Комбинированные методы кюветного и кучного выщелачивания упорного золотосодержащего сырья на основе направленных фотоэлектрохимических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, доктор технических наук Шумилова, Лидия Владимировна

  • Шумилова, Лидия Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 446
Шумилова, Лидия Владимировна. Комбинированные методы кюветного и кучного выщелачивания упорного золотосодержащего сырья на основе направленных фотоэлектрохимических воздействий: дис. доктор технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Чита. 2010. 446 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шумилова, Лидия Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ современных проблем извлечения золота из труднообогатимых руд.

1.1. Проблемы извлечения золота из упорного минерального сырья.

1.1.1. Технологические проблемы извлечения наноразмерного золота.

1.1.2. Технологические потери при переработке труднообога-тимого сырья с нановключениями золота и пути их снижения

1.2. Особенности вещественного состава упорного золотосодержащего сырья природных и техногенных месторождений.

1.2.1. Упорные золотосодержащие руды и техногенные отходы как объект исследования труднообогатимого сырья.

1.2.2. Методы исследований.

1.2.3. Особенности вещественного состава сырья Дарасунского рудного поля и Дарасунского рудника.

1.2.4. Особенности вещественного состава сырья Кокпатас-ского рудного поля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные методы кюветного и кучного выщелачивания упорного золотосодержащего сырья на основе направленных фотоэлектрохимических воздействий»

Актуальность работы. В последние годы в минерально-сырьевом комплексе России наметилась тенденция роста дисбаланса между добычей и приростом балансовых запасов, что создаёт серьезную проблему для развития экономики государства. Практически исчерпаны запасы богатого легкообогатимо-го золотосодержащего минерального сырья. Широкая распространенность в природе золотосодержащих руд с ультрадисперсными включениями ценного компонента обусловливает необходимость масштабного вовлечения их в переработку. Сложные многостадиальные схемы обогащения таких типов упорных руд не позволяют извлечь ультрадисперсное золото в полной мере, поэтому в большинстве случаев по экономическим и экологическим критериям такое минеральное сырьё не подлежит переработке и относится к некондиционному. Промышленное освоение сложных по вещественному составу руд с низким содержанием золота (1,0-2,0 г/т) по традиционной технологии обогащения сопровождается большими потерями ценных и попутных компонентов крупностью менее 40 мкм. На территории России накоплено более 12 млрд т отходов горной промышленности, в том числе 266 млн т золотодобывающей отрасли Забайкальского края. Содержание золота в этих отходах в ряде случаев превышает содержание в природных месторождениях.

Ведущие научно-исследовательские институты России (ИПКОН РАН, Иргиредмет, ЦНИГРИ, ИГД СО РАН, Гинцветмет и др.) разработали и успешно внедрили на горно-перерабатывающих предприятиях страны и ближнего зарубежья весьма эффективные технологии извлечения благородных металлов из золотосодержащих руд. Большой вклад в изучение теоретических основ процесса выщелачивания золота внесли отечественные ученые И.Н. Плаксин, Б.Н. Ласкорин, В.А. Чантурия, Г.В. Седельникова, В.Ж. Арене, В.Е. Дементьев, Г.А. Строганов, В.В. Лодейщиков, Г.И. Войлошников, Э.В. Адамов, М.И. Фаз-луллин, A.A. Абрамов, В.П. Небера, П.М. Соложенкин, Д.П. Лобанов, Г.И. Ка-равайко, С.И. Полькин, И.В. Шадрунова, М.В. Рыльникова, В.А. Гуров, В.А. Бочаров, А.Е. Воробьев, Т.В. Чекушина, В.Я. Кофман, Г.Г. Минеев,

В.П. Мязин, В.А. Овсейчук, А.Г. Секисов, A.B. Фатьянов, В.В. Панин, Н.Г. Ма-лухин, Г.Я. Дружинина, А.П. Татаринов, С.С. Гудков, Г.П. Федотов, Ю.И. Рубцов и др.

Как показывают исследования, за. счет бедного упорного и техногенного сырья возможно увеличение минерально-сырьевой базы золота, что может быть достигнуто в результате повышения эффективности технологии переработки и полноты извлечения ценного компонента. Низкозатратным способом извлечения золота из бедного минерального сырья является кучное выщелачивание, но при тонковкрапленном и ультрадисперсном характере рудной минерализации и содержании вредных примесей (мышьяк, сурьма) более 1,0 % и углеродистых (органических) веществ более 0,2 % эффективность и целесообразность ^использования этой технологии представляются весьма проблематичными. Передовой, экологически безопасной технологией переработки упорного минерального сырья с нановключениями золота является биотехнология, имеющая, однако, ряд ограничений, обусловленных сложностью вещественного состава руд и концентратов (наличие углистых и органических включений), экстенсивностью процесса, рентабельностью только при относительно высоких содержаниях золота в исходном сырье.

