Комбинированные предварительно напряженные конструкции покрытия с мягкими оболочками из тентовых и пленочных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чесноков Андрей Владимирович

  • Чесноков Андрей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 674
Чесноков Андрей Владимирович. Комбинированные предварительно напряженные конструкции покрытия с мягкими оболочками из тентовых и пленочных материалов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2025. 674 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чесноков Андрей Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Обзор комбинированных предварительно напряженных конструкций

1.1.1. Вантовые строительные конструкции

1.1.2. Комбинированные конструкции повышенной жесткости

1.1.3. Конструкции строительные тентовые

1.1.4. Пневматические строительные конструкции

1.2. Обзор методов анализа комбинированных конструкций

1.2.1. Развитие теории гибкой нити и вантовых конструкций

1.2.2. Развитие методов анализа вантовых конструкций

повышенной жесткости

1.2.3. Методы расчета конструкций строительных тентовых и пневматических оболочек

1.2.4. Методы оптимизации комбинированных конструкций

1.3. Эксплуатационная надежность и мониторинг

1.4. Комбинированные предварительно напряженные

конструкции покрытия, подлежащие исследованию

1.5. Выводы по первой главе.

Постановка цели и задач диссертационного исследования

1.5.1. Общие выводы по главе

1.5.2. Цель и задачи диссертационной работы

Глава 2. Вантовые конструкции покрытия

2.1. Типы исследуемых вантовых конструкций

2.1.1. Тип 1 вантовых конструкций. Расположение несущих и стабилизирующих вант в одной плоскости

2.1.2. Тип 2 вантовых конструкций. Ортогональное расположение несущих и стабилизирующих вант

2.1.3. Тип 3 вантовых конструкций. Двухъярусное расположение несущих вант

2.2. Формообразование вантовых конструкций

2.3. Статический анализ вантовых конструкций и их элементов

2.3.1. Статический анализ гибкой ванты

2.3.2. Задачи расчета вант

2.3.2.1. Форма ванты в исходном состоянии

2.3.2.2. Вертикальные перемещения ванты от действия дополнительной нагрузки

2.3.2.3. Определение требуемой продольной жесткости ванты

2.3.3. Статический анализ двухпоясных вантовых ферм

2.3.4. Определение требуемых продольных жесткостей и предварительного напряжения поясов вантовых ферм

2.3.5. Анализ двухпоясной вантовой фермы с балкой жесткости и конструктивными зазорами

2.3.6. Статический анализ пространственных вантовых систем

2.4. Численный поиск значений параметров вантовых

конструкций покрытия

2.4.1. Основные параметры вантовых конструкций покрытия

2.4.2. Целевая функция и ограничения

2.4.3. Алгоритм численного поиска

2.5. Исследование комбинированных конструкций вантового типа

2.5.1. Результаты экспериментальных исследований

вантовой конструкции

2.5.2. Результаты численных исследований вантовых конструкций

2.5.3. Исследование материалоемкости вантовых конструкций

2.6. Выводы по второй главе

Глава 3. Конструкции шпренгельного типа с жестким на изгиб

верхним поясом (гибридные купола)

3.1. Общая характеристика

3.2. Формообразование гибридного купола

3.3. Статический анализ гибридного купола

3.4. Совершенствование конструктивной формы гибридного купола

3.4.1. Влияние топологии нижнего пояса на работу гибридного купола

3.4.2. Активная адаптация гибридного купола к внешним

силовым воздействиям

3.5. Численные исследования комбинированных конструкций с

жестким верхним поясом (гибридного купола)

3.5.1. Базовая модель комбинированной конструкции с

жестким верхним поясом (гибридного купола)

3.5.2. Исследование влияния основных параметров на работу гибридного купола с прямолинейными (балочными)

ребрами верхнего пояса

3.5.3. Исследование материалоемкости комбинированных конструкций

с жестким верхним поясом (гибридного купола)

3.6. Выводы по третьей главе

Глава 4. Упруго-податливые конструкции шпренгельного типа

4.1. Общая характеристика конструкций

4.2. Формообразование упруго-податливых конструкций

4.2.1. Геометрические параметры упруго-податливых конструкций

4.2.2. Определение равновесной формы верхнего пояса упруго-податливых конструкций при натяжении нижнего пояса

4.2.3. Определение исходных геометрических параметров упруго-податливых конструкций

4.3. Статический анализ упруго-податливых конструкций

4.3.1. Статический анализ при действии внешних нагрузок

4.3.2. Статический анализ на стадии трансформации

4.3.3. Статический анализ упруго-податливой конструкции на стадии эксплуатации с учетом ее предварительной трансформации

4.4. Определение предельно допустимой высоты сечения верхнего пояса

упруго-податливой конструкции

4.5. Исследование упруго-податливых конструкций

4.6. Выводы по четвертой главе

Глава 5. Тентовые конструкции покрытия

5.1. Формообразование тентовых конструкции покрытия

5.1.1. Формообразование тентовых конструкций арочного типа

5.1.2. Формообразование тентовых конструкций шедового типа

5.1.2.1. Оболочка шедового типа на прямоугольном плане

5.1.2.2. Оболочка шедового типа с арочными ребрами

на круглом плане

5.1.2.3. Оболочка шедового типа с балочными ребрами

на круглом плане

5.2. Численное моделирование поверхности мягкой оболочки

5.2.1. Определение формы поверхности мягкой оболочки

5.2.2. Определение соотношения мембранных напряжений в оболочке арочного типа на прямоугольном плане

5.2.3. Оценка равновесной формы мягкой оболочки тентовой конструкции арочного типа в условиях действия внешней

нагрузки

5.3. Исследование деформативности конструкций

строительных тентовых

5.4. Численное исследование создания предварительного напряжения конструкций строительных тентовых

5.5. Численные исследования повреждений мягкой оболочки

5.6. Инженерная методика учета работы мягкой оболочки в

конструкции покрытия

5.6.1. Учет мягкой оболочки шедового типа в работе вантовых конструкций

5.6.2. Учет мягкой оболочки в работе шпренгельных конструкций

5.7. Выводы по пятой главе

Глава 6. Пневматические конструкции покрытия

6.1. Общие положения

6.2. Форма поверхности оболочек пневмолинзовых элементов

6.3. Определение параметров функции формы поверхности пневматических оболочек

6.4. Учет физически нелинейной работы материала

пневматических оболочек

6.5. Учет изменения внутреннего избыточного давления

6.6. Оценка несущей способности пневмолинзовых элементов

6.7. Выводы по шестой главе

Глава 7. Развитие системы мониторинга в части автоматизированного обнаружения повреждений и отклонений от нормальной работы комбинированных конструкций

