Комбинированный способ тушения пожаров автомобильных бензинов европейского стандарта в наземных вертикальных стальных резервуарах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Бастриков, Денис Леонидович

  • Бастриков, Денис Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 172
Бастриков, Денис Леонидович. Комбинированный способ тушения пожаров автомобильных бензинов европейского стандарта в наземных вертикальных стальных резервуарах: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бастриков, Денис Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ПРИМЕРЫ КРУПНЫХ ПОЖАРОВ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ, ТРЕБОВАНИЙ НОРМ, ОЦЕНКА ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СТАНДАРТА, МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС НИЗКОКРАТНОЙ ПЕНЫ В ПРОЦЕССЕ ТУШЕНИЯ

1.1. Анализ и примеры крупных пожаров на объектах нефтегазовой

отрасли

1.2. Оценка пожарной опасности автомобильных бензинов европейского стандарта

1.3. Анализ требований нормативных документов к системам противопожарной защиты вертикальных стальных резервуаров

1.4. Анализ материального баланса низкократной пены при тушении автомобильных бензинов в резервуаре

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОГНЕТУШАЩЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НИЗКОКРАТНОЙ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩЕЙ ПЕНЫ

2.1. Классификация методов исследования пенообразователей

2.2. Методы исследований использованные в работе

2.2.1. Метод определения совместимости пенообразователей

2.2.2. Метод определения поверхностного и межфазного натяжений растворов пенообразователей

2.2.3. Метод определения изолирующего действия водных пленок фторсодержащих пленкообразующих пенообразователей

на поверхности автомобильных бензинов

2.2.4. Метод определения огнетушащей эффективности пенообразователей при подаче пены комбинированным способом

2.3. Вещества, использованные в экспериментальных исследованиях

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты экспериментов по определению скорости разрушения пены, получаемой при совместном применении пенообразователей различных композиций

3.2. Экспериментальные исследования по тушению пламени автомобильных бензинов европейского стандарта

3.3. Результаты экспериментов по определению поверхностной

активности фторсодержащих пенообразователей

3.4. Экспериментальные исследования по определению изолирующей способности фторсодержащих пенообразователей при тушении автомобильных бензинов европейского стандарта

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Влияние компонентного состава автомобильных бензинов европейского стандарта на огнетушащую эффективность

пленкообразующей пены

4.2. Влияние удельной скорости подачи низкократной пленкообразующей пены на время тушения пламени автомобильных бензинов

4.3. Анализ процесса тушения пламени автомобильных бензинов европейского стандарта пленкообразующей низкократной пеной

при подаче комбинированным способом

4.4. Сравнительный расчет запасов пенообразователя для систем пожаротушения резервуаров с хранением автомобильных бензинов европейского стандарта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Термины, обозначения и сокращения

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. МЕТОД ОЦЕНКИ СОВМЕСТИМОСТИ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ТУШЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ В РВС

Приложение Б. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ, ПАТЕНТЫ РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный способ тушения пожаров автомобильных бензинов европейского стандарта в наземных вертикальных стальных резервуарах»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2030 г.» (далее Стратегии), утвержденной распоряжением Правительства РФ от 13 ноября 2009 г. № 1715-р, на территории страны планируется увеличение объемов добычи нефти с 470,2 (2005 г.) до 535 млн т (2030 г.). Уже в настоящее время объем переработки нефти увеличился с 173 (2000 г.) до 237 млн т (2008 г.), а глубина переработки нефти возросла с 70 до 73 %. Увеличился экспорт нефтепродуктов с 57 (2000 г.) до 112 млн т (2008 г.). Ход реализации Энергетической стратегии России в указанной сфере характеризуется следующим [1]:

1. Начата добыча нефти на ряде новых крупных месторождений. Началось активное освоение Тимано-Печорской нефтегазовой провинции, где годовая добыча нефти превысила 25 млн т. Развернута добыча нефти на шельфовых месторождениях (проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2»).

2. Построены новые магистральные нефтепроводные системы, созданы портовые мощности по перевалке и морскому транспорту углеводородов в г. Приморске и пос. Варандей. Развернуто строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан мощностью 80 млн т/год.