Одним из главных путей повышения эффективности процесса выщелачивания золота из труднообогатимого сырья является-интенсификация процесса вскрытия упорной матрицы химическими, биологическими, физическими методами. Несмотря на наличие большого количества известных и новых методов интенсификации процессов выщелачивания в промышленной практике они не применяются. Использование нетрадиционных методов сдерживается в большинстве случаев или слабой изученностью самого процесса, или отсутствием соответствующего технологического оборудования, а нередко и связано со слишком высокими капитальными и эксплуатационными затратами, не окупаемыми стоимостью дополнительно извлекаемого золота.

Для решения проблемы обеспечения подготовки труднообогатимых руд и техногенного сырья к выщелачиванию благородных металлов весьма перспективными представляютсяшетоды двухстадиального окисления, основанные на фотоэлектрохимическом воздействии на растворы реагентов с образованием сильных окислителей (активных форм кислорода и хлорсодержащих соединений) с последующим биоокислением упорных минералов, реализуемым в юо-ветном варианте, и раздельном извлечении золота из песковой (в кучном варианте) и глинисто-шламистой фракций. В связи с этим требуется новый научный подход к выбору эффективных способов воздействия на минеральную матрицу, их сочетания и параметров, которые зависят от содержания, уровня вкрапленности и форм ультрадисперсного золота.

Разработка и внедрение на горноперерабатывающих предприятиях экологически безопасных комбинированных методов юоветного и кучного выщелачивания золота из упорного сырья, обеспечивающих высокие показатели извлечения золота наноразмерного уровня, отвечают запросам практики обогащения полезных ископаемых и являются, актуальной научной и важной хозяйственной проблемой, влияющей на развитие золотодобывающей отрасли и имеющей социальное значение. Реализации этой цели и посвящена представленная диссертационная работа, выполненная по региональной программе «Научное и техническое обеспечение социально-экономического развития Забайкальского края».

Идея диссертации заключается в том, что для эффективной подготовки к выщелачиванию золота из упорного минерального сырья, содержащего как ультрадисперсное золото, так и естественные сорбенты, его окисление может быть осуществлено в две стадии: физико-химическим методом на основе направленных фотоэлектрохимических воздействий и последующим использованием бактериального или химического метода. При этом процесс окисления и предварительного выщелачивания золота следует проводить в кюветах или чанах с отделением по их завершении относительно крупнозернистой фракции и довыщелачиванием из неё металлов кучным методом.

Объекты исследований — упорные золотосодержащие руды месторождений Дарасунского и Кокпатасского рудных полей, техногенное сырье Дарасунского' и Ново-Широкинского рудников, техногенные россыпи гале? эфельных отвалов ООО «Артель старателей «Бальджа». 8

Предмет исследований - процессы физико-химического, бактериального и химического окисления при переработке упорных руд, а также техногенного сырья комбинированными методами юоветного и кучного выщелачивания золота.

Методы исследований. Использован комплекс методов, включающий теоретические исследования, обобщения, методы многофакторного планирования экспериментов, гранулометрический, минералогический, спектральный, химический (в том числе фазовый), рентгено-фазовый, оптический и электронно-микроскопический, микроскопический, бактериоскопический, атомно-абсорб-ционный, пробирный, рентгеноструктурный и другие методы анализа, технологическое тестирование, лабораторные исследования, укрупненные лабораторные и полупромышленные испытания комбинированных методов юоветного и кучного выщелачивания золота с предварительной подготовкой минерального сырья. Применялась математическая обработка экспериментальных данных.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Эффективность процесса подготовки упорных руд и техногенного сырья к выщелачиванию достигается путём окисления технологических продуктов, содержащих ультрадисперсное золото, в две стадии: первичное окисление поверхности сульфидных минералов физико-химическим методом на основе направленных фотоэлектрохимических воздействий с развитием контактной поверхности, концентрированием растворенного кислорода, ионов водорода и двухвалентного железа в пленочной воде, контактирующей с минеральными частицами, и формированием микроучастков с элементной серой; последующее доокисление кислород- и (или) хлорсодержащими реагентами, синтезируемыми в электрохимическом и (или) фотоэлектрохимическом реакторах, и (или) бактериями Ас1сШ:ЫоЬасШи8 Гегтоох1с1ап8 и Ас1сН1;ЫоЬасШи8 1Ыоох1с1ап8, интенсивно развивающимися на подготовленной поверхности.

