Комбинированные окислительные методы защиты водных экосистем от органических загрязняющих веществ и патогенных микроорганизмов с использованием ультрафиолетовых эксиламп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор наук Матафонова Галина Георгиевна

  • Матафонова Галина Георгиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 357
Матафонова Галина Георгиевна. Комбинированные окислительные методы защиты водных экосистем от органических загрязняющих веществ и патогенных микроорганизмов с использованием ультрафиолетовых эксиламп: дис. доктор наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2016. 357 с.

Оглавление диссертации доктор наук Матафонова Галина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 5

Глава 1. ОРГАНИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ФОТОИНДУЦИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ ИХ ДЕСТРУКЦИИ

1.1. Общая характеристика, токсичность, источники поступления и уровни содержания в природных и сточных водах.......................................... 12

1.1.1. Хлорфенолы........................................................................ 12

1.1.2. Микрополлютанты............................................................... 33

1.2. Источники УФ излучения......................................................... 71

1.2.1. Традиционные источники УФ излучения..................................... 71

1.2.2. Эксилампы - источники квазимонохроматического излучения......... 76

1.3. Прямой фотолиз хлорфенолов и микрополлютантов с применением различных источников УФ-излучения................................................ 79

1.4. Комбинированные окислительные процессы (АОР) деструкции хлорфенолов и микрополлютантов на основе УФ-излучения.................... 94

1.4.1. Фотосенсибилизация............................................................. 98

1.4.2. Облучение в присутствии пероксида водорода (УФ/Н2О2)............... 104

1.4.3. Гетерогенный фотокатализ (УФ/ТЮ2)........................................ 117

1.4.4. Другие АОР......................................................................... 120

1.5. Комбинированные окислительные процессы в сочетании с биодеградацией (гибридные методы)................................................. 127

1.6. Сравнительный анализ АОР с точки зрения «зеленой химии»............. 130

Глава 2. МЕТОДЫ ИНАКТИВАЦИИ ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В ВОДНЫХ СРЕДАХ И НА ПОВЕРХНОСТИ

2.1. Химические методы................................................................. 131

2.2. Физические методы. Прямая обработка УФ излучением.................... 134

2.3. Комбинированные окислительные методы инактивации на основе УФ-излучения.............................................................................. 138

2.3.1. Облучение в присутствии пероксида водорода (УФ/Н2О2)................ 138

2.3.2. Гетерогенный фотокатализ (УФ/ТЮ2)........................................ 141

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объекты исследования............................................................................................................................151

3.2. Методика фотохимических экспериментов........................................................................155

3.2.1. Эксилампы и фотореакторы на их основе........................................................................155

3.2.2. Расчет интенсивности УФ излучения, доз, квантовых выходов и энергозатрат................................................................................................................................................................161

3.2.3. Метод определения гидроксильных радикалов............................................................171

3.3. Методика инактивационных экспериментов......................................................................173

3.3.1. Инактивация микроорганизмов в водной суспензии..............................................173

3.3.2. Инактивация микроорганизмов на поверхности........................................................176

3.4. Аналитические методы..........................................................................................................................179

3.4.1. Колориметрический метод определения монохлорфенолов............................179

3.4.2. Спектрофотомерия и высокоэффективная жидкостная хроматография..........................................................................................................................................................182

3.4.3. Газовая хромато-масс-спектрометрия..................................................................................191

3.4.4. Определение ХПК и рН................................................................................................................191

3.5. Микробиологические методы..........................................................................................................193

3.5.1. Условия культивирования............................................................................................................193

3.5.2. Биодеградация хлорфенолов........................................................................................................195

3.5.3. Атомно-силовая микроскопия....................................................................................................196

Глава 4. ГЕНЕРАЦИЯ И СВЯЗЫВАНИЕ ГИДРОКСИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ В ВОДНОМ РАСТВОРЕ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ УФ ЭКСИЛАМПАМИ В ПРИСУТСТВИИ Н202 ИЛИ ТЮ2

4.1. Облучение водного раствора в присутствии пероксида водорода (УФ/Н2О2)....................................................................................................................................................................197

