Коммерческий кредит. Особенности функционирования и дальнейшего развития в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Азбукин, Антон Викторович

  • Азбукин, Антон Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 178
Азбукин, Антон Викторович. Коммерческий кредит. Особенности функционирования и дальнейшего развития в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азбукин, Антон Викторович

Введение

Глава 1 Теоретические основы функционирования коммерческого кредита

1.1 Понятие коммерческого кредита, его сущность и функции. Виды коммерческого кредита

1.2 История возникновения и развития современного коммерческого кредита

1.3 Эволюция и современное состояние коммерческого кредита в России

Глава 2 Анализ функционирования коммерческого кредита в экономике России

2.1 Вексель как инструмент коммерческого кредита

2.2 Проблемы взаимодействия коммерческого и банковского кредита в экономике

2.3 Экстраполяция принципов форфейтинга как методическая основа организации коммерческого кредита на внутреннем рынке России

Глава 3 Моделирование коммерческого кредита. Проблемы создания национальной системы коммерческого кредита

3.1 Построение модели коммерческого кредита

3.2 Подходы к созданию системы коммерческого кредита

3.3 Перспективы развития коммерческого кредита в России 145 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммерческий кредит. Особенности функционирования и дальнейшего развития в России»

Актуальность темы. Экономика России находится на чрезвычайно ответственном этапе становления рыночных отношений, эффективность которых подтверждена мировой практикой.

Переход России к рыночной системе хозяйствования сопровождался глубоким экономическим кризисом. На фоне потери горизонтальных связей между предприятиями, отсутствия государственного финансирования, износа основных фондов и утраты значительной части оборотных средств, хозяйствующие субъекты были поставлены в крайне тяжелые условия зависимости от ограниченного объема кредитных ресурсов, предлагаемых кредитными организациями. Такое положение сказалось на производственных показателях, платежной дисциплине, конкурентоспособности предприятий и организаций на национальном и международном рынках и, как следствие, на общей тяжелой социально-экономической ситуации в стране.

Несмотря на положительные тенденции в экономике, наблюдающиеся после преодоления финансового кризиса 1998 года, банковский сектор в современных условиях не способен в полном объеме обеспечить хозяйства кредитными ресурсами. Предлагаемый банками кредитный продукт либо отсутствует в секторах экономики, где он наиболее востребован, по причине слабого развития рыночной инфраструктуры, либо невыгоден хозяйствующим субъектам из-за высокой стоимости, неприемлемости сроков, отсутствия взаимовыгодных условий кредитования. Лишенные возможности широкого использования кредитных ресурсов, хозяйства, безусловно, могут развиваться, но это развитие носит нединамичный, замедленный характер, что нередко приводит к возникновению диспропорций в развитии отраслей народного хозяйства. В таких условиях предприятиям необходимо изыскивать дополнительные источники кредитных ресурсов. Одним из таких источников является коммерческий кредит.

По своей сути коммерческий кредит - одна из форм взаимоотношений хозяйств, где кредитная сделка совершается между двумя хозяйствующими субъектами - продавцом (кредитором) и покупателем (заемщиком), а сам кредит выражен отсрочкой оплаты за товары, работы, услуги, предоставленной продавцом покупателю. Источником кредита в этой, на первый взгляд, простейшей сделке являются ресурсы предприятия, реализующего свою продукцию.

Коммерческий кредит обязательно возникает на почве производства и является отражением процессов, связанных с продвижением и реализацией товаров, работ и услуг на рынке. Оформленный векселем, коммерческий кредит способен стать важным инструментом кредитных отношений в экономике, способствовать оживлению производственных процессов, плодотворно влиять на укрепление платежной дисциплины (так как имеет целевой характер), а также стать мощным стимулом к удешевлению кредита в целом.

Несмотря на очевидную полезность, тема коммерческого кредита в современной научной литературе не получила необходимой разработки ни с теоретической, ни с практической точек зрения. Российская экономическая литература касается коммерческого кредита в основном при рассмотрении форм и видов кредита, освещении вопросов векселя и вексельного обращения, при формировании подхода к решению «проблемы неплатежей».