При рассмотрении перспектив развития нефтяного комплекса Правительством Российской Федерации поставлена задача, учитывать следующие тенденции:

- истощение основных нефтяных месторождений Западной Сибири и, следовательно, необходимость освоения нефтяных ресурсов континентального шельфа арктических и дальневосточных морей, Восточной Сибири и Дальнего Востока;

- увеличение доли трудноизвлекаемых запасов (сверхвязкая нефть, природный битум и другие) в структуре минерально-сырьевой базы нефтяного комплекса;

- расширенное вовлечение в эксплуатацию комплексных нефтегазовых месторождений сложнокомпонентного состава и связанная с этим необходимость утилизации попутного нефтяного газа, метана, гелия и газового конденсата;

- удорожание добычи и транспортировки углеводородов.

Для достижения стратегических целей развития нефтяного комплекса страны Правительством РФ приняты кардинальные меры для решения следующих основных задач [1]:

- формирование крупных нефтяных комплексов, предусматривающих добычу нефти, утилизацию попутного нефтяного газа и развитие нефте-и газохимии на базе комплексных нефтегазовых месторождений сложнокомпонентного состава главным образом в восточных районах России и на континентальном шельфе арктических и дальневосточных морей;

- совершенствование технологий добычи нефти, включая внедрение современных методов увеличения нефтеотдачи, для увеличения коэффициента извлечения нефти;

- развитие транспортной инфраструктуры, в том числе трубопроводной, для повышения эффективности, диверсификации структуры и направлений транспортировки нефти и нефтепродуктов;

- развитие нефтепереработки, направленное на увеличение глубины переработки нефти и повышение качества выпускаемых нефтепродуктов.

Реконструкция и модернизация нефтеперерабатывающих заводов будет ориентирована на опережающее развитие технологических комплексов по углублению переработки нефти, и снижению удельного потребления нефти на единицу целевых продуктов (каталитический крекинг, гидрокрекинг, коксование остатков, висбкрекинг, производство битумов и другие), а также на внедрение современных технологий по каталитическому риформингу бензинов, гидроочистке дизельных топлив и топлив для реактивных двигателей, изомеризации и алкилированию.

Увеличение объемов добычи нефти способствует увеличению мощностей по ее переработке (например, Туапсинский нефтеперерабатывающий завод -до 12 млн т/год, Киришинефтеоргсинтез — на 12 млн т/год), а также строительства новых нефтехимических комплексов (например, Приморский нефтеперерабатывающий завод мощностью до 20 млн т/год). Ежегодные уровни экспорта автомобильных бензинов будут находиться в диапазоне от 315 до 330 млн т/год.

В 2008 г. в развитие требований Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» [2, 3] разработан и введен в действие технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» [4], направленный на приближение качества нефтепродуктов к требованиям, установленных в директивах Европейского Парламента и Совета 2003/17/ЕС и 98/70/ЕС об экологических требованиях к топливам, поступающим на мировой рынок [5,6]. При этом техническим регламентом введены ограничения по концентрации серы и свинца в составе автомобильных бензинов, предполагается ограничение применения ряда антидетонационных присадок. Вместо них бензины будут содержать полярные жидкости - спирты. Так, содержание этилового спирта составит до 5 %, изопропилового спирта - до 10 %, третбутанола - до 7 %, изобутанола — до 10 %. Кроме этого, автомобильные бензины подразделяются на классы Евро-2, Евро-3, Евро-4, Евро-5, которые принято называть классами европейского стандарта. Важно также отметить, что в соответствии с требованиями этого технического регламента с 2015 г. на территории России будет разрешен оборот автомобильных бензинов только класса Евро-5, в которых допускается максимальное содержание спиртов.

Основной нормативный документ в области обеспечения пожарной безопасности резервуарных парков и объектов нефтегазовой отрасли СНиП 2.11.03-93* «Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы» регламентирует осуществлять тушение нефтепродуктов

