Комическое в мордовской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Демин, Василий Иванович

  • Демин, Василий Иванович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 392
Демин, Василий Иванович. Комическое в мордовской литературе: дис. доктор филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Саранск. 1998. 392 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Демин, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Истоки комического в мордовской литературе

1.1. Народно-зрелищные формы смеха.

1.2. Комическое в жанрах устного народного творчества

1.3. Комическое в процессе перехода от фольклора к литературе

ГЛАВА 2. Особенности становления и развития мордовской смеховой литературы

2.1. Идеологическая заданность смеха

2.2. От сатиры — к юмору.

2.3. Смех «Лавгинова».

ГЛАВА 3. Процессы развития комического в современной мордовской литературе

3.1. Идейно-художественные и жанровые свойства сатири-ко-юмористической поэзии.

3.2. Основные тенденции и направления развития сатиры и юмора в прозе

3.3. Художественно-эстетическое своеобразие смеха в комедиографии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комическое в мордовской литературе»

Актуальность исследования. За относительно не долгую историю мордовская литература как непрерывно развивающаяся сфера духовной культуры народа прошла большой и сложный путь развития, выработала свою эстетику, методы, принципы типизации характерных явлений жизни. В то же время «в историко-культурном смысле эстетические и художественные начала мордовской литературы однотипны и типологически сходны с особенностями и традициями всего комплекса»1* литератур близкого типа развития. При этом многие фольклористы и литературоведы сходятся во мнении, что «единство не предполагает в каждом случае соединение абсолютно одинаковых явлений, в этом смысле и единство многонациональной литературы есть единство многоликое. Общность (а существует несколько понятий общности, в частности: общность национальных литератур Поволжья и Приуралья, финно-угорская общность литератур, тюркоязычная и т.д.— В. Д.) тоже нельзя рассматривать в таком отвлеченном плане, а надо видеть в ней и конкретно-индивидуальное составляющих ее элементов» 2\ Особую актуальность приобретает этот вопрос сегодня, в период усиления внимания общества к национальным проблемам и судьбам конкретного народа. Время насущно требует переоценки и нового осмысления многих про

1* Алешкин А. Реальности ускоренного развития и эстетический потенциал мордовской литературы //Аспект—1989: Исследования по мордовской литературе /Труды МНИИЯЛИЭ —Вып. 96.—Саранск, 1989.—С. 11.

2* Иванов И. Чувашская критика и литературоведение 70-80-х годов //Чувашская литература: тенденции развития, стилевые поиски.— Чебоксары, 1983.—С. 43. цессов литературы, введения в научный оборот ранее «упущенного» материала, что позволит глубже понять особенности национального характера и психологии, жизнеспособности нации. К числу таких тенденций, прежде ускользавших из поля зрения мордовских исследователей, относится изучение национальных истоков литературы и закономерностей ее становления и развития в аспекте комического.

В литературе комическое проявляется в виде сатиры и юмора. У них общий предмет изображения — комическое в действительности. По мнения А. Зися, «в основе комического всегда лежит противоречие между претенциозной, мнимо значительной, «важной» формой и пустым, ничтожным, отжившим содержанием того или иного явления» 1*. Это определение охватывает наиболее характерный тип комических противоречий. Характерный, но не единственный. С. Голубков утверждает, что, «определяя комическое как разоблачение «ряженья», мимикрии, не следует абсолютизировать данное положение»2*. Вслед за Ю. Боревым, автором книги «Комическое» (1970), он приходит к выводу о многообразии противоречий, рождающих комизм, что находит подтверждение в богатстве смеховых красок, являющихся средством отражения, раскрытия и исследования комического в действительности. Ведь существует не только смех резкий, уничтожающий, но и теплый, благожелательный, озорной, карнавально-веселый, позволяющий выявлять в людях подлинно человеческое, вносящий в жизнь праздничность. То есть при наличии общего предмета изображения сатиры и юмора — комическое в жизни — содержание у них в известном смысле различно.

1* Зись А. Искусство и эстетика.—М., 1975 —С. 333. 2* Голубков С. А. Мир сатирического произведения —Самара, 1991.—С. 7.

У юмора — отдельные, частные недостатки, которые смешны, но или легко преодолеваются, или относительно терпимы. «Острие юмора врачующее, а не карающее» 1*. Из этого отнюдь не вытекает, что юмор означает лишь благодушное и примиренческое отношение к миру, что он всегда вносит умиротворяющую струю в нашу душу. Действительно, есть и ласковый юмор как средство так называемого «утепления» того героя, который духовно и душевно близок автору. Но юмор может быть и достаточно резкой оценкой того частного явления, в котором зреет пока неприметное зерно будущего крупного социального протеста или противоречия. «Юмор — это способ познания закономерностей бытия путем комического заострения жизненных несообразностей (как высшего порядка, так и житейских). Это избранные автором границы комического»2*.

У сатиры предмет изображения — социальные и общественные пороки, недостатки людей, «постижение и разоблачение которых смехом всегда осуществляется с точки зрения определенного идеала»3". М. Салтыков-Щедрин утверждал: «Для того, чтобы сатира действительно была сатирой и достигала своей цели, надобно, во-первых, чтобы она давала почувствовать читателю тот идеал, из которого отправляется творец его, и, во-вторых, чтобы она вполне ясно осознавала тот предмет, против которого направлено ее жало»4*. Таким «жалом», то есть основным орудием сатиры и юмора, а значит всего комплекса комического, является смех.