В настоящее время не существует разработанной целостной концепции организации коммерческого кредита в экономике как системы. Нет ясного видения, каким образом коммерческий кредит должен функционировать в отраслях народного хозяйства, какова роль векселя как инструмента коммерческого кредита, каким образом должно быть организовано взаимодействие коммерческого и банковского кредита и какова роль государства в регулировании этих процессов.

Кроме того, не разработаны методики расчета целесообразности и эффективности коммерческого кредита, предназначенные для использования в национальной экономике и учитывающие особенности хозяйствования в Российской Федерации.

Актуальность темы обусловлена необходимостью организации коммерческого кредита в экономике на столь же высоком уровне, какой имеет банковский кредит. Это приведет к развитию здоровой конкуренции на кредитном рынке, более эффективному распределению ресурсов и будет способствовать рациональному функционированию денежно-кредитной системы, а также послужит укреплению влияния промышленного и торгового капитала и созданию эффективного хозяйственного механизма.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание концепции системы коммерческого кредита в российской экономике, разработка методики оценки эффективности коммерческого кредита и ее практическая апробация.

Задачи исследования, исходящие из цели, состоят в следующем:

- анализ теоретических аспектов коммерческого кредита и уточнение определения коммерческого кредита;

- разработка классификации видов коммерческого кредита;

- исследование взаимоотношения коммерческого и банковского кредита;

- определение специфических рисков коммерческого кредита и предложение путей их минимизации;

- исследование значения коммерческого кредита с целью определения эффективности его применения;

- оценка возможности более широкого использования коммерческого кредита в экономике России;

- выявление особенностей векселя как инструмента коммерческого кредита и разработка рекомендаций по совершенствованию современной практики применения коммерческого векселя в экономике;

- разработка методики предоставления коммерческого кредита на базе анализа существующей практики коммерческого кредита;

- создание модели коммерческого кредита на базе методики коммерческого кредита;

- разработка концепции системы коммерческого кредита и рекомендаций по ее использованию в экономике России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия и организации, применяющие в хозяйственной практике коммерческий кредит.

Предметом исследования, исходя из целей, поставленных в диссертации, являются экономические отношения между предприятиями и организациями, возникающие в процессе использования коммерческого кредита.

Методологическая и теоретическая база. В качестве методологической основы исследования использованы системный подход, методы обобщения и сравнения, анализ и синтез, метод группировок, моделирование, методы исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

При написании диссертации широко использовались труды отечественных экономистов, исследовавших отдельные теоретические и практические аспекты функционирования кредита: И.Т. Балабанова, М.П. Березиной, B.C. Волынского, И.К. Ключникова, JI.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, А.Н. Молчанова, Г.С. Пановой, И.А. Трахтенберга, Н.Э. Соколинской, В.М. Усоскина, В.А. Челнокова, Ю.Е. Шенгера, З.Г. Ширинской, а также векселя: С.М. Бартца, В.Н. Едроновой, А.В. Макеева, Я.М. Миркина, П.П. Цитовича.

В работе также рассматривались труды зарубежных ученых: Дж. К. Ван Хорна, Дж. Долана Эдвина, Э. Гилла, Р. Котгера, Т. Моримото, Э. Рида, Р. Смита.

Наряду с классическими печатными источниками были использованы материалы электронных источников информации. Из их числа наиболее значимыми являются электронные ресурсы: агентства Рос Бизнес Консалтинг (http://www.rbc.ru), агентства новостей Интер Факс (http://www.interfax-news.com), агентства новостей ИТ АР ТАСС (http://www.itar-tass.com). Ассоциации Участников Вексельного Рынка (АУВЕР - http://www.auver.ru). Центрального банк Российской Федерации (http://www.cbr.ru).

