Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Опыхтина, Елена Генриховна

  • Опыхтина, Елена Генриховна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 202
Опыхтина, Елена Генриховна. Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Казань. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Опыхтина, Елена Генриховна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом.

§ 1. Понятие, признаки и место коммерческих организаций в системе юридических лиц России.

§ 2. Понятие и виды коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом.

§ 3. Особенности правосубъектности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом.

Глава 2. Правовое положение коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства.

§ 1. Особенности правового положения кредитных организаций.

§ 2. Особенности правового положения страховых организаций.

§ 3. Особенности правового положения коллективных инвесторов.

Глава 3. Правовой режим имущества коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства.

§ 1. Виды имущества коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства.

§ 2. Уставный капитал коммерческих организаций с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, и порядок его формирования.

§ 3. Денежные средства коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства»

Актуальность темы исследования. Несмотря на научную разработанность темы юридических лиц в гражданском праве, очень многие вопросы, касающиеся правового положения кредитных, страховых организаций, коллективных инвесторов, остаются спорными и неурегулированными действующим законодательством. Эти организации играют большую роль в экономике нашего государства, во многом именно от их деятельности зависит успех проводимых в России реформ. В связи с этим изучение и всесторонний анализ отдельных юридических проблем, связанных с правовым регулированием деятельности подобных организаций (в частности, особенностей правового статуса), представляет большой теоретический и практический интерес.

Экономическая система любого государства постоянно испытывает потребность в перераспределении финансовых активов от тех, кто ими обладает, тем, кто в них нуждается. Одним из наиболее оптимальных источников денежных средств традиционно выступают сбережения населения. Потребителями (реципиентами), нуждающимися в привлечении дополнительных финансовых потоков, являются хозяйствующие субъекты и само государство. Однако население предпочитает высоколиквидные и краткосрочные вложения, в то время как экономика нуждается в долгосрочных инвестициях. Отмеченные противоречия служат основной причиной возникновения особых финансовых посредников, которые осуществляют перераспределение денежных ресурсов и способствуют согласованию интересов в условиях финансового рынка. Такими посредниками и выступают отдельные виды организаций, проблеме регулирования деятельности которых и посвящена данная работа. Эти организации выступают своего рода аккумулятором средств частных инвесторов, инструментом, способным осуществлять перспективные инвестиционные проекты в нашем государстве.

Говоря о нынешней ситуации, необходимо учитывать, что перед Россией достаточно остро стоит вопрос о необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Отечественная экономика может получить их не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. К сожалению, ситуация летом 2004 года на финансовом рынке опять была близкой к кризису. Сейчас, когда ситуация несколько стабилизировалась, необходимо проанализировать причины этой нестабильности и сделать соответствующие выводы1. В это*м контексте исследование правовых основ существования коммерческих организаций с особым правовым статусом, в частности, аккумулирующих денежные средства, которые занимают самостоятельное место в системе юридических лиц, представляется объективно важной задачей не только с теоретической, но и с практической точки зрения.

Степень разработанности темы. Следует отметить, что институт коммерческих организаций с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, до настоящего исследования не подвергался комплексному правовому анализу и не выделялся в качестве самостоятельного объекта изучения не только российскими учеными, но и зарубежными специалистами.

Много публикаций посвящено таким организациям в различных экономических изданиях, однако большинство таких работ преследует сугубо прикладные цели.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью данной научной работы выступает комплексное исследование особенностей правового регулирования деятельности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, выработка предложений по совершенствованию механизма дальнейшего регулирования их деятельности.

1 Солнцев О., Хромов М. Наши банки взрослеют // Российская бизнес-1 азета. - 2004. -27 июля (центр макроэкономическою анализа и краткосрочного прогнозирования).

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- провести анализ правовой базы, на основе которой строится правовое регулирование деятельности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом в Российской Федерации;

- выявить специфику правового положения таких организаций;

- определить правовой режим имущества коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, выявить его особенности;

- определить правовой режим денежных средств отдельных видов коммерческих организаций, аккумулирующих денежные средства;

- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой области.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступает система правоотношений, складывающихся при функционировании коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства.

