Коммерческое представительство в гражданском праве: основные виды и регуляторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Овчаренко, Мария Дмитриевна

  • Овчаренко, Мария Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 205
Овчаренко, Мария Дмитриевна. Коммерческое представительство в гражданском праве: основные виды и регуляторы: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2014. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчаренко, Мария Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Правовое регулирование отношений коммерческого представительства

§ 1. Общественные отношения коммерческого представительства и их

отражение в российском гражданском праве

§ 2. Источники правового регулирования коммерческого представительства в

российском праве

§ 3. Законодательство и доктринальные подходы к коммерческому

представительству в зарубежных странах

Глава 2. Понятие и природа коммерческого представительства § 1. Правовая природа отношений коммерческого представительства в

российском праве

§ 2. Место коммерческого представительства в системе институтов

гражданского права

§ 3. Виды коммерческого представительства и их договорное

закрепление

Глава 3. Практическое применение коммерческого представительства в различных секторах современной российской экономики

§ 1. Коммерческое представительство в сфере оказания услуг

§ 2. Коммерческое представительство в иных сферах хозяйственной

деятельности

Заключение

Список использованной литературы

185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммерческое представительство в гражданском праве: основные виды и регуляторы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы предопределена значимостью института коммерческого представительства в Российской Федерации. Все большую распространенность приобретают случаи, когда участники гражданского оборота осуществляют те или иные юридические действия не лично, а посредством представителя. Вместе с тем именно коммерческое представительство возникает в процессе осуществления участниками гражданского оборота предпринимательской деятельности.

Основными экономическими предпосылками распространения среди субъектов предпринимательской деятельности данного института в современных условиях являются, с одной стороны, необходимость в профессиональной составляющей коммерческого представителя для достижения целей эффективной предпринимательской деятельности представляемого лица, а с другой - рационализация и экономия трудовых, материальных и временных ресурсов представляемого, связанных с передачей ряда полномочий в рамках своей предпринимательской деятельности представителю.

В то же время юридическая значимость поднятой темы обусловлена недостаточно полным и конкретизированным правовым закреплением коммерческого представительства в нормах гражданского права, а также в неопределенном положении коммерческого представительства в системе гражданского права.

Неясность понимания содержания конструкции коммерческого представительства, его правовой природы как в доктрине, так и на практике, недостатки в правовом регулировании являются серьезными барьерами в развитии посреднической деятельности, приводят к трудностям в практической деятельности сторон соглашений, опосредующих коммерческое представительство, и, как следствие, в определенной мере препятствуют использованию этой конструкции на практике.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической литературе вопросы правового регулирования коммерческого представительства и смежных с ним отношений рассматривали В.К. Андреев, А.О. Гордон, Е.Л. Невзгодина, Н.О. Нерсесов, Л.И.Казанцев, В.А. Рясенцев, Б.Б. Черепахин, К.И. Скловский. В последние годы был защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, затрагивающих общие вопросы правового регулирования отношений коммерческого представительства. Среди них можно выделить следующие работы: М.В. Карпычева «Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях» (М., 2002); А.П. Згонникова «Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве» (Волгоград, 2006); М.В. Сергеева-Левитана «Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве» (Екатеринбург, 2008); С.М. Гришина «Коммерческое представительство и посредничество в право-порядках Российской Федерации и стран континентальной Европы» (М., 2011); Д.Б. Короткова «Представительство как гражданское правоотношение» (Пермь, 2012).

Вместе с тем отсутствует комплексное исследование института коммерческого представительства, а институт представительства в коммерческих отношениях, его основные виды, управленческие характеристики и регуляторы нуждаются в более глубокой разработке. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблем коммерческого представительства в гражданском праве обусловили выбор автором темы диссертации.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при коммерческом представительстве в предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - правовые нормы, применяемые к регулированию коммерческого представительства, а также предпринимательских отношений в посреднической сфере в целом, в том числе нормы зарубежных актов (Франции, Швейцарии, Германии, Англии, США, Великобритании),

практика их применения, а также научные взгляды на отдельные аспекты рассматриваемых правоотношений.

