Комбинированный двухтрансформаторный преобразователь с обратным ключом и мягким включением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат наук Идрисов, Ильдар Камильевич

  • Идрисов, Ильдар Камильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 166
Идрисов, Ильдар Камильевич. Комбинированный двухтрансформаторный преобразователь с обратным ключом и мягким включением: дис. кандидат наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Томск. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Идрисов, Ильдар Камильевич

Содержание

Глава 1 Обзор преобразователей, реализующих технологию сварки 13 управляемым капельным переносом металла

1.1 Современные технологии импульсно-дуговой сварки

1.2 Преобразователь УДГИ Института физики прочности и 21 материаловедения СО РАН для реализации технологии сварки управляемым капельным переносом электродного металла короткими замыканиями

1.3 Преобразователь Invertec STT & STT II фирмы Lincoln Electric для 23 реализации технологии сварки STT

1.4 Преобразователь Power Wave 455 STT фирмы Lincoln Electric для 27 реализации технологии сварки STT

1.5 Преобразователь Auto-Axcess 450 фирмы Miller Electric для 29 реализации технологии сварки RMD

1.6 Комбинированный двухтрансформаторный преобразователь для 31 реализации технологии сварки управляемым капельным переносом металла

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2 Режимы работы комбинированного двухтрансформаторного 35 преобразователя для реализации процесса управляемого капельного переноса металла

2.1 Описание преобразователя

2.1.1 Структурная схема преобразователя

2.1.2 Описание режимов работы преобразователя

2.2 Алгоритм работы преобразователя для реализации процесса 40 управляемого капельного переноса металла

2.2.1 Алгоритм формирования импульса тока

2.2.2 Диаграммы состояний преобразователя для реализации 42 процесса управляемого капельного переноса металла

2.3 Режим поджига дугового разряда

2.3.1 Процесс заряда накопительного конденсатора до 44 необходимого напряжения для поджига дугового разряда

2.3.2 Процесс накопления и стабилизации тока в индуктивностях 46 контуров намагничивания

2.3.3 Процесс формирования фронта импульса сварочного тока 47 2.4 Режим стабилизации амплитуды сварочного тока

2.4.1 Процесс стабилизации амплитуды импульса сварочного тока с 50 мягким включением

2.4.2 Процессы формирования заднего фронта импульса и сброса 59 накопленной энергии из накопительного конденсатора в источник

питания

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Глава 3 Повышение эффективности комбинированного

двухтрансформаторного преобразователя

3.1 Факторы, снижающие эффективность преобразователя

3.2 Реализация мягкого переключения

3.2.1 Классификационная диаграмма способов мягкого 63 переключения

3.2.2 Особенности резонансного переключения

3.2.3 Режимы резонансного переключения ключевых элементов 70 преобразователя

3.2.4 Исследование поведения преобразователя на всем диапазоне 73 рабочих токов

3.2.5 Оценка влияния резонансных контуров коммутации на 89 скорость нарастания фронта импульса сварочного тока на математической модели

3.2.6 Оценка динамических потерь в режиме стабилизации 94 амплитуды импульса сварочного тока на математической модели

3.3 Реализация поджига дугового разряда

3.3.1 Проблема поджига дугового разряда преобразователей для

сварки короткой электрической дугой

3.3.2 Исследование поведения преобразователя в режиме возврата 97 энергии в накопительный конденсатор и сброса в основной источник питания

3.3.3 Влияние накопительного конденсатора на скорость нарастания

фронта импульса сварочного тока

3.3.4 Определение коэффициента передачи энергии в нагрузку

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Глава 4 Практическая реализация комбинированного 112 двухтрансформаторного преобразователя с обратным ключом и экспериментальные исследования его характеристик на физической модели