Предметом исследования является гражданское и иное законодательство, регулирующее правовое положение вышеуказанных коммерческих организаций, судебная и иная практика, а также работы ведущих отечественных ученых цивилистов в рассматриваемой области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды Братуся С.Н., Бенедиктова A.B., Витрянского В.В., Ершовой И.В., Ефимовой Л.Г., Кулагина М.И., Лунца Л.А., Мейера Д.И., Мозолина В.П., Новоселовой Л., Покровского И.А., Покровской П., Скловского К.Е., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Фогельсона Ю.Б., Шер-шеневича Г.Ф. и др.

Кроме того, автор опирался на труды зарубежных авторов - Р. Саватье, Г. Карбонье и др.

Сформулированные выводы основываются также на работах философов (Р. Иеринг, И. Кант, К. Маркс и др.), экономистов (Лисин B.C., Миловидов В.Д. и др.).

Нормативную базу настоящего исследования составляет круг нормативных актов, которые в той или иной степени касаются вопросов регулирования деятельности российских коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом. В необходимых случаях привлекаются аналогичные нормативные акты зарубежных стран, в частности, США, Германии.

В процессе работы над темой исследовании, проанализированы материалы судебной арбитражной практики, учтены результаты практической деятельности автора работы.

Методологическую основу работы составляют сравнительный, системный, аналитический методы познания, позволяющие провести сравнительно-правовой, формально-юридический, терминологический, структурный и функциональный анализ исследуемого объекта.

Научная новизна диссертационного исследования Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в отечественной юридической науке коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства, выделены в качестве самостоятельного объекта комплексного правового исследования, дано определение этих юридических лиц, определена их правосубъектность, выявлена специфика правового регулирования осуществляемой ими деятельности, определены особенности правового режима имущества данных юридических лиц.

Анализ правового положения коммерческих организаций с особым правовым статусом позволил сформулировать следующие основные выводы и положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования:

1. Коммерческие организации, которые ограничены в правах законом, осуществляющие специфические (исключительные) виды деятельности при одновременном запрете осуществлять другие (кредитные, страховые организации, коллективные инвесторы, биржи), можно выделить в отдельную группу и назвать коммерческими юридическими лицами с особым правовым статусом. Такое обособление названных организаций в системе юридических лиц объясняется тем, что имеется большое количество специальных нормативных актов, регулирующих деятельность таких организаций.

2. Правоспособность коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом ограничена не учредительными документами, а непосредственно законом. Возможность установления такого исключения для коммерческих организаций в законе предусмотрена в части 2 пункта 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Объем правоспособности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом зависит от вида осуществляемой ими деятельности и полученной лицензии. По мере развития деятельности коммерческая организация с особым правовым статусом может расширить объем своей специальной правоспособности путем получения соответствующих лицензий.

Выход за пределы специальной правоспособности влечет для всех организаций с особой правоспособностью признание сделок ничтожными, независимо от решения суда (ст. 168 ГК РФ), тогда как сделки организаций, специальная правоспособность которых вытекает из учредительных документов, являются оспоримыми (ст. 173 ГК РФ).

3. Установлено, что понятие «особый правовой статус юридического ли

• ца» - широкое понятие, включающее в себя не только особую правосубъектность, но и особый порядок создания, реорганизации, ликвидации юридического лица, права и обязанности его участников, кредиторов, а также специфическую юридическую ответственность.

Специфика правового положения коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом выражается в следующем:

- правовое регулирование осуществляется специальными законодательными актами;

- законодательно ограничивается выбор организационно-правовой формы ведения бизнеса (создание таких организаций возможно только в форме хозяйственного общества);

- предусматривается разрешительный порядок создания таких организаций;

- устанавливается лицензирование соответствующего вида деятельности;

- запрещается совмещать осуществляемый вид деятельности с другими видами деятельности.