в вертикальных стальных резервуарах подачей пены средней и/или низкой кратности на поверхность нефтепродуктов [7]. Допускается применение подслойного способа пожаротушения пеной низкой кратности в РВС, тушение которых может осуществляться от передвижной пожарной техники. Применение других способов пожаротушения допускается на основе рекомендаций научно-исследовательских институтов, утвержденных и согласованных в установленном порядке. Так, например, согласно требованиям в «Рекомендациях по тушению высокооктановых бензинов АИ-92, АИ-95 и АИ-98 в резервуарах», разработанных ФГУ ВНИИПО МЧС России, ограничено применение подслойного способа тушения нефтепродуктов с содержанием полярных жидкостей [8]. Подслойный способ подачи пены низкой кратности при тушении пожаров в резервуарах можно применять только для бензинов Нормаль-80 и Регуляр-92. Таким образом, до настоящего времени в нормативных документах отсутствуют требования по выбору средств и методов тушения автомобильных бензинов европейского стандарта -бензинов с содержанием спиртов (далее автомобильных бензинов), что и обуславливает необходимость научного обоснования возможности применения комбинированного способа тушения пожаров этих бензинов, под которым понимается одновременная подача пены под слой и на поверхность горящего бензина [7, 8].

Кроме этого, выполненный в работе анализ пожаров в РВС показал неэффективность работы автоматических установок пожаротушения, которые при взрыве или деформации верхнего пояса резервуара выходят из строя еще до начала тушения пожара, при этом единственным способом успешной ликвидации пожара является подача огнетушащих веществ от передвижной пожарной техники, что требует, как правило, длительного времени для сосредоточения достаточного количества сил и средств подразделений пожарной охраны [9-12].

Степень разработанности темы исследования. Ранее проведенные исследования в области применения низкократной пленкообразующей пены для тушения высокооктановых бензинов и смесевых топлив (Шароварников А.Ф., Молчанов В.П., Грашичев Н.К., Воевода С.С., Шароварников С.А. и др.) позволили установить возможность применения фторсинтетических пенообразователей для ликвидации пожаров в РВС [13-19]. При этом были определены оптимальные интенсивности подачи пленкообразующей пены для тушения пламени смесевых топлив различными методами ее подачи (в слой и на поверхность бензинов). Однако, ряд важных с практической точки зрения закономерностей, позволяющих определить эффективность применения одновременной подачи пены несколькими методами на тушение пожаров в РВС, выявлены в научном плане недостаточно. Поэтому для применения на практике ранее обоснованных значений интенсивности подачи пены необходимо определить количественные режимы ее подачи единым комбинированным способом.

Таким образом, целью диссертационной работы является обоснование применения комбинированного способа тушения пожаров автомобильных бензинов европейского стандарта в РВС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ требований нормативных документов к системам противопожарной защиты РВС и сформулировать принципы выбора интенсивности подачи пены на тушение пожаров автомобильных бензинов;

- определить скорость разрушения пены, получаемой при совместном применении пенообразователей различных композиций и разработать метод оценки совместимости пенообразователей;

- установить влияние концентрации спиртов в автомобильных бензинах на изолирующую эффективность фторсинтетических пленкообразующих пенообразователей и процесс тушения пламени при различных способах подачи пены;

- создать экспериментальную установку и методику проведения опытов по определению огнетушащей эффективности пенообразователей при тушении пламени автомобильных бензинов в РВС с учетом различных способов подачи пены (под слой, на поверхность и их комбинацией);

- предложить номограмму для определения количественных режимов подачи пены комбинированным способом для тушения пожаров автомобильных бензинов в РВС.

Объектом исследования являлись способы подачи пленкообразующей низкократной пены для тушения автомобильных бензинов в РВС. В качестве предмета исследования рассматривались количественные режимы подачи низкократной пены комбинированным способом.

Методы исследования, применяемые в работе, регламентированы национальными стандартами Российской Федерации, а именно: ГОСТ Р 50588-2012 «Пенообразователи для тушения пожаров. Общие технические требования и методы испытаний» и ГОСТ Р 53280.2-2010 «Установки пожаротушения автоматические. Огнетушащие вещества. Часть 2. Пенообразователи для подслойного тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах. Общие технические требования и методы испытаний» [20, 21].

Достоверность представленных в работе результатов подтверждается:

- применением для обработки полученных экспериментальных данных апробированных методов статистического анализа;

- применением поверенных средств измерений и аттестованного испытательного оборудования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны концептуальные принципы выбора интенсивности подачи пены для тушения пожаров автомобильных бензинов в РВС.

2. Доказано влияние смесей пенообразователей различных композиций на скорость разрушения пены. Разработан метод оценки совместимости пенообразователей для тушения автомобильных бензинов в РВС.

