Коммуникативная компетентность как фактор успешности учебной деятельности студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Решетова, Оксана Васильевна

  • Решетова, Оксана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Решетова, Оксана Васильевна. Коммуникативная компетентность как фактор успешности учебной деятельности студента: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Решетова, Оксана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

1.1. Успешность учебной деятельности студента как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Коммуникативная компетентность в контексте успешности учебной деятельности студента.

1.3. Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности как фактора успешности учебной деятельности студента.

Выводы по первой главе.

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК ФАКТОРА УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Развитие положительной мотивации студента на формирование коммуникативной компетентности.

2.2. Обогащение содержания гуманитарных учебных курсов коммуникативной направленностью.

2.3. Реализация в образовательном процессе коммуникативиых технологий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная компетентность как фактор успешности учебной деятельности студента»

Актуальность исследования. В динамично и противоречиво развивающемся мире начала XXI века, усложнении межкультурпых, межличностных отношений востребована личность, обладающая коммуникативной компетентностью. Коммуникативная компетентность понимается как «очеловечивание» образования в пространстве культуры и позволяет выработать ценностные отношения к получаемым студентом знаниям, положительно изменить характер учебной деятельности и, в конечном счете, повысить эффективность образовательного процесса.

Возрастание значимости в качестве средства осмысления феномена коммуникативной компетентности, как фактора успешности учебной деятельности делает актуальным поиск педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студента.

Теоретической основой для этого выступает философское положение о неразрывной взаимосвязи языка и мышления, раскрытое в трудах Р.А.Будагова, К.К.Жоля, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, В.З.Панфилова, И.М.Сеченова, А.Г.Спиркина. Различные аспекты проблемы языка в образовательном процессе представлены в работах Ю.К.Бабаиского, В.П.Беспалько, М.А.Булавиной, М.Н.Высоцкой, К.К.Гомоюнова, Е.Я.Городецкой, Х.Штольца, Э.Дрефенштедта и О.Мадера, М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбовича, И.И.Кобыляцкого, И.Я.Конфедеротова,

И.Т.Огородникова, В.А.Сластенина, А.М.Сохора, И.П.Суслова, А.Д.Сушкова, Н.П.Удалова, И.Ф.Харламова.

Анализ работ указанных авторов показывает, что они достаточно ориентированы на коммуникативную функцию языка, расширение профессионального словаря.

Эпистемическая же функция языка в связи с образовательным процессом в вузе не получает, как нам представляется, достаточного отражения. Тогда как в работах по функциональной стилистике отмечается роль языка, как средства фиксирования научного знания для передачи его последующим поколениям. По нашему мнению, знание студентами тех средств естественного языка, которые используются для хранения и переработки научной информации, составляющей содержание обучения в высшей школе, и умение пользоваться этими средствами, входящими в состав коммуникативной компетентности, могут оказать существенное положительное влияние на усвоение студентами учебной деятельности и тем самым на успешность образовательного процесса.

В науке созданы определенные предпосылки для решения проблемы педагогического обеспечения процесса формирования коммуникативной компетентности студента в учебной деятельности. Однако вопрос формирования коммуникативной компетентности средствами языка и влияние ее на успешность учебной деятельности предметом специального исследования не был, и требует дальнейшего изучения.

Анализ научной литературы и образовательной практики в вузах позволил выделить ряд противоречий в структуре указанной проблемы исследования между:

- социальным заказом общества па выпускника вуза, способного успешно действовать в полинаучном коммуникативном пространстве, и недостаточной обращенностью системы высшего образования к подготовке выпускников, владеющих коммуникативной компетентностью;

- возрастающей потребностью студента быть успешной личностью и неразработанностью педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса в высшей школе;

- потребностью педагогической практики в выявлении факторов успешности учебной деятельности студента и неразработанностью теоретических основ использования коммуникативной компетентности в качестве фактора успешности учебной деятельности.

Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Коммуникативная компетентность как фактор успешности учебной деятельности студента».

В исследовании введено ограничение: опытно-поисковая работа осуществлялась в процессе изучения предметов гуманитарного цикла.

Объект исследования - учебная деятельность.

Предмет исследования - коммуникативная компетентность студента как фактор успешности учебной деятельности.