В некоторых случаях к указанным выше основным признакам присоединяются и некоторые другие, а именно: требования к составу имущества, вносимого в уставный капитал компании и к размеру уставного капитала; необходимость создания резервного фонда; соблюдение установленных надзорными органами нормативов (соотношение активов компании и принятых обязательств); требования к финансовому положению и деловой репутации учредителей; обязанность страхования риска ответственности за неисполнение договоров; соблюдение требований антимонопольного законодательства и др.

4. Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом могут быть классифицированы по различным основаниям. В частности, по признаку работы с денежными средствами они классифицируются следующим образом: 1) коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства (кредитные организации, страховые организации, юридические лица - коллективные инвесторы), и 2) коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, не аккумулирующие денежные средства (биржи, предприятия, созданные в процессе приватизации).

5. Необходимо унифицировать требования, предъявляемые к коммерческим финансовым организациям, в той мере, в какой это возможно для учета их особенностей, так как основной причиной установления ограничений правоспособности таких организаций является обеспечение их платежеспособности.

6. При определении правового положения коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, законодатель должен основываться на принципе единства и дифференциации законодательства, который выражается в том, что в законодательстве должны быть закреплены общие и специальные (особенные) требования к данным организациям.

Общими требованиями, предъявляемыми законодательством к вышеуказанным организациям, должны быть следующие:

- регистрация в качестве акционерного общества;

- формирование уставного капитала таких организаций исключительно за счет денежных средств;

- обязанность всех организаций, аккумулирующих денежные средства, страховать риск своей ответственности, которая может наступить вследствие нарушения заключаемых ими договоров;

- возможность возбуждения дела о банкротстве только после отзыва у них лицензии.

Специальные (особенные) требования должны учитывать специфику вида деятельности этих организаций, а именно: особенности ведения бухгалтерского учета, методику определения собственных средств, критерии определения финансового положения организации, размер уставного капитала, порядок лицензирования и т.д.

9. Правовое регулирование структуры и оценки эффективности деятельности рассмотренных финансовых организаций существенно отличается от правового регулирования структуры и оценки деятельности других субъектов в силу создания ими резервов, особенностей расчета собственного капитала, и требований, предъявляемых к соотношению собственных средств этих организаций и принятых ими обязательств. Эти организации для обеспечения своей платежеспособности обязаны соблюдать экономические нормативы, устанавливаемые контролирующими органами: Министерством финансов Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации, Федеральной службой по финансовым рынкам (ранее - ФКЦБ).

Порядок определения собственных средств в каждой организации имеет как общие черты, так и свою специфику, поскольку эти организации оказывают различные финансовые услуги.

10. Основным видом имущества финансовых организаций с особым правовым статусом являются денежные средства, поэтому законодательством установлен особый правовой режим этого вида имущества таких юридических лиц, который выражается в том, что специальными законодательными актами предъявляются требования к формированию капиталов, фондов, резервов.

11. Уставный капитал коммерческих организаций с особым правовым статусом, привлекающих денежные средства, должен формироваться исключительно за счет денежных средств, так как другие виды имущества не гарантируют финансовой устойчивости компании (к примеру, недвижимое имущество может быть оценено по различным методикам, его стоимость варьируется).

12. Высказанные положения требуют внесения изменений в действующие нормативные акты.

1) Дополнить статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации следующим предложением:

Объем правоспособности отдельных видов коммерческих юридических лиц может быть ограничен законом».

2) В целях защиты прав вкладчиков в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» необходимо внести следующие изменения:

- в пункте 1 статьи 1 последнее предложение целесообразно изложить в следующей редакции: «Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности и создается в форме акционерного общества»;

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Опыхтина, Елена Генриховна

Заключение

Денежные средства физических и юридических лиц привлекают отдельные виды коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом. Примером таких организаций могут служить акционерные инвестиционные фонды, кредитные, страховые организации.