7.1. Структура искусственной нейронной сети

7.2. Выявление местоположения повреждения комбинированной конструкции

7.3. Выявление отклонения комбинированных конструкций от нормальной работы

7.3.1. Методика выявления отклонения от нормальной работы

строительной конструкции

7.3.2. Выявление отклонений от нормальной работы упруго-податливых комбинированных конструкций

7.3.3. Выявление отклонений от нормальной работы комбинированной конструкции с жестким верхним поясом (гибридного купола)

7.4. Выводы по седьмой главе

Заключение

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЯ (отдельный том)

Приложение А. Определение геометрических параметров несущего

каркаса комбинированных конструкций

А. 1. Геометрические параметры вантовых конструкций

А.1.1. Геометрические параметры вантовых конструкций первого типа и общие параметры для конструкций

второго и третьего типа

А.1.2. Геометрические параметры вантовых конструкций второго и

третьего типа

А.2. Геометрические параметры комбинированных конструкций с жестким на изгиб верхним поясом (гибридных куполов)

А.2.1. Общие геометрические параметры

А.2.2. Геометрические параметры конструкций с прямолинейными

(балочными) ребрами

А.2.3. Геометрические параметры конструкций с арочными

ребрами

А.3. Геометрические параметры упруго-податливых конструкций

на стадии эксплуатации

Приложение Б. Численные примеры расчета комбинированных

конструкций

Б.1. Численные примеры расчета гибкой ванты

Б.1.1. Расчет ванты на действие нагрузки, распределенной

по треугольнику

Б.1.2. Расчет ванты на действие нагрузки, равномерно

загружающей пролет или его часть

Б.2. Численный пример расчета двухпоясной вантовой фермы

Б.3. Численный пример определения требуемых продольных жесткостей и предварительного напряжения поясов вантовых ферм

Б.4. Численный пример расчета двухпоясной вантовой фермы с

балкой жесткости и конструктивными зазорами

Б.4.1. Прокатная балка жесткости

Б.4.2. Решетчатая сквозная балка жесткости

Б.5. Численный пример расчета пространственной вантовой системы

Б.6. Определение формы поверхности мягкой оболочки тентового

покрытия арочного типа на прямоугольном плане

Приложение В. Экспериментальные исследования вантовых

конструкций покрытия

В.1. Общие положения

В.2. Материалы и лабораторное оборудование для проведения

экспериментальных исследований

В.3. Испытание лабораторной модели вантовой конструкции

В.4. Апробация тентового покрытия вантовой конструкции

В.5. Выводы по результатам экспериментальных исследований

Приложение Г. Численные исследования работы вантовых конструкций

Г.1. Исследование работы односекционной вантовой конструкции с ортогональным расположением несущих и стабилизирующих вант и тентовым покрытием

Г.2. Исследование работы трехсекционной вантовой конструкции с ортогональным расположением несущих и стабилизирующих вант и тентовым покрытием

Г.3. Исследование работы конструкции с двухъярусным расположением

несущих вант и тентовым покрытием

Г.4. Исследование влияния горизонтальных связей на работу

конструкции с двухъярусным расположением несущих вант

Г.5. Выводы по разделу

Приложение Д. Результаты численных исследований комбинированной

конструкции с жестким верхним поясом (гибридного купола)

Д.1. Сравнение результатов анализа купола по предложенной расчетной методике с результатами работы специализированного программного комплекса

Д.2. Результаты исследования влияния параметров на работу гибридного

купола с прямолинейными (балочными) ребрами верхнего пояса

Приложение Е. Результаты исследования упруго-податливых

конструкций

Е. 1. Сравнение результатов расчета по предложенной методике с

результатами специализированных программных комплексов

Е.2. Результаты совершенствования конструктивных решений

Приложение Ж. Определение геометрических параметров

конструкций строительных тентовых

Ж.1. Геометрические параметры оболочки шедового типа

на прямоугольном плане

Ж.2. Условия, налагаемые на форму стабилизирующего троса

оболочки шедового типа с арочными ребрами на круглом плане

Приложение И. Результаты численного определения требуемого

соотношения мембранных напряжений в тентовых оболочках арочного типа

Приложение К. Результаты оценки равновесной формы мягких оболочек тентовых конструкций арочного типа в условиях действия внешней нагрузки

Приложение Л. Численные исследования конструкций строительных

тентовых

Л. 1. Работа под нагрузкой конструкций шедового типа на

прямоугольном плане

Л.2. Работа под нагрузкой конструкций шедового типа с арочными

ребрами на круглом плане

Л.3. Работа под нагрузкой конструкций арочного типа на круглом плане

Приложение М. Исследование распространения повреждений мягкой

оболочки покрытия и характера их развития

Приложение Н. Исследование влияния повреждений мягкой оболочки покрытия на работу основных элементов комбинированных конструкций

Н. 1. Оценка влияния повреждения мягкой оболочки на работу

основных элементов вантовой конструкции

Н.2. Оценка влияния повреждения мягкой оболочки покрытия на работу основных элементов комбинированной конструкции с жестким верхним поясом (гибридного купола)

Н.3. Оценка влияния повреждения мягкой оболочки покрытия на работу

основных элементов упруго-податливой конструкции

Приложение П. Исследование работы элементов

пневматического покрытия

П. 1. Исследование влияния изменения температуры на работу

пневмолинзовых элементов покрытия

П.2. Исследование влияния начального натяжения мягких оболочек на

несущую способность пневмолинзового элемента

Приложение Р. Документы о внедрении полученных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные предварительно напряженные конструкции покрытия с мягкими оболочками из тентовых и пленочных материалов»

Введение

Актуальность темы

Конструкции, применяемые в настоящее время для покрытия зданий и сооружений, обладают рядом недостатков, к которым, в первую очередь, относится повышенная материалоемкость, не равномерное распределение напряжений в поперечном сечении, пониженная эффективность работы высокопрочных сталей, трудоемкий монтаж и необходимость применения грузоподъемной монтажной техники, светонепроницаемость и недостаточная стойкость к агрессивным компонентам окружающей газо-воздушной среды.

Таким образом, разработка новых, современных конструкций покрытия является важной задачей, решение которой позволит полностью или частично решить перечисленные проблемы.