3. Установлено влияние концентрации спиртов в автомобильных бензинах на изолирующую эффективность фторсинтетических пленкообразующих пенообразователей.

4. Получены новые экспериментальные данные по влиянию концентрации спиртов в автомобильных бензинах на процесс тушения пламени при различных способах подачи пены.

5. Создана экспериментальная установка и методика проведения опытов по определению огнетушащей эффективности пенообразователей при тушении пожаров автомобильных бензинов в РВС с учетом различных способов подачи пены. По результатам исследований разработана номограмма для определения количественных режимов подачи пены комбинированным способом для тушения пожаров автомобильных бензинов в РВС.

Практическая ценность работы состоит в том, что доказана возможность совместного применения смесей пенообразователей при тушении пожаров автомобильных бензинов европейского стандарта в РВС комбинированным способом. Применение комбинированного способа тушения пожаров автомобильных бензинов в РВС направлено на повышение надежности систем противопожарной защиты, эффективность тушения автомобильных бензинов с содержанием спиртов и оптимизацию необходимого запаса пенообразователей на складах нефти и нефтепродуктов.

Материалы диссертации реализованы при разработке:

- нормативного документа по пожарной безопасности: Изменение № 1 к ГОСТ Р 53280.2-2010 «Установки пожаротушения автоматические. Огнетушащие вещества. Часть 2. Пенообразователи для подслойного тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах. Общие технические требования и методы испытаний». - М.: Академия ГПС МЧС России, 2012 г.;

- нормативного документа по пожарной безопасности: «Пенообразователи и смачиватели для тушения пожаров. Требования к применению» Свод Правил. — М.: Академия ГПС МЧС России, ФГБУ «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС России, 2012 г.;

- лабораторного практикума по курсу общей и специальной химии для курсантов, слушателей и адъюнктов Академии ГПС МЧС России. — М. : Академия ГПС МЧС России, 2013 г.

Основные результаты работы были доложены на: Научн.-практ. конф. «Теория и практика длительного хранения» (г. Москва, Федеральное агентство по государственным резервам ФГБУ НИИПХ Росрезерва, 2011); Международной научн.-практ. конф. «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2012); Международной пром. конф. «Развитие инфраструктуры юга России» (г. Краснодар, ВЦ «Кубань ЭКСПОЦЕНТР», 2012); Конф. «Пожары и окружающая среда» (г. Москва, Национальная академия наук пожарной безопасности, 2013); Заседании Добровольного пожарного общества поддержки пожарных Гамбурга, секция № 5 «Пожаротушение» (Германия, г. Гамбург, 2013); Международной научн.-практ. конф. «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013); Конф. по промышленной безопасности и охране труда в ООО «НК-Роснефть» (г. Архангельск, ОАО «РН-Архангельскнефтепродукт», 2013), Конф. «Техническое регулирование в области пожарной безопасности: состояние, перспективы» (г. Москва, Национальная академия наук пожарной безопасности», 2013).

На защиту выносятся:

- концептуальные принципы выбора интенсивности подачи пены при проектировании систем противопожарной защиты РВС;

- метод оценки совместимости пенообразователей для тушения автомобильных бензинов в РВС;

- результаты анализа экспериментальных данных влияния концентрации спиртов в автомобильных бензинах на изолирующую эффективность фторсинтетических пленкообразующих пенообразователей и процесс тушения пламени при различных способах подачи пены;

- результаты экспериментальных исследований по определению огнетушащей эффективности пенообразователей при тушении пламени автомобильных бензинов с учетом различных способов подачи пены;

- номограмма для определения количественных режимов подачи пены комбинированным способом для тушения пожаров автомобильных бензинов европейского стандарта в РВС.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

Структура, объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Содержание работы изложено на 172 страницах текста, включает в себя 9 таблиц, 32 рисунка, список литературы из 132 наименований.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих ведущих периодических изданиях из перечня ВАК:

1. Воевода, С.С. Объемное тушение закрытых производственных объектов высокократной пеной [Электронный ресурс] / С.С. Воевода [и др.] // Технологии техносферной безопасности. - 2011. № 2. - 3 с. - Режим доступа: http://agps-2006.narod.ru/ttb/2011-2/05-02-1 l.ttb.pdf.

