Комические креолизованные Интернет-мемы в русско-, испано- и англоязычной виртуальной коммуникации: лингвистический аспект и социокультурные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гуторенко Лидия Сергеевна

  • Гуторенко Лидия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 391
Гуторенко Лидия Сергеевна. Комические креолизованные Интернет-мемы в русско-, испано- и англоязычной виртуальной коммуникации: лингвистический аспект и социокультурные особенности: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 391 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуторенко Лидия Сергеевна

Введение

ГЛАВА I. Комический креолизованный Интернет-мем как феномен виртуальной коммуникации

§1. «Интернет-мем» в трудах отечественных и зарубежных исследователей: понятие и подходы к классификации

§2. Комические креолизованные Интернет-мемы: специфика и функции в современной виртуальной коммуникации

§3. Комическое и его формы в научных исследованиях

§4. Параметры сопоставительного исследования комических креолизованных Интернет-мемов

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. Сопоставительное исследование комических креолизованных Интернет-мемов в русско-, испано- и англоязычном киберпространстве

§1. Общие характеристики комических креолизованных Интернет-мемов в русско-, испано- и англоязычном киберпространстве

1.1. Языковая игра в комических креолизованных Интернет-мемах в русско-, испано- и англоязычном киберпространстве

1.2. Прецедентность в комических креолизованных Интернет-мемах в русско-, испано- и англоязычном киберпространстве

1.3. Графические шаблоны комических креолизованных Интернет-мемов, пользующиеся наибольшей популярностью в русско-, испано- и англоязычном киберпространстве

§2. Особенности реализации комического эффекта в ККИМ на русском, испанском и английском языках, обусловленные социокультурной спецификой

2.1. Жанровая и семиотическая специфика ККИМ на русском языке

2.2. Тематическое, жанровое и семиотическое своеобразие ККИМ на испанском языке

2.3. Тематическое, жанровое и семиотическое своеобразие ККИМ на английском языке

§3. Сопоставительный анализ комических креолизованных Интернет-мемов в русско-, испано- и англоязычной виртуальной коммуникации

Выводы по главе II

Заключение

Список литературы

Приложение № 1. Примеры ККИМ к главе

Приложение № 2. Статистические данные сопоставительного анализа комических креолизованных Интернет-мемов на русском, испанском и английском языках

Введение

Данная диссертационная работа посвящена сопоставительному исследованию комических креолизованных Интернет-мемов (с вербальным и визуальным компонентами, далее - ККИМ) в виртуальной коммуникации на русском, испанском и английском языках с точки зрения используемых лингвистических и паралингвистических средств для создания комического эффекта и их социокультурных особенностей.

В настоящее время одним из широко распространённых в сети Интернет явлений становится креолизованный текст, сочетающий вербальный и графический компоненты и популярный среди участников виртуальной коммуникации благодаря возможности возмещения элементов, недоступных в письменном общении.

Взаимодействие пользователей во «Всемирной паутине» имеет свои характерные черты, отличающие его от коммуникации в реальной жизни; появляются и развиваются жанры, свойственные именно виртуальному общению, изучению которых уделяют внимание многие отечественные и зарубежные авторы: М. М. Акулич, Р. А. Внебрачных, Н. Е. Вокуев, Е. И. Голованова, Н. А. Зиновьева, М. А. Кронгауз, Е. В. Кузьмина, О. В. Ломакина, Н. Б. Мечковская, Н. В. Часовский, D. Crystal, J. S. Donath. Одной из разновидностей комических жанров, возникших благодаря виртуальной коммуникации, являются многие креолизованные Интернет-мемы.

Работа выполнена в русле антропоцентрической парадигмы, поскольку в фокусе данного исследования находится субъект-носитель языка, реализующий свой креативный потенциал на вербальном и визуальном уровнях при создании комических креолизованных Интернет-мемов (далее -ККИМ). Кроме того, лингвистические исследования в меметике проводятся в рамках когнитивной лингвистики и этнопсихолингвистики, являющихся самостоятельными подходами внутри антропоцентрической парадигмы.

Относительно разработанности темы исследования следует отметить, что существенный вклад в изучение креолизованных Интернет-мемов внесли

М. Е. Г. Арчилья, Е. И. Голованова, Н. А. Зиновьева, С. В. Канашина, А. Г. Квят, Г. П. Саласар, Ю. В. Щурина, Н. В. Часовский, А. А. Эдвардс и др., чьи труды, содержащие дефиниции и типологию данного явления, в значительной мере способствовали изучению ККИМ как нового активно развивающегося жанра виртуальной коммуникации. Тем не менее, до настоящего момента не проводилось сопоставительного изучения ККИМ на русском, испанском и английском языках, а также анализа использования форм и приёмов для достижения их комического эффекта, среди которых следует отметить языкову игру, прецедентность и выбор элементов визуального компонента.