Комбинированные строительные конструкции состоят из структурно объединенных подсистем растянутых и сжато-изогнутых элементов [83]. Преимущества отдельных подсистем, образующих комбинированную конструкцию, возрастают, а недостатки взаимно компенсируются и отходят на второй план, что позволяет достичь т.н. синергетического эффекта. В частности, одиночные стальные тросы, объединенные распорками или растяжками, образуют двухпо-ясные плоские и пространственные вантовые фермы, деформативность которых эффективно контролируется созданием предварительного напряжения. Мягкая оболочка покрытия, выполняя функции гибких связей по верхнему поясу строительной конструкции, предотвращает потерю устойчивости сжато-изогнутых стержней, которые, в свою очередь, обеспечивают отсутствие складок на поверхности оболочки. Жесткий верхний пояс и применение балок жесткости позволяют снизить горизонтальный распор, в пределе перейдя к безраспорной работе конструкции покрытия.

Комбинированные конструкции обладают хорошей архитектурной выразительностью. В сравнении со зданиями из бетона и стали, они требуют меньших затрат как на транспортировку, так и на установку в проектное положение.

Развитие и применение комбинированных конструкций способствует решению следующих задач современной строительной отрасли:

- снижение материало- и энергоемкости;

- повышение эффективности использования высокопрочных материалов;

- удешевление строительства временных сооружений для демонстрации и реализации готовой продукции, а также, для производства ремонтных работ и работ по техническому обслуживанию машин и оборудования;

- строительство на отдаленных и труднодоступных территориях, а также, в зоне стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф [492];

- улучшение архитектурной выразительности возводимых зданий за счет расширения спектра применяемых архитектурных форм;

- возведение зданий и сооружений со свободной планировкой внутреннего пространства.

Вместе с тем, примеры успешной практической реализации комбинированных систем ограничены уникальными зданиями и сооружениями. При строительстве городских стадионов, крытых рынков, выставочных павильонов и объектов транспортной инфраструктуры, комбинированные конструкции не находят должного применения по причине избыточной деформативности, не достаточной проработки вопросов назначения основных параметров, сложности выполнения расчета и проектирования, а также, необходимости исследований в области надежности эксплуатации и влияния повреждений отдельных элементов на работоспособное состояние конструкции вцелом. Не занятой, также, остается ниша промышленного строительства, где комбинированные конструкции находятся в явном меньшинстве.

Таким образом, развитие и совершенствование комбинированных конструкций покрытия зданий и сооружений является важной и актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования

Разработка новых конструктивных решений, методов анализа работы под нагрузкой, технологии монтажа и методик оценки надежности эксплуатации

комбинированных строительных конструкций содержится в трудах отечественных и зарубежных авторов, среди которых можно выделить Алексашкина Е.Н. [20], Алексеева С.А. [21], Андреева В.И. [265], Баженова В.А. [24], Беленю Е.И. [26-29], Белого Г.И. [30], Беляеву З.В. [31], Бережного Д.В. [33], Берендеева Н.Н. [34], Блинова Ю.И. [36, 37], Болдырева А.М. [40, 244], Веденикова Г.С. [44], Ведякова И.И. [45, 84, 400], Вержбовского Г.Б. [47], Воеводина А.А. [4850], Вольмира А.С. [51, 52], Гайдарова Ю.В. [53, 54], Галимова К.З. [56], Гари-фулина Р.М. [57, 58], Гогешвили А.А. [61], Гохарь-Хармандаряна И.Г. [66], Григорьева А.С. [67], Дмитриева Л.Г. [72], Дыховичного Ю.А. [76, 77], Егорова В.В. [78, 79], Еремеева П.Г. [80 - 87], Ермолова В.В. [88 - 90], Журавлева А.А. [91], Забродина М.П. [92, 93], Загидуллина Р.Р. [221], Зылева В.Б. [96, 97], Ибрагимова А.М. [98], Игнатьева А.В. [99 - 101], Ишанову В.И. [102, 103], Кал-лминзера И. [104], Качурина В.К. [106 - 109], Каюмова Р.А. [111], Кима А.Ю. [112-114], Кирсанова Н.М. [116 - 120], Киселева Д.Б. [84, 121 -123], Кожанова Д.А. [124], Коновалова А.Ю. [126], Король Е.А. [68, 127], Краюшкина О.Н. [129], Кривошапко С.Н. [130, 131], Кудрявцеву В.И. [132], Кузнецова И.Л. [133, 134], Куприянова В.Н. [135], Кустова А.А. [136], Кылатчанова К.М. [137], Ле-денева В.В. [139], Лилеева А.Ф [140], Липницкого М.Е. [142, 143], Лукаша П.А. [145], Маиляна Л.Р. [146], Мацелинского Р.Н. [147, 148], Михайлова В.В. [151, 152, 497], Молева И.В. [18, 155], Москалева Н.С. [156 - 158], Никонова Н.Н. [163], Петренко Ф.И. [225], Пшеничкину В.А. [74, 231], Радайкина О.В. [95], Рузиева К.И. [237], Сабитова Л.С. [146], Сафронова В.С. [240], Свентикова А.А. [242 -246], Селезневу Е.Н. [140], Семенова В.С. [248], Сибгатуллина М.Т. [249], Сигаева И.П. [250], Скопенко В.А. [252], Стрелецкого Н.Н., Сулейманова А.М. [258], Трофимова В.И. [261], Турусова Р.А. [265], Удлера Е.М. [266 - 268], Ун-далова А.М. [269], Усюкина В.И. [271-272], Фарфеля М.И. [45, 274, 275], Хо-ванца В.А. [279], Хорошилова Е.А. [280], Чаадаева В.К. [281, 282], Шиманов-ского А.В. [329], Шимановского В.Н. [330 - 332], Щеглова А.С. [334], Югова А.М. [333], Языева Б.М. [146, 336], а также, Боллхауса Д. [346], Вагнер Р. [562, 563], Гайгера Д. [207, 210, 417, 418], Кастро Г. [217, 362], Кувазуру О. [463],

Кэмпбелла Д. [361], Леви М.П. [468], Линхарда Дж. [474], Лоренца Дж.И. [482 -- 487], Ораса Р.Э. [167], Отто Ф. [169 - 171, 516], Перельмутера А.В. [222, 223], Раковского Дж. [524], Рюле Г. [239], Тарцевского Р. [548, 549], Тиберта Г. [553].

Приведем наиболее значимые вехи на пути становления и развития комбинированных строительных конструкций.

Предварительно напряженные вантовые системы, разработанные в трудах Л.Г. Дмитриева, А.В. Касилова, Н.М. Кирсанова, Н.С. Москалева, А.Г. Трущева [72, 117, 156, 264], пришли на смену одиночным вантам, требующим тяжелых пригрузов для компенсации неравномерных внешних воздействий. Среди недостатков вантовых систем можно выделить повышенную габаритную высоту, представляющую собой сумму стрел несущего и стабилизирующего поясов, а также, избыточную деформативность вследствие проявления кинематических перемещений от неравномерной и сосредоточенной нагрузки.

