Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока, 1924 - 1935 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Бобышев, Сергей Васильевич

  • Бобышев, Сергей Васильевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 0, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 321
Бобышев, Сергей Васильевич. Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока, 1924 - 1935 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 0. 321 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Бобышев, Сергей Васильевич

Введение.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ КОМИТЕТОВ СЕВЕРА

Глава II. КОМИТЕТЫ СЕВЕРА И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ У МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

Глава III. ПОЛИТИКА КОМИТЕТОВ СЕВЕРА ПО ИЗМЕНЕНИЮ ХОЗЯЙСТВЕННОГО УКЛАДА КОРЕННЫХ НАРОДОВ (1925-1929'ГГ.).

Глава IV. УЧАСТИЕ КОМИТЕТОВ СЕВЕРА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ АБОРИГЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ (1929 - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА 30-Х ГОДОВ).

Глава V. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИТЕТОВ СЕВЕРА В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока, 1924 - 1935 гг.»

Будущее новой, еще формирующейся российской государственности будет зависеть от эффективности избираемой сегодня формы национально-государственного строительства. Новая Россия демонстрирует широкий спектр разрешения национально-государственных проблем - от предоставления значительных прав национальным республикам до военного конфликта в Чечне. Но если интересы крупных, титульных народов России заявлены и вынуждают правительство давать ответ на них, то проблемы малочисленных народов остаются как бы во втором эшелоне его национальной политики.

Официальный перечень Правительства России под названием «малочисленные народы Севера» включает 26 народов. Общая численность -183700 человек. Площадь расселения составляет около 60% территории России. При такой небольшой численности многие малочисленные народы оказались на грани биологического исчезновения.

В основе всех хозяйственно-экономических преобразований Севера лежала экономическая целесообразность, определяемая общегосударственными интересами. Север представал прежде всего как источник сырьевых ресурсов, освоение которых любой ценой являлось целью всех крупномасштабных программ. Последствия такой экономической политики известны -разрушенная среда обитания населения во многих регионах, истощение ресурсов, деградация традиционной экономики, социальной сферы, культуры.

Коренное население, имеет шансы выжить в условиях нынешнего кризиса в России, лишь занимаясь традиционными видами промысла (охота, рыболовство, оленеводство). Поэтому для этноса как социально-территориальной целостности утрата среды обитания и возможности традиционных промыслов несет гибель.

Главную опасность для традиционного хозяйства аборигенных народов на современном этапе представляют промышленные предприятия, бесконтрольно использующие ресурсы, наносящие огромный ущерб природным комплексам. Вместе с тем, невозможно совсем отказаться от промышленного строительства в местах проживания малочисленных народов. Вовлечение в хозяйственный оборот природных ресурсов - объективный и неизбежный процесс, поэтому задача заключается в том, чтобы свести к минимуму отрицательные последствия промышленного освоения.

В 1992 г. в России создана Международная лига «малочисленных народов и этнических групп». Целью деятельности лиги является поддержка принимаемых правительством решений и общественных инициатив, направленных на возрождение экономического потенциала малочисленных народов и этнических групп, как проживающих на территории Российской Федерации, так и других государств.

В сентябре 1993 г. в Москве прошла международная конференция по проблемам коренных малочисленных народов, на которой отмечалось, что « отношение к коренным малочисленным народам - показатель цивилизованности и демократичности государства». По инициативе конференции Генеральная Ассамблея ООН в декабре того же года приняла решение о провозглашении Международного десятилетия коренных народов мира.

В июне 1995 г. Государственная дума РФ приняла постановление «О кризисном положении экономики и культуры малочисленных коренных (аборигенных) народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Постановление только поставило задачу разработки и принятия ряда законов, защищающих интересы аборигенного населения. Через год при непосредственном участии самих коренных малочисленных народов разрабатывается Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2000 г.». Однако программа не финансировалась ввиду банкротства государства.

Прежний, во многом попечительский курс по отношению к народам Севера постепенно заменяется прагматическим, «рыночным» подходом.

Свертывается бюджетное финансирование «Северов», национальных подготовительных отделений в высших учебных заведениях, упраздняется Госкомитет по делам Севера. Возможно, рождается более целесообразная и эффективная национальная политика. Но в любом случае не обойтись без учета и наследия прежних десятилетий.

В 20-е гг. адекватным историческим потребностям решения проблем малочисленных народов стало создание и деятельность Комитетов Севера. Й даже при невозможности возрождения прежних организационных форм, определение и реализация современной политики в отношении малочисленных народов Севера требует внимательного изучения и учета накопленного ими как негативного, так и позитивного опыта.

Деятельность Комитетов Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока до сих пор не стала объектом развернутого изучения. Вместе с тем, лишь всесторонний научный анализ истории национальной политики, осуществляемой государством в отношении аборигенного населения, может стать фундаментом для реализации важнейшей задачи - выживания и дальнейшего развития народов Севера.

Территориальные границы исследования включают в себя районы, в границах которых осуществлялась деятельность Комитетов Севера: Бурятии и Якутии (быв. Бурят-Монгольская АССР и Якутская АССР), Красноярского края и Иркутской области (быв. Енисейская и Иркутская губернии), Дальнего Востока (до 1926 г. Дальневосточная область - из быв. Амурской, Забайкальской, Камчатской и Приморской губерний, а с 1926 г. - Дальневосточный край, состоящий из 10 округов). В 1930 г. изменение административно-территориального деления привело к реорганизации Комитетов Севера. Были упразднены Комитеты содействия при ЦИК Бурят-Монгольской республики, Красноярском и Киренском окружных исполкомах. Сохранились Комитеты Севера при ЦИК Якутской АССР и Дальневосточном краевом исполнительном комитете. В связи с созданием Восточно-Сибирского края был сформирован Комитет содействия при Восточно-Сибирском крайисполкоме.

Указанный регион - один из основных районов расселения большинства малочисленных народов, что дает возможность провести анализ на конкретном историческом материале и получить выводы, характеризующие изучаемое явление в целом. Изучение опыта работы Комитетов Севера дает представление о системе государственной политики в отношении коренного населения в целом по стране, помогает понять тенденции и общие закономерности, специфику ее проявления в Восточной Сибири и Дальнем Востоке. Анализ, обобщение и творческое использование местного опыта способно дать ценные познавательные и практические результаты, необходимые при решении современных задач.

Хронологические рамки исследования охватывают период деятельности Комитетов Севера с 1924 по 1935 гг., который можно разделить на два этапа: первый - 1924 - конец 20-х гг. Этот период создания и деятельности Комитетов Севера по оказанию малочисленным народам всесторонней помощи в социально-экономической и культурной сферах, их национально-государственному устройству.

Второй - конец 20-х гг. - 1935 г. Данный этап характеризуется сменой курса государства от оказания помощи народам Севера в развитии традиционного и культурного уклада к стремлению активно преобразовать их общественные отношения. В жизни малочисленных народов определяющим процессом в указанный период стала коллективизация их хозяйств, и, в связи с этим, работа Комитетов Севера была направлена, главным образом, на решение этой проблемы. В 1935 г. Комитет содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК РСФСР был упразднен, а вследствие этого были ликвидированы и местные комитеты Севера. Руководство национальным строительством было возложено на Главное управление Северного морского пути и местные советские органы.

Предмет исследования - организация и деятельность Комитетов Севера

Восточной Сибири и Дальнего Востока (1924-1935 гг.).

Объект исследования - социально-экономическое развитие малочисленных народов Севера в условиях многофакторного воздействия на них национальной политики государства.

При выборе темы и определении основных аспектов исследования диссертант учитывал состояние ее научной разработки. Историографический анализ литературы позволяет судить о том, что избранная нами проблема еще не явилась предметом специального исследования.

История изучения национальной политики государства в отношении малочисленных народов делится на два периода - советский и современный (постсоветский). Методологическую основу изучения советской национальной политики заложили первые исследователи, одновременно являвшиеся ее активными исполнителями. В выступлениях, статьях П.Г. Смидовича, А.Е. Скачко, С.А. Бутурлина, А.В. Луначарского, К.Я. Лукса , Е.Д. Кантор и др. уже содержались собственные исторические оценки пройденных и текущих этапов национальной политики в отношении аборигенных малочисленных народов.

Первые публикации, рассматривающие в основном работу Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК РСФСР появились во второй половине 20-х годов. Это - статьи, большая часть которых была помещена на страницах журналов «Революция и национальности»,«Северная Азия» (позднее «Советская Азия»), «Советский Север», «Советская Арктика». Их авторами являлись преимущественно сотрудники Комитета, а источниками служили личные наблюдения. Публикации во многом носили агитационно-пропагандистский или научно-популярный характер1. Главная цель заключалась в показе достижений советского государства в области социалистического строительства на Крайнем Севере путем сравнения количественных показателей с дореволюционными.

Среди них выделяются статьи А.Е. Скачко, посвященные юбилейным датам деятельности Комитета Севера при Президиуме ВЦИК, в которых рассматривались структура, формы и методы работы данного органа, анализ прошедшего этапа, перспективы на будущее . По мнению автора, значение деятельности Комитетов Севера заключалось в том, что при проведении советской национальной политики среди аборигенного населения были разработаны подходы, формы и методы, являвшиеся "образцом" для осуществления аналогичной работы среди других отсталых народов, которые в "очень короткий срок могут быть подтянуты до уровня передовых национальностей и превращены в активных и сознательных строителей социализма"3.

Наряду с публикациями, характеризующими работу Центрального Комитета содействия, появились и первые статьи, затрагивающие деятельность Комитетов Севера Восточной Сибири, которые были помещены, главным образом, на страницах журналов «Жизнь Бурятии» и «Жизнь Сибири»4.

Определенный вклад в освещение интересующей автора темы внесла статья Добровой-Ядринцевой в Сибирской Советской энциклопедии, в которой были рассмотрены основные итоги работы Комитетов содействия исследуемого нами региона к 1930 г.5 Оценивая работы 20-х гг., следует отметить, что достоинства их в том, что они построены на большом фактическом материале, оперативных статистических данных, что делает их незаменимыми с точки зрения источникового использования.

Период с начала 30-х до середины 50-х гг. отличается крайней скудостью исследований по истории советской национальной политики не только по регионам, но и в целом по России.

В немногочисленных работах история деятельности Комитетов Севера зачастую заменялась изложением партийных документов, принятых по различным направлениям национального строительства, осуществляемого государством6.

Привлекает внимание статья С.И. Якубовской, где упоминается о Комитете содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК, который, по мнению автора, «многое сделал для приобщения северных народов к строительству социализма, для укрепления и развития у них советской государственности»7. Но в целом, исследователи ограничились лишь перечислением мероприятий правительства по оказанию помощи аборигенам Севера в экономической и культурной областях. Главное внимание авторов сосредоточилось на вопросах, раскрывающих руководящую роль партии в преобразовании общественных отношений малочисленных народов. В публикациях отсутствуют объективные оценки конкретных данных, подчеркиваются, в основном, достижения партии в социалистическом строительстве на Севере, отраженные в количественных показателях.

Со второй половины 50-х гг. началась, по существу, научная разработка проблемы, что было обусловлено общим подъемом исторической науки. Наметилось преодоление субъективизма и схематизма в исследованиях. Расширилась источниковая база работ, повысился их научный уровень. Начиная с 50-х гг., нарастает число исследований, как в целом по национальной политике Советского государства, так и отдельных ее этапов и направлений.

Следует подчеркнуть, что тема изучалась в рамках других, более крупных проблем. Из исследований того времени значительная роль в разработке послеоктябрьской истории народов Севера принадлежит М.А. Сергееву, в работе которого были поставлены основные вопросы политического, экономического и культурного развития малочисленных народов в советских условиях8. Труд М.А.Сергеева - первое монографическое исследование проблем перехода народов Севера от патриархально-родовых отношений к социализму. В работе он показал процесс советизации у коренного населения и довольно подробно осветил создание у них временных органов управления. Оценивая опыт организации данных структур, ученый сделал вывод о том, что принятие в качестве универсальной основы в построении "туземных" Советов родового деления "в известной мере являлась принципиально ошибочной и не оправдало себя полностью. Применение родового начала поддерживало в сознании малых народов значение родовых отношений, способствовало сохранению родовых связей и тем самым - авторитета прежнего родового управления" . В монографии М.А. Сергеев упоминает о создании Комитета Севера при Президиуме ВЦИК, не останавливаясь на его конкретной работе. В последующих публикациях он кратко рассмотрел причины создания, структуру, задачи Комитета содействия при Президиуме ВЦИК и основные этапы его деятельности10. По мнению Сергеева, только «с возникновением Комитета Севера началась плановая работа по содействию малым народам»11.