Актуальность исследования определяется возрастанием научного интереса к изучению специфики Интернет-коммуникации в целом и комических жанров в виртуальном пространстве, в частности; активным развитием новой научной отрасли - меметики, которая занимается изучением мемов не только с лингвистической, но и с психологической и социологической точек зрения, а также той ролью - выразителей общественного мнения, - которую играют ККИМ в современной киберкоммуникации и жизни современных социумов.

Понятие «мем» было предложено Р. Докинзом в 1976 году для обозначения единицы информации, хранящейся в сознании и передающейся и мутирующей от человека к человеку, подобно вирусу; впоследствии с популяризацией киберпространства возникла потребность во введении термина «Интернет-мем», который в настоящее время нередко является центральным в рамках отечественных и зарубежных исследований. В данном контексте следует упомянуть таких авторов, как Е. И. Голованова, Н. А. Зиновьева, С. В. Канашина, Ю. В. Щурина, Н. В. Часовский, S. Blackmore, M. Knobel, С, Lankshear, J. Danung, L. Shifman, M. Thelwall, С Bauchage.

В настоящей дисертации под креолизованным Интернет-мемом подразумевается Интернет-мем, совмещающий в себе вербальный и визуальный элементы, которые имеют денотативную и/или коннотативную нагрузку. При этом, либо оба вышеупомянутых компонента могут нести

4

денотативную нагрузку, вносить собственный смысл и влиять на интерпретацию креолизованного текста, либо один из элементов (чаще визуальный) может нести исключительно коннотативную нагрузку, не изменяя содержание сообщения, но так или иначе иллюстрируя его. С технической точки зрения креолизованный Интернет-мем представляет файл в формате рисунка, в котором неотъемлемой составляющей является наличие вербального компонента. При этом Интернет-мем как таковой чаще всего является текстом комического характера (Щурина, 2012; Канашина, 2017), который приобретает популярность в виртуальном пространстве.

Теоретическими предпосылками настоящего диссертационного исследования являются труды Е. И. Головановой, Х. Данунг, Н. А. Зиновьевой,

A. Г. Квята, Н. В. Часовского, M. E. G. Archilla, C. Bauckhage, S. Blackmore, J. Danung, R. Dawkins., A. A. Edwards, M. Knobel, C. Lankshear, D. Rusjkoff, G. P. Salazar, L. Shifman, M. Thelwall в области меметики и Интернет-мемов, а также работы М. М. Акулич, Н. А. Ахреновой, Р. А. Внебрачных, Н. Е. Вокуева, М. А. Кронгауза, Е. В. Кузьминой, Н. Б. Мечковской, D. Crystal, J. S. Donath в сфере Интернет-коммуникации.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных в области:

-меметики и Интернет-мемов: Е. И. Голованова, Н. А. Зиновьева, О. В. Ломакина, Г. Г. Молчанова, Н. В. Часовский, M. E. G. Archilla, C. Bauckhage, S. Blackmore, J. Danung, R. Dawkins., A. A. Edwards, M. Knobel, C. Lankshear, D. Rusjkoff, G. P. Salazar, L. Shifman, M. Thelwall;

- креолизованных текстов: Е. Е. Анисимова, В. М. Берёзин, А. А. Бернацкая, М. А. Бойко, Л. В. Головина, Е. В. Горина, Э. А. Лазарева, О. В. Пойманова, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов^. Bardin, S. D. Sauerbier;

- Интернет-коммуникации: М. М. Акулич, Р. А. Внебрачных, Н. Е. Вокуев, М. А. Кронгауз, Е. В. Кузьмина, Н. Б. Мечковская, М. М. Раевская, Н.

B. Часовский, D. Crystal, J. S. Donath;

- теории комического и его отдельных форм: С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, Ю. Б. Борев, В. В. Виноградов, А. И. Дырин, А. А. Горностаева, В. И. Карасик, О. В. Кравченко, Е. Я. Курганов, Д. С. Лихачёв, А. Н. Лук, Ю. В. Новикова, Л. В. Попова, В. Я. Пропп, В. З. Санников, Л. И. Шмулевич, Ю. В. Щурина, J. Jorgensen, L. L. Nadal;

- теории прецедентности и интертекстуальности: О. А. Анищенко, Л. В. Моисеенко, Т. М. Николаева, Г. Г. Слышкин, J. Kristeva;

- сопоставительного исследования комического: Н. М. Дугалич, М. Р. Желтухина, О. Е. Карачина, Н. В. Корюкина.