Цель исследования - обосновать педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студента как фактора успешности учебной деятельности.

Гипотеза исследования - в образовательном процессе вуза коммуникативная компетентность выступает фактором успешности учебной деятельности студента, если созданы следующие педагогические условия:

- развитие положительной мотивации студента на формирование коммуникативной компетентности, обеспечивающей активность субъекта в образовательном процессе; обогащение содержания гуманитарных учебных курсов коммуникативной направленностью, позволяющей ориентироваться студенту в сущности социокультурных отношений и процессов, происходящих в обществе; реализация в образовательном процессе коммуникативных технологий, способствующих развитию личностных характеристик студента: владение способами учебной работы, самостоятельность, стремление к успеху в учении.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и уточнить содержание понятия «коммуникативная компетентность студента в учебной деятельности», выявить его структуру и рассмотреть его использование в качестве фактора успешности учебной деятельности.

2. Выявить и систематизировать комплекс педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студента, способствующих успешности студентов в учебной деятельности.

3. Экспериментально проверить их эффективность с помощью разработанного научно-педагогического обеспечения.

Теоретико-методологическую основу исследовании составили:

- труды философов, рассматривающих принцип диалогичности и культуросообразности образования (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.А.Брудный, Б.Л.Вульфсон, М.С.Каган, Б.Д.Парыгин, В.М.Соковнин); исследования по теории коммуникации (Е.М. Верещагин, Л.С.Выготский, Т.А. Ван Дерек, И.А.Зимняя, В.Г.Костомаров,

A.Н.Ксенофонтова, А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов, Дж.М.Пепроуз, С.Г.Тер-Минасова), общения (Г.В.Белая, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, В.А.Кан-Калик, Г.А.Китайгородская, С.В.Коровина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.А.Скалкип), компетентностного подхода (О.В.Акулова, И.С.Батракова, Ю.В.Варданян, Ю.М.Жуков, О.Е.Лебедев, А.К.Маркова, Н.Ф.Радионова, А.В.Хуторской);

- исследования по проблеме формирования личностных качеств языковыми средствами (И.Л.Бим, И.А.Зимняя Р.П.Мильруд, Е.С.Полат, Ф.М.Рабинович, Г.В.Рогова, Т.Е.Сахарова, Т.Н.Смирнова, В.М.Филатов, Т.А.Флоренская);

- педагогическая концепция перехода от знаниевой к личностно ориентированной парадигме образования (Е.В.Бондаревская,

B.И.Загвязинский, А.В.Кирьякова, В.В.Сериков, В.А.Сластепин, А.В.Хуторской);

- теория организации учебного процесса (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Н.М.Борытко, Е.С.Заир-Бек, С.А.Расчетина, В.Г.Рьшдак, Л.Б.Соколова; А.П.Тряпицина);

- исследования активности и самостоятельности личности как характеристик успешности учебной деятельности (А.С.Белкин, З.И.Васильева, В.М.Вергасов, Е.И.Казакова, А.П.Кондратюк, Г.Ю.Ксензова, Т.Н.Мальковская, Н.Д.Никандров, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицина, Г.И.Щукина);

- идеи диалогового взаимодействия в образовательном процессе вуза (И.В.Демченко, Д.Дыои, В.Е.Кемеров, Л.Колберг, Е.В.Коротаева, Г.М.Кучинский, А.Маслоу, П.И.Пидкасистый, А.В.Петровский, В.В.Сериков).

База исследования: Оренбургский филиал академии труда и социальных отношений (г. Оренбург). Отдельные положения проверялись на базе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» и ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Логика и этапы исследовании: исследование осуществлялось с 2001 по 2006 год и включало несколько этапов.

На первом (подготовительном) этапе (2002-2004 гг.) работа была направлена на определение исходных позиций будущего исследования. Для этого изучались труды отечественных, зарубежных авторов но философии, психологии, педагогике, раскрывающие основные теоретические вопросы. В результате был обозначен круг философской, психологической и педагогической литературы, послуживший теоретической основой для определения сущности, структуры и функций коммуникативной компетентности, возможностей ее формирования при изучении дисциплин гуманитарного цикла, а также ее влиянии на успешность учебной деятельности.

На данном этапе основными методами являлись теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературы; обобщение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, опрос; анализ , полученных результатов; построение гипотезы, прогнозирование.