В качестве критерия разграничения операций по привлечению денежных средств других лиц в законодательстве использована правовая форма взаимоотношений между привлекающей организацией, с одной стороны, и субъектом, денежные средства которого привлекаются, с другой стороны.

Эти взаимоотношения могут быть построены на основании различных договоров:

1) договора банковского вклада (п. 1 ст. 834 ГК РФ);

2) договора доверительного управления в тех предусмотренных законом случаях, когда самостоятельным объектом доверительного управления могут быть деньги (ст. 1013 ГК РФ);

3) долевого участия в строительстве, оформляющегося обычно договором простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ);

4) договора страхования (ст. 927 ГК РФ);

5) договором возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Организации, привлекающие денежные средства, играют очень большую

роль в экономике России, именно от них во многом зависит политическая и экономическая стабильность нашего государства.

Эффективность норм, регулирующих коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, зависит от правильно выбранного сочетания публичного и частноправового регулирования.

Проанализировав правовое положение коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, в заключении можно сделать следующие выводы:

1. Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом - коммерческие организации, осуществляющие специфические (исключительные) виды деятельности на основании лицензии при одновременном запрете осуществлять другие виды активности.

2. Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом могут быть классифицированы по признаку работы с денежными средствами следующим образом: коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства (кредитные организации, страховые организации, коллективные инвесторы), и не аккумулирующие их (биржи, приватизированные предприятия).

3. Законодатель закрепляет создание коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом с целью защиты публичных и частных интересов. В связи с этим функционирование этих организаций регламентируется императивно.

4. Правоспособность коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом ограничена не учредительными документами, а законом. Возможность установления такого исключения для коммерческих организаций в законе предусмотрена в части 2 пункта 1 статьи 49 ГК РФ. Объем правоспособности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом зависит от вида лицензии. По мере развития деятельности коммерческая организация с особым правовым статусом может расширить объем своей специальной правоспособности путем получения соответствующих лицензий.

Выход за пределы специальной правоспособности влечет для всех организаций с особой правоспособностью признание сделок ничтожными, независимо от решения суда (ст. 168 ГК РФ), тогда как сделки организаций, специальная правоспособность которых вытекает из учредительных документов, являются оспоримыми (ст. 173 ГК РФ).

5. Специфика правового положения коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом выражается в следующем:

• правовое регулирование таких организаций осуществляется специальными законодательными актами;

• законодательно ограничивается выбор организационно-правовой формы ведения бизнеса (создание таких организаций возможно только в форме хозяйственного общества);

• устанавливается разрешительный порядок создания таких организаций;

• лицензирование вида деятельности;

• запрещается совмещать осуществляемый вид деятельности с другими видами;

• устанавливаются определенные требования к финансовой устойчивости организации.

В некоторых случаях к указанным выше основным признакам присоединяются и некоторые другие, а именно: требования составу имущества, вносимого в уставный капитал компании и размеру уставного капитала; необходимость создания резервного фонда; соблюдение установленных надзорными органами нормативов (соотношение активов компании и принятых обязательств); требования к финансовому положению и деловой репутации учредителей; обязанность страхования риска ответственности за неисполнение договоров; соблюдение антимонопольного законодательства и др.

6. Финансовая организация в такой организационно-правовой форме как общество с ограниченной ответственностью не может гарантировать права кредиторов (увеличиваются риски клиентов таких организаций) коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующим денежные средства. Вышеуказанная организационно-правовая форма становится уязвимой от решений учредителей, решивших выйти из состава Общества. В этом случае, согласно закону «Об обществах с ограниченной ответственностью», они имеют право на выплату действительной стоимости доли в срок, не превышающий 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого было подано заявление о выходе. Изъятие части стоимости чистых акти-

нов финансовой организации, снижает финансовую устойчивость организации, может привести ее к банкротству. Необходимо законодательно запретить создание коммерческих финансовых организаций в организационно-правовой форме общества с ограниченной и дополнительной ответственностью. Только акционерные общества являются организационно-правовой формой, гарантирующие достаточность основного капитала таких организаций. При выходе из акционерного общества акционер не вправе ничего требовать от общества, поэтому общество нельзя лишить имущества в связи с выходом участников.