1* Вулис А. 3. Метаморфозы комического.—М., 1976.— С. 13.

2* Голубков С. А. Мир сатирического произведения —Самара, 1991— С. 13—14.

3* Озмитель Е. К. О сатире и юморе —Л., 1973.—С. 23.

4* Салтыков-Щедрин М. Е. О литературе —М., 1952 —С. 216.

Юмор — сатира. Полюса смеха. А между ними — целый мир комического» 1\— пишет Ю. Борев. Эти оттенки, или иначе говоря, система изобразительных средств и способов типизации (острота, каламбур, иносказание, ирония, сарказм, гротеск и т. д.), составляют сложную сферу комического, они повествуют о богатой палитре красок смеха. В зависимости от характера смеха и выполняемой им эмоционально-эстетической задачи обычно различаются два основных типа образов: сатирический и юмористический. В последнем почти всегда можно найти элемент доброжелательности и сочувствия к объекту изображения при обязательном, конечно же, осмеянии его конкретных недостатков. Сатирический же образ посредством гротеска, шаржа, гиперболизации и другими «сильными» средствами осмеяния обычно доводится до абсурда, и он вызывает не только смех, но и отвращение, ужас и непременно гнев. Сатирик всегда стремится унизить отрицательное явления, показать его в нелепом, уродливом виде, причем отрицает он резко эмоционально— смеясь, негодуя, презирая. Тем самым художник вызывает в читателе чувство превосходства над осуждаемым явлением жизни.

Однако можно ли говорить о сатире и юморе как о совершенно разных формах комического? Как сложные комплексы воплощения нравственных и поэтических идеалов художника сатира и юмор в широком смысле очень близки друг другу. Однако хотя они принадлежат к одной эстетической категории — комическому, и отношение автора к действительности в том и другом случае одинаково, то есть насмешливое, но насмешка в них совсем разная. В то же время сатира и юмор имеют склонность взаимопроникать в друг друга. Как без юмора немыслима никакая сатира, так и без сатиры немыслим юмор. По этому поводу при

1* Борев Ю. Б. Комическое —М., 1970 —С. 79. мечательно высказывание М. Кольцова: «Самая бичующая, самая скорбная сатира должна содержать в себе хоть каплю насмешки — иначе она перестанет быть сатирой. И юмор со своей стороны содержит в себе элементы сатиры: если неосуждения, то хотя бы критики того, над чем человек смеется» 1*. О том же говорили русские эстетики начала XIX века: о сатире «шутливой», «веселой», с одной стороны, и «строгой», «важной», с другой. Но они отмечали и то новое, что начало входить в жанр: «Важная сатира может в иные минуты заимствовать легкость у веселой, а веселая заимствовать силу у важной; разнообразие почитается одною из главных прелестей слога» (Н. Ф. Остолопов); сатирик часто «следует, кажется, не правилам, но движениям своего сердца. речь его весьма часто изменяется из забавной в важную, из острой в сильную, из эпической в разглагольствованную» (Ив. Рижский)» 2*.

Эволюционизируя с ходом времени и в соответствии с общественными запросами, сатира и юмор накопили развернутую систему жанров и жанровых форм. Утверждая данное положение, необходимо отметить, что на всех этапах развития литературы и искусства история эстетики выдвигала различные аспекты художественного смеха, его природы. Нередко сатиру и юмор называют «особой формой художественного познания жизни»3*, «принципом, методом, жанром»4*, «стороной содержа

1* Кольцов М. Е. Писатель в газете. Выступления. Статьи. Заметки — М., 1961.—С. 135.

2* Афанасьев В. Муза пламенной сатиры //Сатира русских поэтов первой половины XIX в.: Антология.—М., 1984.—С. 9.

3* Ершов Л. Ф. Сатирические жанры русской советской литературы.— Л., 1977.—С. 13.

4* Борев Ю. Б. Эстетика.—М., 1969.—С. 191. ния художественного творчества» 1*, «боевым жанром» 2* и т. д. По мнению И. Эвентова, комическое —это особый принцип изображения действительности, который применяется во всех родах литературы и имеет многочисленные жанровые образования, возникшие в результате деформации структурных элементов, принятых в лирике, эпосе, драме3*. Эпиграмма и пародия, шарж и басня, стихотворные и прозаические памфлет и фельетон, скетч и фарс, водевиль и комедия, сатирические и юмористические рассказ и повесть, роман и т.д.— жанры, образующие свои ассоциации, которые подлежат внимательному изучению. Эта необходимость вызывается тем, что именно в жанрах сатиры и юмора «заключен эстетический опыт проникновения в природу комического, специфика взаимоотношений традиционного и новаторского, национального и интернационального»4*, происходит наиболее полное отражение уровня и характера художественного мышления народа средствами смеха.

В последнее время многие эстетики и теоретики литературы склоняются к положению о том, что сатиру и юмор следует рассматривать как самостоятельный род литературы наряду с лирикой, эпосом и драмой5*. Их мысль сводится не только к многообразию сатирико-юмористических

1* Поспелов Г. Н. Проблемы исторического развития литературы — М., 1972.—С. 137.

