Комбинированные на основе древесины трехгранные блок-фермы для покрытий зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Деордиев, Сергей Владимирович

  • Деордиев, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 171
Деордиев, Сергей Владимирович. Комбинированные на основе древесины трехгранные блок-фермы для покрытий зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Красноярск. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Деордиев, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общие сведения.

1.2. Плиты покрытия на пролет.

1.3. Трехгранные блок-фермы в отечественном и зарубежном строительстве.

1.4. Цели и задачи исследований.

2. ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ ТРЕХГРАННБ1Х БЛОК-ФЕРМ.

2.1. Общие положения, принятые при разработке опытных конструкций

2.2. Блок-фермы с элементами из цельной древесины.

2.3. Блок-фермы с элементами из клееной древесины.

2.4. Область применения.

2.5. Выводы.

3. ЧИССЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТРЕХГРАННЫХ БЛОК-ФЕРМ.

3.1. Цели численных исследований и формулировка задач.

3.2. Влияние геометрических и статических параметров на напряженно-деформированное состояние ребристых плит с дощатой обшивкой.

3.2.1. Влияние неравномерной осадки онор на напряженно-деформированное состояние трехгранных блок-ферм.

3.3. Влияние неравномерного натяжения ветвей нижнего пояса на напряженно-деформированное состояние трехгранных блок-ферм.

3.4. Влияние ветровых нагрузок на напряженно-деформированное состояние трехгранных блок-ферм.

3.6. Выводы.

4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

4.2. Общие положения.

4.3. Эксперимент с блок-фермой пролетом 30 м.

4.4. Эксперименты с конструкциями пролетами 18 и 12 м.

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

5.1. Оценка технологичности изготовления и испытания блок-фермы пролетом 30 м.

5.2. Испытания крупноразмерной ребристой плиты верхнего пояса.

5.3. Технологический эксперимент с блок-фермой пролетом 18м.

5.4. Испытания цельнодеревянной блок-фермы пролетом 12 м.

5.5. Выводы.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ, РАСЧЕТУ И ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ТРЕХГРАННЫХ СОВМЕЩЕННЫХ БЛОК-ФЕРМ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСИНЫ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1. Общие положения.

6.2. Конструирование и расчет.

6.3 . Изготовление блок-ферм.

6.4. Меры защиты.

6.5. Технико-экономическая эффективность применения трехгранных блок-ферм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные на основе древесины трехгранные блок-фермы для покрытий зданий»

Общеизвестно, что пространственные конструкции на основе древесины более эффективны по сравнению с плоскостными. При этом, с увеличением пролетов эффективность возрастает. Снижение стоимости пространственных конструкций по сравнению с плоскостными клеедощатыми конструкциями достигает 30-40 %. Они конкурентоспособны и по сравнению с аналогичными конструкциями одного класса из других традиционных материалов. Легкость конструкций из дерева дает возможность (при равенстве суммарного веса) перевезти их в пять раз больше по сравнению с железобетонными, а следовательно, почти в пять раз сократить расходы на эти цели. Так, например, при строительстве спортзала в Солт-Лейк-Сити (США) с деревянным купольным покрытием диаметром 105 м, экономия составила 225 тыс. долларов (на 33 % дешевле самой рациональной металлической конструкции) [123].

В настоящее время в районах Сибири и Дальнего Востока наблюдается возрождение интереса к конструкциям на основе древесины. Вместе с тем, развитие конструкций из древесины испытывает здесь существенные трудности, связанные с сокращением объема поставок на отечественный рынок лесоматериалов с развитыми размерами поперечных сечений. В частности, эта проблема отразилась в отказе, в большинстве случаев, от использования в строительстве традиционных плоскостных конструкций, хорошо зарекомендовавших себя ранее [229].

Анализ состояния зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения в Красноярском крае свидетельствует о том, что более 50 % от их числа пришло в полную или почти полную непригодность в последние годы. Почти такая же картина наблюдается и в лесной отрасли. Причины этого лежат как в спаде производства, так и в отсутствии финансирования не только на новое строительство, но и на ремонт существующих зданий [65].

Резкое удорожание транспортных перевозок обусловило отказ сельских акционерных обществ от применения железобетонных конструкций, выпускаемых комбинатами, расположенными в основном, в городской черте [65].