Дальнейшим развитием вантовых систем стало появление пространственных покрытий, в которых неравномерная нагрузка перераспределяется на перекрестно расположенные несущие нити (работы Н.М. Кирсанова [118], А.С. Щеглова [334], И.П. Сигаева [250]). Сложные пространственные конструкции, вместе с тем, для возможности их практической реализации, требуют разработки методик формообразования и инженерных методик статического анализа.

Эффективным направлением уменьшения деформативности комбинированных систем является применение балок жесткости [119]. Для смягчения негативного влияния знакопеременных нагрузок получили распространение шпренгельные системы, состоящие из жесткого элемента и вантовых предварительно напряженных поясов, непосредственно соединенных с жестким элементом на опорах (работы В.В. Егорова, М.П. Забродина, Д.Б. Киселева [79, 92, 122]).

Конструкции строительные тентовые, выполняя несущую и ограждающую функции в комбинированном покрытии являются эффективным решением как для временных, так и для капитальных зданий и сооружений (работы Ю.И. Блинова, О.В. Мысковой, Е.М. Удлера, М. Молаэрт [37, 161, 267, 501]). Вопро-

сы конструирования тентовых покрытий разработаны в работах Дж. Лоренса [482, 483, 485], Т.П. Бирюковы [35] и В.И. Кудрявцевы [132]. В работе П.Г. Еремеева [86] рассмотрены особенности проектирования, изготовления и монтажа мягких оболочек тентовых конструкций. Поиск формы мягких оболочек тентовых конструкций осуществляется методом плотности сил (работы Д. Штребеля, П. Зингера, Г. Тиберта [541, 553]), а для расчета на действие внешних нагрузок применяется метод конечных элементов (работа Э. Хауга [440]), который, в свою очередь, является одним из наиболее универсальных методов анализа несущего каркаса комбинированных конструкций (работа Д.В. Бережного [33]). Нелинейные расчеты комбинированных систем реализуются при помощи итерационных методик (работы В.В. Дроздова, В.В. Петрова, А.А. Свентикова, Д. Гаспарини [74, 226, 246, 416]).

Наряду с методиками численного анализа, аналитические подходы к расчету сохраняют свою актуальность при поиске оптимальных параметров комбинированных конструкций. В работе Н.С. Москалева предложена методика анализа гибкой ванты, в которой за исходное состояние принимается положение ванты под действием предельной нагрузки [156]. При расчете вантовых систем, вместе с тем, выбор предельной нагрузки осложнен тем, что величины нагрузок на пояса заранее не известны. Расчет длины ванты сопряжен с построением эпюр поперечных сил в фиктивной шарнирно опертой балке и с операциями интегрирования, что представляет сложности с практической точки зрения.

В работе С. Кмет [458] предлагается функция прогиба вантовой фермы, находящейся под действием вертикальной внешней нагрузки, полученная путем интегрирования дифференциального уравнения равновесия. Определение приращений распоров, вызванных действием внешней нагрузки, производится путем решения системы нелинейных уравнений, обладающего повышенной трудоемкостью.

Упрощение расчетов сложных систем, описываемых дифференциальными уравнениями равновесия, достигается применением тригонометрических

рядов (работы Н.Д. Шаха и Г.А. Ессенбаевой [533, 572]). Выражения для получения коэффициентов имеют стандартную форму, независимо от действующей нагрузки, и не требуют построения эпюр внутренних силовых факторов.

Оптимизация комбинированных конструкций, проявляющих конструктивно нелинейное поведение, требует применения методов, не чувствительных к наличию областей недопустимых значений параметров и локальным экстремумам целевой функции. Методики поиска оптимальных параметров висячих комбинированных систем повышенной жесткости предложены в работах Н.А. Бузало, А.А. Свентикова и В.В. Егорова [42, 79, 244].

Вероятностный характер негативных воздействий на строительные конструкции исследован в работе П.Д. Гослинга [424]. Для комбинированных покрытий характерными дефектами являются старение мягкой оболочки (работы В.Н. Куприянова, А.М. Сулейманова, И.З. Мухамедовой [135, 159, 258]) и разрывы на ее локальных участках (работа Д.В. Дедкова [70]), а также, коррозия высокопрочных вантовых элементов (работа С. Кмет [457]). Методика выявления вантовых элементов, повреждение которых в наибольшей степени влияет на работоспособное состояние конструкции, предложена в работе З. Ли [472]. Вопросы влияния локальных разрывов мягкой оболочки покрытия на работу элементов несущего каркаса комбинированной конструкции требуют проведения дополнительных исследований.

Основываясь на имеющихся литературных источниках, можно выделить следующие актуальные задачи дальнейшего совершенствования и развития комбинированных строительных конструкций:

- снижение деформативности, недопущение развития кинематических перемещений от неравномерных и сосредоточенных внешних нагрузок;

- уменьшение габаритной высоты конструкции, при условии обеспечения требуемой кривизны вантовых поясов и тентового покрытия;

- совершенствование численных и аналитических методов анализа комбинированных конструкций и составляющих их подсистем конструктивных элементов, включающих мягкую оболочку покрытия;

- разработка инженерных методик расчета, не требующих применения специализированного лицензионного программного обеспечения на этапе вариантной проработки проектных решений;

- совершенствование имеющихся и разработка новых методов оптимизации, учитывающих особенности комбинированных конструкций;

- разработка методик формообразования сложных комбинированных конструкций;

- повышение надежности эксплуатации комбинированных конструкций, включающее выявление влияния повреждений отдельных элементов и оболочки покрытия на несущую способность конструкции, а также, методику выявления повреждений на раннем этапе их развития.

Объект исследования

Объект исследования диссертационной работы - комбинированные строительные конструкции покрытия зданий и сооружений, представляющие собой совокупность основного несущего каркаса, являющегося структурным объединением высокопрочных предварительно напряженных вант со стержневыми и балочными элементами, а также, растянутых тентовых и пленочных оболочек, совмещающих несущие и ограждающие функции.

Предмет исследования

Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические аспекты статического анализа и разработки проектных решений комбинированных строительных конструкций в части формообразования, назначения жесткостных параметров и параметров предварительного напряжения, а также, работа комбинированных конструкций под нагрузкой, в том числе, с учетом повреждения их отдельных элементов.

Цель работы

Цель диссертационной работы: разработка и исследование новых конструктивных форм, совершенствование методики расчета и проектирования, развитие системы мониторинга технического состояния комбинированных пред-

варительно напряженных конструкций покрытия, эффективных для промышленного и гражданского строительства.