2* Михалков С. А любите ли вы сатиру? //Лит. газета—1981.—13 мая.

3* Эвентов И. Остроумие схватывает противоречие. //Вопросы литры.—1973.—№ 6.—С. 123.

4* Старикова Г. М. Поэтика бурятской сатиры.—М., 1979.—С. 82.

5* См.: Эльсберг Я. Е. Вопросы теории сатиры.—М., 1957.—С. 27; Макарян А. М. О сатире.—М., 1967.—С. 84-86; Тимофеев Л. И. Основы теории литературы.— М., 1976.—С. 389. жанров, но и к тому, что элементы сатиры и юмора широко проникли в произведения, которые по формальным признакам не могут быть отнесены к комическим. Вне этих красок невозможно было бы отобразить многообразную российскую действительность, богатство человеческих характеров, их быт и нравы.

В той или иной мере эти вопросы нашли отражение во многих трудах национальных и иноязычных исследователей начиная примерно с середины XVIII века. Они дают определенное представление о природе и характере смеховой культуры эрзян и мокшан от истоков до сегодняшних дней. Так, участники Русской академической экспедиции 17681774 годов И. Лепехин, П. Паллас, И. Георги отметили разнообразный характер народной словесности эрзян и мокшан; историк-краевед и педагог В. А. Ауновский писал о склонности мордвина к веселости и поэтической импровизации; о бытовании элементов смеха в обрядовых и словесных формах народного творчества мордвы интересные сведения содержатся также в трудах финского исследователя X. Паасонена, русского академика А. А. Шахматова, первого мордовского ученого М. Е. Евсевьева. Они открыли многие аспекты смеховой культуры мокшан и эрзян, отметили ее неповторимое национальное своеобразие. Как отмечает исследователь народного театра мордвы В. Брыжинский, «смех мордвы — явление сложное, многоступенчатое»1*. В одних случаях причиной его служит радостное чувство возрождения (общинные праздники), в других — восторг по поводу гармоничной общности человека и природы (аграрные праздничные действа, зимние и весенние народные игры), в-третьих —семейное счастье (рождение ребенка, свадьба). Но есть и четвертый случай, когда смех присутствует там, где, казалось бы,

1* Брыжинский В. С. Народный театр мордвы —Саранск, 1985.—С. 25. ему нет места — похороны и поминки. Смех здесь — оборотная сторона плача, он используется как своеобразное художественно-выразительнее средство для создания более яркого и живого образа покойника. В своей книге «Народный театр мордвы» (1985) В. Брыжинский скрупулезно рассматривает каждое из этих явлений, приводит многочисленные примеры праздничных действ и обрядов с элементами комедийности и буффонады. Многие элементы зрелищно-обрядовых форм смеха на тех или иных стилевых уровнях вошли в первые произведения мордовской письменной литературы.

В то же время исследователи обращают внимание на то, что значительная роль в становлении и развитии комического в национальной литературе принадлежит жанрам устного народного творчества: сказке, песне, частушке, загадке, пословичным и присловичным выражениям и т. д. Убедительные доводы в пользу данного положения выдвинуты, в частности, в работах «Мордовская народная сказка» (1947) А. И. Маска-ва, «Песни ходят по селеньям» (1976) А. Г. Самошкина, «Художественный опыт народа и мордовская литература» (1977) А. Г. Борисова, «Мордовские пословицы, присловицы и поговорки» (1986) К. Т. Самородова, «Жизнь и песня» (1986) А. Д. Шуляева и других. В них проводится мысль о том, что комическое в фольклоре — это не единичный, не случайный элемент, а выражение подлинной жизни народа, его самобытности. Без фольклорных источников комическое в мордовской литературе потеряло бы свой национальный колорит, художественное совершенство и действенность.

Говоря о национальном колорите и своеобразии, следует подчеркнуть, что в искусстве национально не только традиционное, но и все поистине новаторское, все то, что продолжает художествен но-эстетические поиски в новых исторических условиях и отвечает современным духовным потребностям нации. Комедийное восприятие обусловлено складом характера, культурными традициями, а также эстетическими идеалами, на которых всегда лежит печать особенностей жизненного и художественного опыта данного народа.

В то же время в силу определенных типологических сходств в социальном развитии многие народы высмеивают одни и те же явления. То есть смех национален и интернационален. Имея корневые начала в недрах жизни народа, впитывая в себя неповторимое своеобразие его особенностей, все богатство накопленного народом жизненного опыта, смех в своих классических формах, в своих лучших достижениях всегда становится интернациональным достоянием. И последнее объясняется тем, что в самом содержании комического существует общечеловеческое. Русский Щукарь, чех Швейк, эрзянин Лавгинов, удмурт Шамардан, чуваш Ухтерк-ке, татарский и бурятский Алдар Таз —они настолько же не похожи друг на друга, насколько не схожи национальные характеры народов, представителями которых они являются. И они настолько же схожи в своем различии, насколько схожи мысли, чаяния и идеалы этих народов. Этот момент нашел отражение во многих работах эрзянских и мокшанских литературоведов, и прежде всего в таких значительных, как: «Мордовский советский роман» (1965) Б. Е. Кирюшкина, «Поэзия —душа народа» (1973) В. В. Горбунова, «Начало пути» (1976) и «Обретение зрелости» (1984) В. М. Макушкина, «Единство традиций» (1978) A.B. Алешкина, «Годы и конфликты» (1981) Е. И. Чернова, «Мордовский рассказ» (1987) Г. С. Девяткина, «Современная мордовская проза» (1985) и «Процессы жанрового развития мордовской прозы (50-90-е годы)» (1995) А. И. Брыжинского. В них проблема комического затрагивается во всех родах литературы.