7. Нормативные требования к коммерческим юридическим лицам с особым правовым статусом, работающим на рынке финансовых услуг, должны быть подразделены на общие и особенные.

Общими требованиями, предъявляемьпми законодательством к вышеуказанным организациям, должны быть следующие: регистрация в качестве акционерного общества; формирование уставного капитала таких организаций исключительно за счет денежных средств; обязанность всех финансовых организаций страховать риск своей ответственности, которая может наступить вследствие нарушения договоров, заключаемых с клиентами; возбуждение дела о банкротстве возможно только после отзыва у них лицензии.

Особенные требования должны учитывать специфику вида деятельности этих организаций, а именно: особенности ведения бухгалтерского учета, методику определения собственных средств, критерии определения их финансового положения, размер уставного капитала, порядок лицензирования и т.д.

8. Необходимо закрепление в законодательстве положения, что вновь принятые законы, регулирующие деятельность инвестиционных институтов (налогообложение и т.д.), не могут ухудшать их финансовое положение, либо установить определенный срок, в течение которого такие нормативные акты не будут применяться.

9. Поскольку деятельность рассмотренных видов финансовых организаций связана с оказанием финансовых услуг неограниченному кругу лиц и ак-

кумулированием значительных денежных средств, их имущество находится в полном их распоряжении и делится на две части: собственные средства и привлеченные средства.

10. Необходимость обеспечения финансовой устойчивости коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, требует закрепления в специальном законодательстве особого правового режима их имущества: капиталов, фондов, резервов.

И. Структура и оценка эффективности деятельности рассмотренных финансовых организаций существенно отличается от структуры и оценки деятельности других субъектов в силу создания ими резервов, особенностей расчета собственного капитала, и требованиям, предъявляемым к соотношению собственных средств этих организаций и принятых ими обязательств. Эти организации для обеспечения своей платежеспособности обязаны соблюдать экономические нормативы, устанавливаемые контролирующими органами: Минфином РФ, ЦБ РФ, ФСФР (ранее - ФКЦБ).

Порядок определения собственных средств в каждой организации имеет как общие черты, так и свою специфику, поскольку эти организации оказывают различные финансовые услуги.

12. При расчете собственных средств этих организаций не учитываются не только дебиторская задолженность организации и непокрытые убытки, как в других организациях, но и сумма нематериальных активов, объекты незавершенного строительства по балансовой стоимости, займы, предоставленные этими юридическими лицами на срок более одного года, финансовые вложения в уставные капиталы дочерних и зависимых обществ. Эти виды имущества организаций считаются ненадежным видом активов, так как неизвестно, можно ли превратить эти вложения в реальные деньги.

13. Основным видом имущества финансовых организаций, самым надежным активом являются денежные средства, поэтому законодательством установлен особый правовой режим этого вида имущества юридических лиц.

14. Установление особого правового режима имущества этих организаций требует и специальных правил ведения бухгалтерского учета таких юридических лиц.

15. Для коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом необходимо установить общие требования к собственному капиталу этих организаций. Собственные средства коммерческих юридических лиц с особым

* правовым статусом включают в себя уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенную прибыль (по примеру п. 2 ст. 25 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

Поскольку эти организации имеют большую общественную значимость, государство предъявляет особые требования к их платежеспособности.

Финансовая устойчивость организаций с особым правовым статусом, привлекающих денежные средства, определяется резервом платежеспособно-

• сти, то есть величиной собственных средств, а также качеством его инвестиционного портфеля.

Эти организации должны иметь резерв платежеспособности, соответствующий объему их деятельности.

16. Уставный капитал коммерческих финансовых организаций должен формироваться исключительно за счет денежных средств, так как другие виды имущества не гарантируют права кредиторов (недвижимое имущество может быть оценено по различным методикам, его стоимость варьируется).