Задачи работы

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработаны новые предварительно напряженные конструкции покрытия зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения, эффективные по критерию материалоемкости за счет структурного объединения высокопрочных вант со стержневыми и балочными элементами, что подтверждено выполненным сравнением с рациональными типами строительных конструкций.

2. Выполнены численные и экспериментальные исследования предложенных новых конструкций покрытия совместно с опорным контуром и мягкими оболочками как в процессе монтажа, так и при действии внешних нагрузок.

3. Разработаны методики формообразования и назначения основных геометрических размеров предложенных комбинированных конструкций.

4. Разработаны упрощенные методики расчета несущего каркаса комбинированных конструкций, учитывающие элементы, которые работают только на растяжение. Выполнен анализ тестовых примеров, подтверждающих достоверность получаемых результатов.

5. Разработана методика определения оптимальных параметров комбинированных конструкций.

6. Разработаны упрощенные инженерные методики расчета мягких оболочек покрытия комбинированных конструкций.

7. Выполнено численное исследование влияния повреждений оболочки покрытия на работу комбинированных конструкций под нагрузкой.

8. Разработаны методики выявления повреждений оболочки и отклонений комбинированных конструкций от режима нормальной эксплуатации.

Методы исследования:

- для разработки методик расчета исследуемых комбинированных конструкций применен метод, заключающийся в разложении функций формы гибкой нити и внешней нагрузки в тригонометрические ряды, а также, метод сил, применимость которого обоснована ограничением деформа-тивности конструкций требованиями второй группы предельных состояний, а также, использованием методики пошагового выключения сжатых связей из расчетной схемы конструкции;

- для получения оптимальных значений параметров комбинированных конструкций применен усовершенствованный метод, основанный на методе покоординатного спуска;

- для выполнения численных исследований работы под нагрузкой комбинированных конструкций совместно с тентовым покрытием применены программные комплексы, реализующие метод конечных элементов;

- для выявления повреждений комбинированных конструкций применены искусственные нейронные сети и метод градиентного спуска, минимизирующий ошибку, выдаваемую сетью;

- вспомогательные методы: для получения численного решения нелинейных уравнений и систем нелинейных уравнений применен метод хорд и метод Бройдена [359], для линеаризации сложных зависимостей применено разложение в ряд Тейлора, для аппроксимации численных данных функциональными зависимостями применен метод наименьших квадратов, для обработки экспериментальных результатов применены статистические методы.

Научная новизна работы заключается в разработке новых конструктивных форм, в совершенствовании методик расчета, проектирования и автоматизированного выявления повреждений, а также, в исследовании работы под нагрузкой комбинированных предварительно напряженных конструкций, состоящих из несущего каркаса и тентового покрытия:

1. Предложены новые комбинированные конструкции покрытия зданий и сооружений вантового типа с двухъярусным расположением несущих вант (патенты на изобретение №2567588 РФ и на полезную модель №169612 РФ), вантовая ферма с балкой жесткости и конструктивными зазорами (патент на изобретение №2439256 РФ), конструкции шпренгель-ного типа (патенты на полезные модели №160422 РФ, №164019 РФ) и пневматические строительные конструкции (патент на изобретение №2463421 РФ, патент на полезную модель №145673 РФ), а также, способы монтажа шпренгельной фермы и тентового покрытия (патенты на изобретение №2514260 РФ и №2632722 РФ).

2. Разработаны упрощенные полуаналитические методики расчета и итерационный алгоритм для определения оптимальных параметров комбинированных конструкций.

3. Разработана методика определения равновесной формы верхнего пояса конструкции шпренгельного типа при натяжении нижнего пояса и методика нахождения исходных геометрических параметров, которые должна иметь конструкция для трансформации в заданную эксплуатационную форму.

4. Предложена методика нахождения требуемого соотношения мембранных напряжений в мягких оболочках арочного типа из условия обеспечения заданной высоты в центре сектора оболочки.

5. Разработана методика поиска равновесной формы пневматической оболочки покрытия комбинированной конструкции с учетом изменения внутреннего избыточного давления и температуры эксплуатации, методика учета физической нелинейности материала оболочек и методика оценки предельно допустимой интенсивности внешней нагрузки на пневматическую оболочку.

6. Разработаны инженерные методики учета работы мягкой оболочки в составе комбинированных конструкций покрытия.

7. Установлено влияние повреждений мягкой оболочки покрытия на работу основных элементов комбинированных конструкций. Разработана методика выявления повреждений.

8. Выполнено исследование работы под нагрузкой предложенных комбинированных конструкций совместно с опорным контуром и мягкими оболочками покрытия. Установлено влияние связей и основных геометрических параметров на напряженно-деформированное состояние комбинированных конструкций.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Разработаны новые комбинированные предварительно напряженные конструкции покрытия для круглых и прямоугольных в плане зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения, обладающие меньшей габаритной высотой и меньшей удельной материалоемкостью, по сравнению с рациональными типами строительных конструкций. Применение предложенных решений обеспечивает сокращение неэкс-плуатируемого объема перекрываемого здания, а также, способствует освоению отдаленных и труднодоступных территорий с недостаточно развитой транспортной инфраструктурой.

2. Предложены и обоснованы решения, направленные на снижение дефор-мативности и материалоемкости, использование которых позволяет осуществлять совершенствование конструкций широкого класса вантовых и шпренгельных систем покрытия зданий за счет снижения негативного эффекта от несимметричных внешних нагрузок и повышения эффективности использования высокопрочных сталей.

3. Разработаны методики формообразования предложенных комбинированных конструкций и мягких оболочек, образующих тентовое и пневматическое покрытие, включающие выбор основных геометрических параметров и алгоритмы для определения их числовых значений.

4. Для упруго-податливых конструкций шпренгельного типа, проявляющих существенную деформативность при переходе из исходного состояния в эксплуатационную стадию, предложена методика определения равновесной формы верхнего пояса при натяжении нижнего пояса и методика нахождения исходных геометрических параметров, позволяющая определить длины заготовок элементов и осуществить разработку проекта конструкции.

5. Обоснована возможность использования линейных методов строительной механики для статического анализа комбинированных конструкций при условии ограничения их деформативности и при применении разработанной методики пошагового выключения сжатых связей из расчетной схемы конструкции.

6. Разработаны упрощенные полуаналитические методики расчета предложенных комбинированных конструкций и составляющих их элементов, реализуемые в общедоступных математических программных комплексах, обладающих инструментами численного моделирования.

7. Разработан усовершенствованный оптимизационный алгоритм для определения основных геометрических параметров комбинированных конструкций, площадей поперечных сечений и начальных натяжений вантовых элементов.