Гипотезой исследования является предположение о том, что универсальность Интернет-мема в русско-, испано- и англоязычной виртуальной коммуникации с точки зрения функций и распространённости данного явления обусловливает общие черты в ККИМ во всех исследуемых лингвокультурах, в то время как специфика на уровне отдельно взятой лингвокультуры предопределяется социокультурными особенностями (аксиологическими ценностями и стереотипами национального характера) пользовательской аудитории.

В качестве объекта изучения в настоящей диссертационной работе были выбраны ККИМ, использующиеся в современной русско-, испано- и англоязычной виртуальной коммуникации как особого феномена лингвокультуры в каждом из исследуемых языков.

Предметом изучения являются лингвистические и паралингвистические характеристики ККИМ в русско-, испано- и англоязычной виртуальной коммуникации, в которых используются следующие формы комического: ирония, сарказм, троллинг как их разновидность, абсурд, анекдот, гротеск, пародия и карикатура, юмор и «чёрный» юмор.

Выбор объекта и предмета изучения обусловлен возрастающей ролью

Интернет-коммуникации в повседневной жизни, а также высокой

частотностью употребления ККИМ, являющихся в настоящее время одним из

6

самых репрезентативных жанров виртуального пространства, посредством которых современные пользователи выражают своё отношение к злободневным проблемам и событиям, а также к обыденным реалиям.

Материалом для данного исследования послужили ККИМ на русском, испанском и английском языках, отобранные методом сплошной выборки с сайтов социальных сетей - Facebook, Vk.com, публичных страниц и сайтов -сервисов Adme, Pikabu, Poetory, Memegenerator, Pinterest, Wikipedia, Lurkmore, Uncyclopedia, Yaplakal и отдельных публичных страниц в социальных сетях, поисковых систем - Google.com.

В настоящей работе в качестве ККИМ рассматриваются:

1) ККИМ, относящиеся к жанрам «демотиваторы», «эдвайсы», «meme faces», юмористические стихотворные формы, креолизованные Интернет-анекдоты и т.д.;

2) отдельные ККИМ и их серии, набирающие вирусную популярность, известные под названиями: «Ждун», «Ola k ase», «Roll safe», «Pepe the Frog» и т.д.

На следующем этапе был проведён отбор примеров согласно критериям репрезентативности с точки зрения специфики ККИМ во всех исследуемых лингвокультурах или же в рамках одной из них, а также нацеленности на максимально широкую целевую аудиторию, частотности использования среди Интернет-пользователей (в случае ККИМ вирусного характера речь идёт о суммарном количестве более 1 миллиона просмотров и более тысячи публичных перепостов, для прочих ККИМ может быть достаточно тысячи просмотров и десяти перепостов), отсутствия узконаправленной тематики, например, профессиональной, отсутствия обсценной лексики, комического характера. В результате было собрано более 1300 примеров для каждого изучаемого языка, а их общее количество составило около

Цель настоящей диссертационной работы - выявление общих черт и характерных особенностей ККИМ в виртуальной коммуникации на русском,

7

английском и испанском языках. На основе сформулированной цели были определены следующие задачи исследования:

1) предоставить аналитический обзор теории ККИМ как одного из видов часто используемых текстов в современной киберкоммуникации;

2) рассмотреть теории порождения комического эффекта, в том числе форм комического и приёмов для его создания;

3) предложить методику комплексного анализа ККИМ в русско-, испано- и англоязычной Интернет-коммуникации;

4) провести сопоставительное исследование лингвистических и паралингвистических приёмов, используемых для создания комического эффекта в ККИМ на русском, испанском и английском языках;

5) выявить как общие, так и частные черты в ККИМ на русском, испанском и английском языках, обусловленные социокультурной спецификой соответствующих этносов.

Комплексный анализ ККИМ в виртуальной коммуникации на русском, испанском и английском языках проводится с учётом следующих параметров:

• степень креолизации текста

• популярные тематика и события

• популярные формы комического

• языковая игра

• прецедентность

• выбор визуального элемента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комические креолизованные Интернет-мемы в русско-, испано- и англоязычной виртуальной коммуникации: лингвистический аспект и социокультурные особенности»

• оригинальность ККИМ

Для достижения поставленной цели и решения конкретных задач использовались следующие методы исследования: сопоставительного, фреймового, дефиниционного, количественного анализа, дедукции, наблюдения, обобщения и систематизации.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что впервые представлены как универсальные характеристики ККИМ в

русско-, испано- и англоязычной виртуальной коммуникации, так и их социокультурная специфика, а также предложена методика комплексного сопоставительного исследования ККИМ (с точки зрения используемых форм и приёмов комического на вербальном и визуальном уровнях) с основой на вышеперечисленные параметры.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа вносит вклад в развитие лингвистических исследований виртуальной коммуникации благодаря созданию исследовательского алгоритма применительно к изучению ККИМ, уточнению дефиниции понятия «креолизованный Интернет-мем», систематизации теоретических подходов к его изучению, а также лингвистических исследований виртуальной коммуникации в межкультурном аспекте.