Представляет определенный интерес статья М.И. Куликова и В.А. Крюка, где показаны некоторые аспекты деятельности Комитета содействия при Президиуме ВЦИК и его местных органов, в частности, Дальневосточного Комите-12 та Севера . Среди публикаций следует, на наш взгляд, отметить также работу И.С. Гурвича13. В ней он выдвинул аргументированную периодизацию советского строительства на Севере и попытался доказать прямую зависимость между ликвидацией Комитета Севера и ухудшением положения малочисленных народов. «Отсутствие единого государственного органа по руководству социалистическим освоением северных окраин, - подчеркнул автор, -отрицательно сказалось на дальнейшем ходе переустройства хозяйства и быта народов Севера. В ряде случаев возобладал шаблонный подход как к промысловому хозяйству, так и к устройству быта аборигенов»14. Одним из первых он затронул и тему сталинских репрессий в отношении аборигенного населения, которые, по его убеждению "крайне болезненно отразились на развитии народов Севера"15.

В этот период появился целый ряд серьезных трудов, изучающих историю развития малочисленных народов в советское время16.

Из числа работ этого профиля выделяется монография В.А. Зибарева, в которой на основе значительного архивного и законодательного материала

17 освещается процесс советизации коренного населения Севера . В ней исследуется формирование и деятельность первых "туземных" органов управления и судоустройство аборигенных народов, принципы и особенности национально-территориального районирования. Автор подробно анализирует "Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР", утвержденное ВЦИК и СНК РСФСР в октябре 1926 г. и на основе которого происходило национальное строительство малочисленных народов. В работе также показано, каким дополнениям и изменениям подверглось "Временное положение" за время существования, его слабые стороны. В связи с широкими территориальными рамками работы, автор дает лишь общее представление о деятельности Комитета содействия при Президиуме ВЦИК, не анализируя работу его местных органов.

В исследовании дальневосточного историка В.Г. Балицкого на основе использования обширного круга документов освещены многие проблемы истории развития малочисленных народов Дальнего Востока в значительных

1Я временных рамках . Автор показал социально-экономическое положение коренного населения региона в начале XX века, влияние царской администрации на хозяйство и быт аборигенов. Характеризуя экономическую политику советской власти до создания Комитетов Севера, он пришел к заключению о том, что "все эти меры могли лишь облегчить, но не ликвидировать тяжелое положение малых народов"19. Значительное место в работе было уделено процессу советизации северных районов Дальнего Востока. В частности, исследователем было тщательно проанализировано "Временное положение об управлении туземных племен, проживающих на территории Дальневосточной области", разработанное Дальревкомом в 1924 г. и которое явилось -основой для организации органов местного управления малочисленных народов края. Рассматривая экономическую политику государства на Севере в конце 20-х - 30-е гг., Балицкий обратил внимание на проблемы, связанные с процессом коллективизации аборигенного населения. Подчеркивая правильность стратегического курса советского руководства по преобразованию северных территорий, он вместе с тем отметил, что в своей практической деятельности многие партийные и государственные органы, ведущие работу среди малочисленных народов "допустили серьезные просчеты"20. Процессу коллективизации на Севере, по мнению В.Г. Балицкого, "нанесло огромный вред стремление решить сложнейший вопрос перевода единоличного хозяйства на рельсы крупного социалистического колхозного хозяйства в течение нескольких лет"20.

Тема создания и деятельности национальных органов управления у народов Енисейского Севера, освещается в монографическом исследовании В.Н. Увачана . Исследователь коснулся вопроса организации Комитета Севера при Президиуме ВЦИК и местных органов, в частности, Енисейского губернского Комитета Севера (позднее Красноярский). Автор не анализирует конкретную работу местного Комитета содействия, останавливаясь, в основном, на достижениях советского государства в преобразовании Севера.

Отдельные вопросы интересующей нас проблемы нашли свое освещение в коллективных трудах сибирских ученых: многотомной истории Сибири, истории Бурятской АССР, истории Якутской АССР23.

Они представляют собой результат многолетней и тщательной работы большого числа историков. Ими было переработано, проанализировано и обобщено огромное количество фактических данных, извлеченных как из центральных, так и местных архивов, впервые включенных в научный оборот. Вместе с тем, в них проявляется чрезмерная политизация и идеологизация исследуемых проблем.

В контексте партийного руководства борьбой за установление Советской власти в Сибири и Дальнем Востоке и восстановление народного хозяйства рассматривались вопросы национальной политики в очерках по истории партийных организаций24. Несомненно, эти труды являются определенным вкладом в научное осмысление поставленной проблемы. Вместе с тем, за-идеологизированность исторической науки требовала от исследователей на любом конкретном материале отражать руководящую роль партии, что привело к пересказыванию партийных директив, а не анализу конкретных событий и процессов.

Среди работ, посвященных региональным Комитетам Севера выделяется статья А.С.Шубина, затрагивающая некоторые аспекты рассматриваемой темы . Это небольшая публикация, дающая краткий обзор истории создания и деятельности Комитета Севера при ЦИК Бурят-Монгольской АССР. В исследовании отсутствует принципиальный анализ работы Комитета, недостатков в его деятельности. По нашему мнению, нельзя полностью согласиться с выводом автора, что "Комитет Севера, руководствуясь указаниям ЦК РКП(б), вникая во все сферы жизни эвенков, всемерно способствовал

9 f\ быстрейшему приобщению их к социалистическому строительству" . Архивные материалы показывают несколько иную картину. Так в письме эвенков Окинского района Бурят-Монгольской АССР дается следующая оценка работы местного Комитета содействия. "Правда, нас от налогов освободили, но такие маслозаготовки у нас провели, что хуже налогов. Едва уплатили, совсем разорились -, сообщали они в Комитет Севера при Президиуме ВЦИК,

27 а Бурятский Комитет Севера не заботится и помощи от него мы не видим" .

Такого же плана и публикация А.П.Фетисова, где в тезисной форме автор касается некоторых проблем, связанных с деятельностью Дальневосточного Комитета Севера28.

В конце 70- начале 80-х гг. появился ряд работ, посвященных непосредственно Комитету Севера при Президиуме ВЦИК, которые представляли собой небольшие статьи в различных сборниках29.

Вместе с тем, в создавшихся условиях для критического осмысления действительности, для выявления существующих противоречий не было места. В исследованиях остались нераскрытыми многие негативные последствия проводимой национальной политики у аборигенных народов Севера. Такой подход сказался как на конкретно-исторических, так и на общих работах, изучающих национальную политику Советского государства на Севере,

О А опубликованных в 80-е гг. Им присущи традиционные для своего времени оценки содержания и характера советской национальной политики, но авторам удалось обобщить большой накопленный материал и внести определенный вклад в изучение целого ряда проблем, связанных с исследуемой темой.

Так в соответствии с характером своих исследований историк Н.Т.Онищук уделил внимание правовому аспекту советского национального строительства на Севере, анализу законодательных актов правительства, определявших порядок создания, структуру и властные полномочия "туземных" органов управления31.

Исследование содержания, направленности национальной политики позволило ученым в 20-80-е гг. накопить и ввести в научный оборот большой фактический материал и выделить методы ее реализации на разных этапах. Вместе с тем, монополия формационного и классового подхода препятствовала критическому осмыслению советского опыта осуществления национальной политики на Севере.

Политические перемены конца 80-х начала 90-х гг. открыли возможности более широких подходов при изучении событий указанного периода. В центральных и местных изданиях был опубликован ряд статей известных деятелей литературы и искусства, ученых, призывающих внимательно ос

32 мысливать сложные, неоднозначные процессы, происходящие на Севере . О сложнейшем положении, в котором оказались малочисленные народы, их быт и культура говорилось и в выступлении Е.А.Гаер на 1-ом съезде народных депутатов СССР в июне 1989 года33.

В трудах Р.Г.Абдулатипова, А.И.Доронченкова, И.Я.Копылова, появившихся в первой половине 90-х гг., поднимались вопросы, связанные в основном с разработкой теории новой концепции национальных отношений в государстве34.

Среди конкретно-исторических работ этого периода обращает внимание статья А.Ю.Завалишина, рассматривающая отдельные аспекты изучаемой проблемы. Автор критически подошел к анализу материала, затрагивающего некоторые вопросы развития экономики и культуры коренного населения Сибири и Дальнего Востока и показал негативные последствия для аборигенов не всегда продуманных, а нередко откровенно авантюристических действий властей в 20-30-е гг.35

В работе сибирского историка В.И.Сверчкова, посвященной актуальным проблемам межнациональных отношений, говорилось и о значении деятельности Комитета Севера при Президиуме ВЦИК. "Под его непосредственным руководством и влиянием, - указал автор,- были осуществлены многие меры по экономическому, социальному и культурному развитию народов Севера; возникли национально-государственные образования в форме национальных округов. Народам Севера оказывалась постоянная материальная помощь"36.

Как отмечалось ранее, в 1993 г. в Москве состоялась международная конференция по проблемам аборигенных народов, по инициативе которой Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о провозглашении международного десятилетия коренных народов мира. Это событие привлекло к себе пристальное внимание как ученых, так и общественных деятелей. Вышел ряд книг, опубликовано немало статей, посвященных в основном современным проблемам малочисленных народов37.

Среди них представляет интерес исследование З.П.Соколовой, в котором автор, характеризуя положение малочисленных народов Севера в последние десятилетия отмечает, что в 20-30-е гг. "проблемы социального и культурного развития решались с позиций теории социалистического строительства, создания новых хозяйственных структур . путем коренной ломки традиционного образа жизни народов Севера, разрушение традиций их быта

38 и культуры" .

Изменился и взгляд на итоги социалистических преобразований в сфере культуры народов Севера. По мнению И.В.Пыхтеевой, затраты государства в области просвещения ". не давали желаемых результатов. доступ к обучению вовсе не гарантировал получения образования детям северных народов". Интернатовская форма обучения, подчеркивает исследователь, привела к "развалу семейных устоев коренных северян, ломке вековых родовых взаимоотношений, разрыву связи поколений"39.

Следует выделить и монографию В.П.Кривоногова, где в значительных хронологических рамках с привлечением обширного круга документов подробно исследованы этнические процессы, происходившие у малочисленных народов Средней Сибири40.

Работу над новой концепцией исторического процесса в Сибири и на Дальнем Востоке показали прошедшие в 90-е годы научные конференции сибирских и дальневосточных историков, опубликованные сборники научных трудов41.

Проблемы осуществления советской национальной политики нашли свое отражение и в обобщающих исследованиях по политической истории страны, показывающих ее нередко с диаметрально противоположных позиций. Так в работе "Политическая история. Россия - СССР- Российская федерация "программа и политика КПСС по национальному вопросу подвергается полной ревизии"42.

В труде "Политическая история Российского государства", дается более объективное освещение советской национальной политики43. Анализируя ее, авторы указывают, что на начальном этапе, советская власть " отстаивая свободу национального развития . на деле последовательно претворяла в жизнь этот важнейший принцип . Вместе с тем, особенно в конце 20-х годов, практика национальной политики все больше и больше направлялась в сторону деформации и принципиального изменения ее основных положений."44.

Необходимо остановиться и на появившейся в 1997 г. коллективной работе крупных российских специалистов в области национального вопроса "Национальная политика России: история и современность"45. С новых научных позиций, применяя научный инструментарий цивилизационного подхода, авторы критически подходят к освещению ряда острейших вопросов, связанных с реализацией национальной политики в рассматриваемый период. На начальном этапе развития советского государства, указывается в ней, национальные особенности определенным образом учитывались. Так , "Советская власть вначале пыталась проводить гибкую линию в отношении малочисленных народов Севера . им предоставлялось право на самоуправление с учетом обычаев и традиций, создавались условия для развития традиционного хозяйственного и культурного уклада," - отмечается в работе46.