Цель исследования заключается в том, чтобы выработать целостное представление о коммерческом представительстве как о самостоятельном институте гражданского права, обладающем функцией управления, выявить недостатки гражданско-правового регулирования отношений коммерческого представительства и внести соответствующие предложения по совершенствованию нормативной правовой базы и практики ее применения.

Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать общественные отношения коммерческого представительства и их урегулирование в российском гражданском праве;

- проанализировать источники правового регулирования коммерческого представительства в российском праве;

- изучить доктринальные подходы к коммерческому представительству в зарубежных странах;

- выявить правовую природу отношений коммерческого представительства в российском праве;

- определить место норм о коммерческом представительстве в системе институтов гражданского права;

- провести сравнительно-правовое исследование видов коммерческого представительства и модели их договорного закрепления;

- установить практическое применение коммерческого представительства в различных секторах современной российской экономики.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания: индукция, дедукция, анализ, синтез; частнонаучные методы: сравнение, наблюдение, исторический; частноправовые: формально-юридический, системно-правовой, сравнительно-правовой.

Теоретической основой работы послужили труды таких ученых, как: В.К. Андреев, М.И. Брагинский, В.Н. Белов, В.А. Белов, В.В. Витрянский,

А.О. Гордон, Е.П. Губина, И.В. Дойников, H.J1. Дювернуа, О.С. Иоффе, А.И. Каминка, Л.И. Казанцев, Н.М. Коршунов, А.Ф. Луговцов, Г.А. Маслов, И.О. Нерсесов, Е.Л. Невзгодина, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Б.И. Пугинский, В.А. Рясенцев, Л.В. Санникова, К.И. Скловский, H.A. Субботин, Е.А. Суханов, Л.С. Таль, Ю.С. Харитонова, П.П. Цитович, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, и других.

В диссертационном исследовании проанализированы труды зарубежных ученых, в частности В. Боустид, А.Х. Гольмстен, К.В. Катарис, Ж. Катони, Ж.-К. Монтанье, Е.А. Флейшищ.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и федеральных арбитражных судов округов по спорам, вытекающим из отношений основных видов коммерческого представительства.

Нормативной базой исследования являются нормативно-правовые акты гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие отношения коммерческого представительства, акты ряда зарубежных государств, касающиеся коммерческого представительства в целом и его основных видов.

Научная новизна работы заключается в том, что проведено одно из первых комплексных исследований как теоретических, так и практических аспектов гражданского законодательства в сфере коммерческого представительства в целом и его основных видов, включая проявление функции управления в данном институте гражданского права. При этом учтены изменения, внесенные в российское гражданское законодательство Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»1.

Кроме того, автором выработана дефиниция коммерческого представительства, а также впервые выявлена в отношениях коммерческого представи-

1 Собр. законодательства Рос. Федерации. 2013. №19, ст.2327.

тельства функция управления, которая предопределяет правовой статус субъектов коммерческого представительства, наделенных полномочиями от имени доверителя. В результате чего был выработан ряд предложений по совершенствованию гражданских правоотношений, законодательства и правоприменительной практики, связанных с заключением и исполнением различных видов договоров коммерческого представительства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дефиниция коммерческого представительства: коммерческое представительство - это правоотношение, в соответствии с которым одно лицо (коммерческий представитель), от имени и в интересах другого лица (представляемого) постоянно, самостоятельно и добросовестно управляя полномочиями последнего, непосредственно создает, изменяет или прекращает для него права и обязанности при заключении договоров и иных сделок в сфере предпринимательской деятельности.

2. Правовую природу коммерческого представительства характеризуют: направленность деятельности субъектов коммерческого представительства - предпринимательская; основные гражданско-правовые регуляторы данных отношений - гражданский кодекс, правовые позиции высших судебных инстанций, обычаи, гражданско-правовые договоры: полномочия, которыми наделяется коммерческий представитель. Целесообразно выделить три концепции относительно полномочия коммерческого представительства: «проявление правоспособности», «юридические факты» и «субъективное право».

Согласно концепции «субъективное право» полномочие представителя является секундарным правом на реализацию правосубъектности представляемого на совершение сделок и иных юридических действий в сфере предпринимательской деятельности.