Кроме того, широко использовались действующие законодательные акты, нормативные документы и публикации Банка России, а также официальные статистические данные.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в разработке концепции системы коммерческого кредита и обосновании организации такой системы в экономике России. На базе анализа широкого спектра теоретического и практического материала в работе получены следующие научные результаты:

- уточнено определение «коммерческий кредит»;

- разработана классификация видов коммерческого кредита;

- выделены специфические риски коммерческого кредита;

- разработана методика предоставления коммерческого кредита, учитывающая видовые особенности коммерческого кредита, риски коммерческого кредита и включающая в себя разделы по оценке эффективности коммерческого кредита, оценке заемщика, управлению дебиторской задолженностью;

- разработана модель коммерческого кредита, включающая в себя методику его предоставления;

- разработана концепция системы коммерческого кредита с выделением отдельных ее элементов;

- даны рекомендации по более широкому применению коммерческого кредита в экономике России;

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности широкого использования выводов и предложений, содержащихся в данной работе.

Самостоятельное практическое значение на уровне хозяйствующего субъекта имеет методика предоставления коммерческого кредита, включающая математический аппарат по оценке эффективности использования коммерческого кредита, сопровождению кредитной сделки, управлению дебиторской задолженностью, учитывающая риски коммерческого кредита и мероприятия по управлению ими.

В работе сформулированы предложения по совершенствованию нормативной базы в отношении коммерческого кредита, представлена авторская трактовка применения векселя в экономике, разработана модель коммерческого кредита и представлена концепция системы коммерческого кредита, что будет способствовать совершенствованию практики предоставления коммерческого кредита в экономике России.

Апробация результатов исследования была проведена в «Фонде содействия экономическому развитию регионов» при осуществлении экспорта товаров народного потребления в Республику Ирак в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». При разработке и организации экспортных сделок были учтены описанные в работе возможности коммерческого кредита, применялась методика расчета эффективности и сопровождения сделки коммерческого кредитования; также в рамках предложенной методики были просчитаны и минимизированы риски коммерческого кредита.

Основные выводы и предложения были апробированы автором в выступлениях на научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования банковского дела в России», проводимых кафедрой «Банковское дело» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в декабре 2000 г. и декабре 2001 г., г. Москва.

Структура диссертации. Для решения поставленных задач, раскрытия темы исследования и обеспечения целостности изложения материала, диссертационное исследование имеет следующую структуру:

• Введение, дающее обоснование актуальности темы, раскрывающее цели и задачи, а также научную новизну исследования.

• Три главы. Первая содержит теоретическую сторону исследования. Во второй главе рассматривается практическая сторона исследования. Третья глава содержит раскрытие задач исследования.

• Заключение.

• Список использованных источников литературы.

• Приложения.

В данной работе проведено теоретическое исследование коммерческого кредита и решен ряд прикладных задач, связанных с его функционированием в экономике. Совокупность проблем вокруг организации коммерческого кредита и его практического применения, а также отсутствие достаточного теоретического материала для их решения дало возможность более тщательно изучить сложившуюся в настоящий момент практическую сторону функционирования коммерческого кредита и на этой базе предложить реальную схему для развития коммерческого кредита, его механизмов и инфрастуктуры в экономике России.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Азбукин, Антон Викторович

Заключение

Современный коммерческий кредит принадлежит к числу недостаточно изученных сфер хозяйственной деятельности, хотя практика предоставления отсрочки платежа относится еще к периоду зарождения классического капитализма. Это относится и к определению данной формы кредита, и к самому термину «коммерческий кредит».

Термин «коммерческий кредит» должен применяться при описании хозяйственных процессов, в основе которых лежит временной разрыв между сроком поставки товаров, работ или услуг и сроком оплаты за эти товары, работы, услуги, влекущий за собой образование задолженности у покупателя.

Исходя из этого, в диссертации уточнено определение коммерческий кредит следующим образом:

Коммерческий кредит - это совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе продвижения на рынок товаров, работ или услуг, по поводу отсрочки платежа за данные товары, работы или услуги.

Выделяя коммерческий кредит как специфическую форму кредита, можно определить следующие его функции:

- перераспределения капитала;

- создания кредитных средств обращения и экономия издержек обращения;

- контрольную функцию.