Второй (основной) этап исследования (2004-2005 гг.) включал в себя две стадии. На первой стадии осуществлялась разработка методики проведения констатирующего эксперимента и массовая констатация но проблеме исследования, на второй обосновывались методы проведения формирующего эксперимента, апробировалась методика формирования коммуникативной компетентности студента в учебной деятельности, уточнялся понятийный аппарат, конкретизировалась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом данного этапа явилась разработка педагогического обеспечения процесса формирования коммуникативной компетентности студента в учебной деятельности.

Основные методы исследования: анкетирование, интервьюирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, опрос, констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Третий (заключительный) этан (2005-2006гг.) был посвящен анализу, систематизации и интерпретации результатов эксперимента; формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Были использованы методы математической обработки данных, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных; сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «коммуникативная компетентность» как интегративного качества личности в части его применимости не только к деятельности, но и к личности; обоснована и проанализирована структура коммуникативной компетентности как фактора успешности учебной деятельности; выявлена сущность изучаемого процесса, заключающаяся в том, что успешность студентов реализуется в каждом компоненте учебной деятельности и обусловливается, прежде всего, личностными характеристиками субъекта;

- выявлен педагогический потенциал гуманитарных предметов в формировании коммуникативной компетентности (богатство культурных образцов коммуникации, ценностные ориентации студента, общность установок преподавателя и студента), позволяющий организовать коммуникативное взаимодействие и определить успешность учебной деятельности студента;

- обоснованы педагогические условия использования коммуникативной компетентности как фактора успешности учебной деятельности студента. К ним относятся: развитие положительной мотивации студента на формирование коммуникативной компетентности; обогащение содержания гуманитарных учебных курсов коммуникативной направленностью; реализация в образовательном процессе коммуникативных технологий, которые способствуют успеху в каждом компоненте учебной деятельности (мотивационно-целевом, операционально-процессуальном, контрольно-оценочном). подобрано научно-педагогическое обеспечение формирования коммуникативной компетентности как фактора успешности учебной деятельности студента, включающее коммуникативные технологии и комплекс разноуровневых упражнений общенаучного, предметного (по отдельным предметам) и дискретного (по отдельным разделам дисциплины) характера; диагностический инструментарий, позволяющий установить уровень сформированное™ коммуникативной компетентности, способствующей успеху студентов в каждом компоненте учебной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследовании состоит в следующем:

- предложено новое качественное понимание коммуникативной компетентности как характеристики субъекта коммуникативной деятельности, определяющей успешность учебной деятельности по ведущим личностным образованиям (интерес, активность, самостоятельность);

- выявлены научные основы формирования компетентной личности за счет взаимосвязи понятий «коммуникативная компетентность» и «успешность учебной деятельности»;

- созданы предпосылки для решения проблемы использования коммуникативной компетентности в качестве фактора успешности учебной деятельности студента путем разработки педагогических условий, способствующих эффективному протеканию данного процесса.

Практическая ценность результатов исследования:

- обосновано критериально-диагностическое сопровождение процесса формирования коммуникативной компетентности как фактора успешности учебной деятельности студента (критерии, показатели, анкеты, тесты, педагогические ситуации), которые позволяют диагностировать исследуемое качество в соответствии с уровнями его сформированное™ (высокий, средний, низкий);

- научно-теоретические и организационно-методические положения, обоснованные в работе, адаптированы к условиям реальной практики высшей школы (пособие «Коммуникативная компетентность как фактор успешности учебной деятельности студента»); выявленные и апробированные педагогические условия использования коммуникативной компетентности как фактора успешности учебной деятельности студента, могут быть внедрены в практику учебных заведений разного уровня, с учетом их специфики.

Достоверность результатов исследовании обеспечивается его методологической основой - положениями о неразрывной взаимосвязи языка и мышления, об эпистемической и когнитивной функциях языка, о языковом подходе к изучению личности; использованием системного и когнитивного подходов, применением теоретических и научно-эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и ее положительными результатами.