4.2. Облучение водного раствора в присутствии диоксида титана (УФ/ТЮ2) 203

4.3. Генерация и связывание гидроксильных радикалов при комбинированной обработке синтетической, природной и сточной воды.... 205 Глава 5. ДЕСТРУКЦИЯ ХЛОРФЕНОЛОВ

5.1. Прямой фотолиз хлорфенолов........................................................................................................210

5.2. Последовательная УФ и биодеградация хлорфенолов..........................................216

5.3. Деструкция хлорфенолов УФ облучением в присутствии H2O2........................231

Глава 6. ДЕСТРУКЦИЯ МИКРОПОЛЛЮТАНТОВ

6.1. Прямой фотолиз микрополлютантов....................................................................................237

6.2. Деструкция микрополлютантов УФ облучением в присутствии H2O2.... 246 Глава 7. ИНАКТИВАЦИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ В ВОДНОЙ СУСПЕНЗИИ

7.1. Инактивация микроорганизмов УФ облучением в присутствии H2O2.... 264

7.2. Инактивация микроорганизмов УФ облучением в присутствии TiO2..........270

Глава 8. ИНАКТИВАЦИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ НА ПОВЕРХНОСТИ

8.1. Инактивация микроорганизмов прямым УФ облучением......................................277

8.2. Инактивация микроорганизмов УФ облучением в присутствии TiO2..........285

ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................288

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ............................290

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................291

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................................352

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные окислительные методы защиты водных экосистем от органических загрязняющих веществ и патогенных микроорганизмов с использованием ультрафиолетовых эксиламп»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Загрязнение водных экосистем опасными химическими соединениями и патогенными микроорганизмами является глобальной экологической проблемой современности, в связи с чем Генеральная Ассамблея ООН объявила 2005-2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни». По оценке Американского химического общества из более 6 млн зарегистрированных химических соединений около 63 тыс используются человечеством в практических целях. При этом многие используемые органические соединения являются ксенобиотиками и представляют угрозу для биоты и здоровья человека. В водные экосистемы они поступают, в основном, в составе недостаточно очищенных промышленных сточных вод и отходов, в том числе предприятий легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности. Промышленные стоки могут содержать и патогенные микроорганизмы, для которых многие органические соединения служат источником углерода и энергии. Загрязнение ими природных поверхностных и грунтовых вод приводит к другой серьезной экологической проблеме - дефициту качественной питьевой воды. По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) ежегодно в мировые природные водоемы и водотоки сбрасывается 2 млн т неочищенных сточных вод и промышленных отходов и погибает 1.8 млн детей от болезней, вызванных потреблением некачественной питьевой воды. При этом, около 2/3 объема загрязняющих веществ составляют стойкие, биоаккумулятивные, токсичные или канцерогенные вещества (Global Chemicals Outlook, 2012). Поэтому проблема совершенствования процессов очистки и обеззараживания промышленных стоков является крайне актуальной.

Для эффективного удаления из сточных вод органических загрязняющих веществ и патогенной микрофлоры, а также обеспечения экологической безопасности производственных объектов, необходимы современные технологии очистки и обеззараживания, отвечающие принципам «зеленой химии». Наиболее перспективны технологии на основе комбинированных окислительных процессов

или AOP («Advanced Oxidation Processes»). АОР являются экологически более чистыми, поскольку при их применении принципиально возможна полная минерализация трудноокисляемых загрязняющих веществ. В АОР, как известно, органическое вещество окисляется в жидкой фазе активными формами кислорода, главным образом, гидроксильными радикалами (O№). Генерацию OH можно осуществлять облучением воды ультрафиолетовым (УФ) светом в присутствии окислителей или фотокатализаторов. В качестве источников УФ излучения перспективны современные эксиплексные лампы (эксилампы), излучающие за счет электронных переходов возбужденных эксиплексных молекул - галогенидов инертных газов. Спектр излучения эксиламп, в отличие от традиционных ртутных ламп с широким спектром излучения, представляет собой узкую полосу излучения, в которой сосредоточено более 80% от общего излучения. Важными достоинствами эксиламп также являются высокая энергия фотона и отсутствие токсичной ртути. Комбинированные окислительные процессы на основе монохроматического УФ излучения эксиламп малоизучены. В связи с этим, они представляют большой научный и технологический интерес для разработки методов защиты водных экосистем от воздействия промышленных предприятий.