Вместе с тем, стремление дать малочисленным народам "государственность" стало "надуманным пропагандистским актом". Для народов Севера дисперсно расселенных на значительной территории вместо созданных национально-административных образований, получивших позднее статус национальных округов, по мнению авторов, наиболее эффективной формой, обеспечивающей их интересы, наверное, была бы культурно-национальная автономия, сочетающаяся с созданием своего рода этнических территорий (родовых угодий, зон проживания, заказников и т.п.)"47.

В целом, делается вывод, на практике идеологические приоритеты правящей партии приводили к "нивелировке политического курса, игнорированию национальных особенностей и конкретной ситуации в различных региоло нах России" . Исследование отличается свежестью суждений, убедительностью сделанных выводов, хотя отдельные из них не бесспорны.

В работах современных западных авторов, посвященных различным аспектам теории и практики национальных отношений в СССР на разных исторических этапах, как одна из основных поднимается проблема влияния

49 т-т правящего режима на национальную культуру нерусских народов . 11о мнению зарубежных исследователей, идеологический контроль Центра вызвал кризис национальной культуры и языка. Принимая во внимание некоторые взгляды западных авторов в отношении национальной политики, осуществляемой советской властью, нельзя согласиться с их точкой зренья, что русский язык -главное средство русификации и ассимиляции нерусских народов. Свидетельством этого является деятельность Комитетов Севера в деле создания как национальных школ для коренных народов, так и в развитии северных языков и письменности.

Особый интерес среди зарубежных исследований вызывает монография Дж. Форсиса, посвященная истории развития аборигенных народов Сибири и Дальнего Востока в значительных хронологических рамках (конец XVI - начало 90-х гг. XX века)50. В ней рассматривается процесс русской колонизации этих территорий, влияние ее на хозяйство и быт аборигенов, современное положение и дальнейшие перспективы коренных народов.

Представляет интерес оценка Дж. Форсиса деятельности Комитетов Севера. Ученый признал, что именно благодаря усилиям данных структур во второй половине 1920-х гг. была создана система кооперации, обслуживающая коренное население региона всем необходимым для поддержания его жизнедеятельности51. Однако в процессе коллективизации, по мнению Дж. Форсиса, им была навязана чуждая, во многом искусственная хозяйственная система колхозов и совхозов, без учета национальной и хозяйственной специфики. Сделав вывод о негативных последствиях форсированной коллективизации для хозяйства коренных народов, автор, в качестве доказательства привел факты насильственной организации "коммун" среди аборигенного населения52. Соглашаясь с отдельными оценками истории развития коренных народов Сибири и Дальнего Востока, необходимо учитывать тенденциозность Дж. Форсиса в освещении ряда проблем колонизации этих регионов. Дискуссионность некоторых положений работ зарубежных исследователей стимулирует необходимость дальнейшего изучения проблем истории аборигенных народов Сибири и Дальнего Востока.

Таким образом, историографический анализ литературы показывает, что уровень изученности деятельности Комитетов Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока является явно недостаточным и значительно отстает от современного уровня понимания этой проблемы в общероссийской историографии. В имеющихся на сегодняшний день исследованиях не дается цельного представления о факторах, влияющих на создание Комитетов, не анализируется их деятельность, не показываются результаты работы. Если национальная политика советской власти у малочисленных народов Восточной Сибири и Дальнего Востока, в указанный период, освещена исторической литературой с традиционными для того времени оценками, то не предпринималась попытка комплексного изучения деятельности Комитетов Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока. В целом, избранная тема еще не явилась предметом специального исследования. Нуждается в выяснении влияние исторических, доктринальных и территориальных факторов на деятельность данных структур. Требует освещения сам процесс рождения решений в сфере национальной политики, проводимой Комитетами, что именно определяло окончательный выбор, насколько самостоятельны были местные комитеты в реализации общих установок центра.

Исходя из вышеизложенного, основной целью диссертационной работы является выяснение общих тенденций, региональных особенностей и конкретного содержания исторических, доктринальных и территориальных составляющих политики Комитетов Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока в отношении малочисленных народов.

В соответствии с намеченной целью автор определил следующие задачи исследования:

- выявить предпосылки создания Комитетов Севера и основные этапы в их деятельности;

- изучить структуру и функции Комитетов содействия Восточной Сибири и Дальнего Востока;

- определить роль и место Комитетов Севера в процессе советизации малочисленных народов северных регионов;

- рассмотреть методы и формы работы Комитетов с коренным населением в хозяйственной и социальной сферах;

- исследовать эволюцию в деятельности Комитетов Севера и показать значение опыта данных структур для национальной политики в отношении малочисленных народов на современном этапе.

Теоретическим фундаментом любого исследования является его методология. Она выступает в качестве познавательного средства решения тех задач, которые формулируются в исследовательской работе. Общепризнанно, что методология исторического познания представляет собой анализ исторических фактов и явлений на основе исторических категорий и включает в себя совокупность приемов и методов, применяемых в исследовании.

Наличный теоретический уровень общественно-исторического сознания таков, что перед исследователем неизбежно возникает проблема выбора такого методологического инструментария, который был бы максимально продуктивен именно в его работе, высветив в исследуемой фактуре новые оттенки и грани, побуждая тем самым историческую гносеологию к открытию новых исторических законов. Состояние современного российского исторического дискурса характеризуется тем, что он в отличие от предыдущих десятилетий отмечен печатью полифоничности и отсутствием (как это и подобает истинно научному знанию) "подлинного консенсуса". Как известно, это стало следствием демонополизации марксистской парадигмы в области социального и исторического познания. Конкретным проявлением лишения историко-материалистического подхода его тотальности в области исторических исследований стал бурный всплеск дискуссий, которые развернулись в отечественной науке со второй половины 80-х гг. ушедшего столетия. Так, широкий общественный резонанс получила развернутая в конце 80-х гг. на страницах журнала "История СССР" дискуссия, посвященная проблемам современной западной историографии и советской исторической науке, в которой приняли участие многие известные историки России53. Участники дискуссии выявили причины кризиса в отечественной исторической науке, установили прямую взаимосвязь между теорией и исторической базой исследования, указали на политическое воздействие "общественного мнения" по отношению к современным научным концепциям и т.д.

Весьма продуктивным по идеям и предложениям был "круглый стол" ученых - гуманитариев, проведенный журналом "Вопросы истории" в январе 1994 г. В выступлениях Ю.Н.Давыдова, В.П.Данилова, А.А.Искендерова, И.Д.Ковальченко и других ученых были вскрыты недостатки марксистской методологии, определена сущность методологического кризиса в отечественной исторической науке, исследованы позитивные и негативные стороны кризиса гуманитарных наук в России и т.д.54 Ряд проблем исторической науки поднимались и участниками "круглого стола" в редакции журнала "Новая и новейшая история" в апреле 1996 г. В выступлениях Р.Г.Ланда, В.И.Овсянникова, К.В.Хвостовой и других были рассмотрены проблемы обновления методологии, использования зарубежного опыта познания, соотношения цивилизационного и формационного подходов при исследовании исторических проблем55.

В настоящее время в мировой исторической науке можно выделить два направления. Первое связано с кризисом структурализма, в рамках которого человеческий фактор был незаслуженно забыт. Истоками данного направления, акцентирующего внимание на индивидууме являются:

- идеи экзистенциализма, проповедующие личную свободу и волю, разработанные в трудах Хайдеггера, Ясперса и других;

- подходы, заложенные в идеографии Виндельбанда, Риккерта и их последователей.

Познавательная деятельность у сторонников этого направления опирается на широкий круг инструментариев. Так, довольно четко разработаны приемы интерпретации, идеи нарратива, субъект-объектной корреляции, диалогичности исторической истины и т.д.

Второе направление базируется на комплексном, целостном и междисциплинарном подходах. Истоки данного направления были частично заложены в структурализме, исторических школах в экономике и социологии, экономической истории Ф.Броделя, в марксизме. В качестве научного объекта познания признается историческая ситуация, характеризующаяся функциональными взаимосвязями явлений и отношений - с одной стороны, результатами поведения групп и индивидуума - с другой.

Программный характер носила статья академика А.А.Искендерова, опубликованная в 1996 г. в журнале "Вопросы истории". По его мнению в XXI веке историческая наука будет носить интернациональный характер, теория познания будет базироваться на новых идеях и концепциях, более совершенным станет понятийный аппарат56.

К началу XXI столетия в российской исторической методологии, по нашему мнению, отсутствуют единые, сколько-нибудь устоявшиеся воззрения на теорию познания, ее подходы и методы. Условно эти воззрения можно разделить на три направления: консервативно-охранительное (формацион-ное) направление, цивилизационное направление, синтезирующее направление.

Поскольку и сторонники консервативно-охранительного и их оппоненты из других направлений склонны в своих подходах, в большей или в меньшей мере, использовать сходные познавательные инструментарии, постольку правомерно, на наш взгляд, считать синтезирующую теорию на данный период наиболее приемлемой. Строя свое исследование на синтезе механизмов познания исторической реальности, автор учитывал мнение А.А.Искендерова о примате цивилизационного подхода перед другими, исходя из следующего:

- цивилизация - более широкое и емкое понятие, действующее на протяжении более длительного времени и имеющее "большую не только временную, но и сущностную устойчивость";

- данная категория имеет дело в первую очередь с культурой, духовно-нравственными ценностями и выражает "интересы общества в целом", объединяет население идеей самоидентификации57.

В силу отмеченных обстоятельств, одно из перспективных направлений развития методологии исторического познания, как нам представляется, лежит на пути синтеза различных отечественных и зарубежных подходов.

Выбор оптимальной методологии исследования способствует более обстоятельному и полному воссозданию исторической картины деятельности Комитетов Севера, выявлению их исторического места в процессе социально-экономического освоения Сибирского и Дальневосточного регионов. Рассмотрение темы исследования с точки зрения цивилизационного подхода, как нам кажется, позволяет более зримо определить важнейшие характеристики политики, осуществляемой Комитетом Севера, которые находят свое выражение в следующем:

Во-первых, деятельность советского руководства по освоению северных территорий Сибири и Дальнего Востока, где одну из ключевых ролей играли Комитеты содействия, не следует коренным образом противопоставлять политике, проводимой в этой области в дореволюционной России. При всей классовости, проводимой Советской властью политики в отношении малочисленных народов Севера имманентно в ней оставалось то, что имело место и при прежнем политическом режиме. Особенно это было типично для периода деятельности Комитетов Севера в 20-х гг. Речь идет прежде всего о реальных результатах этой деятельности, а не только о декларируемых целях.

Во-вторых, культуру аборигенного населения, его наличное бытие вполне определенно можно отнести к одной из региональных субцивилизаций. Внутренние механизмы ее существования формировались в течении длительного периода. Советский период развития этой субцивилизации хотя и существенно изменил ее облик, однако он является, рассматривая его в исторической ретроспективе, лишь одним из штрихов, наложивших отпечаток на ее дальнейшее существование.

Имея ввиду вышесказанное, следует упомянуть факт пристального внимания зарубежной исторической науки к Сибирскому и Дальневосточному регионам. Представители различных методологических школ и концепций исторического познания Запада обстоятельно изучают процессы освоения Сибири и Дальнего Востока, особенности социально-экономической политики руководящих органов в регионе, выявляют достижения и просчеты, проводят сравнительный анализ подобной деятельности на Аляске, в северных районах Канады.

К числу наиболее активных представителей этого направления относятся американцы Р.Дж.Дженсен, Э.Дж.Стенли, Т.Шабад, англичане Т.Данмор, В.Конноли, Р.Хатгинс. Вместе с тем, не все их выводы разделяются автором, как и методы анализа. Требует внесения корректив и методологические принципы изучения Сибири и Дальнего Востока, разработанные учеными Запада. Так, вряд ли в полной мере отвечает реалиям сегодняшнего дня, получившая распространение на Западе компаративистская методология познания, согласно которой происходящие в Сибирском и Дальневосточном регионах социально-экономические процессы тождественны изменениям в западном обществе. В основе данной методологии, на наш взгляд, лежит теория "конвергенции", получившая свое научное оформление в конце 60-х гг.