Однако отдельной работы, посвященной рассмотрению сатиры и юмора во всех генетических и жанровых проявлениях, способной выявить их художественную специфику и национальное своеобразие, в мордовском литературоведении еще не было. Аналогичное положение наблюдается и во многих других братских литературах. Только в последнее время в некоторых из них (башкирской, бурятской, коми, удмуртской, чувашской и т. д.) начинают появляться исследования монографического характера. По утверждению татарского литературоведа А. Ахмадуллина, в татарской литературе и журналистике проблемы поэтики комических жанров также являются очень актуальными и мало разработанными 1*. Об этом сетует и исследователь татарской поэзии Р. Кукушкин: «В татарском литературоведении не нашлось исследователей, которые занимались бы анализом юмористического начала в творчестве наших поэтов»2*. В связи с этим небезынтересной представляется точка зрения исследователя каракалпакской сатиры Ю. Пахратдинова, который утверждает, что палитра современной сатиры и юмора «художественного столь многокрасочна и многообразна, подаваемый материал столь объемен, а слагаемые национальные пласты столь самобытны и множественны, что тут отставание теоретической мысли от практики, можно сказать, естественно, оно как бы определенно объективной сутью коллизии»3*. Однако несомненно и другое. Долгое время в отечественном литературоведении складывалось такое положение, при котором вместо синтетического рассмотрения судеб комического по всей вертикали литературы ос

1* Ахмадуллин А. Основные проблемы изучения творчества Галиасга-ра Камала //Галиасгар Камал —Казань, 1981.—С. 22.

2* Кукушкин Р. Татарская советская детская литература.— Казань, 1984.—С. 6.

3* Пахратдинов Ю. Сатира в современной каракалпакской прозе — Ташкент, 1982 —С. 6. новное внимание уделялось исследованию тех или иных жанровых разновидностей или творчества отдельных писателей, что также не могло не сказаться на том, почему комическое искусство опережает сегодня развитие теоретической мысли.

Поэтому первоочередная задача современного литературоведения, как заметил Л. Ершов еще в 70-е годы,— это «исправление стратегического просчета, т. е. изучение сатиры (и юмора —В. Д.) в совокупности жанров и видов. Ибо при таком подходе появляется возможность сравнительно-типологического исследования, и, значит, прочеркиваются не только генетические, но и типологические линии развития» 1* литератур разных народов. Это поможет углубить представления о специфике становления и развития в мордовской и других литературах идейно-эстетических принципов художественного отображения действительности. Будучи своеобразным отражателем эпохи, комическое искусство рассказывает о том, над чем и как смеялся народ, выражая таким образом его характер, думы, чаяния, идеалы. «Какие-то очень важные стороны мира доступны только смеху. Безоговорочно серьезный образ действительности— однобокий, а значит, неполный, искаженный. А беспросветная серьезность страшна. Особенно если это еще и догматическая серьезность» 2*.— пишет А. Вулис, размышляя об обязательности смехового начала в художественной картине мира. Поэтому «написать историю смеха было бы чрезвычайно интересно» 3\

1* Ершов Л. Ф. Сатирические жанры русской советской литературы.— Л., 1977.—С. 17.

2* Вулис А. 3. Серьезность несерьезных ситуаций.— Ташкент, 1984 — С. 249-262.

3* Герцен А. И. Об искусстве.—М., 1954.—С. 223.

Все вышесказанное и определило обращение к исследованию комического в мордовской литературе.

Для реализации поставленных целей автором ставятся следующие конкретные задачи: уяснение роли сатиры и юмора в социальной и духовной жизни, истории, росте самосознания народа; выявление и анализ фольклорных и литературных истоков мордовской смеховой литературы; изучение путей формирования и развития сатирических и юмористических жанров и жанровых форм, их поэтических особенностей; определение роли крестьянских писателей в данном процессе; анализ процессов становления комедийного аспекта в произведениях 20-х годов; осмысление проявлений смехового начала в творчестве писателей 30-х годов. Выявление основных причин жанровой деформации литературы того периода; освещение особенностей развития сатиры и юмора в литературе периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет. Показ отрицательных последствий «теории бесконфликтности»; выявление идейно-эстетических, литературно-художественных и жанровых свойств современной мордовской сатирико-юмористической поэзии; определение основных направлений идейно-эстетической и жанровой эволюции сатиры и юмора в современной эрзянско-мокшанской прозе; анализ процессов развития современной мордовской комедиографии; осмысление вопросов взаимосвязи и взаимопроникновения культур разных народов, прежде всего Поволжско-Уральского региона, как одного из важнейших факторов развития национальных смеховых традиций;