В современных условиях коммерческий кредит тесно взаимодействует с кредитом банковским. Это взаимодействие двух основных форм кредита представлено в экономике в виде учета коммерческих векселей, что выражается в появлении таких сложных видов кредитных отношений как факторинг и форфейтинг.

Переучет коммерческих векселей Центральным банком является элементом регулирования экономики в целом через денежно-кредитную политику государства, при котором банковский кредит через учет векселей выступает лишь инструментом этой политики, в рамках которой происходит влияние на коммерческий кредит.

Отсюда на коммерческий кредит оказывает влияние денежно-кредитная политика государства, конъюнктура рынка кредитов в целом, а не конкретные формы кредита.

При всем единстве сущности коммерческого кредита, необходимо различать практически значимые его виды.

С отраслевой точки зрения коммерческий кредит можно подразделить на внутриотраслевой коммерческий кредит и межотраслевой коммерческий кредит.

Деление коммерческого кредита на виды по отраслевому признаку отнюдь не означает, что они существуют отдельно друг от друга. Современная экономика настолько сложна, что встречаются примеры взаимодействия внутриотраслевого и межотраслевого коммерческого кредита.

В зависимости от сферы применения, коммерческий кредит можно подразделить на локальный, региональный, межрегиональный, национальный и международный коммерческий кредит.

По способу предоставления коммерческого кредита он подразделяется на коммерческий кредит с использованием векселя, коммерческий кредит с использованием открытого счета, коммерческий кредит с использованием скидки при условии оплаты в определенный срок, сезонный коммерческий кредит и консигнацию.

Организация коммерческого кредита в экономике тем или иным способом требует учета широкого круга специфических рисков, которые несет как поставщик-кредитор, так и при определенных условиях покупатель-заемщик.

Вне зависимости от категорий, источников, подходов к управлению ими, риски коммерческого кредита можно классифицировать с точки зрения хозяйствующего субъекта как внутренние и внешние. В основе такой классификации лежит степень влияния того или иного риска на поставщика-кредитора и покупателя-заемщика.

К внешним рискам относятся рыночные риски, юридические риски, информационные риски. К внутренним рискам - кредитный риск, операционные риски, инструментальные риски.

Исторические корни возникновения коммерческого кредита в мировом хозяйстве лежат в плоскости средних веков, однако коммерческий кредит в современном его виде зародился в первой четверти XX века и полностью оформился в середине прошлого столетия.

Изменения, произошедшие в послевоенные годы в мировой торговле, обусловили не только необходимость тесного взаимодействия коммерческого и банковского кредита, но и обозначили тенденцию к увеличению сроков предоставления коммерческих кредитов. Возросло абсолютное значение коммерческого кредита как средства кредитования экспорта.

В настоящий момент прослеживается тенденция параллельного развития коммерческого и банковского кредитования внешней торговли. Эта тенденция заключается в постепенном, медленном, но устойчивом сращивании коммерческого кредита и кредита банковского, интеграции коммерческого кредита в планирование производственного процесса, разработку стратегий и тактики выхода на рынок.

Анализ тенденции развития российской экономики последних лет позволяет утверждать, что на внутреннем рынке сложились предпосылки для широкого использования коммерческого кредита в хозяйственной практике. С одной стороны, экономика нуждается в коммерческом кредите, так как он является мощнейшим инструментом конкурентной борьбы и может решить проблему стимулирования сбыта продукции на внутреннем рынке, обеспечить создание прочных горизонтальных внутрихозяйственных связей, дать благоприятную ценовую составляющую при экспорте товаров.

С другой стороны, государство может использовать коммерческий кредит для стимулирования тех или иных отраслей хозяйства через переучет коммерческих векселей в рамках денежно-кредитной политики. Успех таких мероприятий зависит от создания рынка коммерческих векселей.