Если в целом, освоению Сибири и Дальнего Востока присущи такие универсальные общемировые тенденции развития, как общность в организационно-экономических, технологических, научно-технических подходах, то в исследуемой теме они носят менее выраженный характер. Однако по мнению автора полностью отвергать компартивистскую методологию изучения истории Сибири и Дальнего Востока не целесообразно, так как практика дает определенные признаки сближения хозяйственной деятельности российских и западных органов управления, порожденных общностью задач и условий. В пользу компартивистской методологии познания говорит и всевозрастающая в западных странах роль государства в реализации различных экономических проектов.

Таким образом, необходимо своего рода объединение интеллектуальных усилий историков, конструктивный исследовательский диалог различных исторических школ. Налицо и объективная основа для подобного диалога: признание факта существования всемирной исторической науки, развивающейся в рамках различных познавательных подходов. В пользу подобного синтеза идей говорят и достижения западной историографии, ее нетрадиционные подходы к историческим проблемам, широкая источниковая база исследований (включая работы ученых марксистской школы методологии), стремление к объективной научной истине. На стороне подобного сотрудничества и признание того факта, что зарубежные историки нередко оказывались более объективными в освещении событий по сравнению со своими коллегами из России, опережали их в постановке и обсуждении многих исторических проблем58.

В исследовании автор опирался на следующие методы познания: а) общенаучные; б)общеисторические; в) частные. Такие методы, как диалектический, дедуктивный, индуктивный и другие относятся к первой группе. Использование автором метода индуктивной логики в условиях почти полного отсутствия исследований по указанной проблематике позволило на основе отдельных фактов и событий установить общие тенденции и закономерности в рассматриваемой проблеме. Метод дедуктивного познания позволил на основе общегосударственных, социально-экономических и политических процессов определить частное и единичное при решении поставленных задач.

Диалектический метод способствовал выявлению противоречий в реализации политики по отношению к аборигенному населению Сибири и Дальнего Востока как в центре, так и на местах, позволил выяснить общее и особенное в деятельности Центрального Комитета Севера при Президиуме ВЦИК и его местных структур.

Для достижения указанной в работе цели были применены и методы научного исследования второй группы: принцип историзма, который не допускает модернизации исторических событий и процессов, но позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективности, который обязывает рассматривать историческую реальность в целом, опираясь на факты в их истинном содержании, рассматривая каждое явление в его многогранности и противоречивости, изучает факты в их совокупности; принцип плюрализма, предполагающий использование многообразных научных мнений, идей, гипотез.

Так, следуя принципу историзма при работе над исследованием, автор исходил из исторического контекста, в котором разворачивалась деятельность Комитетов содействия малочисленным народам Севера. Естественно, освещая этот неоднозначный период в развитии северных территорий, историку трудно удержаться от соблазна максимально критического его рассмотрения с позиций сегодняшнего дня. Однако такой подход не способствовал бы поиску исторической истины и противоречил бы принципу объективности научного исследования.

Взвешенности оценок и выводов относительно национальной политики первых десятилетий Советской власти с учетом данных последующей исторической практики способствует использование ретроспективного метода, относящегося к группе частных или социально-исторических. Ретроспекция, как важнейшее средство исторической методологии, позволяет использовать современные знания для изучения проблемы, существовавшей в прошлом. Говоря иными словами, гносеологической основой этого метода является тезис о единстве прошлого, настоящего и будущего. Переходя к данной группе методов, к числу которых относится и вышеупомянутый, следует указать также такие, как статистический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизационный, системный, структурно-функциональный.

Применение статистического метода диктовалось самой фактурой исследования, характером используемых в нем источников. Использование социально-экономической, демографической, этнографической статистики составляет фактологическую основу работы. Динамика основных характеристик аборигенного населения Сибири и Дальнего Востока, их сравнение в различные периоды деятельности Комитетов Севера, позволила выявлять количественные и качественные изменения в образе жизни малочисленных народов.

Сравнительно-исторический метод является одним из самых традиционных в арсенале исторической науки. Специфика использования данного метода в нашем исследовании состояла в том, чтобы проследить эволюцию политики, осуществляемой руководством страны по отношению к коренному населению северных территорий. Использование данного подхода позволяло проводить постоянные параллели с современностью по тем или иным проблемам, перед решение которых стояли Комитеты Севера в первые десятилетия своего существования и которые остались в той или иной стадии неразрешенное™ и на сегодняшний день. Следует также сказать, что степень продуктивности указанного метода тем выше, чем завершеннее тот или иной исторический этап или эпоха. В этом случае применение сравнительного метода позволяет не только дать оценку прошедшему периоду и его итогам, в частности результатам деятельности Комитетов Севера и их историческому месту в российской политики на Севере в целом, но и сделать выводы о дальнейшей судьбе и перспективах северных регионов страны и населяющих их народов.

Важную роль в работе сыграли проблемно-хронологический и перио-дизационный методы исследования. Так, периодизационный метод использовался в выявлении различных этапов деятельности Комитетов содействия коренным народам Севера, что было обусловлено качественными изменениями, происходившими во внутренней политике советского руководства. Периодизационный подход лег и в основу структуры всего исследования в целом. Проблемно-хронологический принцип ориентировал автора на вычленение основных задач, решение которых возлагались на центральные и местные структуры, осуществлявшие национальную политику. Существо этих проблем было неодинаковым на различных этапах существования Комитетов Севера, что выражалось в смене акцентов их политики в разные годы.

Отдельно следует остановиться на системном и структурно-функциональном методах исследования, которые сыграли ключевую роль при написании диссертации.

Системный метод в социальных науках получил широкое распространение благодаря работам американского социолога Т.Парсонса, а в исторической науке - трудам французского историка Ф.Броделя. Ключевым понятием данного подхода является понятие системы, подразумевающее рассмотрение определенной социальной реальности, как совокупности взаимозависимых элементов, находящихся в постоянном взаимодействии. Целостность, образуемая данными элементами, не сводима к их простой сумме. При этом каждый из элементов системы, может рассматриваться как отдельная микросистема или подсистема. Любая система погружена во внешнюю среду, во взаимодействии с которой она выполняет функции входа, обработки и выхода информации и стремится находиться с ней в состоянии равновесия. Адаптируя язык системного подхода к теме настоящего исследования, переводя его в русло конкретно-исторических категорий можно сказать, что Комитеты содействия малочисленным народам Севера, в качестве объекта исследования выступают в роли подсистемы, встроенной в общий курс партийного и советского руководства, целенаправленная внутренняя политика которого выступает в качестве системы в целом. Внешней средой в этом случае выступают те условия, в рамках которых осуществлялась деятельность Комитетов. Прежде всего это аборигенное население Севера, которому адресовалась политика Комитетов, направляемая партией и правительством.

К элементам внешней среды следует отнести также социально-экономические, географические условия, в которых осуществлялась эта политика, а также те факторы, которые обуславливали принятие тех или иных политико-экономических решений. К функциям входа следует прежде всего отнести требования аборигенного населения, адресованные местным органам власти относительно условий своей жизнедеятельности.

Обработка (конверсия) информации, поступающая со стороны местного населения, находила свое выражение в механизмах принятия тех или иных решений по поводу различных проблем (снабжение продовольствием, оружием, кооперация и т.д.). В качестве выходных функций выступали опять-таки конкретные решения органов власти в центре и на местах в отношении аборигенных народов, с той или иной степенью учета актуальности и соображений относительно стратегической необходимости в их принятии.

Таким образом, системный метод красной нитью проходит сквозь тему исследования, рассматривая деятельность Комитетов Севера как часть целого комплекса элементов и функций.

В неразрывной связи с вышеописанным находится структурно-функциональный подход. Основными категориями его являются понятия "структура", "функция", "дисфункция". Как известно, понятие функции в социально-историческом познании используется в качестве обозначения вида деятельности по удовлетворению определенной социальной потребности.

Для удовлетворения данных потребностей в обществе стихийно или сознательно создаются структуры, именуемые на макроуровне основными социальными институтами.

Таким образом, Комитеты Севера выступают в качестве одного из специфических (не основных) социальных институтов в определенный исторический промежуток времени. Главное их назначение (функция) - проведение той национальной политики, которая разрабатывалась руководством страны. В рамках этой общей функции они осуществляли свою деятельность по целому комплексу направлений, рассмотрение которых нашло свое отражение в содержании исследования. Во многих случаях их деятельность не являлась эффективной, что было обусловлено целым рядом причин общего и частного характера, то есть была дисфункциональной, и это также отмечается в нашей работе.

Таким образом, завершая обзор методологического инструментария, используемого в исследовании можно сделать вывод о том, что:

Во-первых, длительный период в научных воззрениях российских историков господствовала навязанная им марксистская (формационная) методология познания, порождавшая искаженное представление о происходивших в стране явлениях. Исторической науке отводилась роль своеобразного идеологического сопровождения истории и политики КПСС. Основным недостатком исповедуемой в советском обществе теории познания было сосредоточение ее внимания на развитии производительных сил и производственных отношений, в то время как главный объект исторического анализа - человек, оставался за пределами ее внимания.

Во-вторых, отход российских ученых от марксистских методологических ориентиров и отсутствие новых, устоявшихся схем познания, свидетельствует о наличии в российской исторической науке значительных методологических проблем. Появившийся своеобразный методологический "вакуум" привел к разрыву единства коренной сущности исторического познания, к поляризации историко-мето до логических взглядов и подходов. В-третьих, наблюдавшиеся в начале XXI столетия в отечественной исторической науке воззрения на теорию познания, ее подходы и методы можно условно разделить на следующие направления:

- консервативно-охранительное (формационное);

- цивилизационное;

- синтезирующее (объединенное).

Наиболее приемлемой для теории познания выбранной темы исследования явилось синтезирующее направление, включающее в себя цивилизаци-онную и формационную методологии познания. Синтез методологических концепций позволил существенно расширить познавательный инструментарий исследования, вовлечь в аналитический процесс сопредельные научные направления.

В-четвертых, при написании работы автор привлек целый арсенал общенаучных, общеисторических и частно-научных методов. Им были использованы такие принципы, как диа-лектичность, объективность, историзм. Весьма продуктивным стало применение ретроспективного, статистического, периодизационного, проблемно-хронологического методов. В свою очередь сравнительно-исторический, системный, структурно-функциональный подходы заложили фундамент исследования, послужили его концептуальным ядром.

Глубина и достоверность научного исследования во многом определяется его источниковой базой. Изучение такой темы, как деятельность Комитетов Севера требует привлечения широко информационного материала не только исторического, но и географического, экономического и демографического содержания. Данная источниковая база ставит исследователя перед сложными проблемами систематизации задействованной им информации. Документальную основу диссертационного исследования создает совокупность архивных и опубликованных источников. Все документальные источники, исходя из структуры, способа хранения, формы изложения, а также подхода автора к ним, можно разделить на следующие группы: документальные и архивные материалы руководящих органов страны, делопроизводственные материалы региональных органов управления, статистика, периодическая печать.

Особенность изучения истории национальной политики состоит в том, что ни один аспект проблемы нельзя исследовать или понять без опубликованных партийных или правительственных документов, которые служили основными законами, руководством к действию, идеологическим обоснованием.

Поскольку субъектами национальной политики выступали государственные и партийные органы, это потребовало обращения ко всему комплексу решений по национальному строительству на каждом властном уровне. Декреты и постановления ВЦИК и СНК РСФСР, Совета Труда и Обороны (СТО) СССР, ЦИК и СНК СССР; ЦК ВКП(б) представили общую направленность национальной политики, проводимую в стране. Помимо декретов и постановлений общесоюзного значения, определявших основы национальной политики советского руководства, ряд актов касался непосредственно малочисленных народов Севера.