В качестве объектов исследования были выбраны модельные растворы хлорфенолов (ХФ) и микрополлютантов (МП) как одних из наиболее распространенных органических загрязняющих веществ. ХФ являются трудноокисляемыми компонентами сточных вод, токсичными для биоты, обладают низким концентрационным порогом, вызывающим неприятный запах и вкус воды (до 0.1 мкг/л) и широко применяются в синтезе фенольных гербицидов, красителей, а также в качестве дезинфектантов. Как побочные продукты ХФ образуются в результате хлорной отбелки целлюлозы и хлорирования остаточных фенолов при дезинфекции питьевой воды. Органические МП (лекарственные средства, гербициды и др.) привлекли в последние годы большое внимание общественности в связи с их широким применением, устойчивостью к биодеградации и повсеместным распространением в водных экосистемах. В связи с этим, ХФ и МП могут рассматриваться как модельные (тестовые) объекты для изучения закономерностей

деструкции загрязняющих органических веществ в водных растворах. Для исследования процессов микробной инактивации в качестве тест-организмов взята E. coli как индикатор биологического загрязнения воды и ряд других условно-патогенных и патогенных микроорганизмов.

Цель работы - установление закономерностей комбинированных окислительных процессов очистки и обеззараживания воды монохроматическим УФ излучением эксиламп. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

• провести сравнительный анализ существующих комбинированных окислительных процессов очистки и обеззараживания воды на основе УФ-излучения.

• выявить оптимальные условия генерации гидроксильных радикалов в различной водной матрице при ее облучении эксилампами в присутствии пероксида водорода или диоксида титана.

• установить кинетические закономерности деструкции хлорфенолов и микрополлютантов в воде УФ излучением эксиламп без (прямым фотолизом) и в присутствии пероксида водорода, а также с участием микроорганизмов-деструкторов.

• установить закономерности инактивации условно-патогенных и патогенных микроорганизмов в водной суспензии и на поверхности излучением эксиламп без и в присутствии пероксида водорода или диоксида титана. Применить методику расчета доз излучения с использованием интегрирующей сферы при фотокаталитической инактивации.

• разработать эффективные комбинированные окислительные методы очистки сточных вод от хлорфенолов и микрополлютантов, методы обеззараживания воды и поверхностей с использованием УФ эксиламп. Оценить энергоэффективность и установить влияние фонового растворенного органического вещества.

Работа выполнена в рамках НИР БИП СО РАН по темам «Изучение механизмов формирования и трансформации веществ в сложных природных и

техногенных системах» №Г.Р. 01.2.00704264 (2007-2009 г.г.), «Разработка физико-химических основ комбинированных окислительных методов деструкции загрязняющих веществ в сложных природных и техногенных системах» № Г.Р. 01201050913 (2010-2012 г.г.), «Разработка физико-химических основ энергоэффективных методов обезвреживания микрополлютантов на базе принципов «зеленой химии»» № V.46.5.1 (с 2013 г.). Работа также выполнена при финансовой поддержке грантов РНФ №14-14-00279, РФФИ №14-08-31733-мол_а, №12-08-31283-мол_а, №12-08-31303-мол_а, №05-05-97253-р_байкал_а, ФЦНТП №2006-РИ-19.0/001/014 и №2006-РИ-111.0/002/001 (2006 г.), ДААД (2004 г.), Королевского общества Великобритании (2005 г., 2007 г.), программы Фулбрайта (2010 г.) и Швейцарского национального научного фонда (2012 г.). Работа отмечена стипендией Фонда содействия отечественной науке (2004-2005 г.г.) и премией СО РАН имени академика В.А. Коптюга в области химической экологии (2012 г.).

Научная новизна.

1. Впервые разработаны высокоэффективные комбинированные окислительные методы очистки сточных вод от хлорфенолов и органических микрополлютантов, методы обеззараживания воды и поверхностей с использованием монохроматического УФ излучения КгС1- (222 нм) и XeBr-эксилампы (282 нм).

2. Впервые количественно показано образование гидроксильных радикалов при облучении эксилампами модельного водного раствора (деионизированной воды), природной и сточной воды в присутствии пероксида водорода. Установлено, что КгС1-эксилампа дает максимальный выход радикалов при обработке модельного раствора. Выявлено, что облучение растворенного органического вещества природной и сточной воды приводит к генерации радикалов, сравнимой с генерацией в модельном растворе в присутствии пероксида водорода.