На наш взгляд, ситуация такова, что уже в ближайшие годы можно будет ожидать самого пристального внимания к развитию агропромышленного и лесоперерабатывающего комплексов и, как следствие этого, начала нового строительства.

В этой связи, представляется весьма важным проводить техническую политику, ориентирующую изготовителей и потребителей на применение современных эффективных пространственных конструкций, в том числе блочного типа: плит на пролет, блок-ферм, блок-арок покрытий. По нашему мнению, для этого в Красноярском крае сложилась благоприятная ситуация: лесоматериалы являются местным ресурсом, создана местная производственная база. Вместе с тем, негативным фактором, припятст-вующим применению блочных конструкций является отставание конструкторских и научных исследований в этом направлении. Существующие методы расчета крупноразмерных клеедощатых плит недостаточно достоверно отражают условия совместной работы их элементов, что приводит к несоответствию расчетных моделей реальному поведению конструкции при воздействии эксплуатационных нагрузок. Таким образом, актуальность темы обусловлена:

- небольшим количеством технических решений трехгранных блок-ферм покрытий;

- особой целесообразностью таких конструкций для Сибири, Дальнего Востока и Севера;

- малоизученностью напряженно-деформированного состояния трехгранных блок-ферм, - особенно при действии ветровых нагрузок, при осадках опор;

- отсутствием нормативных документов, регламентирующих проектирование и изготовление упомянутых выше конструкций.

Все это послужило основанием для включения темы в план госбюджетных научно-исследовательских работ кафедры строительных конструкций Красноярской Государственной архитектурно-строительной академии и в целевую республиканскую научно-техническую программу «Строительство». Работа выполнена при материальной и финансовой поддержке в соответствии с дополнениями к договору № 80 от 1 декабря 1998 года о сотрудничестве между АК "Енисейлес" и КрасГАСА по республиканской НТП «Строительство» за 1997, по теме "Разработка, создание и промышленное освоение новых пространственных конструкций из композиционных материалов, удовлетворяющих региональным условиям Сибири".

Цели и задачи работы. С учетом вышеизложенного, целью работы являлась разработка трехгранных блок-ферм покрытия с дощатой обшивкой и исследование их напряженно-деформированного состояния, в том числе, при воздействии ветровых нагрузок, и осадках опор.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- обобщить и проанализировать накопленный опыт конструкторских разработок, проведенных в направлении предпринятых автором исследований;

- разработать конструкции трехгранных блок-ферм с различными техническими решениями верхних поясов и узловых соединений элементов для пролетов 12 - 30 м;

- провести численные исследования напряженно-деформированного состояния крупноразмерных плит с дощатой обшивкой, образующих верхние пояса блок-ферм в зависимости от их пролета, шага ребер, толщины обшивки, вида напряженного состояния, влияния анизотропии на величину работающей части дощатой обшивки, изменения ориентации досок обшивки к продольной оси конструкции;

- провести численные исследования влияния ветровых нагрузок и осадок опор на напряженно-деформированное состояние трехгранных блок-ферм с использованием программного комплекса «SCAD» [155], как дискретно-континуальной (пластинчато-стержневой) системы;

- разработать методику учета указанных факторов в практических расчетах трехгранных блок-ферм;

- провести комплексные экспериментальные исследования натурных конструкций трехгранных блок-ферм; изучить действительный характер их работы;

- разработать рекомендации по конструированию, расчету и изготовлению предложенных конструкций.

Научная новизна работы представлена результатами:

- опытно-конструкторских разработок трехгранных блок-ферм с дощатыми обшивками;

- экспериментальных исследований трехгранных блок-ферм;

- численных исследований НДС блок-ферм, проведенных с учетом влияния ветровых нагрузок и осадки опор, а также геометрии сечений и конструктивных особенностей объектов исследований; формульных зависимостей редукционного коэффициента дощатой обшивки крупноразмерных ребристых плит.

Новизна опытно-конструкторских разработок подтверждена патентом РФ на изобретение № 2136822 [231].

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты можно непосредственно использовать при проектировании и изготовлении предложенных конструкций в соответствии с рекомендациями, изложенными в завершающей главе диссертации.