Заметную роль в источниковой базе исследования занимали "Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР" и

Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР". Важнейшие законодательные акты ВЦИК и СНК РСФСР, ЦИК и СНК СССР по национальной политике нашли свое отражение в них.

Ключевое место в "Собрании узаконений и распоряжений" занимали постановления Президиума ВЦИК от 20 июня 1924 г. "Об образовании при ВЦИКе Комитета содействия народностям северных окраин" и от 2 февраля 1925 г. "Об утверждении "Положения о Комитете содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК", в которых определялись цель и задачи данного органа. Впоследствии изменение административно-территориального деления в 1930 г. привело к еще одному постановлению ВЦИК и СНК РСФСР "О реорганизации местных Комитетов Севера при Президиуме ВЦИК", вносящему изменения в организационную структуру местных Комитетов Севера.

О законодательной основе национального строительства у малочисленных народов дает представление "Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР", утвержденное ВЦИК и СНК РСФСР в октябре 1926 г. В течение последующих пяти лет "Временное положение" стало основным законодательным актом по национальному устройству народов Севера. В этом плане выделяется и постановление Президиума ВЦИК от 10 декабря 1930 г. "Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера", согласно которому в местах проживания народов Севера образовались национальные округа и районы.

В "Собрании законов и распоряжений" нашла свое отражение и экономическая политика, проводимая советским правительством в отношении коренного населения Севера.

В частности, определенное представление о налоговой политике в 20-е гг. дает постановление ЦИК и СНК СССР от 28 марта 1928 г. "О налоговых льготах племенам, населяющим северные окраины Союза СССР".

Использование автором в качестве источника СУ и Р РСФСР и СЗ и Р СССР позволило: выяснить основные направления национальной политики советского правительства в отношении малочисленных народов, ее характер и направленность; выявить место и роль Комитетов Севера, которые отводились им в осуществлении намеченного стратегического курса советского руководства по преобразованию северных регионов.

Отдельная группа документальных источников - материалы государственных и партийных органов Сибири и Дальнего Востока. Ценную информацию об организации местных Комитетов Севера автор извлек из таких сборников как "Сибирский революционный комитет (Сибревком) август 1919-декабрь 1925 гг." и "Дальревком. Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке 1922-1926 гг."

Изучение этой категории источников было начато автором с постановления Президиума Сибирского революционного комитета от 13 марта 1925 г., которое утвердило "Положение о Сибирском краевом Комитете содействия народностям окраин Сибири при Сибревкоме ". Обращение к нему вытекало из того, что он объединял и руководил другими аналогичными органами в Восточной Сибири, в частности, Енисейским (позднее Красноярским), Иркутским и Киренским Комитетами содействия. Важным для понимания процессов, происходящих на Дальнем Востоке, стало изучение решений Дальневосточного революционного комитета (Дальревкома), при котором в 1925г. начал свою деятельность Дальневосточный Комитет Севера. Заслуживает внимание "Временное положение об управлении туземных племен ДВО", утвержденное Дальревкомом 26 сентября 1924г. На основе этого положения Комитетом Севера при Президиуме ВЦИК и было разработано упомянутое выше "Временное положение об управлении туземных племен на северных окраинах РСФСР".

Постановления Сибревкома, Дальревкома, ЦИК и СНК Якутской АССР, ЦИК и СНК Бурятской АССР характеризуют взаимоотношения власти и частного капитала в вопросах, связанных с деятельностью последнего среди "туземцев", что позволяет судить о попытках региональных властей проводить определенную политику в отношении аборигенного населения. Постановление "О борьбе с эксплуатацией, обманом и спаиванием малых народов Северо-Востока" Камчатского губревкома от 29 февраля 1924 г. показательно в том отношении.

Роль партийных органов в Сибири и на Дальнем Востоке нашла свое отражение в резолюциях партийных конференций. В этом ряду выделяются решения шестой дальневосточной партийной конференции (1924 г.), на которой обсуждались проблемы коренных народов и выработан комплекс мер по оказанию необходимой помощи аборигенам. Протоколы конференций, совещаний, заседаний, подготовительные материалы дают понимание выработки и принятия решений по национальной политике в регионе.

В целом, работа над данной группой источников позволила автору:

- составить определенное представление о политике, осуществляемой на местах в отношении аборигенного населения до создания Комитетов Севера;

- выяснить время организации местных Комитетов Севера, их структуру, штат, функции;

-разделение полномочий Комитетов Севера с местной властью.

Среди архивных материалов руководящих органов важное место занимают документы, сосредоточенные в государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Изучение этой категории источников было начато с анализа материалов, находящихся в фонде 3977, принадлежащих Комитету содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК РСФСР.

Обращение к ним вытекало из понимания, что Центральный Комитет Севера, являясь головным органом, сосредоточил значительное количество документов, касающихся и его местных структур, в частности, Комитетов содействия Восточной Сибири и Дальнего Востока. Документация функционировавших при Комитете Севера различных комиссий: административно-правовой, промыслово-кооперативной, оздоровительной; по народному образованию и др. позволяют раскрыть механизм выработки решений его структурными подразделениями.

В этом же фонде находились материалы различных центральных ведомств и учреждений, осуществлявших свою деятельность в местах проживания аборигенных народов. Материалы Госплана РСФСР, народного комиссариата здравоохранения РСФСР, народного комиссариата торговли РСФСР, народного комиссариата просвещения РСФСР, Российского общества Красного Креста (РОКК), Центрального союза потребительских обществ, экономического совещания РСФСР (ЭКОСО) и других, позволяет исследователю реконструировать механизм подготовки и принятия решений. Особенностью являлось создание и функционирование при них специальных структурных подразделений по работе в районах Севера. Кроме протоколов заседаний, эти документы включают доклады, отчеты, инструкции, справки, различную переписку.

Извлеченные автором из данного фонда информационные материалы способствовали:

- освещению социально-экономического положения малочисленных народов в первой половине 20-х гг.

- анализу причин создания Комитета Севера при Президиуме ВЦИК и его местных органов

- подробному исследованию структуры численности, составу и функциям

Центрального Комитета содействия

- пониманию механизма реализации решений, принимаемых Комитетом

Севера.

Значительный документальный материал по исследуемой проблеме представлен в следующей группе источников - делопроизводственных документах региональных органов. В наиболее систематизированном виде он отложился в государственных архивах. Предваряя анализ данной группы источников напомним, что задействованные документы несут отпечаток эпохи, известную идеологизированность. Это обстоятельство требовало критического осмысления источников, в ряде случаев их перепроверки.

Основным источником сведений о деятельности местных Комитетов Севера являются соответствующие фонды Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (ф. 2413, 2422), Национального архива Республики Бурятия (ф. 247), Государственного архива Красноярского края (ф. 1845), Государственного архива Иркутской области (ф. 528, 538, 1408 и т.д.), государственного архива Хабаровского края (ф. 58, 137, 682 и т.д.).

В них изучался весь комплекс документов, имеющихся в фондах, связанных с работой Комитетов содействия. Большая часть обобщенных в исследовании материалов вводится в научный оборот впервые.

Материалы разнообразны по своему характеру и содержанию и представляют большой интерес для исследователя. Анализ документов свидетельствует, что деятельность Комитетов Севера носила всесторонний характер и велась по разным направлениям: организационному, хозяйственному, культурному. В докладах, отчетах, переписке местных Комитетов содействия содержатся данные по учету населения, особенностям быта, основному занятию и т.д. Так, например, в докладах «О племенных, родовых и территориальных делениях народов северных окраин», «Социальная культура эвенков бассейна Подкаменной Тунгуски» (ГАИО, ф. 538, дд. 1,74), дается ценный материал, характеризующий районы расселения малочисленных народов Восточной Сибири, их экономическое положение, быт, традиции, культура и т.д.

Важное значение для понимания направленности политики, которую осуществляли Комитеты Севера, имеют материалы по советизации коренных народов. О задачах, которые стояли перед сотрудниками местных Комитетов содействия дает представление «Положение об уполномоченных местных Комитетов Севера при районных исполнительных комитетах» (ГАИО, ф.

801.Д.1.).

Особый интерес вызывает вопросник (бланк) для выявления имущественного и классового расслоения среди малочисленных народов Севера (ф. 528, д. 25) позволяющий исследователю увидеть на основе каких показателей власти проводили классовую дифференциацию аборигенного населения в конце 20-х гг. Данные материалы позволяют увидеть и недостатки в деятельности Комитетов Севера. В целом, документы, сосредоточенные в указанных архивах дали возможность составить достаточно полную картину разносторонней деятельности Комитетов Севера, ее характер и направленность.

Эти материалы отражают не только горизонтальные связи на местном уровне, но и вертикальные с центром, что позволило более всесторонне представить разработку и реализацию национальной политики на Севере.

Наиболее объемно и всесторонне показана в них работа Дальневосточного, Красноярского, Иркутского, Киренского Комитетов содействия. Значительно меньше представлено материалов, характеризующих деятельность Комитетов Севера при Бурят-Монгольском и Якутском ЦИК. Кроме того, в документах недостаточно полно отражен период становления данных органов 1925 - 26 гг., а также завершающий этап их деятельности в 1934 - 35 гг.

Извлеченные автором из данных фондов материалы позволили выявить:

- причины создания местных Комитетов содействия;

- численность и состав данных органов;

- основные направления их работы;

- механизм реализации принятых решений;

- результаты деятельности Комитетов Севера.

В исследовательском процессе автором были задействованы материалы статистики. Как правило, это были итоги переписи национального состава населения СССР. В них исследователь заимствовал сведения о численности и составе аборигенных народов Севера на протяжении определенного времени, что позволяло проследить динамику ее изменения. Обращаясь к статистике, следует обратить внимание, что статистические совокупности по данным переписей не являются полностью адекватны. Это связано с содержанием их программ и разработки итогов. При внешней идентичности постановки вопроса о признаке населения, сущность его, как это уже отмечали исследователи, , может быть различной в зависимости от «содержания, которое вкладывается в понятие этого признака»59. При анализе и сопоставлении переписей, нужно учитывать и то, что важная для понимания процессов, происходящих у малочисленных народов Всесоюзная перепись населения 1926 г. ввиду кочевого образа жизни и распыленности аборигенов Севера не отражала реальной картины расселения и их численности. Таким образом, только сверенная с другими источниками, взятыми в комплексе, статистика позволяет сделать определенные выводы.

Обширную источниковую группу составляют материалы периодической печати. Центральная и местная периодическая печать содержала значительную информацию о различных аспектах национальной политики. Она являлась необходимым источником для изучения указанной проблемы, когда доступ к документальным источникам по разным причинам был недоступен. В тоже время идеологизированность материалов заставляла относиться к ним с определенной осторожностью. Изучение публикуемых материалов велась не только аналитически, для извлечения отдельных фактов, но и синтетически, как отражение национальной политики региональных органов власти. Они служили источниками правительственной информации, в них же разъяснялась и пропагандировалась национальная политика, проводимая властями на Севере. Кроме того, в них публиковали статьи как сотрудники Комитетов содействия, так и представители учреждений и ведомств, осуществляющих свою деятельность на Севере.

Важный информационный материал был использован автором из журналов «Жизнь Бурятии», «Жизнь Сибири», «Северная Азия», «Советский Север», «Советская Азия», «Революции и национальности», «История СССР», «Дальний Восток», «Отечественная история» и т.д. В диссертации широко использовались материалы газет «Бурят-Монгольская правда», «Власть труда», «Известия», «Красноярский рабочий», «Тихоокеанская звезда», «Восточно-Сибирская правда», «Приамурские ведомости» и т.д. Эта группа источников в определенной мере дает возможность в хронологической последовательности проследить эволюцию как Комитетов Севера, так и политики, проводимой ими по отношению к малочисленным народам.

Особенности советской национальной политики нашли отражение в стенографических отчетах съездов, пленумов, конференций ЦК ВКП(б), Комитета Севера, трудов партийных и советских руководителей. Работы крупных руководителей Комитетов Севера П.Г. Смидовича, А.Е. Скачко, А.В. Луначарского, К.Я. Лукса и др., опубликованные в периодической печати 2030-х гг. или вошедшие в современные публикуемые документы, дают возможность составить представление о политической логике этих руководителей, выражавших и определявших мнение своей партии на каждом историческом отрезке и эволюцию их воззрений, что позволяет понять и мотивы принятия соответствующих решений.