8. Разработаны инженерные методики учета мягкой оболочки при выполнении статического анализа комбинированной конструкции, упрощающие процесс проектирования, благоприятствующие повышению глубины вариантной проработки и способствующие разработке повторно применяемых проектов комбинированных конструкций, в том числе, при изменении района строительства.

9. Предложена методика и разработана программа ЭВМ для нахождения соотношения мембранных напряжений в мягких оболочках тентового покрытия исследуемых комбинированных конструкций, обеспечивающего требуемую форму поверхности оболочки, а также, методика перехода к

регулярной сети, наложенной на оболочку, позволяющая применить к анализу оболочки процедуры численного интегрирования и дифференцирования.

10. Предложена методика нахождения равновесной формы поверхности пневматических оболочек с учетом физической нелинейности материала и вариации внутреннего избыточного давления, а также, методика оценки предельно допустимой интенсивности внешней нагрузки на оболочку.

11. Выявлены признаки наличия повреждений оболочки покрытия и установлено влияние повреждений на работу комбинированных конструкций. Предложены коэффициенты запаса, обеспечивающие сохранение несущей способности основных элементов при повреждении оболочки.

12. Предложена методика выявления повреждений комбинированных конструкций, которая вносит вклад в развитие систем автоматизированного мониторинга технического состояния и в повышение надежности эксплуатации комбинированных конструкций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые комбинированные предварительно напряженные конструкции ван-тового и шпренгельного типов (патенты на изобретение №2439256РФ и №2567588РФ, патенты на полезную модель №160422РФ и №169612РФ).

2. Результаты исследования работы под нагрузкой пространственных ванто-вых конструкций, конструкций шпренгельного типа и мягких оболочек тентового покрытия.

3. Методики определения геометрических параметров комбинированных конструкций.

4. Усовершенствованные методики расчета подсистем конструктивных элементов комбинированных конструкций, включающих гибкую ванту, двухпоясную вантовую ферму, вантовую ферму с балкой жесткости и конструктивными зазорами.

5. Методика определения равновесной формы верхнего пояса упруго-податливой конструкции шпренгельного типа при натяжении нижнего пояса и методика нахождения исходных геометрических параметров, которые должна иметь конструкция для трансформации в заданную форму.

6. Расчетные методики для определения внутренних силовых факторов в элементах несущего каркаса комбинированных конструкций, включающие алгоритм учета конструктивных элементов, способных воспринимать только растягивающие усилия.

7. Итерационный алгоритм поиска оптимальных геометрических размеров комбинированных конструкций, площадей поперечных сечений основных вантовых элементов и их начальных натяжений.

8. Инженерные методики учета работы мягкой оболочки в составе комбинированных конструкций покрытия: замена оболочки на мембранно-вантовый элемент, имеющий эквивалентную продольную жесткость, и замена оболочки на вертикальные и горизонтальные нагрузки, прикладываемые к ребрам несущего каркаса.

9. Методика определения равновесной формы пневматических оболочек, образующих пневмолинзовые элементы на прямоугольном плане, с учетом физической нелинейности материала и температуры эксплуатации. Методика учета вариации внутреннего избыточного давления в оболочке.

10. Методика выявления повреждений и отклонений от режима нормальной эксплуатации комбинированных конструкций.

Степень достоверности полученных результатов

Работоспособность предложенных новых комбинированных предварительно напряженные конструкций, т.е. сохранение ими устойчивого равновесного положения в пространстве в процессе монтажа и под воздействием внешних нагрузок подтверждена теоретически при помощи кинематического анализа, а также, выполнением численного и натурного эксперимента.

Работоспособность методик по определению геометрических параметров комбинированных конструкций подтверждена графической визуализацией допустимых диапазонов параметров в программном комплексе MathCad, а также, параметрическим заданием исследуемых конструкций в специализированном расчетном комплексе MAV.Structure.

Достоверность разработанных усовершенствованных методик расчета комбинированных конструкций и подсистем их конструктивных элементов подтверждается применением общепринятых гипотез и допущений теории гибкой нити и двухпоясных вантовых систем, применением известных методов решения дифференциальных уравнений и удовлетворением всех поставленных граничных условий, использованием метода сил для раскрытия статической неопределимости. Применение линейного метода сил обосновано ограничением деформативности исследуемых конструкций, находящихся на стадии эксплуатации, требованиями второй группы предельных состояний, а также, применением разработанного алгоритма учета конструктивных элементов, способных воспринимать только растягивающие усилия.

Верификация разработанных расчетных методик выполнена путем сопоставления с результатами других авторов и с результатами геометрически нелинейного статического анализа в специализированных программных комплексах EASY (номер лицензии - 15129), MAV.Structure и Lira.

Работоспособность методики выявления повреждений комбинированных конструкций подтверждена применением методов машинного обучения, показавших свою эффективность при решении сложных инженерных задач с элементами неопределенности, избыточности или недостатка исходных данных, а также, использованием известных метрик оценки качества работы математических моделей, включающих логарифмическую и квадратичную функцию ошибки и функцию абсолютных расхождений результатов.

Достоверность результатов лабораторных испытаний подтверждена применением сертифицированного оборудования и приборов, прошедших метро-

логическую поверку, а также, применением статистических методов при обработке результатов.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научных и научно-практических конференциях:

- международные конференции: III, VII, VIII, X international conference on textile composites and inflatable structures «Structural membranes» - 2007 (Барселона, Испания), 2015 (Барселона, Испания), 2017 (Мюнхен, Германия), 2021 (Мюнхен, Германия); 27-th conference on computer methods in materials technology «KOMPLASTECH», Краков, Польша - 2021 г.; 1-st, 2-nd, 3-rd, 4-th International Conference on Control Systems, Mathematical Modeling, Automation and Energy Efficiency «SUMMA», Липецк, Российская Федерация - 2019, 2020, 2021, 2022 г.; 1-st, 2-nd, 3-rd International Conference on Technology Enhanced Learning in Higher Education «TELE», Липецк, Российская Федерация - 2021, 2022, 2023 г.; международная научно-практическая конференция «Эффективные строительные конструкции, материалы и технологии», Липецк, Российская Федерация - 2019 г., 2024 г.; международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы, ИМ-ТОМ»), Казань, Российская Федерация - 2019 г.; TensiNet Symposium «Softening the habitats», Милан, Италия - 2019 г.; 1-st International Conference on Transformable Architecture «Transformables», Севилья, Испания - 2013г.; международный конгресс, посвященный 180-летию СПбГАСУ «Наука и инновации в современном строительстве-2012», Санкт-Петербург - 2012 г.; международный конгресс «Наука и инновации в строительстве. Современные проблемы механики строительных конструкций», Воронеж - 2008 г.;