В таких условиях своевременные мероприятия по организации коммерческого кредита в экономике могут дать ощутимые результаты. Необходимо создать систему коммерческого кредита. К практической организации коммерческого кредита необходимо подходить в рамках решения проблем реформирования банковской системы.

На базе векселя построено единственно возможное в настоящий момент взаимодействие коммерческого и банковского кредита, в то время как мы пришли к выводу, что практическая организация коммерческого кредита не может быть осуществлена в отрыве от банковской системы. Это выражается в том, что банковская система осуществляет такие необходимые в процессе коммерческого кредита операции как учет и переучет векселей.

На сегодняшний день операции по переучету векселей предприятий Банком России не проводятся, поскольку необходима разработка ряда дополнительных нормативных документов. В условиях кризиса и неконтролируемой эмиссии векселей российскими предприятиями, реальная стоимость векселей и их качество как финансового актива, становится довольно сомнительным. Реальное проведение переучета векселей предприятий ЦБ РФ может начать только после очищения рынка векселей от всевозможных товарных векселей и других суррогатов.

Проведенный анализ показал, что и авлирование, и акцептные операции не найдут своего применения на российском рынке банковских услуг, пока не будет проведена вексельная реформа. Пока векселя не будут приведены к единому образцу и самым тщательнейшем образом не будет доработана процедура протеста векселя.

Единственным типом сделок, в которых коммерческий кредит сохранил свои традиции в российской экономике, является форфейтинг, в связи с тем, что коммерческий кредит существовал лишь во внешней торговле, где приходилось учитывать международную практику, торговые обычаи и традиции зарубежных партнеров даже во времена плановой экономики.

Ценнейший опыт, накопленный при осуществлении такого рода операций, показанная практика применения вычислений и формул, стали основой при формировании методики оценки эффективности и выбора стратегий коммерческого кредита на национальном рынке.

Такого рода методика дает возможность не только правильно оценить экономику сделки, но и учитывать весь спектр рисков коммерческого кредита.

Для решения задачи управления рисками коммерческого кредита разработана методика риск менеджмента, в которой применяется новый подход к оценке рисков -подход «сверху вниз». При таком подходе стало возможным получить сопоставимые оценки по всем видам рисков и агрегировать их.

Рассмотренные практические аспекты дали возможность разработать модель коммерческого кредита. Такого рода модель необходима для правильного представления коммерческого кредита на макроуровне экономики. Модель коммерческого кредита является одним из элементов системы коммерческого кредита.

Таким образом, обозначив круг практических проблем коммерческого кредита, изучив ценнейший опыт практической организации коммерческого кредита и взаимодействия его с банковским кредитом, выделив риски коммерческого кредита и обозначив основные направления управления ими, создана база для разработки принципов организации системы коммерческого кредита в российской экономике.

Тенденции развития мировой экономики и российской, как неотъемлемой ее части, заключаются во все большем подчинении деловой сферы новым технологиям. Если конец столетия проходил под знаком компьютеризации всех звеньев бизнес процесса, то XXI века ознаменован лавинообразным развитием телекоммуникационных технологий. Этот процесс не случаен. Углубляющееся разделение труда и разрыв в развитии стран и континентов на фоне процессов форсирования теснейшей интеграции ставит перед новыми технологиями иные, чем прежде, задачи. В настоящий момент наиболее актуальным становится электронное обеспечение процессов интеграции, стирание условных границ в бизнесе и сфере информации. Развитие такого рода требует от экономики новых кредитных продуктов. Изучая практику коммерческого кредита, мы логически приходим к выводу, что коммерческий кредит по своей сущности, легкости связанных с ним вычислений, прозрачности и мобильности - хорошая база для формирования кредитных продуктов, необходимых в экономике. Близость коммерческого кредита к производству, степень интегрированное™ в бизнес процесс ставит его в один ряд с прямым кредитованием.

Организация в том или ином виде коммерческого кредита на столь же высоком уровне, какой имеет банковский кредит, приведет к развитию здоровой конкуренции, создаст условия для более эффективного распределения ресурсов и окажет помощь в создании действительно работающей денежно-кредитной системы.