Значимой с теоретической точки зрения представляется попытка применить накопленный опыт исследований в области Интернет-лингвистики и меметики к классификации и выявлению специфики ККИМ в русско-, испано- и англоязычной киберкоммуникации, включая её количественную оценку.

Подобный многоаспектный сопоставительный анализ в настоящее время является перспективным исследовательским приёмом изучения Интернет-мема как многокомпонентного устойчиво воспроизводимого в современной виртуальной коммуникации феномена.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования результатов исследования в лекционных курсах по общему языкознанию, сопоставительному языкознанию, межкультурной коммуникации; при разработке теоретических и практических курсов по лингвокультурологии, спецкурсов по русскому, испанскому и английскому языку виртуальной коммуникации.

Достоверность полученных результатов определяется

репрезентативной выборкой материала (более 4000 примеров) и личным

вкладом автора, заключающимся в создании собственного алгоритма

9

исследования, позволяющего провести сопоставительный анализ ККИМ на русском, испанском и английском языках.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило прийти к конкретным результатам и выводам, сформулированным в виде основных положений, выдвигаемых на защиту:

1) креолизованные Интернет-мемы, как частный случай Интернет-мемов, представляют собой характеризующееся различной степенью креолизации сложноорганизованное образование, совмещающее коды двух разных семиотических систем - вербальной и визуальной, денотативная и коннотативная нагрузка в котором может распределяться неравномерно между вербальным и визуальным компонентами;

2) в современной Интернет-коммуникации преобладают креолизованные Интернет-мемы комического характера, в которых реализуются такие основные формы комического, как ирония, сарказм, часто в виде троллинга, абсурд и гротеск, анекдот, юмор и «чёрный» юмор, пародия и карикатура;

3) общими универсальными приёмами создания комического эффекта в ККИМ в русско-, испано- и англоязычной виртуальной коммуникации являются языковая игра, прецедентностъ и выбор элементов визуального компонента; во всех лингвокулътурах прослеживается определённая зависимость степени креолизации от избранного приема создания комического эффекта;

4) к общим чертам ККИМ в русско-, испано- и англоязычной виртуальной

коммуникации относятся такие используемые формы языковой игры как

каламбуры, дефразеологизация, квазицитация, юмористические словарные

определения; источники прецедентности - произведения массовой

культуры, исторические и современные персоналии, события и ситуации);

элементы визуального компонента - универсальные графические шаблоны,

визуальные Интернет-мемы, изображения, параграфемные средства,

наличие идентичных ККИМ, тематика - политическая, гендерная,

конфликта поколений, бытовых и проблемных ситуаций, использование как

10

намеренного, так и случайного орфографического и пунктуационного искажения вербального текста;

5) к характерным особенностям ККИМ, проявляющимся в виртуальной коммуникации на русском, испанском и английском языках, обусловленным социокультурной спецификой пользовательской аудитории, относятся распространённые в рамках одной из исследуемых лингвокультур уникальные жанры ККИМ, некоторые визуальные Интернет-мемы, носящие характер вируса, уникальные графические шаблоны, выбор языковой стилистики, а также источники прецедентности и тематика, рассматриваемые с точки зрения их предпочтения и восприятия.

Апробация результатов исследования проходила на заседаниях

кафедры испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения

МГУ имени М. В. Ломоносова (2014-2017 гг.), где обсуждались основные

положения и выводы исследования. По материалам работы были сделаны

доклады на международных конференциях: «Актуальные проблемы

гуманитарных наук» (2014); «Ломоносов-2015» (МГУ имени М. В.

Ломоносова, Москва, апрель 2015); «Ломоносов-2016» (МГУ имени М. В.

Ломоносова, Москва, апрель 2016); «Учебник, Ученик, Учитель 2016» («МГУ

имени М. В. Ломоносова, май 2016); «Фирсовские Чтения 2016» (РУДН,

апрель 2016); «Россия и Запад: Диалог культур 2016» (МГУ имени М. В.

Ломоносова, март 2016), «Россия и Запад: диалог культур 2017» (МГУ имени

М. В. Ломоносова, март 2017), «Ломоносов--2017» (два доклада, МГУ имени

М. В. Ломоносова, апрель 2017); «Ломоносов-2018» (МГУ имени М. В.

Ломоносова, апрель 2018); Ломоносов-2018» (МГУ имени М. В. Ломоносова,

апрель 2018); «Учебник, Ученик, Учитель 2018» (МГУ имени М. В.

Ломоносова, октябрь 2018); «Ломоносов-2019» (МГУ имени М. В.