На защиту выносится следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность студента рассматривается в контексте успешности учебной деятельности и представляет собой профессионально значимое качество личности, характеризующееся степенью включенности субъекта в коммуникативную деятельность и определяющее качество учебной деятельности по ведущим личностным образованиям (интерес, активность, самостоятельность). Структура коммуникативной компетентности представлена тремя компонентами: когнитивным, характеризующимся объемом и структурой имеющегося у индивида профессионально ориентированного тезауруса, операционально-деятельностным, представляющим собой осознанное владение языковыми средствами эксплицирования смысловых отношений между элементами тезауруса и мотивационно-ценностным, включающим в себя совокупность качеств личности, способствующих успешному взаимодействию участников образовательного процесса.

2. Педагогические условия использования коммуникативной компетентности как фактора успешности учебной деятельности студента включают в себя: развитие положительной мотивации студента на формирование коммуникативной компетентности; обогащение содержания гуманитарных учебных курсов коммуникативной направленностью; реализация в образовательном процессе коммуникативных технологий, способствующих успеху во всех компонентах учебной деятельности (мотивационно-целевом, операционально-процессуальном, контрольно-оценочном) в ходе педагогической деятельности.

3. Эффективность авторской системы определяется в соответствие с двумя направлениями диагностики: 1) установление степени сформированное™ коммуникативной компетентности, способствующей успеху студента в каждом компоненте учебной деятельности; 2) осуществление диагностики общей оценки успешности студента в учебной деятельности. Определение общей оценки успешности осуществляется, исходя из выявленной сущности исследуемого понятия, применительно к уровням сформированное™ коммуникативной компетентности в соответствие со следующими критериями: 1) оценка результата учебной деятельности; 2) самооценка результата учебной деятельности и удовлетворенность ее результатом.

Апробация результатов нсслсдованш1 осуществлялась в ходе эксперимента по формированию коммуникативной компетентности студента как фактора успешности учебной деятельности в Оренбургском филиале Академии труда и социальных отношений; обучающих семинарах для преподавателей и студентов Оренбургского филиала Академии труда и социальных отношений; в опубликовании материалов исследования в межвузовских сборниках статей (2004-2006 гг.); на аспирантских семинарах; на заседаниях кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на всероссийской и международной (Воронеж, 2005; Белгород, 2006), региональных (Оренбург, 2004, 2006; Москва, 2005), вузовских (Оренбург, AT и СО, 2005; ОГПУ, 2006) научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, методических советах Оренбургского филиала академии труда и социальных отношений (Оренбург, 2002-2006 гг.).

Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования коммуникативной компетентности студента как фактора успешности учебной деятельности;

- организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме, систематизации полученных данных;

- разработке научно-педагогического обеспечения коммуникативной компетентности как фактора успешности учебной деятельности студента.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Решетова, Оксана Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Современные социально-экономические условия развития общества и объективная потребность совершенствования системы высшего образования выдвигают на первый план проблему выявления факторов успешности учебной деятельности студента.

Потребность общества в специалисте, способном успешно действовать в полинаучном коммуникативном пространстве не может быть реализована на данном этапе ввиду недостаточной разработанности данной проблемы в науке и недостаточной обращенности системы высшего образования к подготовке выпускников, владеющих коммуникативной компетентностью. Таким образом, назрела объективная необходимость обоснования формирования коммуникативной компетентности как фактора успешности учебной деятельности студента.

По результатам опытно-экспериментальной работы, изложенным во второй главе, можно сделать выводы о том, что, во-первых, стихийно формирующийся в ходе образовательного процесса уровень коммуникативной компетентности недостаточен для обеспечения ее функционирования в качестве фактора успешности учебной деятельности студентов; во-вторых, целенаправленное влияние на уровень положительной мотивации студента на формирование коммуникативной компетентности возможно, однако его повышение не является достаточным условием для повышения уровня сформированности структурных компонентов коммуникативной компетентности; в-третьих, реализация в образовательном процессе коммуникативных технологий является необходимым, но не достаточным условием, особенно в части, касающейся высокого уровня сформированности указанных компонентов; в-четвертых, основным условием, способствующим реализации коммуникативной компетентности как фактора успешности учебной деятельности студента, является разработка специальных заданий, направленных на формирование ее операционально-деятельностного компонента в силу того, что проведение занятий со студентами с применением таких заданий позволяют обеспечить осмысление, запоминание и практическое применение специфических знаний и умений, и, кроме того, а также повысить эффективность первых двух условий исследуемого процесса; в-пятых, использование определенных способов введения новых терминов в ходе лекционных и других занятий также необходимо для закрепления сформированных у студента специфических умений.