Для исследователя не все сведения, содержащиеся в документах и материалах имеют одинаковую источниковую ценность. Только правильная постановка задачи, четкая формулировка цели исследования позволяет определить ценность тех или иных оказавшихся в распоряжении автора сведений. Логика развития проблематики темы диссертации требует учета взаимодействия большого числа факторов экономического, социального, политического, демографического, культурного свойства, находящихся между собой в определенных отношениях.

Обширная источниковая база поставила исследователя не только перед сложными задачами систематизации задействованной им информации, но и перед необходимостью выбора методики изучения. В силу господствовавшей в стране марксистско-ленинской методологии весьма актуальна проблема достоверности информации. Вовлечение широкого круга источников создает для исследователя обширное информационное пространство, позволяющее повышать уровень достоверности и правдивости.

Вместе с тем, разнородная, противоречивая источниковая база располагает к воссозданию искаженных результатов анализа. В этих условиях возрастает роль инструментария познания, в частности такого, как системный анализ. Системный подход, как метод познания, сочетавший в себе количественные и качественные приемы в оценке источников позволяет поднять уровень достоверности. Данный подход активно использовался при анализе содержания периодических изданий, сообщений партийных и советских органов, пытавшихся замалчивать больные проблемы малочисленных народов. В то же время действительные достижения в развитии народов Севера, как и в целом в решении национального вопроса преувеличивались. Особенно этим страдала партийная печать. По этой причине не доставало необходимой достоверности и официальным статистическим данным.

Изучение состояния источниковой базы диссертации позволяет сделать вывод:

Во-первых, комплексное изучение истории становления и деятельности Комитетов Севера было затруднено отсутствием многих документов в государственных архивах; во-вторых, выявилось несоответствие между объективным анализом теории национального строительства и состоянием источниковой базы исследования.

Сказывались и другие недостатки источниковой базы, такие как излишняя идеологизированность документов, неточность имеющихся статистических сведений.

В ряде случаев автору приходилось истинные показатели устанавливать с помощью привлечения других источников информации посредством поиска, их изучения и критического анализа. Однако такой прием научной критики как перекрестная проверка источников информации не всегда был возможен из-за несопоставимости сведений, значительного расхождения показателей. Как правило, это было в отношении источников, несущих цифровую информацию. В таких случаях исследователь отдавал предпочтение прикладной информации: происхождение источника, конкретные обстоятельства возникновения, его авторство, цели введения в него информации. Исследовательская работа с документами позволяла сформировать мнение о стиле и методах работы тех или иных органов, их руководителях, что имело иногда определенное значение для окончательного решения вопроса об авторитетности источника.

Итак, источниковая база данной диссертации включает в себя широкий круг источников документального и повествовательного содержания, различных статистических сведений и т.д.

Они обладают различными свойствами и характером содержащейся в них информации и, соответственно, требуют определенных методов и приемов изучения. Несмотря на различную классификацию по присущим источникам признакам обоснованные сомнения в их объективной научной ценности, как показывает наш анализ, в целом источниковая база позволяет, при соответствующем методолого-методическом обеспечении, провести диссертационное исследование и решить поставленные в нем задачи.

Данное докторское исследование, учитывая слабую разработанность темы, ее многоплановость и сложность, не претендует на ее всестороннее и исчерпывающее раскрытие. Предпринятая автором попытка изучить проблему реализации национальной политики через деятельность Комитетов Севера по отношению к малочисленным народам - лишь первый шаг в избранном направлении.

Научную новизну и практическую значимость работы обусловили прежде всего цель и задачи исследования. Новым в отечественной исторической литературе является комплексный анализ политики, проводимой Комитетами Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока в отношении малочисленных народов региона.

Впервые всесторонне рассмотрены предпосылки создания Комитетов Севера, предложена периодизация их деятельности; проанализированы структура и функции Комитетов содействия Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Проведен критический анализ методов и форм работы Комитетов Севера с аборигенным населением Сибирского и Дальневосточного регионов, раскрыт как позитивный, так и негативный опыт данных структур. Прослежено как в процессе изменения политики советского государства эволюционировали характер и методы работы Комитетов.

Впервые в качестве объекта комплексного исследования была избрана деятельность Комитетов Севера на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Вновь введенные в научный оборот документы дали возможность раскрыть местные особенности их работы.

Проведенное исследование позволило на основе анализа сибирского и дальневосточного материала перейти от показа отдельных направлений региональной политики к раскрытию в целом ее сущностных характеристик в указанный период.

Значение работы заключается в предложенном переходе к цельному рассмотрению политики Комитетов Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока в отношении малочисленных народов, что позволяет восполнить существовавшие пробелы научного познания этого периода и подвинуться дальше при изучении направлений национальной политики.

Материалы диссертации вошли в читаемый автором в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете спецкурс "История освоения Сибири и Дальнего Востока: анализ и прогноз", в цикл лекций для учителей истории школ г.Комсомольска-на-Амуре.

Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по национальной политике государства, истории Сибири и Дальнего Востока, при разработке спецкурсов по новейшей истории страны, краеведческой работе, учебном процессе в высшей школе.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Луначарский А.В. Задачи Наркомпроса на Крайнем Севере// Северная Азия.- 1927.- №3; Леонов Н. На фронте Крайнего Севера (О работе Комитета Севера за 1927/28 год)// Северная Азия.- 1928.- №3; Смидович П.Г. Советизация Севера// Советский Север.- 1930.-№1; Чеботаревский А. Культурные базы Комитета// Советский Север.- 1930.- №1; Фирсов Н. Советы Севера к VII съезду ВКП(б)// Советский Север.- 1934.- №1; Кантор Е.Д. Кадры на Крайнем Севере// Советская Арктика.- 1935.- №2; Луке К.Я. Проблема письменности у народностей Севера // Советский Север. - 1930. - №1; Медведев Д. За национальные кадры Крайнего Севера // Советский Север. -1932. - №2; Орловский П.Н. Коллективизация на Севере // Советский Север. - 1930. - №1; Первухин И. Среди малых народностей Сибирского края // Советский Север. - 1930. - №5; Пшеников А. Культурное строительство в эвенкийском национальном округе // Советский Север. - 1933. - №3; Скачко А. Народы Севера на новом этапе // Революция и национальности. - 1935. -№9 и др.

2 Скачко А.Е. Пять лет работы Комитета Севера// Советский Север.- 1930.

2; Десять лет работы Комитета Севера// Советский Север.- 1934.- №2. Скачко А.Е. народы Севера на новом этапе// Революция и национальности.-1935.-№ 9. С.ЗЗ.

4 Неупокоев В. Тунгусы Бурятии// Жизнь Бурятии.- Верхнеудинск.- 1927.-№7-9; Руковишников И.А. К вопросу об оседании кочевого и полукочевого населения Бурятии// Жизнь Бурятии.- Верхнеудинск.- 1929.-№2; Кантор Е.Д. Культбаза на Туре// Жизнь Сибири.- Новосибирск.- 1927.- №9-10; Смирнов А. Итоги и достижения в кооперативном строительстве северных туземных районов Сибирского края// Жизнь Сибири.- Новосибирск.- 1925.- №5.

5 Доброва-Ядринцева. Комитеты содействия малым народностям Севера при Президиуме ВЦИК// Сибирская Советская энциклопедия.- Новосибирск, 1931.- т.2.

6 Базанов А.Г., Казанский Н.Г. Школа на Крайнем Севере. - Л., 1939. Броднев М.М. От родового строя к социализму ( по материалам Ямало-Ненецкого округа)//Советская этнография. - М., 1950. - № 1; Якубовская С.И. Первые мероприятия Советской власти по содействию народам Севера//Исторические записи. - 1952. - № 40; Кручинин Д.Н. Экономический и культурный расцвет народов Советского Севера (По материалам Таймырского и Эвенкийского национальных кругов)//Вопросы истории. -1953.-№ 2 и др.

Якубовская С.И. К вопросу о переходе народов Советского Севера к социализму, минуя капитализм//Вопросы истории. - 1951. - № 8. С.85. 8Сергеев М.А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера. -М.-Л,- 1955.

9 Там же, с. 232.

10 Сергеев М.А. Комитет содействия народностям северных окраин// Летопись Севера. - М., 1962. - т.З; Из опыта руководства КПСС некапиталистическим развитием малых народов Советского Севера// Вопросы истории КПСС.- 1964.-№8.

Сергеев М.А. Из опыта руководства КПСС некапиталистическим развитием народов Севера// Вопросы истории КПСС. - 1964. - № 8 - с. 101. 12

Куликов М.И., Крюк В.А. От патриархально-общинного строя к социализму ( К вопросу о переустройстве социально-экономических отношений у народностей Северо-Востока Сибири)// История СССР. - 1962. - № 2.

13

Гурвич И.С. Еще раз к вопросу о переходе малых народов Севера и Дальнего Востока к социализму// Вопросы истории КПСС. - 1964. - № 9.

14 Там же, с. 106.

15 Там же.

16 Бударин М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму. -Омск, 1968; Зибарев В.А. Советское строительство у малых народностей Севера (1917 - 1932 гг). - Томск, 1968; Балицкий В.Г. От патриархально-общинного строя к социализму (О переходе к социализму малых народов Северо-Востока РСФСР). - М., 1969; Увачан В.Н. Путь народов Севера к социализму- М., 1971; Киселев JI.E. От патриархальщины к социализму. -Свердловск, 1974; Онищук Н.Т. Советское строительство у малых народов Севера в 1917-1914 г.г. (По материалам Нарымского края). - Томск, 1973 и др.

17 Зибарев В.А. Советское строительство у малых народностей Севера (1917 -1932 гг.).-Томск, 1968.

18 Балицкий В.Г. От патриархально-общинного строя к социализму (О переходе к социализму малых народов Северо-Востока РСФСР). - М., 1969.

19 Там же, с. 71.

20 Там же, с. 130.

21 Там же, с. 127-128.

22 Увачан В.Н. Путь народов Севера к социализму (Опыт социалистического строительства на Енисейском Севере). - М., 1971.

23

История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти томах. Л., 1968, т. 3,4; История Бурятской АССР. В 2-х томах; Улан-Удэ, 1959, т. 2; История Якутской АССР, - М., 1963, т. 3

24 Очерки истории Иркутской организации КПСС. Ч. 2. Кн. 1 (1920 - 1945 гг.). Иркутск, 1976; Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС (1895 - 1980). Красноярск, 1982; Очерки истории Читинской организации КПСС. Иркутск, 1986; Очерки истории Бурятской организации КПСС.

- Улан-Удэ, 1970; Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке (1905 -1941 гг.). Сб. статей, материалов и документов. - Хабаровск, 1962; Очерки истории Приморской организации КПСС. - Владивосток, 1971; Очерки истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900 - 1978 гг.) . - Хабаровск, 1979; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1900 - 1937). -Хабаровск, 1982.

25

Шубин А.С. Комитет Севера и его роль в социалистическом строительстве на Севере Бурятии // Тр. Бурятского ин-та общественных наук. - Улан-Удэ, 1973.-Вып. 20.

26 Там же, с.44.

27 НА РБ, ф.247, оп.1, д.77, л.228.

28Фетисов А.П. Роль Дальневосточного Комитета Севера в социалистическом преобразовании малых народов Крайнего Северо-Востока // Вопросы истории советского Дальнего Востока: Тезисы, докл. И сообщ. — Вып.З. - Владивосток, 1965. лл

Иванченко Л.П. Роль Комитета Севера в создании национальной государственности у народов Севера Сибири и Дальнего Востока 1927-1932 г.г. // Актуальные вопросы правоведения в развитом социалистическом обществе.

- Томск, 1982 ; Чистякова Н.А. Роль Комитета Севера в создании письменности у малых народов Севера (1925-1934 г.г.) // Культурное строительство на Дальнем Востоке СССР. - Хабаровск, 1980; Деятельность Комитета при Президиуме ВЦИК по подготовке национальных кадров народностей Севера

1926-1935 г.г.) // Опыт некапиталистического пути развития малых народов Дальнего Востока СССР. - Владивосток, 1981.

