозе 20 мг/кг показатели контрактильного индекса Верагута снизились в течение всего опыта, достоверно относительно начала в среднем на 17,4%, физиологического раствора. Значения модифицированного индекса Верагута также снизились на протяжении всего эксперимента относительно исхода в среднем на 26,2%, контроля в ходе всего опыта, гесперидина и глицина. Период между систолами достоверно увеличился относительно исходных данных в среднем на 1,7%.

В ходе эксперимента установлено, что однократное внутрибрюшинное введение физиологического раствора бодрствующим животным - гипотоникам достоверно не повлияло на скорость мозгового кровотока, системное артериальное давление и сопротивляемость сосудов мозга.

Однократное внутрибрюшинное введение глицина наркотизированным животным с моделированной гипотонией в дозе 10 мг/кг достоверно не повлияло на скорость мозгового кровотока, системное артериальное давление и сопротивляемость сосудов мозга.

У наркотизированных животных с моделью гипотонии введение гесперидина в дозе 10 мг/кг достоверно не повлияло на скорость мозгового кровотока и сопротивляемость сосудов мозга.

Под влиянием субстанции глицина и гесперидина в условиях гипотонии наблюдалось достоверное снижение скорости мозгового кровотока относительно исходных значений в среднем на 14,6%, гесперидина и глицина. САД поднималось относительно исхода и физиологического раствора в среднем на 34,2%, гесперидина и глицина. Увеличение САД влекло за собой увеличение ССМ относительно исхода, гесперидина, глицина и физиологического раствора.

Результаты экспериментов по влиянию изучаемых лекарственных средств при ишемическом инсульте в сравнении с глицином, гесперидином (10 мг/кг) и физиологическим раствором показали, что под влиянием физиологического раствора время выброса крови, частота сердечных сокращений, максимальное левожелудочковое давление достоверно не изменились, конечное диастолическое давление выросло относительно начала эксперимента в среднем на 40%. Контрактильный индекс Верагута и его модифицированный индекс, период между систолами достоверно не изменялись у животных с ишемическим инсультом под влиянием физиологического раствора.

Контрактильный индекс Верагута и его модифицированный индекс, период между систолами достоверно не изменялись у животных с ишемиче-ским инсультом под влиянием физиологического раствора.

Введение глицина в дозе 10 мг/кг животным с моделированной тромбоэмболией достоверно не повлияло на время выброса крови, частоту сердечных сокращений и максимальное левожелудочковое давление, конечное диастолическое давление, скорость нарастания систолы и скорость расслабления миокарда достоверно не измнились. Контрактильный индекс и модифицированный индекс Верагута, период между систолами под влиянием глицина в дозе 10 мг/кг у животных с моделью инфаркта мозга достоверно не изменились.

Под влиянием гесперидина в дозе 10 мг/кг у инсультных животных достоверно снижалось время выброса крови, частота сердечных сокращений имела тенденцию к брадикардии, конечное диастолическое давление имело тенденцию к снижению с 10 мин и до конца эксперимента, скорость расслабления миокарда имела тенденцию к снижению. Достоверных сдвигов в ходе регистрации контрактильного, модифицированного индекса Верагута и периода между систолами не выявлено.

Под влиянием субстанции глицина и гесперидина в дозе 20 мг/кг время выброса крови уменьшалось в течение всей регистрации относительно исходных данных в среднем на 14,4%, глицина (10 мг/кг), гесперидина. Частота сердечных сокращений достоверно увеличивалась относительно гесперидина. Увеличение максимального левожелудочкового давления наблюдалось относительно глицина и гесперидина. Конечное диастолическое давление под влиянием субстанции глицина и гесперидина в дозе 20 мг/кг повышалось в среднем на ! 36 % относительно исходных параметров, гесперидина и глицина. Скорость нарастания сокращения миокарда имела тенденцию к увеличению на протяжении всего опыта, достоверно гесперидина и глицина. Скорость расслабления миокарда снижалась относительно исходных значений в среднем на 20%, физиологического раствора и глицина, показатели контрактильного индекса Верагута увеличивались в течение всего опыта, достоверно относительно начала в среднем на 28,1%, физиологического раствора. Значения модифицированного индекса Верагута также увеличивались на протяжении всего эксперимента относительно исхода в среднем на 33,8%, физиологического раствора и глицина.

При однократном внутрибрюшинном введение физиологического раствора животным с моделью ишемического инсульта не было выявлено статистически достоверного различия в показателях церебральной гемодинамики в течение всего периода временной регистрации указанных параметров.

Однократное внутрибрюшинное введение глицина и гесперидина в дозе 10 мг/кг инсультным экспериментальным животным не привело к существенным изменениям мозгового кровотока. Сопротивляемость сосудов мозга под влиянием гесперидина достоверно (р<0,05) уменьшалась относительно исходных значений.

Под влиянием субстанции глицина и гесперидина в условиях ишемического инсульта наблюдалось достоверное снижение МК относительно исходных значений в течение всего опыта в среднем на 22,8%, гесперидина и глицина, физиологического раствора. САД поднималось относительно исхода в среднем на 4%, гесперидина, физиологического раствора. ССМ увеличивалась относительно исхода, гесперидина, физиологического раствора и глицина.