В целом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают положения выдвинутой гипотезы исследования и констатируют достижение его цели посредством решения задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Актуальность исследования проблемы коммуникативной компетентности как фактора успешности учебной деятельности студента обусловлена социальным заказом общества на выпускника вуза, способного успешно действовать в полинаучном коммуникативном пространстве, и недостаточной обращенностью системы высшего образования к подготовке выпускников, владеющих коммуникативной компетентностью; возрастающей потребностью студента быть успешной личностью и неразработанностью педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса в высшей школе; потребностью педагогической практики в выявлении факторов успешности учебной деятельности студента и неразработанностью теоретических основ использования коммуникативной компетентности в качестве фактора успешности учебной деятельности.

Коммуникативная компетентность студента рассматривается в контексте успешности учебной деятельности и представляет собой профессионально значимое качество личности, характеризующееся степенью включенности субъекта в коммуникативную деятельность и определяющее качество учебной деятельности по ведущим личностным образованиям (интерес, активность, самостоятельность).

Структура коммуникативной компетентности представлена тремя взаимосвязанными компонентами: мотивационно-ценностным, включающим в себя совокупность качеств личности, способствующих успешному взаимодействию участников образовательного процесса; когнитивным, характеризующимся объемом и структурой имеющегося у индивида профессионально ориентированного тезауруса; операционально-деятельностным, представляющим собой осознанное владение языковыми средствами эксплицирования смысловых отношений между элементами тезауруса.

Коммуникативная компетентность выступает фактором успешности учебной деятельности студента при внедрении авторской системы педагогических условий, включающей три структурных компонента. Первый компонент (содержательный) связан с содержанием работы по формированию коммуникативной компетентности как фактора успешности учебной деятельности студента. Второй компонент (операциопальпо-деятельностный) связан с педагогическими условиями исследуемого процесса, а именно: развитие положительной мотивации студента на формирование коммуникативной компетентности, обеспечивающей активность субъекта в образовательном процессе; обогащение содержания гуманитарных учебных курсов коммуникативной направленностью, позволяющей ориентироваться студенту в сущности социокультурных отношений и процессов, происходящих в обществе; реализация в образовательном процессе коммуникативных технологий, способствующих развитию личностных характеристик студента: владение способами учебной работы, самостоятельность, стремление к успеху в учении. Третий компонент (оценочно-регулятивный) связан с выделением критериев и уровней исследуемого явления и процессов, ему сопутствующих.

Об эффективности авторской системы целесообразно, как показало исследование, судить по степени сформированное™ коммуникативной компетентности, способствующей успешности студентов в учебной деятельности, а также по уровням успешности (высокому, среднему, низкому), основу которых ставили следующие критерии: оценка результата учебной деятельности, самооценка результата учебной деятельности, удовлетворенность результатом учебной деятельности. Сопоставление результатов констатирующего и формирующего этапов экспериментального исследования подтвердило достижение более высоких количественных и качественных показателей успешности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что эффективному формированию структурных компонентов коммуникативной компетентности студента в учебной деятельности способствует предложенная модель комплекса упражнений, направленных па формирование умений, составляющих операционально-деятельностный компонент коммуникативной компетентности, которая позволяет разрабатывать комплексы упражнений, направленных, кроме формирования операционально-деятельностного компонента, также на улучшение усвоения информации, составляющей содержание этих дисциплин, иными словами, на формирование когнитивного компонента коммуникативной компетентности.

Данные упражнения использовались в ходе исследования на практических занятиях со студентами, что позволило сформировать у них соответствующие умения и улучшить усвоение терминологии учебной дисциплины, на основе которой были составлены упражнения.

Проведенное исследование открывает новые перспективы в изучении проблем теории и практики вузовского образования: разработка практико-ориентированных новых подходов к решению проблемы развития успешности не только обучающихся, но и преподавателей, а также расширению способов и приемов технологического обеспечения процесса развития успешности личности в учебной деятельности.

Общие положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют считать подтвержденной выдвинутую гипотезу, что является основанием рекомендовать к использованию результаты исследования и вынести основные положения на защиту.