3. В качестве основных квалифицирующих признаков коммерческого представительства следует выделить такие, как: а) особый субъектный состав; б) постоянность и самостоятельность представительской деятельности;

в) возмездность отношений между коммерческим представителем и представляемым; г) фидуциарность отношений между коммерческим представителем и представляемым; д) наличие функции управления в отношениях коммерческого представительства.

4. Отношения коммерческого представительства обусловлены функцией управления, которая выражается в непосредственном управлении представителем делами представляемого в пределах возложенных на представителя полномочий. Управление как функция реализуется путем целенаправленной деятельности собственника или уполномоченных им лиц по сохранению и эффективному использованию имущества собственника.

5. Функция управления в отношениях коммерческого представительства проявляется во внутренних и внешних отношениях. Во внутренних отношениях между коммерческим представителем и представляемым отношения управления порождает передача полномочий. Так, представляемый (предприниматель) предоставляет коммерческому представителю возможность управлять делами, в том числе и собственностью предпринимателя, но только в пределах полномочий, оговоренных в договоре (или доверенности).

В свою очередь коммерческий представитель, заключая договоры с третьими лицами (внешние отношения), выступает в интересах представляемого (предпринимателя) и осуществляет управленческие функции в целях сохранности и эффективного использования имущества предпринимателя.

6. Коммерческое представительство проявляется в таких договорных конструкциях, как: комиссия, поручение, агентирование, транспортная экспедиция, доверительное управление имуществом.

7. Коммерческое представительство является самостоятельным институтом гражданского права, занимающим определенное место в системе обязательственного права. Обосновано предложение о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, в частности о закреплении в нем понятия «коммерческое представительство», а также о систематизации норм, регулирующих отношения, возникающие из коммерческого представи-

тельства, и объединении их в один институт путем введения в данный кодекс главы, посвященной институту коммерческого представительства в целом и его основным видам (договоры поручения, комиссия, агентирование, транспортная экспедиция, доверительное управление имуществом).

8. В Гражданском кодексе Российской Федерации следует закрепить положение о сохранении в тайне коммерческим представителем ставших ему известными сведений, в связи с чем необходимо дополнить ст. 184 ГК РФ пунктом следующего содержания: «Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными в связи с исполнением данного ему поручения сведения о заключенных, подготавливаемых или заключаемых представителем договорах и иных сделках в сфере предпринимательской деятельности и иные сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна представителя в период исполнения данного ему поручения и после этого, если иное не установлено законом, иным правовым актом или договором».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется, прежде всего, совокупностью теоретических положений, позволяющих глубоко понять юридическую природу отношений, возникающих из коммерческого представительства, сущность основных видов договоров коммерческого представительства, его место в системе гражданских институтов.

Основные выводы и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства о коммерческом представительстве. Практические выводы исследования могут использоваться в практике разрешения споров в сфере коммерческого представительства, а также стать основой дальнейших исследований проблем, связанных с коммерческим представительством.

Кроме того, возможно применение ряда теоретических и практических положений в преподавательской деятельности при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу гражданского права, а также при разработке учебных пособий и методических материалов.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и рекомендована к защите на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Основные положения диссертационной работы излагались автором в выступлениях на: IV научно-практической конференции молодых ученых «Бизнес в России: Правовые и экономически проблемы развития малого и среднего предпринимательства» (Москва, 2009); 1Уобщегородской научно-практической конференции «Студенческая наука» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Экономические и социальные права человека и гражданина: современные проблемы теории и практики» (Москва, 2009); научно-практической конференции МГУУ Правительства Москвы: «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009); научно-практической конференции «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, 2009); научно-практической конференции МГУУ Правительства Москвы «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2010); V научно-практической конференции молодых ученых «Бизнес в России: формирование национальной инновационной системы» (Москва, 2010); научно-практической конференции МГУУ Правительства Москвы «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011); XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 2012); Восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Конвергенция частного и публичного права: проблемы совершенствования современного законодательства», посвященной памяти заслуженного юриста РФ, д.ю.н., профессора Коршунова Николая Михайловича (Москва, 2013); XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, 2013).

Также результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.

Материалы диссертации использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в Московском городском университете управления Правительства Москвы.