Санжиев Г.Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. Новосибирск, 1980.; Родионов А.И. , Зибарев В.А. Великий Октябрь и народы Севера. Томск., 1982.; Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири (1917-23 г.г.)., Новосибирск. 1983.; Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917-37 г.г.).; Новосибирск, 1983.; Балицкий В.Г. Великий Октябрь - судьба малых народов дальневосточного севера СССР. Владивосток, 1984; Увачан В.Н. Годы равные векам (строительство социализма на Советском Севере). М., 1984.;Аргунов И.А. Социальное развитие якутского народа (историко-социологическое исследование образа жизни) Новосибирск, 1983.

31 Онищук Н.Т. Создание советской национальной государственности народностей Севера. Томск. 1986 г.

Пика А., Прохоров Б. Большие проблемы малых народов // Коммунист. 1988.- №6.; Деревянко А.П. Воспоминания о будущем // Наука в Сибири. -Новосибирск, 1989.- 9 июня.; Таксами Ч. Гуманитарные проблемы Севера // Советская этнография. - 1989. - №6.; Колесников С., Латкин А. Не пыль на ветру // Восточно-Сибирская правда. - Иркутск, - 1992.- 7 февраля; Гаер Е.А. Аборигены Дальнего Востока // Сов. Профсоюзы. 1983. - №20 и др.

33 Известия. - 1989. - 10 июня.

34 Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М., 1991; Абулатипов Р.Г. Заговор против нации: Национальное и националистическое в судьбах народов. - Санкт-Петербург., 1992; Копылов И.Я. и др. Российская федерация: Нации и межнациональные отношения. - Новосибирск. 1993; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: Актуальные проблемы теории, истории и современной практики. Этнополито-логический очерк. - СПб., 1995.

3 с

Завалишин А.Ю. Об истоках современных проблем народов Сибири и Дальнего Востока // История СССР. - 1991. - №3.

36 Сверчков В.И. Актуальные проблемы межнациональных отношений. Учеб. пособ.-Братск, 1994,- с. 108-109.

37 Абдулатипов Р.Г. Как обустроить Север // Амурский маяк (Богородское) -1998. - 28 января; Волкова Г.М. Сохранить коренные малочисленные народы Севера // Власть и управление на Востоке России. - 2000. - №1; Отаина Г.А. Аборигены Дальнего Востока: 1993 год - Год коренных народов мира // Россия и АТР. - 1993. - №2; Кряжков В.А. Коренные малочисленные народы и международное право // Государство и право. - 1999 - №4; Менделев Н.Г. Социально-политические отношения в районах проживания народов Приамурья // Власть и общество: Опыт , проблемы и перспективы взаимодействия: матер, межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск. -1998; Миндогулов В.В. Проблемы регионального управления локальными центрами территорий компактного проживания малочисленных народностей Севера в Хабаровском крае // Проблемы управления в условиях реформированной экономики: матер, региональной научно-практической конференции. - Хабаровск, 1998; Тураев В.А. Территория традиционного природопользования: правовые основы, статус, опыт организации // Этнос и природная сфера. - Владивосток, 1997; Тураев В.А. Современное социально-демографическое и этнокультурное положение малочисленных народов. - М. - 1998 и др.

3 о

Соколова З.П. Народы Севера России в условиях экономической реформы и демократических преобразований // Отечественная история. - 1994. - №3. - с. 188

39 Пыхтеева И.В. Культурные преобразования у малочисленных народов Камчатки (итоги и последствия) // Проблемы отечественной истории: сб. науч. статей. - Вып. 2. -М., 1993, с. 199.

40 Кривоногов В.П. Этнические процессы у малочисленных народов Средней Сибири.-Красноярск, 1998.

41 Дуловские чтения 1992. - Иркутск, 1992; VI Арсеньевские чтения. - Уссурийск, 1992; Исторический опыт освоения восточных районов России. - Владивосток, 1993; Региональные проблемы межнациональный отношений в России. - Омск, 1993; Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа , власти. - М., Улан-Удэ; 1994; Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. - Иркутск, 1994; Вестник КнАГТУ: Экономические и гуманитарные науки: Сб. науч. статей. - вып. 1. - Комсомольск-на-Амуре, 1995; Взаимоотношение народов России, Сибири и стран Востока: История и Современность. - М., - Иркутск, 1995; Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории: от прошлого к будущему. - Владивосток, 1997; Владимир Клавдиевич Арсеньев и его наследие. - Владивосток, 1997; Вестник Бурятского университета.- серия 4.- вып. 1.- Улан-Удэ, 1997; Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячилетие. - Владивосток, 1998; Актуальные социально-экономические проблемы: история, опыт, перспективы, решения: Сб. науч. трудов. - Комсомольск-на-Амуре, 1999; Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения. - Хабаровск, 1999.

42Политическая история: Россия -СССР - Российская федерация. - т.2, М., 1996.

43Политическая история Российского государства: Учебник для вузов, под редакцией проф. Ш.М.Мунчаева. - 1993.

44 Там же, с. 290.

45 Национальная политика России: история и современность. - М., 1997. 46Тамже,с. 294.

47 Там же.

48 Там же, с. 289.

49Friegut Th. The Unity of Language or Language of Unity// International Journal, of the Sociology of Language.- 1982.-Kreidler A. The Changing Status of Russion in the Soviet Union// International Journal of the Sociology of Language.- 1988. BRUCHIS M. The Language Policy of the Soviet Communist Party// East European quarteily - 1987.- Vol. 21, N 2.

50 J. Forsyth. A History of the Peoples of Siberia. Russia's North Asian Colony. 1581-1990 -N.Y., Cambridge University Press 1992.

51 Ibid., p. 290.

52 Ibid., p. 293-294.

53 Актуальные теоретические проблемы современной исторической науки// Вопросы истории.- 1992.- № 8-9.

54 Актуальные проблемы теории истории. Материалы "круглого стола" (12 января 1994 г.)// Вопросы истории.- 1994.- №6.

55 Методологические поиски в современной исторической науке// Новая и новейшая история.- 1996.- №4.- с. 79-99.

56 Искендеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века// Вопросы истории.- 1996.-№4.

57 Так же, с. 17-18. со

Современная немарксистская историография и советская историческая наука: Беседы за "круглым столом"// История СССР.- 1988.- №1. 59 Массовые источники по социально-экономической истории советского общества,- М.-1979,- с.34.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бобышев, Сергей Васильевич

Заключение

Государственная национальная политика в отношении аборигенных малочисленных народов Восточной Сибири и Дальнего Востока в 20-30-е гг. представляла собой целостный объект (комплекс проблем), нуждающийся в дальнейших исторических, политических и правовых исследованиях, способных дать объективную оценку деятельности государственных, хозяйственных и общественных организаций на Севере в рассматриваемый период.

Создание и деятельность Комитетов Севера отвечали историческим потребностям в деле решения проблем аборигенов. Под их эгидой проводилась целенаправленная политика социально-экономической модернизации северных регионов. Деятельность Комитетов содействия Восточной Сибири и Дальнего Востока до настоящего периода не являлась объектом развернутого изучения. Вместе с тем, даже при невозможности возрождения прежних организационных форм, определение и реализация современной политики в отношении малочисленных народов требует внимательного изучения и учета накопленного ими как позитивного, так и негативного опыта.

В начале XX века аборигенные народы вели комплексное, не дифференцированное хозяйство, состоявшее из нескольких отраслей. Социально-экономические отношения носили переходный характер, сочетая элементы доклассовых и классовых отношений. В основе рачительного отношения к природным ресурсам лежало естественное право на охотничьи, рыболовные и другие угодья, которые являлись собственностью отдельных семей и родов. Народы Севера не прошли этап первобытнообщинного строя, имели развитые патриархально-родовые отношения, сохраняли в неизменности традиции и обычаи, образ жизни, унаследованный от предков.

Как видно из материалов нашего исследования, в этот период они находились в крайне тяжелом положении. Политика царского правительства в отношении "кочевых и аборигенных народов" России определялась указами

1822 и 1897 годов, в которых государство пыталось законодательно оградить их от негативного воздействия переселенцев, запрещая местным властям вмешиваться в их внутренние дела, а пришлому населению заниматься хозяйственной деятельностью на их родовых территориях. Однако местные предприниматели нисколько не считались с законоуложениями, активно вовлекая "туземцев" в торговые отношения.

Таким образом, официальная изоляция с одной стороны, и постоянное давление переселенцев, которые захватывали охотничьи и рыболовные угодья местного населения, оттесняя его в менее пригодные для проживания места - с другой, ставили аборигенов на грань выживания.

Сложившиеся, хотя и незначительно, хозяйственные связи коренных жителей со скупщиками пушнины и частными предпринимателями были прерваны в ходе гражданской войны. Оказавшись без какой-либо поддержки, предоставленные сами себе хозяйства "туземцев" с трудом сохраняли свою жизнедеятельность. В этот период усилился процесс обнищания малочисленных народов.

Следует отметить, что до организации Комитетов Севера советское правительство принимало ряд мер по спасению северных народов от вымирания. Так, созданный в 1922 г. при Наркомнаце Полярный подотдел, должен был специально заниматься вопросами улучшения жизни аборигенов Севера. Однако подотдел состоял всего из двух ученых и одного делопроизводителя и не располагал достаточной материальной базой для осуществления какой-либо минимальной программы помощи народам Севера.

В целом, необходимо признать, что до 1924 г. мероприятия государства по оказанию помощи малочисленным народам в условиях чрезвычайно тяжелого положения страны, при почти полном отсутствии налаженных торговых и хозяйственных контактов, транспорта, связи и нехватки финансовых средств носили бессистемный разовый характер и не могли оказать заметного влияния на хозяйство и быт коренного населения.

К середине 20-х годов перед правительством встала необходимость организации системной, целенаправленной политики в отношении коренных народов, населявших Северные регионы. Это нашло свое выражение в формировании соответствующих центральных и местных государственных структур, а именно - Комитета Севера при Президиуме ВЦИК (1924 г.) и региональных органов в Сибири и на Дальнем Востоке (1924-1925 гг.).

С этого периода национальная политика Советской власти на Севере приобретает новое качество, что связано с тем, что она стала разрабатываться и осуществляться единой, централизованной системой органов. Комитет Севера при Президиуме ВЦИК проводил свою работу через иные государственные учреждения, по отношению к которым он обладал распорядительными правами. Он имел право контроля над проведением всех нормативных актов, касающихся малочисленных народов. Важным, на наш взгляд, стало и то обстоятельство, что территориальные Комитеты Севера замыкались не на местную исполнительную власть, а на свой головной орган. В свою очередь это стало возможным после анализа и обобщения преимущественно отрицательного опыта деятельности в отношении аборигенных народов местных советских и хозяйственных органов первой половины 20-х гг.

Создание Комитетов содействия должно было способствовать формированию целенаправленной политики государства по отношению к малочисленным народам, так как данная структура была призвана объединить усилия учреждений и ведомств в решении проблем аборигенов Севера.

Анализ программы, разработанной Комитетом Севера показывает, что мероприятия по оказанию помощи коренным народам охватили практически всю сферу жизнедеятельности населения в социально-экономической и культурной областях. Была создана и сеть уполномоченных местных Комитетов содействия при окружных и районных исполнительных комитетах.

Деятельность Комитета Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока по укреплению "туземного" хозяйства велась по целому ряду направлений.

Документы и материалы свидетельствуют, что во второй половине 20-х годов ими была проделана определенная работа по развитию экономики и культуры северных народов. Вместе с тем, политика их в решении насущных проблем аборигенов нашла противоречивый характер и не являлась последовательной.