- всероссийские конференции: II, III, IV, V Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Современные проблемы материаловедения», Липецк - 2021 г., 2022 г., 2023г., 2024г.; научная конференция с междуна-

родным участием «Неделя науки СПБПУ», Санкт-Петербург - 2019 г.; конференция «Легкие строительные конструкции», Ростов-на-Дону - 2006 г.;

- конференции регионального уровня: конференции Липецкого государственного технического университета «Проблемы современной науки», Липецк -2016г; областная научная конференция, Елец - 2014 г.; научная конференция по проблемам технических наук, Липецк - 2013, 2014 г.; семинар «Проблемы Российской науки. Научные и педагогические кадры инновационной России», Липецк - 2013 г.; итоговая научная конференция «О научном потенциале региона и путях его развития», Липецк - 2010 г.; научно-практическая конференция «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве и архитектуре», Липецк - 2007, 2009 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 102 научные работы, из них 28 публикаций - в российских рецензируемых научных журналах, согласно перечню ВАК, 23 публикации - в научных изданиях, индексируемых базами Scopus и/или Web of Science, 16 патентов РФ, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в деятельность проектных организаций АО «Проектный институт «Липецкгражданпроект» и проектный институт «Казанского государственного энергетического университета», в учебный процесс подготовки магистров ФГБОУ ВО «ЛГТУ», а также, при проведении работ по оценке резервов несущей способности и планировании ремонтов воздухо-опорной оболочки ледовой арены в г. Липецк.

Документы о внедрении представлены в приложении Р.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в постановке задач и проведении исследований, выполнении расчетов и обобщении полученных результатов, в разработке математических моделей и алгоритмов, в изготовлении, монтаже и испытании лабораторной модели.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа, нацеленная на разработку новых и совершенствование рациональных типов комбинированных конструкций, разработку аналитических и численных методов расчета подсистем конструктивных элементов и комбинированных конструкций вцелом, разработку оптимизационного алгоритма и инженерной методики учета мягкой оболочки покрытия в работе комбинированных конструкций, развитие методов мониторинга в части автоматизированного выявления повреждений мягких оболочек покрытия при помощи искусственных нейронных сетей, соответствует следующим направлениям исследований паспорта специальности 2.1.1 Строительные конструкции, здания и сооружения:

- направление 1: «Построение и развитие теории, разработка аналитических и вычислительных методов расчета механической безопасности и огнестойкости, рационального проектирования и оптимизации конструкций и конструктивных систем зданий и сооружений»;

- направление 4: «Разработка и развитие методов мониторинга, оценки качества и диагностики технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений в период их строительства, эксплуатации и реконструкции»;

- направление 8: «Разработка новых и совершенствование рациональных типов несущих и ограждающих конструкций, конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, механической, пожарной и экологической безопасности».

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Чесноков Андрей Владимирович

Основные результаты и выводы по работе:

1. Разработанные конструкции обладают меньшим собственным весом, по сравнению с рациональными конструктивными формами покрытия зданий и сооружений: удельная материалоемкость предложенных конструкций вантово-го типа составляет 9.2...14.7 кг/м2 при размере перекрываемого пролета до 120м и шаге колонн здания 12...24 м, в то время как удельная материалоемкость предложенных конструкций шпренгельного типа составляет 10.7...18.1 кг/м при диаметре перекрываемого здания до 36 м и угловом расстоянии между ребрами 45°...60°. С учетом стального каркаса тентового покрытия, снижение материалоемкости достигает 11.3...16.7% (по сравнению с конструкциями типа «Молодечно» на прямоугольном плане пролетом до 30 м), 5.3...16.1% (по сравнению с радиально-балочными куполами диаметром 36 м) и 4.5...12.5% (по сравнению со стальными арками пролетом 84...96 м), при обеспечении равной несущей способности.

2. Предложенные новые вантовые конструкции обладают на 27.3...40.9% меньшей габаритной высотой, по сравнению с применяемыми в настоящее время двухпоясными вантовыми фермами аналогичного пролета, что обеспечива-

ет сокращение неэксплуатируемого объема перекрываемого здания и снижение материалоемкости сжатых распорок, объединяющих пояса.

3. Для снижения деформативности и материалоемкости комбинированных конструкций предложены следующие решения:

- установка распорок в торцевых секциях вантовых конструкций и горизонтальных связей поперечного направления (элементы 2 по рисунку Г.10,б и элементы 15 по рисунку 2.8,в) позволяет снизить горизонтальные перемещения с 1/80 до 1/240...1/430 от размера перекрываемого пролета [308, 312];

- применение балок жесткости с конструктивными зазорами (патент №2439256РФ, [182]), за счет передачи равномерной части внешних воздействий на высокопрочные ванты и восприятия части неравномерных нагрузок балкой жесткости, позволяет снизить материалоемкость до 14.8% по сравнению со стальными фермами покрытия из прокатных профилей (типовая серия 1-460-4), имеющими равный пролет и аналогичную несущую способность, а также, скомпенсировать горизонтальные реакции (распоры), снизив материалоемкость опорных конструкций;

- переход к пространственной структуре ребра конструкции шпренгельно-го типа и установка дополнительных связей позволяют уменьшить негативный эффект от несимметричных внешних нагрузок, способствуя снижению удельной материалоемкости на 7.8...28.0% [198, 289, 300, 306, 371, 375, 377].

4. Выполнены численные и экспериментальные исследования предложенных новых комбинированных конструкций совместно с опорным контуром и мягкими оболочками покрытия:

- подтверждена работоспособность и сохранение устойчивого равновесного положения в пространстве комбинированных конструкций как в процессе монтажа, так и при действии равномерных и неравномерных внешних нагрузок, в том числе, с учетом негативного эффекта от снижения продольной жесткости и провисания горизонтальных связей [312, 324];

- получены допустимые комбинации геометрических параметров мягких оболочек покрытия арочного типа на прямоугольном плане по результатам расчета среднего провисания от внешней нагрузки (приложение К) [294];

- для оболочек шедового типа на прямоугольном плане установлена предельно допустимая ширина, составляющая 12 м (при пролете 12 м), 6 м (при пролете 24 м), 4.5 м (при пролете 36 м) и 3 м (при пролете 60 м), при предварительном напряжении не ниже 5.5 кН/м;

- установлены минимальные уровни предварительных напряжений мягких оболочек на круглом плане: для оболочек шедового типа диаметром 12, 24 и 36м - 1.0, 5.5 и 10.0кН/м, соответственно, для оболочек арочного типа диаметром 9.0, 12.0 и 18.0м - 0.5, 0.75 и 1.0 кН/м, соответственно.