Список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы

1. Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 1993. - 25 декабря. - № 237.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая 7 Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. // Собрание законодательства РФ. - 1994. -№32.-Ст. 3301.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая / Федеральный закон РФ от 26 января 1996 г. // Собрание законодательства РФ. - 1996. -№5.-Ст. 410.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья / Федеральный закон РФ от 26 ноября 2001 г. // Собрание законодательства РФ. - 2001. -№ 49. - Ст. 4552.

6. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации / Федеральный закон РФ от 14 ноября 2002 г. // Российская газета. - 2002. - 20 ноября. - № 220.

7. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая / Федеральный закон РФ от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -1998.-№31.-Ст. 3824.

8. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая / Федеральный закон РФ от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -2000. - № 32. - Ст.3340.

9. Трудовой кодекс Российской Федерации / Федеральный закон РФ от 30 декабря 2002 г. № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1; часть 1. - Ст. 3.

10. Федеральный закон РФ от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 52; часть 1. - Ст. 5029.

11. Федеральный закон РФ от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле» // Собрание законодательства РФ. -2003. -№ 50.-Ст. 4859.

12. Федеральный закон РФ от 28 декабря 2002 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и о внесении дополнений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 52; часть 2. - Ст. 5141.

13. Федеральный закон РФ от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» // Российская газета. - 2002. -3 декабря.

14. Федеральный закон РФ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Российская газета. - 2002. - 2 ноября. - № М9-2Шедеральный закон РФ от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» // Российская газета. - 2002. - 30 июля.

16. Федеральный закон РФ от 10 июля 2002 г. (с изменениями от 10 января 2003 г.) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 28. - Ст. 2790; 2003. - № 2. - Ст. 157.

17. Федеральный закон РФ от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» // Российская газета. - 2002. -26 января.

18. Федеральный закон РФ от 15 декабря 2001 г. Л» 166-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // Российская газета». - 2001. - 20 декабря.

19. Федеральный закон РФ от 26 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» // Российская газета. - 2001. - 4 декабря.

20. Федеральный закон РФ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Российская газета. - 2001. - 10 августа; Собрание законодательства РФ. - 2003.

• № 26. - Ст. 2565.

21. Федеральный закон РФ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» // Собрание законодательства РФ. - 2001. -№33; часть 1.-Ст. 3430.

22. Федеральный закон РФ от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. -1999. - № 28. - Ст. 3493; 2002. - № 30. - Ст. 3034.

23. Федеральный закон РФ от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» // Собрание законодательства РФ. -1999.-№26.-Ст. 3174.

24 Федеральный закон РФ от 5 марта 1999 г. № 46-Фз «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 30. - Ст. 1163.

25. Федеральный закон РФ от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности кредитных организаций» // Собрание законодательства РФ.

• 1999.-№ 9.-Ст. 1097.

26. Федеральный закон РФ от 29 июля 1998 г. № 136-Ф3 «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3814.

27. Федеральный закон РФ от 24 июля 1998 г. (в редакции от 22 апреля 2003 г.) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3803; 1999. - № 29. - Ст. 3702; 2000. - № 2. - Ст. 131; -

2001. - № 44. - Ст. 4152; Российская газета. - 2002. - 29 ноября. - №2 227; 2003. -26 апреля. - № 81.

28. Федеральный закон РФ от 19 июля 1998 г. № 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 30. - Ст. 3611.

29. Федеральный закон РФ от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных

30. Федеральный закон РФ от 28 марта 1998 г. «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» // Российская газета. - 1998. - 7 апреля; Собрание законодательства РФ. - 1998. - №

* 30.-Ст. 3613.

31. Федеральный закон РФ 8 января 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 7. -Ст. 785.

* 2002. - № 15. - Ст. 1377; Российская газета. - 2003. - 17 июня. - № 115.

33. Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 48. - Ст. 5369.

34. Федеральный закон РФ от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 17. - Ст. 1918, Российская газета. - 2003. - 4 января. - № 1.