3. Получены новые кинетические данные о деструкции хлорфенолов в водном растворе облучением КгС1- и ХеВг-эксилампой без и в присутствии пероксида водорода в зависимости от рН среды. Впервые установлены более высокие скорости разложения 2-хлорфенола в молекулярной форме и 4-хлорфенола в

анионной форме комбинированной обработкой в присутствии Н2О2, чем прямым фотолизом. Для эффективной очистки воды, содержащей хлорфенолы при повышенных концентрациях, предложен метод УФ-обработки эксилампой в сочетании с биодеградацией.

4. Установлено, что обработка монохроматическим излучением КгС1-эксилампы является эффективным методом деструкции органических микрополлютантов в природной и сточной воде. Показано, что дозы излучения для разложения 90% исходного соединения ниже, а константы скорости деструкции на 1-2 порядка выше найденных ранее для ртутных ламп низкого и среднего давления.

5. Впервые показан высокий бактерицидный эффект УФ-излучения эксиламп в комбинации с пероксидом водорода или диоксидом титана для эффективной и экспрессной инактивации микроорганизмов в водной суспензии и на поверхности.

Практическая значимость. Разработаны комбинированные окислительные методы деструкции хлорфенолов и органических микрополлютантов, и инактивации микроорганизмов монохроматическим УФ излучением эксиламп. Предлагаемые методы могут быть использованы для эффективной и экспрессной очистки и обеззараживания природных и сточных вод, а также поверхностей различного назначения. Для очистки воды, содержащей высокие концентрации хлорфенолов, предложен комбинированный метод, основанный на предварительном фотолизе с последующей биодеградацией фотопродуктов. Основные результаты исследования также реализованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» при подготовке магистрантов Химического факультета в лекционном курсе «Химия и окружающая среда». Практическая значимость исследований подтверждена патентами РФ.

На защиту выносятся:

1. Условия генерации гидроксильных радикалов в модельной и реальной водной матрице при облучении монохроматическим УФ излучением эксиламп в присутствии пероксида водорода или диоксида титана.

2. Кинетические закономерности прямого фотолиза и комбинированной

деструкции хлорфенолов и микрополлютантов УФ эксилампами в водном растворе. Влияние фонового растворенного органического вещества как эффективного фотосенсибилизатора.

3. Результаты исследований процессов инактивации микроорганизмов в водной суспензии и на поверхности УФ излучением эксиламп без и в присутствии пероксида водорода или диоксида титана. Определение фактора рассеяния излучения на частицах фотокатализатора и микробных клетках при расчете доз УФ излучения при фотокаталитическом обеззараживании воды.

4. Комбинированный метод деструкции хлорфенолов при высоких концентрациях, основанный на предварительном фотолизе УФ эксилампой с последующей биодеградацией культурой B. cereus.

5. Комбинированные окислительные методы очистки воды от хлорфенолов и микрополлютантов и методы обеззараживания воды и поверхностей, заключающиеся в обработке монохроматическим УФ излучением эксиламп без и в присутствии пероксида водорода или диоксида титана.

Личный вклад автора состоит в формировании направления исследования, анализе литературных данных, участии в постановке конкретных задач и их экспериментальном решении, изложении результатов исследований в виде отчетов, написании статей, глав в монографиях и патентов. Вклад автора является решающим во всех разделах работы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом лабораторных исследований и обеспечена применением комплекса современных физико-химических методов исследований.

Апробация научных результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях: 13th International Conference on Chemistry and the Environment-EuCheMS (Цюрих, Швейцария, 2011), International Conference of Chemical Engineering-WCECS (Сан-Франциско, США, 2010), 4th International Conference on Green Chemistry and Advanced Technology (Улан-Батор, Монголия, 2010), Всероссийской молодежной научно-практической конференции с

международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (Улан-Удэ, 2010, 2011), III-VI школах-семинарах молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2004-2011), II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие физико-химической биологии и