Ломоносова, апрель 2019); «Ломоносовские чтения-2019» (МГУ имени М. В.

Ломоносова, апрель 2019); положения данной работы нашли отражение в

двадцати публикациях, одна из них в журнале, индексируемом в

11

международной базе данных SCOPUS и пять изданы в сборниках, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации отражает основные этапы предпринятого исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (530 наименований, из них 376 на русском языке, 154 на иностранных языках, 28 онлайн-ресурсов), приложения №2 1 «Примеры ККИМ к главе 2» и приложения № 2 «Статистические данные сопоставительного анализа комических креолизованных Интернет-мемов на русском, испанском и английском языках».

Во введении обоснован выбор темы, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, цели и задачи, указаны актуальность и новизна исследования, отмечены теоретическая и практическая значимость работы, перечислены используемые методы научного исследования, приведены данные об апробации работы, описана структура исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследований юмора в современных Интернет-мемах» приведён обзор теоретических исследований, посвящённых понятию «Интернет-мем» и его типологиям; рассмотрены роль и функции ККИМ в виртуальной коммуникации, формы комического в работах отечественных и зарубежных учёных, взаимоотношения комического и юмора, а также основные существующие лингвистические теории юмора; дана классификация основных приёмов для достижения комического эффекта, используемых в ККИМ.

Во второй главе «Сопоставительное исследование комических

креолизованных Интернет-мемов в русско-, испано- и англоязычном

киберпространстве» охарактеризованы общие черты, свойственные данному

типу комических текстов во всех исследуемых лингвокультурах и проведён

сопоставительный анализ ККИМ на русском, испанском и английском языках;

рассмотрены особенности, характерные для русско-, испано- и англоязычной

киберкоммуникации с точки зрения таких аспектов, как тематика, формы

комического и используемые приёмы для создания комического эффекта,

12

обусловленные социокультурнрй спецификой пользовательской аудитории, а также жанры коммуникации, распространённые только в одной из исследуемых лингвокультур; проведён сопоставительный анализ ККИМ в трёх лингвокультурах согласно обозначенным выше параметрам.

В заключении формулируется подтверждение гипотезы, а также определяются перспективы дальнейших исследований.

Терминология, используемая в диссертационном исследовании

Виртуальная коммуникация — «это общение с удаленным партнером

или группой, опосредствованное компьютером и телекоммуникационными

системами»1.

Интернет-мем - узнаваемое изображение, видео, звукозапись, вербальный или гибридный текст, который добровольно создаётся и распространяется пользователями посредством копирования (т.е. размещения одного и того же мема на множестве Интернет-ресурсов и нахождения по многим ссылкам и запросам) или имитации и набирает популярность при помощи сети Интернет (как отдельные сообщения, элементы переписки, комментарии к высказыванию) чаще всего с целью создания комического эффекта. Интернет-мемы являются устойчивыми элементами, относящимися к плану выражения и содержащими дополнительную коннотацию, находящуюся за пределами из буквального значения и возникающими благодаря наслоениям реакций и оценок пользователей на исходную ситуацию, в которой они были созданы (см. С. Блэкмор, Х. Данунг, Ю. В. Щурина).

Креолизованный текст — текст, совмещающий в себе элементы двух разных регистров - вербального и невербального (в рамках данной работы -вербального и визуального). В данной работе термин «креолизованный» рассматривается как гипоним к термину «поликодовый» (см. Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, Л. С. Большакова).

Креолизованный Интернет-мем - Интернет-мем, совмещающий в себе вербальный и графический элементы2 (см. Е. И. Голованова, Н. В. Часовской, Ю. В. Щурина, С. В. Канашина)3. При этом оба компонента могут

1 Апетян М. К. Особенности виртуальной коммуникации // Молодой ученый. — 2015. — №3. — С. 939-941. — URL https://moluch.ru/archive/83/15418/ (дата обращения: 22.04.2018), согласно Computer and Internet Dictionary. Словарь компьютерных и Интернет-терминов: англо-русский. — М.: М. И. П., 2000.

2 В рамках данного диссертационного исследования для обозначения компонентов ККИМ используются термины «вербальный» и «графический» или «вербальный» и «визуальный». Понятие «невербальный» является намного шире, поскольку включает в себя знаки других семиотических систем. Термин «графический» используется согласно Толковому словарю русского языка Дмитриева (2003; в значении 2).

3 Ю.В. Щурина: Комические креолизованные тексты в Инернет-коммуникации. Е.И. Голованова Н.В. Часовской - «одним из инструментов воздействия выступают Интернет-мемы, в частности, такая их

нести денотативную нагрузку, вносить собственный фрейм и влиять на интерпретацию креолизованного текста, или же один из элементов (чаще визуальный) может нести исключительно коннотативную нагрузку, не влияя на итоговый смысл сообщения, но так или иначе иллюстрируя его. С технической точки зрения креолизованный Интернет-мем с вербальным и визуальным компонентами представляет файл в формате рисунка, в котором неотъемлемой составляющей является наличие вербального компонента4.