35. Федеральный закон РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 10 - Ст. 1; 2001. -№33; часть 1. - Ст. 3432.

36. Федеральный закон РФ от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 30. - Ст. 2864.

38. Закон РФ от 20 февраля 1992 г. № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле» // Ведомости Верховного Совета народных депутатов РФ. -

1992. - № 18. - Ст. 961; 1993. - № 22. - Ст. 790.

41. Закон РФ от 28 июня 1991 г. (в редакции от 2 апреля 1993 г.) «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1991. - № 27. - Ст. 920;

1993.-№ 17.-Ст. 602.

42. Постановление Верховного Совета РФ от 27 ноября 1992 г. «О введении в действие Закона Российской Федерации «О страховании» // Российская газета. - 1993. - 12 января.

43. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. -2004. -№ 11.-Ст. 945.

44. Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2003 г. № 560 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию ответственности специализированного депозитария и управляющей компании, их структуры и порядка их применения при определении размера страховых премий по договору обязательного страхования ответственности» // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 37. - Ст. 3591.

45. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2002 г. № 495 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 27. -Ст. 2707.

46. Постановление Правительства РФ от 7 июня 2002 г. № 394 «Об утверждении положения «О лицензировании деятельности инвестиционных фондов» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 23. - Ст. 2191.

47. Постановление Правительства РФ от 1 марта 2000 г. № 194 «Об условиях антимонопольного контроля на рынке финансовых услуг и об утверждении методики определения оборота и границ рынка финансовых услуг финансовых организаций» // Собрание законодательства РФ. - 2000. -№11.- Ст. 1183.

48. Постановление Правительства РФ от 10 февраля 1992 г. № 76 «О создании Российской государственной страховой компании» // Собрание постановлений Правительства РФ. - 1992. - № 7. - Ст. 37.

49. Постановление ФКЦБ от 14 августа 2002 г. № 32/пс «О введение в действие Положения «О клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации» // Российская газета. - 2002. - 2 октября. - № 186.

50. Постановление ФКЦБ от 31 июля 2002 г. № 28/пс «Об утверждении требований к размеру собственных средств акционерного инвестиционного фонда» // Вестник ФКЦБ. - 2002. - 30 августа. - № 8.

* 51. Постановление ФКЦБ от 21 марта 2002 г. № 5/пс «О порядке расчета собственных средств управляющих компаний инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, паевыми инвестиционными фондами» // Вестник ФКЦБ. - 2002. - 30 апреля. - № 4.

52. Постановление ФКЦБ от 21 марта 2002 г. № 4/пс (с изменениями от 3 июля 2002 г.) «О требованиях к величине собственных средств управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов» // Вестник ФКЦБ. - 2002. - № 4.

• 53. Положение Центрального банка России от 19 марта 2003 г. № 218-П «О порядке и критериях оценки финансового положения учредителей кредитной организации» // Вестник Банка России. - 2003. - 8 мая. - № 24.

54. Положение Центрального банка России от 10 февраля 2003 г. № 215-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» // Вестник Банка России. - 2003. - 20 марта. - № 15.

55. Положение Центрального банка России от 21 сентября 2001 г. № 153-П «Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанков* ских кредитных организаций, депозитные и кредитные осуществляющих операции» // Вестник Банка России. - 2001. - 27 сентября. - № 60.

56. Положение Центрального банка России от 23 апреля 1997 г. № 437 «Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за

счет средств нерезидентов» // Вестник Банка России. - 1997. - 30 апреля. - № 25.

57. Приказ Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 6 мая 2000 г. № 340а «Об утверждении порядка определения доминирующего положения участников рынка страховых услуг» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. - 2000. - № 24. - С. 35.

58. Приказ Министерства финансов РФ от 18 августа.2003 г. № 76н «О внесении изменений в Правила размещения страховых резервов» // Российская газета. - 2003. - 16 сентября. - № 184.