2. Уровень извлечения ультрадисперсного (наноразмерного) золота из упорных (труднообогатимых) руд предопределяется особенностями осуществ9 ления процесса окисления минералов-носителей и выбором наиболее эффективных окисляющих агентов, способами проведения активации и наличием сорбционно-активных компонентов, способствующих переосаждению на них растворенного металла.

3. Двухстадиальное окисление на основе физико-химического и бактериального или физико-химического и химического методов следует осуществлять в кювете с локальной активацией и перемещением мелкодробленой руды аэролифтами с раздельной технологической подачей выделяемой песковой фракции, направляемой на кучное доокисление и выщелачивание, и массопотоком глинисто-шламистой фракции, направляемой на сорбционное цианирование.

4. Направленная подготовка в кюветах упорных золотосодержащих руд и полученных из них концентратов, а также техногенного сырья к выщелачиванию включает выделение отдельных типов на основе учета особенностей вещественного состава сырья и форм нахождения золота:

-сульфидных сложных руд и техногенного сырья с включениями суль-фосольных и сульфоарсенидных микроминералов — с использованием комбинации пероксидно-гидроксидных комплексов, продуцируемых барботажем межэлектродного пространства электролитической,ячейки в сернокислотной среде озонированным воздухом с последующим доокислением гетеротрофными бактериями;

- сульфидно-углистых руд или техногенного сырья — с использованием процессов электрохимического и фотоэлектрохимического окисления в гипо-хлорит-хлоридной среде, последующим доокислением бактериями АЫсПШюЬа-сШш Геггоох1(1аш и АысИЙиоЬасШиэ 1:Ыоох1с1апз в сернокислой среде, или растворами с активным кислородом;

- окисленных золото-кварцевых руд или техногенного сырья, образованного в процессе обогащения россыпей, с ультрадисперсными включениями золота — предварительной подготовкой пероксидом водорода с последующей обработкой кислородом воздуха, сопровождающим процесс выщелачивания цианидами щелочных металлов.

Научная новизна работы

1. Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что эффективная подготовка упорной матрицы сульфидно-арсенидных и, сульфидных минералов с включениями золотосодержащих углистых веществ к выщелачиванию достигается путем окисления технологических продуктов с ультрадисперсным золотом в две стадии: первичное окисление поверхности минералов физико-химическим методом на основе направленных фотоэлектрохимических воздействий с образованием активных форм кислорода (Оз, Н202, ОН" , НпОп) и (или) хлорсодержащих реагентов (С1°, №00, НС1, НСЮ) с высоким окислительным потенциалом и далее бактериями Аас^ЫоЬасШш Геггоох1ёап5 и Ас1сН-ЛюЬасШиз 1:Ьюох1с1ап8, интенсивно развивающимися на подготовленной поверхности.

2. Экспериментально установлено влияние фотоэлектрохимических воздействий^ образованием сильных окислителей (перекиси водорода и активных форм кислорода, хлорсодержащих соединений) на изменение вещественно-структурных параметров, матрицы> сульфидных, и сульфидно-арсенидных минералов, а также на скорость последующего биоокисления. В процессе двухста-диального окисления минералов с вкрапленным золотом по сравнению с данными, полученными в экспериментах по бактериальному окислению без фотоэлектрохимических воздействий, существенно увеличились следующие показатели: концентрация Ре3+ и мышьяка в жидкой фазе, степень окисления сульфидов и сульфидной серы, скорость биоокисления. При этом наблюдалось снижение рН пульпы и повышение ЕЙ продуктивного раствора, отмечалось образование новых минеральных фаз.

3. Экспериментально подтверждено, что повышение скорости растворения ультрадисперсного золота достигается при применении двухстадиального окисления на основе выбора эффективных окисляющих агентов и способов проведения активации. Установлены рациональные параметры фотоэлектрохимических воздействий: продолжительность облучения и барботажа озонированным воздухом, напряжение на электродах в электролизере, расход №С1, концентрация Н2804. Установлено, что подготовка двухстадиальным окислением к выщелачиванию, как сульфидных руд, так и техногенного сырья приводит к приросту извлечения металла в жидкую фазу и на смолу. Обработка экспериментальных данных с использованием методов математической статистики позволила получить уравнения, характеризующие зависимость степени окисления сульфидных минералов и сульфидной серы от значений параметров физико-химических воздействий. На основании математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе лабораторных исследований упорного минерального сырья с применением двухстадиального окисления перед выщелачиванием, выведена эмпирическая формула зависимости извлечения золота от геолого-минералогических и технологических параметров.