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым монографическим исследованием истории комизма в мордовской литературе от ее истоков до наших дней. Результаты выразились в следующем: впервые в мордовской литературоведческой науке предпринята попытка целостного исследования процессов формирования и развития мордовской смеховой литературы; обобщена эволюция комического в системе народного мышления. Выявлены корневые начала и национальные особенности смеха в мордовском словесно-художественном творчестве. В отдельных разделах показаны народно-зрелищные, устно-поэтические и литературные истоки смеха в мордовской литературе; выявлена роль крестьянских писателей в зарождении мордовской литературы в целом, сатирико-юмористической —в частности; определены особенности становления и развития обновляющейся в соответствии с исторически меняющейся конкретной действительностью жанровой палитры мордовской сатирико-юмористической литературы. До настоящего времени проблема комического в таком ракурсе в мордовском литературоведении не рассматривалось, в то время как именно жанровый принцип как один из наиболее эффективных методов изучения литературных явлений и историко-литературного процесса дает возможность анализировать предмет в органическом единстве исторических и теоретических аспектов; впервые дана целостная картина современного состояния сатиры и юмора. При этом проблема исследуется в аспекте новых оценочных (переоценочных) критериев, продиктованных самой жизнью; рассмотрены характерные черты и стилевые особенности комического в творчестве отдельных поэтов, прозаиков и драматургов; выявлены пути и способы создания художественного образа комического героя, выявлено соотнесение изображаемого с положительным идеалом и жизнью; проведены исторические и типологические параллели, расширяющие представления о проблеме традиции и новаторства, национального и общечеловеческого в литературе.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет учение о диалектическом развитии общества, принцип объективности и историзма в изучении культурного опыта, в том числе в области комического. Главными методами анализа являются историко-генети-ческий, историко-функциональный, сравнительно-типологический, описательный.

При исследовании проблем, поставленных в диссертации, мы опирались на научно-теоретические положения, выдвинутые в трудах отечественных, мордовских, зарубежных ученых по проблемам литературы и искусства о социальной сущности комического и его природе: М. М. Бахтина, В. Г. Белинского, Ю. Б. Борева, B.C. Брыжинского, A.C. Бушмина, М. Э. Виленского, А. 3. Вулиса, С. А. Голубкова, Б. Дзе-мидока, Л. Ф. Ершова, Н. Н. Киселева, Н. И. Кравцова, Л. Е. Кройчика, Д. С. Лихачева, А. В. Луначарского, А. М. Макаряна, А. И. Маскаева, Д. М. Молдавского, Д. П. Николаева, В. И. Новикова, Е. К. Озмителя, Г. Н. Поспелова, К. Т. Самородова, Н. М. Федя, Н. Г. Ханзафарова, И. С. Эвентова, Я. Е. Эльсберга и других.

Материалом исследования являются сатирические и юмористические произведения устного народного и авторского творчества.

Сегодня в мордовской литературе успешно работают как известные, так и молодые писатели в разных жанрах, в том числе и в смеховой области. В работе анализируются особенности их творчества, художественность, актуальность и злободневность сатирико-юмористических произведений. При исследовании общих закономерностей литературного процесса в качестве материала привлекаются также произведения писателей других литератур, прежде всего народов Поволжья и Приура-лья, а также финно-угорских.

В диссертации используются научные изыскания по этнографии, истории, фольклористике, посвященные традициям эрзян и мокшан, лите-ратурно-фолькпорным отношениям.

Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что выявленные в ней особенности и общие закономерности формирования и развития жанров и жанровых форм мордовской сатирико-юмористической литературы расширяют и углубляют представления о типологии и специфике становления и развития в мордовской и других литературах идейно-эстетических принципов художественного отображения действительности.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при написании новой многотомной «Истории мордовской литературы», вузовских и школьных учебников, при разработке спецкурсов, спецсеминаров для студентов, углубленном изучении творчества мокшанских и эрзянских писателей в национальной школе. Полученные результаты исследования представляют определенный интерес и для многонационального отечественного литературоведения, поскольку они составляют первичный материал для изучения внутрирегионального и межрегионального литературного процесса и прежде всего особенностей литературно-фольклорного взаимодействия и национального своеобразия литератур народов Поволжья и Приуралья.

18

Апробация диссертации. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры финно-угорских литератур Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, использованы в кафедральном учебном пособии «Хрестоматия по мордовскому устному народному творчеству» (1995), в «Трудах» сектора мордовской литературы и фольклора Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия, литературно-художественных и общественно-политических журналах, отражены в читаемых автором спецкурсах «Мордовская сатира» и «Сатира финно-угорских народов», апробированы на ежегодных Огаревских чтениях, проводимых в вузе.

По теме диссертации изданы монография «Многоцветие смеха» (1998), учебное пособие «Мордовская сатира» (1998), опубликовано 30 статей, рецензий.