2. Воевода, С.С. Применение системы подслойного пожаротушения для предотвращения вскипания и выброса нефтепродукта в резервуарах с понтоном и плавающей крышей [Электронный ресурс] / С.С. Воевода [и др.] // Технологии техносферной безопасности. - 2011. - № 2. - 3 с. - Режим доступа: http://agps-2006.narod.ru/ttb/2011-2/06-02-1 l.ttb.pdf.

3. Бастриков, Д.Л. Тушение пожаров моторного топлива европейского стандарта низкократной пеной [Текст] / Д.Л. Бастриков [и др.] // Пожаровзрывобезопасность. - 2011. - № 4. - С. 49-52.

4. Воевода, С.С. Закономерности смачивания горючих материалов водой и водными растворами смачивателей [Текст] / С.С. Воевода [и др.] // Пожаровзрывобезопасность. - 2011. - № 5. - С. 36—40.

5. Бастриков, Д.Л. Применение различных пенообразователей для тушения пожаров горючих жидкостей [Текст] / Д.Л. Бастриков [и др.] // Пожаровзрывобезопасность. - 2012. - № 1. - С. 70-72.

6. Молчанов, В.П. Тушение пламени полярных горючих жидкостей [Текст] / В.П. Молчанов [и др.] // Пожаровзрывобезопасность. - 2012. — № 6. -С. 69-73.

7. Воевода, С.С. Влияние факторов пожара на огнетушащую эффективность пленкообразующих пенообразователей [Текст] / С.С. Воевода [и др.] // Пожаровзрывобезопасность. - 2012. - № 10. - С. 63-65.

8. Пат. на полезную модель № 117298 Российская Федерация, МПК А62С35/00 Установка подслойного пожаротушения в резервуарах с нефтепродуктами [Текст] / Дешевых Ю.И., Молчанов В.П., Воевода С.С., Макаров С.А., Бастриков Д.Л., Крутов М.А.; заявитель и патентообладатель Дешевых Ю.И. (БШ), Молчанов В.П. (Щ), Бастриков Д.Л. (1Ш). -2012105583/12; заявл. 17.02.2012; опубл. 27.06.2012, Бюл. № 18. - 12 е.: 5 ил.

9. Пат. на полезную модель № 124578 Российская Федерация, МПК А62СЗ/06 Автономная установка подслойного пожаротушения в резервуарах с нефтепродуктами [Текст] / Царев М.А., Молчанов В.П., Воевода С.С., Макаров С.А., Бастриков Д.Л., Крутов М.А., Шароварников А.Ф.; заявитель и патентообладатель Воевода С.С. (1Ш), Бастриков Д.Л. (1Ш), Крутов М.А. (1Щ). -№ 2012138123 ; заявл. 06.09.2012; опубл. 10.02.2013, Бюл. № 23. - 9 е.: 3 ил.

Остальные публикации по теме диссертации:

10. Бастриков, Д.Л. Противопожарная защита резервуарных парков с нефтепродуктами [Текст] / Д.Л. Бастриков [и др.] // Безопасность объектов топливно-энергетического комплекса. - 2012. - № 1. - С. 68-70.

11. Бастриков, Д.Л. Выбор и применение пенообразователей для повышения эффективности тушения пожаров нефти и нефтепродуктов [Текст] / Д.Л. Бастриков [и др.] // Сб. материалов Международной научн.-практ конф. : Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации. - М. : Академия ГПС МЧС России, 2012. - С. 248-250.

12. Бастриков, Д.Л. Проблемы противопожарной защиты резервуаров с новыми евротопливами [Текст] / Д.Л. Бастриков [и др.] // Безопасность. - 2012. — №4.-С. 18-19.

13. Воевода, С.С. Современные технологии противопожарной защиты резервуаров с новыми топливами евростандарта [Текст] / С.С. Воевода [и др.] // Безопасность объектов топливно-энергетического комплекса. - 2013. - № 1. — С.104-107.

14. Воевода, С.С. Установка подслойного пожаротушения нефти и нефтепродуктов в резервуарах и резервуарных парках [Текст] / С.С. Воевода [и др.] // Безопасность объектов топливно-энергетического комплекса. - 2013.— № 2. - С. 46-48.