5. Разработаны методики формообразования предложенных комбинированных конструкций. Основные геометрические параметры несущего каркаса и рядовых секторов мягких оболочек покрытия представлены в относительной форме. Приведены допустимые диапазоны геометрических параметров, разработаны методики и алгоритмы для определения их числовых значений. Установлены условия, налагаемые на форму стабилизирующего троса, гарантирующие получение допустимой формы поверхности мягкой оболочки покрытия.

6. Разработаны упрощенные методики расчета подсистем конструктивных элементов комбинированных конструкций, не требующие применения специализированных лицензионных программных комплексов структурного анализа, но реализуемые при помощи общедоступных вычислительных средств:

- методика расчета гибкой ванты основана на выполнении однотипных операций суммирования коэффициентов и их произведений [323, 367];

- методики расчета двухпоясной вантовой фермы и вантовой фермы с балкой жесткости и конструктивными зазорами используют метод одномерного поиска для решения систем нелинейных уравнений [290, 309, 315, 319, 325, 376, 498];

- методика определения продольных жесткостей и начального натяжения поясов вантовых ферм позволяет добиться полного использования несущей

способности высокопрочного нижнего пояса при достижении прогибом фермы в центре пролета предельно допустимого значения [325, 376].

7. Разработан пошаговый алгоритм выключения из расчетной схемы ванто-вых элементов при возникновении «условного сжатия». Обоснована возможность использования линейных методов строительной механики для статического анализа комбинированных конструкций при применении разработанного алгоритма и при условии ограничения деформативности величиной 1/200 перекрываемого пролета.

8. Предложены расчетные методики для нахождения компонент напряженно-деформированного состояния комбинированных конструкций, включающие унифицированные выражения для определения внутренних силовых факторов в элементах несущего каркаса [496]. Применение разработанных методик способствует автоматизации статического расчета конструкции на стадии предварительного напряжения и при действии эксплуатационных внешних нагрузок.

9. Сравнение с результатами, содержащимися в опубликованных литературных источниках, а также, с результатами работы специализированных программных комплексов EASY (лицензия № 15129), MAV.Structure и LIRA, свидетельствует о достоверности и практической применимости разработанных расчетных методик.

10. Разработан усовершенствованный итерационный алгоритм для поиска оптимальных геометрических параметров, а также, площадей поперечных сечений и начальных натяжений основных вантовых элементов комбинированных конструкций. Алгоритм, не требующий вычисления частных производных целевой функции, приводит к оптимальному решению в условиях присутствия в факторном пространстве областей недопустимых значений [322, 385, 496].

11. Разработаны методики, упрощающие процесс проектирования и способствующие повышению глубины вариантной проработки комбинированных конструкций:

- методика определения равновесной эксплуатационной формы верхнего пояса упруго-податливых конструкций шпренгельного типа, основанная на по-

лученных аналитических выражениях, а также, методика нахождения исходных размеров конструкции, позволяющая найти длины заготовок основных несущих элементов [301];

- методика перехода от расчетной схемы исходного состояния к расчетной схеме эксплуатационной стадии, необходимая для выполнения уточненного статического расчета в программных комплексах конечно-элементного анализа [371, 372];

- инженерные методики учета работы мягкой оболочки, способствующие разработке повторно применяемых проектов комбинированных конструкций. Оболочку шедового типа, работающую совместно с вантовой конструкцией, предложено заменить на мембранно-вантовый элемент, имеющий эквивалентную продольную жесткость, вариация которой не превышает 6%. Влияние мягкой оболочки на несущие конструкции шпренгельного типа учитывается приложением вертикальной распределенной нагрузки и горизонтальной сосредоточенной силы к ребрам верхнего пояса. Среднее отклонение горизонтальных сил от результатов специализированного программного комплекса EASY, а также, ошибка аппроксимации вертикальной нагрузки не превышают 5.0% и 6.1%;

- итерационная методика и программа ЭВМ для нахождения требуемого соотношения мембранных напряжений в мягкой оболочке тентовых конструкций, обеспечивающая отклонение высоты в центре сектора оболочки от заданного значения в пределах 1.0% [296];

- методика перехода к регулярной сети, наложенной на мягкую оболочку покрытия, посредством аппроксимации в локальной области размером kR = 3 (5.70) при помощи полиномиальной функцией степени K = 2 (5.65). Ошибки локальной аппроксимации составляют = 0.4 % и = 3.3 % (5.67, 5.68). Разработанная методика позволяет применить к анализу оболочки процедуры численного интегрирования и дифференцирования, в том числе, с целью определения площади поверхности оболочки и перекрываемого объема;

- методика поиска равновесной формы пневматической оболочки покрытия комбинированной конструкции с учетом изменения внутреннего избыточного

давления и температуры эксплуатации [285, 311, 368, 499], методика учета физической нелинейности [302, 321], позволяющая минимизировать отклонения расчетных модулей деформации полимерной пленки до 5.5%, а также, методика оценки предельно допустимой интенсивности внешней нагрузки на пневматическое покрытие [299, 304, 499].

12. Исследован характер развития мелких повреждений мягкой оболочки покрытия [377, 380]. Выявлен рост усилий в элементах несущего каркаса комбинированных конструкций при повреждении оболочки [390]. Предложены коэффициенты запаса, которые необходимо учитывать на этапе разработки проекта конструкции с целью недопущения перенапряжения ее элементов при повреждении оболочки (приведены на рисунках Н.3, Н.8 и Н.10,б приложения Н) [377].

13. В рамках развития и совершенствования системы мониторинга технического состояния комбинированных конструкций получены следующие научные результаты:

- выявлены признаки, необходимые для автоматизированного выявления повреждений оболочки покрытия по изменению напряженного состояния несущего каркаса: изгибающие моменты из плоскости ребер верхнего пояса, М , и отношения моментов в плоскости ребер kмv (7.12) [286, 287, 369, 381];

- разработана методика локализации поврежденного сектора мягкой оболочки при помощи искусственной нейронной сети, использующая выявленные признаки повреждений и обеспечивающая максимальные расхождения правильных и прогнозируемых сетью данных в пределах 5% [286, 287, 369];

- разработана методика выявления отклонений от нормальной работы комбинированной конструкции, требующая для расчета весовых коэффициентов сети, в отличие от методики локализации поврежденного сектора, только те данные, которые соответствуют режиму нормальной эксплуатации [370, 373, 374]. При применении разработанной методики, доля нормальных конструкций, ошибочно отнесенных к поврежденным, не превышает 6.7%, а ошибка обнаружения повреждения мягкой оболочки покрытия не превышает 10%.