4. Экспериментально установлен эффект интенсификации процесса извлечения металла из упорных минералов за счет применения двухстадиального окисления с дифференцированными способами подготовки отдельных типов руд к выщелачиванию с учетом особенностей вещественного состава и форм нахождения золота:

- сложных сульфидных руд и техногенного сырья - пероксидной подготовкой с последующим доокислением бактериями. Физико-химические процессы, протекающие в жидкой и твердой фазах при воздействии полиреагентным комплексом, интенсифицируют первичное окисление сульфидной матрицы, что в последующем создает благоприятные условия для бактериального окисления (быстрое развитие очагов роста бактерий в минеральной массе), в результате которых снижается рН и повышается ЕЬ, сульфидно-сульфосолевой модуль уменьшается, время последующего биоокисления и цианирования сокращается, содержание золота в хвостах переработки уменьшается, а извлечение золота (по твердой фазе) - возрастает;

- сульфидно-углистых руд — хлоридно-пероксидной подготовкой с целью глубокого окисления как минеральной матрицы, так и органической составляющей активными хлор- и кислородсодержащими пероксидно-гидроксидными и пероксидно-гидроксильными комплексами, с последующим доокислением бактериями АЫсШЫоЬасШш feп•ooxidans и АыёШиоЬасШш Шюох1с1аш. В процессе фотоэлектрохимического окисления сульфидно-углистых руд содержание органического углерода в твердой фазе снижается, содержание хлора в жидкой фазе пульпы увеличивается, снижается сорбционная активность углистых включений, что свидетельствует о вскрытии золотосодержащей матрицы;

-техногенного сырья, образованного в процессе обогащения россыпей с ультрадисперсными включениями золота в шлихах — хлоридно-пероксидной подготовкой с последующей обработкой растворами с активным кислородом;

- окисленных золото-кварцевых руд и техногенного сырья — предварительной подготовкой пероксидом водорода с последующей обработкой кислородом воздуха, сопровождающим процесс выщелачивания цианидами щелочных металлов.

5. Экспериментально подтверждена эффективность переработки упорного золотосодержащего сырья комбинированными методами юоветного и кучного выщелачивания на основе направленных фотоэлектрохимических воздействий за счет повышения сквозного извлечения благородных металлов в зависимости от вещественного состава на 15,3-28,0 %.

Достоверность результатов работы обоснована корректностью поставленных задач; подтверждением правильности разработанной теоретической модели двухстадиального окисления; результатами, полученными при экспериментальном изучении и исследовании влияния фотоэлектрохимических воздействий и биоокисления на процесс химического вскрытия сульфидных минералов, а также данными, полученными в процессе технологического тестирования, лабораторных исследований, укрупненных лабораторных и полупромышленных испытаний.

Личный вклад автора состоит в постановке задач и их решении, участии в проведении экспериментальных исследований, разработке теоретических основ методов интенсификации процессов подготовки упорных руд и техногенного минерального сырья к извлечению ультрадисперсного золота, разработке технологических схем извлечения золота наноразмерного уровня из труднообогатимого минерального сырья, методологии выбора рациональных схем переработки упорных золотосодержащих руд и техногенного сырья, обобщении полученных результатов и обосновании выводов.

Практическая значимость работы

1. Разработаны патентозащищенные комбинированные методы юоветно-го и кучного выщелачивания упорного минерального сырья на основе использования фотоэлектрохимических воздействий, заключающиеся в том, что подготовку упорных руд, полученных из них продуктов обогащения или техногенного сырья осуществляют дифференцированно с учетом технологических типов, выделяемых по вещественному составу и формам нахождения золота. Это позволило повысить извлечение ценного компонента при переработке бедного пирит-арсено-пиритового золотосодержащего концентрата на 18 %, сульфидно-углистой руды с включениями золотосодержащих углистых веществ на 28 %, окисленной руды с включениями золота наноразмерного уровня на 15,3 %, техногенного сырья с ультрадисперсным золотом: лежалых огарков на 16,6 %, техногенных россыпей гале-эфельных отвалов на 27,6 %.

2. Предложены перспективные направления использования метода кучного выщелачивания золота из упорных руд, позволяющие увеличить извлечение металла на 5-10 % за счет переработки техногенных отходов с низким содержанием золота - 0,5 г/т и более (забалансовая руда и лежалые хвосты в соотношении 1:1) при совместном окомковании в процессе рудоподготовки; глубокой диффузии концентрированных выщелачивающих растворов в штабеле фракционированной по крупности руды; увеличения скорости процесса в результате снижения негативного эффекта кольматации и повышения температуры в штабеле руды, а также уменьшения выбросов загрязняющих веществ.

3. Предложена методология выбора рациональных технологических схем переработки упорного золотосодержащего минерального сырья. Обоснована возможность расширения сырьевой базы золотодобычи Забайкальского края за счет вовлечения в переработку нерентабельного труднообогатимого и бедного минерального сырья, некондиционных руд, техногенного сырья, которые эффективно перерабатываются комбинированными методами юоветного и кучного выщелачивания.