4.1 Разработка инженерной методики проектирования преобразователя

4.1.1 Расчет резонансных реактивных элементов

4.1.2 Определение граничного режима работы

4.1.3 Расчет емкости накопительного конденсатора

4.2 Экспериментальные исследования на физической модели

4.2.1 Описание лабораторного макета

4.2.2 Исследование процесса формирования фронта импульса 122 сварочного тока

4.2.3 Исследование процесса мягкого включения транзисторного 127 ключа

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список использованных источников

Приложение А Результаты экспериментальных исследований

Приложение Б Технические характеристики используемых приборов

Приложение В Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный двухтрансформаторный преобразователь с обратным ключом и мягким включением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В Российской Федерации за 2011 год было произведено 68,1 млн. тонн стали, из которых 10 млн. тонн приходится на трубную продукцию, что составляет 14,7%. И с каждым годом производство стальных труб возрастает. На конец 2011 года протяженность магистрального газопровода, нефтепровода и нефтепродуктопровода в сумме составили 242 тысячи километров [33]. При этом на возникновение аварийной ситуации из-за дефектов сварных швов приходится 20% случаев. Это вторая по величине группа факторов аварийности магистральных нефтепроводов, уступающая лишь конструктивно-техническим факторам [35]. Разрыв сварного соединения приводит к потере большого количества нефтеного и газового продукта, что влечет за собой большие убытки. Также это имеет место непосредственное негативное влияние на природу окружающей среды. Устранение последствий аварии зачастую бывает во много раз более дорогостоящей операцией, чем качественно выполненные монтажные работы по сварке магистрального трубопровода.

Потребность в выполнении большого объема работ по сварке магистральных трубопроводов и постоянное повышение требований к качеству сварочных швов обусловливает применение новых сварочных технологий, в том числе управляемый капельный перенос электродного металла в сварочную короткими замыканиями. Эта технология была предложена в СССР в 1980-е годы группой ученых из института "Электросварки им. Е. О. Патона" HAH Украины (Потапьевский А.Г., Заруба И.И.), из Томского политехнического университета (Князьков А.Ф., Сараев Ю.Н.) и развивается в наше время в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН и в других организациях России [29, 36]. За рубежом эта технология получила развитие во многих компаниях. Например, она используется в компании Lincoln Electric под названием Surface Tension Transfer (STT) [24, 30, 46, 49], в компании Miller Electric - Regulated Metal Deposition (RMD) [62]. Известны работы, в которых показывается, что

преобразователи, реализующие технологию управляемого капельного переноса, не обеспечивают требуемые скорости нарастания [51], а скорость спада сварочного тока достигается включением балласта, что приводит к низкой эффективности этих преобразователей [57, 58, 61]. Поэтому разработка новых высокоэффективных преобразователей, реализующих технологию управляемого капельного переноса с заданными скоростями нарастания и спада сварочного тока, является актуальной.

Степень разработанности темы

Комбинированный двухтрансформаторный преобразователь (КДП), на основе которого разработан преобразователь, представленный в данной диссертации, был предложен Федотовым В.А. и Семеновым В.Д. Подобными преобразователями занимались Царенко А.И., Ноникашвили А.Д., Панфилов Д.И., Сафанюк B.C., Мишачев А.П., Романов A.B., Бардин А.И., Пузиков А.Д., Лебедев В.М., Суворинов М.И. и др. Однако все рассмотренные ими преобразователи имеют большую инерционность, что не позволяет быстро изменять ток нагрузки. КДП обеспечивает высокую скорость нарастания тока, но при сварке короткой дугой не обеспечивает достаточного напряжения для поджига дугового разряда. Кроме того, КДП в режиме стабилизации сварочного тока не обеспечивает равномерное распределение тока нагрузки между управляемыми ключами преобразователя, что уменьшает эксплуатационную надежность преобразователя из-за возможного перегрева более нагруженных ключей.