Структура диссертации продиктована логикой раскрытия темы и решения поставленных проблем. Она состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Демин, Василий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий аналитический взгляд на мордовскую литературу показывает, что она накопила значительные художественно-эстетические ценности, обладает многообразием форм комического и вызываемого им смеха. Накопление этих форм шло на всем пути развития национальной смехо-вой культуры, корни которой уходят в глубинные пласты жизни эрзян и мокшан. Народные праздничные действа, ритуалы и обряды, такие как «Тейтерень пия кудо» («Девичий дом пива»), «Пия кудо» («Дом пива»), «Роштувань кудо» («Рождественский дом»), «Кштемань куд» («Дом плясок»), «Тундонь ильтямо» («Проводы весны»), мордовская свадьба с ее ряжениями, разыгрываниями, пародийными двойниками-дублерами, скоморошескими «харями», шутками и т. д., а также сопутствующие им жанры устно-поэтического творчества (шуточные, веселые, сатирические, корильные и величальные песни» —вайханат, лиянат, вийанамат, уянамат, эвиямат, сялгавтнемат, парявтнемат, произведения паремиче-ского характера, сказки, частушки и т. д.) явились предвестниками современной мордовской сатирико-юмористической литературы. В них наблюдаются самые различные градации комического, от добродушной шутки до резкого выделения характерной черты комедийного образа — все то, что определяет движение авторского творчества. Аккумулируя в себе многоцветие сатирико-юмористических красок национального фольклора, а также наиболее характерное и значительное из смехового мира других народов, комическое искусство эрзянских и мокшанских писателей свидетельствует о его национальном своеобразии и общечеловеческом содержании. Оно позволяет говорить о различиях национальных культур, социальных позиций художников слова и универсальности человеческой природы. «Юмор национален и интернационален,— пишет Ю. Борев.—.Рождаясь в недрах народной жизни, впитывая в себя все богатство неповторимого жизненного опыта народа, юмор в своих высших художественных образцах становится всегда интернациональным достоянием. Ведь в самом содержании юмора есть общечеловеческое» 1*.

В мордовской письменной литературе эта особенность национального смеха впервые наглядно проявилась в конце XIX века в творчестве так называемых крестьянских писателей, с именами которых связано начало активного формирования мордовского художественно-литературного процесса. Яркими представителями этой литературы являются М. Е. Евсевьев, А. Ф. Юртов, Н. Д. Барсов, Р. Ф. Учаев, И. А. Цыбин, В. С. Саюшкин, Т. Е. Завражнов, С. А. Ларионов, И. Т. Зорин и другие. Их «Жизнеописания», «Воспоминания», «Истории», «Рассказы», «Поэмы», зарисовки бытового характера, буквари, переводы, являясь одной из ступеней трансформации устно-поэтических традиций в письменные, характеризуются разнообразием смеховых красок. Большинство из них носят в основном сатирико-юмористический характер, что объяснялось не столько субъективными качествами таланта, сколько социально-критическим взглядом писателей на российскую действительность. Эти произведения предтечей мордовской литературы обладают бесспорным историко-литературным значением, как и «Мордовский этнографический сборник» (1910) академика А. А. Шахматова, который не имеет аналогов ни в русской, ни в иностранной литературе. В нем также преобладают сатирико-юмористи-ческие приемы и элементы. В дальнейшем они получили развитие в

1* Борев Ю. Мир не умрет, если будет умирать от смеха //Курьер ЮНЕСКО.—1976.—№ 5.—С. 24. европеизированных формах профессиональной литературы, которая нашла выражение в произведениях писателей-билингвистов С. В. Аникина, 3. Ф. Дорофеева, В. В. Бажанова, Д. И. Морского (Малышева), А. А. Дорогойченко, А. И. Завалишина, М. П. Герасимова и других. Их творчество во многом помогло сократить пусть от фольклорных смеховых традиций к оригинальной комической литературе. Однако говорить о сатире и юморе как о законченной художественно-эстетической системе было еще рано.

Резкий скачок в этом направлении был совершен мокшанско-эрзян-ской литературой в 20-е годы нашего столетия. Это находит объяснение в том, что в художественном смехе отражаются малейшие колебания общественно-политической жизни. И с наибольшей силой он звучит в переломные моменты истории, ибо «смех имеет в себе нечто революционное. Смех Вольтера разрушил больше плача Руссо» 1\—писал А. Герцен, оценивая общественно значимые свойства народного смеха. Они тесно связаны с вековыми чаяниями масс о социальной и духовной свободе. Поэтому, несмотря на определенную трагичность этих лет, смех развивался с особой силой. Он носил в основном агитационно-воспитательный характер, что обусловило прежде всего развитие малых жанров сатиры: сатирического стиховторения, рассказа, фельетона, частушки, одноактной комедии. Они явились, с одной стороны, средством утверждения нового, с другой — посредством комического помогали народу художественно полно обнаружить свои самые благородные черты. В них преобладало ироничное подтрунивание над различными изъянами человеческого характера, а также ярко выраженное звучание обличительного пафоса, подчеркнутое выявление социально-классового содержания в

1* Герцен А. И. Собр. соч.: В 9-ти т.—Т. 3.—М., 1956.—С. 92. явлениях самого различного жизненного плана. Насыщенные духом преобразований, чувством нетерпимости, они отличались призывностью, плакатностью, прямолинейно-насмешливым освещением образа с использованием «лобовых» приемов комизма, откровенно смешных самохарактеристик. Во многих произведениях чувствовалась идеологическая заданность.