4. Результаты научной работы используются в учебном процессе высших и среднеспециальных учебных заведений по специальности «Обогащение полезных ископаемых» направления подготовки «Горное дело» (акты внедрения: № 27-16/2879 от 10.10.2006 г.; № 63 от 21.05.2008 г.; № 01 от 29.01.2009 г.).

Практическая значимость и приоритет новых технологических решений подтверждены шестью патентами Российской Федерации: 1) на способы подготовки к выщелачиванию упорных сульфидных руд и концентратов, содержащих ультрадисперсное золото, а также бедного золоторудного сырья, включая низкосортные руды, рудные отвалы, лежалые хвосты золотоизвлекательных фабрик и других техногенных отходов (№ 2361937); 2) на способ юоветного и кучного выщелачивания металлов, в том числе благородных, из минеральной массы (№ 2350665); 3) на способы интенсификации кучного выщелачивания золота из минерального сырья (№ 2283883, № 2283879, № 2351664, №2361076).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на объектах золотодобычи ООО «Руссдрагмет» (ООО НПО «Экопром-технология») для извлечения золота из лежалых огарков, 8Ли=92,2 % (протокол № 25 от 15.06.2010 г.) и техногенных россыпей ООО «Артель старателей «Бальджа», еЛи=91,7 % (протокол № 5 от 12.01.2010 г.); рекомендованы к использованию при разработке технологических регламентов: ООО «ЗабНИИ-технология» на переработку золотосодержащих руд Кондуякского месторождения и Петровской техногенной россыпи (акт внедрения от 12.09.2008 г.), а также ОАО «Ново-Широкинский рудник» и ООО «Тасеевское» на переработку техногенных отходов (лежалых хвостов) обогащения руд Балейского и Тасеев-ского месторождений Балейской золотоизвлекательной фабрики (акт внедрения от 16.11.2009 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на Международных совещаниях «Неделя горняка»: Москва, 2002-2009 гг.; «Плаксинские чтения»: Москва-Чита, 2002 г., Красноярск, 2006 г., Владивосток, 2008 г., Новосибирск, 2009 г.; Пятой Международной научно-практической конференции «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых» (Москва, 2006 г.); Седьмой, Восьмой Международных конференциях «Новые идеи в науке о земле» (Москва, 2007 г.); Третьей Международной научно-практической конференции, посвященной году планеты Земля и 85-летию Республики Бурятия «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2008 г.); Пятой Международной научной школы молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI в. глазами молодых» (Москва,, 2008 г.); Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и. техногенного сырья» (Екатеринбург, 2009 г.); Первой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны труда» (Курск, 2009 г.); Пятой, Шестой, Седьмой, Восьмой Всероссийских научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (Чита, 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г.); Всероссийской научно-технической* конференции с международным участием «Анализ состояния и развития Байкальской природной территории: минерально-сырьевой комплекс» (Улан-Удэ, 2006 г.); Третьей межрегиональной научно-практической конференции ЧитГУ (Чита, 2003 г.), Межрегиональных научно-практических конференциях «Перспективы развития золотодобычи в Забайкалье» (Чита, 2003 г.), Молодежном академическом форуме «Молодежь и наука Сибири» (Чита, 2003); Третьей, Четвертой, Пятой научно-практических конференциях горного института ЧитГУ (Чита, 2003 г., 2004 г.); научной конференции, посвященной 25-летию Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН и памяти члена-корреспондента АН СССР Федора Петровича Кренделева «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований» (Чита, 2006 г.); Седьмой, Восьмой Межрегиональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования (в рамках празднования 90-летия Забайкальского горного колледжа) (Чита, 2007 г.). Работа заслушивалась на расширенном научно-техническом совете ЧитГУ и ИГД СО РАН (Чита, 2009 г.); на ученом совете ОАО «Иргиредмет» (Иркутск, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 работ, 15 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также монография и соответствующие разделы в двух монографиях, 6 патентов, 2 учебных пособия, 10 отчетов по НИР.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 360 страницах машинописного текста, содержит 126 рис., 55 табл., библиографический^ список из 384 наименований и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Шумилова, Лидия Владимировна

Выводы по главе

1. Результаты полупромышленных испытаний комбинированных методов кюветного и кучного выщелачивания золота из лежалых огарков Дарасун-ского рудника за счет интенсификации процесса доказали эффективность технологии при повышении сквозного извлечения золота с 75,6 до 92,2 % по сравнению с сорбционным выщелачиванием. Результаты полупромышленных испытаний комбинированных методов кюветного и кучного выщелачивания лежалых огарков обжига золотосодержащего арсенопиритового флотационного концентрата позволили доказать эффективность технологии.