тИ

биотехнологии на современном этапе» (Иркутск, 2008), 3 International Conference on Chemical Investigation and Utilization of Natural Resources (Улан-Батор, Монголия, 2008), VII International Conference on Environmental Pollution, Adaptation, Immunity-ICEP (Пермь-Н. Новгород-Пермь, 2008), Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007), VIII International Conference «Atomic and Molecular Pulsed Lasers» (Томск, 2007), VI Международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 2006), 131h International Biodeterioration and Biodegradation Symposium-IBBS-13 (Мадрид, Испания, 2005), X Всероссийской научно-практической конференции «Экология и проблемы охраны окружающей среды» (Красноярск, 2003). Результаты исследования были также обсуждены на семинарах в Швейцарском политехническом институте Лозанны (EPFL) и Швейцарском федеральном институте водных исследований и технологий (EAWAG), Швейцария (2012), на Факультете гражданской, экологической и архитектурной инженерии Университета Колорадо, США (2010) и в Школе наук о жизни Эдинбургского Университета Нэйпера, Великобритания (2007).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность д.б.н., проф. Батоеву В.Б. за всестороннюю помощь в выполнении диссертационной работы. Автор также благодарен д.ф.-м.н. Соснину Э.А. (ИСЭ СО РАН, г. Томск) за поддержку и советы, д.т.н. Батоевой А.А. и к.т.н. Сизых М.Р. за ценные консультации, а также коллегам к.б.н. Астаховой С.А. и к.т.н. Центер И.М. за помощь в проведении экспериментов по фотокаталитической инактивации микроорганизмов. Особую благодарность автор выражает своим зарубежным коллегам Prof. G.-W. Kohring (Германия), Prof. N. Christof (Великобритания), Prof. K. Linden (США), Prof. U. von Gunten (Швейцария), Dr. S. Zimmermann-Steffens (Швейцария) и Dr. M. Gómez (Испания) за совместное проведение исследований и обсуждение результатов работы.

Глава 1. ОРГАНИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ФОТОИНДУЦИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ ИХ ДЕСТРУКЦИИ

1.1. Общая характеристика, токсичность, источники поступления и уровни содержания в природных и сточных водах 1.1.1. Хлорфенолы

Хлорзамещенные фенола, как известно, являются ароматическими углеводородами, содержащими в бензольном кольце гидроксильную группу и различное число заместителей - атомов хлора. Кроме девятнадцати основных хлорфенолов (ХФ), в эту группу также включены хлорпроизводные метил- и этилфенолов (Czaplicka, 2004a). Физико-химические свойства коммерческих ХФ представлены в таблице 1.1.1.1. При 25°С они представляют собой твердые кристаллические вещества, за исключением 2-ХФ, являющемся жидкостью. ХФ отличаются сильным «медицинским» запахом, проявляют свойства слабых кислот, имеют низкую растворимость в воде, но хорошо растворимы в органических растворителях. При взаимодействии с гидроксидами щелочных металлов ХФ образуют растворимые в воде феноляты. ХФ являются токсичными для биоты, обладают потенциальной мутагенной и канцерогенной активностью и низким концентрационным порогом, вызывающим неприятный запах и вкус воды (до 0.1 мкг/л). Они широко применяются в синтезе гербицидов, красителей, лекарственных средств, а также в качестве дезинфектантов и консервантов древесины, кожи, тканей. Как побочные продукты ХФ образуются в результате хлорной отбелки целлюлозы и хлорирования остаточных фенолов при дезинфекции питьевой воды.

Попав в окружающую среду, ХФ подвергаются физической, химической и биологической трансформации. Сорбция, испарение и деструкция являются основными процессами, определяющими их перенос и накопление (fate) в окружающей среде. Как известно, величины константы диссоциации в воде (Ка) и коэффициента распределения «октанол-вода» (Kow) являются важнейшими параметрами, определяющими поведение того или иного органического

поллютанта в окружающей среде. С увеличением числа атомов хлора в молекуле увеличивается Kow и уменьшается рКа, давление паров и растворимость в воде. Поэтому, увеличение степени хлорирования повышает степень накопления и концентрирования данных соединений в донных отложениях и жировой ткани, соответственно. Ранее подтверждено, что 2-ХФ, 4-ХФ, 2,4-ДХФ, 2,4,5- и 2,4,6-ТХФ, 2,3,4,6-ТТХФ и ПХФ могут аккумулироваться как в наземных организмах, так и в гидробионтах (Loehr and Krishnamoorthy, 1988). Так, коэффициент биоаккумуляции (BCF) 2,4-ДХФ в форели и серебряном карасе составляет 1.0 и 1.53, соответственно, а в водорослях - 2.41 (Mackay et al., 1997). Величина BCF для ПХФ в карасе достигает уже 1000, в моллюсках - 324, в устрицах - 78 (ATSDR, 1999).