Наряду с этим в литературе шли активные поиски путей психологического анализа, эпического постижения жизни средствами комического. Лучшие произведения свидетельствовали о растущем идейно-художественном уровне комического творчества и его носителей — писателей, соответствовали эстетическому вкусу времени. Наиболее ярко это проявилось в прозе А. В. Дуняшина, Ф. М. Чеснокова, И. Ф. Прокина, Ф. И. Завалишина, 3. Ф. Дорофеева. Их сатира не прибегала к шаржированным или гротескно-условным обобщениям. Она отличается психологической мотивировкой действий и поступков героев, достаточной разработанностью сюжета, углубленностью конфликта, внимательным анализом жизни, мастерством использования смеховых красок. Заметным шагом в этом направлении явился выход в свет сборника рассказов и фельетонов «Пиципалакст» («Крапива», 1930) А. Дуняшина. По силе эмоционально-образного воздействия, сатирической типизации его следует считать одним из образцов отечественной фельетонистики. Сатирические образы героев обладают рельефно нарисованным социальным лицом, выражают высокий уровень реалистической типизации и беллетризации.

Несмотря на отдельные успехи, в 30-е годы мордовская смеховая литература вошла с большим грузом нерешенных проблем, усугубленных в середине десятилетия утверждением периода культа личности и распространением в искусстве «теории бесконфликтности». Многие мордовские писатели были репрессированы. Социально насыщенная сатира начинает уступать место легковесному и развлекательному юмору. Смех из общественно-социальной сферы перешел в основном в се-мейно-бытовую область, а также на анализ самого литературного процесса, что, в свою очередь, вызвало обогащение поэтики комического; оно соединяется с лирическим началом произведений, органично сливается с эпическим развитием действий и характеров. В поэзии утвердились жанры пародии, эпиграммы, литшаржа, а также басни, в прозе — юмористический рассказ-происшествие, рассказ-анекдот, в комедиографии— лирическая пьеса, которая тяготеет к развлекательному комизму» Комический эффект вызывают неожиданные столкновения героев, игра слов и веселая путаница, которая в конце концов находит счастливую развязку. Отражение жизненных реалий, проблем, которые переживала действительность, как бы и не входило в задачу писателей. Жесткие схемы «теории бесконфликтности», проявления вульгарного социологизма сдерживают развитие исследовательского пафоса литературы.

Эта тенденция сохранилась и в литературе послевоенного периода. Тем более что в годы Великой Отечественной войны сатирическое направление в силу определенных причин не получило должного развития. Самым значительным событием в литературе этих лет явился сборник «Изнятано минь» («Победим мы», 1941). Его эстетическое своеобразие определяют в основном героика и обличительный смех. Сатирические стихотворения, частушки, фельетоны, вошедшие в сборник, непосредственно воплощали черты народно-поэтической типизации. Это передавалось и в гротескной остроте образов врагов, и в ориентации при их изображении на внешне-комические признаки. Совершенно по-иному звучит смех во фронтовой прозе мордовских писателей при обрисовке бойцов Красной Армии —с симпатией, любовью, он наполнен непоколебимой верой в победу над врагом. «Пламя героического одушевления. обусловливает расстановку важнейших идейно-эстетических акцентов, место и роль положительных героев, интонационный строй произведения» 1\— пишет о характере такого изображения Л. Ершов, размышляя о сочетании сатиры и героики. Шутка, веселый розыгрыш, меткий афоризм несут психологическую нагрузку, выражая особенности внутренней жизни героев.

Концентрированным выражением лучших национальных комических черт явился образ Лавгинова из одноименного сатирико-юмористичес-кого романа (1941, 1956) — одного из наиболее ярких по своей национальной специфике произведений во всей мордовской литературе. Заметным явлением стало оно и в литературах народов Поволжья и При-уралья. Впервые в центре большого художественного полотна оказался комический образ, отличающийся эмоционально-эстетической выразительностью и огромной художественной силой обобщения.

Несмотря на то, что произведений уровня «Лавгинова» в мордовской смеховой литературе в дальнейшем создано не было, анализ показывает, что современное комическое творчество мокшан и эрзян имеет свои, не менее значительные достижения. Они основаны на преемственности прочных смеховых традиций народа и новаторских поисков в области комического, которое занимает художественное «пространство» всех родов литературы: эпического, лирического, драматического. Главным достижением является усиление социально-философской направленности смеха, концентрация его аналитических функций в области нравственно-философского постижения человека. «При исследовании смеха как части культуры и его связей с мировоззрением,— отмечает Д. Лихачев,—обнаг Ершов Л. Идеал, героическое и сатира //Герой современной литературы.—М—Л., 1963 —с. 260. руживается, что в скрытом и глубинном плане смех активно заботиться об истине, не разрушает мир, а экспериментирует над миром и тем детально исследует его» 1\ Это находит проявление в различных жанрово-стилис-тических структурах с использованием разнообразной палитры комических красок. Идет интенсивное внутрижанровое взаимодействие отдельных модификаций сатиры и юмора, обогащение направлений и стилей.

Стремление к более глубокому проникновению в суть выдвигаемых жизнью проблем и многомерному исследованию их средствами комического позволяет мордовским писателям «выходить» в те жанровые формы, которые наиболее полно соответствуют их национальному духу, творческим возможностям и воплощению художественных поисков. «Жанр — конкретное бытие литературы. В жанре наиболее отчетливо проявляется зависимость литературы от условий жизни и в то же время воплощается творческая самостоятельность и свобода художника»2*. Анализ движения этих форм позволяет говорить о наличии специфических и общих закономерностей литературного процесса. В связи с этим справедливым представляется утверждение Т. Кубанцева о том, что «пути идейно-эстетического и художественного становления литератур поволжско-приуральского региона во многом идентичны. Вместе с тем это не исключает существования национально-самобытных явлений в каждой из литератур» 3*. Наиболее интенсивное развитие в современной

1* Лихачев Д. С., Панченко А. М., Понырко Н. В. Смех в Древней Руси.—Л., 1984.—с. 204.