Визуальный шаблон (используемый для создания Интернет-мемов) - совокупность готовых паралингвистических элементов, которые может выбрать пользователь для создания собственного креолизованного Интернет-мема с вербальным и визуальным компонентами путём добавления вербального текста.

Визуальный Интернет-мем (визуальный мем) - изображение, являющееся Интернет-мемом, которое может использоваться не только в сопровождении вербального текста (составляя, таким образом, креолизованный Интернет-мем с вербальным и визуальным компонентами), но и самостоятельно (чаще всего в качестве реакции и ответа на исходное сообщение собеседника) (см.: Ю. В. Щурина).

Вирусные Интернет-мемы (Интернет-мемы, носящие характер вируса) - Интернет-мемы, приобретающие популярность в прогрессии, близкой к геометрической и распространяемые, главным образом, самими получателями информации (Д. Рашкофф, а также «эпидемические мемы» в терминологии Г. П. Саласара, А. А. Эдвардса и М. Е. Г. Арчильи).

Троллинг - в настоящем исследовании принято широкое определение троллинга, аналогичное его пониманию среди пользователей сети Интернет, а именно как практически любой вид юмора, направленный против человека, а

разновидность, как креолизованный текст, совмещающий в себе визуальный и вербальный компоненты» (2015); С.В. Канашина: «Интернет-мему <.. .> свойственна ярко выраженная комическая направленность, при этом юмор в интернет-мемах зачастую легко декодируемый, простоу, ориентируемый на среднестатистического интернет-пользователя» (2017).

4 В настоящей работе с целью экономии места понятие «креолизованный Интернет-мем с вербальным и визуальным компонентами» часто сокращается до «креолизованный Интернет-мем».

не против ситуации (который может носить не только деструктивный, но и конструктивный характер) (см.: Л. Н. Синельникова).

ГЛАВА I. Комический креолизованный Интернет-мем как феномен виртуальной коммуникации

§1. «Интернет-мем» в трудах отечественных и зарубежных исследователей: понятие и подходы к классификации

Ключевым понятием в рамках данной диссертационной работы является «Интернет-мем», интерес к исследованию которого значительно возрос в последнее время, что обусловлено популярностью данного явления и большим креативным потенциалом, характерным для текстов данного вида.

Первое упоминание термина «мем» связано с монографией Р. Докинза 1982 года «Эгоистичный ген» [Докинз, 2013: электронный ресурс]5, в которой была предложена концепция «репликатора», способного создавать свои копии, применительно к социокультурным процессам6. Впоследствии Д. Рашкофф положил начало лингвистической теории меметики, развив идеи своего предшественника: так, согласно Д. Рашкоффу, язык действует подобно вирусу, «заражая» носителей и получая распространение в человеческой среде [ЯшИМ, 2010] 7.

Однако следует отметить, что интересы меметики тесно пересекаются не только с когнитивной лингвистикой, но и с социологией, психологией, а также другими областями исследований. Становление меметики как самостоятельной науки и её развитие тесно связаны с именами Д.

5 Однако концепция заражения идеями, «ментальными микробами», была предложена уже в 1898 году отечественным учёным В. М. Бехтеревым. Бехтерев В. М. Внушение и его роль в общественной жизни // URL: http://psYlib.ukrweb.net/books/behtv01/txt01.htm ; также похожий на современный термин - «mneme» -был использован в 1904 Р. Земоном. Semon R. Die mnemischen Empfindungen in ihren Beziehungen zu den Originalempfindungen // Leipzig, 1904.

6 Введённое понятие быстро набрало популярность: термин зафиксирован в словаре Oxford English Dictionary, где определяется как «элемент культуры, который передаётся негенетическими средствами, в особенности посредством имитации» [перевод мой - Гуторенко Л.С.] , а понятие легло в основу создания дискуссионных групп в Journal of Memetics в сети Интернет. Кроме того, на основе труда Р. Докинза свои исследования Интернет-мема основывали С. Блэкмор [1999] , М. Кнобель и К. Ланкшир [Lankshear & Knobel, 2007] , Х. Данунг [Danung, 2008] , Л. Шифман и М. Телвалл [Shifman & Thelwall, 2009] , К. Баукхаге [Bauchage, 2011] .

7 Следует отметить, что впервые язык интерпретируется как вирус в художественной литературе: так, данная идея является ключевой в произведениях Уильяма С. Берроуза «Билет, который лопнул» [1962] и «Электронная революция» [1970].