Величина рН является одним из главных физико-химических параметров окружающей среды. С повышением рН увеличивается степень диссоциации ХФ, определяющаяся величиной Ка (рКа). Заместители в бензольном кольце - атомы хлора - относятся к электроноакцепторным и усиливают кислотные свойства фенолов. Низшие гомологи ХФ характеризуются более высокими значениями рКа (8.49-8.85) и в природных водах данные соединения находятся, главным образом, в молекулярной форме. Напротив, величины рКа для полихлорированных фенолов ниже (4.7-7.68), поэтому, при значениях рН 6.0-8.0 высшие гомологи присутствуют, в основном, в ионизированном виде. Кроме рН, процессы переноса и трансформации определяют растворимость вещества в воде, постоянная закона Генри, коэффициент адсорбции органического углерода, скорость испарения и фотолиза, а также содержание органического вещества и/или взвешенных частиц в воде, осадках и почве. С увеличением числа атомов хлора в молекуле также повышается устойчивость (персистентность) соединения. Так, период полураспада дихлорфенолов в поверхностных природных водах составляет 0.8 час в летний период и 3.0 час - в зимний период, в морских водах - 5 и 23 час, соответственно. Период полураспада ПХФ в природной воде уже изменяется в пределах 20-200 суток (Mackay et al., 1997).

Таблица 1.1.1.1 - Физико-химические свойства основных изомеров ХФ (ATSDR, 1999)

Характеристика 2-ХФ 4-ХФ 2,4-ДХФ 2,4,5-ТХФ 2,4,6-ТХФ

Брутто-формула СбИзСЮ С6И5С1О С6И4С12О С6И3С13О С6И3С13О

Номер CAS 95-57-8 106-48-9 120-83-2 95-95-4 88-06-2

Молекулярная масса 128.56 128.56 163 197.46 197.46

Цвет светло-желтый бесцветный или розовый бесцветный серый желтый

Агрегатное состояние жидкость твердое вещество твердое вещество твердое вещество твердое вещество

Т °С 9.3 43.2-43.7 45 67 69

Т °С Ткиш С 174.9 при 760 мм.р.ст. 220 210 235 246

-5 Плотность, г/см 1.2634 1.2238 при 78 °С/4 °С 1.383 при 60 °С/25 °С 1.678 при 25 °С/4 °С 1.4901

Запах неприятный, медицинский медицинский сильный медицинский сильный фенольный сильный фенольный

Порог запаха: а) в воде при 30°С, мкг/л б) в воздухе, мг/м 0.33 0.0189 0.33 0.0189 0.35 1.40 11 нд 100 нд

Растворимость: в воде при 25°С, мг/л в органических растворителях 20000 ацетон, спирты, бензол 27000 спирты, глицерин, эфир, хлороформ, бензол 4500 этанол, тетрахлорист ый углерод, диэтиловый эфир, бензол, хлороформ 948 ацетон, бензол, тетрахлористый углерод, эфир, денатурированн ый спирт, метанол, толуол 434 ацетон, бензол, тетрахлористый углерод, эфир, метанол, толуол

Продолжение таблицы 1.1.1.1

в других растворителях NaOH горяч. CH3COOH

pKa 8.49 8.85 7.68 7.43 7.42

Коэффициенты распределения: Log(Kow) 2.17 2.4 3.2 3.72 3.69

Log(Koc) 1.25-3.7 1.2-2.7 2.42-3.98 2.55-3.98 1.94-3.34

Давление паров при 25°С, мм.рт.ст. а) жидкость, б) твердое вещество 0.99 0.99 0.23 0.15 0.14 0.09 0.05 0.02 0.03 0.0094

Постоянная Генри при 25 °С, атм м /моль 6.8 х 10-6 9.2 х 10-7 4.3 х 10-6 5.1 х 10-6 5.7 х 10-6