2* Ершов Л. Ф. Русский советский роман—Л., 1967.— С. 5. 3* Кубанцев Т. И. Литература финно-угорских народов Поволжья и Приуралья.—Саранск, 1994.—С. 36. мордовской сатирико-юмористической литературе получили: в поэзии — фельетон-комментарий, фельетон-сигнал, фельетон-обращение, стихотворение-исповедь, стихотворение-характер, стихотворение-портрет, стихотворение-событие, стихотворение-монолог, стихотворение-диалог, стихотворение-карикатура, басня с относительно устойчивыми жанровыми компонентами, басня-пословица, развитая в рассказ или сцену, короткая басня, эпиграмма-шарж, эпиграмма-шутка, пародия-критика, пародия-ирония, пародия-портрет, сатирическая повесть, сатирическая поэма; в прозе —фельетон от публицистики и фельетон от беллетристики, рассказ—характер, рассказ-монолог, рассказ-диалог, рассказ-происшествие, рассказ-сновидение, рассказ-приключение, рассказ-путаница, рассказ-небылица, рассказ-разыгрыш, рассказ-обман, рассказ-недоразумение, лирико-комический рассказ-миниатюра, «бывальщина», мизолкс (букв, улыбка), рахсема (высмеивание), пеетькс (смешинка), юмористическая, сатирическая, сатирико-фантастиче-ская повесть, повесть гротескового абсурда; в комедиографии — лирическая комедия, бытовая комедия, сатирическая комедия, «серьезная» комедия, социально-бытовая драма с элементами сатиры, комедия-сказка, водевиль, скетч, инсценировка, интермедия, сценка, короткая комедия. Конечно, в мордовской смеховой литературе встречаются и другие типы жанров, «смешанные» их разновидности, однако чаще всего наблюдается использование именно данных жанровых модификаций, опирающихся на эстетику и традиции народа. В каждом из них есть определенная «доминанта», позволяющая отнести то или иное произведение к определенному типу. В зависимости от характера комического и выполняемой им эмоционально-эстетической задачи мордовские художники слова используют различные оттенки смеха.

Многообразие художнических целей и стилей определяет также многообразие принципов введения комического в несатирические и неюмористические по жанру и общему пафосу произведения. Смех выступает в них одним из семантически весьма важных компонентов целостной эпической системы, во многом определяя ее движение на пути создания широкой и многоплановой картины жизни мордовского народа, художественного исследования насущных проблем современности. Утверждение Л. Спиридоновой о том, что «для большинства писателей начала XX в. было характерно обостренное чувство неблагополучия бытия, выразившееся в усилении элементов социальной критики. Отсюда наличие самых разнообразных форм комического в их произведениях» в полной мере применительно и к современной мордовской сатирико-юмористической литературе.

По глубине и оригинальности социального анализа, восприятию мироощущения и психологии современного человека, масштабности осмысления мира многоцветием красок комического на богатой палитре художников слова она удачно вписывается в многонациональный букет культур народов нашей страны.

Таким образом, выводы сводятся к следующим положениям: — за свою историю мордовская литература накопила огромное богатство сатирических и юмористических жанров и жанровых форм, уходящих своими корнями в самобытные устно-поэтические традиции народа. Они свидетельствуют о своеобразии художественно-эстетического

1* Спиридонова (Евстигнеева) Л. А. Русская сатирическая литература начала XX в.—М., 1977.—С. 12 развития словесного творчества эрзян и мокшан, национальных особенностях художественного сознания народа; поэтика комического развивается не только в «своих» жанровых формах, где вся художественная система выстраивается по «законам» сатирического и юмористического искусства; она во многом определяет движение всей национальной литературы, проявляясь в эпических, лирических, драматических жанрах как важный компонент художественного целого. Изображение многомерного, диалектически сложного и противоречивого мира невозможно без использования элементов комического; поэтика комического переживает неравномерные процессы развития. Эстетические модификации комического, его художественные особенности и жанровые образования меняются в зависимости от времени. Каждый этап характеризуется присущим ему художественным своеобразием, синтезом разноплановых жанровых признаков, выдвижением на авансцену литературного процесса одних жанров и затуханием других; исторический путь развития мордовской сатиры и юмора есть свидетельство роста художественного самосознания и таланта народа, гармоничного сочетания национального и общечеловеческого, эволюции национальной литературы по пути все более углубленного исследования духовного мира современника, многомерного анализа непростой российской действительности средствами комического, обогащения литератур народов Поволжья и Приуралья национально-самобытными красками.

В то же время, резюмируя вышесказанное, диссертант отдает себе отчет в том, что данной работой поставленная проблема не исчерпывается. Тем более что в нашей литературоведческой науке только еще

359 начал разрабатываться вопрос самой специфики сатиры и юмора. Слагаемые комического, затронутые здесь, могут стать содержанием отдельных работ. Это поможет дальнейшему усилению сатирико-юморис-тической струи в мордовской литературе, обогащению ее эстетического спектра.