2. Результаты апробации комбинированных методов кюветного и кучного выщелачивания золота из техногенных россыпей (гале-эфельных отвалов, рАи=0,3 г/т) ООО «Артель старателей Бальджа» (сквозное 8Аи=91,7 %) доказали преимущества и перспективность активационных методов подготовки сырья перед выщелачиванием. Апробированы мероприятия по продлению сезона работы полигонов в суровых климатических условиях. Для рентабельной переработки техногенного сырья определено минимальное содержание золота, которое составило 0,5 г/т.

3. Основные преимущества извлечения золота из упорного сырья КМККВ по сравнению с кучным и сорбционным выщелачиванием сводятся к их высокой экономической эффективности за счет:

1) снижения капитальных затрат на основное и вспомогательное оборудование на 36,1 %, в том числе использование кювет вместо чанов (ООО НПО «Экопромтехнология»);

2) уменьшения эксплуатационных расходов на 46 % (ООО «Старательская Артель «Бальджа»); сокращение потребления электроэнергии с 3,73 до 3,05 кВт-ч/т (ООО «Старательская Артель «Бальджа») и с 13,49 до 3,51 кВт-ч/т (ООО НПО «Экопромтехнология»); сокращение времени аэрации пульпы в 1,7 раза и времени биоокисления в 2,5 раза (со 120 ч — классический метод биоокисления до 48 ч — экспериментальный); сокращение расхода цианида в 2,5 раза с 1,0 до 0,4 кг/т (ООО «Старательская Артель «Бальджа») и в 3,8 раза с

7,68 до 2,0 кг/т (ООО НПО «Экопромтехнология»);

3) увеличения извлечения золота на 27,6 % с 64,1 до 91,7 % (ООО «СтараV тельская Артель «Бальджа») и на 16,6 % с 75,6 до 92,2 % (ООО НПО «Экопромтехнология»);

4) высокой экологичности применения биотехнологии, снижение токсичности реагентов в жидкой фазе хвостов и их миграционной активности;

5) рационального использования природных ресурсов при переработке техногенного, некондиционного сырья и уменьшение потерь золота.

4. Результаты проведенных экспериментальных исследований позволили разработать методологию выбора рациональных технологических схем переработки, упорного минерального сырья. Определены перспективные объекты извлечения золота из природных и техногенных минерально-сырьевых источников КМККВ.

5. Впервые на основании обработки экспериментальных данных двухста-диального окисления* с использованием математической статистики по методу Протодьяконова получены следующие зависимости для сульфидных руд и техногенного сырья: уравнения, характеризующие-степень окисления- сульфидных минералов и сульфидной серы' в зависимости от продолжительности фотоэлектрохимического окисления; обобщенные уравнения связи (степени двухстади-ального окисления) от нескольких переменных (параметров фотоэлектрохимических воздействий).

6. Достигнута основная цель работы в решении крупной хозяйственной проблемы в горноперерабатывающей отрасли, позволяющая, вовлечь в переработку ранее нерентабельное минеральное сырьё и эффективно перерабатывать КМККВ.

Заключение и выводы

В диссертации на основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований . разработаны эффективные комбинированные методы кюветного и кучного выщелачивания упорного золотосодержащего сырья на основе направленных фртоэлектрохимических воздействий, позволяющие решить крупную хозяйственную проблему в горной отрасли и вовлечь в переработку упорное и техногенное минеральное сырьё.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Дано теоретическое обоснование физико-химической модели и механизма процессов двухстадиального окисления минеральной матрицы для эффективной подготовки упорного сырья к выщелачиванию, которое осуществляется в две стадии: первая — первичное окисление поверхности сульфидных минералов физико-химическим методом на основе направленных фотоэлектрохимических воздействий с развитием контактной поверхности, концентрированием растворенного кислорода, ионов водорода и двухвалентного железа в пленочной воде, контактирующей с минеральными частицами, и формированием микроучастков с элементной серой; вторая — доокисление кислород — и (или) хлорсодержащими реагентами, синтезируемыми в электрохимическом и (или) фотоэлектрохимическом реакторах, и (или) бактериями Acidithiobacillus fer-rooxidans и Acidithiobacillus thiooxidans. Обоснованы регулируемые параметры двухстадиального окисления для интенсификации процесса извлечения золота из упорного сырья.