Вопросам проектирования преобразователей с мягким переключением посвящены работы Гончарова А.Ю., Лукина A.B., Эраносяна С.A., Hamo D. J., Mecke Н., Fischer W., Werter F., Redl R., Balogh L., Edwards D.W., Writtenbreder E.H. и др. Однако, в ряде работ необоснованно используются различные названия для обозначения одного и того же преобразователя. Поэтому автором был проведен обзор работ, в которых составлялись классификации преобразователей, реализующих мягкое переключение, среди которых были работы Лукина A.B., Редди P.C., Розанова Ю.К., Рябчицкого М.В., Кваснюк A.A., Силкина Е.М., Brown

M., Erickson R.W., Martins M.L., Russi J.L., Hey H.L., Rashid M.H., Williams B.W. По результатам обзора автором был предложен свой вариант классификационной диаграммы.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование источника питания на основе комбинированного двухтрансформаторного преобразователя, позволяющего реализовать импульсно-дуговую сварку короткой дугой в среде защитных газов и обеспечить заданную скорость нарастания и амплитуду импульса сварочного тока при одновременном повышении эффективности работы преобразователя.

Для достижения этой цели потребовалось решить ряд задач:

1. Провести обзор преобразователей, реализующих технологию сварки управляемым капельным переносом, и выявить их достоинства и недостатки.

2. Разработать преобразователь на основе КДП для импульсно-дуговой технологии сварки управляемым капельным переносом короткой электрической дугой в среде защитных газов и исследовать его характеристики во всем диапазоне заявленных мощностей.

3. Исследовать возможность повышения эффективности преобразователя за счет реализации фазового управления и перехода к мягкой коммутации.

4. Разработать компьютерную модель преобразователя и исследовать на ней его динамические характеристики.

5. Экспериментально исследовать лабораторный макет комбинированного двухтрансформаторного преобразователя с обратным ключом и сравнить результаты исследований с результатами, полученными на компьютерной модели.

Объектом исследования является комбинированный

двухтрансформаторный преобразователь с обратным ключом (КДП с OK) в цепи возврата энергии и мягким включением для импульсно-дуговой технологии сварки в среде защитных газов.

Предметом исследования являются электромагнитные процессы, протекающие в комбинированном двухтрансформаторном преобразователе с обратным ключом в цепи возврата энергии в режиме мягкого включения и в

режиме формирования фронта импульса сварочного тока, а также эффективность работы преобразователя.

Научная новизна работы

1. Разработана новая схема комбинированного двухтрансформаторного преобразователя с обратным ключом, позволяющего реализовать импульсно-дуговую сварку короткой электрической дугой в среде защитных газов с высокой эффективностью.

2. Впервые предложено введение обратного ключа в комбинированный двухтрансформаторный преобразователь, позволяющее реализовать фазовое управление и мягкое включение силовых ключей и таким образом равномерно распределить нагрузку на ключи мостового инвертора и в 2 раза снизить динамические потери.

3. Предложен новый алгоритм управления КДП с ОК, позволяющий обеспечить режимы работы, необходимые для реализации процесса управляемого капельного переноса.

4. Впервые предложено введение накопительного конденсатора в КДП с регулированием напряжения на нем, позволяющее по сравнению с КДП повысить напряжение при поджиге дугового разряда до необходимого уровня, сохранить низкий уровень рабочего напряжения для реализации сварки короткой дугой, увеличить в 2 раза скорость нарастания фронта импульса сварочного тока по сравнению с КДП, а также увеличить коэффициент передачи энергии на 8,5%.

Практическая значимость диссертации

1. Предложенная компьютерная модель КДП с ОК позволяет исследовать алгоритмы формирования импульса тока, влияние емкости накопительного конденсатора на динамические характеристики преобразователя, а также работу преобразователя при мягком переключении с различными моделями транзисторных ключей.

2. Результаты работы использованы при разработке источников питания в системах с адаптивной импульсной технологией сварки.

3. Выведенное расчетное соотношение коэффициента передачи энергии в нагрузку позволяет упростить проектирование КДП для импульсно-дуговой технологии сварки.