15. Бастриков, Д.Л. Техническое регулирование при проектировании систем противопожарной защиты объектов топливно-энергетического комплекса [Текст] / Д.Л. Бастриков [и др.] // Сб. материалов Международной научн.-практ. конф. : Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации. -М. : Академия ГПС МЧС России, 2013. - С. 27-33.

16. Бастриков, Д.Л. Современные подходы к повышению качества пенообразователей [Текст] / Д.Л. Бастриков [и др.] // Сб. материалов Международной научн.-практ. конф. : Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2013. - С. 39^2.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ПРИМЕРЫ КРУПНЫХ ПОЖАРОВ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ, ТРЕБОВАНИЙ НОРМ, ОЦЕНКА ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СТАНДАРТА, МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС НИЗКОКРАТНОЙ ПЕНЫ В ПРОЦЕССЕ ТУШЕНИЯ

1.1. Анализ и примеры крупных пожаров на объектах нефтегазовой отрасли

Исследования, проведенные на различных уровнях, как на территории РФ, так и за рубежом, показывают на неизбежный рост роли автомобильного транспорта в экономиках стран, что влечет за собой увеличение потребления автомобильных топлив. Так, например, исследования, проведенные информационно-аналитическим центром «Кортес» и исследовательской группой «Петромаркет» в области информационной поддержки нефтеперерабытвающей отрасли в рамках работы II Международной конференции «Бензины 2010», позволяют сделать вывод о произошедших за последнее время проблемах бензинового рынка. Анализ показывает, что за рассматриваемый период произошел рост выпуска основных нефтепродуктов на российских заводах. Их количество увеличилось на 39 % и достигло 177,7 млн т, из них 35,8 млн т пришлось на бензиновые топлива и 67,3 млн т -на дизельные топлива [22].

Потребление бензина в стране за последние пять лет увеличилось с 27,3 до 31,3 млн т. Прогнозируется, что с увеличением автопарка в стране к 2015 году внутренний спрос на моторные топлива достигнет 35,2 млн т, а импорт -11,1 млн т.

Прогноз потребности, в автомобильном транспорте проведенный компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» в рамках исследований мирового

энергетического рынка, также свидетельствует об увеличении потребления автомобильных бензинов. Важнейшие изменения в структуре энергопотребления к 2040 г. произойдут именно в транспортном секторе. Распространение гибридных и других современных автомобилей, а также развитие технологий традиционного автомобилестроения приведут к снижению спроса на персональный транспорт, даже при увеличении числа персональных автомобилей по всему миру в два раза. В то же время спрос на топливо для коммерческого транспорта - грузовиков, самолетов, поездов и водного транспорта - будет по-прежнему серьезно расти [23]. К 2040 г. 90 % мирового транспорта будет работать на жидком автомобильном топливе.

Рост выпуска автомобильных бензинов влечет за собой полную загрузку существующих резервуаров и резервуарных парков, а на свободных производственных мощностях строительство новых резервуаров. Если ранее в основном резервуарные парки в России строились с максимальной вместимостью, не превышающей 20 000 м3, то в настоящее время резервуарные парки вводятся в эксплуатацию с резервуарами номинальным

л

объемом хранения - 50 000 м и более.

Анализ причин возникновения пожаров и их дальнейшее развитие до крупномасштабных чрезвычайных ситуаций подтверждает неэффективную противопожарную защиту объектов хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов. Исследования последствий пожаров и чрезвычайных ситуаций за последние 10-20 лет свидетельствует, что они распределяются по объектам защиты нефтегазовой отрасли страны следующим образом: возгорания и пожары составляют чуть более 50 %; аварийные проливы нефти и нефтепродуктов - около 20 %; взрывы газопаровоздушных смесей внутри зданий, сооружений и резервуаров - 15 %; прочие аварийные ситуации, в том числе механические повреждения технологического оборудования вследствие аварий транспорта - 8,5 % [17, 24]. Пожары, произошедшие на рассматриваемых объектах, показывают, что все они имеют отличительную существенную особенность: причина этих пожаров, как правило, целая совокупность

обстоятельств, каждое из которых само по себе не способно инициировать крупный пожар, и только их сочетание приводит к серьезным последствиям. Частота пожаров в резервуарных парках в год составляет:

- по всем объектам добычи, хранения и переработки нефти - 12,5.