Хофштадтера, предложившего актуальное название данной дисциплины [Hofstadter, 2008], Д. Деннета, встроившего концепт мема в теорию разума [Dennet, 1993], Р. Броди [Brodie, 1996], А. Линча [Lynch, 2008] и др. В рамках меметики существовало два основных подхода: так, сторонники первого -интерналисты - утверждали, что мем является единицей передачи, относящейся к плану выражения (А. Линч, Р. Броди), в то время как экстерналисты полагали, что мем соответствует плану содержания (Д. Гэзерер). Данная полемика завершилась в 2002, когда С. Блэкмор уточнила дефиницию понятия «мем», отнеся к последнему всё, что может быть скопировано одним человеком у другого8.

Своими трудами С. Блэкмор внесла значительный вклад в развитие меметики, также её работы можно отнести к предпосылкам лингвистических исследований Интернет-мемов. Так, С. Блэкмор указывает, что не любая идея будет обладать одинаковой силой воспроизводимости, поэтому для успешности выживания того или иного мема необходимо его грамотное составление: так, фраза «повтори меня!» не будет настолько эффективной, как высказывание «если ты меня повторишь, я исполню твоё желание/если ты меня не повторишь, на тебя обрушится несчастье»9 [Blackmore, 1998, электронный ресурс].

В своём исследовании автор подчёркивает, что не все мемы пользуются равной популярностью, и анализирует факторы, влияющие на их успешность и на то, насколько они могут захватить массовое сознание. При этом в процессе передачи мем иногда трансформируется до неузнаваемости и теряет связь с изначальным источником: например, в случае креолизованных текстов в сети Интернет цитаты из фильмов или речей известных деятелей, а также

8 Blackmore, S. The Evolution of Meme Machines // International Congress on Ontopsychology and Memetics, Milan, May 18-21 2002, URL: https://www.susanblackmore.co.uk/conferences/the-evolution-of-meme-machines-russian-translation/ (дата обращения 09.02.2018).

9 Ярким примеров редупликаторов подобного типа могут служить письма счастья, популярные в киберпространстве несколько лет назад. Однако с течением времени эффект подобных писем стал ослабевать, поскольку пользователю стал заметен характер вируса, которым обладают данные послания; а также пропал эффект новизны.

фотографии и картинки часто используются изолированно от первоисточника, и читатель может не знать об их происхождении.

С. Блэкмор делит на две категории причины, способствующие популярности мемов: во-первых, это сама человеческая природа, предопределяющая склонность к выбору и имитации, - с точки зрения меметики, человек выступает одновременно и как «переносчик», и как «селектор» мемов, и психология предопределяет, какой из мемов будет выбран, запомнен и воспринят. Другая причина - природа самих мемов, используемые в них приёмы, выбранные темы.

Исследуя современные мемы, автор выделяет глобальные темы, пользующиеся постоянной популярностью, и упоминает среди них секс и смерть (что также заметно среди комических креолизованных текстов в киберпространстве), при этом следует отметить, что в первом случае юмор позволяет преодолеть стеснительность и вынести на обсуждение тему, которая по умолчанию считается табуированной, а во втором помогает преодолеть страх смерти.

С. Блэкмор указывает, что с появлением Интернета началась новая эра в истории развития мемов, т.к. появилась новая форма их распространения, позволяющая значительно быстрее охватить намного большую аудиторию.

Однако следует отметить, что за последние два десятилетия понятие «Интернет-мем» несколько изменило своё значение по отношению к исходному термину, введённому Р. Докинзом и С. Блэкмор: в своём исследовании Х. Данунг анализирует трансформацию мема из традиционных надписей на стенах в виртуальный формат [Эапип§, 2008]. Кроме того, автор указывает, что понятие «Интернет-мема» часто рассматривается как феномен киберпространства, поскольку согласно определению Р. Докинза природа мема состоит в имитации, а не в простом копировании, в то время как именно копирование является основным способом распространения мемов в виртуальной среде. При этом в случае Интернет-мемов акцент смещается со

способа воспроизведения на само воспроизведение, его глобальный характер и способность привлекать внимание читателей.

Характерной чертой Интернет-мема является его узнаваемость; каждый Интернет-мем представляет из себя текст, содержащий дополнительную коннотацию, находящуюся за пределами его буквального значения и возникающую благодаря наслоениям реакций и оценок пользователей и специфике его использования, возникающей в процессе распространения, на исходную ситуацию, в которой он возник. Любой пользователь может создать свой Интернет-мем аналогичный уже существующим или же являющийся уникальным, который имеет потенциал для популяризации, а в случае Интернет-мемов, созданных конкретными авторами, читатель принимает активное участие в их распространении и интеграции в гипертекст, а также имеет возможность придумать свою пародию на них.