Структура диссертационной работы определяется поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

§ 1. Общественные отношения коммерческого представительства и их отражение в российском гражданском праве

В настоящее время большими темпами идет развитие рыночной экономики, предпринимательства, что способствует многообразию общественно-экономических отношений между субъектами гражданского права. Вместе с тем, само осуществление и реализация установленных законом гражданских прав и обязанностей субъектов гражданского права неотделимо от этих прав и обязанностей и подлежит правовому регулированию, поскольку определяет порядок и форму их реализации.

В целях создания для субъектов гражданского права необходимых условий для осуществления предпринимательской и иной деятельности, оптимизации и экономии трудовых, финансовых, а также временных ресурсов, всё чаще становится актуальным институт представительства.

Само по себе представительство как форма осуществления гражданских прав и обязанностей представляет наибольший интерес в данной работе, поскольку реализация гражданских прав и обязанностей в данном случае зависит от участия в таких правоотношениях иного лица (представителя). При этом, необходимость защиты законных интересов как представителя, так и представляемого и иных третьих лиц, предопределяет четкое и усовершенствованное правовое регулирование.

Так, ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) дает нормативное определение представительства в гражданско-правовых отношениях и устанавливает наиболее общие правила в отношении представительства.

Вместе с тем, развитие института собственности повлекло расширение как объема совершаемых сделок, так и круга участников хозяйственного

оборота. Усложнился характер взаимоотношений между субъектами рынка, появились новые сферы экономики, требующие специальных познаний, что, в свою очередь, послужило основанием для активного использования такого правового института как коммерческого представительства, что делает данную диссертационную работу актуальной.

При этом в Гражданском кодексе Российской Федерации отведена лишь одна статья, посвященная коммерческому представительству, в чем и проявляется проблема правового закрепления отношений связанных с коммерческим представительством. В ходе современной реформы гражданского законодательства идет увеличение числа правовых регуляторов в гражданско-правовой сфере. К таковым регуляторам мы относим: 1) нормативные правовые акты, включая и гражданское законодательство; 2) правовые позиции высших судебных инстанций; 3) обычаи; 4) гражданско-правовые договоры. Далее в работе мы рассмотрим основные регуляторы коммерческого представительства и попробуем доказать необходимость существенной переработки законодательства, с целью конкретизации понятия коммерческого представительства, а также систематизации норм, регулирующих отношения, возникающие из коммерческого представительства, и объединения их в один институт путем введения в Гражданский кодекс Российской Федерации главы, посвященной институту коммерческого представительства и его основным видам (договоры поручения, комиссия, агентирование, транспортная экспедиция, доверительное управление имуществом).

В теории гражданского права под представительством понимается сложное гражданско-правовое отношение, в котором совершение сделки и иных юридически значимых действий одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) влечет возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей представляемого.1

Реализуя свою правосубъектность граждане и юридические лица при-

1 См.: Мейер Д. И. Русское гражданское прав в 2 ч. Ч. 2. - 8 изд., испр. и доп. 1902.- М.: Статут, 1997,- С. 333.

обретают и осуществляют гражданские права, а также создают и исполняют гражданские обязанности. В большинстве случаев субъекты гражданского права самостоятельно реализуют свою правосубъектность, совершая сделки и другие юридические действия. Между тем, на практике, зачастую возникают обстоятельства юридического или фактического характера, которые препятствуют самостоятельной реализации гражданской правосубъектности.

Так к обстоятельствам юридического характера относятся отсутствие полной дееспособности в силу несовершеннолетия или отсутствие такой дееспособности в силу болезни. К обстоятельствам фактического характера в настоящее время все чаще относятся - нехватка времени, юридическая неграмотность (правовой нигилизм), болезнь, отдаленность места жительства от места профессиональной или иной деятельности и т.д1. Осуществляя свою деятельность некоторые субъекты права вообще не могут обходиться без постоянного или эпизодического обращения к представительству (так например, субъекты, занимающиеся предпринимательской деятельностью по реализации товаров, оказанию услуг, выполнению работ, в большинстве случаев вступают в отношения с контрагентами через своих работников таких как: приемщики заказов, продавцы, кассиры, и др., которые в свою очередь выступают представителями частного предпринимателя или юридического лица). В таких случаях реализовывать правосубъектность с использованием института представительства удобно, экономично, а иногда просто необходимо.