59. Приказ Министерства Финансов РФ от 2 ноября 2001 г. № 90н «О порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств (нормативный размер маржи платежеспособности)» // Российская газета. - 2001.-26 декабря. - № 151.

60. Приказ Министерства финансов РФ от 17 июля 2001 г. № 52-н «Об утверждении «Положения о порядке ограничения, приостановления и отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности на территории РФ» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. - 2000. - № 24. - С. 35.

61. Приказ Министерства финансов РФ от 22 февраля 1999 г. № 16н «Об утверждении привил размещения страховщиками страховых резервов» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. - 1999. - № 16.

62. Приказ Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. - 1998. - Л1» 23.

63. Приказ Министерства финансов РФ от 28 июля 1995 г. № 81 «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением

в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Экономика и жизнь. - 1995. - № 37.

64. Приказ Центрального банка РФ «О введении в действие Положения «О пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам, и организаций инкассации» // Вестник Банка России. - 1997. - 16 сентября. - № 59.

* 65. Приказ Центрального банка России от 2 июля 1997 г. № 02-287 «Об утверждении инструкции № 63 «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации» // Вестник Банка России. - 1997. - 8 июля. -№43.

66. Инструкция Банка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» от 14 января 2004 г. № 109и // Вестник

* Банка России. - 2004. - 20 февраля. - № 15.

67. Указание Центрального банка РФ от 1 декабря 2003 г. № 1346-У «О минимальном размере уставного капитала для создаваемых кредитных организаций, размере собственных средств для действующих кредитных организаций в качестве условия создания на территории иностранного государства их дочерних организаций и открытия их филиалов, размере собственных средств (капитала) для небанковских кредитных организаций, ходатайствующих о получении статуса банка» // Вестник Банка России. - 2003. - 29 декабря. - № 71.

* 68. Указание Центрального банка России от 5 июля 2002 г. № 1176 «О бизнес-планах кредитных организаций» // Вестник Банка России. - 2002. - 12 июля. - № 28.

69. Указание Центрального банка России от 8 июня 1999 г. № 517-У «О порядке оплаты долей (акций) кредитных организаций облигациями федерального займа с постоянным купонным доходом и денежными средствами» // Вестник Банка России. - 1999. - Л» 36.

70. Указание Центрального банка России от 19 марта 1999 г. № 513-У «О порядке оплаты уставного капитала кредитных организаций иностранной валютой и отражения соответствующих операций по счетам бухгалтерского учета» // Вестник Банка России. - 1999. - 24 марта.

71. Указание Центрального банка России от 31 декабря 1998 г. № 474-У «О формировании уставного капитала кредитной организации неденежными

* средствами» // Вестник Банка России. - 1999. - 12 января. - № 24.

2. Материалы судебной практики:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» // Вестник Высшего Арбитражного суда Российской Федерации. - 1998. - № 11.

* 2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета. - 1996. - 13 августа.

3. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 1999 г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, ирполнением и расторжением договоров банковского счета» // Российская юстиция. - 1999. - № 8.

* 4. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. № 32/621 «О рассмотрении протеста заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ на постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 декабря 2001 г по делу № А40-15139/01-65-94 Арбитражного суда г. Москвы» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2002. - № 5.

5. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 марта 2000 г. № 7672/99 «О спорах с участием банков» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2000. - № 5.

6. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ 14 июля 1998 г. № 1173/98 «О рассмотрении протеста заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федераль-

^ ного арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 сентября 1997 г. по де-

лу № А13-11/185-97 Арбитражного суда Вологодской области» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1998. - № 8. - С. 120-121.

7. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 октября 1996 г. № 8 «О некоторых вопросах списания денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1996. -№11.

8. Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского % округа от 23 апреля 2001 г. № Ф04/1145-198/А70-2001 // Текст официально не

опубликован // СПС «Гарант».

9. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ 12 января 2004 г. № с5-7/43-22 «О федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ « Об организации страхового дела в Российской Федерации» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2004. -№3.

* 10. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 16 февраля 2001 г. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.-2001.-№4.

3.