4. Выведенное расчетное соотношение скорости нарастания фронта импульса сварочного тока позволяет повысить адекватность оценки и упростить сравнительный анализ результатов эксперимента и моделирования за счет учета дополнительных параметров, таких как напряжение на накопительном конденсаторе, динамическое сопротивление и напряжение дуги, а также индуктивность сварочного контура.

5. Разработанные методики расчета реактивных элементов резонансного контура коммутации, расчета накопительного конденсатора и нахождение граничного режима работы, при котором обеспечивается мягкое включение, позволяют упростить проектирование КДП с ОК.

6. Отдельные положения работы использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Основы преобразовательной техники», «Энергетическая электроника» и «Импульсно-модуляционные системы» для студентов кафедры «Промышленная электроника».

Методы и средства исследований

Для решения поставленных задач применялись: теория электрических цепей, теория систем линейных алгебраических уравнений, методы аналитического и численного решения интегральных и дифференциальных уравнений, методы схемотехнического моделирования с использованием пакетов компьютерного моделирования МаЛаЬ/ЗтшИпк и 8\укс11\¥егСА1) / ЬТБрюе, программа инженерных и научных расчетов МаШСаё, а также методы статистической обработки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный комбинированный двухтрансформаторный преобразователь с обратным ключом обеспечивает реализацию импульсно-дуговой сварки короткой электрической дугой в среде защитных газов с высокой

эффективностью. Схема предложенного преобразователя является новой и защищена патентом на полезную модель.

2. Введение обратного ключа в КДП позволяет реализовать фазовое управление и мягкое включение силовых ключей и таким образом равномерно распределить нагрузку на ключи мостового инвертора, снизив в 2 раза динамические потери.

3. Предложенный алгоритм управления КДП с ОК обеспечивает реализацию всех режимов работы, необходимых для технологии сварки управляемым капельным переносом.

4. Введение накопительного конденсатора и регулирование напряжения на нем позволяет по сравнению с КДП повысить напряжение при поджиге дугового разряда до необходимого уровня, сохранить низкий уровень рабочего напряжения для реализации сварки короткой дугой, увеличить в 2 раза скорость нарастания фронта импульса сварочного тока, а также увеличить коэффициент передачи энергии в нагрузку на 8,5%.

Достоверность научных результатов подтверждается совпадением с достаточной точностью результатов аналитических расчетов с результатами математического моделирования и результатами экспериментальных исследований на лабораторном макете.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы использованы в интеллектуальном источнике питания, созданном в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН применительно к адаптивной импульсной технологии сварки для проведения исследований быстропротекающих процессов. Также результаты работы внедрены в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники в учебный процесс и используются при проведении лабораторных работ и курсовых проектов по дисциплине «Энергетическая электроника». Результаты диссертационной работы были использованы при реализации проекта группового проектного обучения (ПрЭ-

0732 «Источник питания инверторного типа для ручной электродуговой сварки») и при подготовке выпускных квалификационных работ.

Личный вклад автора

Материалы диссертации являются обобщением работ автора, выполненных в период с 2009-го по 2013 года, и отражают его личный вклад в решаемую задачу. Основные научные результаты получены автором самостоятельно. Опубликованные работы написаны в соавторстве с руководителем и другими авторами. Совместно с научным руководителем выполнена постановка задач диссертационного исследования, анализ и обсуждение результатов теоретических и практических исследований. Автором совместно с Федотовым В.А. разработан и изготовлен экспериментальный стенд комбинированного

двухтрансформаторного преобразователя с обратным ключом и мягким включением, практические исследования на котором проведены автором самостоятельно.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на V Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в 3-м тысячелетии» (Томск, 2012 г.), а также на Всероссийских научно-технических конференциях «Научная сессия ТУСУР» (Томск): «Научная сессия ТУСУР-2010», «Научная сессия ТУСУР-2011», «Научная сессия ТУСУР-2013».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и 2 патента на полезную модель по тематике диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрируется 75 рисунками и 30 таблицами. Состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 103 наименований и 3 приложений.