2. Выявлено, что уровень извлечения золота определяется выбором эффективных окисляющих агентов, способом проведения активации и наличием сорбционно-активных компонентов, усложняющих процесс извлечения металла. Установлено, что направленные фотоэлектрохимические воздействия изменяют вещественно-структурные параметры матрицы сульфидных минералов, I что сопровождается существенным увеличением концентрации Fe с 5,0 до 70,0 г/л и мышьяка с 110 до 180 мг/л в жидкой фазе и степени окисления сульфидов на 19,9-26,1 % и сульфидной серы на 15,9-21,9 %, Eh с 480 до 780 мВ. При этом наблюдается снижение рН с 4,5 до 2,0, образование новых минеральных фаз — магнетита, гематита, скородита, элементной серы.

3. Установлена высокая эффективность пероксидной и хлоридно-пероксидной подготовки упорного сырья двухстадиальным окислением (фотоэлектрохимическим и бактериальным) к выщелачиванию с учетом особенностей вещественного состава и форм нахождения золота. При этом прирост извлечения золота составил: огарков 21,8 % (с 70,3 до 92,1 %) в жидкую фазу и 18,4 % (с 76,8 до 95,2%) на смолу; отвальных хвостов 13,6 % (с 30,1 до 43,7 %) в жидкую фазу и 11,6 % (с 35,2 до 46,8 %) на смолу; сульфидной руды 46,9 % (с 40,2 до 87,1 %) в жидкую фазу и 41,1 % (с 48,4 до 89,5 %) на смолу.

Экспериментально установлены рациональные параметры фотоэлектрохимических воздействий: продолжительность облучения (5-8 мин), продолжительность барботажа (1,5-2 ч), напряжение на электродах в электролизере (20-30 В), концентрация раствора Н2804 (3-4 %), расход ЫаС1 (10-20 г/т).

Впервые на основании обработки экспериментальных данных двухстади-ального окисления с использованием математической статистики по методу Протодьяконова получены следующие зависимости для сульфидных руд и техногенного сырья: уравнения, характеризующие степень окисления сульфидных минералов и сульфидной серы в зависимости от продолжительности фотоэлектрохимического окисления; обобщенные уравнения связи (степени двухстади-ального окисления) от нескольких переменных (параметров фотоэлектрохимических воздействий). На основании математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе лабораторных исследований, выведена эмпирическая формула зависимости извлечения золота из упорного сырья от геолого-минералогических и технологических параметров.

4. Обоснованы и разработаны комбинированные методы кюветного и кучного выщелачивания упорного золотосодержащего сырья с двухстадиаль-ным окислением в зависимости от вещественного состава. Реализацию технологии предложено осуществлять в два этапа: первый этап — в кювете с локальной активацией пульпы физико-химическими методами, последующим доокис-лением мелкодробленой руды бактериями Ас1с1Ш1юЬасШш Геггоох1с1ап8 и Ас1сН-ШюЬасШш Й1юох1с1ап8 или химическими методами с применением сильных окислителей, обеспечивающими полноценное проникновение реагентов в минеральную матрицу; второй этап — выщелачивание песковой фракции в кучном варианте и раздельным извлечением золота из глинисто-шламистой фракции. Физико-химическая интенсификация процесса кучного выщелачивания достигается путем подачи вторичного активного раствора, образуемого в процессе выщелачивания глинисто-шламовой фракции. Рекомендуемые режимные параметры и аппаратурное оформление для осуществления процесса защищены Патентом 2350665.

5. Достигнута эффективная подготовка следующих типов упорного золотосодержащего сырья к выщелачиванию на основе учета особенностей вещественного состава и форм нахождения золота:

- сложных сульфидных руд и техногенного сырья с включениями сульфо-солевых и сульфоарсенидных микроминералов - пероксидной подготовкой, интенсифицирующей процесс окисления минералов-носителей золота бактериями АасШЫоЬасШиБ ferrooxidans и АЫёкЫоЬасШш 1;Ыоох1с1ап8 за счет создания благоприятных условий для развития микроорганизмов на основе фотоэлектрохимических воздействий. В результате окисления сульфидных руд снижется рН с тг 3+

4,5 до 2,0, увеличивается ЕЬ с 490 до 760 мВ, повышается концентрация ге с 5,1 до 63,9 г/л, количество окисленной серы увеличивается в 4,25 раза, что уменьшает продолжительность, последующего доокисления по сравнению с технологией без предварительной подготовки с пяти суток до двух. Содержание золота в хвостах переработки уменьшается в 2,8 раза (с 5,0 до \Л а прирост извлечения золота по твердой фазе возрастает на 18 % (с 78,26 Д° 96,26 %)- Патент 2361937;