Существо представительства заключается в том, что сделки и иные юридические действия, совершаемые представителем в пределах предоставленных ему полномочий, выступают юридическими фактами, порождающими правоотношения, субъектами которых становятся «представляемый» и «третьи лица». Действия представителя порождают юридические последствия для представляемого, но не для самого представителя.

Необходимо отметить, что реализация правосубъектности через пред-

1 См.: Гражданское право в 2 т. Том 1: учебник / отв. ред. Е.А. Суханов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство БЕК, 1998. - С. 396.

ставителя осуществляется в сфере не только гражданско-правовых, но и иных правовых отношений, и регулируется нормами не только гражданского, но и гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального, уголовно-процессуального, семейного, налогового и других отраслей права. Наличие данного факта позволяет некоторым авторам рассматривать институт представительства в качестве комплексного межотраслевого правового института1. Другие авторы указывают на то, что генетически гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное и другие виды представительства развились из гражданского представительства, сохранив в той или иной степени с ним связь2.

Такая разбросанность норм, регулирующих представительство по многим отраслям права, определяется его огромным значением в различных областях общественной жизни. И если общие нормы о представительстве сосредоточены в гражданском законодательстве, то особенности того или иного отраслевого представительства отражены в специальных нормативных актах3.

Главная идея представительства заключается в устранении необходимости личного участия лица в совершении юридического действия для возникновения у этого лица соответствующих юридических последствий (возникновение, изменение или прекращение прав или обязанностей).

В этой связи профессор Н.О. Нерсесов отмечал, что в представительстве проявляется предпочтение интересов общества интересам частных лиц. Представительство характеризуется главным образом объективным момен-

1 См.: Кожевников A.B. Адвокат - представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика в советском уголовном процессе: автореф. дне.... канд. юрид. наук. -Свердловск, 1974. - С.5; Невзгодина ЕЛ. Представительство по советскому гражданскому праву. - Томск: Издательство Томского университета, 1980. - С. 7.

2 См.: Андреев В.К. Представительство в гражданском праве: учебное пособие. - Калинин: Калининский государственный университет, 1978.-С.4; Адаменко В.Д. Советское уголовно-процессуальное представительство. - Томск: Издательство Томского университета, 1978. - С.23; Скловский К.И. Представительство в гражданском праве и процессе (Вопросы теории: сущность, содержание, структура): дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов н/Дону,

1981.-С. 15.

•1

См.: Андреев В.К. Представительство в гражданском праве: учебное пособие. - Кали-пин: Издательство Калининского государственного университета, 1978 г. - С. 6.

том1. Он подчеркивал, что институт добровольного представительства имеет огромное значение для промышленного оборота, давая возможность правоспособному лицу расширить свою юридическую личность. С помощью этого института юридическая личность человека переходит за пределы, очерченные его природой. Благодаря добровольному представительству одно и тоже лицо может одновременно вступать в юридические отношения с различными лицами, совершать несколько сделок, по которым оно одно будет считаться юридическим субъектом. Очевидно, что такое юридическое понятие может возникнуть только в развитом гражданском обороте и в эпоху более или менее развитого юридического состояния2.

Немецкий профессор Ф. Бернгефт, анализируя сущность представительства, отмечал, что личное право допускает в правовой жизни персонификацию, олицетворение. Под персонификацией следует понимать такую форму деятельности, при которой одно лицо воплощает в себе личность другого. Такая персонификация встречается в драматическом искусстве. В правовой жизни персонификация не доходит до того, чтобы одно лицо надевало на себя маску другого. Она заключается в том, что одно лицо господствует в той области, которая составляет собственную сферу другого. Следовательно, одно лицо берет у другого не его специфические личные черты, а лишь его положение в правовой жизни. Это и есть представительство. О представителе говорят, что он есть alter ego другого, деятельность одного от имени другого. Представляемый открывает дверь в область своей собственной правовой жизни и позволяет в последнюю вступить другому, который с этого момента может распоряжаться в ней по своим соображениям .