Благодарности. Автор выражает благодарность профессору кафедры Промышленная электроника к.т.н. Семенову Валерию Дмитриевичу за поддержку на всех этапах работы, заведующему лабораторией №236 Федотову Владимиру Александровичу за ценные советы и консультацию при проведении исследований, старшему научному сотруднику к.т.н. Семеновой Галине Дмитриевне за помощь про оформлении заявок на полезные модели, а также всему коллективу кафедры за всестороннее содействие на протяжении четырех лет работы над диссертацией.

Эта работа посвящается моим родителям Камилю и Альфие и моей жене Юлии. Спасибо вам за то, что верили в меня и поддерживали все эти годы.

1 Обзор преобразователей, реализующих технологию сварки управляемым капельным переносом металла

1.1 Современные технологии импульсно-дуговой сварки

Электрическая дуга постоянно подвержена случайным воздействиям, таким как изменение длины дуги, колебания напряжения сети, изменение скорости подачи электродной проволоки, изменения физических условий в разрядном промежутке и др. При возмущениях изменяются напряжение на дуге и сварочных ток, что приводит к нарушению установившегося процесса сварки. Это отражается на глубине проплавления свариваемых деталей, геометрических размерах шва и структуре металла сварного соединения. [28, 29, 36, 3]. Данные типы возмущений приводят к снижению технологических характеристик дуги, а также к затруднению сварки в отдельных положениях. При этом, расплавленный металл электрода не полностью переносится в шов, часть его теряется на разбрызгивание, испарение и угар в процессе горения дуги. Коэффициент потерь электродного металла на практике может достигать 20% [34, 66]. Чтобы повысить характеристики дуги, снизить коэффициент потерь и улучшить качественные показатели сварного соединения используется изменение ее мощности — импульсно-дуговая сварка (MIG/MAG).

MIG/MAG (Metal Inert Gas / Metal Active Gas) - полуавтоматическая (автоматическая) импульсно-дуговая сварка плавящимся металлическим электродом в среде инертного/активного газа.

При такой сварке скорость подачи электродной проволоки не равна скорости ее плавления. Чтобы ускорить процесс плавления проволоки электрода, на нее воздействуют импульсом тока, что и обеспечивает образование капли на конце электрода.

Электродинамические силы, резко увеличиваясь, сужают шейку капли, сбрасывая ее к сварочной ванне. В данном случае можно применять как одиночные, так и целую группу импульсов.

Стабильность всего процесса напрямую зависит от соотношения длительности и величины импульсов и пауз между ними. Путем подбора этих параметров можно ускорить плавку проволоки электрода, способствовать изменению формы и размеров сварочного шва, а также можно уменьшить нижний предел сварочного тока, который отвечает за стабильность горения дуги [30].

Существует множество различных технологий импульсно-дуговой сварки, позволяющих улучшить процесс переноса металла, повысить эффективность и улучшить качество сварного шва. Примером могут служить такие технологии как [30]:

TwinPulse («Lorch Schweisstechnik», Германия), SpeedPulse («Lorch Schweisstechnik», Германия), STT («Lincoln Electric», США), RMD («Miller Electric», С LILA), Управляемый перенос электродного металла с короткими замыканиями дугового промежутка (Сараев Ю.Н., Россия), Force Are («EWM», Германия), Highspeed («EWM», Германия) и др.

Одним из наиболее приоритетных развитий импульсно-дуговой сварки является технология управляемого капельного переноса электродного металла в сварочную ванну. В таких импульсных технологических процессах обеспечивается управление плавлением и переносом электродного металла, основанное на строгом дозировании энергии плавления и обеспечении идентичных условий для переноса каждой капли электродного металла. Такой подход позволяет достаточно точно рассчитать момент отрыва и переноса каждой капли электродного металла в сварочную ванну [15].