Практическую ценность имеют:

- новые конструкции пространственных трехгранных совмещенных блок-ферм с дощатыми обшивками, выполняемых с использованием цельной и клееной древесины для покрытий зданий с пролетами от 12 до 30 м, включая рабочие чертежи;

- инженерный метод расчета сжато-изгибаемого верхнего пояса блок-ферм с учетом включения дощатой обшивки в обшую работу конструкций, а также рекомендации по их проектированию и изготовлению;

- технико-экономическая оценка разработанных конструкций;

- возможность повышения при применении предлагаемых конструкций эффективности капитальных вложений, снижение материалоемкости и трудозатрат по сравнению с существующими типовыми и другими эффективными конструкциями, что достигается за счет индустриальности блок-ферм и использования современных приемов крупноблочного монтажа.

На защиту выносятся:

1. Конструктивные решения разработанных автором пространственных совмещенных трехгранных блок-ферм на основе цельной и клееной древесины с дощатыми обшивками;

2. Результаты экспериментальных исследований натурных конструкций пространственных совмещенных трехгранных блок-ферм с дощатыми обшивками при кратковременном загружении;

3. Результаты численных исследований НДС блок-ферм, проведенных с учетом влияния ветровых нагрузок и осадки опор, а также геометрии и конструктивных особенностей объектов исследований;

4. Результаты численных исследований клее дощатых плит с учетом включения обшивок в общую работу конструкций, формульные зависимости редукционного коэффициента дощатой обшивки крупноразмерных ребристых плит;

5. Рекомендации по проектированию и изготовлению трехгранных блок-ферм;

6. Основные выводы, сделанные по результатам конструкторских и экспериментально-теоретических исследований и апробации разработок трехгранных блок-ферм в практике проектирования.

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Деордиев, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые конструктивные решения пространственных совмещенных блок-ферм с верхними поясами на деревянных каркасах с дощатыми и асбесто-цементными обшивками, обладающие малой массой и хорошей транспортабельностью.

Предложены конструкции блок-ферм на основе как цельной, так и клееной древесины. За один подъем блок-ферм перекрывается при применении монтажных механизмов малой грузоподъемности от 36 до 90 квадратных метров при высокой степени готовности покрытия.

Включение обшивок плит верхних поясов блок-ферм, в совместную с основными несущими элементами работу, обеспечивает снижение расхода древесины на 20.25 % по сравнению с традиционными плоскостными конструкциями.

2. Численными методами исследовано напряженно-деформированное состояния крупноразмерных плит с дощатой обшивкой, образующих верхние пояса блок-ферм, в зависимости от геометрических, физических и статических параметров.

3. Разработана методика расчета редукционного коэффициента дощатой обшивки плит, учитывающая пролет плиты, шаг ребер, толщину обшивки, вид напряженного состояния, а также влияние анизотропии обшивки, осадки опор на величину работающей части обшивки.

4. В результате проведенных численных исследований установлено, что:

- неравномерность натяжения ветвей нижнего пояса обуславливает знакоперемен-ность продольных усилий в раскосах трехгранных блок-ферм выбранной схемы, что следует учитывать при их проектировании.

- покрытия из трехгранных блок-ферм средних пролетов допускается не рассчитывать на ветровые нагрузки.

5. В результате натурных испытаний установлена хорошая сходимость результатов экспериментальных и теоретических исследований, а также подтверждены достаточные несущая способность и жесткость разработанных конструкций.

6. С использованием результатов экспериментально-теоретических исследований разработаны рекомендации по конструированию, расчету и изготовлению трех

147 гранных, деревянных, клеедощатых и деревометаллических пространственных совмещенных блок-ферм.

7. В результате технико-экономического анализа общий, суммарный экономический эффект от применения разработанных конструкций блок-ферм составляет 9,94 руб./ мЛ в ценах 1984 года.

8. Блок-ферма марки ТБФД-18.3РУ применена в покрытии навеса на ПС 500 КВ «Новоанжерская» (ст. Анжеро-Судженск Кемеровской обл.), а блок-ферма марки БФТ-12-3 использована в качестве перекрытия артелью старателей «Центральная» ТОО при проектной привязке деревообрабатывающего цеха (типовой проект № 40915-17) в п. Павловщина Сухобузимского района.