При освобождении правительством малочисленных народов от уплаты государственных и местных налогов, по инициативе Комитетов вводится самообложение, что в свою очередь негативно влияло на экономическую стабильность "туземного" хозяйства, допускаются произвол и злоупотребления. Придерживаясь классовых интересов, Комитеты содействия стремились ликвидировать частное предпринимательство. Вместе с тем, политика государства в этой сфере не привела к качественному улучшению снабжения Северных районов. Цели и методы ведения дел государственными и кооперативными организациями нисколько не отличались от тех, на которых основывалась частная торговля. В данном случае, на наш взгляд, учитывая то, что в 20-е гг. частник играл значительную роль в снабжении народов Сибири и Дальнего Востока, а государство не могло обеспечить стабильности в этой сфере, следовало бы не заниматься его ликвидацией, а установив соответствующий контроль, опираясь на инициативу и предприимчивость, поставить на службу населению. Предоставлялся кредит с целью укрепить экономику "туземного" хозяйства, но проводимый центром, и следовательно, Комитетами, классовый принцип превращал его в безвозвратные и экономически бесполезные пособия бедноте. Неимущие семьи, как правило, были не в состоянии рационально распорядиться им. В итоге, кредитование малочисленных народов практически не дало результатов.

Вместе с тем нельзя отбросить и положительные моменты деятельности Комитетов Севера в указанный период. Они вели решительную борьбу с распространением спиртных напитков и наркотических средств среди коренных жителей. Активная их деятельность в этом направлении привела к принятию ряда правительственных и местных постановлений, запрещающих ввоз и продажу спиртных напитков, а также распространение наркотиков в северных районах.

Одной из главных задач, стоящих перед Комитетами содействия, стало ограждение территорий проживания малочисленных народов, главным образом, охотничьих и рыболовных угодий от незаконного освоения их пришлым населением. В этот период народам Севера были возвращены многие промысловые участки.

Быстрыми темпами развивались различные виды кооперации, особенно охотничья и интегральная, что способствовало укреплению хозяйства аборигенов. По инициативе Комитетов с середины 20-х гг. началось создание дублирующей снабженческой системы в виде хлебозапасных магазинов. В этот период было фактически положено начало организации системы образования и здравоохранения у народов Севера. Во второй половине 20-х гг. произошли определенные положительные сдвиги в деле ликвидации безграмотности населения, была создана сеть лечебных учреждений, открывались национальные школы, началась серьезная работа по подготовке национальных кадров в системе высших учебных заведений.

Таким образом, в начальный период своей деятельности Комитеты Севера, несмотря на противоречивый характер проводимых мероприятий, стремились создать систему регулирования экономической и социальной сферы.

Наряду с мерами экономического характера важнейшей своей задачей Комитеты считали советизацию Севера и разработку административно-правового устройства северных народов.

До Октября 1917г. права и обязанности аборигенов регулировались "Положением об инородцах", в котором право управления коренным населением было поручено или специально созданным родовым управления, или старшинам, старостам и другим представителям "туземной" администрации.

По мнению новой власти данные структуры выражали интересы прежнего государственного аппарата и не могли представлять коренное население.

В процессе формирования национальной государственности коренных народов Восточной Сибири и Дальнего Востока можно выделить два этапа, на которые делится и деятельность Комитетов:

Первый - с середины 20-х г. г. до 1930 г.

Второй - с 1930 г. до середины 30-х гг.

В первый период утверждение новых принципов управления на Севере было связано с процессом советизации аборигенного населения. В 1926 г. Комитетами Севера было разработано "Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР", которое в течение последующих пяти лет являлось основным законодательным актом Советского государства по национальному устройству народов Севера. Работу по организации переходных органов "туземного" управления, таких как родовые Советы, родовые собрания, исполнительные Комитеты (Тузрики), районные съезды, возложили на себя сотрудники местных Комитетов. Эти структуры представляли собой органы общественного самоуправления, так как компетенция их ограничивалась только сферой активности аборигенного населения, а деятельность хозяйственных, торговых и прочих организаций, оставалась вне сферы их влияния.

Следует отметить, что процесс организации данных органов протекал в условиях существования двух разнонаправленных тенденций. С одной стороны, в связи с тем, что коренные народы находились на стадии патриархально-родовых отношений, то создание коллективных форм самоуправления вполне коррегировалось с устоями сложившегося образа жизни. С другой стороны, внедряемые коллективистские принципы вступали в противоречие с пережитками института личной власти, на которые ориентировалось общественное сознание "туземца". Это привело к персонификации власти родовых Советов и "туземных" исполнительных Комитетов, что деформировало внедряемые советские принципы управления. Аборигены не могли понять разницу между родовым судом и Советом, так как административные и судебные функции на начальном этапе осуществлялись одним органом (Советом) и лицом (представителем Совета). Власть родовых Советов воспринималась населением исключительно в форме единоличной власти его председателя.

Члены родовых Советов и "туземных" исполкомов не имели не малейшего представления о принципах, на которых основывалась новая власть, пришедшая на смену старой администрации; долгое время не могли уяснить свои права и обязанности. Вменяемые хозяйственно-организационные и культурно-воспитательные функции были не понятны им, так как существующие ранее "инородческие управы и родовые управления" заботились лишь о взимании ясака, а данным органам ставилась задача проведения административной, хозяйственной и культурной работы.

Вместе с тем, процесс национального строительства со стороны Комитетов Севера был затруднен административно-организационными и экономическими факторами. Во-первых, это слабая укомплектованность Комитетов вообще и недостаток в компетентных, квалифицированных кадрах в частности; во-вторых, большинство сотрудников в них работало по совместительству, что не позволяло полностью сосредоточиться на проблемах, связанных непосредственно с деятельностью Комитетов; в-третьих, стремление местных властей переложить всю работу среди коренного населения только на Комитеты, что негативно влияло на реализацию их планов; в-четвертых, недостаточное финансирование.

Объективным препятствием их деятельности являлся кочевой образ жизни у подавляющей части аборигенных народов. Следует учитывать и распыленность населения, проживающего небольшими локальными группами на огромных пространствах тайги и тундры, отдаленность от административных и хозяйственных центров, отсутствие удовлетворительных путей сообщения.

Характеризуя итоги первого этапа формирования национальной государственности народов Севера и деятельности Комитетов содействия, необходимо признать, что к началу 30-х гг. советизацией были охвачены основные группы аборигенного населения. Однако анализ деятельности "туземных" органов управления показывает, что при слабой укомплектованности аппарата "туземных" исполкомов, отсутствии в родовых Советах постоянных секретарей, стопроцентной неграмотности председателей, указанные структуры не могли осуществлять руководство политической, хозяйственной и культурной жизнью населения. Они не столько выражали его интересы, сколько являлись проводниками распоряжений вышестоящих органов власти.

С 1930 г. начался новый период в деятельности Комитетов Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока по национальному строительству на территории проживания малочисленных народов. Он был связан прежде всего с процессом перехода к национально-территориальному районированию Севера и созданием национально-административных образований, получивших позднее национально-государственный статус национального округа. Родовые Советы были заменены национально-территориальными, состоялись выборы районных и окружных исполкомов.

К середине 1930-х гг. на севере РСФСР установилась единая унифицированная система управления и суда. Однако искусственное насаждение советских форм управления и стремление навязать классовый подход к их деятельности без учета уклада жизни, традиций и обычаев малочисленных народов в известной мере оказало негативное воздействие на основы общественной жизни народов Севера. С концентрацией всей государственной власти в руках партийного руководства деятельность Комитетов Севера принимала все более однобокий и упрощенный характер. Под жестким партийным контролем разрабатывались и утверждались планы работы данных органов, решались кадровые вопросы. Объективные задачи по реализации государственной политики в области развития экономики и культуры малочисленных народов были постепенно отодвинуты на задний план.

Главным направлением в работе Комитетов содействия в 30-е гг. стала коллективизация хозяйств аборигенов. Уверенность Советского руководства в том, что можно в считанные годы построить социализм у народов Севера, не учитывая национальных особенностей, уровня их развития, традиционного уклада жизни, привела к грубейшим просчетам в экономической сфере и прямым преступлениям в социальной политике. Функции руководящих органов состояли преимущественно в разработке политических установок, директив, указаний и передаче их в низы для беспрекословного одобрения и выполнения. Непосредственные нужды населения оттеснялись на задний план и мало влияли на выработку региональной политики. Деятельность Комитетов Севера в этот период определялась единой политикой советского руководства, стремившегося форсировать темпы коллективизации у всех народов Советского Союза.

Малочисленные народы не были подготовлены к вступлению в коллективные образования, не понимали, чем вызвана необходимость ломки их образа жизни, традиций, обычаев. Не могли они понять и принципа классовой борьбы, которым руководствовались партийные и советские работники, внедряя новые формы хозяйствования.

Нередко перевод единоличных хозяйств аборигенов в коллективный сектор (насаждение коммун и т.д.), осуществляемый под руководством Комитетов содействия, приводил к подрыву экономики "туземных" хозяйств и обнищанию населения.

Безусловно, были дальновидные и квалифицированные сотрудники Комитетов, пытавшиеся, по мере возможности, противостоять данной тенденции. Однако серьезных изменений в процессе форсированной коллективизации они внести не могли, и альтернативой, например, совхозу мог стать только колхоз. Впоследствии, политика на ускорение темпов коллективизации и переходу к высшим формам коллективных объединений была скорректирована. Это привело к выходу части кооперированного "туземного" населения из колхозов, созданных насильственным путем и рост числа простейших производственных объединений.

Далеко не во всех национальных округах и районах Комитеты Севера приняли меры по устранению разрушительных последствий коллективизации. В целом темпы ее на Севере не уступали темпам в Центральной России. Советское руководство, одержимое идеей социального конструирования, стремлением подогнать под одну "социальную планку" многочисленные российские народы реализовывало эту задачу ускоренными темпами, не учитывая уровня развития и традиционного уклада жизни населения. Преобразования гнали, не задумываясь о возможных негативных последствиях, которые не замедлили сказаться.

Сплошная коллективизация проходила параллельно с процессом административного внедрения оседлого образа жизни среди кочевого населения, активное участие в котором принимали и Комитеты Севера. В итоге был подорван традиционный уклад жизни кочевых народов, что привело к катастрофическому падению эффективности их хозяйствования.

Таким образом, начатые в середине 20-х годов прогрессивные мероприятия вскоре были отброшены. По мере усиления темпов "социалистического строительства" в жизнь стали проводить унифицированный подход без учета самобытности культуры, обычаев, образа жизни малочисленных народов.

В частности, организация школ-интернатов и отрыв детей от родителей отрицательно влияли на эффективность традиционного хозяйства и вели к распаду семейных устоев и связи поколений. Значительный вред самобытной культуре нанесла борьба с культовой религией, прежде всего с шаманством и шаманизмом. Религия, являвшаяся традиционным центром духовности, была запрещена. Отрыв людей от прошлого, национальных корней порождал нравственный вакуум в духовном мире человека. Отторжение аборигенов от среды обитания, природы вело к вырождению культуры, алкоголизму, росту преступности.

Социально-экономические преобразования народов Севера в этот период проводились без учета этнических, хозяйственных, культурных особенностей и , как следствие, привели к неоправданным потерям как в экономической, так и в социальной сферах.

Как и в 1917 г. в 90-е гг. XX века в России произошла полномасштабная социальная революция со всеми ее характерными чертами. Радикально изменилась система политических институтов и экономических отношений, в обществе вскрылись глубокие разногласия по принципиальным вопросам государственного и общественного устройства. Все революции обнаруживают общие причины - заскорузлость существующих институтов власти, их неумение адаптироваться к вызовам времени.

Наступившая послереволюционная стабилизация выдвинула проблемы укрепления власти на новых, иных, чем в советскую эпоху принципах. Как показывают последние исследования, умение учитывать и использовать национальную специфику демонстрировала и Российская империя. Советская эпоха принесла признание необходимости федеративного устройства страны. Исторический опыт убеждает, что становление демократии в России возможно только в форме федерации с развитым местным самоуправлением. Деятельность Комитетов Севера в 20-30-х гг. остается интересной в плане изучения опыта реализации государственной политики в отношении малочисленных народов, современные проблемы которых должны быть учтены в условиях нынешних глобальных перемен в обществе.

Сегодня общество ощущает потребность в создании гуманистической концепции национальных отношений, отвечающей новым реалиям жизни.