Основными разработками в этой области являются следующие технологии: управляемый перенос электродного металла с короткими замыканиями дугового промежутка (Сараев Ю.Н., Россия), STT («Lincoln Electric», США), RMD («Miller Electric», США). Все три технологии имею схожие механизмы переноса электродного металла в сварочную ванну.

Наибольшее распространение и внедрение получила технология STT компании «Lincoln Electric». Данная технология, является их стратегически

приоритетным направлением исследовательской деятельности и практических разработок в области сварки MIG/MAG.

По мнению специалистов компании, несмотря на почти вдвое большую стоимость сварочных систем, способных управлять переносом капли за счет изменения формы сварочного тока, по сравнению с оборудованием традиционного типа, в условиях жестких и постоянно растущих требований к качеству сварных соединений, их использование экономически более целесообразно. Это подтверждается заметным ростом интереса к такому оборудованию со стороны представителей различных отраслей промышленности [24, 30, 84].

Сварочный процесс STT (сокращение от английского термина Surface Tension Transfer - перенос за счет сил поверхностного натяжения) — преемник обычного сварочного процесса MIG/MAG с переносом короткими замыканиями. Однако STT принципиально отличается от него возможностью прямого управления условиями переноса в сварочную ванну наплавляемого металла.

Рисунок 1.1— Полуавтоматическая сварка MIG

Рисунок 1.2 - Полуавтоматическая сварка МГС-БТТ (снято при той же

экспозиции)

Процесс хорошо зарекомендовал себя при сварке с различными защитными газами, включая 100% двуокись углерода и её смеси с аргоном и гелием.

Сварка по процессу БТТ с успехом применяется для полуавтоматической и автоматической сварки на самых различных производствах — от роботизированных ячеек на сборочных конвейерах автомобильных гигантов до сварки трубопроводов в полевых условиях.

Спектр свариваемых материалов также весьма широк, включает низколегированные и нержавеющие стали, сплавы с высоким содержанием никеля и другие цветные сплавы.

Используя сварку БТТ, с ее возможностью управлять механизмом переноса и отличным контролем за формированием сварочной ванны, удается значительно облегчить выполнение корневого шва. Кроме того, процесс 8ТТ обеспечивает минимальное содержание диффузионного водорода в металле шва и разбрызгивание металла, что существенно расширяет диапазон свариваемых сталей и снижает вероятность водородного растрескивания [24].

Описание процесса 8ТТ

Рассмотрим подробнее влияние основных параметров сварочного режима на процессы, происходящие в дуговом промежутке. Как уже было отмечено, перенос наплавляемого металла происходит сериями коротких замыканий. На рисунках 1.3 — 1.4 представлены диаграммы кривых тока и напряжения, характерные для традиционного полуавтомата и источника 8ТТ. Каждое

замыкание проволоки в сварочную ванну - цикл переноса - удобно разбить на несколько характерных этапов.

Рисунок 1.3 - Циклограмма тока и напряжения традиционной полуавтоматической технологии сварки

/, А /з

/,

ыо

ид(0

¿1 ¿2 ¿3 : ¿6

и

I, с

Рисунок 1.4 — Циклограмма тока и напряжения процесса БТТ

Период подготовки капли

В этот период времени происходит формирование капли, и под действием сил поверхностного натяжения ее форма приближается к сферической, что создает благоприятные условия для плавного перетекания в сварочную ванну. Процесс длится до момента короткого замыкания капли в сварочную ванну. Величина силы тока лежит в пределах 50 — 100 А и именуется базовым током. Управление величиной базового тока необходимо для обеспечения дуги

количеством энергии, достаточным для преодоления потерь на излучение и поддержание определенного объема расплавленной капли на конце электрода. Низкая величина базового тока может привести к частичной или полной кристаллизации капли и, как следствие, к нестабильности всего процесса и недостаточному разогреву проволоки. Высокая величина базового тока более 120 А приведет к увеличению разбрызгивания электродного металла. Базовый ток регулирует общее тепловложение, которое влияет на форму обратного валика. Оптимальная величина базового тока выбирается в зависимости от диаметра электрода, защитного газа, материала сварного соединения, скорости подачи электрода. Необходимо строго выдерживать оптимальную величину базового тока для получения качественного сварного соединения.