Характеристика 2,3,4,5-ТТХФ 2,3,4,6-ТТХФ 2,3,5,6-ТТХФ ПХФ

Брутто-формула C6H2CI4O C6H2CI4O C6H2CI4O C6HC15O

Номер CAS 4901-51-3 58-90-2 935-95-5 87-86-5

Молекулярная масса 231.89 231.89 231.89 266.40

Цвет нд светло-коричневый нд бесцветный

Агрегатное состояние твердое вещество твердое вещество твердое вещество твердое вещество

Т °С 116-117 70 115 190

Т °С Ткиш С субл. 64 нд 309

Плотность, г/см нд 1.83 при 25 °С/4 °С нд 1.98

Запах нд сильный нд фенольный

Порог запаха: а) в воде при 30°С, мкг/л нд 915 нд 857

Окончание таблицы 1.1.1.1

б) в воздухе, мг/м нд нд нд нд

Растворимость: в воде при 25°С, мг/л 166 183 100 14

в органических спирты ацетон, бензол

растворителях спирты, бензол, хлороформ, лигроин

в других растворителях горяч. СИ3СООИ, №ОИ

рКа 6.96 5.38 5.48 4.7

Коэффициенты

распределения: 4.8 4.45 4.9 5.01

^(Кос) 2.9-4.14 3.2-4.21 нд

Давление паров при 25°С,

мм.рт.ст.

а) жидкость, 0.0059 0.0059 0.0059 -

б) твердое вещество 0.0008 0.0021 0.0008 0.0001

Постоянная Генри при 25 °С. 1.3 х 10-6 3.6 х 10-6 2.2 х 10-6 -

Примечание — нд - нет данных.

Токсичность ХФ зависит от числа заместителей (хлора) и их положения в бензольном кольце. ХФ более токсичны, чем фенол, обладают эмбриональной токсичностью (в том числе тератогенностью), мутагенными и канцерогенными свойствами, а также способны к накоплению в тканях и органах (ATSDR, 1999). Токсичность повышается с увеличением числа атомов хлора в молекуле (Таблица 1.1.1.2). Ранее также сообщалось, что токсичность ХФ увеличивается при замещении хлором позиций 3-, 4- и 5 (Czaplicka, 2004a), что объясняет более высокую токсичность 3,4,5-ТХФ по сравнению с остальными ХФ. Напротив, при одновременном замещении в положениях 2- и 6 или только в 2 также наблюдается снижение токсичных свойств. Это согласуется с тем, что 2,6-ДХФ менее токсичен, чем 3,5-ДХФ (Saito et al., 1991; Czaplicka, 2004a). Исследования этих же авторов показали, что ПХФ также обладает меньшей токсичностью, чем

3.4.5-ТХФ, что обусловлено наличием атомов хлора в положениях 2- и 6. ПХФ и

2.4.6-ТХФ обладают канцерогенными и мутагенными свойствами, могут вызывать лейкемию, злокачественную лимфому и саркому мягких тканей человека, а также так называемый «хлоракногенный фактор» (Environmental Handbook, 1995). Положительные тесты на мутагенность с использованием хомячьих клеток выявлены на 3,4,6-ТХФ и 2,3,4,6-ТТХФ (Hattula and Knuutinen, 1985). На канцерогенные свойства также влияют рН среды и сопутствующие соединения. Например, 9,10-диметил-1,2-бензантрацен в образцах, содержащих 2-ХФ и 2,4-ДХФ, усиливает их канцерогенные свойства (Boutwell and Bosch, 1959). ХФ обладают кумулятивными свойствами и способны образовывать комплексные соединения с гемоглобином крови (Белоусова и др., 1987). Эксперименты по выявлению канцерогенных свойств отдельных ХФ, проведенные на крысах, показали, что контакт с ПХФ и 2,4,6-ТХФ вызывает повышение числа случаев раковых заболеваний (Exon and Koller, 1983). В двухлетнем эксперименте Chhabra et al. (1999) группу из 60 крыс-самцов первые 52 недели кормили пищей, содержащей 1000 мг/кг ПХФ, и обычной пищей в течение остального периода. В результате выявлены злокачественная мезотелиома и назальный эпидермоидный рак у 9 и 5 особей, соответственно.