Для полной детализации основных причин, приводящих к пожарам,

рассмотрим их в отдельности для резервуаров различной конструкции [16, 27].

Для резервуаров со стационарной (конусной) крышей основными причинами являются:

- возникновение взрывопожароопасной смеси паров горючего с воздухом при нормальных режимах технологического процесса;

- незапланированное появление взрывопожароопасной смеси паров горючего с воздухов в объеме РВС в результате реализации аварии;

- превышение давления выше рабочего давления в технологической трубопроводной обвязке;

- высокие температуры и, как следствие, самовозгорание горючей жидкости;

- выход из строя дыхательной аппаратуры и огнепреградителей;

- переполнение резервуара при операциях слива нефти и нефтепродуктов;

- утечка по корпусу или днищу резервуара в результате разрушения сварных швов;

- утечка и, как следствие, разлив нефтепродукта по обвалованию во время подготовки для технического обслуживания;

- внешние воздействия (акты терроризма, землетрясения, факел газа, переход пожара с другого резервуара и т.п.).

Для резервуаров с плавающей крышей:

- аварийный отказ двухслойной плавающей крыши, с последующим

на нефтебазах

на нефтеперерабатывающих заводах на промыслах

- 4,9;

- 4,05;

- 3,01;

подтоплением или перекосом относительно стенок резервуара;

- скопление горючей жидкости на крыше;

- переполнение резервуара при операциях слива нефти и нефтепродуктов;

- возгорание взрывопожароопасных паров в области уплотнительного обода (кольца) в результате проявления молнии;

- утечка по корпусу или днищу резервуара в результате разрушения сварных швов;

- утечка на боковых входных смесителях;

- утечка и, как следствие, разлив нефтепродукта по обвалованию во время подготовки для технического обслуживания;

- внешние воздействия (акты терроризма, землетрясения, открытый огонь, переход пожара с другого резервуара и т.п.).

Для резервуаров с понтоном различной конструкции:

- аварийный отказ понтона с последующим подтоплением или перекосом относительно стенок резервуара;

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Бастриков, Денис Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа требований нормативных документов по пожарной безопасности разработаны концептуальные принципы выбора интенсивности подачи пены для тушения пожаров автомобильных бензинов с содержанием спиртов в РВС.

2. Выявлены особенности влияния совместного применения пенообразователей различных композиций на устойчивость пены. Экспериментально обоснована необходимость проведения предварительного анализа совместимости пенообразователей для выявления возможности их одновременного применения при тушении пожаров автомобильных бензинов. Разработан и внедрен в нормативный документ по пожарной безопасности метод оценки совместимости пенообразователей.

3. Определена эффективность изолирующей способности водных пленок фторсинтетических пенообразователей, позволяющая количественно оценить влияние концентрации спирта в бензине. Установлено, что при концентрации спирта в бензине до 5 % время защитного действия водных пленок у различных пенообразователей практически не изменяется. При увеличении концентрации спирта более 15 % скорость процесса разрушения пленок резко возрастает, а при большей концентрации спирта в бензине изолирующая эффективность пленок полностью утрачивается.

4. Установлено, что увеличение концентрации спирта в автомобильных бензинах с 5 до 15 % приводит к повышению критической и оптимальной интенсивности подачи пены в 3-4 раза, при этом удельный расход пены на тушение единицы поверхности бензина в резервуаре возрастает с 2,5

л

до 16 кг/м .

5. Разработана экспериментальная установка и методика проведения опытов по определению огнетушащей эффективности пенообразователей при тушении пожаров автомобильных бензинов в РВС комбинированным способом. Разработана номограмма для определения количественных режимов подачи пены комбинированным способом в резервуар. Установлено, что с увеличением концентрации спиртов в автомобильных бензинах от 5 до 15 % соотношение количественного показателя подачи пены должно составлять 25-30 % под слой нефтепродукта и 70-75 % - на поверхность бензинов.

6. Результаты диссертационной работы использованы при разработке:

- нормативных документов (Свод Правил, изменения к ГОСТ) по обеспечению пожарной безопасности объектов нефтегазовой отрасли;

- учебной и научной литературы.