Начальный период короткого замыкания (t\-ti)

В момент 11 происходит замыкание капли на сварочную ванну. Если рассматривать процесс обычной импульсно-дуговой сварки, то величина сварочного тока в момент t\ будет составлять 150 - 200 А. При таком токе капля, под действием электродинамической силы, мгновенно отрывается от электрода, что приводит к ее разрушению или вылету в любом направлении, т.к. вектор действующей электродинамической силы может хаотично перемещается в различных направлениях. В процессе управляемого капельного переноса замыкание капли в сварочную ванну происходит при значительно низком уровне базового тока, который на период времени t\-t2 снижается еще ниже. При этом уменьшается влияние электродинамической силы, и, соответственно, увеличивается влияние силы поверхностного натяжения, при которых вектор перемещения капли будет стремиться соответствовать направлению вектора движения электрода. В момент t\ значение базового тока снижается до уровня 10 А на время 0,75 мс. В течении этого времени капля спокойно переходит в сварочную ванну, образуя надежную перемычку между электродом и ванной.

Период пинч-эффекта и отрыва капли (h-h-h)

Пинч-эффектом называется возникновение вокруг электрического проводника сжимающих центростремительных сил, пропорциональных квадрату

протекающего по проводнику тока. Этот эффект присутствует в сварочном контуре всегда, когда сварочный ток не равен нулю. Однако только на рассматриваемом этапе влияние пинч-эффекта на перенос электродного металла в сварочную ванну имеет принципиально важное значение.

Весь период ^-¿з процесса нарастания сварочного тока можно разделить на две стадии: стадия резкого нарастания и стадия плавного нарастания. В момент происходит резкое повышение величины сварочного тока, при котором увеличиваются электромагнитные силы, приводящие к сжатию капли под влиянием пинч-эффекта. В этот момент под влиянием пинч-эффекта и происходит образование перемычки между каплей и электродом. Уровень, до которого источник повышает ток на первой стадии, зависит от диаметра применяемой проволоки (повышается с увеличением диаметра) и устанавливается сварщиком. На второй стадии происходит более плавное увеличение сварочного тока и одновременным контролем момента разрушения перемычки и полного отделения капли от электрода. Момент разрушения перемычки определяется по напряжению, величина которого во время короткого замыкания не равна нулю, т.к. при температуре плавления металла 1550 °С, его электрическое сопротивление становится высоким. Под влиянием пинч-эффекта поперечное сечение перемычки уменьшается, что приводит к росту сопротивления этого участка. При этом сварочное напряжение начинает увеличиваться. Скорость изменения сопротивления определяется косвенно путем последовательных изменений напряжения за единицу времени. Когда эта скорость достигает определенного значения, источник получает от датчика напряжения дуги сигнал, свидетельствующий о том, что перемычка готова к разрушению (момент /3). В этот момент источник прекращает плавное наращивание тока и резко снижает его до низкого уровня, порядка 5 А. Если этого не сделать, как это происходит при обычной импульсно-дуговой сварке, то разрушение перемычки произойдет при довольно большой величине сварочного тока. Это приведет к взрыву перемычки, что повлечет за собой образование электродинамического удара по сварочной ванне. Перегорание металла перемычки приведет к задымлению, а

электродинамический удар к разбрызгиванию электродного металла. Предварительное снижение сварочного тока до момента разрушения перемычки /3 позволит избежать этого процесса. Отделение капли (момент /4) произойдет без разбрызгивания и задымления. Так как электродинамическая сила при сниженном токе также снижается, то преобладающие силы поверхностного натяжения металла втянут каплю в сварочную ванну.