Таблица 1.1.1.2 - Летальные дозы (ЛД50) и летальные концентрации (ЛК50) ХФ для некоторых тест-организмов (Environmental Handbook, 1995)_

Человек, ЛД50

50-500 мг/кг, прием внутрь (предполагаемый)

Крыса, ЛД50 670 мг/кг, прием внутрь (2-ХФ)

950 мг/кг, подкожно (2-ХФ)

570 мг/кг, прием внутрь (3-ХФ)

1030 мг/кг, подкожно (3-ХФ)

261 мг/кг, прием внутрь (4-ХФ)

1390 мг/кг, подкожно (4-ХФ)

580 мг/кг, прием внутрь (2,4-ДХФ)

1730 мг/кг, подкожно (2,4-ДХФ)

820 мг/кг, прием внутрь (2,4,5-ТХФ)

2260 мг/кг, подкожно (2,4,5-ТХФ)

1620 мг/кг, прием внутрь (2,4,5-ТХФ-Ыа)

820 мг/кг, прием внутрь (2,4,6-ТХФ)

140 мг/кг, прием внутрь (2,3,4,6-ТТХФ)

210 мг/кг, подкожно (2,3,4,6-ТТХФ)

50 мг/кг, прием внутрь (ПХФ)

100 мг/кг, подкожно (ПХФ)

210 мг/кг, прием внутрь (ПХФ-Ыа)

72 мг/кг, подкожно (ПХФ-Ка)

Гидробионты: Карп золотой Форель радужная Блоха водяная Бактерии Водоросли ЛК50 0.60 мг/л (96 час) (ПХФ) ЛК50 0.12-0.26 мг/л (96 час) (ПХФ) ЛК50 0.33-0.41 мг/л (96 час) (пХф) КОЕС* 12.3 мг/л (30 мин), рост ЕС50** 10-7000 мкг/л (96 час), рост (ПХФ)

Примечание - * максимально недействующая концентрация, ** эффективная концентрация.

Токсические эффекты химического соединения зависят, как известно, от дозы, продолжительности воздействия, индивидуальных особенностей организма и взаимодействия с другими сопутствующими веществами. Токсикологические профили индивидуальных ХФ обобщены в обзоре ^ЬтоБа et а1. (2013). Возможные пути воздействия ХФ на человека включают ингаляцию, прием пищи, контакты с глазами и кожей. При вдыхании ХФ раздражают глаза и дыхательный тракт, абсорбируясь легкими, желудочно-кишечным трактом и кожным покровом. Число атомов хлора в молекуле определяют симптомы интоксикации: низкохлорированные фенолы (1-2 атома хлора в молекуле)

вызывают конвульсии, тогда как высокохлорированные фенолы -окислительное фосфорилирование (Czaplicka, 2004a). Ранее предположено, что ХФ также повышают риск хромосомных аббераций (DeMarini et al., 1990; Zeljezic and Garaj-Vrhovac, 2001). Токсичные дозы ХФ поражают внутренние органы (главным образом, печень) и костный мозг (Environmental Handbook, 1995). К клиническим симптомам также относятся: астения, мышечная слабость, боли в конечностях и суставах, бессонница, светочувствительность, тошнота, диарея. Объективные признаки включают нарушение деятельности печени, желчных путей, периферическая невропатия, повышенное содержание триглицеридов в крови, ослабление иммунитета (ATSDR, 1999). До 80% ХФ не метаболизируются в организме, при этом метаболизм некоторых ХФ может приводить к образованию более токсичных продуктов. Например, метаболитом 2,3,5,6-ТТХФ является более токсичный тетрахлоро-«-гидрохинон (WHO, 1989). При конденсации двух молекул ХФ образуются более опасные экотоксиканты -полихлорированные дибензо-«-диоксины и дибензофураны (Федоров, Мясоедов, 1990). По результатам многолетних исследований случаев раковых заболеваний на предприятиях по производству ХФ и гербицидов на их основе, ВОЗ квалифицировала ПХФ, 2,4,5- и 2,4,6-ТХФ как канцерогенные соединения. Согласно данным Международного агентства по исследованию рака (IARC), в этот список (группу 2В потенциальных канцерогенов) также входят 2,4-ДХФ и 2,3,4,6-ТТХФ (IARC, 1991).