В отечественной лингвистике Ю. В. Щурина [2010: 84, 2012: 161-162; 2013: 34; 2014: 40-41], Е. А. Нежура [2012: 50], А. Г. Квят [2013; электронный ресурс], С. В. Канашина [2017: 69], Н. А. Зиновьева [2015: 195], Н. В. Часовский [2013: 173; 2015: 125] предложили свои дефиниции «Интернет-мема», при этом Нежура Е. А. рассматривает мемы как синоним эдвайса, который трактуется как креолизованный текст, состоящий «из изображения определённого персонажа на квадратном поле (часто - многоцветном) и подписи, отражающей типичное мышление или поведение этого героя, какую-либо ситуацию из его жизни» [Нежура, 2012: 49], а также устойчивые выражения, распространившиеся через Интернет и популярные в киберпространстве персонажи10. Н. В. Часовский также трактует термин Интернет-мем в узком значении11, объясняя его как образование креолизованного типа, являющееся особым видом дискурса в виртуальной коммуникации [Часовский, 2015: 125]. Н. А. Зиновьева подчёркивает

10 Таким образом, автор помещает мем/эдвайс в один ряд с демотиваторами и комиксами в виртуальном пространстве, в то время как в рамках данного исследования термин Интернет-мем используется как гипероним для всех вышеперечисленных явлений.

11 Но в то же время глобальнее, чем Е. А. Нежура.

способность Интернет-мемов моментально отражать важные элементы культуры, включая как и традиционные экстралингвистические явления, так и новости и их интерпретацию пользователями [Зиновьева, 2015: 195].

Следует отметить, что в рамках настоящего исследования под термином «Интернет-мем» понимается изображение, видео-, аудио-, вербальный или креолизованный текст, которые добровольно распространяются пользователями посредством копирования (т.е. размещения одного и того же мема на множестве Интернет-ресурсов и нахождения по многим ссылкам и запросам) или имитации и набирают популярность при помощи сети Интернет (как отдельные сообщения, элементы переписки, комментарии к высказыванию) чаще всего с целью создания комического эффекта. Интернет-мемы являются устойчивыми элементами, относящимися к плану выражения.

Принятому в рамках данного диссертационного исследования определению наиболее полно соответствует дефиниция, данная Ю. В. Щуриной. Так, Ю. В. Щурина указывает, что Интернет-мемы могут являться как монокодовыми, так и гибридными образованиями, основными отличительными чертами которых являются «воспроизводимость и высокая скорость циркуляции в Интернете» [Щурина, 2014: 148]. При этом постоянное обновление, мутация и смешивание Интернет-мемов формирует вербально-визуальный язык киберкоммуникации. Автор подчёркивает, что Интернет-мемом способна стать только та информация, которая может заинтересовать пользователей, отражает актуальные для последних современные явления и культурные стереотипы и обладает дополнительной коннотацией. В то же время Ю. В. Щурина рассматривает Интернет-мемы как прецедентный феномен в силу их регулярной воспроизводимости в актах коммуникации и обращает внимание на то, что благодаря культурным коннотациям читатель может его идентифицировать.

На основе вышеприведённых дефиниций в данной работе

прецедентными (имеющими прецедентные источники) называются те

Интернет-мемы, в которых используются какие-либо внешние опорные

21

события, изображения или тексты. При этом культурные коннотации могут соответствовать не только одной из исследуемых лингвокультур, но и определяться современными глобальными тенденциями, придающими Интернет-мемам популярность как в русскоязычной, так и испано- и англоязычной виртуальной среде.

Как уже упоминалось ранее, Н. В. Часовский [2015: 125] отождествляет понятие «Интернет-мем» с понятием «креолизованный Интернет-мем», что, вероятно, связано с высокой популярностью образований такого типа. Однако следует отметить, что креолизованные Интернет-мемы являются одним из видов Интернет-мемов, что подчёркивается Ю. В. Щуриной [2012: 164; 2013: 35].

В данном диссертационном исследовании под термином «креолизованный Интернет-мем» подразумевается Интернет-мем, совмещающий в себе вербальный и графический элементы (см. Е. И. Голованова, Н. В. Часовской, Ю. В. Щурина, С. В. Канашина)12. При этом оба компонента могут нести денотативную нагрузку, вносить собственный фрейм и влиять на интерпретацию креолизованного текста, или же один из элементов (чаще визуальный) может нести исключительно коннотативную нагрузку, не влияя на итоговый смысл сообщения, но так или иначе иллюстрируя его. С технической точки зрения креолизованный Интернет-мем с вербальным и визуальным компонентом представляет файл в формате рисунка, в котором неотъемлемой составляющей является наличие вербального компонента13.

Термин «креолизованный текст» был введён в 1990 году Ю. А. Сорокиным и Е. Ф.