- сульфидно-углистых руд — хлоридно-пероксидной подготовкой, обеспечивающей интенсивное окисление поверхности сульфидных минералов и органических (углистых) золотосодержащих включений, увеличение контактной поверхности и скорости последующего биоокисления. Установлено, что при применении комплекса управляемых фотоэлектрохимических воздействии на минеральную, водную, реагентную среды с использованием после,дУ101Цег0 биоокисления извлечение золота в кюветном варианте увеличилось на- 28 % (с 40 до 68 %) в сравнении с контрольным вариантом (только биоокисление)

Сквозное извлечение золота с применением комбинированных методов юовет-ного и кучного выщелачивания составило 89,2 %;

- техногенного сырья, образованного в процессе обогащения россыпей с ультрадисперсными включениями золота в магнетитовой фракции — хлоридно-пероксидной подготовкой на основе направленных фотоэлектрохимических воздействий и порционной активации пульпы с последующей обработкой растворами, содержащими активный кислород;

- окисленных золото-кварцевых руд и техногенного сырья - предварительной подготовкой пероксидом водорода с последующей обработкой кислородом воздуха. Установлено оптимальное значение соотношения окислителя и ком-плексообразователя, которое составило Н2О2 : NaCN = 10 : 1. Извлечение металла увеличилось на 15,3 % (составило 79,5 %) по сравнению с экспериментальным цианидным выщелачиванием (63,2 %), сократился расход цианида натрия на 25 % (с 0,1 до 0,08 %) - Патент 2361076.

6. Получен прирост извлечения золота КМККВ из сульфидной руды 25 % (с 67,0 до 92,0 %) по сравнению с классическим методом кучного выщелачивания (данные укрупненных лабораторных испытаний).

7. Получен прирост извлечения золота КМККВ (полупромышленные испытания) из техногенного сырья лежалых огарков 16, 6 % (с 75,6 до 92,2 %) по сравнению с сорбционным выщелачиванием и гале-эфельных отвалов - 27,6 % (с 64,1 до 91,7 %) по сравнению с прямым цианированием.

8. Предложены технические решения интенсификации кучного выщелачивания металла из упорных руд КМККВ, позволяющие увеличить извлечение золота на 5-10 %:

- в совместном окомковании забалансовой руды и лежалых хвостов в соотношении 1:1 при рудоподготовке (Патент 2283883);

- в специальной отсыпке штабеля путем выделения однородных по фракциям кусков руды с наклоном слоёв от центра к боковым поверхностям и орошением кучи под водорастворонепроницаемой светопрозрачной пленкой и ориентацией штабеля руды широкой частью на юг (Патент 2283879);

- в отсыпке слоев руды, предварительно выделенной по фракциям круп

331 ности, и последующей обработкой каждого слоя выщелачивающим раствором цианида повышенной концентрации до полного влагонасыщения и выстаивания в течение нескольких суток с последовательным уменьшением концентрации реагента и времени выщелачивания от нижнего слоя к верхнему (Патент 2351664).

9. Доказана технологическая (бАи= 92,2 %) и экономическая эффективность применения КМККВ (полупромышленные испытания) при переработке лежалых огарков (50 тыс. т) с получением чистой годовой прибыли 63,2 млн р., а также технологическая эффективность (еАи= 91,7 %) КМККВ (полупромышленные испытания) золота из гале-эфельных отвалов с возможностью рентабельной переработки при минимальном содержании ценного компонента 0,5 г/т. Разработана методология выбора рациональной технологической схемы переработки упорного золотосодержащего сырья с учетом особенностей применяемых окисляющих агентов и способов проведения активации. Рассмотрены перспективы применения КМККВ для переработки бедного и техногенного сырья.

10. Результаты исследований внедрены на объектах золотодобычи ООО «Руссдрагмет» (ООО НПО «Экопромтехнология») для извлечения золота из лежалых огарков (протокол-№ 25 от 15.06.2010 г.) и ООО «Артель старателей «Бальджа» (протокол № 5 от 12.01.2010 г.); рекомендованы к использованию при разработке технологических регламентов: ООО «ЗабНИИ-технология» на переработку золотосодержащих руд Кондуякского месторождения и Петровской техногенной россыпи (акт внедрения от 12 сентября 2008 г.), а также ОАО «Ново-Широкинский рудник» и ООО «Тасеевское» на переработку техногенных отходов (лежалых хвостов) обогащения руд Балейского и Тасеевского месторождений Балейской золотоизвлекательной фабрики (акт внедрения от 16 ноября 2009 г.).

11. Результаты научной работы используются в учебном процессе высших и среднеспециальных учебных заведений по специальности «Обогащение полезных ископаемых» направления подготовки «Горное дело» (акты внедрения: № 27-16/2879 от 10.10.2006 г.; № 63 от 21.05.2008 г.; № 01 от 29.01.2009 г.).